20.02.17 23:21:09
Новогодний Смоленск
Время отдыха: Январь 2017

Длинные праздники решено было разнообразить поездкой куда-нибудь, выбрали Смоленск, в котором до сих пор не доводилось бывать.
Отправились почти сразу после Нового года Ласточкой, 7.10 туда, 18.35 обратно.
Уже за месяц на поезд практически не было билетов "туда", буквально по несколько штук в каждом вагоне и все вразбивку. Зато на обратный путь можно было выбирать, сколько угодно, за исключением сдвоенных сидений.
По Ласточке могу сказать одно - на данный момент это, пожалуй, самый быстрый способ добраться до Смоленска, но неудобств в ней хватает.
Это и кресла, расположенные тройками друг напротив друга с минимальным расстоянием посередине, и конфигурация их спинок, да и ехать могла бы побыстрее.
Если при покупке билета будет возможность выбрать сиденья-двушки, воспользуйтесь ей. Их немного, кажется, в двух местах в вагоне, но сидеть там удобнее.
Забронировали себе на ночь номер в Туристическом комплексе Россия, отзыв здесь:

Приехав, прежде всего зашли в Петропавловскую церковь, что находится в 5 минутах ходьбы от вокзала.

Она является одной из трех сохранившихся в городе церквей домонгольского периода и самой ранней из них (1146 г.), при этом ни одна из трех не похожа на другую.
По соседству с церковью Петра и Павла находится Церковь святой великомученицы Варвары гораздо более поздней постройки.

Быстро бросив вещи в номере, отправились в город.
Чем хорошо расположение гостиницы - вышел, перешел улицу Дзержинского, и ты уже у входа в Лопатинский сад.
Погуляли, посмотрели на обелиски - в честь Софийского полка и в память о Смоленском сражении.

Вдоль стены направились к Громовой башне.
Выставка Смоленск - щит России не очень большая, но после можно выйти на короткий участок крепостной стены. К сожалению, остальные в зимнее время официально закрыты.

Взглянув на карту, мы недолго размышляли над маршрутом.
Чуть отклонившись от прямой и посетив сад Блонье с оленем и памятником Глинке, вернулись к исходной точке и прошли по скверу Героев, где горит Вечный огонь, а в конце аллеи стоит памятник в честь героев другой Отечественной войны Благодарная Россия - Героям 1812 г., чаще именуемый просто Памятником с орлами.

Большая Советская улица удивила огромным количеством исторической застройки - и это после таких ожесточенных боев.
Конечно, были разрушения и эти здания восстанавливались, но сейчас в целом улица сама выглядит памятником.
Здесь и здание Дома книги, и бывшая гостиница "Европейская", известная как Дом с часами.
Напротив весьма симпатичное здание библиотеки им. А.Т.Твардовского, ранее дом городского Купеческого собрания.

Ближе к Соборной горе здание бывшего Дома Красной Армии и Троицкий монастырь.

Успенский кафедральный собор поражает своими размерами.
Он построен на месте взорванного, заложенного еще в 1101 г. Владимиром Мономахом.
Когда поляки в 1611 г. ворвались в город, защитники, закрывшись в соборе, взорвали храм.
Остатки собора поляки использовали в качестве костела и лишь когда Смоленск вновь стал русским, храм попробовали восстановить.
Все кончилось полной разборкой остатков и строительством нового собора, которое также не обошлось без затруднений.
Как бы то ни было, а в 1772 г. строительство Успенского собора было завершено.
Внутри находится уникальный резной пятиярусный иконостас 18 века.
Уже готовились к Рождеству, стояли елочки и вообще чувствовалась какая-то предпраздничная атмосфера.

От стен собора открываются красивые виды на город.

Еще один красивый вид на Успенский собор открылся нам с улицы Ленина в той части, что пролегает между Б.Советской и улицей Маршала Жукова - жаль, что лишь на второй, метельный день.

Полюбоваться видом на костел и, тем более, попасть внутрь не удалось.
Он находится на реставрации, большая часть затянута сеткой и все двери закрыты.
Возможно, как-нибудь в другой раз...
Зато очень даже приглянулся Преображенский Авраамиев монастырь.

В центральной части города народу было немного.
Поглядели на здания, в первую очередь старое, Смоленского государственного университета и дом с башенкой, что стоит на углу Ленина и Коненкова.

Вечером вернулись к саду Блонье и полюбовались на иллюминацию, красивый там уголок сделали.
С другой стороны сада, где олень, деревья окутали гирляндами цвета российского флага.
А практически перед зданием администрации устроили каток для всех желающих, в основном детей конечно.
Здесь же, конечно, и елка.

Второй день выдался туманным и метельным, но нам не привыкать.
Начали с самой дальней по отношению к нам церкви Архангела Михаила.
На самом деле, при желании до нее от России можно дойти минут за 35-40, но подвернулся трамвай и несколько остановок до моста проехали на нем, сэкономив часть времени.
Кстати, по Б.Краснофлотской ходит какая-то маршрутка, но мы ее видели только однажды за все время пути туда-обратно и на мосту она уходит явно в сторону вокзала.
Что касается церкви - она волшебна.
Пройдя по улице с, прямо скажем, маловыразительной застройкой, вдруг поворачиваешь голову и видишь, как на открытом, слегка приподнятом и совершенно не стесненном пространстве выросла эта красавица с колокольней на пару.

Возвращаемся к мосту, и вот она, последняя из домонгольских церквей - Церковь Иоанна Богослова.
Маленькая, но гордая и красивая.

К сожалению, есть грех, на Нижне-Никольскую церковь полюбовались только издали, хотя были неподалеку, на мосту, откуда принято делать т.н.открыточные снимки - поленились пойти
против сильного ветра.

