21.02.17 02:45:40
Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 1. Пекин.
Организатор: ICS Travel GroupОценка оператору: 5+
Время отдыха: апрель 2016

Вступление

Перед поездкой в Китай долго изучала отзывы на сайте – путевка недешевая, да и от организованных поездок мы отвыкли, обычно ездим самостоятельно.
Не буду повторно описывать достопримечательности – на сайте много информации, есть просто потрясающие по полноте отзывы с прекрасными фотографиями. Рекомендую также читать не только отзывы, но и комментарии – часто там содержится ценная информация. Более подробно с историей Китая и достопримечательностями городов можно ознакомиться на сайте «Желтый журавль» - он очень помог в поездке: накануне старалась изучить информацию о маршруте следующего дня, ни разу не пожалела. Данный отзыв содержит мои личные впечатления от страны и организации тура. Мечтала написать «красивый» отзыв, с фотографиями, но разобрать их так и не успели (слишком много путешествовали ), поэтому решила написать хотя бы просто текст, без фотографий, благо фотографий много в других отзывах, хороших и разных – иначе отзыв грозит не состояться вовсе.

Большое спасибо всем, кто предупреждал, что при поездке в Китай надо быть готовым испытать культурный шок дважды – при приезде в Китай и при возвращении на Родину. Именно так все и было, причем в Китае мы прониклись осознанием того, насколько великая нация китайцы, а при возвращении в Москву было мучительно больно за свою Родину. Не понять мне после китайских масштабов строительства, как можно 1,5 года менять трубы на отрезке в 1,3 км и так и не закончить. Как можно по 3 года ремонтировать переходы под площадями и не доделать, а к концу пути нужно начинать сначала, т.к. свежая плитка уже отваливается… Грустно и больно, поэтому лучше вернусь к Китаю.

Ездили мы в апреле 2016г. с оператором ICS-travel. Отзывов именно об их программе Гранд-тура по Китаю не нашла, поэтому надеюсь, что кому-то пригодится информация.

О выборе оператора
Оператора выбрали по совету Елены - турагента, с которым я начинала осваивать мир. Турфирма «Островок», кому интересно – контакты в личку. Мне очень нравится подход Елены к подбору туров: всегда с учетом характера и интересов конкретного туриста, с предложением альтернативных вариантов и описанием плюсов-минусов каждого + своих впечатлений от той или иной страны. Ни разу не пожалела о том, что когда-то случайно попала именно в «Островок»  Последние несколько лет путешествовала самостоятельно, но в Китай после изучения особенностей страны ехать самостоятельно не рискнула, поэтому в очередной раз позвонила в знакомый с 2007г. «Островок». Собственно, именно Елена и рекомендовала нам путевку от ICS. На февраль 2016 у них были самые гуманные цены (курс был космический, сейчас цена в рублях намного приятнее) + очень важный момент: даты вылета – любые, размер групп – минимальный. На сегодня проверила: цены плюс-минус одинаковые у ведущих операторов по Китаю, есть программы большей продолжительности, чем в ICS, со свободными днями (у нас этого не было, расписана была каждая минута), но принимающие стороны у всех операторов разные, даты вылета обычно 1-2 раза в неделю, а размер групп до 25-30 человек. В ICS в группе «может быть и 6 человек». Конкретно у нас в Пекине в группе было 6 человек, далее по всему маршруту – только мы с мужем, водитель и гид, т.е. большая часть тура прошла в индивидуальном режиме по цене группового. Принимающая сторона сейчас – Universal. Год назад в нашем ваучере была указана принимающая сторона SANYA WEALTH INTERNATIONAL TRAVEL SERVICE CO, LTD, но по ощущениям, во всех городах гиды были из разных фирм, хотя нам понравились все. Подробнее – в отзыве.

Отели по маршруту:
09/04—12/04 Пекин Beijing YongAn Hotel 4* DBL BB
13/04—15/04 Сиань Purple Mountain Hotel 4* DBL BB
15/04—16/04 Лоян Luoyang Peony Hotel 4* DBL BB
17/04—20/04 Шанхай Shanghai Zhongxiang Hotel 4* DBL BB

О моих просчетах при планировании поездки
В Китай обычно летает по 2 рейса Аэрофлота в день. Мы рассудили, что после длительного перелета надо будет отдохнуть, поэтому взяли вылет из Москвы в 11.50 с прилетом в Пекин в 0.30 и обратно из Шанхая в 01.15 с прибытием в Москву в 05.55 утра. В чем просчет?
1. За раннее размещение в Пекине надо доплачивать. Все бы ничего, но в отель вы попадете хорошо если к половине третьего, пока заселитесь, пока умоетесь с дороги – спать останется часа 4-5. Плюс разница во времени 5 часов. Итого встанете абсолютно разбитыми. Мой вывод – лететь из Москвы лучше рейсом в 21.15, прибытие в Пекин в 9.50, вас покормят и повезут на экскурсии. В итоге за день так набегаетесь, что вечером забудете про разницу во времени. У нас в группе была пара, которая именно так и летела. Были довольны.
2. При вылете из Шанхая в 01.15 вы все равно оплачиваете полные сутки в отеле, но в аэропорт вас привезут сильно заранее, погулять в последний вечер будет некогда, да и на представление на озере Сиху вы точно не попадете. Удобнее лететь рейсом в 11.45 или 12.00.

