19.02.17 21:21:43
В поисках рождественских базаров Ломбардии (Комо,Брунате,Лекко, Белладжио,Варенна,Милан) и Лугано
Время отдыха: 03.12 - 12.12. 2016

Традиционное напутствие читателю перед прочтением:

Дорогой друг! Перед тобой - субъективные путевые заметки на память, для личного пользования, не претендующие на какую-то туристическую ценность. Спасибо за понимание.

Почему Рождество, почему в Ломбардии?

Что за странный выбор?
Стечение обстоятельств.
Двухгодичный итальянский шенген закончился летом, и мы решили продолжить общение с итальянским ВЦ, надеясь как минимум на трёхлетнюю визу. А финансы пели романсы и явно намекали на декабрь, не ранее. Так как у нас уже был более чем удачный опыт изучения германских рождественских базаров:

«Рождественские базары Баварии и Зальцбург прицепом»
и
«Рождественские базары Берлина и окрестностей»
то мы и решили провернуть подобное и в Италии.

Самые дешёвые билеты подвернулись в Милан – 22 т.р. на двоих АльИталией. Да, мы знаем, что самое знаменитые итальянские базары в Трентино - Альто-Адидже, но в тех краях мы побывали совсем недавно, и тоже зимой, хотя и в январе, поэтому и решили остановиться на Ломбардии, с которой в активе был только 4-х часовой стоповер в Милане по пути из Нью-Йорка.
Забронировали 6 ночей в Комо и три в Милане и пошли в ВЦ. Получили опять 2 года. Обиделись.

Планы

3.12. Суббота. Аэропорт Мальпенза - Комо
4.12. Воскресенье. Комо (Брунате)
5.12. Понедельник. Лугано.
6.12. Вторник. Лекко. День святого Николая
7.12. Среда. Белладжо (Варенна)
8.12. Четверг. Варенна (Бергамо). Торжество Непорочного зачатия.
9.12. Пятница. Комо - Милан
10.12. Суббота. Милан
11.12. Воскресенье. Бергамо
12.12. Понедельник. Улёт 07:00 Милан Linate (LIN)

Разумеется, в результате получилось совсем не то, что планировали. Но об этом расскажем по порядку.
А сейчас замечу лишь, что процесс подготовки, как и ремонт, нельзя закончить, можно только силовым решением прекратить. Что мы и сделали за неделю до поездки, перестав вносить правки и напечатав свой путеводитель. А то интересное, что уже случайно попадалось в последние дни, добавляли только на гуглкарты. Чем больше погружаешься, тем больше хочется, тем сильнее разочарование потом от недосмотренного. И да, по этой же причине долгое планирование из-за длительного промежутка между поездками – зло.

Москва – Милан - Комо

Такси, как обычно, заказали «Городское», от нас в Шереметьево уже лет пять фиксированная цена – туда 1100, встреча 1300. Но и на старуху бывает проруха, видимо, сколько можно то работать без нареканий – то сайт перестал заказы принимать, пришлось звонить, то на обратном пути водитель попался из серии мелких прохвостов.

В Шереметьево традиционному омлету в «Кофемании» в стерильном секторе «изменили» яичницей и сырниками в той же «Кофемании», но до границы.

После регистрации смотрим на посадочные – опять традиционно для АльИталии не те места, что резервировались при бронировании. И мало того – вообще последний, неоткидной ряд. Но разочарование сменилось удовлетворением от рекогносцировки на месте – конец салона был слабо заполнен и мы спокойно заняли два последних ряда.

Тут как раз во время нашей поездки переживали по поводу завтрака красной рыбой:
С ней вышла занятная история: так как супруга отказалась пересаживаться с последнего ряда, ей, видимо для компенсации мучений, эксклюзивно выдали рыбку, и поехала тележка, как обычно, в начало салона. Т.е. мне на предпоследнем ряду, минут через 5, достались бутерброды с сыром. А что было в первых рядах на завтрак – рыба или бутерброды, нам неведомо.

1 час 55 мин. на пересадку в Риме более чем достаточно.

На границе традиционно ничего не спросили.

Мальпенза, ж\д станция, первая ёлочка.

Берём в «живой» кассе по карте (21.80, в автомате и на сайте - 19.80 EUR) билет на электричку до Como Nord Lago с пересадкой в Saronno, по факту выдали два билета, отдельно на каждое плечо. Кстати, по приезду на место включили телевизор – а там всю неделю по всем каналам страсти про серийных врачей-убийц как раз из Саронно.

Апартаменты La Casa di Chicca

Апартаменты бронировали на booking.com, искали такие, чтобы была возможность оплатить всё заранее, чтобы не заморачиваться с кешем на месте. За неделю до поездки букинг всё снял и перевёл, в условиях бронирования присутствовал залог на месте в размере 150 евро, но мужчина -хозяин квартиры на вопрос о залоге замахал руками, мол, что вы, не надо! Мы надеемся, что залог не взяли потому, что мы произвели на него впечатление приличных людей, а не по какой то другой причине. Ведь городской туристический налог, который вышел в 12 евро, мы ему заплатили сразу.

La Casa di Chicca расположена в центре Комо, в пешеходной зоне, на Via indipendenza, 38.

Частная квартирка в многоквартирном здании на последнем, 4 этаже без лифта.

Спальня с действительно очень мягкой кроватью, ванная комната и совмещённая кухня-гостиная, оснащённая всем необходимым.

Детальки:

Балкон конечно не балкон, а подход к квартире, но нас интересовала пепельница на столе на лестничной площадке «типа балкон», т.е. возможность спокойно курить.

Бесплатный хороший Wi-Fi от Водафона.
Оценка на букинге – 9.4, наша оценка там же получилась 8.8, но в порядке компенсации мы его назвали «Белиссимо!»
Ну, действительно, комфортные и стильные апартаменты!

03.12. Комо. Первый вечер

Планы на вечер: идём к озеру, проверяя рынки, ёлки, иллюминацию и витрины. Площадь А. Вольта. Тут только карусель.

Главный рынок на площади Кавур, тут же каток, и рыночные ряды от площади отходят вглубь городка по улочке, ведущей прямиком к Дуомо.

Удивительно, но с первого захода обнаружили сосиски (6 евро) и попробовали итальянский вариант глинтвейна - vin-brule (3 евро). Сосиски на «троечку», а vin-brule разительно отличается от немецкого глювайна ароматом и вкусом в худшую сторону, имхо.
Про керамические сувенирные кружки для глинтвейна и говорить нечего – за всё время поездки нам попадались только пластиковые или картонные стаканчики.

На набережной у храма Вольта (Tempio Voltiano) обзорное колесо и тут же вход на волнорез, который венчает ещё одно, уже современное напоминание о знаменитом уроженце Комо Алессандро Вольта - памятник Life Electric.

К Villa Olmo по набережной не пошли, как впрочем, и в остальные дни – нас почему то неумолимо тянуло в другую сторону, к Брунате.

Но главное развлечение – это фестиваль волшебного света (COMO MAGIC LIGHT FESTIVAL). Несколько площадок по всему городку, основная на площади Дуомо.

Особенно поразила подсветка мелких фигурок собора, но это мы уже в другой вечер рассмотрели, когда уже попривыкли шлындать «по фестивалю» туда – сюда. А вот в первый раз, как только дошли до Дуомо, было не до деталей – как будто девятым валом красок и огней накрыло. Очень и очень даже. Приятные воспоминания.

А всё вместе это «Комо город игрушек»:

Скажем сразу – из всего увиденного в эту поездку именно Комо заслуженно и единогласно признан нами столицей рождественской Ломбардии.

По пути уже «домой» забрели где то в центре то ли на открытие выставки, то ли на вечеринку, то ли на лекцию, то ли всё сразу.

