18.02.17 15:25:29
Два дня в зимнем Цюрихе: музеи, зоопарк и немного центра.
Время отдыха: февраль 2017

Я чувствую, что мое знакомство со Швейцарией идет по какому-то неправильному кривому пути. Все нормальные туристы едут туда за природой, за горными прогулками, а уж по пути между делом заглядывают в города. Я же начала с выходных в Базеле, половину из которых вообще провела в потрясающем музее дизайна Витра (который вообще-то находится на территории Германии). А второй мой визит в Швейцарию пришелся на славный город Цюрих, о котором сейчас и пойдет речь. А гор я так и не видела, не порядок...

Цюрих. Город

Честно говоря, по фотографиям центр Цюриха меня совершенно не привлекал. Увы, реальность не сильно изменила мое мнение. Исторический центр, конечно, симпатичный, но только ради него я бы в Цюрих не поехала. Не могу сказать про него ничего плохого - аккуратные домики, пестрые витрины магазинов, уютные площади, несколько церквей - все, что надо для добротной туристической прогулки присутствует. Но вот не зацепило. Буквально пары часов мне хватило, чтобы пробежаться по традиционным "топ-10" достопримечательностям центра.

Совершенно неожиданно прямо посреди центра вырастает крутой холм Линденхоф. Очень уютное местечко с замечательными видами на город. Здесь же собираются любители поиграть в шахматы, правда для этого надо быть обладателем не только острого ума, но и сильных рук, т.к. шахматы напольные.

Но буквально шаг в сторону от центра, и улицы выглядят довольно невзрачно.

Заглянула в Фраумюнстер, знаменитую своими витражами Марка Шагала. Там можно взять аудиогид и прослушать подробный рассказ об истории церкви и интерьерах. Важно: скорее всего Фраумюнстер будет интересна только любителям Шагала. Не считая витражей убранство церкви очень-очень скромное. Я понимаю, что времена реформации сильно повлияли на манеру оформления церквей, и не предъявляю претензии к увиденному. Просто лучше заранее более или менее представлять, что там можно и нельзя увидеть, чтобы избежать разочарования.
Самые душевные прогулки получились вдоль набережной Цюрихского озера. Вот здесь, особенно в хорошую погоду, я бы гуляла и гуляла. Очень непривычно с одной стороны быть в большом городе, а с другой оказаться на берегу такого большого озера. Города на морском побережье я видела, деревушки на озерах тоже, а вот именно больших городов да на озере не встречала.
У Цюрихского озера хорошо просто отдохнуть на скамеечке, полюбоваться яхтами, подивиться на уличных артистов.

Было забавно наблюдать за мужчиной выдувающим огромные мыльные пузыри: вокруг него целая ватага детишек, и все пытаются эти пузыри полопать. Такой гвалт стоит! Но как только артист предложил кому-нибудь самому попробовать (конечно, с помощью) создать такое мыльное чудо, то вся бойкость мигом улетучилась, и дети попрятались за спинами родителей. Только один мальчик ко всеобщему восторгу решился поучаствовать.

Еще видела много музыкантов с огромными длиннющими музыкальными рогами. Не сказала бы, что звук мне понравился, но выглядит эффектно.

Вечером набережная тоже очень хороша.

Вдоль озера я потихоньку дошла до парка Rieterpark, где меня интересовал, в первую очередь, музей Ритберга, но о нем позднее. Сам парк очень душевный. Неожиданно теплым солнечным февральским вечером он смотрелся совсем по-весеннему со своими зелеными лужайками и хвойными рощами. Даже любители слэклайна (хождение по стропе) вышли потренироваться и совершенно спокойно ходили босиком по траве. Из парка Rieterpark открывается красивый вид на город и озеро, мне понравилось чуть ли не больше, чем популярная смотровая площадка Линденхоф.

В нагрузку к замечательному музею Ритберга и прогулкам по уютным паркам на той же стороне Цюрихского озера можно заглянуть в замечательные оранжереи - дом суккулентов.
Зайти туда можно совершенно бесплатно, и оранжереи небольшие, так что не займут много времени (мне хватило всего полчаса). Зато зимой так здорово окунуться в атмосферу жарких стран и побродить среди рядов кактусов.

