18.02.17 18:44:57
Время отдыха: декабрь 2016

Другая Азия (Куала-Лумпур и Сингапур из Тайланда) часть 2

часть 1 https://www.otzyv.ru/read.php?id=199902

Уррра!! Мы в Сингапуре!
Кстати, у офицера в компьютере явно была информация о том, что мне в визе было отказано. А попала я туда, так как для граждан РФ существует право на транзитный въезд без визы, не более чем на 96 часов, при условии последующего вылета в третью страну. У нас эти правила были соблюдены.
В самолёте , пока летели в Сингапур были розданы иммиграционные карты, как и при прилете в Таиланд , в Малайзию карты мы не заполняли , кстати тайские иммиграционные карты которые раздавали в чартере немного отличались от тех, которые мы получили возвращаясь из Сингапура.
Так вот, самой главной проблемой для меня был вопрос, что ставить в графе "было ли вам отказано во въезде в Сингапур ранее?". Посоветовавшись, мы решили читать буквально и поставить нет, ведь раньше я не въезжала )) так и сделали. А вообще после полученного отказа в визе, да и после поездки уже , на разных ресурсах читала, что консульство этой богатой страны резко увеличило частоту отказов женщинам, особенно до 32-х почему-то лет, путешествующим одиноко, а заодно видимо и многим другим просто женщинам, так я не попадала под эти категории)).
Потом я для себя сделала вывод, что надо было все отправлять в компанию которая занималась оформлением виз (у нас это был ГлобалСингапур): и билеты из Сингапура , и бронь отеля, и сведения о доходах, и информацию о месте работы, ну так уж чтоб наверняка, хотя ничего этого для электронной визы не нужно. Крепки мы задним умом, что уж говорить. Как итог, минус 80 американских долларов и много нервов. У меня долго не укладывалось в голове, как это мне отказали в визе!!!
В аэропорту Чанги

Ковролин в аэропорту! Вы представляете?! В Куале впрочем тоже был. Не наш вариант конечно, но красиво.
Везде чисто, полно туалетов, фонтанчиков с питьевой водой, зелени, хотя аэропорт Бангкока Суварнабхуми вспомнился более ярким и цветущим. Чанги более технологичный что ли. Один кинетический дождь в первом терминале чего стоит, множество металлических капель, похожих на капли расплавленного металла, на ниточках танцуют под музыку.
Прилетели мы в терминал Т1 ,метро в город идёт от терминалов Т2 и Т3, до них из первого терминала тоже идёт поезд, очень быстро, 2-3 минуты. Поезд разумеется тоже модный - без машиниста.
На стойке перед турникетами метро купили карты для проезда ez-link, за 12 сингапурских долларов, 5 за сам пластик, 7 на проезд, потом ещё добавляли по 10 сд, перед вылетом карты сдали, остаток был около 4 сд, их возвращают. Эти карты очень удобны, не надо было думать, как платить, есть ли мелочь, пополнять можно 10, 20 и т.д. сд, они годятся и для автобусов, и для метро, да и ещё на некоторых объектах можно оплачивать ими вход. Самая дорогая поездка была в/из аэропорта около 3 сд, обычно метро обходилось меньше доллара. Причём в аэропорту их продают только за наличные сд, нам пришлось вернуться к банкомату и снять немного денег с карты.
Метро в Сингапуре чистое, очень чистое, все станции, даже уличные закрытые, стеклянные двери отделяют рельсы от платформы. Как и в Куале -поезда без машинистов, впереди и сзади просто стекло, можно поиграть в поездоводителя. Чтобы попасть на метро в город нужно через одну станцию выйти для пересадки, ст. Tanah Merah, если не выйти, то уедешь обратно в аэропорт.
Приехав из аэропорта на метро в центр, первым делом решили пообедать, я предложила тайваньскую сеть "пельменных" Дин Тай Фунг, положительные отзывы о них на массе турфорумов. На ст. метро Сити холл, на одну раньше нужной нам станции, как раз было это кафе, мы разумеется отправились отведать хваленые дамплинги.
На мой взгляд вполне себе вкусные дамплинги)) попробовали со свининой и свинину с креветкой (креветка прямо целый хвостик сверху лежал). На просторах интернета прочитала что процесс поедания их - целое искусство, в миску с имбирем налить соевый соус, обмакнуть туда палочками пельменьчик, а потом его в ложку, да дырочку палочками проковырять, сок из пельмешка выльется и смешается с соусом, а тут его и в рот. Не уверена, что у нас все получилось именно так, но я честно старалась. Салат из какого-то зеленого растения был абсолютно безвкусным, впрочем, и впоследствии несколько раз разные зеленые салаты присутствовали в качестве гарнира, все были невкусными. Не коровы мы, траву не любим. Не поняла про чай, при входе спросили будете ли чай, может он без ограничений, мы не пили. В этих кафе открытая кухня, можно наблюдать за работой поваров, как лихо они делают дамплинги. Ну, и чистота соответственно. Хотя после Тая вопросы о чистоте отходили на второй план)

После обеда решили пройтись до отеля пешком, что там - одна станция метро, рукой подать! При том, что мы почти находимся на улице, на которой расположен наш отель!
Вышли. Жара навалилась сразу. Как перейти дорогу? Переходов не видно ( там просто в основном нет зебр, вернее они не такие как у нас) , заметили неподалёку светофор и туда, кнопка нажата, ждём, ждём, тут местный житель слева от меня побежал, ну и я за ним. Чуть не попала под машину, они едут быстро, а мои реакции после перелёта заторможены. А вокруг современная красота.