О визах и юанях
Визы мы делали самостоятельно. В Москве это не представляет проблемы. Очереди в Визовый центр Китая нет, вся процедура заняла 15 минут. Визовый центр находится на Третьяковской, часы работы удобные, пакет документов для визы минимальный. Там же можно купить юани. Курс приличный, а времени на обмене в Китае сэкономите много – с обменниками там целая история, придется либо менять в отелях (но обменники есть не во всех отелях на маршруте), либо снимать деньги в банкомате, а это отдельная история. У меня, например, не получилось снять деньги с карты Сбербанка в Лояне, причем почему – история умалчивает. Повезло, что была карта Альфа-Банка с привязкой именно к долларовому счету – с рублевого счета Альфа-Банка деньги также снять не удалось. Банкомат просто писал, что операция не может быть выполнена, и все. Поэтому либо берите юани с собой, либо уточните у гида, в каком отеле сможете поменять доллары (лучше доллары, чем евро, и лучше крупные банкноты – курс выгоднее), либо берите с собой карту с привязкой к валютному счету, и опять-таки уточняйте у гида, где найти банкомат. Имейте в виду, что банкоматы там не на каждом шагу, и не всегда круглосуточные. Мы потратили больше денег, чем планировали, и столкнулись с необходимостью снять еще юаней. В Лояне в нашем отеле обменника не было, а банкомат мы самостоятельно просто не нашли. Банки же по вечерам закрыты.

Если вы выберете другого оператора, то возможно, что целесообразно оформить групповую визу – это может быть дешевле. Нам предлагали услуги оператора по оформлению визы, но мы отказались – привыкли, что самим спокойнее и дешевле. При этом сегодня видела, что в China-travel, например, групповая виза при группе от 5 человек делается бесплатно. О минусах групповых виз можно почитать в отзывах, к плюсам можно отнести цену.

Кстати, если делать выбор в пользу не размера группы, а свободных дней в Пекине и Шанхае, то лично я бы выбрала China-travel, программу GRAND TOUR: "Ворота китайской империи". В ней понравилось наличие двух свободных дней (по одному в Пекине и Шанхае), ночевка в Ханчжоу, что позволяет спокойно сходить на представление на озере Сиху (при желании и за дополнительную плату, но мы желали впечатлений по-максимуму, а времени не хватило) и сэкономить время на переезде из Шанхая (обычно в Ханчжоу везут одним днем из Шанхая, получается достаточно утомительно, т.к. фирмы везут на автомобиле, а не на поезде). Еще в этой программе понравилось, что в Лояне гроты Лунмэнь и монастырь Шаолинь официально разнесены на 2 дня. Это значит, что в Шаолине у вас останется время подняться в горы по канатке и полюбоваться потрясающей красоты пейзажами. В программу это не входит, гид может не предложить – спрашивайте сами, оно того стоит! В нашем случае на сайте официально Лунмэнь и Шаолинь указаны в программе одного дня, но в программе тура, которую нам прислали в составе комплекта документов, они указаны в разные дни, и по факту Лунмэнь мы посмотрели в день приезда в Лоян, поэтому в горы в Шаолине поднялись. Это одно из сильнейших впечатлений поездки! Рекомендую лучше пожертвовать представлением мастеров у-шу, но в горы подняться обязательно! В Кариатиде и Ванд-тур мне сообщили, что программа не меняется, и если указано, что Лунмэнь и Шаолинь посещают в один день, то их именно так и посетят, и никакой возможности на месте договориться с гидом об изменении программы нет.

Еще China-travel понравился тем, что это единственный оператор (смотрела сайты ICS, Ванд, Кариатида и China-travel), у которого есть возможность задать все вопросы оператору на сайте. Всем остальным пришлось звонить, некоторым дозвонилась не с первого раза. В Кариатиде девушка не смогла внятно назвать принимающую сторону – для этого ей надо оформить тур (?!). В общем, к организации работы туроператоров вопросов много, но не будем о грустном… Вернемся к нашей поездке.

О сотовой связи
У нас были проблемы с сотовой связью. Т.е. ее не было вообще. В конце поездки оказалось, что на Билайн у меня подключен корпоративный тариф, поэтому роуминг выключен, а у Мегафона надо было перед поездкой обратиться в офис оператора, чтобы этот роуминг включить. Ну и настройки айфона, с которыми я на тот момент еще не разобралась… До этого подобных проблем не было, готовы мы к ним не были, поэтому пришлось обходиться wi-fi для связи с родными, т.е. писать письма. Зато благодаря этой, на первый взгляд, неприятности, сохранился дневник впечатлений – на его основе и строится данный отзыв. Кстати, интернет не везде радовал скоростью и качеством сигнала – хуже всего было в Пекине, поэтому вариант общения по skype и т.п. не проходил.

В памятке, которую нам прислали от туроператора, был совет пользоваться сим-картами местных операторов связи. На месте пекинский гид нам сказал, что при путешествии по стране лучше этого не делать, т.к. тарифы в разных регионах разные, и либо надо во всех регионах менять симки на местные, либо придется переплачивать. К нашей радости, проблемы с интернетом были только в Пекине – дальше по маршруту все было намного веселее.

О питании
С питанием проблем не было. Вкуснее всего кормили в Пекине, интереснее всего – в Шаолине, грустнее (скуднее) всего – в Шанхае, но и там голодными мы ни разу не остались. Как мы поняли, на питание туристов выделяется определенная сумма, а уже гид решает, как ее потратить. Соответственно, кормить вас, скорее всего, будут на вкус гида. При этом когда шанхайскому гиду мы честно сказали, что один из обедов нам не понравился, она связалась с директором своей фирмы и договорилась о замене основного блюда. Это был единственный раз, когда одно из блюд оказалось неудачным: мясо сильно пересушили, и жеваться оно не хотело. В остальном нас везде кормили вкусно, но кухня сильно различается в регионах. Считается, что в Шанхае она более пресная, чем в Пекине, и это действительно так. Хотя мы в Шанхае рискнули оторваться от юбки гида и выбраться на ужин в местный ресторанчик, и там все было очень даже на высоте и за очень умеренные деньги.

