18.02.17 21:04:09
Либерец. Мне сверху ничего не видно, ты так и знай.
Время отдыха: октябрь 2016

Liberec

Из Дечина я доехала до Либерца на прямом поезде. Билет в одну сторону стоит 130 кр., ехать 1ч. 48 мин. Поезда небольшие, народу мало.Дорога совсем не почувствовалась, может я уже закалилась длинными автобусными переездами, а может за окном был красивый пейзаж. Скорее второе. )

Во всем путешествии мне помогала программа mapy.cz, я ее установила и на телефон, и на планшет. В отелях перед вылазками или в ресторанах, где вай фай забивала метки в карту и следовала за синей точкой. Не устаю повторять - программа очень удобная и если б не она, бродить мне до сих пор где нибудь в лесах, возле Праховских скал. ;)

Приехав в Либерец, я уже знала, что до отеля нужно доехать на трамвае № 2 и №3,  знала название остановки (опять же спасибо mapy.cz). Трамвай меня повез через исторический центр Либерца, дорога от вокзала до отеля заняла минут 10. Билет можно купить в автомате на остановке 20 кр. или у водителя 24 кр., время действия билета 40 минут. Действия такие же, пробиваешь при входе.
Отель U jzrirka находится на улице Masarykova 438/44 , стоимость за двое суток 1190 кр. Об отеле. Номер очень маленький, комната метров 6 - две кровати, стол, стул, узкая тумбочка под телевизор, небольшой предбанник с вешалкой и мини холодильником и совместный туалет - душ. Фен есть. Завтраки вкусные, шведский стол. Может, для двух больших мужчин в этом номере будет не комфортно и чтобы передвигаться одному, второму нужно будет в это время лежать на кровати, но я была одна и ничто не сковывало моих движений. Номер мне обещали освободить к 14, поэтому оставив чемодан, я не теряя времени вернулась на вокзал и купила билеты до остановки Frydlant v Cechach (туда-обратно 84 кр, в пути 32 минуты).

Frydlant
Планы на Фридланд - замок, Zamecky pivovar Frydlant и небольшая прогулка по городу.

Погулять вокруг замка сплошное удовольствие.

В замок на экскурсию я не пошла (а зря!), меня смутило отсутствие  народа и закрытый внутренний двор, видимо, без экскурсии туда не войдешь.

Замок Фридланд, возвышающийся в чешском городе Фридланд на 60-метровой скале, представляет собой неповторимый архитектурный шедевр. Замок в стиле ренессанс, в сочетании со средневековым готическим градом, создают гармоничный ансамбль, подчеркивают красоту друг друга.Название замка в переводе с немецкого означает «храните землю». Согласно легенде, однажды местный житель завещал эти земли своим семи сыновьям.
В XI веке на месте пересечения торговых путей была построена 50-ти метровая башня, на крыше которой разжигали костры, служившие маяком для торговцев. Позднее, в XIII веке башня стала частью готического Старого града.Традиционно для чешских замков владельцы замка Фридланд постоянно менялись. За три столетия хозяевами замка были король Чехии Пржемысл Отакар, семейство Биберштейнов и, наконец, род Редернов, которые были успешными предпринимателями и большими ценителями прекрасного. По проекту итальянского архитектора Марко Спацио в граде был построен дворец с декором в технике сграффито и часовней.
Во время тридцатилетней войны замок перешел к генералиссимусу императорской армии Альбрехту фон Валленштейну и служил складом боеприпасов. Во внутреннем дворе замка сохранился скульптурный портрет владельца. После его смерти Фридланд достался графу Матиашу Клам-Галласу. После пожаров в 1676 и 1684 годах замок частично перестраивался. В конце XVIII века к нему было пристроено Кастелланское крыло в стиле неоренессанс.
В 1801 году замок Фридланд первым из европейских замков открыл свои двери для посетителей. В нем была выставлено коллекция старинной мебели, книг и картин XVI-XVII веков, рыцарские доспехи и оружие. Сегодня на территории замка действует музей, посвященный истории 30-ти летней войны и Альбрехту фон Валленштейну. В картинной галерее можно полюбоваться полотнами чешских мастеров Петра Брандла, Карла Шкреты, Вацлава Вавржинца Райнера. В комнатах замка Фридланд размещены коллекции оружия, курительных трубок, а также детская комната с уникальными игрушками конца XIX века.
Один из культовых писателей прошлого века Франц Кафка написал свой роман «Замок», под впечатлением от Фридланда.