Восточный берег Цюрихского озера не менее привлекателен. Туда я отправилась на другой день. Увы, погода не скрасила мою прогулку, но места там все равно замечательные. Моя основная цель была увидеть музей Хейди Вебер построенный по проекту Ле Корбюзье. Это последняя работа знаменитого швейцарского архитектора возведенная по заказу большой поклонницы его творчества - Хейди Вебер. В этом павильоне Вебер планировала представлять менее известную сторону творчества Ле Корбюзье - живопись, скульптуру, мебель. Увы, Ле Корбюзье не суждено было увидеть открытие музея - он умер в 1965 г., а его павильон официально открылся только в 1967 г. Здание сильно выделяется на фоне остальных проектов Ле Корбюзье. Привычные для его архитектуры бетон и камень уступают место стали и стеклу. Да и яркие цветные панели на стенах не так часто можно встретить в его творчестве. Больше всего, конечно, выделяется крыша, которая буквально парит над зданием.

Как я поняла, сейчас музей испытывает трудные времена. Из-за разногласий с администрацией города основательница музея Хейди Вебер забрала из павильона свою коллекцию работ Ле Корбюзье. Когда я ходила вокруг здания, то не увидела внутри никаких признаков выставочной деятельности. Создалось впечатление, что сейчас там ремонт, а что будет дальше не вполне понятно.
Кстати, совсем рядом очень контрастно смотрятся шикарные старинные особняки.

В нагрузку к павильону Ле Корбюзье я хотела посетить китайский сад.
Знаю, что новодел, но мне такое нравится. Увы, я сглупила, и не посмотрела заранее их сайт. Оказалось, что до середины марта сад закрыт на реставрацию, и я уперлась в закрытые ворота. Судя по фото в интернете там внутри очень симпатично, и я очень жалею, что мне не довелось все увидеть своими глазами.

В качестве моральной компенсации за закрытый Китайский сад пошла смотреть скульптуру моего любимого Генри Мура.

И, конечно, было здорово снова прогуляться вдоль берега озера любуясь многочисленными яхтами под крики чаек.

Здесь очень много лебедей. В одном месте я застала девушку окруженную целой стаей. Птицы явно не в первый раз видели эту гостью, и спокойно расхаживали прямо у ее ног.

По сумме впечатлений прогулка вышла отличная. Летом там, наверное, вообще сказочно хорошо.
Ну а теперь перейдем к тому, ради чего я ехала в Цюрих - к музеям.

Цюрих. Музеи

Если прогулки по городу сами по себе не оставили очень ярких впечатлений, то музеи Цюриха привели меня в полный восторг. В первую очередь в моем списке must see стоял художественный музей Цюриха kunsthaus.
Сперва я недооценила эту галерею из-за сравнительно небольших размеров, но в результате застряла там на три часа, которые пролетели как пять минут. Я бы осталась там и дольше, если бы не планы на другое интереснейшее место - музей Ритберга.
Само здание художественного музея Цюриха, построенное по проекту Карла Мозера и Роберта Курьела, заслуживает внимания. Светлые просторные залы, напоминающие греческие храмы, с одной стороны не перетягивают на себя одеяло и не мешают осмотру картин, а с другой стороны не выглядят скучно и ненавязчиво создают атмосферу храма искусства.

Коллекция не очень большая, но зато какие художники и скульпторы здесь собрались! Мунк, Ван Гог, Моне, Мане, Беклин, Рембрандт, Гварди, Дега, Миро, Шагал - это только первое что приходит в голову. Радует репрезентативность выставленных работ. Да, здесь нет целых залов Рубенса или Рембрандта, многие известные художники представлены одной-двумя картинами, но зато показаны самые разные направления, и можно буквально проследить историю живописи начиная где-то с середины 19-го века. Важно отметить, что более ранние периоды представлены мало, хотя кое-что встречается. Но мне как раз больше по душе рубеж 19-20 -х веков и современное искусство, так что для меня цюрихский kunsthaus оказался просто идеален по подборке картин.
Даже условно "второстепенные" работы радуют глаз. И хотя имена многих художников я не запомнила, в памяти осталось много картин, вроде вот этой очаровательной коровы:

Не удержусь, и пройдусь немного по залам музея.
Было очень интересно взглянуть на картины Эдварда Мунка, я раньше ни одной работы вживую не видела. Но здесь все-таки выставлены далеко не самые известные картины.

Открыла для себя много новых имен, в том числе швейцарских художников Иоганна Фюссли и Фердинанда Ходлера.
Фюссли запомнился интересными иллюстрациями "Сна в летнюю ночь" и пробирающий до глубины души картиной "тишина".