О фабриках
Пугало, что много времени уйдет на фабрики в ущерб достопримечательностям. Часто именно такие моменты отвращают от организованных экскурсий. По факту у нас все было чинно-мирно-благородно: за счет мини-группы мы время нигде не теряли. Все объекты, куда гиды обязаны были нас завезти, мы посетили, но, во-первых, везде были музеи, причем интересные, местами можно было посмотреть процесс производства (даже шелковые фабрики, которых в программе было две, очень отличались. Я не пожалела, что попала на обе, хотя ранее мы посещали шелковые фабрики во Вьетнаме), во-вторых, все эти фабрики мы использовали в качестве туалета и места, где можно попить чаю, в-третьих, мы сразу договаривались с гидами, что покупать ничего не планируем, поэтому времени тратим минимум. Так оно и получалось. Возможно, в группах численностью 25-30 человек все далеко не так благостно – все-таки гиды живут на процентах с продаж их туристам, а чем больше народу в группе, тем больше вероятность получить в попутчики шопоголика.

О ценах
Низкие цены в Китае - миф. Питание дешевле, чем у нас, транспорт дороже. Товары китайские дешевле покупать в России! Парадокс, но факт. В Китае очень высокие налоги, а экспортируемые товары от них освобождаются. В итоге тот же китайский чай или тибетские травки дешевле купить в Москве. Наши пекинские попутчики рекомендовали Дом Дружбы на Новослободской, ездят туда уже 6 лет и довольны. Говорят, что травки там раза в 1,5 дешевле, чем в центре, в который нас завозили по программе. В Доме Дружбы есть центр традиционной китайской медицины (для тех, кто решит проверить диагнозы, полученные в пекинском центре народной медицины, или пополнить запасы тибетских-гималайских травок) и чайный магазинчик (называется компания Мэй Хуа, сайт у них есть). Читала, что массаж и иглоукалывание делают хорошо, но не пробовала, а чаи покупала сама - хорошие. Правда, надо иметь в виду, что сорта отличаются даже в разных провинциях Китая. Например, красный чай, который мы считаем черным, и который нам очень понравился на чайной церемонии в Пекине, найти потом так и не удалось. Поэтому, если у вас не будет свободного времени на поход по китайским магазинам, а что-то очень понравится во время экскурсии, берите сразу.
В нашу путевку входило практически все: перелет, страховка, проживание, завтраки, обеды, переезды по стране, трансфер, услуги гида, и даже входные билеты в музеи и парки, - оставалось решить вопрос только с ужинами, что при китайских ценах на еду не очень накладно, т.е. обойтись можно было минимумом трат сверх стоимости путевки. Мы, собственно, так и собирались сделать :) Но на месте решили не жлобиться и вложиться в дополнительные впечатления.
На сувениры мы не тратились вообще, но потратили 3200 юаней на двоих. В эту сумму вошло:
- доплата водителям за ожидание нас сверх программы (в парке Бэйхай в Пекине и в Сиане, когда мы решили посетить шоу на озере). При этом далеко не вся сумма пошла им в карман - часть расходов ушла на бензин, часть - на платные парковки (они в Китае почти везде платные);
- билеты в китайский цирк в Пекине и на шоу на озере в Сиане - это львиная часть расходов;
- билеты в океанариум в Шанхае;
- билеты на башни в городах по маршруту;
- прокат велосипедов в Сиане;
- чаевые гиду в Сиане. Читала, что чаевые в Китае не приняты, и ими можно оскорбить человека, но девушка опекала нас как мама родная, меняла под нас программу, ждала на ледяном ветру с представления, провела потрясающе информативную экскурсию по музею провинции Шэньси, поэтому просто так попрощаться мы с ней не могли. Прямо сказали, что очень хотим отблагодарить, но боимся обидеть, если оставим деньги, а сувениров из России у нас нет. Она так же прямо ответила, что "деньги - это ничего, можно", и взяла без обид. Обращаю внимание, что чаевых никто нигде не требует, и больше мы их нигде не оставляли, но в данном случае сервис был выше всяких похвал;
- клубника и прочие фрукты;
- ужин в ресторане Шанхая.

О погоде
Ветровки были очень кстати.В Пекине было достаточно свежо, градусов 16, в Сиане раздевались до футболок. В Шанхае на прогулку по реке обязательно утеплитесь - ветер холодный, обидно будет из-за него провести экскурсию в закрытой части теплоходика.
В основном было солнечно или малооблачно, дождь застиг нас только в Лояне и несколько испортил впечатления от гротов Лунмэнь.
Знаменитого китайского смога мы ни разу не увидели - видимо, в апреле для него не сезон :)

Программа тура, которую нам прислали в комплекте документов (грамматика и пунктуация сохранены):
Гранд-тур 11 дней / 10 ночей

День 1, 10/04
Прибытие в ПЕКИН, история которого насчитывает более 3000 лет. Встреча в аэропорту, трансфер в отель. Размещение в 4* отель Отдых.
Легкий обед в китайском ресторане.
Экскурсия в центре Пекина с посещением самой большой площади в мире—ПЛОЩАДИТЯНЬАНЬМЕНЬ(Площадь Небесного Спокойствия).
ЗАПРЕДНОГО ГОРОДА ГУГУН(Зимний Императорский Дворец 1406-1420 ) –самый драгоценный комплекс китайского дворцового искусства—резиденция 24 императоров династий Мин и Цин.
Чайная церемония и дегустация элитных сортов китайского чая.
Катание на велорикшах по старому городу «Хутуны» за свой счет-– жилые кварталы, появившиеся в давние времена. По виду сверху они напоминают запутанный лабиринт узких улочек и продолговатых дворов, ворота в которых обязательно располагаются с восточной или южной стороны, что бы дать как можно больше света и тепла своим обитателям.

