16.02.17 22:38:36
Куба - особый мир, который стоит увидеть
Время отдыха: 28.01 - 11.02.2017

2 взрослые пары с 28.01 по 11.02 самостоятельно путешествовали по Кубе и, вопреки негативным отзывам многих туристов, которые съездили по "пакетным" турам на Варадеро, остались в полном восторге.Первое, что хочется сказать: Куба - это особый мир, ни на что не похожий. Лежа на пляже, страну не узнаешь и не полюбишь.Мы проехали по маршруту Гавана-Виньялес-Сьенфуэгос-Тринидад-Варадеро-Кайо Ларго-Гавана (не считая местечек, куда заезжали по пути). Варадеро - это песчаная коса 22 км, белый песок, мелкое, начисто лишенное жизни море и строй гостиниц. На 3-й день "закукарекаете" и кинетесь за экскурсиями, а туроператоры и частные гиды дерут там втридорога. Наш совет: разделите отдых на путешествие и отдых, а для пляжного отдыха выбирайте карибское побережье или острова. Море теплее, волн меньше и, главное, живые рифы и подводный мир. Мы были на Кайо Ларго, там брали "все включено". Не гонитесь за звездами гостиницы, берите "Вила Маринера", а поселят, скорее всего, в "Плайя Бланка" (выше классом). "Маринера" маленькая, канадцам мест не хватает, поэтому селят в большую. У всех гостиниц есть свои "за" и "против". Остров был рыбацким и почти необитаемым. Туризм стал развиваться в последние лет 10-15, поэтому гостиницы новые. Абсолютно всех туристов возят бесплатно на катамаране на пляж Сирена. Считается лучшим на Кубе и известном в мире. Будете любоваться морскими звездами, спотыкаться о конги (а как смешно они ползают), плавать с маской, гонять на рифе мурену и дергать за ус лангуста. На соседнем островке игуаны бродят стадами. Покормите их морковкой или колбасой, унесенными с завтрака. Впрочем игуаны живут и на территории гостиниц, гуляют. Приходят в открытые рестораны "обедать". чень недорого (35 КУК/35 евро) стоит аренда квадрика на двоих с полным баком. Машинки новые. Права есть - хорошо, а нет, и паспорт подойдет. Остров красивый, есть, где покататься. Для дайвинга мест полно. Хорошие рифы и море в окрестностях Тринидада и Сантьяго де Куба ( в последний надо лететь, а это дорого, или ехать автобусом для иностранных туристов (это дешевле, но время). На Кайо Ларго перелет тоже "кусается", но потянуть можно. А для путешествия, особенно если вас 4-5 берите микроавтобус (у нас это была "Чайка") с гидом и водителем. Мы хотели сами: опыт туристов-индивидулов есть, водительский стаж 30 лет, языки испанкий/английский свободно. Нас отговаривали, мы упирались. Потом сдались и не пожалели: сами мы бы половину интересного просто не нашли (указателей нет нигде) и не попробовали (только с кубинцем вы попадете туда, где ходят, отдыхают, живут сами кубинцы).А еще мы не волновались за деньги и документы, когда купались или рыбачили. Машина большая с водителем в день на выезде 260, а услуги гида 100. Они размещаются и питаются сами. Оплата ежедневно по факту (даже если ездите с ними неделю, как мы). Аренда + бензин+трезвый образ жизни в стране рома+езда по ИХ понятиям обойдутся не многим дешевле. Селитесь в "касас" за 35 кук комната с приватным душем и туалетом. Все по документам. Никто ничего не украдет. Гид вам найдет ту касу, которую вы захотите. Самим сложно: интернета у кубинцев нет, сайты канадские с касас, очень скудные. Если будет время доберитесь до Камагуэй. Дальше дорога хорошая кончается. Гавана, Тринидад, Камагуэй и много чего еще признали наследием Человечества, дали денег. Кубинцы реставрируют. Очень красиво. Да, в Гаване оставьте не меньше 3 часов на художественный музей. Такого вы не видели. "Сокровища Ватикана" в Третьяковке отдыхают. Удачного путешествия

Отредактировано автором: 16.02.17 22:42:12Сообщить модератору

самостоятельно путешествовали по Кубе

Не увидела ничего самостоятельного. Да, собственно, про Кубу вообще ничего не увидела, кроме рекламы какого-то Хосе Молино.

Гид вам найдет ту касу, которую вы захотите. Самим сложно:

Ничего сложного в том, чтобы найти касу нет. И уж гиды для этого точно не нужны.

Съездила пакетным туром в Варадеро, не закукарекала)))
натамура, на абзацы можно текст разбить? Ну совсем не возможно читать. Спасибо
Про "Сокровища Ватикана" вообще смешно.
Это же надо было такое сморозить!
Куба - это рай для меня... для нас... для нашей семьи) Всё получилось очень мило, первый раз я летала на кубу одна в 2015, там познакомилась с будующим мужем) В 2016 мы уже полетели вместе и как раз там были зачаты наши близнецы, а потом в 2017 я прилетела и так вышло, что детки не дотерпели и мы рожали прям на Кубе О.о было классно, врать не стану. С детками нас выписали через 3 дня и ещё остаток отпуска (почти 2 недели) мы отдыхали вчетвером xDDD с Кубой у меня всегда всё самое-самое положительное ассоциируется.

1Мраморное море, Принцевы острова, Buyukada, Ada Palas Hotel Buyukada
2Oslo-Alesund-Sogndal-Bergen
3Нетуристический Петербург. Особый мир Островов
4Страна, в которой стоит побывать хотя бы раз в жизни
5Куба без Варадеро (Гавана, Виньялес, Кай Ларго, Сьенфуэгос, Тринидад)
6Путешествие по Турции, часть третья, заключительная: "Стамбул - перекрёсток миров"
7Крым. Осень 2017
Куба