Подключиться на площади Кавур к FreeWifiComo, как, впрочем, и к free wifi других посещённых коммун: WiFi Lugano (ну тут мы просто забыли про вай-фай), WiFiComuneLecco, openwifimilano - не получилось. Но мы не сильно то и расстроились, так как даже в Нью-Йорке, где публичный и бесплатный вай-фай, говорят, из каждого столба, нам это тоже сделать не удалось. В тоже время в аэропортах мира и у того же Мегабуса всё у нас получалось и отлично работало.

В процессе подготовки попадались леденящие душу сообщения и фоторепортажи: «Центры приёма мигрантов в Комо полностью заполнены, однако беженцы продолжают прибывать в город, используя его в качестве пункта остановки на пути в Северную Европу. Таким образом, на границе со Швейцарией появляются люди, которые проводят ночи на улицах. Сегодня в два часа утра корреспонденты "La Stampa" насчитали около 100 мигрантов, которые проводили ночь на картонных коробках на тротуаре при температуре близкой к нулевой».

Ломбардия вообще-то по статистике лидирует по приёму беженцев. Но по собственным ощущениям, всё не настолько печально. Да, «продают» цветы (где и на какие шиши они их берут то?) и палки для селфи, зарядки, внешние аккумуляторы и прочую дребедень в местах скопления туристов. Но за всё время пребывания в Комо нам попался только один назойливый продавец, для которого простого NO оказалось недостаточно, пришлось перейти на «великий и могучий». Этот русский спич, кстати, подействовал на него как на почтальона Печкина, и он ещё минут пять плелся за нами по пустынно-ночной улочке и рассказывал о тяжёлой жизни в Дели. О тяжёлой жизни? Lei parla russo? Жаль, а то бы мы тоже поделились своими проблемами. У всех остальных попрошаек, кто пытался продолжать контакт, мы так в дальнейшем и спрашивали: «Говорите по-русски?» Действовало отлично и к нам сразу теряли интерес. Только один парень на станции Сан-Джованни оказался полиглотом и ответил по-русски практически без акцента: «Дай закурить!». И, так как мы, в ожидании автобуса провели там, шляясь по привокзальной площади, как минимум полчаса, он нас запомнил и больше не подходил, вернее раз ломанулся в нашу сторону, но сразу узнал, и с очередным криком «Дай закурить!» умчался вдаль.

Да, на станции Сан-Джованни в парке дежурит наряд карабинеров,

а на Кьяссо в Швейцарии люди в форме (полицейские или пограничники, хз) встречают электрички из Италии, при нас тормознули негра.
Вот, пожалуй, и всё. Чуть-чуть напряжно, но не критично.

4.12. Воскресенье. Опять Комо

Утренний кофе с сигаретой прошёл в эпических размышлениях на тему «Брунате зовёт».

С одной стороны, проездной Io Viaggio in Lombardia, чтобы хватило на неделю, надо брать в понедельник. Следовательно, если сегодня идтить на фуникулер, то «Biglietto andata e ritorno € 5,50» с носа. С другой стороны,
местный автобус в Брунато (с 8.15 до 18.15 каждый час и в 12.45) до маяка (где, говорят, есть отличная смотровая площадка) и дальше до церквушки Santuario Santa Rita da Cascia работает только в выходные. Но автобус без проездного это-ж опять деньги! А пёхом до маяка минут 40 в гору…

Пью кофе, читаю свой путеводитель дальше: «Из Брунате в Комо можно спуститься двумя путями - вдоль канатной дороги или через бывший монастырь пятнадцатого века Сан - Донато, Eremo di San Donato». Поднимаю голову, и окончательно понимаю, что
«Чисто писано в бумаге,
Да забыли про овраги,
Как по ним ходить».

А ведь по окрестным горам, кроме «Балкона Альп», планы были и на Torre Baradello и еще на пару смотровых в Parco Spina Verde. Файл - скриншот с маршрутами в путеводителе был легкомысленно назван «Прогулки по горам Комо»:

Прогулки! Да ещё только подъезжая к Комо на электричке и задирая голову в поисках Torre Baradello я уже начинал понимать, что гладко, как на бумаге, не будет.

Мои мучительные раздумья решительно прервала Татьяна, напомнив, что мы ни разу ни какие не альпинисты, не гарибальдийцы или партизаны и «давай уж гулять по горизонтали, неспешно впитывая Dolce vita».

Хорошо, по горизонтали так по горизонтали, я практически не сопротивлялся и быстро согласился, тем более что 4 декабря в Италии проводили конституционный референдум, и наткнуться на его проявления гораздо больше шансов в цивилизации, нежели в горах. Хотелось посмотреть, как итальянцы «волеизъявляются».

И уж совсем вариативно, вдруг необъяснимо потянет во время прогулки по променаду – именно в выходные зимой навигация по озеру Комо наиболее активна, можно проехать на скором катере и до Белладжо и до Варенны.

А пока мы вышли из дома и пошли в направлении ближайшей крепостной башни - Torre di S. Vitale.

Прошли все три башни, на воскресный вещевой рынок вдоль крепостной стены даже не глянули и свернули, опять же вдоль стены, к променаду.

Вышли на променад в районе парка Храма Вольта и двинулись по променаду в сторону Брунате, с той стороны набережной сфокусировано наибольшее количество предварительно отобранных едален, что было уже актуально, так как наш завтрак состоял из фруктов и плюшек.

Прошли весь ряд кафушек и визуально выбрали

Lago Food&Co

Капрезе, спагетти с морепродуктами и рыба-меч на гриле.

На обратном пути ещё раз мимо рынка, мимо не пройдёшь никак.

Зашли в Дуомо - один из самых больших соборов в Северной Италии. Вход свободный, фото свободно (если нет мессы). Будни 10.30 - 17.00, Festivi 13.00 - 16.30.

Отдохнули дома и вечерняя прогулка практически по тем же местам.

Та самая подсветка собора

И только Каза-дель-Фашио (Народный дом) грустит без праздничной подсветки.

На рынке на этот раз ели уже местный специалитет – что то типо брецеля с прошутто и расплавленным сыром (на первом фото).

И подольше задержались у катка, присматривались-присматривались, но так и не решились покататься.

И ещё рассматривали ещё один местный специалитет: Мissoltini (миссольтини) или missultin - сельдь, высушенная на солнце и хранящаяся слоями, с лавровым листом, в миссолте ‒ закрытом контейнере с деревянной крышкой под прессом, чтобы миссольтини оставались под давлением в течение нескольких месяцев. Но и её так же не взяли на пробу, ибо, во-первых, она подозрительно смахивала на любимую нами чехонь, а во-вторых, процесс поедания той же чехони у нас обставлен многими условностями (отварить картошечки, да с горчичным маслом, да хлебушек украинский) и в итальянских походных условиях трудно выполним.

И ещё одну «хотелку» мы не воплотили в жизнь – о том, как итальянцы волеизъявляются, мы посмотрели в телевизоре уже дома. А в самом Комо – ну вот ни следа, ни капельки, не увидели и не услышали.

5.12. Понедельник. Лугано

Вот такой вот завтрак.

Пошли на вокзал Como S. Giovanni. Скульптуру «Руки», как только мы подошли, оккупировал, усевшись на неё, какой то старичок, поэтому мы не задерживаясь, прошли мимо.

На вокзале в кассе (на 7 дней только в кассе!) на карту купили проездной по Ломбардии (Io Viaggio in Lombardia) на 7 дней и сразу его завалидировали. В очереди из двух человек стояли, по ощущениям, минут 20. Тетка в очереди в соседнее окошко повернулась к нам и начала конкретно нам изливать душу.
- Мы не понимаем, - отвечаю я ей немного удивлённо, так как в очереди мы не молчали, обменивались мнениями об этой особенности итальянских реалий, и ей слышно было, что мы иностранцы.
- Да всё понятно же, если коротко – жесть, а не очередь, мадам просто с нами полностью согласна – выдаёт мне свою версию Таня.
Да, по интонации мадам эта версия перевода имеет право на существование.