День 2, 11/04
Завтрак в отеле.
Отправление из отеля.
ВЕЛИКАЯ КИТАЙСКАЯ СТЕНА протянулась на 6350км.вдоль северного Китая, строительство которой начиналось в 4-3вв.до н.э.
Фабрика нефрита - выставка-продажа: изделия из нефрита, предметы интерьера, украшения и т.п.
Обед в ресторане загородом.
ЛЕТНИЙ САД «ИХЕЮАНЬ»—самый большой и древний садово-парковый ансамбль.
Шёлковая фабрика - выставка-продажа: одежда, бельё, постельные принадлежности, одеяла и подушки, сделанные вручную из шёлковых коконов. Вы ознакомитесь с процессом производства, попробуете сделать настоящее шёлковое одеяло.
Возвращение в отель. Отдых. (без ужина)
По желанию дополнительно за свой счет: Китайский цирк - уникальное шоу акробатов / шоу Кунфу / национальное китайское шоу «Золотая маска».

День 3,12/04
Отправление из отеля.
ХРАМ НЕБА(1420)—культовый ансамбль жертвоприношения Богу неба.
Обед – утка по-Пекинcки.
ЛАМАИСТСКИЙ ХРАМ «ЮНХЕГУН» (1694) —самый крупный ламаисткий буддийский монастырь в Пекинне.
Посещение знаменитого Тибетского медицинского центра, бесплатная диагностика
Олимпийские объекты: внешнее осмотр Стадион «Птичье гнездо» и «Водный куб» - прогулка по олимпийскому району в вечернее время подарит Вам незабываемые впечатления от осмотра современной архитектуры Пекина.
Свободное время и проводы на вокзал.
Переезд поездом в город СИАНЬ на купе( Z43 19:58—08:33+1 или Z19 20:41—08:15+1).

День 4, 13/04
Прибытие в СИАНЬ. История города,который являлся императорской столицей 11 династий,насчитывает более 3000 лет.
Встрача на вокзале и трансфер в отель 4*. Завтрак.
ЛЕСА СТЕЛ,
ГОРОДСКОЙ СТЕНЫ,
Обед.
БОЛЬШОЙ ПАГОДЫ ДИКОГО ГУСЯ— 7-ярусного сооружения(65м.),пагода была построена в 7 веке для хранения первых буддийских святынь и рукописей, которые привезли из Индии.
ИСТОРИЧЕСКИЙ МУЗЕЙ ПРОВИНЦИИ ШАНЬСИ.

День 5, 14/04
Завтрак в отеле.
Экскурсия к древней стоянке эпохи матриархата—БАНЬПО
Встреча с ТЕРРАКОТОВОЙ АРМИЕЙ знаменитого китайского императора Цинь Шихуана,который начал строительство Великой Китайской Стены, и в 221 г.до н.э. являлся первым миператором объединенного централизованного Китая.
Обед.
ВНЕШНЕЕ ОСМОТР БАРАБАННАЯ БАШНЯ(XIVв.) И КОЛОКОЛЬНЯ(XVIв. )
АНТИКВАРНАЯ УЛИЦА .
ИЛИ ПОСЛЕ ОБЕДА ЗА СВОЙ СЧЕТ НА ИМПЕРАТОРСКИЙ БАССЕЙН+ЛИШАН+ШОУ - The first large-scale live-action historical dance drama “The Everlasting Regret”(Танский танец)

День 6, 15/04
Завтрак в отеле и сдача номера.
Отправление из отеля на вокзал.
Переезд в ЛОЯН поездом–вторую столицу древней китайской цивилизации. Древний город служил столицей 9 императорских династий.
Прибытие в ЛОЯН.
ГРОТЫ «ЛУНМЭНЬ»—ворота дракона, буддийский пещерный монастырь.
Обед.
ХРАМ БЕЛОЙ ЛОШАДИ—место хранения священных книг с 68г..
Свободное время или экскурсия на старый город за свой счет.

День 7, 16/04
Завтрак в отель.
Отправление из отеля.
МОНАСТЫРЬ «ШАОЛИНЬ», (495г.) центр буддизма и боевых искусств Китая. (включен Лес Пагод—надгробные стуры на кладбище).
программа за доп. плату: ШАОЛИНЬ-УШУ ШОУ
программа за доп. плату:Посещение урока в школе ушу, Небольшой урок мастерства ушу от монахов(час).
Отправить вокзал, Переезд поездом в город Шанхай(купе)( K736 19:34—12:40+1).

День 8, 17/04
Прибытие в Шанхай
Встреча на вокзале и трансфер в 4* отель.
САД РАДОСТИ-ЮЙЮАНЬ
ТЕЛЕБАШНЯ-Восточная Жемчужина,которая занимает 3 места в мире по высоте (420 м.).
КРУИЗ ПО РЕКЕ ХУАНПУ. НАБЕРЕЖНАЯ

День 9, 18/04
однодневная экскурсия в Сучжоу. Туда и обратно на машине
.МОНАСТЫРЬ ХОЛОДНЫХ ГОР, построенный в 520 году.
САД СКРОМНОГО ЧИНОВНИКА (1513г.)—один из четырех самых известных садово-парковых ансамблей в Китае.
Обед
ПОСЕЩЕНИЕ ШЕЛКОВОЙ ФАБРИКИ.
ТИГРОВЫЙ ХОЛМ,в 961г. была воздвигнута 7-ярусная пагода (47,7м), которую сравнивают с Пизанской башней.

День 10, 19/04
однодневная экскурсия в Ханчжоу. Туда и обратно на машине
ОЗЕРО СИХУ с трех сторон озеро окружено горами,площадь водной глади составляет 5,6 кв.км.
МУЗЕЙ ЧАЯ,где показывают самые дорогие и знаменитые сорта чая, в том числе чай «Лунцзин» имеет историю более 1200 лет. Чайная церемония.
Обед
ХРАМ ПРИБЕЖИЩА ДУШИ построен в 326 г..
13-этажная ПАГОДА ШЕСТИ ГАРМОНИЙ высотой 59,89м.,была построена в 970г.и перестроена 1153г.

