21.02.17 15:01:41
Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 1. Экономить рекомендуется.
Время отдыха: январь 2017

Новогодние каникулы в Лондоне.
Часть 1. Экономить рекомендуется.

«London is the capital of the Great Britain» не была фразой моего детства. У меня было «Paris est la capitale de la France». Потому что в школе я учила французский язык. И когда я впервые поехала в Лондон (а было это много лет назад, ещё в прошлом веке), то многие мои друзья полагали, что как франкофонке, уже не раз побывавшей в Париже, Лондон мне не понравится. И они ошиблись на все 200 %. Лондон мне тогда очень понравился и Англия тоже. Надо сказать, что этот город меня удивил. Я мало что о нём тогда знала. Голова моя была забита кучей стереотипов вроде тумана, дождя, закопчённых краснокирпичных зданий и вообще картина в голове всплывала всё какая-то мрачная. Думаю, во всём виноват Диккенс и Конан Дойл :). А увидела я очень зелёный, солнечный город, весь в цветах (это было в июле), с потрясающим сочетанием не сочетаемого – какой-то милой сельской старины в виде цветников, старых пабов и старинных зданий

и современной архитектуры, хотя тогда не было и половины теперешних хай-тековских строений. Не было ни Шарда (Chard), то есть Осколка, ни Сэнт Мэри Экс (St. Mary Axe), прозванного в народе «Корнишон» (то бишь огурец по-нашему :)), ни Лиденхолл Билдинг (Leadenhall Building) прозванного "Тёрка", ни моста «Миллениум»,ни "Лондонского Глаза", ни много чего ещё.

Но удивительный город, переживший чуму, пожар, войны и продолжавший развиваться, перестраиваться и бурлить, был.

Снова посетить этот город я была не прочь. Кроме того, мой сын мечтал давно попасть в столицу Великобритании. И вот наконец-то 30 декабря 2016 года Аэрофлот, как всегда с комфортом, доставляет нас в лондонский аэропорт Гатвик, откуда мы должны добраться до квартиры моей подруги в районе между станциями метро Warwick Avenue и Maida Vale.

Знатоки удивятся почему это мы прилетели в Гатвик, ведь летели Аэрофлотом, а не лоукостером каким-нибудь вроде EasyJet. И правильно. Обычно Аэрофлот прилетает в аэропорт Хитроу, но в этот раз произошла разовая замена аэропорта на Гатвик. Это конечно было не очень удобно, потому что Хитроу находится намного ближе к Лондону и к тому же Хитроу-экспресс пребывает на вокзал Паддингтон, вблизи которого и живёт в настоящий момент моя подруга. Но нам не повезло. Пришлось брать Гатвик-экспресс и ехать до вокзала Виктория, а потом ещё тащиться на метро. Хорошо, что хоть обратно вылет был из Хитроу. Из-за этого также не удалось сэкономить на билетах. Пришлось брать one-way ticket (в голове издевательски звучит известная песня с этими словами на весёлый мотивчик :)), то есть билет в один конец, на оба экспресса. А они, знаете ли, не из дешёвых. И тут мы плавно переходим к одному из самых болезненных вопросов, связанных с британской столицей – цены. Хотя фунт сильно сдал свои позиции после Брексита (спасибо за это!), но 75 рублей за фунт всё-таки многовато при их то ценах.

ЭКОНОМИТЬ РЕКОМЕНДУЕТСЯ.

Я не стану принимать расслабленную позу в кресле, изображать лёгкость бытия и утверждать, что в Лондоне не так уж всё и дорого. Ребята, там дорого. НО, сэкономить можно и весьма рекомендуется.

Причём, к чести британцев, возможностей для этого они предоставляют огромное количество. И именно поэтому я потратила не один вечер перед поездкой в расчётах какую же из многочисленных возможностей экономии средств мне использовать. Поделюсь своим вариантом. Посему сейчас пойдёт занудная часть, которую бывалые или состоятельные путешественники могут пропустить и надеяться, что я закончу прогулочную часть :))). Шучу.