Дошли до отеля, стараясь идти в теньке, солнце жжёт нещадно. Заселились. Милый, новый, технологичный отель. Не много отдохнули и гулять.
Именно в Сингапуре было жарче всего, наверно влажность была выше, поэтому при примерно равной температуре воздуха здесь было сложнее всего гулять по улицам.Статья расходов на воду и в Куале, и в Сингапуре была довольна прилична, на Пхукете столько не пилось.
Свою первую туристическую прогулку по Сингапуру мы начали с набережной Боат Ки. Это исторический район города, где в середине 19 века располагался порт, в котором обслуживалось большинство прибывавших тогда в Сингапур судов. Кроме того, по мнению проживавшего здесь китайского большинства это место было похоже на живот карпа, что сулило китайским предпринимателям удачную торговлю и благоденствие. И в результате район заполнили двух-трех-этажные дома с лавками на первых этажах. Современные власти города стали заботливо сохранять эти домики, воссоздавать их в этом районе, так он и превратился в процветающий туристический район, полный кафе, ресторанов, салонов караоке, массажных салонов и тд. Хотя вечерами мы наблюдали там массу "белых воротничков" из даунтауна - соседствующего финансового сердца города, причем в основной массе это были европейские лица.

справа малоэтажные домики Боат Ки

Днем Боат Ки была довольно скучна, только редкие зазывалы, ненавязчивые пока, выглядывали из прохладной тени при нашем приближении. Даже крабы в аквариумах казалось ленились, это вечером они будут весело шевелить лапками и подмигивать проходящим туристам, выбери меня!
Самое главное что в тот момент мы оценили на набережной, это тень и прохлада от реки Сингапур.

Противоположный берег реки

Миновав милые китайские лавки мы попали словно в другой мир, мир современный, быстрый, я бы даже сказала стремительный, глядя как целеустремленно движутся мужчины в деловых костюмах выходящие из зданий банков. (Как им не жарко?!) От прошлого здесь остались лишь уличные скульптуры изображающие сцены из жизни старого Сингапура .

Скульптура «Первое поколение», установленная рядом с отелем Fullerton

А еще есть и современные композиции, например милая толстая птичка колумбийского скульптора Ботеро, или Ньютон Дали с открытой душой и разумом. Кроме этих известных всем побывавшим в Сингапуре уличных малых форм есть масса других, во дворах, в закоулках, в совершенно неожиданных местах. В общем старались украсить город).

Ещё одной целью прогулки был обмен денег, но несмотря на множество банков, деньги поменять было негде...все отправляли за угол. Это было рядом с метро Раффлз Плейс. Делать нечего пошли "за угол", там действительно оказались несколько обменников, очереди, причём обмен происходит как-то интересно, индусская имитация биржи: даёшь деньги и говоришь какую валюту хочешь, их считает машинка, печатает чек, потом выдают чек сколько на сколько меняют, деньги с чеком идут другому меняле, он смотрит сколько и чего надо выдать и выдаёт. Выбор валют достаточно большой. Про рубли даже не посмотрела)). Ощущение того, что у всех участвующих в этом процессе что называется "рука на пульсе" не отпускало.
Выйдя через парк Эспланады к самому театру Эспланада мы поняли что пропустили Мерлайона, но возвращаться к нему по жаре не было сил, поэтому купив мороженное сели на скамеечку и стали наслаждаться открывшимся видом Марина Бэй.
Больше всего нас привлекало здание в виде белоснежного цветка лотоса- Art science museum, это же какая фантазия и мастерство архитектора! А ещё и все современные навороты в виде солнечных батарей и сбора дождевой воды! Мост хеликсбридж в виде спирали ДНК привёл нас к этому цветку архитектуры. Почему-то этот мост всколыхнул воспоминания о Грузии, Мост Мира в Тбилиси и башню Алфавит в Батуми.

Вообще Сингапур и КЛ показались местами, где большие деньги дают возможность реализоваться большим талантам, где смелые архитектурные и дизайнерские идеи воплотятся в жизнь, несмотря на дороговизну, а может и благодаря ей.
Безусловно поражает отель-корабль Марина Бэй Сендз, как снаружи так и внутри. И как и везде , зелень, цветы , огромные кадки с деревьями в холле МБС. И шикарная елка, с азиатским дедом морозом. Елки в этих южных мегаполисах это отдельная тема, дадут фору многим нашим, к сожалению. Это все же наверно вопрос денег в большей степени.(