День 11, 20/04
Завтрак в отеле и сдача номера.
Выезд из отеля и проводы в аэропорт.
Прибытие в аэропорт.
Вылет

Итак, собственно впечатления о путешествии (из писем родным, с минимальной редактурой)…

10 апреля. День первый, Пекин.

Спали 5 часов, и только Великая Китайская стена дала нам силы продрать глаза.

В группе 6 человек: мы, пожилая пара из Москвы и мама с сыном (взрослым) из Салехарда. Группа организованная, люди приличные, все везде успевают.

Гида нашего зовут Давид, по-русски говорит вполне прилично, только ударения путает, получается забавно.

Наши попутчики из Москвы прилетели на день раньше, Гугун уже видели, поэтому мы договорились поменять местами дни в программе и поехали на Великую Китайскую стену (ВКС). В качестве бонуса нас еще свозили в гробницы 13 императоров династии Мин - у ребят эта экскурсия была, а нам подарили. Я обнаглела и попросила еще в Подземный императорский дворец сводить. Этого ни у кого в путевке не было, но нас сводили :-) На ВКС нас возили на участок Бадалин – я так поняла, всех туристов везут именно туда из-за близости к Пекину и к Гробницам.

Гробницы и Дворец не впечатлили нисколько, а вот ВКС - это нечто! Стоит того, чтобы поехать в Китай. Не обошлось без фабрики нефрита, но цены там дикие, поэтому мы воспользовались их туалетом, попили чай и поехали дальше.

Стандартно на ВКС гиды дают час - полтора. Нам дали 1,5, сказали, что этого хватит, чтобы подняться к четвертой башне. Реально тяжело! Ступеньки разной высоты, от 6 до 30 см, большинство народа еле доползает до второй башни. Но там такие виды! Короче, мы не заметили, как залезли на шестую. Муж решил, что вершину надо покорить окончательно, и в очередной раз оказался прав - от седьмой башни виды были вообще сказочные. Ко времени сбора мы успели, но отпросились еще пушки поснимать - там форт был, мы сверху разглядели пушки у дозорной башни, но не успели к ним. Что приятно - нам все разрешили. И пушки поснимали, и садик, и плотину нашли, и в храмовый комплекс забежали.

Гробницы:

Потом нас покормили обедом. Вроде и китайская кухня, но заметно адаптированная под туристов. Не так остро, как китайцы себе готовят. Вкусно.
Потом были гробницы и Подземный дворец. Ничего особенного, больше похоже на парк.
Проезжали мимо олимпийских объектов - красиво и интересно.

Вообще Пекин очень красивый город. 150*170км, 21 млн человек, но абсолютно не давит ни небоскребами, ни толпами народу. Я бы сказала, народу меньше чем в Москве.
Чисто. Очень зелено. Причем не просто газоны или кусты, а все в цветах. Говорят, весна уже заканчивается - началась в конце февраля. С мая у них уже лето.

Меня зацепили цветущие персики: разные сорта цветут розовым, красным, белым, и все это не только в садах, но и вдоль дорог. Цветет шиповник, причем лимонного цвета. Цветет сирень. Какие-то желтые кусты. Магнолии уже отцвели. На газонах и под деревьями - маргаритки и какие-то цветки, похожие на колокольчики - из машины не поняла, что именно.

Возят нас на очень удобном микроавтобусе, сиденья как в самолете в бизнес-классе, по одному у окна, а между ними проход.

Цветут сады: и персики, и абрикосы, и сливы, и яблони. Говорят, что через пару недель у них уже будут свои вишни-черешни. Пока только клубника, ананасы и манго, остальное все привозное.

Цены далеко не низкие, приближены к московским.
Литр 92 бензина, к примеру, около 6 юаней - это около 60 рублей.

Роскошные дороги, грамотные развязки. Очень понравилось, что вместо разделительной полосы у них полоса деревьев -кустарников на газоне, т.е. практически все улицы - это аналоги бульваров, только там гулять нельзя :-)
Озеленяют каждый клочок земли, фигурные стрижки кустов, плакучие ивы вдоль каналов, туи всевозможных цветов - вообще очень разнообразные оттенки зеленого.

Остальные впечатления пока не оформились.

Пожалуй, еще удивил уровень жизни. Во-первых, у них дикое расслоение между сельскими жителями и интеллигенцией. Сегодня встретили группу очень шумных туристов в оранжевых кепках. Дамы в туалете вели себя как в Москве в метро в час пик - никого не выпускать, главное - самим внутрь засунуться. И неважно, что кабинки индивидуальные. Что удивительно, тетки в возрасте. Гид пояснил, что это селян вывезли на экскурсию. У меня больше вопросов не было :-)

Во-вторых, пенсии. У них средняя пенсия 500$, у интеллигентов - 800$. Не юаней, долларов. При этом коммуналку оплачивает правительство, сами пенсионеры платят только по счетчикам. Давид сказал, что если со здоровьем проблем нет, то тратиться пенсионерам особенно не на что, живут счастливо. А вот если заболевают - беда. Государство оплачивает 75-90% лечения в зависимости от заслуг пенсионера, но оставшиеся проценты - это очень дорого. Например, за лечение онкобольного надо доплачивать по 200-300$ в день. Это в плюс к тому, что платит государство.
Зато средняя продолжительность жизни 74 года.

Начальное и среднее образование у них бесплатное, но заботливые родители стараются дать ребенку высшее образование.
В прошлом году им официально разрешили иметь по два ребенка, т.к. пенсионеров стало больше молодежи.

Еще интересно: им все еще дают квартиры. Стандартная квартира для семьи из трех человек (с одним ребёнком) - 90 кв.м. Это называется "с двумя спальнями", т.е. зал они в расчетах не учитывают, это и так предполагается.
Пенсионный возраст как у нас: 55 лет для женщин и 60 - для мужчин.