ТРАНСПОРТ.

Экспрессы из аэропорта не дёшевы. Это факт.

ГАТВИК ЭКСПЕРСС стоит в один конец 19.8 фунтов при покупке в кассе. В декабре 2016 на рубли это выходило где-то 1 335 рублей. А ещё у нас люди ругают цены на наши московские аэроэкспрессы (500 рублей в кассе на сегодняшний момент). Вон смотрите, что у лондонцев творится!

Однако, не такие уж они и зверюги. У них странный подход. Задрать запредельно цену, а потом предложить кучу скидочных вариантов, так что по самой высокой цене заплатит только очень беспечный человек, либо человек волею судеб оказавшийся в безвыходном положении. И так во всём.

Во-первых, при покупке на сайте билет будет стоить уже 17.8 фунтов (надо выбирать Anytime single).

Во-вторых, если вы прилетаете и улетаете из одного и того же аэропорта, то естественно вы возьмёте return ticket (то есть билет в оба конца) и тогда это будет стоить вам 31.6 фунтов (то есть по 15.8 фунтов в один конец). Называется Anytime return. Но увы! Нам не удалось воспользоваться этим вариантом.

Кроме того, есть детские билеты по 9.95 фунтов в кассе и 8.85 фунтов при покупке с сайта. Детьми считаются люди от 5 до 15 лет. Мой 16-летний сын уже из этой категории выбыл.

И ещё есть скидки на групповые билеты и просто акции со скидкой 15-20 %, которые надо ловить на сайте загодя. Так что вот вам ссылка на сайт и удачи!

Однако, если вы не спешите и вам не жаль потраченного времени, то можно воспользоваться услугами автобусов National Express или EasyBus. Это обойдётся в 10 фунтов за билет в оба конца, но ехать вы будете 1.5 часа вместе 30 минут (как на Гатвик-экспрессе), при условии, что не попадёте в автомобильную пробку.
Подробнее смотрите на сайтах
National Express http://www.nationalexpress.com/home.aspx
EasyBus http://www.easybus.com/en/london-gatwick/

ХИТРОУ ЭКСПРЕСС стоит ещё дороже – 22 фунта стандартный взрослый в один конец и 37 фунтов в оба конца. Но система скидок там настолько разветвлённая, что если покупать заранее, что можно очень сильно сэкономить.
Смотрите информацию на сайте https://www.heathrowexpress.com/tickets-deals/prices-fares/

Однако мы купили билет за 10.30 фунтов в один конец на обычный поезд (то есть электричку по-нашему) HEATHROW CONNECT (ХИТРОУ КОННЕКТ) который довёз нас до аэропорта Хитроу за 25 минут. А экспресс доезжает вроде бы за 15 минут.

И в чём его смысл в таком случае? Смысл в том, что экспресс ходит каждые 15 минут. А обычный поезд ходит не так часто и в воскресенье, например, вообще очень редко, так что вы не всегда сможете подгадать под свой самолёт. Мы вылетали в воскресенье и нам пришлось прибыть на вокзал Паддингтон довольно рано (хорошо, что мы жили рядом), чтобы успеть на нужный нам поезд, так как перерывы между простыми поездами в этот день были по целому часу.

Кроме того, Хитроу Коннект идёт как раз до 4 терминала аэропорта, из которого мы вылетали. А Хитроу Экспресс идёт в 5 терминал.
Расписание здесь https://www.heathrowconnect.com/train-times/

Вообще-то самый дешёвый вариант – это метро, которое из Хитроу идёт до лондонской темно-синей линии метро Piccadilly Line. Но время в пути около 1 часа. Зато билет стоит всего 5,7 фунтов (это до центра, то есть до 1 зоны). Станции метро есть во всех терминалах аэропорта.

ОЙСТЕР, ТРЭВЭЛ КАРД ИЛИ ЛОНДОН ПАСС?