Очередь в жд кассу это жесть, конечно, но в итоге, по факту, эксплуатировать ломбардийский проездной нам очень понравился.
Паровозик в Molteno (в сторону Лекко).

Наш поезд задерживается на 10 минут.

С Como S. Giovanni до Chiasso каждые полчаса ходят электрички, езды минут 10.

Приехали, конечная, весь поезд (человек 15) вышли и как ломанулись бегом на стоящий на парах вдалеке поезд, ну а мы вразвалочку пошли искать швейцарскую кассу. Касса была закрыта – обед. Пришлось спонтанно, без предварительной подготовки, покупать Arcobaleno Carta giornaliera (Arcobaleno Day Pass) на 4 зоны по 16.80 в автомате по кредитной карте. Обычно у нас с билетными автоматами, даже если мы теоритически подкованы, идёт неравная борьба и чаще всего мы проигрываем, но тут всё прошло без сучка, без задоринки, аж сам удивился. Вот как то интуитивно всё понятно.

Билеты на поезда действуют весь день покупки на любой поезд в данном направлении. Стоимость билетов зависит от маршрута, а не от вида поезда. На скоростной поезд и региональный билеты будут стоить одинаково.
Что интересно, что и просто проезд Кьяссо – Лугано, что проездной, выходило одинаково, но у Arcobaleno Day Pass присутствуют ещё и всякие плюшки в виде автобусов и скидок на фуникулёры.
Перекурили у вокзала и поехали.

«Швейцарская» (как мы её назвали) электричка разительно отличалась от «итальянской». Это мы потом уже на подобном поезде ездили и по Италии (это оказались составы совместной тичино-ломбардийской компании TILO -Regional Trains Ticino Lombardia), норовя присесть в 1-ом классе, уж коли ломбардийский проездной это позволял.

Первая швейцарская ёлочка на вокзале в Лугано.

Спускаемся потихоньку вниз, видим вроде, как и обещали, фуникулёр с вокзала в город заработал (был ремонт до «декабря 2016»). Пока спускались, обратили внимание, что езды от Италии до Лугано вроде всего ничего, а обстановка и атмосфера уже не итальянская, как то разительно отличается. Вот в Кьяссо, когда перекуривали у вокзала, вообще ничего такого ещё не заметили, а в Лугано… ну как из Франции попадаешь в Монако.

Первым делом на рыночную площадь.

Мягко говоря, пустынно.

Из едальных работает два киоска, один с брецелями, другой с блинами. Взяли блины и вин-брюле. 21 евро.
- Точно за евро покормите?
- Точно, точно, - смеётся продавщица.
И действительно взяла всё в евро, даже с мелочью, без сдачи.
Так что мы правильно перед этой вылазкой франками, из-за нескольких часов в Швейцарии, решили вообще не озадачиваться.
Вышли на набережную и пошли в сторону Публичного парка (Parco Civico).

И набережная, и парк - прекрасны.

Стоим возле «ворот в озеро», спорим, что «на контровом», даже с соответствующим фильтром, фиг что получится, вернее даже не спорим, а я вяло сопротивляюсь. Вдруг слышим:
- Ребята, а мне пофиг – получиться или нет, снимите меня, пожалуйста.
Девчушка-путешественница протягивает свою мыльницу, снимаем, смеёмся, и делаем уж и свои фото.

У лебедей зависли надолго, Таня мужественно полезла обниматься, анимацию «от гугл-фото» можно посмотреть, например, тут:
Как я понимаю, гифку в альбомы на Отзыв.ру закачать нельзя. У меня, по крайней мере, не получилось.

В конце парка присели отдохнуть, решить, что делать дальше и заодно уж продегустировать купленную в Комо у «дома» 200 граммовую фляжку
Gеnеpi (женепи́), традиционного крепкого альпийского ликёра. Хоть и «вырабатывается путём настаивания спирта на травах рода полынь», привкус полынный не ощущался, какой то он цветочно-девичий, соответственно, Тане понравился, а мне нет.
Решили к фуникулёру Монте Бре не идти, а по максимуму использовать возможности проездного и поехать к Parco San Michele, где тоже обещали уникальный вид:

«Почти» до парка можно доехать на автобусе № 11, ещё на одну остановку меньше – на №12 до конечной. «Лугано туризмо» говорит ещё про остановку автобуса №10 «Ruvigliana, Parco S. Michele» но мы этот вариант не пробовали.

Вышли из автобуса, увидели, что часовенка ещё чёрте где наверху, потом увидели значок туриста с рюкзаком и пошли. Но как то резко дорога пошла вниз, что было не правильно.

Вернулись, попробовали пойти в направлении церкви, но пройти сквозь виллы и стены не получилось. Вернулись ещё раз, и пошли последним вариантом – по пути автобуса, как бы отдаляясь от искомого места.

Через метров 100 с Via S. Giorgio свернули на Via Salute.

Пришли!

В парке мы провели не больше часа, и как только окончательно стемнело, подались восвояси. За это время в парке мы увидели человека четыре, не больше. С «фуникулёрными» видами с вершины горы сравнить не можем, но сам по себе и парк, и виды парка и окрестностей - не разочаровали.

Обратно пошли пешком до конечной 12-го автобуса. Но на конечной остановке 12-го автобуса стало понятно, что пешком придётся идтить и дальше, ибо по дороге из Лугано, откуда, теоретически, должен был прийти какой-нибудь автобус, возникла пробка. Ну, мы и пошли пешком дальше, и уже совсем-совсем внизу, на набережной, сели таки на автобус до Lugano Centro.

Чтобы захватить хоть какой-то шопинг, ибо все закрывалось на глазах, пошли в универмаг MANOR.

В продовольственной части универмага MANOR купили «главную тайную цель визита в Швейцарию» (моя версия) - Original Willisauer Kirsch Eau de Vie. Этот достойный киршвассер был куплен несколько лет назад совершенно случайно в дьютике Цюриха и с тех пор никто (а перепробовано было немало) не смог сместить его с первого места в моём личном рейтинге дистиллятов.

В продовольственную часть универмага мы зашли за киршем и сувенирами, но по дороге увидели фуа-гру. Так как в Швейцарии за весь день мы съели только по блину, то предсказуемо, якобы рассматривая, но на самом деле уже облизываясь и пуская слюни на фуа-гру, решили накупить еды на ужин в апартах, а не рыскать в ночи в поисках ресторана.
Подошли к фуникулёру на вокзал – всё заколочено. Вернулись на Lugano Centro и поехали на вокзал на автобусе.
А уже на вокзале в Комо прикупили первое попавшееся вино на ужин.

6.12. Вторник. Лекко. День святого Николая

Лекко в совсем-совсем первичных планах вообще не было, но в процессе, узнав, что святой Николай покровитель не только меня, но и городка Лекко, переиграли. И даже то, что особенных гуляний и салютов в Лекко в этот день не предвещалось, нас не смутило.
Ехать решили на автобусе (Linea C40-D41, Como - Erba – Lecco). Т.е. опять идти по маршруту набережная – рынок на автовокзал.
И наконец-то ель, стоящую на площади Дуомо с нашего приезду «голенькой», начали наряжать.

Время в пути – 1 час 10 мин. Дорога живописна, кроме собственно гор, много озёр и городков.

Приехали и сразу на автобус №5 от вокзала до фуникулёра канатной дороги Пиани d'Эрна (Piani D'erna).

Приехали. Как-то подозрительно тихо. Нет, в кассе кто то сидит. Показали проездные, нам выдали билеты и поведи на посадку. О, думаем, персонально для нас запустят фуникулёр, вот это сервис. Нет, в кабинке томятца два альпиниста и дед с тележкой.

Интересный эффект – когда поднимались, вполне себе спокойно и равномерно, казалось, что встречный вагончик просто ухнул вниз, а когда спускались – вроде опять равномерно, а тот, что вверх – прям летит как ракета с ускорением. И уши заложило.