Про отель: большой номер, полный комплект гигиенических принадлежностей, включая одноразовые зубные щетки, пасту, ушные палочки, лосьон для тела. Набор для чая-кофе, одноразовые тапочки. Мягкое ковровое покрытие. Ортопедические подушки с гречихой. Читала, что очень полезно. Не знаю чем и насколько полезно и связано ли это с подушками, но спали мы как убитые. Завтрак - шведский стол, более чем хороший выбор.

11 апреля, день второй. Пекин.

Впечатления менее сильные, чем вчера.
Посетили Летний дворец - по сути, парк. Красиво, но слишком много туристов, очень шумно и от воды ветрено.

Потом были на чайной церемонии.

Понравилось. Я даже дернулась прикупить чая домой, но когда увидела ценник, жаба одержала верх. Самые "демократичные" чаи - от 2 тыс. за 150 гр. Мужу особенно приглянулся чай за 380 тыс., он даже сфотографировал вместе с ценником, чтобы поверили. Чаи, которыми угощали нас, шли тыс. по 6-9 за 150 гр. Рука не поднялась. (Цены указываю в рублях для простоты понимания. Для перевода в юани делите на 10. Перевод грубый, курс был примерно 10,60-10,70 руб. за юань, но делить-умножать на 10 проще).

После чая повезли нас на обед, пробовать утку по-пекински. Вкусно. Хотя группе больше понравилась просто утка с рисом, чем "правильный" вариант. Правильно - это когда берется блинчик, вроде бы из рисовой муки, на него выкладываются кусочки запеченной утки, овощей (у нас были огурцы и дыня брусочками и лук стружкой), поливается соевым пюре и скручивается в трубочку. Можно рисом заедать. Еще подали суп якобы из говядины и картофеля, в жаровне на горелке, всё еще булькало. Тоже вкусно, но картошки мы там не нашли, только помидоры и томатный соус. Я бы это назвала скорее жаркое, чем суп. (Блюд было значительно больше двух, но остальные не оставили таких ярких впечатлений. Было просто вкусно, сытно, но без ощущения тяжести после еды).

Дальше по программе был Храм неба. Симпатично, парк приятный, народу по ощущениям значительно меньше, много цветов. Не могу сказать, что сильно впечатлило. Просто понравилось. Видимо, с ВКС конкурировать трудно :-)

Потом нас завезли на шелковую фабрику, показали процесс изготовления нитей из шелкопряда, одеял, даже дали самим попробовать растянуть кокон. Непросто :-)
Одеяла от 600 до 900 юаней (для перевода в рубли умножаем на 10,75), подушки 280. Размеры разные. Цена зависит от толщины. Воздержались. Муж сказал, что у нас одеял полно, а я читала, что в Сиане шелк дешевле.
Шарфики стоят ощутимых денег. То ли по сравнению с Вьетнамом, то ли из-за курса, но желания брать не возникло.
Шелковые вышитые картины красивые, техника вышивки очень интересная и необычная, но 20 тыс. за картинку платить нам в головы не пришло. Просто сфотографировала.

Дальше наши компаньоны отправились в отель, а мы поехали в цирк. В Пекине их несколько, но в отзывах выделяли с мотоциклистами. Гид достал нам билеты на VIP-места, видно было отлично.
Пожалуй, самое сильное впечатление за сегодняшний день. В китайском цирке нет клоунов, фокусников, номеров с животными. Есть только люди: акробаты и гимнасты. Немножко жонглировали. Мотоциклисты - настоящие каскадеры. Представьте себе большой металлический шар, куда въезжает мотоциклист, крутится там на большой скорости во все стороны. Муж вспомнил, что в детстве что-то подобное видел в парке. Я тоже что-то такое смутно помню: то ли на ВДНХ, то еще где-то видела. Но здесь изюминка не в этом. Здесь в этот шар последовательно въезжают 6 мотоциклистов! Сначала шар подсвечивают разными цветами, а когда туда въезжает шестой, они крутятся в темноте, только змейка из фар мелькает. Захватывает. Мне, правда, больше понравился номер с двумя колесами. Примерно как два колеса, соединенных палками в знак восьмерки, оба крутятся. В одном крутится акробат, а из второго вылез и начал сначала снаружи по этим колесам прыгать, потом жонглировать прямо на ходу, причем на самую верхнюю точку под самый купол залезал, потом через скакалку там попрыгал, а потом еще побегал по колесам с завязанными глазами. Все это без страховки. У меня сердце замирало. Кстати, пекинской цирк - это не цирк в нашем понимании. Здание больше похоже на небольшой кинотеатр, зал тоже как в кино или в театре. Кому интересно посмотреть на китайский цирк – в передаче «Орел и решка», в выпуске про Шанхай, показали именно ту программу, которую мы смотрели в Пекине.

Прокатились на пекинском метро. Это вещь! Просторно, чисто, красиво, все наглядно и понятно. Безопасно. Здесь платформы ограждены стеклянными панелями с раздвижными дверями, как в Питере. Парижское метро близко не стояло. Насчет московского - большой вопрос, какое лучше. Я бы сравнивать не рискнула.

Завтра у нас ламаистский храм, Гугун (запретный город), площадь спокойствия Тяньаньмень, центр народной тибетской медицины с бесплатной диагностикой и дорогущими травами в среднем по 300-500$ :-)
Вечером уезжаем в Сиань. Ночь в поезде, потом покормят и сразу на экскурсии.

Надеюсь, что дальше будет так же интересно. Жаль, что гид там будет другой - Давид нам очень понравился. Но у них правило: в каждом городе свои гиды. Наверное, это правильно: местные свои города лучше знают :-)

Вообще нам очень повезло с Давидом. Оказывается, у них есть некая иерархия с элементами дискриминации. Давид работает гидом 11 лет, за это время на него не поступило ни одной жалобы. У него желтый паспорт (я так поняла, это удостоверение или лицензия). У остальных гидов, "простых", - белые. С маленькими группами Давид не работает - не по статусу, только с очень большими. Но сейчас у них туристов мало, почти нет. Бывает по 2 человека, бывает вообще никого. А нас целых 6 набралось! Поэтому Давид работает с нами, а остальные гиды сидят без работы.