Вечером было в планах посещение шоу садовая рапсодия в Gardens by the bay, но, мы не нашли дороги как туда пройти. Вернее так, я спросила на информстойке как пройти туда, милые девушки сказали, что через подземный переход, от станции метро, но мы то хотели через мост! Они сказали, да можно и по мосту, надо выйти на улицу и сесть в лифт ...и мы попали на крышу ТЦ Марина бэй, отлично прогулялись, восхищаясь тем, что сделали такую прогулочную террасу просто так, для людей, бесплатно, и там нет никаких торговых точек и мест зарабатывания на вас денег. Просто гулять и созерцать творения рук человеческих.
Не попав на садовую рапсодию, поспешили на световое лазерное шоу Wonderfull , оно проходит в 20-00 и в 21-00 перед МБС, правда прошлось пройти изрядно в поисках выхода из торгового центра, вспоминали Фараду в Чародеях: люююди, лююди.
Может акклиматизация и перелёт так действовали, потом все оказалось очень просто))
Шоу понравилось, доброе и светлое. Оно состоит в проекции видеоизображения на струи воды, сопровождается музыкой. Люди собираются на ступеньках, рассаживаются. Особая добрая атмосфера была во всем этом, почему-то вспомнились в детстве походы с родителями в летний открытый кинотеатр.
После шоу побрели в отель, устали изрядно, но решили пешком. Дома выпили бутылку отличного вина совиньон блан, Новая Зеландия, купленного в дьюти фри аэропорта. Кстати, ввоз именно из Малайзии алкоголя в Сингапур запрещён, мало того в дьюти Сингапура нам отказались продавать крепкий алкоголь и вино, которое мы выбрали, увидев что мы прилетели из Куалы, сказали что можно только вот акционный товар, откуда мы и выбрали бутылку вина.

На следующее утро решено - зоопарк и речное сафари (там панды), разве можно упустить такую возможность.
Позавтракали в отеле, довольно приличный завтрак: яйца, овощи, сосиски , колбаса (никакая). Зато сырная тарелка очень неплохая, с орешками, мёдом или джемом, сыр с голубой плесенью и типа бри , омномном.
На метро по красной ветке до ст. Анг мо кио, там перешли в здание вокзала через дорогу и на платформу В1- 138 автобус (стоит организованная очередь, отдельная на каждый из маршрутов автобусов), заодно пополнили в кассе свои карточки ez-link на 10сд, ими и расплатились в автобусе.
Дорога заняла около часа (20 минут метро, 40 автобус). Билеты в зоо на 2 парка стоили 49 сд на человека.
Начать решили с речного сафари, сразу попали в помещение с бассейном, а там ламантины, какие же они милыеее. Мы зависли минут на 10, они как раз завтракали какими-то листьями, как они смешно переворачивались на спинку и махали плавниками, этакая тушка-синхронистка. Первый раз видели их живьем.

Почти весь путь по территории речного сафари лежит по дорожкам с крышей, кое где стоят вентиляторы.
Следующий запомнившийся момент - квест на лодке по "Амазонке" (5сд с человека), садишься в лодку, человек на 10, она выезжает на колесиках по направляющим из здания, поднимается на лифте и бултых в воду. И поплыли мимо зверушек, каких-то милых розово -оранжевых птичек, обезьян, фламинго, даже леопарда.

В общем, неплохо, гораздо интереснее бесплатного большого кораблика, который плавает по озеру, мы оттуда кроме растительности ничего не увидели, когда были на берегу, видели носорогов и жирафов, пока подплыли они ушли((
Настало время идти к пандам, причём мы немного поплутали, пришли к выходу и долго не могли сообразить где вход. Нашли. Пока шли к вольерам попадались спец фотозоны, откуда потом делают местные фото, достаточно красивые между прочим.
Панды. Сначала нас встретила красная панда, чем-то смахивающая на простую домашнюю кошку и лисицу в одном флаконе. Вольер сделан так, что она буквально в метре ходит, и даже по бревну, фактически над нашей головой, протянешь руку и можно пощупать мех ее шубки, но, нельзя же, да и кто ее, эту кошку знает, цапнет еще.

Один из вольеров больших панд пустовал, там работники убирали ветки, и как потом выяснилось, раскладывал вкусняшки, морковки и бамбук. Зато во втором вольере мишка был, но хотел уйти, а дверь закрыта, совершал обход территории, заканчивающийся у закрытой двери, там посидит и снова, в путь.
Панд в зоо две, мальчик Кай-Кай и девочка Джиа-Джиа. Вернулись к первому вольеру, там уже появился житель, и он заприметил разложенную по вольеру морковку и пошёл её собирать, попутно залазя на деревья )) а потом стал грызть бамбук, я всегда думала что они жуют листву, ан нет, грыз ствол, причём вначале зубами расщепит его, лапками разделит на полоски и в рот, похрустеть)) такие они забавные. Можно любоваться бесконечно. Потом прочитала, что оказывается, туда запускают группами и находится можно минут 15. Но мы зашли сами и ходили пока не надоест, да и вышли потом через вход, а не выход через магазин. Правда в самом павильоне ходят работники и просят не разговаривать громко и не фотографировать со вспышкой.