У Ходлера очень хороши монументальные полотна изображающие пробуждение дня, но меня гораздо больше тронули его пейзажи Цюрихского озера.

Из Швейцарских залов я перешла во Францию, где помимо Мане, Дега, Анри Руссои многих других известных французских художников я нашла несколько картин любимого Феликса Валлотона, который, внезапно, оказался швейцарцем.

Вообще не раз в цюрихском kunsthaus я узнавала, что давно знакомый мне художник или скульптор оказывается швейцарец. Например, Арнольд Бёклин.

Ну а самое яркое впечатление я получила в зале Клода Моне. Он организован как музей Оранжери в Париже - простая комната с белоснежными сценами, в середине длинная кушетка, а на стенах они - кувшинки! Большие полотна изображающие гладь пруда заросшего кувшинками. Они так затягивают взгляд, что кажется можно утонуть. И если в Оранжери бывает непросто сосредоточится на созерцании картин из-за толпы туристов, то здесь я была среди кувшинок Моне совершенно одна! Непередаваемые ощущения!

Затем я погрузилась в более далекие времена - в kunsthaus есть пара залов со средневековым швейцарским искусством. Для общего развития было любопытно посмотреть. Кстати, в музее дают очень толковый аудиогид, который скрасил мой визит особенно в залах средневековья, где самой мне трудно было бы разобраться в сюжетах.

Порадовали глаз залы с малыми Голландцами, где очаровательные бытовые сценки Питера де Хоха перемежаются восхитительными по натуралистичности натюрмортами Яна Хема.

Ну и раз зашла речь о Нидерландах, то нельзя не упомянуть Рембрандта.

Ну и для контраста тоже уроженца Нидерландов Ван Гога надо вспомнить.

Не могла я остаться равнодушной в зале с итальянскими городскими пейзажами Каналетто, Гварди, Беллото.

Из зала в зал я шагала сквозь века, и вот уже от средневековых алтарей, романтических пейзажей Рейсдала, классических картин Пуссена, ярких пуантилистских работ Синьяка я пришла к Рою Лихтенштейну и Энди Уорхолу.

В тех же залах легко узнаваемые скульптуры Альберто Джакометти

Ну путать с мастером витража Аугусто Джакометти! Несколько его монументальных полотен тоже представлены в Kunsthaus

Кстати, и Альберто, и Аугусто - швейцарцы, но родственниками, насколько я знаю, не являются.
В Kunsthaus можно свернуть в зал живописи после 1945 года. Признаюсь, ничего там не запомнила и не поняла. С гораздо большим энтузиазмом я поднялась на этаж выше, где обнаружила Пикассо, Миро, Дали, Мондриана. Отдельным подарком для меня была картина Рене Магритта.

Большим открытием для меня стала Мерет Оппенгейм.

Красивой точкой в моих прогулках по музею стал зал Марка Шагала.

В общем, художественный музей в Цюрихе потрясающий! Честно говоря, мало могу вспомнить музеев сравнимых по разнообразию коллекции. Для любителей живописи это must see Цюриха. А для меня эта галерея стала одним из самых ярких впечатлений (в своей категории) в Европе.

Еще один замечательный музей Цюриха - музей Ритберг (Rietberg Museum).
Это что-то вроде этнографического музея, где собраны экспонаты со всего мира. Здесь можно найти маски и скульптуры первобытных племен Океании и Африки, религиозные статуэтки из Индии, керамику из Китая, росписи из Японии и многое-многое другое.

А вот эти устрашающие маски, такие типичные для первобытных племен Африки и Океании, оказались родом из Швейцарии! Их надевали на различные карнавалы.

Жаль только описание экспонатов очень скупое. Не везде даже есть подписи на английском языке, а уж комментариев и подавно не было. Маленькие буклеты в залах давали только очень общее представление о происходящем. А мне, как человеку мало знакомому с традициями разных культур, хотелось побольше конкретики. Но и просто эстетического удовольствия хватает. Особенно здорово было в зале с индийскими миниатюрами, где мне даже выдали лупу, чтобы я могла рассмотреть каждую деталь.
В музее Ритберга я провела чуть больше двух часов. Этого времени хватило чтобы в полной мере ознакомиться с коллекцией. Музей очень хорош, к тому же в Европе не так часто можно встретить собрания на такую тему. И все-таки познавательная составляющая слабая. В аналогичном музее Бранли в Париже можно часами заслушиваться комментариями аудиогида. В музее Ритберга такого ждать не стоит.

