21.02.17 13:22:20
Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 3. Лоян.Оценка: 5+
Организатор: ICS Travel Group
Время отдыха: апрель 2016

Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 1. Пекин: https://www.otzyv.ru/read.php?id=199974
Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 2. Сиань: https://www.otzyv.ru/read.php?id=199975

15 апреля, день шестой. Лоян.

Переехали в Лоян. 450 км за 1ч 42 мин, поезд шел 292-300 км/ч. Прикольно.

Здесь у нас ожидаемо получился индивидуальный тур. Не знаю, как будет в Шанхае.

В городе идет фестиваль пионов, полно путешествующих китайцев. Вроде и иностранцы декларировались, но, судя по нашей популярности, европеоидов тут немного. Чувствуем себя местной достопримечательностью - люди подходят и просят разрешения сфотографироваться с нами. Считают, что фото с белым человеком принесет им удачу. Мы тут прямо как белые слоны в Индии.

Сегодня ездили смотреть гроты Лунмень, которые в списке ЮНЕСКО. Лично мне не особо. То ли из-за того, что весь день было пасмурно, то ли уже переизбыток впечатлений, но я посмотрела достаточно равнодушно. По мне, так Чуфут-Кале интереснее. Наковыряли в известняке пещер со статуями будд разных размеров, от 2 см до 17 м, статуй этих несколько десятков тысяч. Вырубали сразу в скалах, с 5 века старались. Место там красивое, но без солнца фотографии будут серыми.

Потом поехали в Храм Белой лошади. Очередной буддистский храм, а если учесть, что мне буддистские, ламаистский и прочие даосистские храмы на одно лицо, то тоже лично я без восторга. Единственное, у них там есть статуи, изготовленные по интересной технологии, которая сейчас утрачена: лепили фигуру из глины, оборачивали мокрой тканью, сушили, покрывали краской, опять ткань, опять краска - так несколько слоев. Сушили, глину, потом изнутри выковыривали. Получались пустотелые фигуры. Здоровая статуя ростом метра в 4 весит 3-5 кг, со всеми позолотами. В мире таких больше нет. По крайней мере, таких полных ансамблей, изготовленных по такой технологии.

Завтра поедем в Шаолинь. С вечера льет дождь, хорошо, что нас уже в машине застал, т.е. гуляли мы посуху. Надеюсь, что к утру кончится.

Поразили пробки в Лояне. В такие жуткие мы в Китае еще не попадали. Просто как в Москве на Волгоградке в час-пик!

Отель роскошный, нам дали номер классом выше, чем заказан, в таких мы еще не жили. Двухкомнатный, с двумя туалетами, ванной, душевой кабинкой, даже с устройством для заглаживания стрелок на брюках и с халатами. Но тапочки одноразовые положить забыли, холодильника нет, и воду питьевую забыли поставить. Зато всего остального напихали. 2 дивана, 2 телевизора, 2 унитаза, щипчики для сахара (сахар не положили), 2 стакана, 2 кружки, 2 фужера для коктейлей... Чайник один, и фен тоже один. Столиков стеклянных 3. Юкка одна. Сетей вайфай с десяток, но все на китайском. Сама не поняла, как смогла подключиться. Повторить не смогу.

Завтра после Шаолиня сразу едем в Шанхай. Ночной переезд. Вайфая в местных поездах пока не обнаружила.

Да, из забавного. Лоян считается столицей пионов, их тут с 5 века разводят. Пионы везде: на фонарных столбах, на плитке, на картинах, шарфиках, веерах... Вот только самих цветов я так и не увидела. В Сиане их было значительно больше. Обидно...

Зато фестиваль, полон город народа, пробки, гиды все заняты, поэтому к нам приставили преподавателя русского языка из университета. Прикольно :-) Говорит по-русски чисто, с легким акцентом, примерно как грамотные молдаване, которые давно живут в России.

16 апреля, день седьмой. Лоян.