Ещё поразил индийский крокодил, у него такой смешной нарост на носу, жаль на фото не видно)). Очень много рыб в аквариумах, недалеко от выхода открытые небольшие аквариумы, где предварительно помыв руки, можно потрогать морскую звезду, ската, и ещё какие то ракушки , я потрогала, вместе с местными детками))

Ещё стоит отметить на территории и ривер сафари, и зоо туалеты, с зеленью, открытой стеной, и почти перед каждым есть возможность набрать питьевой воды в бутылочку.
Выйдя из ривер сафари решили пообедать, зоопарк то большой, настроения без обеда не хватит. Вполне бюджетно и вкусно, традиционный рис с курицей.
Зоопарк. Сразу после входа, стоит куст, дерево, полное маленьких обезьянок тамарин, что их держит в этом кусте? Почему не разбегаются??
Чудесный зоопарк, ходила и мечтала привезти сюда лет через 5 своего маленького сыночка. Открытые вольеры, практически невидимые барьеры: рвы, провода с током. Животные достаточно близко, если это хищник, то как правило есть стеклянная стена, где ооочень близко можно их увидеть, впрочем не только хищников касается это. Но конечно, самое выигрышное в этом зоопарке, это буйство зелени, именно в ней скрываются все ограждения, да и тень прекрасная. А летающие над вашей головой обезьяны, это просто погружение природу!

Я люблю зоопарки, в т.ч. и наш, ростовский, во время подготовки к поездке прочитала, что он в несколько раз по площади больше сингапурского, но в нашем то я была много раз, иду только к тем кто нравится, а здесь посмотрели почти все. Потратили почти весь день, где-то с 10 до 17, но получили массу положительных эмоций!!! На территории есть даже довольно большой огород с тропическими растениями, да и привычными нам тоже, очень интересно посмотреть, все экспонаты подписаны и нарисованы цветы-плоды.

Что запомнилось, самое большое впечатление произвёл павильон Fragile forest, крытый павильон со специфическим климатом, влажно, прохладно.
Под ногами бегают мышиные олени, такие крохи, меньше кошки, и почти не боятся, только когда я наклонилась, и лицо было в полуметре от этого парнокопытного, он быстро убежал. Недавно прочитала, что в малайском фольклоре они играют роль нашей хитрой лисички. Мышиные олени (канчили) оказывается самые маленькие представители отряда парнокопытных, к которому относятся олени, бегемоты, овцы и др.

Отличные транспортные средства для маленьких любителей животных))
А сверху манили висящие вниз головой завёрнутые в крылья летучие лисицы. Какие они необыкновенные, вроде большие летучие мыши, но такие милые)). Рядом с висящими лисичками были развешены фрукты, и вдруг появилась веселенькая белка?? Такая яркая разноцветная, активная, потом подралась с какой то белкой альбиноской)) вернее желтоватой немного.

Потрясающие ощущения от близости экзотических животных, животных диких, но таких общительных, увидев, что какой-то турист заинтересованно смотрит под куст, я тоже решила заглянуть, подняла лист и не разочаровалась. Всего лишь очаровательный кошачий лемур флегматично смотрел куда то мимо меня. Под соседним кустом сидело уже два лемура, поражало, что они так близко, можно было спокойно погладить , но, но, но мы законопослушные гости Сингапура.

Хотя читала в отзывах как какие-то товарищи кормили их чупа чупсами, самим бы им затолкать этих чупсов.
Мимо продолжали носится белки, и тут на арену вышли пара венценосных голубей, такие важные, немного глупые и надменные. По дорожкам кроме экзотов гуляют милые уточки, возможно они тоже выдающиеся))

Почти на выходе мы совершенно случайно увидели ленивца, он благополучно спал на верхушке бревна.
В карте, которую выдают при покупке билетов в зоо, указано время кормления различных животных и время проведения шоу, мы не ставили себе целью попасть на них, но поприсутствовали при кормлении жирафов. Очередь желающих покормить, за небольшие деньги, была довольна прилична.
По территории Зоо за 5 сд можно перемещаться на трамвайчике , 4 остановки, но просто гулять по моему интереснее)). Зоо как и ривер сафари сформирован по территориям обитания, Африка, Австралия, Азия, безусловно в этом климате животным, в основном теплолюбивым, комфортно. А буйная растительность!!! Какое удовольствие наблюдать обезьян, летающих по настоящим лианам. Кстати, здесь есть очень милые обезьянки -носачи, раньше таких живьём не видела. Обитают они исключительно на о.Борнео, аборигены их называют "голландскими обезьянами", из-за подмеченной ими схожести между носачами и голландскими колонизаторами, которые имеют большие животы и красные носы. Малыши появляются через полгода после спаривания, и лицо у них голубого цвета. Инициатива к спариванию у этих редких обезьян исходит от самки, которая выпячивает губы, мотает головой из стороны в сторону и демонстрирует свои гениталии. Почему-то на ум пришли некоторые страницы инстграм))

Местный любимчик белый медведь Инука отсутствовал в своем шикарном бассейне со стеклом, но оставил табличку, что отдыхает в ледяной пещере. Там целый амфитеатр со скамейками для любования мишкой. Еще одни любители прохлады -пингвины, активно плавали, ходили в своём вольере за стеклом.

Ещё одна достопримечательность сингапурского зоопарка -белые тигры , мы подошли к ним в разгар жары , около 16 часов, в вольере был один, отмокал в воде, потом услышал что-то и поплыл. На самом-то деле он конечно шёл по дну, но так грациозно, а за ним стая рыб)). А крое того, комодские вараны и слоновьи черепахи, орангутанги и тапиры, да и много других интересных и необычных зверушек. Мне очень понравился древесный кенгуру, такой плюшевый, так и хотелось погладить)

Ещё приятный бонус для посетителей с детьми детская водная площадка, где-то по середине пути. О, какая там атмосфера, неподдельная искренняя детская радость от плескания в воде, всяческие аттракционы по выливанию ведра сверху на головы детям, небольшие горки, водяные пушки, да и просто счастье, и непередаваемые детские эмоции от лежания в лужице воды, и прыжки, и разбрызгивание её повсюду!!