Вот где мне пришлось решать головоломку! Британцы с их желанием угодить всем меня сильно достают последнее время. Из-за этого подхода всё очень усложняется. И чем дальше, тем хуже. Приходится высчитывать и ломать голову. И чем дальше, тем больше хочется стать сильно богатой, чтобы уже наплевать на цены и эти расчёты :).

Про дороговизну лондонского метро все знают: 4.5 фунта за одну поездку (это где-то 340 рублей). И это в 1-2 зоне. Проезд в остальных, более дальних зонах, увеличивается в зависимости от расстояния. Поэтому надо обязательно озаботиться покупкой какой-нибудь из карт. Обычно туристам предлагают воспользоваться, либо OYSTER (ОЙСТЕР), либо TRAVEL CARD (ТРЭВЕЛ КАРД).

Системы замороченные и требуют изучения и обдумывания. Я тут конечно не буду подробно всё расписывать, ибо это неподъёмный пласт, который требует отдельной статьи. Предложу ссылки для самостоятельного изучения.

Главный сайт для изучения это Transport for London - официальный сайт лондонской транспортной компании.

Там есть всё и много. Если не владеете в достаточной степени английским или не в состоянии продираться через вал всей этой информации, то можно поискать статьи на русском в интернете. Их множество. Вот, например, одна из них http://summoning.ru/notes/Oyster-card.shtml

Мы выбрали для себя TRAVEL CARD на 7 дней. Её стоимость 32.4 фунта. Поездки по ней нам обошлись в среднем в 1 фунт, а может и меньше. Мы жили во 2 зоне метро, а это значит, что до всех достопримечательностей нам нужно было ездить обязательно (это минимум 2 раза в день). Благодаря наличию Трэвел Кард мы вообще не думали о транспорте. Просто садились в метро или автобус и ехали. Ведь количество поездок там не ограничено. В результате мы накатывали в день по несколько поездок. Удобство по сравнению с Ойстер состоит в том, что не надо думать сколько у тебя денег осталось на карте и не придётся идти в автомат класть деньги, внезапно обнаружив, что денег не достаточно.

В оставшиеся три дня мы пользовались Ойстер кард. Одну мне дала подруга, а для сына я купила отдельную. Для каждого нужна своя карточка. Денег туда положила не много и они как-то внезапно заканчивались и приходилось возвращаться к автоматам. После Трэвел кард это напрягало. К тому же один раз я вообще ткнула не туда и карта моя обналичилась, то есть автомат вернул мне залоговую стоимость карточки вместе с остатком. Карта стала не действительной. Пришлось покупать новую. А сын в это время уже прошёл по своей карте и ждёт меня внутри метро. В автомате как-то было не очевидно где платить банковской картой, а нужной суммы наличности у меня не было. Обратилась за помощью к сотруднику метро, но им оказался африканец. И здесь я почувствовала разницу между британцем и эмигрантом на службе у государства. Этот товарищ послал меня с важным видом подождать в манере "каждая уборщица тут начальник" и потом так ко мне и не вернулся. Через несколько минут я высказала ему своё мнение, что ему не место на этой работе в весьма эмоциональной манере. Тогда только он мне помог. А какие прекрасные британцы были на других станциях. Сама вежливость, приветливость и дружелюбие. Пардон за это отступление. Что-то вспомнилось.

В последний день на вокзале Паддингтон я сделала возврат залоговой стоимости карты Ойстер в автомате, вернув свои 5 фунтов наличными, которые мы потратили в аэропорту.

Но для покупки Трэвел Кард у меня была другая - более веская причина.

КОСМИЧЕСКИЕ ЦЕНЫ НА ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ.

Конечно, я тоже в восторге от того, что Британский музей, Национальная галерея и ещё с десяток не таких значительных объектов - бесплатные. Но то, что хочется или необходимо посетить, если ты в Лондоне первый раз, стоит ужасно дорого. Поэтому здесь нужно озаботиться покупкой скидочной карты. В Лондоне это LONDON PASS (ЛОНДОН ПАСС).