Пишу из поезда. Едем из Лояна в Шанхай. Уезжаю со смешанными чувствами: поездка подходит к концу, осталось всего 3 дня, большая часть пути позади. Но впереди 3 новых города, новые приключения и впечатления. Так что во мне борются грусть и любопытство.

Пока что принимали нас везде очень тепло, гиды старались как могли, опекали просто как родных детей. Не представляю, что делают в Китае самостоятельные туристы: очень сложно ориентироваться, совершенно другая культура. Даже в магазинах товары непонятные. Все не как у нас. Вывески все на китайском, иногда мелькают английские сетевые названия. Сегодня боролись с банкоматом. Сразу не поняли, что там есть меню на английском, испытали культурный шок от чтения иероглифов. Спасибо, гид помогла :-)

Местная кухня лично мне очень нравится, необычно и вкусно. Хотя по родной уже начинаю скучать. Совершенно не понимаю их каш: варят на воде жидкую рисовую и пшенку. Выглядит неаппетитно, пробовать не рискнула. Зато очень вкусно готовят лапшу, много овощных блюд, используют травы, приправы, орехи. Сейчас у них сезон клубники. Очень вкусные арбузы. Сегодня обедали в монастыре, обед был вегетарианский. Если бы нам не объяснили, что мы ели, в жизни бы не догадались. К сожалению, забыла уточнить, из чего был суп. По вкусу напоминал жидкий сладкий кисель, прозрачного цвета, разглядела там нечто похожее на кораллы и какие-то не то травки, не то водоросли. Муж пробовать не стал, а мне понравилось, хоть и необычно. Рис был обыкновенный, чай на травках, вкусный. Блюдо, похожее на курицу в сладком соусе, оказалось грибами. Если абстрагироваться от сладкой глазури, то грибы больше всего по вкусу напоминают наши белые.
Муж оценил стручковую фасоль с колбасками. После обеда поинтересовался у гида, откуда колбаски в вегетарианское меню. Оказалось, они тоже из грибов. Лично я даже не заподозрила такого варианта. Еще было почти традиционное блюдо из какой-то зелени. Гид в Сиане говорила название, но подобные растения есть на Дальнем Востоке, у нас не водятся, поэтому я не запомнила. По вкусу нечто среднее между крапивой, шпинатом и щавелем. Мне нравится. Муж пока не совсем привык.

Поезда меня не перестают радовать. Чисто, все в дорожках, широкие длинные мягкие полки в купе, индивидуальное освещение у каждого (работает), верхний свет выключается в купе, а не когда проводник решит, в каждом купе есть розетки, мусорные ведра с крышками и термосы
Тюль, занавески, скатерть, салфетки на сиденьях, плечики. Почти СВ, но на четверых. Сегодня едем с двумя китайцами. У нас обе полки нижние. Они из деликатности сидят в коридоре на откидных местах, хотя мы освободили одну полку, чтобы они могли присесть. Присели, быстро поели лапши, и обратно в коридор - у них не принято сидеть на чужих местах.Нижние места значительно дороже верхних, нам старались покупать нижние - считается, что они удобнее.

Сегодня были в Шаолине
Инна, наш лоянский гид, сказала, что обычно турфирмы в один день везут в Лунмень смотреть гроты, в другой - в Шаолинь и Храм Белой лошади. Нам Храм Лошади показали после гротов, чтобы побольше времени оставить на Шаолинь. Там мы оторвались!

Следы от пальцев мастеров у-шу:

Лес пагод:

Помимо обязательной программы, посмотрели шоу у-шу (так себе, нам не особо понравилось, просто новые знания и впечатления) и поднялись на одну из пяти китайских священных гор.

Поднимались на канатке, потом прогулялись вокруг горы. Полюбовались на монастырь в горах, но не дошли - не было времени. Там вроде близко, но от канатки до него идти пару часов, а потом обратно. Такого времени у нас не было, поэтому сфотографировали издалека и вернулись обратно. Сегодня нам наконец улыбнулось солнце, хоть и после полудня.