А рядом магазинчик, где непредусмотрительные родители могут купить купальники, водяные пистолеты и прочие нужные вещи. И, разумеется, отличная чистая раздевалка, туалет, стойка, где можно набрать в свою бутылку питьевую воду, тем самым сберечь экологию планеты, не производя новый пластик.
Кстати, о туалетах, во многих местах Куала лумпура и Сингапура в женском туалете встречала писсуар, вначале подумала, что это для тех кто сменил пол, но не до конца, но потом догадалась, это для мам, гуляющих с маленькими сыновьями !!!
Однозначно зоопарк заслуживает посещения! И это ещё мы не были на ночном сафари и в парке птиц!
Вернувшись усталыми, но оочень довольными в отель, мы немного отдохнули и решили все-таки посетить шоу садовая рапсодия, правда идти решили от метро, чтоб наверняка. И на самом деле, этот путь оказался простым и привёл нас к супер деревьям! Заблудиться было сложно, так как туда шла толпа.
Но, все было бы слишком просто, обычно территория под деревьями доступна для прогулок, но сейчас в преддверии Рождества и нового года там развернулась новогодняя ярмарка, вход куда был платный (4сд), но самое главное- билеты можно было приобрести только по интернету, а мы без связи, только вай фай в отеле. Но, кто ищет тот всегда найдёт! Неподалёку оказался стенд организаторов ярмарки, где можно на их компе оформить билеты, что мы и сделали. Правда напрягло то, что они забили все данные с карты куда-то и, их интернет повис. Мы стали нервничать, но парень который оформлял билеты отвёл нас ко входу и нас пропустили просто так. На следующий день правда на почте увидели, что 8 сд благополучно списаны с карты. Но настроение от беспокойства за судьбу денег на карте было немного подпорчено.
Супердеревья прекрасны, ярмарка как-то не впечатлила, я ещё думала может там какие-то эксклюзивные игрушки ёлочные куплю, но ничего интересного, чтобы захотелось тащить за 7000 км. Тут началось световое шоу, под попурри из новогодних мелодий засверкали, запереливались разноцветными огнями сотни лампочек на деревьях. Завораживающее зрелище! Во время шоу мы потихоньку продвигались к выходу с ярмарки, когда оказалось вне её, смотреть стало ещё интереснее.

На самом деле супер деревья это сложные конструкции из бетонного основания, вокруг металлический каркас, увитый зеленью, при этом наверху установлены солнечные батареи, которые обеспечивают подсветку и другие энергетические запросы, а также там установлены устройства по сбору дождевой воды, идущей на полив растений. В общем, чудо- деревья. Ассоциации с фильмом Аватар и планетой Пандорой не покидают когда смотришь на эти творения человеческих рук.
Обратно пошли по мосту, конечно оттуда гораздо интереснее смотреть на территорию садов. Поужинали на фудкорте Марина бэй и отправились пешком в отель, но не привычной дорогой, а вроде как по двум другим сторонам прямоугольника, скорее всего он оказался вовсе не прямоугольником, так как шли мы новой дорогой гораааздо дольше.

На следующий день - чайнатаун, сады, орчард роад , надо выспаться)) Кстати, столкнулись с проблемой , не нашли в центре супермаркетов с продуктами, может не там искали, а может и нет их.
С утра, как и планировали, пошли, вернее поехали (2 остановки на автобусе, подсмотренном на картах букинга) в чайнатаун.
Первым номером был индуистский храм Шри Мариамман, зашли, предварительно разувшись прямо на улице, смотритель на входе настоял чтобы я прикрыла плечи и надела саронг. И это при том, что у меня платье даже колени прикрывало, до половины правда. Съёмка платная, мы не платили и не снимали, интересно, красиво, очень похоже на храм в Куале.

Затем пошли в китайский Храм зуба Будды, очень красивый и нарядный, парадный храм. Храм находится практически в центре Чайнатауна.

Место, где хранится сам зуб Будды, под особым контролем, любая съёмка запрещена, охрана, все за стеклом, так как вроде бы все предметы: большая ступа (420кг чистого золота) , ларцы и украшения из золота. Над этажом с реликвиями ещё 2 или 3 этажа, там музеи, на крыше небольшой, но очень приятный садик и ритуальный буддистский барабан.

Выйдя из храма свернули на улочку с многочисленными сувенирами , где и отоварились ими немного.

Погуляли еще по улочкам чайнатауна, дошли до одноименного метро и отправились в Gardens by the Bay , теперь то мы дорогу знали.