Стена, как нос корабля и не уместилась в объектив телефона. Отойти невозможно, это тыльная сторона замка, чуть в сторону по тропинке и обрыв. Внизу проходит дорога и думаю, оттуда фото тоже бы не вышли, замок скрыт в гуще деревьев.
В зимнее время замок закрыт, а  с апреля по октябрь работает, вход для взрослых 130 кр., с организованными группами.

Побродив по парку и вокруг замка, я судорожно по карте начала искать пивоварню. Ещё Либерце видела несколько автобусов с рекламой пивоварни Frydlant и конечно очень хотелось снять пробу. Поднимаю глаза, а, вот, она родимая, вышла на нее, можно сказать интуитивно.

Взяла на пробу Albrecht 12 svetly lezak,пиво на любителя, IBU 40 (степень охмеленности), аромат приятный,нефильтрованное, горьковатое. Цена 36 кр.
Мужу купила сувенир Albrecht Irish Stout 17 Morion,цена 72 кр. Муж любитель стаута и IPA, Guinness в его личном рейтинге занимает почетное первое место, а из чешского стаута ему по вкусу пришелся Primator. Его оценка - было и получше. Вот, покупай ему подарки и тащи через несколько стран.
В пивоварне, увы, больше пробовать ничего не стала, до отеля было далеко, а я остерегаюсь много пить в незнакомых местах одна. :)) Темное пиво я почти не пью, пшеничного пива тоже не было.

Еще сидя в пивоваре, я нашла по отзывам в Трипадвизоре один ресторанчик. Хотя, выбор в таких городках невелик. Так вот, вкуснее гуляша я не ела нигде!!! Кнедлик в мясную подливу. Ммм...Фантастика. Хороший показатель ресторанчика то, что там сидели местные семейные пары с детьми. Сдаю контакты Zamecka 433, Restaurant Na Kamenu.Пиво только Plzen.Обед с одним пивом мне обошелся в 200 кр. (пишу все с чаевыми, везде давала 10 % от счета)

После обеда, гуляя по городу я двигалась к жд вокзалу, хотелось еще немного времени оставить на Либерец.

Первое упоминание о Frydlant датируется аж 1278 годом. Жаль, что про сам город почти нет информации на русском языке.

В Либерец я приехала, когда уже начинало темнеть, заселилась в отель и пошла на небольшую прогулку по вечернему городу.
Мой телефон с ночной съемкой почти не дружит, поэтому совсем мало фото.

Пиво Svijany, хорошее чешское пиво. Цена 32 кр.
И опять о пиве. Еще дома я мечтала, что проездом в небольших городках буду наслаждаться пшеничным нефильтрованным из местных пивоварен. Наивная. А организм требует - хочу и все! Моя первая пшеничка в эту поездку ждала меня только в Праге, в Brevnovsky klaster, я и представить не могла, что до этого так далеко :))

ZOO Liberec
Утром позавтракав в отеле мне приспичило в зоопарк. хотя я совсем его не планировала. Решила так - зоопарк (он совсем рядом с отелем), потом Йештед и музей Северной Богемии, далее прогулка по Либерцу. Что-то явно не помещалось в план, но я решила действовать по намеченным пунктам и решать проблемы по мере их поступления.

Вход в зоопарк находился в паре остановок от отеля. Идти пешком вдоль трамвайной линии, через небольшой палисадник под названием Lidove sady Petra Bezruce, по забору, разделяющего наши миры.