Инна дождалась нашего поезда, здесь сажают за полчаса до отправления, проводила до купе. Я уже писала, что тут дикие пробки, поэтому на вокзал приехали с запасом, чтобы не опоздать. Ехать нам 16 часов. Есть скорые поезда, которые идут намного быстрее, но они дневные, этот единственный ночной, поэтому туристов обычно отправляют на нем, чтобы сэкономить время и ночь в отеле.
У этого поезда есть минус: он не скорый и даже не простой экспресс, часто останавливается, народ постоянно подсаживается, достаточно шумно.

Наобщались с Инной, пока ждали поезда. Она работает преподавателем русского языка в техническом ВУЗе, русским владеет свободно, общаться было интересно. У них многие знают Пушкина, некоторые Лермонтова. Живо интересуются жизнью в России. Считают, что у нас от социализма сохранилось больше, чем у них. У них простые люди достаточно бесправны. Законы есть хорошие, но их не соблюдают. Отпуск предусмотрен, но если работодатель не хочет отпускать, а ты настаиваешь, то отпустят, но после отпуска твое место уже будет занято другим. Многих не оформляют в штат, т.е. они полностью бесправны. Часто увольняют женщин после 40 лет, для них это трагедия - жизнь очень дорогая, а работу в этом возрасте трудно найти. С этого года им разрешили рожать вторых детей, но горожане не хотят - очень дорого. Детские сады и школы очень дорогие, хотя среднее образование официально бесплатное. Как я поняла, с садиками проблема как у нас: либо дорогие коммерческие, либо дешевые государственные, но чтобы в них попасть, нужны связи и взятки. Но их больше, чем у нас: записываются туда с года, а не с рождения.
Бесплатные школы есть по месту жительства, как у нас, но если родители хотят, чтобы ребенок продолжил образование и поступил в ВУЗ, то оплачивают престижные школы, где учат хорошо. Такое образование дорогое.

Высшее образование платное. Дорого. Стоимость зависит от ВУЗа и специальности
Здравоохранение тоже дорогое.

Права трудящихся соблюдаются только в госучреждениях и крупных корпорациях, поэтому все стремятся попасть туда. В госучреждениях спокойнее всего, но зарплата только чтобы ноги не протянуть. В общем, все как у нас.
Дороги хорошие, а дураков, как сказала Инна, у них полно.

В общем, наверное, не все из того что мы тут видим, понравилось бы их властям ;-)
Не все соответствует лозунгам. Обычная жизнь.

Есть у них и бездомные, и нищие, и профессиональные нищие, которые побогаче многих работающих, и жулики. Видели во многих домах решетки на окнах, причем в некоторых кварталах по всему дому, не только на первых этажах, но до последних, это примерно 6-7 этажей. Говорят, воруют. Ну и еще чтобы дети не вываливались, а то каждый год падают, особенно мальчики.
Очень любят Путина, причем все гиды, с которыми мы общались. По разным причинам. Самая интересная: "потому что молодой и красивый, больше 35 не дашь". Интересуются, когда он женится на Кабаевой. Про Пугачеву поговорили, наши шоу "Голос" и "Танцы на льду". Меня позабавило, что звонок на телефоне у Инны был из Софии Ротару, не помню, что именно. У нас в отеле только китайские каналы были. Инна рассказала, что было выступление Путина, русоведы у них уже посмотрели и выложили. Она досмотреть не успела, только кусочек про дороги в Красноярске.

Поезда ждали в специальном зале. У них пассажиры купе приравниваются к випам. Все в мраморе, блестит, мягкие диваны, столики, санузел как в Версале, хоть я там и не была :-) Все чистейшее и сверкает.