Покупка этой карты поможет сэкономить на билетах при условии, что Вы будете очень активны в осмотре основных достопримечательностей и будете запихивать их по нескольку штук в день. Это то, что я делать просто ненавижу и поэтому всегда игнорировала подобные системы в других европейских городах. Но в Лондоне я была готова на это пойти. Впрочем, можно себя пожалеть и осматривать достопримечательности в своём собственном режиме, тогда вы может быть сильно не сэкономите, но скорее всего уложитесь просто в стоимость Лондон Пасс. Зато не будете стоять в очереди в кассы (а очереди там есть).

Лондон Пасс стоит на 6 дней 121 фунт, на 3 дня 89 фунтов.

Для сравнения мы посетили (все цены при покупке в кассе, а не на интернет сайтах, что часто бывает чуть дешевле):
Tower - 25 фунтов
Westminster abbey - 20 фунтов
Globus theater - 16 фунтов
Hampton Court - 18.20 фунт
St. Paul Cathedral - 18 фунтов
Transport museum (Kovent Garden) - 17 фунтов
Cutty Sark - 13,5 фунтов
Итого: 127.7 фунтов.

Если осматривать всё это бегом за 3 дня, то можно сильно сэкономить. А если за 6 дней, то наша экономия составила бы 6 фунтов. Можно конечно ещё что-нибудь включить (а возможности там огромны), например, Букингемский дворец или Лондон Ай. Но нам они были не интересны.

Подробная информация о всех выгодах и преимуществах Лондон Пасс можно посмотреть на официальном сайте https://www.londonpass.com/

Однако, Лондон Пасс мы тоже не взяли. Объясню почему.

Поскольку я была с 16-летним сыном, то единственным плательщиком за всё была я одна. Обычно, на билеты для детей даются хорошие скидки, но как правило до 16 лет. Так что мне надо было платить за двоих по взрослому. НО, у британцев и на этот случай есть лазейка. УРА!

По так называемой системе 2 FOR 1 вы можете получить 2 билета по цене одного. Вот это наш вариант! Но для этого вы (причём оба) должны быть обладателями билета железных дорог Великобритании (National Rail) на дату посещения достопримечательности ИЛИ ТРЭВЕЛ КАРД. Но, не простой Трэвел кард, а той на которой есть ваша фотография и значок National Rail. Это значит, что ни электронные Трэвел Кард, которые вы загружаете на карточку Ойстер, ни Трэвел Кард, купленные в кассе метро, для этой цели не подойдут. Это должна быть карточка в бумажном виде, с Вашей фотографией и купленная на любом ж/д вокзале Лондона. Следовательно, если вы хотите воспользоваться этой системой, возьмите из дома фотографию, которую обычно делают на визу или паспорт.

Мы с сыном купили семидневную Трэвел Кард сразу по прибытии на вокзал Виктория из аэропорта Гатвик.

Для этого пришлось отстоять очередь в кассу. Увы! Конечно тяжело было после перелёта и экспресса ещё и в очереди стоять. Но чего не сделаешь ради экономии. В кассе я попросила две Трэвел Кард на 1-2 зону лондонского метро, дала фотографии, оплатила 64,8 фунта за две карты и Вуаля! - мы счастливые обладатели нужного нам документа, который упаковывают в симпатичную синюю книжечку.

В книжечке кроме самого билета кладётся ещё карточка с фотографией и именем её обладателя.

Как работает система 2For1.

С ж/д билетом или соответствующей Трэвел Кард (у каждого должна быть своя), а также ваучером, распечатанным с сайта Days Out Guide, вы подходите в кассу, оплачиваете 1 билет, а выдают вам 2.