Купили билетики за 29 сд на человека и пройдя по парку добрались до куполов, под которыми находится симбиоз царства флоры и современных технологий.
Конструкции конечно впечатляют, да и не только конструкции, сама идея и воплощение!! Под стеклянными куполами размещены шикарные оранжереи-парки, с комфортной, относительно жары на улице, температурой. В этих садах собрана отличная коллекция растений со всего мира, около 220 тысяч.
Решили начать с Cloud forest , так как воображение рисовало его мега зелёным, а Flower Domе более цветущим, ярким. На деле оказалось все немножко наоборот, облачный лес оказался царством орхидей, антуриумов, бегоний, а какая шикарная мединилла там!! (только вспомнила как называется этот роскошный цветок), а кроме того хищные непентес и росянка, умопомрачительные папоротники, вырывающие мозг своей яркой зеленью.
Там просто хотелось фотографировать каждый сантиметр, а потом бегать от одного цветочка к другому, ещё более красивому. И восхищаться! Восхищаться чудесами и красотой природы и умом и умелостью людей, создавших этот искусственный рай. Сооружение представляло собой шестиэтажную «автостоянку» под стеклянным куполом, фасады которой утопают в зелени, сверху низвергается водопад (извиняюсь за такой высокопарный оборот, ничего другого в голову не приходит))), а вокруг извиваются металлические мостики - конопи. И это безумно красиво!
Под куполом свой микроклимат: влажно и прохладно, но, тем не менее, мне- мерзлячке было очень комфортно. Все сделано логично, просто и удобно, на лифте поднимаешься наверх, а потом по мостикам постепенно спускаешься вниз, проходишь через комнату с демонстрирующимся видеофильмом о создании куполов и супердеревьев и защите планеты от загрязнений, и всё, проходишь секретный сад и выход через сувенирный магазин, где невозможно чего-нибудь не прикупить.

Выпили кофе и - в Цветочный дом! Попав туда мы пожалели, что начали с другого, после облачного леса, здесь было слишком просто, просто ботанический сад, причём больше зелёный, нежели цветущий. Хотя безусловно красиво, ухоженно, удивительно.

Чего стоят оливы в зоне Средиземноморья, им явно не одна сотня лет, этакие деревья с судьбой, которая забросила их под конец жизни (а может и не конец, может это только начало , "в 40 лет жизнь только начинается!") на другой конец света. А баобабы , как инопланетные чуть пузатые существа!

В центре и как бы внизу расположилась шикарная рождественская цветочная зона, ах, какие же восхитительные голубые гортензии!!! И, первый раз встретились в Сингапуре, отличные елки из пуансеттии! И все это, как и в облачном лесу, органично перемежается симпатичными фигурами, скульптурами из дерева, корней и тп.

Вышли как из другого мира, все таки это прекрасно, что есть возможность увидеть, пусть и искусственно созданные, эти чудеса флоры. Хотя вырубку лесов, в том числе дождевых, я осуждаю.

китайские бабушки на привале

Это было впечатление дня. По дороге в наш отель поразило здание с зелёными террасами, увитое растениями, да и само здание интересное, фасады как будто вырезаны инструментом для резьбы по дереву, борозды различной глубины, смотрятся как полоски. Как я узнала позже это ЭКО-отель PARKROYAL on Pickering, отель какого-то года, с удовольствием пожила бы там в следующий раз.

Вечером на метро на Орчард роад. Попав в метро в очередной раз поразила чистота и то что оно - для людей, рядом ехала женщина в инвалидной коляске, одна. К этому стоит стремиться. Еще в КЛ обратила внимание, что там действительно - доступная среда, без кавычек, в метро лифты, а там где нет - подъемники. Были свидетелем, как пара с двухлетним ребенком в коляске вызвала работника и подъемником спускали коляску, вот и ментальность людей. Разве наша мамочка при наличии папы и неспящего ребенка, станет вызывать работников, ребенка -маме, коляску -папе и вперед. Эх!
Орчард роад (когда то - дорога к фруктовому саду) торговая улица длиной 2,2 км, на которой (прочитала сегодня) 25! торговых центров и каких !!! Они огромны, они меня задавили и я опять осталась без покупок (( даже Виктория сикрет, в которой я провела около получаса разочаровала, что нравится - нет размера, цвета и тд, или дорого.
Но украшена улица и ТЦ просто шикарно. Елки - глаз не оторвать! И все разные, масса инсталляций перед, внутри ТЦ, и бренды, бренды, бренды. В каждом - Диор, Шанель , ЛВ, Тиффани и тд и тп. Богатый город Сингапур.

Елка в ТЦ Такашимая

Народ вечером рекой течёт по улице. Поужинав где-то около Орчард, поехали спать, завтра улетаем.
Вполне вкусненько позавтракав в отеле, решили прогуляться по центру и выезжать. Пошли по берегу реки мимо памятника сэру Раффлзу, милого облакофонтана, и наконец-то перед отъездом дошли до символа Сингапура рыбольва Мерлайона, изрыгающего из пасти струю воды. Шли за группой китайцев, поэтому пришли быстро и не плутали. То, что достопримечательность делали под туристов заметно сразу, есть специальная площадка для фото и лучшего созерцания.

