19.02.17 21:54:50
отели Эстонии / Таллин / Hilton Tallinn Park 5*  -  забронироватьОценка: 5
Время отдыха: февраль 2017

Хилтон - это Хилтон... Я терпеть не могу, когда так пишут в отзыве или мнении. Но сейчас, наверное, единственное исключение из правил, когда я солидарен с подобным построением фразы. Я ожидал, что в этой сети все отели находятся на уровне, но то, что мы увидели - это лишнее подтверждение того, что есть отели - эталоны, и Hilton вправе быть этим эталоном, с которого весь отельный бизнес просто обязан брать пример.

В интернете существует какая-то путаница, что это за отель, где он находится, что из себя представляет. Возможно, когда-то отель находился в другом месте. Но на сегодняшний день он находится тут - Fr. R. Kreutzwaldi 23, Центр, 10147, Таллин

Когда вы подъезжаете к отелю, вы сразу понимаете, что это отель высокого класса. Около отеля с утра до вечера стоят такси, которые готовы отвезти вас куда угодно, а сесть в него вам поможет портье.
Короче говоря, не долго рассуждая, другую оценку поставить отелю невозможно. Это пять и даже выше.

Лобби-бар, рецепшен и холл производят такое монументальное впечатление, как и сам отель снаружи. Одного взгляда достаточно, чтобы понять, что вы находитесь не в рядовом отеле. На фото немного отличается цветопередача из-за условий освещенности, но это никак не мешает оценить масштабы и интерьер.

Вообще о таких отелях хочется писать много и с удовольствием, но понимаешь, что в общем и целом писать нечего, так как заканчиваются слова, которыми можно выражать одобрение и восхищение, и начинаешь повторяться.

Отправляясь в номер, вы поедете на этаж не ниже пятого, и если номер будет выходить на улицу, то у вас будет прекрасный вид. Лифтов три штуки, настроены они очень грамотно, внутри есть жк-дисплеи, которые показывают виды отеля и специальные предложения. Непонятно зачем, так как лифты носятся с такой скоростью, что не успеваешь даже удивиться, а ты уже приехал.

На каждом этаже стоит агрегат для чистки обуви. Все полы застелены паласами. С белыми вставками. При этом я ни разу не видел грязи на них!

Благодаря и этим паласам в частности в номере практически полная тишина. Это самый тихий отель, где нам случалось побывать!

Номер, конечно, открывается карточкой, которых две штуки. Свет включает она же. Никакого резервного дополнительного освещения в номере нет, если карточку вынул - гаснет все вообще. Незначительный минус, но приходится сначала открывать дверь, а потом выдергивать карточку. Мне это не особо сложно, а вот хрупким девушкам это будет сделать проблематично, так как дверь в номер и по толщине и по весу очень массивная с мощным механизмом закрывания. Однако, это еще один плюс в копилку шумоизоляции.

Теперь, пожалуй, стоит рассказать про номер. С моей точки зрения - это лучший номер, где я когда-либо был. По крайней мере, пока. Сам номер размером около 35 метров, огромные окна в пол.

Огромная кровать, на корой лежит матрас высотой сантиметров 40 и четыре подушки.

Вообще, весь интерьер номера очень современен и продуман. Конечно, не до мелочей, как вы сможете убедиться чуть-чуть попозже, но выглядит все конечно очень впечатляюще. Света более чем достаточно. Это и верхний свет, и торшер, и лампы для чтения, и интерьерные светильники, и даже освещение под кроватью!

У изголовья расположены светильники, а под ними за стеклом - морские камни. В номере настолько чисто, что складывается впечатление, что стекла нет и хочется эти камешки потрогать!

С каждой стороны кровати - столики, но без тумбы, хотя это не критично, так как достаточно места в коридорных шкафах. У каждого гостя свои выключатели, по две розетки и своя лампа для чтения. Будильник, бумага для записей также были уже в номере.

Абсолютно логично, что в таком номере есть рабочее место, которое также организовано с лаконичной изысканностью. Настольная лампа, а также скрытые все возможные варианты розеток и разъемов. Что-то еще придумать сложно.