Ваучеры нужно распечатывать вот с этого сайта https://www.daysoutguide.co.uk/faqs/
Очень полезный сайт для изучения. Даже если вы не будете пользоваться этой системой, там удобно искать информацию о том, что можно посмотреть в Лондоне, сколько это стоит и как работает.
И про эту систему на русском, для тех кому сложно читать на английском http://pytrip.ru/sistema-2-for-1-kupi-bilet-vtoroj-v-podarok/

В окне 2For1 выбираете нужную вам достопримечательность (там есть все основные), добавляете её в свой список, нажав на Add to my trip или распечатываете сразу, нажав Download now. Там нужно будет внести дату путешествия и ж/д станцию от которой вы путешествуете. Я вписала день своего прибытия в страну и вокзал London Victoria, где покупала Трэвел кард. Такой вариант был принят везде без вопросов.

На сайте надо будет зарегистрироваться и тогда ваучер пришлют вам на электронную почту. Впрочем, его можно будет распечатать и сразу с сайта. Поскольку я планировала путешествие заранее, то просто добавила желаемые объекты в My trip, а потом распечатала всё скопом. В результате вместо 254 фунтов на билеты, мы потратили 127.

Вот почему я купила только Трэвел Кард и не купила Ойстер и Лондон Пасс. Вернее Ойстер я таки купила на 3 оставшихся дня. Хотя можно было взять ещё одну Трэвел Кард, но нам она была уже не нужна. В эти дни мы ездили в Оксфорд, а там она не работает, и гуляли по Лондонским паркам, порядком устав от достопримечательностей.

ЕДА оказалась для нас самым не дорогим вариантом. Конечно завтракали и ужинали мы дома, так как жили в квартире у подруги, и отоваривались в супермаркетах. Мы не ходили в рестораны (хотя по опыту я знаю, что в Лондоне полно отличных ресторанов всех мыслимых кухонь мира), Fish & Chips тоже не наш вариант. Дёшево и вкусно в Лондоне можно поесть в очень многих местах. Нам полюбилось сетевое кафе Pret a manger, где можно взять еду на вынос или поесть внутри. Опять же название по-французски (греет франкофонскую душу :)). Это кафе сравнимо с нашим московским кафе PrimeStar, идею которого известный ресторатор Новиков почерпнул видимо в Лондоне. Таких кафе в Британии очень много. Из тех, что помню ещё очень распространён Eat. Но мы что-то запали на Pret a manger. Нам его ассортимент очень подошёл. Обычно обед обходился нам на двоих в 18-20 фунтов с сэндвичем, супом, салатом и напитками. Конечно мы ели и в других местах, всё время пили кофе и чай с какой-нибудь вкусняшкой. Потому что холодно и сыро :(, а чай так согревает. И с туалетами у них там всё в порядке, если что ;). Но всё это нас не разорило. Так что не останавливайтесь на сухом перекусе бутербродами и печеньками. В этом смысле Лондон предлагает массу вариантов.

ВЫВОД ПО ЦЕНАМ - ВЫХОД ВСЕГДА НАЙДЁТСЯ. Надо только поискать и тщательно подготовиться.

Про визу я писать не буду, уж простите. Это для меня не подъёмный пласт. Из всех разговоров вокруг британской визы, меня честно говоря больше всего напрягает их замороченная анкета, которую они ещё взяли моду каждый год менять. Но пережить это можно, тем более если ты юрист по образованию :). Стоимость их визы конечно тоже не радует. В том что визу дадут я не сомневалась, потому что для них главное, чтобы у вас были деньги. А я им показала хорошую сумму на банковском счёте. Людей в визовом центре было очень мало (хотя визу я оформляла в конце мая), визу дали быстро (чуть раньше отведённого срока).

Буду рада, если кому то это моё занудство окажется полезным. Я лично выдохлась, пока это писала :).

Поэтому про красоты Лондона я пожалуй напишу в отдельном отзыве...

Отредактировано автором: 21.02.17 15:59:45Сообщить модератору

Благодарю Вас за заботу о форумчанах! Действительно, очень ценная информация. Я уже побывала в Швейцарии и собираюсь в Бельгию на пару дней. Но все равно Англия для меня это синоним - очень Очень дорого.Возможно, это просто фобия. Но уже цена визы на семью заставляет трусливо отступать снова в сторону шенгена.