Ещё раз бросив взгляд на ультрасовременный даунтаун, отправились в отель и затем в аэропорт Чанги. В это утро был особенно жарко и влажно, прогулявшись с 8-30 до 10, мы вернулись в отель просто мокрыми.
Аэропорт полон покемонов, под ёлками огромные фигуры, в магазинах мягкие игрушки, по моему даже карта висела, где какие водятся, и полно народа разных возрастов ловящих покемонов. Еще порадовал фирменный магазин чая TWG, так приятно было там увидеть любимые чашки от императорского фарфорового завода Санкт-Петербурга, правда раза в 4 дороже чем у нас в Ростове. Прочитав, что чай этой фирмы является своего рода символом Сингапура, разумеется купила, по отзывам в интернете несколько пакетиков, так как последнее время весь чай мне безвкусен, надеялась на сингапурский. Пока попробовали два вида, к сожалению без восторга, просто чай(

До свидания Сингапур! Прошлого здесь мало, но настоящего и будущего хоть отбавляй.
Ну что, это шок, мы вернулись на Пхукет, все грязно, тайцы раздражают. Стоя в аэропорту в ожидании минибаса, глядя на откровенное пренебрежение работников, я даже подумала, что больше сюда не поеду. Начиная от девицы на стойке такси и минибасов, которая пыталась впарить такси, почти обманом, а как только не вышло, хваленая тайская улыбка пропала с лица, заканчивая танцами в кафе, где полчаса "варили" том ям, а потом принесли совсем не то. Может это усталость накопилась?
Правда потом, на рынке, встретив реально приветливых и милых таечек, подумалось, может то гастарбайтеры с Бирмы, Филлипин и тд??
Конечно, после вылизанных соседних столиц Пхукет удручал(.
Но, ровно до того момента, когда мы высадились на берег кораллового острова, в 15 минутах езды на спидботе от пирса Чалонг. Экскурсию с романтическим названием банана бич, мы купили заранее у гида в отеле, так как времени на острове у нас было не много, то вариантов нормального пляжного отдыха без утомительной езды практически не было. Не пожалели ни капли. Быстрая дорога, Пхукет был виден, в том числе Биг Будда, чистейшая вода, отсутствие волн, куча рыбок, мелкий светлый почти белый песок, приятная тень от деревьев, что ещё нужно для релакса.
Удивительно, так рядом с Пхукетом, а такая разница в воде!! Немного поплавали с масками, близко к берегу начинаются кораллы, со всей живностью, это впрочем, единственный минус, особо не поплаваешь просто так, не рискуя ободрать об коралл коленку, или напороться на ежа, коих там просто мрак. Только ограниченное пространство до начала кораллов.
Но этого хватило, выезжали минут на 40 на снорклинг куда-то неподалёку, конечно не красное море, но пожалуй на пляже даже интересней. Территория пляжа очень приятно обустроена, бамбук, солома, все натурально и органично вписывается в окружающую природу. Ещё на пляже заметили птиц носорогов перелетающих с дерева на дерево, потом зайдя вглубь, увидели, что работники их подкармливают, висят связки бананов и десятка два птичек с удовольствием угощаются ими.

Удовольствие от этой прогулки затмило недостатки выпиравшие изо всех щелей вчера. На следующий день, последний полный день на острове, мы поехали на соседний пляж карон , тук тук от отеля- 300 бат, ехать минут 7-10. Тут конечно поприятнее водичка чем на патонге, правда, были волны. Но вода чистая, несмотря на волны, а вот пляж на удивление замусорен, даже на патонге было гораздо чище, откровенно валяющегося мусора как здесь, не было.
Зато как поёт песок!! Это что -то, совсем рядом пляжи и такие разные, вода, песок! Вдоволь накатавшись на волнах, пошли на местный рыночек и купили фруктов домой.
Удивил аэропорт Пхукета, первый раз заставили открывать чемодан (а он был закрыт на навесной замочек, так как родной был варварски сломан ножом), из-за зонтика, ну ещё складной нож и мобильный телефон их смутил. Девушки на контроле похихикали увидев в чемодане свежий лемонграсс, я прямо слышала как они говорят, какие смешные туристы, траву везут. Улетали почти с того же места откуда и в Куалу, но холодно не было. Рейс задержали где то на час, дозаправка в Дели затянулась на три с лишним, не выпускали. Перелёт из-за этого был тяжёл, день очень длинный. Настроение поднимал букет орхидей, поселившийся у меня в аэропорту )).
До свиданья, Азия !! Приехав домой, я в очередной раз поняла, сколько интересного мы не успели посмотреть, попробовать, прочувствовать! Зато есть повод вернуться еще раз.

Спасибо за отзыв! Сразу ностальгия нахлынула )))
И вы " милую толстую птичку" только днём видели ?! Вечером не подходили? Лампочка в ее попе ещё горит ?!
Крассевер, 10сс, спасибо за внимание к моему рассказу.
Крассевер, мы и вечером проходили , но не с "тыла", про лампочку не знала )) а то бы заглянули
А в реке мусора ещё много? Я когда увидел, как его специальными катерами убирают, настоящий экошок пережил. Думал в Сингапуре все стерильно, а там такое,

Ну что, это шок, мы вернулись на Пхукет, все грязно, тайцы раздражают

Абсолютно те-же мысли были, когда я прилетела из Сингапура на Пхукет (дт этого не были в Таиланде). Один вид помойки за забором аэропорта сформировал впечатления от Тая. Больше в Таиланд не ездила, в этом году решила дать второй шанс. Только без Сингапура))) А Сингапур просто обожаю, была три раза и хочу туда постоянно. Вот прочитала Ваш отзыв и подумала "Может лучше снова в Синг?" Жалко только, что моря там нет...

А в реке мусора ещё много?