На столе лежат приветственные документы отеля с просьбой сообщать им о всех проблемах, которые они тотчас готовы исправить. И это так, перегоревшую лампочку в настольной лампе они заменили сразу. Также на столе вы найдете книгу гостя и цены на минибар.

Сидя за столом или на диванчике около окна, вы будете наслаждаться вот таким видом или лучше, если будете жить выше пятого этажа.

Про телевизор можно было бы не говорить, если бы не одно "но". Он запрограммирован. В прямом смысле этого слова. У него другой пульт и внутри него уже программа, видимо, самой сети отелей, в которой есть каналы нескольких десятков стран (наши тоже, в количестве 5 штук, вроде), также в нем радио, новости, погода и информационный канал. Никакие другие действия вам с ним произвести не удастся.

Так как окна панорамные, то они, естественно, не открываются. В связи с этим в номере установлена сплит-система с цифровым управлением. Шумит она не сильно, но все же шумит.

В коридоре установлен огромный многофункциональный шкаф.

В нем большое отделение под верхнюю одежду, несколько полок, ящики под обувь. В платяном шкафу подсветка на штанге!

В этом же шкафу стоит сейф с одноразовыми кодами, которые вы можете менять хоть каждый раз при закрытии. А также лежат халаты и тапочки. Причем тапочки не как обычно дают в отелях, а реальные тапки с твердой подошвой. Там же лежит фен.

В последнем отделении находится минибар, он же скромный холодильник, а также принадлежности для чая- и кофепития - чайник и кофемашина. Минибар платный, чай и кофе обновляют один раз в день. Чай и кофе по два вида, чашки, правда, ни разу не чайные. Для кофе самое то, а вот чая особо из них не напьешься. На верхней полке пара стаканов и часть минибара, которая не хранится в холодильнике.

Уборка на самом высшем уровне. Горничные не только убирают пол и постель, они приводят в порядок все, что могут. Сматывают зарядки, выставляют аккуратно на полотенце туалетные принадлежности, убирают на полке под телевизором. Я такое качество уборки тоже видел первый раз.

А теперь самое странное в этом номере - ванная комната. Честно говоря, я слегка озадачен тем решением, которое предлагает Хилтон. И я с ними, в принципе, не согласен. Это полностью, конечно, мое дело, но я все же объясню свое мнение.

Это ничуть не снижает класса отеля и качества его услуг, но доставляет определенный дискомфорт. Видимо, предполагается, что номер с общей кроватью снимают только семейные или уже состоявшиеся пары. Я не знаю, что с санузлами в номерах, где две кровати, но вот в нашем номере он был более чем оригинальный.

Вот так он выглядит из коридора. В нем установлена полноценная ванна с душем, но есть еще и душ отдельно. Вот это, как мне казалось, перебор, лучше бы сделали раздельный санузел тогда уж.

Обратите внимание на черную стену слева на первой фотографии, где она сделана из коридора. Это тонированное стекло, через которое все прекрасно видно. То есть ванная и раковина находится в прямой видимости из коридора. Более того. Вот это "дверь" в туалет, которая одновременно является дверью в ванную. Как это? А вот. Если закрыта ванная комната, то через то же тонированное стекло прекрасно виден человек в туалете. А если "дверь" закрывает туалет, то, простите, слышимость такая, что начинающим, да и не начинающим парам не очень комфортно, так как вокруг все сделано из стекла, железа и плитки.

Короче говоря, выглядит все это очень стильно и изыскано, но по сути абсолютно не функционально, да и просто может быть для кого-то дискомфортно. В ванной комнате есть как ванная, так и душ. А душ при этом закрывается своей собственной дверью.

Зеркало над раковиной с подсветкой и увеличивающим зеркалом. Все наборы геля, шампуня и прочее, конечно, в наличии, полотенец 3 пары.

Короче говоря, все, ну абсолютно все на уровне, но вот это странное, по другому не скажешь, решение с ванной комнатой, абсолютно выбивается из рационального подхода во всем остальном.

У нас было включен в оплату номера посещение SPA-центра. Тут опять придраться не к чему. У центра свой рецпшен, где вам дают ключ-браслет на руку. Он закрывает и открывает шкафчик. Выбрать можно любой. Закрывает и открывает он очень просто - нужно приложить к замку и нажать на него для того, чтобы закрыть и просто приложить, для того, чтобы открыть шкаф.