Сильную музейную составляющую хотелось разбавить чем-то развлекательным, так что я отправилась в зоопарк.

Цюрих. Зоопарк

Очень люблю посещать зоопарки, и по возможности, всегда стараюсь выделить на них время. Пока что у меня сложился такой субъективный рейтинг зоопарков (с очень приблизительной расстановкой, т.к. лидеров выбрать сложно):
1) Pairi Daiza, Бельгия
9) зоопарк Кельна
10) Московский зоопарк
11) Ленинградский зоопарк
12) зоопарк Лилля
Знаю, что вылазка в зоопарк холодным февральским днем это, может быть, не лучшая затея, но я все равно замечательно провела время.
Зоопарк Цюриха постоянно расширяется, и если его основная "старая" часть ничем особенно не выделяется, то новые павильоны - джунгли и слоновник просто восхитительны!
Вначале я погуляла по "старой" части. Здесь классические вольеры для животных, такие можно встретить во многих европейских зоопарках, - минимум решеток, максимум естественных заграждений, много зелени (хотя зимой, конечно, это не так заметно), просторная территория для животных и удобные смотровые площадки для посетителей. Все как положено уважающему себя зоопарку. Есть пара небольших крытых павильонов с рептилиями и рыбками (не много, всего пара-тройка больших аквариумов).

Большинство млекопитающих зимой тоже прячутся по своим домикам, и только обладатели густой шерсти рискуют гулять на улице.

И пингвины теснятся друг к дружке. Очаровательны детеныши - уже крупные пингвинчики, но еще с темно коричневым оперением.

У пингвинов есть прозрачный бассейн. Почему-то многие плавают вдоль стены прямо рядом с посетителями, и если провести рукой по стеклу, то они следуют за движением.

Летом там должно быть здорово. Например, видно, что для обезьян организованы островки с настоящими деревьями. За водоплавающими можно понаблюдать с мостков живописного пруда окруженного зарослями бамбука.

Кстати, не перестаю удивляться, как лихо растет бамбук в Европе. Даже сейчас, в середине февраля, я прогуливалась по дорожке окруженной буквально зеленой стеной бамбуковых стеблей, и никакой мороз им нипочем.

И все-таки все перечисленное можно увидеть много где. А вот что есть в зоопарке Цюриха такого, что мало где встречается?
В первую очередь, это огромный крытый павильон тропиков. Если там не смотреть в "небо" на застекленную крышу, то создается полное ощущение, что находишься в настоящих джунглях! Вокруг летают красивые птички и даже летучие мыши, по кронам деревьев лазают обезьяны, в листве прячутся хамелеоны - красота! Похожий павильон я видела только в зоопарке Бюргерс в Арнеме. Маленький минус цюрихских тропиков по сравнению с арнемскими - мало дорожек. Есть один маршрут - широкая асфальтированная дорожка, а вот свернуть никуда нельзя. А так хотелось бы затеряться в тропическом лесу!

Зато можно подняться почти под самую крышу и посмотреть на джунгли сверху. Там в полной мере осознаешь размах павильона.

Второе особенное место цюрихского зоопарка - дом слонов. У них есть обширная открытая территория, а еще огромный купол, под которым расположились большая площадка с настоящей зеленью и даже пруд с водопадом. Я очень удачно попала как раз на кормление слонов. Сотрудник зоопарка кидал им разные фрукты прямо в воду, а слоны тянулись хоботами и искали вкусности в воде. У пруда одна из стен застеклена, и сделана подземная смотровая площадка откуда можно смотреть как слоны хоботами рыщут под водой. Если очень повезет, то можно посмотреть и на купающегося слона из-под воды.
Слоновник снаружи:

И внутри:

На этом мои прогулки по зоопарку закончились. Я провела там почти три часа (только прогулки, без обеда), но в теплое время года у меня бы ушло гораздо больше времени, т.к. в этот раз я почти не уделила внимания открытым зонам зоопарка, а ведь там есть что посмотреть, когда животные не прячутся по своим домикам от мороза.