Таким составом мы завтра путешествуем последний день. Дальше мама с сыном из Салехарда летят на остров Хайнань загорать, москвичи остаются в Пекине еще на 2 дня, а мы едем в Сиань. С большой долей вероятности в Сиане и Лояне у нас будет индивидуальный тур, в Шанхае могут кого-то присоединить.

Из-за падения рубля практически закрылся рынок Ябалоу, где наши туристы и челноки раньше закупали шубы и кожу. Как говорит Давид, шуба что тогда стоила 1000$, что сейчас, но для россиян это уже дорого - в рублях цена стала совсем иной.

Испытала чувство гордости за нашу страну, когда приезжали мимо российского посольства. У России самая большая территория в 16 га, да еще в центре Пекина, где земля очень дорогая!

Надеюсь, что завтра удастся посмотреть олимпийские объекты при подсветке - так они намного эффектнее, чем днём, хотя днем тоже интересно смотрятся.

12 апреля. День третий. Пекин.

С утра был дикий холод и дождь. Оказалось, это наш водитель помыл и без того чистую машину :-)
Но мы этого еще не знали и обиделись на Гидрометцентр, который предрекал нам 21, солнечно, но так жестоко обманул.

Сегодня на экскурсию ехали уже с вещами, как кочевники.

С утра посетили ламаистский храм. Удивилась, что у них есть восточный лама и западный лама, прямо как в христианстве: Восточная церковь и Западная церковь. Гид сказал, что в будочке дают бесплатные палочки для благовоний. Все обрадовались, муж тоже сходил за компанию. Думал, что ими можно подымить, а фигушки! - ставить их там можно паломникам, а нам сказали взять домой комаров пугать. Видели там паломников из Тибета. Такие колоритные старухи с очень длинными седыми косами, по две у каждой, внешне очень напоминают индейцев. Давид сказал, что обычно они идут пешком из Тибета, путь у них занимает 4 года! А смотреть они идут статую Будды высотой 18м, вырезанную из цельного куска сандалового дерева. Дерево нашли в Индии, высота ствола была 26м, диаметр 8 м. 3 года везли в Китай, еще 3 года вырезали. Потом вокруг этой статуи построили храм. Это крупнейшая в мире статуя из цельного ствола дерева. Собственно, меня только это и поразило - объемы ствола. Ну и спокойно там, не скажешь, что центр огромного мегаполиса.

Дальше нас повезли в тибетский центр народной медицины. Нам прочитали лекцию об особенностях китайской медицины, суть которой свелась к тому, что их традиционная медицина хороша при лечении хронических заболеваний, а острые лучше доверить современной. Практически все болезни, включая остеохондроз, они связывают с проблемами с печенью, а гипертонию - с почками. Кажется, так :-)
Болезни находят решительно у всех, правда, не всегда попадают. Мне, например, со страшными глазами велели обратить внимание на желудок: кушаю много, всасывается плохо, кроветворение плохое, поэтому проблемы с иммунитетом и женскими органами. А если и нет, то будут. И как это у меня голова не кружится? По их расчетам, должна. Значит, все на начальной стадии, надо только немножко подлечить. При этом рецепт так и не выписали, т.к. я отказалась немедленно закупаться их травками. Семья из Салехарда закупилась аж на 220$. Им диагностировали проблемы с печенью, как я поняла - лишние килограммы не скроешь.
Муж на диагностику не пошел.

Потом нас повезли обедать. Опять кормили как на убой. Были и курица, и свинина, и рыба, и морепродукты, и жареный тофу, и какие-то травы, ну и само собой - рис. Многие продукты сразу не узнать, но вкусно. Например, баклажаны со свининой. Или арахис с курицей под кисло-сладким соусом. Мне показалось, что соевый чем-то загустили. По логике, готовится все это просто и быстро.

Дальше у нас были площадь Тяньаньмень и Запретный город (Гугун). Площадь как площадь, только огромная: 800*500 не то на 600 м, вмещает миллион человек. Парады проводятся на ней, но раз в 10 лет.
В прошлом году проводили.

Мавзолей у них не знаю с чем сравнить. Поняла, что двухэтажный, а вот как размеры описать - не знаю. Меньше египетских пирамид, но больше мавзолея Ленина :-)
Кстати, китайские коммунисты готовы забрать Ленина к себе, у них места много :-)

Дальше пошли в Гугун. Не могу сказать, что с точки зрения художественной ценности он меня впечатлил - все-таки традиционную китайскую архитектуру в таких количествах я не понимаю, - но масштабы грандиозные. Там как матрешка: двор во дворе. То ли галереи, то ли дворами целиком ставят. Простых смертных мало куда пускают, но и того, что мы увидели, достаточно. Ощущение, что по размерам сопоставимо с Помпеями. Целые улицы и кварталы. По легенде, там 9999 комнат. Император проводил в каждой по одному дню, и на второй круг пошел, когда ему исполнилось 27 лет. Примерно так комнаты и подсчитали.
Там 308 огромных чанов во дворах. Под ними были дровяные печи. На мой вопрос, зачем это, Давид ответил, что это система пожаротушения, т.к. здания были деревянными. Правда, про дрова и подогрев водички я плохо подумала... Где-то во Вьетнаме подслушала, как англоговорящий гид рассказывал группе, что в этих часах варили проворовавшихся чиновников. Оказывается, это либо шутка была, либо китайцы добрее: они свои наказания проводили подальше от императора, а воду подогревали зимой, т.к. льдом пожар не потушишь.