Скажу честно - я не любитель зоопарков. Не нравятся мне звери в клетках. Хотя, зоопарк Либерца произвел хорошее впечатление, зверюшки ухожены, места много, кормят хорошо.))) Вечером читая о достопримечательностях Либерца, в том числе и о зоопарке, увидала отзывы о белом тигре и тигрятах. Уж очень захотелось на них посмотреть. И зоопарк то вот, рядом.Советую, кто с детьми или просто любит животных, посетить это уютное место. Зоопарк несколько уровневый,  утопает в зелени и летом прогуляться с ребенком или с другом (подружкой), самое то. Цена билета 120 кр.
Я пришла в зоопарк прямо к его открытию, в 9-00 и попала на кормежку животных, поэтому минут 20 они все точно были очень заняты. ;)

У слонов служащие устроили целое утреннее представление, а слоникам это было совсем не в тягость.

После представления слоники получили сладкие зеленые веточки.))

Вот он где оказывается Призрак,  волк Джона Сноу.;)) (Игра престолов, кто в теме)

И мой фаворит - белый тигр с ярко-голубыми глазами.Фотографии сделаны через стекло, поэтому качество не очень.

Выход из зоопарка оказался прям у моего отеля.Вон тот белый домик за прудом и есть отель у U jzrirka. Дословный перевод - на озере.

Jested

Мне оставалось только купить билет на трамвай и отправится в сторону горы Йештед. На остановке в автомате купить талон у меня почему то не вышло, кроны не хотели попадать в автомат и выскакивали снизу. И тут произошла смешная история. Неподалеку стояла палатка с газетами и всякой мелочью, где, как мне показалось должны быть билеты на проезд. В окошке палатки сидела бабушка "божий одуванчик" и я почему то решив, что Либерец город туристический и студенческий, сказала ей по английски - One ticket,please (это одна из трех фраз, которые я знаю)) На что бабуля грозно посмотрев на меня, отвечала - Jaky ticket!!?? To automat!!! Якой тикЕть?! То аутомат! Как мне показалось на смеси русского и украинского, нервно показывая рукой в сторону автомата. Билетик она все таки продала! Ну, бабули, они и в Африке бабули - лишь бы поворчать.)))

До Йештед меня довез трамвай № 3, остановка называется Horni Hanychov, она конечная.Я почему то вышла из трамвая раньше, но прогулялась наслаждаясь домиками по дороге.

Что бы найти фуникулер, пришлось постараться, меня почему то повело не в ту сторону и я вышла к открытому подъемнику, где все было закрыто.

Но, кто ищет, тот всегда найдет и вот, уже неподалеку остановка фуникулера.

Тут, меня ждало непредвиденное обстоятельство - перерыв или обед. Ждать нужно было минут 40-50. Кто же знал, что обед может наступить в 12-00?)). Все кафе рядом были закрыты и ни те кофе, ни те пива. Зато была уйма времени посмотреть все вокруг.
Фуникулер и вид на гору снизу. Туман меня преследовал и здесь.

Забралась повыше. Вид на станцию.

Гора Йештед (Jested) (1012 м) – это самая высокая гора на севере Чехии и одна из самых главных достопримечательностей этого региона.С начала 20 века гора стала очень популярной среди туристов, тут был открыт отель, ресторан, смотровая площадка и горка для катания на санках.
В 1963 г. на горе произошел пожар, и все строения сгорели, в том числе и шале. Было решено, что на этом месте нужно построить новое сооружение. Архитектором для этого проекта был выбран Karel Hubacek. С1963 по 1973 гг. велось строительство башни, в которой было решено разместить ресторан, отель и смотровую площадку. В итоге, башня получилась футуристическо-фантастической, а архитектор был награжден различными международными премиями.
Высота башни – 100 метров, диаметр — 33 метра. Сейчас башня используется как телевизионная башня. Внутри башни есть отель, ресторан и бистро.
В 1959 г. на горе была установлена первая антенна для вещания радио. В 1971 г. на башне были установлены первые передатчики для телевизионного вещания. Сейчас на башне установлены антенны и оборудование не только для телерадиовещания, но и базовые станции сотовых операторов, таких как T-Mobile и Vodafone.Кроме достопримечательности в виде телевизионной башни, на склонах горы работает горнолыжный курорт, который расположен на высоте 540-1000 м. Это самый удобный горнолыжный курорт в Чехии в плане транспортной доступности, потому что до него можно доехать на общественном транспорте. На курорте работают 4 фуникулера и для отдыхающих доступны 12 трасс.