В раздевалке, душ, туалет, раковины, а также полотенца в любом количестве. Поэтому с собой ничего брать не нужно.

Заходим внутрь. Нас встречает бассейн метров 20 и глубиной около 1.5 метров. Лежаки, расположенный вдоль него, а также джакузи в конце.

В комплексе есть места для отдыха со столиками или просто за перегородкой, где можно вздремнуть в тишине. А также вода с лимоном и лаймом в кулерах.

Из теплых мест - турецкая баня и сауна. Все души в отеле имеют либо две лейки, либо как в SPA-комплексе имеют несколько режимов работы. Вот этот конкретно работает как ливневый, как водопад и как массажер - перекрещивающимися струями сверху и прямыми боковыми.

В комплексе есть также кабинет массажа и других процедур, но это уже оплачивается отдельно.

Из необходимых для бизнеса мест можно выделить конференц-залы на 12 этаже со своим рецепшен.

Фотографий ресторана, к сожалению, у нас нет, но в этом отеле лучший завтрак из всех, что мы встречали в отелях.

Об этом говорит хотя бы то, что на завтраке есть красная рыба и сыр с плесенью, пять видов сока и смузи для самообслуживания и апельсиновый фреш от официантов без ограничений. Никакой нарезки колбасы вы там не найдете, только мясо. Несколько видов горячего. Повар на омлетах. Натуральный мед в сотах. Соусы и кетчупы в порционных стеклянных запечатанных баночках. Фрукты - аблоки, апельсины, дыни, арбузы, бананы, ананасы... Овощи - любые. Творог, хлопья трех видов, молоко, варенья и джемы не сосчитать. Вафли на самообслуживании с шестью видами наполнителей. Короче говоря, все перечислить невозможно просто.

Естественно, обслуживание выше всяческих похвал. Все столы аккуратно накрыты, официанты вам помогут, все принесут и расставят.

В общем и целом, отель оставил очень положительное впечатление, несмотря не некоторые мелочи. Но они с лихвой компенсируются плюсами отелей этой сети.

Резюме однозначное - если будет хоть малейшая возможность, я буду выбирать Hilton!

Отредактировано автором: 19.02.17 22:33:10Сообщить модератору

Не далековато от Старого города, судя по фото?
К сожалению, такие санузлы, видимо, фишка дорогих отелей - вот в том же Таллине в "Три сестры" 5* ванна, вообще, прямо в номере. Как хочешь, так и мойся :( Правда, туалет и душ - за дверью на фото.
Алексей Смирнов
Ванна в номере - это вообще лютый треш. Закос эдак под 18 век, судя по всему.

От старого города Hilton не очень далеко. Пешком до башен Viru Gate один километр. 15 минут, и мы в Старом городе.

10cc
Пожалуйста. Рад, что полезен.
Алексей Смирнов

О, даже так? Ничего себе. Ну тогда они конкретные консерваторы! :)
Ну, начинка там современная - отель даже был признан самым стильным отелем мира.
Посмотрите https://www.otzyv.ru/read.php?id=192159
Алексей Смирнов

Да, стильно и своеобразно, я бы сказал. Ну, каждый старается выделиться, что ж в этом плохого? :) Но все равно, ванна в спальне... Вот прямо напомнило:

"- Общее собрание просит вас добровольно, в порядке трудовой дисциплины, отказаться от столовой. Столовых нет ни у кого в Москве.
- Даже у Айседоры Дункан!
- И где же я должен принимать пищу?
- В спальне!
- Очень возможно, что Айседора Дункан так и делает. Может быть, она в кабинете обедает, а в ванной режет кроликов. Может быть. Но я — не Айседора Дункан. Я буду обедать в столовой, а оперировать в операционной! Передайте это общему собранию."

Но все равно, ванна в спальне...

Таллин в этом смысле впереди планеты всей. Я в свое время жил там в Nordic Hotel Forum и тоже обнаружил вот такой "мендисабаль"

Полупрозрачный угол в ванной. Правда, не так критично, как в Хилтоне. Но на то он и Хилтон :).

Отзывы о Hilton Tallinn Park 5*
Фото Hilton Tallinn Park 5*