Погуляли в императорском саду. Небольшой, но очень приятный. К тому времени уже хорошо разогрело, и в ветровках стало жарковато. В саду было в самый раз.

На этом официальная часть подошла к концу, северян повезли в аэропорт, москвичи покинули нас сразу после обеда, а нас после Гугуна собрались отвезти на вокзал.

Тут я возмутилась, т.к. терять полдня на вокзале в мои планы ну никак не входило, зато очень хотелось слазить на очередную горку и посмотреть на Запретный город сверху - народ писал, что хороший вид открывается от белой ступы в саду Бэйхай.
Оказалось, что программа этого не предусматривает, но за отдельную плату мы можем договориться с водителем, чтобы завез туда и подождал часик. Плата нас устроила, и мы договорились.

Надо сказать, что не пожалели нисколько. Парк нам понравился больше вчерашнего Храма неба, виды отличные, к тому же распогодилось и опять пригрело солнышко.

Ну а дальше уже пришлось ехать на вокзал :-(

По правде сказать, сами мы вряд ли бы догадались, что это и есть вокзал. Мне кажется, что по размерам не вступает аэропорту Шереметьево. И без провожатого разобраться очень непросто. Десятка полтора залов ожидания размером с наш Казанский или Ярославский вокзал каждый. Из каждого отходят определенные поезда. На посадку пускают строго ко времени, как в самолет. Система безопасности строже, чем в Кремле или в нашем аэропорту.
В каждом зале бесплатные туалеты, питьевая вода и кипяток. Сидений явно не хватает, народ даже на полу сидит. Мы сумничали и забрались посидеть в Макдональдс. Кстати, он дороже московского, но мы залезли на второй этаж, пока никто не приставал, чтобы мы что-то купили. Это Западный вокзал, крупнейший в Азии.
Давид сказал, что Южный вокзал у них - крупнейший в мире. Хотя противоречие :-) если в мире, то и в Азии, правильно?

Ждем поезда, в ожидании пишу про запас. На вокзале есть бесплатный интернет, но мы не можем им воспользоваться, т.к. он требует регистрации на китайском языке.

Завтра нас встречает Катя, с Давидом мы попрощались.
Взяли его контакты. Он сказал, что и в частном порядке водит экскурсии. Ценник - 100$ в день на группу. Если с машиной, то 2-4 человека, это 150$, т.к. бензин и стоянки дорогие. Если ехать на ВКС, то уже 200$, но со всех.
Для посещения Пекина он рекомендовал первую половину октября - 25-26, солнечно, голубое небо, золотая осень. Сказал, что очень красиво и комфортно.

Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 2. Сиань: https://www.otzyv.ru/read.php?id=199975
Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 3. Лоян: https://www.otzyv.ru/read.php?id=199979
Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 4. Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу. https://www.otzyv.ru/read.php?id=199999

Отредактировано автором: 23.02.17 01:35:24Сообщить модератору

Вот здесь "совет на любителя ". Мне удобнее поспать после ночного длительного перелета несколько часов , чем сразу ( ночь не спавши ) целый день на экскурсии бегать !ИМХО .
Мы рассуждали так же :) А по факту получилось, что и не выспались, и быстро перестроиться на новый часовой пояс не смогли - с нами такое впервые произошло, хотя в Азии далеко не первый раз были. В любом случае, это просто надо учитывать, а при бронировании тура уточнять про доплату за ранее заселение, чтобы не было неприятных сюрпризов.
Вы были не в Бадалине...

По программе у нас стоял местом посещения Великой Китайской Стены - Бадалин, который расположен в 70-ти километрах к северо-западу от Пекина. Когда приехали, я, видевший на фотографиях виды Бадалина и по словам гида на то что фуникулёра здесь нет, стал что то подозревать… И на прямую спросил Гида –«Мы в Бадалине или где?»… На что он выдал что то, что почти в Бадалине, Бадалин чуть дальше, а это чуть ближе… Так я и не понял, где мы, пока не приехали домой и я не стал сравнивать свои фотографии и фотографии всех участков Великой Китайской Стены, в Интернете… Оказалось что привезли нас в Цзюйюнгуань.

Это из моего отзыва. Нам тоже сказали что везут в Бадалин, но так же как и Вас привезли в Цзюйюнгуань. У Вас на фотографии четко видно Облачную Платформу (Юньтай), которая включена в Список Всемирного Наследия Юнеско в 1987 году, и находится она именно в Цзюйюнгуане.

Так как Цзюйюнгуань, находится ближе всего к Пекину, то это самый посещаемый участок Великой Китайской Стены, и к тому же весьма и весьма отреставрированный. Поэтому большинство турфирм возит туристов именно сюда, вот и нас привезли...

- это опять из моего отзыва... https://www.otzyv.ru/read.php?id=193758
Мы как раз были в первой половине октября... :)
AndrewKUB, спасибо за уточнение :)
Как Вам погода в октябре? Понравилось?
В Октябре погода для экскурсионки, в Пекине была самое то... Гид сказал и смога обычно в это время не бывает. Мы его и не видели. Если посмотрите отзыв, по погоде Я там отписывался. Первый день в Императорском дворце и Бейхае - было пасмурно и около +11. На Следующий день, ВКС и Ихэюань - днем было до +20, и было солнышко. На Хайнане вообще была жара до +30. А в Шанхае до +25... не жарко, и можно без курток, в отличии от Пекина, - самое то... опять же :))
Судя по Вашим фотографиям, зелени у нас было поболе... :)

1Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 4. Шанхай, Сучжоу, Ханчжоу.
2Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 3. Лоян.
3Гранд-тур по Китаю в апреле 2016 с туроператором ICS. Часть 2. Сиань.
4Гранд-Тур по Китаю
5Гранд тур по Китаю + остров Хайнань.
6Гранд-Тур по Китаю с ВАНД
7Безумное турне в Болгарию, через Украину и Латвию. Часть 1