цена визы на семью

Только это и страшно)
Остальное можно найти по подходящей цене.

Chicho, спасибо, очень полезная информация собрана в одном месте.

Благодарю Вас за заботу о форумчанах!

Алёна, всегда рада помочь.

Возможно, это просто фобия.

Пыталась развеять. Потому что и город, и страна ведь такие интересные! Без Великобритании - картина мира не полная :).

очень полезная информация собрана в одном месте.

Ну Слава Богу, не зря корпела. Хотелось пользу принести людям :).

У них оба аэропорта сейчас в расписании.
Разошлись Афлы))
Удобное время вылета в 16-30, например, из Гэтвика стоит.

Chicho, просто кладезь информации для новичка! Это когда был N раз, кажется, что все просто)
Уверена, многим пригодится.

просто кладезь информации для новичка!

Присоединяюсь к вышесказанному! Спасибо за заботу и полезную информацию!

У них оба аэропорта сейчас в расписании.

По факту так и получается. Но на моём рейсе стояла специальная пометка "замена аэропорта". Видимо предполагается, что основная база таки Хитроу.

Разошлись Афлы))

Да уж, Остапа понесло. Все аэропорты им подавай :)).

Не скрою. Удивилась-:) Хоть и не особо знаток.

Chico, спасибо! Очень полезная информация в одном месте.
А продолжение будет?

Второй день меня на сайте Лондоном искушают))

Это да, я сейчас вот терзаюсь выбором задушить ли "зеленое чудовище" и попросить 2 года. Но уж очень оно "зеленое" жирное-:))
С другой вроде лень каждые полгода в ВЦ ходить.

Вот кстати очень люблю оба - и Париж и Лондон, странное совпадение, что ни туда ни туда никогда не стремилась особо, ради интереса скорее съездила, совсем не в первую очередь. А вот понравилось - не оторвать-:)

А продолжение будет?

Да. Уже много написала, но что-то длинно как-то получается. Вечно у меня так. Как впихнуть весь Лондон в один отзыв, не представляю. Хэмптон Корт, Гринвич и Оксфорд даже не пытаюсь.

Вот кстати очень люблю оба - и Париж и Лондон

Да стереотипы это всё про то, что кто любит Лондон, тот не любит Париж и наоборот. Знаю кучу людей, которым, как и нам с Вами, нравятся оба города и обе страны. Хотя, по честному, когда я прилетаю во Францию, то чувствую, что приехала домой (откуда это чувство, не понятно). В Англии такого у меня нет.

И я с вами)
Думала об этом стереотипе, читая предыдущий отзыв про Лондон - отзывы про Лондон два дня подряд, удивительное рядом)

И тут я с вами!
Хотя в моём случае объяснение, наверное, очень простое. Дорог Лондон для меня( и было это не сегодня, по 70, а вчера, по 100))
Поэтому жильё было так себе, на еде приходилось серьёзно экономить, Fish & Chips мне не подходит, Pret a manger тоже не прониклась.
Вот эти бытовые мелочи и омрачали жизнь.
Но у вас случай другой, по крайней мере, жили и ели вы в нормальных условиях. Откуда чувство, спрашивается?)

Спасибо, Chicho, за рассказ и полезные советы!

вот наверное потому и понравилось.. :)
а у меня как раз 50/50
в Париж всегда хотела и как итог мне там совсем не нравится.. не люблю Париж ..
в Лондон вообще не собиралась - а стал одним из любимых городов.. :))

Chicho спасибо за систематизацию.. будет полезно новичкам.. и избавит от фобий

при правильном подходе совсем не так уж дорого.. не дороже Швейцарии уж точно.. :)
так то избавляйтесь от фобий...

читая предыдущий отзыв про Лондон - отзывы про Лондон два дня подряд

Надо тоже пойти почитать. Хотя не то чтобы мне сейчас воспоминаний не хватает :))).

Но у вас случай другой, по крайней мере, жили и ели вы в нормальных условиях.