Вверху – отлично!

Погода не подвела!

Прогулялись только в одну сторону от станции фуникулера.

Как мы позже, после всех подъёмов на Комо, поняли, нас непреодолимо тянет к крестам.

Вот это что за веточки с красными ягодками? Их во всю используют и в оформлении рождественских базаров и просто продают вместе с цветами.

Погуляли, решили проверить работает ли Trattoria Bar Milani, указатель на которую увидели ещё по дороге «в горы».

Работает. Тётушка на костылях, что за стойкой, созвонилась с, видимо, поваром, и начала пересказывать, что они могут приготовить. Испугавшись, что повар поедет из Лекко, мы попросили обойтись без высокой кухни и нарубить нам закусок. Зря пугались, повар, он же официант, появился откуда то из подсобных помещений. И зря, с испугу видимо, заказали порцию на двоих, вполне бы насытились, даже в горах, порцией на одного. А так пришлось недоеденное забирать с собой.

Спустились тоже относительно быстро, а вот внизу, ознакомившись с расписанием, нас поджидала «засада» в виде долгого ожидания автобуса. Но нам повезло, стопанули попутку, подарили подвёзшей нас доброй душе последнюю гематогенку со словами «Биг решен витамин». И задумались о том, что надо бы иметь про запас такие необязательные и необременительные сувениры, например, конфеток Мишка косолапый или Алёнка.

Добрая душа поинтересовалась:
- Ничего, что у госпиталя вас высажу? Вот остановка автобуса в центр.
- Конечно, спасибо.

Но что-то в предложенном направлении движения смущало. Спросили у проходящей синьоры «А в центр ли идут отсюда автобусы?» и тыщу раз пожалели об этом, так как вместо простого ответа синьора стала изучать расписание. Потом сходила на другую сторону дороги, посоветовалась с ожидающими на остановке. Вернулась, отвела таки нас за руку на остановку на другую сторону дороги и сказала, что автобус номер такой-то подойдёт через 10 минут. Ну разве наши бесконечные «grazie» могут передать наше восхищение от этой бескорыстной помощи глупым туристами и смущение за доставленные хлопоты. И гематогенки, как на зло, кончились!

Вышли в центре. На пл. Гарибальди каток и ёлочка.

Пошли в направлении собора св. Николая и не ошиблись – вышли на рождественский базар.

Есть пока не хотелось, поэтому для сугрева взяли вин-брюле Татьяне, а я, увидев у продавца бутылку граппы, предпочёл её.

Прошлись уже в ночи по набережной и пошли на вокзал.

Памятуя про пробки в Лугано, решили обратно добираться на поезде (есть два варианта, через Молтено\Molteno, что вроде быстрее, или через Монцу, что гораздо чаще).
И в Монце как раз пересели на ту самую приличную «швейцарскую» электричку. RE и идёт быстрее, и остановок меньше. И первый класс есть.

7.12. Среда. Брунате и шопинг в Комо

Была, конечно, идея прицепить подъем на Брунате к какой-нибудь поездке, но после первых выездов в Лугано и Лекко она улетучилась. Мы и так-то успевали отсмотреть процентов 30 намеченного, какие уж тут «прицепы».

Завтрак уже немного похож на завтрак.

Не спеша, с традиционной фотосессией по дороге (специально пошли не через рождественский базар, а сразу вышли за городскую стену), выдвинулись в сторону фуникулёра.

На набережной, на ступеньках небольшого мола молодая мама вынимает из коляски ребёнка и собирается то ли складывать, то ли «припарковывать» коляску. Мы замедляем шаг и готовимся ждать («и пусть весь мир подождёт»), когда мамаша выполнит все свои процедуры. Однако та, заметив нас, сдвигается в сторону с коляской и ребёнком, освобождая нам проход на мол. Мы в шоке от такого нестандартного поведения молодой матери, говорим спасибо и проходим.

В кассе фуникулёра показываем проездные, получаем билеты и едем.

Дедушка (на фото справа) выполняет роль общественного экскурсовода:
- Вот тут пушка в 12 часов стреляет…

А по приезду, опять же за руку, ведёт «к лучшему виду».

Была ли эта площадка лучшей? Не уверен. Виды и от самого фуникулёра хороши.

Прикупили в прифуникулерном баре-магазине сувенирчиков и сдуру ума решили подняться к маяку. Ну, типо, попробуем-посмотрим, если станет невмоготу, то отступим. Я думаю, что на это безрассудное действие нас подтолкнула схема маршрутов, по которой видно, что дойти можно даже до Белладжо, а тут маяк, вот он, рукой подать.

Ну, мы и пошли.

А на середине пути отступать показалось уж обидно, хотя дорога с каждым шагом становилась всё труднее и хуже, а места для привалов всё привлекательней и привлекательней…

Последний рывок был уже на «морально-волевых».
Но зато наверху – божественно.

Умаянные, но довольные, с чистой совестью сами себя и «вознаградили».

Вниз пошли не пешеходной, а автомобильной дорогой и категорически советуем не вестись на бодрые указатели, а и вверх подниматься по автомобильной дороге.
Слева – пешеходная, справа – автомобильная. Это где-то середина.

А здесь – наоборот. Слева – автомобильная, справа – пешеходная. Это в самом начале пути.

Кроме всего прочего с автомобильной дороги гораздо удобнее разглядывать местные виллы и их, вилл, поболее именно на автодороге.

Спустились в Комо на фуникулёре и пошли продолжать себя вознаграждать в

Al Lungolago Ristorante Pizzeria

С прошлой рекогносцировки мы, почему то, были уверены, что в этом ресторане подают устриц. Вот прям перед глазами стоит меню, читанное на улице. Однако заходим – устриц как самостоятельного блюда нет! Сбегал посмотрел меню на улице – не то! Подменили, демоны! Но официант говорит – не беда, хотите устриц – сделаем одних устриц. Вино по его же совету. Карпаччо из тунца и судак из озера (Filetti di persico croccante al burro e salvia)

В один из перекуров заглянул к барменше, продолжив поиски местного ликёра Vespetro (веспетро) - ликёр из ароматных трав из Канцо (Комо).

В магазине «у дома» он был, но большие бутылки, а нам же надо сначала попробовать. Вот мы были уверены что Fernet-Branca (Фернет-Бранка) у нас точно пойдёт, как то пили его в Чехии, шёл на ура. А здесь, так сказать, на исторической родине, не пошёл он у нас.

И барменша и два официанта, подоспевшие на ей на выручку, сказали, что слыхом не слыхивали про весперто, предложили попробовать «местный» Amaro Del Capo. Попробовал. Не наша тема. Пришёл, рассказал Татьяне, она говорит: Главное не унывать, помнишь, как мы искали в Копенгагене «селёдку?»

Да, это была весёлая история (почитать можно, допустим, тут - http://mon-montblanc.livejournal.com/3420875.html а потом продолжить читать мой жж, если интересно, по тегу «heering». Ну, или сам отчёт - http://www.otzyv.ru/read.php?id=170598)

Да, видя нашу любовь к крепким напиткам, нам и на посошок предложили.
А мы и не отказались. В моем стакане была граппа, фотограф не успел снять.

Потом предались шопингу.
По его результатам Таня предложила занести фирму Caroll в любимые-отслеживаемые, приравняв его практически к одиноко сияющему на вершине её рейтинга COS-у.
Шопинг в Комо очень хорош.
Правда добавились хлопоты с такс-фри, а у нас вылет утром и пересадка короткая.
Кстати, во время очередной покупки, когда нам маячило оформление третьего за день чека такс-фри, мы взмолились: «Мож лучше скидку оформим?» И договорились таки на скидку. И закрывая тему такс-фри в Комо, читали, что в Коине (COIN) можно забрать наличкой. Нам не дали.