Подъем на фуникулере стоит в одну сторону 99 кр, туда-обратно 149 кр. Я купила билет в одну сторону, захотелось спуститься вниз по тропинкам.

Ну, что. На горе меня ждали вот такие виды. Точнее вообще без видов.))
Футуристические пейзажи. И даже ребенок с Марса очень расстроился.

В один момент ветер рассеял тучи и показалось голубое небо.Фото из ресторана.

Обед в ресторане с пивом Plzen - 200 кр.

И я подумала - если бы было голубое небо и полная видимость вокруг, было бы ну, слишком просто. Панорама, красиво, да. А тут такое. Мистика с фантастикой зашкаливает. ;)

После ресторана мне предстоял спуск вниз. Может и зря я не купила билет обратно, но мое любопытство толкало вперед, вернее вниз.
В один из отпусков я была в Чехии, на озере Липно, там тоже лановка (фуникулер) понимает  наверх, к смотровой башне «Тропинка верхушками деревьев» (Stezka korunami stromu) , а вниз ты идешь по плавному асфальтированному спуску, где спускаются и взрослые, и дети на больших самокатах, взятых в прокат. Примерно так же я это представляла и тут. Хе-хе.
Сначала спуск шел по асфальту, по той дороге, где ездят машины. Потом я свернула туда, куда повернула семья немцев, с двумя маленькими детьми и куда показывал указатель туристической трассы.
Язык не поворачивается назвать это дорогой, тропинкой, трассой - никак. Скопление камней, на которых подворачиваются ноги и надо идти очень аккуратно.

Спускалась я примерно час, дорога разная, это видно по фото. Где то было чисто, а в каких то местах лужи,грязь и очень скользко. В общем, дорога вниз вышла небольшим аттракционом. Людям без спортивной подготовки и в возрасте лучше не повторять. А наверх бодро шли чехи, семьями, с палатками, рюкзаками и детьми.
Из леса я выкатилась к жилым симпатичным домикам.

А чуть дальше был центральный вход в заповедник и конечная остановка трамвая.

Подытожу Йештед - осмотрено не все, придется ехать еще раз. ;))

Пока было светло, решила погулять по Либерецу

Либрец (Liberec) был основан в тринадцатом веке, первое упоминание относится к 1348 году. В 16 столетии город очень динамично развивался, и к концу века здесь была основана знаменитая текстильная мануфактура. На тот момент город мог поспорить по значению с самой Прагой. Либерец разрастался, но, как и многим чешским городам, помешала Тридцатилетняя война.
Наиболее значительного подъема и своего рассвета город добился в девятнадцатом столетии. К середине двадцатого века Либерец был одним из главных промышленных центров Чехословакии.
Под предлогом того, что в Либереце преобладает немецкое население, в 1938 году по Мюнхенскому соглашению он даже вошел в состав Германии, стал столицей Судетской области (нем. назв. Райхенберг). Однако, после 1945 года вернулся в состав Чехословакии, а этнические немцы были депортированы на историческую родину.

От города у меня осталось хорошее впечатление - исторический, живой, много молодежи.

На Староместской площади, которую также называют площадью доктора Бенеша, можно увидеть великолепнейшее сооружение – местную ратушу. Ее высота равняется 65 метрам. Этот замечательный исторический памятник построен в стиле неоренессанса в конце XIX века по проекту Ф. Нойманна. Для возведения просторного и красивого здания, подчеркивающего величие города Либерец, пришлось снести старую ратушу, которая не устраивала местных жителей своими скромными габаритами и невыразительным декором. Шпиль ратуши венчает фигура рыцаря Роланда, изготовленная из меди. Ее можно заметить, даже находясь на соседних улочках. Однако рыцарь не всегда наблюдал за окрестностями. После Второй мировой войны вместо статуи шпиль украшала пятиконечная звезда, замененная потом на льва, который символизировал мощь и силу Чехии. Только в 2005 году рыцарь Роланд занял свое законное место. Сейчас мы видим копию статуи, оригинал сберегается в музее.