Итоги
В целом Цюрих мне понравился, я провела там два замечательных дня и с теплотой вспоминаю свои прогулки. И все-таки впечатления получились несколько разрозненными, и, если уж честно, то мало связанными с историческим наследием Цюриха. Мне пришлась по душе общая атмосфера. Цюрих явно очень благополучный (а есть ли в Швейцарии неблагополучные места?) интернациональный город. Повсюду я слышала немецкий, французский, английский и многие другие языки. Есть ощущение спокойствия и безопасности. Я приехала в Цюрих около десяти вечера, и спокойно прошла от вокзала до хостела, и не было нужды шарахаться от бомжей и подозрительных личностей. Наверно, в Цюрихе здорово жить. С одной стороны рукой подать до природных красот, а с другой стороны это крупный город, где культурная жизнь бьет ключом. Ну а я как туристка убедилась что в Цюрихе легко найти чем себя занять как минимум на два дня. Не знаю, хотела бы я туда вернуться, но если так случится, что я с удовольствием еще раз поброжу по набережным Цюрихского озера.

спасибо, Катюш, перечитаю попозже внимательнее, собираю рюкзак (обычное состояние для турфорумчан).
У меня одноклассник в Цюрихе живёт. Всё хочу съездить, но дорого там...
Sergusha, спасибо!

собираю рюкзак (обычное состояние для турфорумчан)

Желаю хорошей дороги, куда бы она ни вела)
И правда, у меня вот есть только два состояния когда моя душа спокойна - "я в путешествии" и "я активно планирую следующую поездку".

Всё хочу съездить, но дорого там...

Действительно дорого. Я вся извелась, пока искала где пообедать (в воскресенье еще и супермаркеты были закрыты). В результате зашла в итальянский vapiano, где удалось пообедать примерно за 20 франков, что я считаю успехом. Но вот любопытно: на пути домой у меня была пересадка в Мюнхене. Там я успела заглянуть в ресторан той же самой сети и заказать ту же самую пасту. Только стоила она в два раза дешевле (если в евро считать).
О, какой интересный рассказ! Большое спасибо.
Ой, не хватит мне времени в Цюрихе, не хватит...:)
Скажите, а в Кунстхаусе разрешено фотографировать? Это Ваши фото или из интернета (очень качественные)?
Luna_T, спасибо!

Каюсь, большинство фото с официального сайта галереи, википедии итд. Просто уж больно хотелось показать красоту и разнообразие коллекции. Сама я не люблю фотографировать картины. Хотя именно в этот раз пожалела об этом, т.к. многие работы, например, Аугусто Джакометти, которые мне очень понравились, я теперь не могу найти в интернете.
В принципе фотографировать вроде можно (по крайней мере запретов я не видела). И народу там очень мало, так что можно и любоваться картинами, и фотографировать в свое удовольствие, никто не помешает.

Ну а самое яркое впечатление я получила в зале Клода Моне.

у меня с этим залом своя история. Я была уверена, что этот зал я видела когда то в Орсе . Приехала туда во предвкушении - нету зала. Лишь потом , в Цюрихе опять нашла его.
В музее фотографировать можно. Музей удивительный. Полностью разделяю Ваш взгляд на него. Причем просмотрела Ваш отзыв, не помню и половины картин, хоть опять едь. Просмотрела свои фотографии - фотографировала много , но совсем другие картины , других художников. Ходила там с открытым ртом , никогда не видела настолько разнообразную коллекцию.
Кстати сейчас в Базеле в Fondation Beyeler идет выставка Моне. Очень интересная выставка, есть некоторое количество картин , которые находятся в частных коллекциях и увидеть их можно лишь на вот таких выставках. Вот там фотографировать можно лишь на телефон либо айпад. Фотоаппараты запрещены .
Кстати и зоопарк в Базеле очень даже ничего. Он меньше цюрихского , такой домашний.
Кстати, обратите внимание, по средам в Кунстхаус Цюриха на постоянную экспозицию вход свободный. В другие дни 16 франков ( в понедельник музей закрыт )
Спасибо за рассказ!
В Швейцарии была проездом и тоже в городах на озере - Женеве и Нионе.
Желания вернуться нет, в душу не запала. Ожидаемо, впрочем...
Я и не думала, что маленькие пингвины такие коричневые пухлики)))
Екатерина, благодарю за рассказ. Интересен ваш взгляд на город.
Я иногда езжу смотреть природу, но больше люблю посещать города и причем крупные.
Мне все равно, считается ли это другими туристами правильным путем познания или нет. Правда в зоопарки не захожу:)
Nomade, Lelia, Василий П, спасибо за внимание!