Перед сном разбирались, что за праздник завтра, кто кого непорочно зачал? Если Христа, то по датам как то странно получается. Оказывается, Immacolata Concezione, 8 декабря, День непорочного зачатия матери господней, Девы Марии. В соответствии с догмами католицизма Дева Мария была зачата непорочно, без первородного греха: Бог хранил Марию от всякой скверны с момента её зачатия в утробе Святой Анны. А практическая информация для нас - в Италии выходной день. Это один из главных католических праздников, посвящённых Богородице. И в каждом доме устанавливают ёлку.

8.12. Четверг. Белладжо и Варенна

Кстати, никто не объяснит, почему Википедия про город пишет Белладжо, а про отель в Лас-Вегасе – Белладжио?
Зимой, если это не воскресенье, а вы не Рокфеллер, до «жемчужины Комо» путь только на автобусе.

У «рук» на этот раз никого не было, посмотрели спокойно. Павшим на службе?

Linea C30 Como – Bellagio отправляется со Stazione San Giovanni, езды так же, как и в Лекко - 1 час 10 мин. Мы пришли заранее, с запасом времени, и успели изучить всё указатели якобы остановок маршрутов на привокзальной площади – и, как оказалось, совершенно напрасно, так как практическим путём убедились, что всё автобусы плевать хотели на эти указатели, «отстаиваясь» перед поездкой там, где им больше нравиться, и стартуя с остановки у вокзала.
Якобы остановка C30.

Реальное место отправления.

На вокзале в автобус загрузились только мы и ещё один мужик, но идиллия закончилась через пять минут - на остановке на набережной на площади Кавур в салон подсела приличная и без умолку галдящая (как умеют только итальянцы) толпа. Один парень всю дорогу (более часа, на минуточку) прохаживаясь по салону, разговаривал по телефону! А остальные просто болтали.
На короткой остановке в Nesso, если не выходить, из автобуса водопад не видно. Зато спокойно можно сфотографировать лежащие практически на воде облака.

Автострада, в отличие от дороги вдоль озера Гарда, протянута гораздо выше, соответственно и виды гораздо лучше.

Практически перед Белладжо водитель остановился, собрал свои вещи, сказал «чао» и ушёл. Люди в салоне улыбнулись «удачной» шутке.
Через пару минут пришёл сменщик. Поехали дальше.
Вид на Беладжо с набережной у остановки автобуса – «картинка».

Большого труда стоило нам оторваться от созерцания и тронуться в сторону городка.

А вот хоть малого подобия рождественского рынка в Белладжо – нету. Татьяна сначала не поверила, как такое может быть и решила обойти все площади и церкви.

Обошли.

Даже ёлку не нашли.

Я параллельно показывал отмеченные едальни, но без энтузиазма, потому что хотел в La Punta, что на самом-самом кончике мыса.

По дороге зашли в I Vetri di Bellagio, магазин игрушек.

После Grand Hotel Villa Serbelloni дорога до La Punta, конечно, чудовищна – колодец меж двух заборов.
И La Punta, который ресторан, в не сезон, видимо, не работает совсем.

Развернулись и пошли в FAR OUT

Бармен FAR OUT про «весперто» не слышал, но зато в меню оказался достойный выбор итальянского крафтового пива.
Таня, вдохновлённая модным Беладжо, решила таки опробовать модный «апероль шприц». Ещё и потому, что на каждый её пост в инстаграмме (и на мой перепост в ФБ) с лимончеллой сразу набегали ценители и знатоки и вопрошали: «А как же шпритц?»

Ну и он ожидаемо оказался «никак».
Из еды взяли супчик, спагетти с морепродуктами и опять pesce persico.
И тирамису на десерт с кофе.

Я, когда отсматривал ресторации и читал отзывы в процессе подготовки, почему – то оценил FAR OUT как «столовку, но с хорошим выбором и ценами». Но по факту ощущения столовки не было, нам было очень комфортно и душевно.

После восхитительного обеда-ужина ребром встал вопрос: Что дальше? До автобуса два часа, на улице темно, всё закрывается, стало как то пустынно – короче карнавала с фейерверками явно не ожидается. «Да не может такого быть, чтобы в праздничный день и никакой движухи, пошли в церковь на службу», предлагает Татьяна. Церковь хоть и не заколочена, но пустынна.

Спускаемся на набережную и решаем поехать на пароме в Варенну.
Берём билеты в один конец, смотрим - подходит паром и у причала выстраивается очередь из пассажиров. Ну и мы в очередь. Но парень, который продал нам билет, вышел из кассы и говорит: «Не, это не в Варенну, в Варенну - следующий». А ещё говорят, что зимой навигация на Комо слабенькая, что ж там летом то твориться…

Таня, как мужественный инстаблогер, что-то там снимает на открытой и весьма продуваемой палубе, я же, в закрытой части парома, смотрю, как приближается Варенна и вдруг, примерно в центре деревушки вижу огромадную сверкающую ёлку!
Выходим, я рассказываю что видел, Таня смотрит на меня с жалостью, подозревая, что любимый нахватался глюков от переутомления и перевозбуждения.
И действительно, прогулка по набережной, а потом вверх к центральной площади Варенны убеждает уже и меня, что ёлка, наверное, никакая не ёлка, а обычный мираж.

И это мы полчаса назад в Белладжо говорили что пустынно? Вот Варенна вечером – вот это реальный город-призрак. Ни одной души на улицах.
Пошли в сторону вокзала и вдруг, опа, вот же она!

Ель действительно огромная, занимает пару уровней деревни по вертикали.

На вокзале в баре, по сравнению с самой Варенной – столпотворение. Ближайшая электричка R, не RE, а значит, что вполне возможно, двери в нем не открываются автоматически, а только вручную. Но как то мы справились, нашли тёплый вагон, свалились и допили с устатку «сегодняшнюю» походно-пробную фляжку.

Этот бренди мы купили утром в магазине у дома, а когда открыли по приезду в Белладжо, на картиночной то набережной, то он показался просто фантастическим. А когда уже дома открыли на НГ такой же из дьюти-фри – ну хороший, но не более. Вот она, магия места.

9.12. Пятница. Комо - Милан

С арендатором договорились на 10.30, сдали номер и пошли с чемоданами и пакетами искать виденный пару дней ранее в ночи: «О, какие оригинальные футболки, как раз на презент детишкам, милый запомни магазинчик, если ничего не найдём». Ну, мне такая задача не впервой, примерное направление поисков понятно и минут через 20 мы уже зашли в De Comm Design.

И, кроме футболок, оказалось, что именно они делают магнитики на холодильник, на которые мы облизывались в своих апартаментах, но так и не увидели на сувенирных развалах в городе.
Это мы удачно зашли!

Пошли дальше, останавливаясь перекурить у витрин кафушек-баров-и прочих булочных с идеей взять что-нибудь на перекус в поезд.
Красота по дороге:

Но вот такого, чтобы всё и сразу в одном месте нас устраивало – всё никак не попадалось, а вокзал тем временем уже замаячил на горизонте. В итоге решили не заморачиваться с едой на вынос и зашли в первый попавшийся после этого стратегического решения бар: Spi - Bar, Via Giuseppe Garibaldi.
В tripadvisor-е я его потом не нашёл, да и на гугл-картах с трудом сыскал. Однако, вай-фай там есть.
Таня взяла круассан и кофе, я пиво и панини с сыром и прошутто. Всё - круассан, кофе и пиво сразу принесли, а бутерброда всё нет и нет. Таня уж забеспокоилась – а ты точно заказал? А они точно тебя поняли? Но вот, наконец, и бутерброд.

Боже мой, наверное, время, место и настроение расставания с Комо сыграли свою роль, но более вкусного бутерброда я не ел в своей жизни. Чуть позднее я нашёл визуально-музыкальный аналог взрыву эмоций при поедании этого «последнего бутерброда»:

Вот прям до слёз…

Электричка нам попалась «обычная», и через 51 минуту и 10 остановок мы вышли на Sesto S.Giovanni, пересели на линию метро №1 (красная) и поехали до Turro.