Видимо, нам пора пересматривать свое отношение к китайцам. Дикие, грязные, невоспитанные и орущие китайцы есть - это сельские жители, которых периодически вывозят на экскурсии или отдых. Эти да: понятия очередь не понимают, в туалете ломятся вдвоем в одну кабинку, на ходу снимая штаны и не давая выйти тому, кто уже нужду справил. Понятия очередь для них не существует, кто наглее, тот и молодец. Ор и гвалт для них - норма, про приличные манеры они не догадываются.
Но есть другие китайцы, особенно молодые. Эти интеллигентные, деликатные, хорошо воспитаны, дружелюбны, культурны. Таких много, но они работают здесь, у себя мы видим именно селян, отсюда и мнение. Общий уровень зарплат у них невысокий, поэтому мы и как туристов их увидим не скоро.

В целом я рада, что мы сюда приехали. Китай стоит посмотреть, и возможно, не только города, которые у нас в маршруте - здесь еще много интересного.

Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 4. Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу. https://www.otzyv.ru/read.php?id=199999

Отредактировано автором: 23.02.17 03:53:54Сообщить модератору

Рада, если нашли полезную информацию.
Последнюю часть размещу завтра: по правилам сайта, за сутки нельзя больше трех материалов публиковать.
Наталья, спасибо за ваши отзывы. Осторожно присматриваемся к Китаю. Но, честно говоря, не хватает фотографий. Без них отзыв кажется неполным.
Согласна с Вами - фотографии очень дополняют впечатление. Просто мы ими очень увлекаемся, а потом долго собираемся с духом, чтобы разобрать несколько тысяч снимков и выбрать несколько десятков лучших. В прошлом году путешествовали активно, поэтому до разбора фотографий руки не дошли. Постараюсь взять себя в руки и выбрать хотя бы несколько самым-самых показательных в обозримом будущем :)

Но, честно говоря, не хватает фотографий. Без них отзыв кажется неполным.

Исправилась. Фото по тексту добавила :)
Спасибо. С фотографиями гораздо лучше.
Я ездила несколько лет назад тоже в Гранд-тур, но от "Ванд интернешнл". Интересно сравнить впечатления.

И как впечатления? :) Изменилось что-то за несколько лет? Или благодаря туроператору?
Ваш отзыв был одним из тех, которые сподвигли нас купить путевку именно в Китай :) Я очень боялась групповых туров: "галопом по европам" - не наш формат, мы любим смотреть все вдумчиво, в своем темпе, с отходом от туристических троп, до самого отъезда избегаем сувенирных магазинчиков, а программа Гранд-тура предполагала большое внимание уделить фабрикам, - это пугало. Мы в Израиле взяли экскурсию в Вифлеем, там большую часть экскурсии группу продержали в сувенирном магазине, а на осмотр города и достопримечательностей времени было позорно мало. Боялась повторения ситуации. Только в Китае ты уже привязан к гиду и группе, и никуда не отвертишься, поэтому читала отзывы с особым пристрастием. Думала, не ограничиться ли Пекином со свободными днями, чтобы самостоятельно оттуда съездить в Сиань.
А с другой стороны, стоимость недельного тура в Пекин практически совпадала со стоимостью Гранд-тура, в который входило большинство мест из нашего списка "must see". Ну и когда нашелся оператор с мини-группами, я своему счастью не поверила :)

Программа отличается. Я в двухнедельный тур ездила.
Мы не смогли увидеть Храм Белой Лошади, когда приехали к нему, он уже закрылся. Поэтому с интересом посмотрела Ваши фото. Такое впечатление, что там еще и тайский храм стоит.

Такое впечатление, что там еще и тайский храм стоит.

Там не просто тайский храм стоит. Там буквально в последние год-два, как я поняла по реакции гида, построили несколько комплексов разных азиатских стран, нечто типа храмового комплекса дружбы. У каждой страны в своем стиле.
У нас не все фотографии удачными получились, - дождик периодически моросил,пасмурно было, - выложила самые колоритные, на мой взгляд. Там еще не все достроено. Но погулять было интересно. Мы уже программу того дня выполнили и перевыполнили, никуда особо не спешили. Если не считать того, что под дождем без зонта весной не особо приятно гулять, и не поснимаешь особо :)

Знакомо :). В китайской глубинке везде так. Мы просто измучились фотографироваться.