Я была уверена, что этот зал я видела когда то в Орсе .

Но ведь и правда похожая концепция выставки, так что не удивительно, что перепутали.

Я и не думала, что маленькие пингвины такие коричневые пухлики)))

Я таких раньше только по телевизору видела. Такие очаровашки) Еще в цюрихском зоопарке зимой проводят парад пингвинов - птицы идут по дорожке, а посетители стоят по обочинам. Я на это действо, к сожалению, не попала, т.к. ушла сильно раньше.

Проблема в том, что я бы и рада добраться до швейцарских гор, да все никак не удается выбраться в те края больше, чем на два дня. А на такой короткий срок лезть далеко в горы не хочется.
Спасибо за рассказ.

пошла смотреть скульптуру моего любимого Генри Мура.

Просветите ,пожалуйста, дилетанта , как называется эта композиция и , что она означает?)
Спасибо.
Екатерина, спасибо за очередную прогулку с Вами.
Швейцарии в ближайших планах не значится. Однако часто есть перелеты с длинной стыковкой именно в Цюрихе. Поэтому занесла в избранное. Тоже очень люблю художественные музеи.
рада, Ольга, спасибо!

Скульптура называется Sheep Piece, и изображает, собственно, пасущихся овец. Говорят, однажды Генри Мур увидел из окна пасущихся овец и был очарован этими "облачками" шерсти, вот и решил изобразить этих животных.
Честно говоря, лично я далеко не всегда знаю, о чем скульптуры Генри Мура, но просто испытываю большое эстетическое удовольствие.

часто есть перелеты с длинной стыковкой именно в Цюрихе

На самом деле в моем случае Цюрих попал в планы как раз потому, что мне было удобно сделать там автобусную стыковку на пути из неславного города Нанси в славный город Прагу.
А как же зоопарки Барселоны и Вены? В первом прекрасный Дельфинариум, а в Венском и Берлинском можно гулять бесконечно, к сожалению, в Ганновере и Дуйсбурге не успел посетить. А Цюрих запомнился хорошей экскурсией и синими по цвету трамваями.

Ну а самое яркое впечатление я получила в зале Клода Моне.

В Оранжери я почему-то так и не попала, но ваше фото мне очень живо напомнило подвальный зал в парижском Marmottan Monet Museum.
Там тоже есть уголок с кувшинками + стандартный музейный декор.
Хорошая у вас получилась пересадка, отличная программа и музей похоже интереснейший. У меня Цюрих был в туре - организованная обзорка на пару часов
и помчали дальше, о чем теперь искренне сожалею, т.к. выбраться еще раз в Швейцарию - жаба душит по целому ряду причин.

изображает, собственно, пасущихся овец.

Предположения у меня были разные , но овец среди них не было ).

Спасибо.
Leshenka, vandas, 10cc, спасибо за внимание!

А как же зоопарки Барселоны и Вены?

Все просто, я пока там не была, так что не берусь судить насколько они хороши. Много слышала про них хорошего, так что если окажусь в Барселоне или в Вене, то посмотрю.

А Цюрих запомнился хорошей экскурсией и синими по цвету трамваями.

Симпатичные у них трамваи, правда мне они показались немного старомодными.

Прекрасный музей! Мне там понравилось даже больше, чем в Оранжери. Да, там тоже кувшинок хватает.

Предположения у меня были разные , но овец среди них не было )

Признаюсь, у меня тоже) Узнала только благодаря цюрихскому сайту по туризму.
Цюрих не особенно люблю, но у вас он такой уютный получился. И музейный обзор очень интересный.

А гор я так и не видела, не порядок...

Да, не порядок! Приезжайте за горами!
swisskat, спасибо!Я по Вашим швейцарским рассказам делаю себе метки на карте, так что планов громадье, но пака ни времени, ни финансов (все-таки на фоне соседей цены в Швейцарии негуманные) не хватает на толковую горную поездку.

1Два дня в зимнем Волоколамске с заездом в монастыри (Иосифо-Волоцкий, Ново-Иерусалимский)
2Два дня в Санкт-Петербурге. Самостоятельно
3Два дня в Париже - мартовский променад
4Два дня в Фалассарне. Крит
5Рига. Два дня в ноябре
6Стамбул. Два дня в июле
7Два дня в ЛЮБЛЯНЕ - продолжение моей Словенской истории.
Отдых в Швейцарии
Отели в Швейцарии