Да, ещё как только мы отъехали от Комо, Татьяна обнаружила у себя в телефоне пропущенный звонок с неизвестного номера на 800, а этот префикс используют многие конторы, в том числе и те, с коими мы имеем дело. Подобное её всегда сильно напрягает, но мы подумали-подумали и решили что этот звонок точно не из букинга (только сдали апартаменты в Комо, мало ли что), а остальное - наши банки и страховые компании, например, могут и перезвонить, если надо. Вышли из метро, пошли в направлении отеля. Залез посмотреть в смартфоне правильно ли идём, смотрю - и у меня пропущенный звонок с этого же телефона:
+7 800 755 2771
Вы вот можете его сразу скопировать и занести в чёрный список, а то окончание этой истории не скоро.
Мы, короче, напряглись.
Связались с дочуркиным, не сгорела ли квартира, потому что в обратку по этому телефону не дозвониться.
Квартира не сгорела, ну и ладно, забыли про это на время.

В отеле были около 14, и хоть заселение с 15.00, нас спокойно заселили.

Ramada Plaza Milano

Букинг – 8.4, у нас получилось 8.3.
Дизайн, и не только номера, балкон, завтрак, очень мягкая кровать – всё нас устроило, единственный косяк со стороны отеля – один раз не пополнили запасы кофе-воды, но после напоминания донесли.

И «Ramada Plaza Milano» сделал(а) репост нашего поста в инстаграмме. Мелочь, а приятно.

Быстренько раскидали вещи и пошли в город. Рядом с отелем есть свой «Навильи», Naviglio Martesana, поэтому мы решили до него дойти, а то неизвестно, успеем ли дойти до тех других, распиаренных миланских каналов.

Прикольненько, расслабляюще-созерцательно, и явно не «туристическое» место.
Вернулись к метро и поехали до Loreto на корсо Буэнос – Айрес, посмотреть на «шопинг невысокой моды», высокой нам и в Комо хватило.

Магазинов действительно много, но шопинг всё не шёл и не шёл, пока мы не поняли, что настало время подкрепиться.
Ближайшим рестораном оказался Ristorante Pizzeria Sabatini, в него и пошли.

Выбрали капрезе, карпаччо из рыбы-меч, и ассорти (Fritto misto) рыбное. Капрезе и карпаччо гуд, а ассорти средненькое.

И взяли попробовать по бокалу Бароло. А то мы все по Кьянти да по Кьянти, надо уже открывать что то новое. Ничего сверхъестественного, неплохое вино, не более. Поэтому после бокала Бароло в этот обед-ужин вернулись к лимончелле.

Татьяне категорически не понравился официант, нас обслуживающий. По мне, так у него стиль вот такой размашистый, как и заметки на счёте.

Но Таня квалифицировала это как заносчивость и даже хамство. То, что Тане он не мил, он, разумеется, понял. Было интересно наблюдать за гаммой чувств, отражающихся на их лицах. А тут ещё Татьяна вышла покурить и говорит:
- Да у них ещё и грамота-серитификат-наклейка трипадвизора на витрине на входе!
- Ну, разумеется, мы же отбирали это место!
- Вот я и напишу про них всю правду!

Никто ничего на трипадвизоре ещё не написал. Таня остыла, а я обленился, пишу там очень редко. Вот помните FAR OUT в Белладжио? Ожидал столовку, получил изысканный ресторан. Тут с точностью наоборот. Хотя дизайнерских вещичек в Sabatini выше крыши…

Почти перед нашим уходом в Сабатини начали кочегарить печь для пиццы.

Поели, пошли дальше, справа за Porta Venezia, в Giardini Pubblici Indro Montanelli - Il Villaggio delle Meraviglie, деревня Санта Клауса и каток.
«В ночи», кроме катка, все вымерло.

Да и мы что-то уже нагулялись за сегодня. Поэтому после «деревни» поехали «домой». У метро купили на цветочном развале эту неопознанную ветку с красными ягодами для «оживляжа» фото

10.12. Суббота. Милан

И вечером по приходу, и утром на балконе наблюдали пелену смога.

Оказывается, «множество итальянских городов находятся «вне закона» по показателям чистоты воздуха. Пороговый предел концентрации твёрдых частиц в воздухе PM10 (35 дней в год подряд превышение ПДК концентрации 50 микрограмм на кубический метр) чаще всего превышается в крупных населённых центрах долины реки По.
Пятёрку итальянских городов с наиболее загрязнённым воздухом, согласно новым данным Legambiente, обновлённым 6 декабря, составляют: Турин, Фрозиноне, Венеция, Милан и Падуя».

Завтрак в Ramada Plaza Milano хорош. Единственное «безобразие», на мой взгляд, это то, что латте макиато из кофемашины приходиться наливать в обычную керамическую чашку! Куда, скажите, катиться этот мир?!

После завтрака поехали «в Милан» не с красной, а с зелёной ветки (Cimiano), чтобы по пути прикинуть ассортимент в COOP и PAM, и первую остановку решили сделать там, где закончили прогулку вчера – в Il Villaggio delle Meraviglie. Но, учитывая детскую направленность сей «деревни», по собственно парку мы бродили больше, чем по аттракционам.

Далее по корсо Венеция обязательный атрибут всех наших поездок - магазин COS. Но на этот раз очередная сезонная коллекция Татьяне вообще не понравилась. Бывает.

Палатки у Дуомо только начали ставить. Это мы потом только сообразили, что это те самые палатки, что «работали» на главной миланской рождественской ярмарке у замка Сфорца – « Oh Bej! Oh Bej!». Это самая древняя рождественская ярмарка Милана, но уж очень скоротечная - с 7 по 10 декабря.

Рождественская 28 метровая ель (с ярким именем Gioa) на площади Дуомо от ювелирного бренда Pandora.

Если сфотографироваться у ели и загрузить фото в соцсети с хэштегом #lagioiadeldonare, то можно получить на месте отпечатанный фотоснимок в поздравительном конверте.

Разумеется, заскочили краем глаза посмотреть (народищууу…) в галереи Виктора Эммануила II на фирменную ель Swarovski.

И поехали на трамвае №16 на корсо Верчелли, которая «служит для миланцев прекрасной альтернативой основным магазинам, расположенным в переполненном центре Милана». Там, кстати, ещё один COS.

Идём значит, по корсо Верчелли, и тут мне, извините, приспичило. Посмотрели по сторонам, видим: Синема. Заходим, спрашиваем, где у них туалет, а нам парень на приличном русском отвечает и объясняет куда.
Сходили в туалет, решили «отблагодарить» хоть как то за отзывчивость, взяли что-то выпить-согреться и колу пополнить (у нас всегда с собой 0.5 пластик, а тут как раз кончилась). Парень выпить налил, а колу говорить, зачем у нас брать, дорого. Давайте я лучше вас кофе угощу. Да, давайте, конечно! Разговорились, попивая эспрессо – а мальчонка то оказывается вообще родом с Бабушкинской! Надо же. Соседи-земляки.
В целом шопинг на корсо Верчелли неплох.

Закончили с шопингом, сели на трамвай №10 (попался как раз старинный, деревянно-лакированно-хромированный) и поехали до Garibaldi, в район «небоскрёбов».

А там тоже рождественская ярмарка. И каток.
Попробовали наконец-то аранчини. С голодухи – сойдёт.

Пошли в сторону отмеченных едален, по пути зашли в 10corsocomo, Мекку гламурных шопоголиков. Походили там как по бесполезному музею.

Ближайшей едальней оказалась Osteria del Gambero Rosso.

Взяли то всего ничего – супчик, тунца и креветок.

Но уже после супчика начали думать, что из остального съесть, а что с собой забрать.
Плюс ещё ж презенты от ресторана – лимончелла, фокачча и печенюшки.