Понравилось Ваше описание китайской еды :). Вы смелый и любознательный человек. Белое, похожее на кораллы, в супе - это тоже грибы. А эту зелень (которую лично я просто называю шпинатом) я обожаю. С рисом и соевым соусом.

Меня тоже поразило как деликатно и культурно китайцы ведут себя в поездах. Ожидала худшего. Оказалось всё очень достойно. Правда, я бы не сказала, что у них не принято сидеть на чужих местах. Может эти люди стеснялись иностранцев? К нам в поезде две молодые девушки как сели на наши сдиения, так и не уходили. Но они очень хотели пообщаться. Но вели себя крайне деликатно.

Спасибо за Шаолинь. Поностальгировала. Особая благодарность за фото горы и дальнего монастыря в горах. Нам не удалось пройти по этому маршруту. Посредине маршрута случился обвал. Я до сих пор жалею. В Шаолине необыкновенные места.

Очень интересно рассказываете о жизни китайцев. Мне тоже всегда нравится разговарить с жителями страны, узнавать их взгляды и образ мыслей. С китайцами разговаривать интересно.

Белое, похожее на кораллы, в супе - это тоже грибы.

Спасибо за информацию! Я бы никогда не догадалась :)
Жаль, что у нас намного скромнее выбор зелени, овощей и грибов - некоторые блюда хотелось бы попробовтаь повторить в домашних условиях, да не из чего.

К нам в поезде две молодые девушки как сели на наши сидения, так и не уходили. Но они очень хотели пообщаться.

Мы пытались пообщаться с соседями по купе, но с английским у них было как у нас с китайским :) Посмеялись, но поняли, что языковой барьер сильнее нас.
Ближе к концу поездки более пожилой китаец показал нам на своем айфоне фотографии пионов. Я так поняла, пытался нам рассказать, что Лоян - столица пионов :) Парадоксально, но в Сиане мы видели их больше, чем в Лояне. Т.е. в Лояне не видели вообще :) Инна сказала, что у них пионы уже отцвели, остались местами в тенистых дворах, и все. Удивительно, но таких как мы, кто мечтал увидеть пионы, там было много - иначе не объяснить, почему все гиды заняты. Не знаю, весна ли у них была ранняя, или вообще на цветение пионов надо ехать раньше, но факт остается фактом: на фестиваль мы попали, а на пионы - опоздали.

Ну не знаю. У меня получается и с нашей зеленью. Шпинат так готовлю и так называемую китайскую капусту. И спаржу, и кабачки. Вообще проблем никаких. К тому же это просто. Надо на сковороде на сильном огне быстро быстро обжарить зелень (я использую кунжутное масло, но можно и другое растительное), чтобы дала сок. Можно чуть добавить воды. Потом добавить соевый соус и ещё чуть подержать, помешивая. Всё время готовки 1-3 минуты. И потом с рисом. Мой сын очень любит :).

Наши девушки в поезде английским плохо-плохо владели, но очень хотели общаться. Намучилась я с ними, но они были так искренни в своём интересе. На самом деле потом мы поняли почему они так долго у нас сидели. Не решались попросить о совместной фотографии. Очень скромные.

У меня получается и с нашей зеленью.

Спасибо за подсказку - летом попробую. Сейчас у нас в районе можно только китайскую капусту купить и кабачки по бешеным ценам. Шпинат как класс в магазинах отсутствует.

1Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 4. Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу.
2Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 2. Сиань.
3Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 1. Пекин.
4Гранд-Тур по Китаю
5Гранд тур по Китаю + остров Хайнань.
6Гранд-Тур по Китаю с ВАНД
7Гранд тур по Италии от Pac Group