В глаза не бросался. Но мы особо не присматривались.

, нам повезло, мы то уже были в Тае, и видели массу красивых мест, встречали милых добрых людей, кроме того, кухню тайскую обожаем. Но все равно было неприятно. Хотя в Тай еще раз бы съездила, интересен север, да и на острове каком-нибудь дня 3-4 с удовольствием полежала бы, в эту поездку пляжа не хватило, еще бы пару денечков и отдых был бы идеален.

моря там нет

Море там есть. И пляжи тоже. На Сентозе. Но специфические )))
Спасибо, за воспоминания!
Спасибо за "продолжение путешествия"!
Думаю, Ваш рассказ станет хорошим подспорьем для тех, кто только собирается в Сингапур, и разбудит приятные воспоминания у тех, кто там уже побывал.

Улыбалась, читая некоторые эпизоды - вспомнилось, как сама и дорогу перебегала, и как вход в Сады у залива искала.

Так и есть - вскоре, наверное, будем на "Рождественские ярмарки" не в Европу, а в Азию ездить:-)

Кстати, в ноябре заметила, что в Сингапуре достаточно много туристов из России - показалось, что русскую речь слышала не реже, чем, скажем, в Париже. Вот тебе и кризис!))

Появилось ли желание ещё раз побывать в Сингапуре? Что планируете с визой?
Я сама, начитавшись про отказы через он-лайн-сервисы (хоть и имею пенсионный статус и вроде бы не попадаю в группу риска), оформляла визу через Пони Экспресс по месту жительства (как говорится, в шаговой доступности).
Поскольку Пони плату в рублях берёт, получилось по тогдашнему курсу даже меньше 40 долларов.
Правда, надо было сразу брони отеля и билеты предоставить - ну так "их есть у меня", отчего бы и не показать?
И срок визы - пять недель, а не девять, но мне хватило))

Ещё раз спасибо за интересный отзыв!
Arusa, MIG60, очень приятно что оценили мой рассказ)) спасибо
MIG60, в Сингапур ещё раз с удовольствием ! Но думаю не в ближайшее время, и скорее всего как транзитный пункт. В мечтах Мьянма , Борнео , возможно Индонезия или Филлипины.
Нам в Сингапуре первые русскоязычные туристы встретились в зоо, на второй день, потом в куполах. По сравнению с куалой много, там мы только перед отъездом в тц услышали русскую речь. Хотя я не раздражаюсь от русских туристов, даже наоборот приятно встретить соотечественника.
С визой я поняла, что наверно я была слишком самоуверенна, даже мысли не было, что какой то Сингапур может отказать )), хотя если б включила голову и подала все брони и справки все было бы ок. Хотя она в принципе нам не нужна была эта виза, просто хотели подстраховаться
Еще забыла написать, как пошли в чайнатауне на рынок к мишленовскому повару))), не нашли его и купили чикен райс в другой точке общепита, тоже с дипломами и грамотами. Очередь стояла человек двадцать. 4 сд порция. Восторга не испытали, но съедобно вполне.
Ещё не впечатлило мясо бакква, еле смогла его съесть кусочек, рыбу в таком же виде вообще не смогла в рот положить. Продавцы в Чайнатауне давали нам его бесплатно, типа попробовать , правда мы все равно заплатили
Спасибо за отклик на мой комментарий!
Ещё хотела заметить - мне показалось, что деньги довольно выгодно менять в а/п Чанги: курс довольно приличный, в отличие от "традиций", принятых в других а/п. Я сама наменяла немного СГД в Гонконге, откуда прилетела в Сингапур (специально для покупки проездной карточки, ну и других мелких расходов; потом ещё в Китайском квартале меняла), но в следующий раз поменяю по прилёту - если ещё, конечно, доведётся побывать в Сингапуре.

А насчёт еды даже особо и не запомнилось ничего - почти аппетита не было; видимо, из-за непривычного климата.
Помню только, что из национальных блюд ела суп лакса - в Зоопарке в кафе; блюдо понравилось.

Вообще, бронь отеля, профессия, билеты в/из Сингапура необходимы для оформления электронной визы. Разве Вы это все не предоставляли? Или я не понял Вас?
Если Global Singapore самонадеянно не потребовал у Вас эти данные, то грош-цена такому "помощнику", 80 долларов они у Вас попросту умыкнули, лишив к тому же удовольствия лишних дней в этой стране.
Вот в том то и дело, что ничего не требовали(( и не было предложения самим добавить , ну и наша вина в том что сами не настояли. Вроде ж уполномоченная фирма на посредничество, и так получилось. Это нам урок))
Эх... Слов нет... Одни эмоции. Уже несколько лет не был...

1Другая Азия (Куала Лумпур и Сингапур из Тайланда) часть 1
2Вояж по Бали. Из Самары, с остановками в Куала-Лумпуре и Сингапуре.
3Москва-Сингапур-Куала-Лумпур-Реданг-Сингапур-Москва
4Поездка Куала Лумпур – Лангкави – Сингапур
5Куала-Лумпур и о.Пенанг, март 2008г. (фото-отчет)
6Куала-Лумпур и Лангкави
7Малайзия: Куала-Лумпур и остров Реданг (часть 2 - островная)
Отдых в Сингапуре
Отели в Сингапуре