Добираться «до дому» решили опять от Garibaldi, заодно поискать аллею Политковской. Аллею нашли.
А по приезду в отель по телевизору большой репортаж о премьере сезона в Ла Скале - Madama Butterfly. Устыдились мы, что так и не попали на оперу (хоть и пытались, плохо, но все же пытались же!) и решили хоть в музей – но обязательно попасть.

Воскресенье. 11.12. Милан

Но прежде чем идтить в Teatro alla Scala Museum, надо совершить набег на близлежайшие продовольственные магазины. Мы так и не выбрали, что нам милее: COOP иди PAM, и пошли в оба.
Купили немного сладостей, сыра и вина.

Почему взяли Бароло, мы уже объяснили выше. Прекрасное вино. Примитиво взяли, потому что однажды наши хорошие друзья посоветовали попробовать в Америке Зинфандель:

А Примитиво – это же итальянский Зинфандель. Поэтому искали целенаправленно, чтобы сравнить, потому что мы же не просто гастрономические туристы (читать - алкаши). Мы - романтические натуры в вечном поиске:

С этими самыми друзьями это Примитиво и выпили. Отменное вино по общему нашему мнению.
Ну а Valtellina Superiore – это ломбардийское вино варианта DOCG, это что-то местное, что мы обязаны были привезти. И тоже хорошее вино.

Приехали к Дуомо, а там «мама дорогая».
Столпотворение.
И удержаться от покупок сложно. Купили сыра с трюфелями.

Но гейши со всех витрин смотрят укоризненно – в музей! Вы ж клялись!
Ну, мало ли, мы и на оперу собирались, народ на форумах терзали.

Однако мы дошли, зашли и даже получили удовольствие.

По выходу из музея возложили ту самую веточку незнамо чего, купленную по приезду в Милан, и оживлявшую наши фотографии все эти дни, к памятнику Леонардо. Заслужила отдых.

Далее пьяцца дей Мерканти, но там мы так и не поняли, возле каких именно колон:«Разговаривая шёпотом возле колонн, поддерживающих арки, голос будет услышан теми, кто встанет около противолежащей колонны».

Потом на Piazza degli Affari посмотреть на работу Маурицио Коттелана и на фондовую биржу.

Потом шопинг по дороге к Кастелло Сфорцеско – а к замку то зачем пошли, там уже базары закончились…

Потом вернулись к Дуомо, посмотрели и послушали концерт из окон одного из зданий и собрались было ехать на трамвае по маршруту Колонны Сан-Лоренцо - Porta Ticinese - Wall dolls - Район каналов Навильи.
Но на трамвайной остановке была такая толпа…
Попробовали пройтись пешком по виа Торино, и остановки через три-четыре зашли на огонёк в ODStore и, выйдя оттуда с огромным пакетом сладостей, поняли, что прогулка на этом закончилась.

Но надо было ещё доесть креветок из Osteria del Gambero Rosso!
Поэтому, выйдя из метро, зашли в Ristorante & Pizzeria Calabianca da Beatrice и взяли пиццу с тунцом на вынос.

Пицца, что бы вы не прочитали в отзывах на трипадвизоре – отличная.

В отеле по приходу заказали трансфер (50 евро) в аэропорт. Оплата водителю.

12.12. Понедельник. Милан Linate (LIN) – Фьюмичино – Шереметьево

Быстренько домчались до аэропорта, да и ни такой уж он и маленький, нашли свой терминал, зарегистрировались, нашли таможенника, но перед нашим носом пару барышень закатило в его каморку пару тележек. На глаз там было чемоданов по 20 на каждой тележке. Нет, не чемоданов, чемоданищь. Ждали минут 20.

Но, когда мы, наконец, дождались своей очереди, нам без проблем проштамповали наши счета.

Перед безопасностью я даже увидел офис возврата такс-фри, но очередь на прохождение безопасности была пугающе большой и мы решили, что ладно, потом. Это «потом» наступило сразу же после безопасности, мимо не пройдёте, но наличка – только доллары плюс комиссия с каждого чека, ладно давайте возврат на карту.

По прилёту в Фьюмичино безопасность уже повторно не проходили. Новый терминал «Будущее уже здесь» уже работал (хотя Ренци открывал его гораздо позжее), ничего супер-пупер мы там не увидели, хотя нам он дал ещё одну курилку по дороге к нашему «кругляшу».

В 16.20 (вместо 16.10 по расписанию) приземляемся в Шереметьево, включаю телефон, зная, что водитель с Городского такси наверняка уже звонил, и точно, есть пропущенные звонки.
Выходим из салона - опять звонок, но не от ожидаемого такси, а с того самого номера на 800. Это банк Тинькофф спрашивает, удобно ли мне разговаривать.
Нет, мне очень неудобно и не вообще не интересно с вами разговаривать.
Ну, хорошо, выяснили вроде все.
Так вот эти редиски на следующий день снова позвонили!
Дослушал приветствие, вежливо поинтересовался, откуда у них мой номер и заодно номер моей жены и что надо сделать, чтобы они больше нам не названивали.
Не вопрос, говорит парень от Тинькоффа, извините, больше не будем.
Этот звонок продолжительностью 1 мин. 8 сек. зафиксирован у меня в 16.28.
Ну, через сколько мне перезвонили от банка Тинькофф?
Нифига не угадаете: в 16.31.
Трубку взял, потому что был, мягко говоря, потрясён.
Интересно, они и с клиентами так заботливы?

Ну да ладно, возвращаясь к поездке.
Было здорово.
На «озёрах», если планируете выезды в Швейцарию, Комо – самое то для дислокации. Если планируете вылазки в долину Вальтеллина, то и в Лекко будет не скучно.
Да, выполнили мы процентов 30 от запланированного, зато каждую секунду провели с наслаждением, и ни о чём не жалеем, и есть повод вернуться. В нашем понимании это и есть Dolce vita.

Отредактировано автором: 20.02.17 00:52:26Сообщить модератору

Легко, атмосферно, приятно, аппетитно, неторопливо...
Хорошо!
В Брунате прожил неделю в мае 2014-го. Всё узнаваемо, только атмосфера, конечно, другая.
ЗАЧИТАЛАСЬ!!!
ПОТРЯСАЮЩЕ!!!

Озерные отпуска...самые самые, на мой взгляд.
Спасибо.
Всегда с удовольствием читаю Ваши рассказы. Мне очень нравится их формат, когда удается и самой погрузиться вместе с Вами в прелести путешествия- вкусного и увлекательного.

...субъективные путевые заметки на память, для личного пользования, не претендующие на какую-то туристическую ценность.

Лично для меня их главная туристическая ценность - в повествовании о том или ином маршруте. Сразу начинаешь прикидывать его и для себя.
snn1964 и Татьяна, огромное спасибо за такую чудную прогулку по северной Италии!
Вот, вам обоим на два года дали визы... А у нас мне на два года, а маме на год! И второй раз только на год. Единственное радует что бесплатно (но причину этого бесплатно никому не пожелаю :( )
Значит, на Комо ситуация относительно спокойная? Я в прошлом году поэтому и выбрала отдых в Дезенцано, так как не хотелось с мигрантами сталкиваться. Там было нормально, подозрительные личности только в Милане попадались :)
Жалею, что не дошли до каналов - хотя план был :) Оставим в хотелках на будущее :)
И как вы вкусно пишете! Честно признаюсь - мы больше сами в апартаментах питаемся (но готовим без фанатизма, чтобы быстро), а у вас серьезный подход к питанию :) Пойду капрезе сделаю :) запас красного итальянского имеется :)

В Брунате прожил неделю в мае 2014-го.