Ой, да. С Лондоном мне неизменно везёт. Всё время живу у подруг в прекрасных квартирах. Буржуйство :).

не дороже Швейцарии уж точно.. :)

Мне так не показалось. Но правда в Швецарии я только в Женеве была, да и то мимоходом.

Лондон несмотря ни на что показался мне в этот раз дорогим. И между прочим, моя подруга сказала, что Лондон сильно подорожал за последние годы. Она в начале 2000-х там жила и училась. Денег было в разы меньше и то не казалось, что всё так дорого. А сейчас она за голову хватается и всё порывается уехать :).

Наверное цены вздуты не без помощи русских :(. Увы наши богачи, как и более местные слои, привнесли волну. Где бы русские массово не появились, цены взлетают, страна обогащается - Турция, Египет, Таиланд, Лазурный берег Франции, вот и Лондон. Мне так кажется.

Вот по части еды французы точно дадут фору англичанам это да-:))
По мне так и не сравнить. Но я на вкусности там и не рассчитываю даже, поэтому Pret a manger или Garfunkels вполне удовлетворяет мои ожидания-:)
По поводу где мне комфортнее из стран - не знаю, и там и там наверное. Хотя сейчас после терактов в Париж уже не особо тянет, раньше по 3-5 в год ездила, а тут с лета 2015 не была... не знаю даже почему.

ГАТВИК ЭКСПЕРСС

Это просто разорение. Дешевле ехать на электричке Thameslink (едет через Blackfriars, St Pancras и ещё ряд станций) - 10.40 в пиковое время и 8 в off peak (например в выходные). Easybus, конечно, ещё дешевле, но заметно дольше.

Fish & Chips тоже не наш вариант

В пабах есть и другие блюда - сосиски с пюре или какое-нибудь мясо с овощами, в Wetherspoons практически всё в пределах 10 фунтов за блюдо, часто напиток включен в стоимость.

не дороже Швейцарии уж точно

Да, Швейцария по моим ощущениям (тоже небольшим, но всё таки несколько ночёвок в разных концах) заметно дороже.
Сколько раз проезжали мимо туннеля под Ла-Маншем. Но отсутствие британской визы прочно закупорило путь. Не судьба.
Будем наслаждаться Англией в Вашей компании.
Спасибо за интересный и практичный рассказ!
Спасибо, очень живо и полезно!

Добавлю: Ещё подойдут автобусные билеты National Express. С Сайта http://www.nationalexpress.com/waystosave/2for1/london.aspx нужно распечатать купон, вписать от руки достопримечательность, показать билеты - и вуаля. Причём у нас это были билеты по 5 фунтов от шаттла до отеля.
Спасибо за массу полезной информации!
Заберу-ка в закрома.
Добрый вечер! Как ни странно , но благодаря такому рассказу, написанному в сугубо меркантильно-практическом плане, страна начинает ощущаться как-то очень хорошо.Уровень цен, системы головоломных скидок и их продуманность. Что ж, одна из старейших и уважаемых цивилизаций Европы.
Она заставляет понимать это уже "с порога".
В общем, спасибо!

Что ж, одна из старейших и уважаемых цивилизаций Европы.
Она заставляет понимать это уже "с порога".

Николай, очень точно подмечено. Так и есть. С англичанами так во всём - сначала пугает, заставляет вникать, продумывать, а потом когда ты уже понял систему, то всё кажется просто. Но сначала надо сделать вот это усилие.

1Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 3. Необязательные прогулки.
2Новогодние каникулы в Петербурге. Часть 1
3Рождественско-новогодняя неделя в Польше. Часть 1. КРАКОВ (начало). ВЕЛИЧКА. ОСВЕНЦИМ.
4Лондон. Часть 2. Некоторые must see из учебника по английскому.
5Школьные весенние каникулы в Будапеште. Часть 1.
6Зимние каникулы в Вероне (часть 1)
7Новогодние приключения в Италии. часть 1
Великобритания