Под предлогом обмена валюты меня занесло в торговый центр. Пришлось пройтись немного по магазинам. Никто не торопит, никто не тормозит и не стоит над душой. Класс. Плюсы путешествия в одиночку ;)) Зашла в продуктовый супермаркет, накупила сыров, ветчины, шоколадок. Гулять так гулять.

В плане был музей, поэтому, начала двигаться в сторону отеля. Музей находится на улице Masarykova 11 немного ближе к центру, чем мой отель.
В 16-55 поцеловав красивые двери музея, он работал до 17-00, я решила зайти в отель, кинуть рюкзак с продуктами и куда нибудь пойти на пиво.

Чуть не забыла, очень важный момент, моего чувства к Либерцу. Я жила на улице, которая сплошь состоит из вилл 19 века. Ходила, вертела головой, как сова. Какие красивые строения! Некоторые из них жилые, в каких то ресторанчики и организации, где то идет капитальный ремонт. Почти все виллы ухожены, видно, что за ними следят.

На этой же улице удачно вписывается здание Областной галереи.

И еще виллы...

Фото-спам вилл.

Как приятно было идти по этой улице, шурша ярко-желтыми листьями. Либерец, я тебя люблю!Ты прекрасен! )))

Мой второй день подходил к завершению. Это время, проведенное в Либерце, оказалось супер насыщенным, чудесным и навсегда сохранится в моих воспоминаниях.

Но, еще на десерт про пиво. )))

Часто говорят, что мы ищем на стороне, совсем не замечая, что находится рядом. В здании моего отеля, слева была небольшая пивница. В первый вечер возле нее стояла куча народу и курила. А во второй, нагулявшись и увидев, что свободно я решила заглянуть.
На вычепе было:

Первый сорт был Konrad kvasnicovy

Пошло хорошо, главное, с удовольствием. Продолжаем.
Mestansky pivovar v Policce
Отлично.

"И тут Остапа понесло." Темное пиво не пью, но вот, захотелось. Не пью, а может зря?
Konrad cerny
Вкусно.

Кайф получила и уходить совсем не хотелось. Может, в этот вечер просто "сошлись все звезды" на моём пивном небосводе и стоит попробовать это пиво в следующей поездке, чтобы дать точную оценку, но я почувствовала себя удовлетворенной. Вот,в эти моменты я жалела, что одна, хотелось болтать и делиться впечатлениями. Минусы путешествия в одиночку. ;)
Ужинать я никуда не пошла, в номере был свежий хлеб, в холодильнике был сыр и ветчина. Дальше, как в тумане.)))

Утром оставив чемодан на ресепшн, я отправилась в музей, куда не успела в прошлый день. Музей был открыт с 9 утра и мой расчет сводился к тому, чтобы часов в 12 дня уехать на автобусе в Турнов.

Входной билет в музей 50 кр.

Музей Северной Богемии является одним из крупнейших музеев Чехии. Он был основан в 1873 году. Изначально он специализировался на выставках предметов декоративно-прикладного искусства и предметов промышленного производства. Уже в первые годы своего существования здесь сумели собрать богатейшие коллекции практически из всех сфер жизни чешского народа, а также из жизни населения Ближнего и Дальнего Востока. После Второй мировой войны коллекция музея Северной Богемии в Либереце была расширена. Теперь в нее входили отделения естествознания, археологии и истории.Здание музея было построено в 1897 – 1898 гг. по проекту Фр. Огманна в романтическом стиле. Сооружение сочетает в себе элементы как религиозной, так и дворцовой архитектуры.Выставка музея Северной Богемии состоит из экспонатов декоративно-прикладного искусства с периода античности до наших дней. Здесь можно увидеть изделия из стекла, фарфора, ткани и драгоценных металлов, предметы керамики, а также часы, резьбу по дереву, мебель и т.п. Коллекция восточных ковров является второй по величине в республике.
В отделе фотографического искусства находятся фотографии, которые отслеживают развитие фотографической техники и ее возможностей с XIX века до наших дней. В художественном отделе музея Северной Богемии представлены произведения художников этого края. Здесь выставлены работы, которые относятся к разным жанрам и художественным направлениям XIX века и до 1945 года.
Отдел природоведения содержит экспозицию, состоящую из предметов живой и неживой природы Северной и Центральной Богемии, а также близлежащих горных территорий. Археологический отдел представляет научные доказательства происхождения жизни, развития животного мира и эволюции. Здесь находятся данные о поселениях периода палеолита до периода появления древних славян в IX веке.
Также здесь существует исторический отдел, в котором либерецкий музей Северной Богемии освещает важные вехи в истории города с XII века до 1918 года. Здесь можно увидеть архивные документы, планы, карты, графики, информационные тексты и т.д. Отдельное внимание уделяется строительной выставке, которая рассказывает о самых значительных событиях в области строительства города.
Еще в музее Северной Богемии (Чехия) находится выставка механических музыкальных инструментов, которые знакомят посетителей с устройствами, с помощью которых можно было слушать и извлекать музыку в разные исторические эпохи. Практически все экспонаты функционируют. Здесь можно увидеть шарманки, полифоны, оркестрионы, пианолы и т.д.