почитал, ага:

я шел по этому маленькому уже безлюдному городку, по его узеньким улочкам мимо средневековых домов, мимо вилл начала ХХ века, покрытых легким тленом увядания, а последние полкилометра и через лес, вдыхая аромат гор, лесов, озер и еще чего-то, дурманящего голову и душу. («На свете счастья нет, но есть покой и воля»)

Это, батенька, талант:)
10сс, НАстя Данилова,trisha - спасибо!

на Комо ситуация относительно спокойная?

- да, терпимо и на глаза эти лагеря не попались.

не дошли до каналов - хотя план был :) Оставим в хотелках на будущее :)

- ох-хо-хо:))) Да сколько еще Италии неохваченной, где еще не ступала наша нога :((
Спасибо, интересно, полезно. У меня вопрос про музей театра ла Скала. Сколько стоит экскурсия? И показывают ли зрительный зал? Едем в марте, хотелось бы посмотреть театр внутри "дешево и сердито". Стоим перед выбором - идти в музей на экскурсию или на бесплатный концерт 2 марта в 17.00. Что-то мне кажется, что и в первом и во втором случае мы зрительный зал не увидим.
Ничего себе. я была 02.12-07.12 и никаких таких толп еще не было.
отчет прикольный, и написано увлекательно. эх...знакомые местечки) и несколько новых наводок, спасибо! какие магазины на корсо Верчелли?
Отчет приятный, невольно вспомнились мои собственные впечатления от поездки на озера в сентябре. Для себя уяснил, что ездить в этот регион лучше в более комфортное время года, впечатления будут на порядок сильнее.
И еще. По поводу выездов в Швейцарию...с Лаго Маджоре они даже более удобны-из Стрезы. Лугано мне менее показался по сравнению с Асконой и Локарно, впрочем, на вкус и цвет...это я так, в порядке размышлизмов для тех, кто едет на озера впервые. Ну и посещение Лекко я бы заменил на другую часть озера, где расположены самые известные на Комо виллы. Впечатления были бы еще больше.
galbel: Teatro alla Scala Museum, 7 евро: Музей открыт каждый день (9–12:30, 13:30–17:30) за исключением: 7 декабря. Зрительный зал не показывают. А почему вы не увидите зрительный зал на бесплатном концерте? И всегда же есть возможность дешево попасть на галерку: С 13 часов в день оперы за кассами (Biglietteria Serale) слева (если стоять лицом к театру) музыкальная ассоциация «Соглашение» L’ACCORDO проводит запись желающих попасть вечером на галёрку.1 человек - 1 запись. Количество мест - 140 на каждый спектакль.

какие магазины на корсо Верчелли?

мы дозакупались по мелочам в COIN, а магазины там разные есть, от Фурлы и МаксМары до H&M и Зары.

А как же Святой Николай!
Но если серьезно, то все виллы а так же Isola Comacina и Funivia Pigra Argegno и Santuario Madonna del Soccorso (Sacri Monti) просто не влезли:(((
"По поводу выездов в Швейцарию" спасибо, возьму на заметку.
snn1964, спасибо за ответ. Бесплатный концерт, судя по фото, проводится в холле театра, поэтому вряд ли в зал зайти можно. А вот насчет галёрки поподробенее можно? Я тут на форуме спрашивала, есть ли в ла Скала дешевые входные билеты на стоячие места, как в Венской опере. Толком никто не ответил. Где это

за кассами (Biglietteria Serale) слева (если стоять лицом к театру)

Какую дверь искать? Не поняла. То есть нужно подойти к часу дня, записаться, а дальше что? Выдадут билет? С местом или "стоячий"?
Как же интересно было посмотреть на Комо в рождественском убранстве! Необычно!

А до Брунате мне пришлось топать пешком, фуникулер был на ремонте. Потом, когда снизу посмотрела КУДА меня носило, страшно стало. Но - виды того стоят!

А чем Лекко плох?! По мне так живописнейший городок. Конечно Бальбьянелло - игрушечка, и хороша в любое время года, но в парке Карлотты зимой, мне кажется, смотреть особо нечего. Туда надо во время цветения рододендронов.
Спасибо за отзыв, как всегда очень интересно.
Если позволите, одно уточнение по музею театра Ла Скала. Увидеть зал, наверное, как кому повезет. Я была в музее после обеда и специально было открыто три ложи, куда можно было пройти и из них посмотреть зал. Он был полуосвещен и только за пультом было несколько человек. Потом включили освещение всего зала, открыли занавес-там уже были декорации, всех попросили на выход и двери в ложи закрыли.

А вот насчет галёрки поподробенее можно?

У меня только теоретические знания, самому исполнять все эти танцы с бубенцами времени не было. Но вот так, цитирую по путеводителю собственной сборки:)))
Как попасть на галёрку, зона 5, за 15 евро (на 10.12, билеты будут, возможно, дороже). Есть ещё зона 4 (34.80 евро), и зона 3 – 60 евро. Эти билеты можно посмотреть в кассах Ла Скала в подземных переходах метро Duomo (там есть указатели), открывается в 12 часов.

Надо записать данные по паспорту (строго - по своему документу!!!) в список у сотрудников с бэйджиком:

1 человек - 1 запись. Количество мест - 140 на каждый спектакль.
В 17.00 проводится простая перекличка со сверкой данных каждого номера, при которой каждому подтвердившему даётся (не продаётся!!!) ваучер (пронумерованный жетон) на покупку билета.
В 17.30. открывается эта касса, около которой происходит вся эта церемония, и по ваучеру покупается билет за 15 Евро, по очереди, без выбора места. После «очередников» продаются билеты на оставшиеся места.
Для балета - места, конечно, никакие. Но для оперы - если повезёт, очень даже ничего!!!
В начале очереди наверняка увидите несколько пожилых итальянцев, среди которых выделяется старичок с собакой, которые сразу же идут продавать билеты несведущим иностранцам.
Но есть и другое мнение: Всегда можно купить билет у перекупов рядом с театром. Некоторые из них даже русскоязычные. Из личного опыта 1) не обманули 2) наценка была щадящая (не более чем в 2 раза) 3) место было высоко, но с обзором всей сцены.

Увидеть зал, наверное, как кому повезет.

Абсолютно с вами согласен. Мы тоже были не с утра:) но то ли дорогу не нашли, то ли все было перекрыто - как никак премьерные дни:)

А до Брунате мне пришлось топать пешком,

Мы бы точно даже и не пытались бы:)
Спасибо за подробный ответ. Действительно "Танцы с бубнами". Вот уж не знаю, это надо целый день потратить, чтоб такие билеты получить. Вряд ли мы на это решимся, но все равно будем иметь в виду, что такая возможность есть. Вот в Венской опере легче было - к шести подходишь, стоишь в живой очереди, покупаешь билет за 4 евро и проходишь сразу внутрь, перед спектаклем и фойе все подробно осмотреть можно, и буфет посетить...

Николай, мне достаточно охватить хотя бы "голенище" итальянского сапога :) "каблук и подошва" меня пока не привлекают :)
Сейчас я в восторге от Гарды :)
А по Милану я на выставке туристической взяла книжку издательства National "Прогулки по Милану", с разными маршрутами :)

"каблук и подошва" меня пока не привлекают :)

А мы и в Верону и в Милан попали потому, что туда были самые дешёвые билеты. А хотим по-прежнему в Палермо, но туда всегда гораздо дороже:(

Вот в Венской опере легче было

В Венской опере и на сайте можно купить вполне себе билеты по приемлемой цене. А тут...
Интересно пишите. Спасибо.

1Швейцария. Цюрих и Люцерн. В поисках рождественского настроения
2Рождественские базары Рима и Венеции
3КОМОнский вояж в октябре или ... г.Комо
4Таллин, Telegraaf 5*
5Чехия: Прага-Орлик-Крумлов
6В поисках чуда. Рождественские ярмарки Штутгарта, Людвигсбурга и немного Кольмара.
7Русская Ницца: князь А. Оболенский, Кокад, тропой императрицы, в поисках Матильды
Отдых в Италии
Отели Италии