А еще были спуски и подъемы, стены и башни, был музей.
Конечно я подозревал, что экскурсия по стенам, о которой много слышал, в зимнее время может не проводиться, но все же надеялся.
Однако прекрасная девушка из турбюро, что в Лопатинском саду, развеяла все мои надежды.
Было обидно и я задал коварный вопрос - где можно на свой страх и риск тихо и абсолютно незаконно влезть на стены?
Орел! - молвила девица.
Не успел я приосаниться, как понял, что речь идет о башне)
Именно там внутри есть сохранившиеся ступеньки и все желающие могут по ним залезть на стену. Не до конца расчищенные, кстати.
Разумеется, мы это сделали и прогулялись по стене между Авраамиевскими воротами и Башней Позднякова.

Впечатлило, как и количество гуляк, подобных нам.
Ну а остальную часть стены мы осмотрели как все нормальные) люди, снизу вверх.

Увы, но и на ней оставлены многочисленные автографы самовыраженцев, но среди Коля+Оля вдруг попался крик души: Федор Конь крут!
С этим не поспоришь.

Смоленск - город на холмах.
В этом мы не раз убедились, спускаясь по Дзержинского или совершенно фантастической узкой и изогнутой улочке Войкова и поднимаясь, скажем, по Тимирязева.
Кстати, о названиях.
Похоже, после развала Союза у власти остались разумные люди, не ставшие тратить кучу денег на бессмысленное переименование всего и вся, как во многих местах.
В итоге то тут, то там можно встретить улицы Войкова, Дзержинского, Фурманова, Ногина, переулок Реввоенсовета.
И еще об улицах.
Так неожиданно и так приятно было после Москвы увидеть чистые дороги, посыпанные песочком без каких-либо следов мерзкого реагента!
И настроение совсем другое, зимнее, и грязной каши под ногами нет.

Выбирая между музеями, решили посетить Музей Адмирала Нахимова и не прогадали.
Расположен он в самом центре, на Б.Советской 29/1, вход со двора.
Сайт http://www.museumnahimov.ru
Вроде бы небольшой, но с весьма насыщенной экспозицией.
Изучая ее, понимаешь, как же много известных людей взрастила Смоленщина!

Обедали в кафе Мельница, что на Б.Советской 17/1 (на пересечении с Верхнесенной).
Зашли чисто случайно, а во второй день уже целенаправленно.
Никаких особенных изысков, из заявленных блюд в первый день в каждой категории было всего по 2-3 (правда, мы поздно пришли), но порции большие, готовят вкусно и обслуживают быстро.
Правда, расчет только наличными - это удивило. А, да, цены тоже вполне гуманные, а то заглянули в пиццерию на Ленина - там, где Донна Клара - там ценник московский.
Еще понравилась пиццерия/закусочная Домино.
Мы заходили на Дзержинского, брали там блины, глинтвейн и чай - в самый раз для того, чтобы согреться во время вечерних прогулок.
Кофе в Донна Кларе особо не вдохновил.

Так постепенно закончилось наше пребывание в славном городе Смоленске.
Отправляясь на вокзал, решили не ждать капризного трамвая, который ходит не так уж и часто и выбрали пешую прогулку.
Здание вокзала было красиво подсвечено и только многочисленные машины перед ним мешали запечатлеть его во всей красе.

Смоленск однозначно понравился и теперь неплохо бы при случае вернуться сюда в теплое время года.

Отредактировано автором: 20.02.17 23:25:00Сообщить модератору

Кофе в Донна Кларе особо не вдохновил.

И нас...а десерты, вообще, какие-то синтетические.
Спасибо.
интересно. вот так взять и махнуть на пару дней.

О, да! Этот контраст для меня был одним из восторженных впечатлений, усиливших прелесть от посещения этого красивого города. Спасибо за фото, приятно виртуально снова побывать в заснеженном Смоленске. А мы на стену так и не залезли, кроме официального куска Громовой башни. Не пошли до этого места, подумав что обледенелые ступени и наши шустрые дети - не лучшее сочетание. Так что немного завидую. Орел, однако! ))
Спасибо, интересно было прочитать, мы в Смоленске были прошлым летом.

А практически перед зданием администрации устроили каток

А летом там катаются на разных колёсных средствах:) - велосипедах, роликах, на маленьких машинках.
Annnastasia
Спасибо.

обледенелые ступени и наши шустрые дети - не лучшее сочетание.

Это совершенно верно. Даже в башне Орел ступеньки были расчищены не до конца, последние три или четыре представляли собой сплошную скользкую горку.
Благо какая-то добрая душа закрепила наверху веревку с петлей, с помощью которой все совершали восхождение)
Позже обнаружили, что и в соседней башне люди забираются, но они реально на моих глазах заступом расчищали ступеньки.
Я там не пошел))
Ирина ВК, 10сс, НАстя Данилова, mamalena_elena
Смоленск для меня пока терра инкогнита. Успенский собор хорош, цвет ему очень идет.
Спасибо, Алексей, было интересно!
Спасибо, Наташа.
Попробуйте выбраться в теплую пору, не пожалеете.

1Новогодняя поездка - Смоленск и Вязьма
2Новогодний автоевротрип 2018г
3Рождественско-новогодняя неделя в Польше. Часть 2. КРАКОВ (окончание).
4Смоленск. Три дня в марте.
5НовоГодняя Польша. Вторая попытка. Про столицу.
6Калужский новогодний экспромт. И четыре пары мохнатых лап в придачу. часть 1.
7Нестандартными тропами по Санкт-Петербургу в новогодние праздники. Часть 4..
Отели Дивноморского
Отели Дмитровского р-на