В музее я почти не фотографировала. Сделала вывод, что в такие места нужно ходить с экскурсоводом, чтобы хоть немного иметь понятия о вещах, которые там представлены. Надписи на чешском, аудиогида нет. На первом этаже была современная выставка изделий из камня и выставка музыкальных инструментов. По кругу экспозиция местного края - почва, реки, горы, насекомые, животные. На втором этаже старинная посуда, мебель, предметы интерьера.

Где то в углу нашла деревянную винтовую лестницу и вылезла по ней на террасу, с красивым видом на улицу.

После музея, я забрала свой чемодан в отеле и поехала на трамвае к автобусному вокзалу Либерца. Удобно, что автовокзал находится совсем рядом с железнодорожным вокзалом. В автобус я запрыгнула ровно в 12-30 и он помчал меня в Турнов.

Отредактировано автором: 18.02.17 23:20:57Сообщить модератору

Спасибо за Либерец и Фридлант, вспомнил свои поездки в тех краях.

Подъем на фуникулере стоит в одну сторону 99 кр, туда-обратно 149 кр.

Я по билету EURO-NISA-TICKET поднимался бесплатно на фуникулёре к башне и обратно (стоит 160кр) по нему также бесплатный проезд на транспорте в Либерец.,в Германию и Польшу. Очень выгодный билет.
paok, пожалуйста))

Да, действительно выгодно. На переезды и транспорт уходит значительная часть расходов.
Боже, как фантастически красиво! Спасибо большое.

С уважением
10cc,Полищук Ирина, puskar1, большое спасибо Вам за оценку!
В 2009 мне Либерец показался очень уютным и маленьким. Хорошо помню эти миленькие виллы, они как раз были рядом с зоопарком вдоль трамвайной линии, чудесные, чудесные домики. Зоопарк-то вроде старейший в Европе, мы специально приехали ради него. И там на меня бросился какой-то зверь, типа леопарда. Они же там за стеклом сидят - притаился и как прыгнет из угла со всей дури в стекло - и стек по нему вниз, как в мультике. Как я тогда испугалась! Но и запомнила его навсегда. А вот замок что-то не припоминаю.))
Потом мы через весь город прошли пешком к аквапарку у автовокзала, кстати, он довольно плохонький оказался.
Алена_Ижевск,спасибо! Да зоопарк хороший, хоть и небольшой, но уютный и зверей много.

А вот замок что-то не припоминаю

Замок не в Либерце, а в его пригороде.

Спасибо Вам за отзыв!

Paramoshka, спасибо за оценку!
Фото шикарные, в пиво влюбилась уже ))
Лика777, спасибо)) Да, пиво , оно такое ;))

Теперь только скидка 50%.

1Галопом по окраинам Европы не по "той" визе и ода российским дорогам
2Бегом по Румынии, или 150 км за 8 дней, не считая самолетов, поездов и автобусов. БУХАРЕСТ.
3так и не доехала
4Вулкано. Умный в гору не пойдет,... а мы пошли
5Моя малайская сказка...
6Гваделупа, омытая водами Карибского моря, или в два круга по Карибам
7Наш четырехдневный забег по храмам.
Чехия
Чехия: отели