16.02.17 22:35:35
Вена. Прикосновение. Музей истории искусств и Верхний Бельведер.Оценка: 5+
Время отдыха: январь 2017

Вена. Прикосновение. Музей истории искусств (КХМ) и Верхний Бельведер

Этот отзыв пишется чисто для себя. Никаких справочных сведений о картинах и цитат о музеях. Впечатления.
Как-то так сложилось, что за несколько поездок в Вену мы не доходили до посещения её главного Музея изобразительных искусств - КХМ.
Знали, что на него нужен целый день и что когда-нибудь приедем специально ради него. Время пришло, сам собой сложился план поездки в Вену и Будапешт с двумя полными днями в Вене.
Прилетели в Будапешт Виззйром, переночевали ночь в Ибисе (Ibis stylе).

На другой день уехали в Вену поездом с вокзала Келети, поселились в пансионе Дормиум на три ночи,

затем вернулись в Будапешт на 9 ночей в спа-отель Данубиус Хелия.

Отпуск получился отличный, полный хороших радостных впечатлений, от которых жизнь становится ярче, а характер - мягче))

До Бельведера доехали легко на трамвае 18, идущим от метро Бургассе (U6). Остановка Quartier Belveder.

Напротив остановки - весёленькие домики.

Странные головы знаков зодиака, вызывают вопрос, к месту ли они тут? Может, мы не знаем какую-то,оправдывающую их наличие, историю?

Весной и летом, конечно, красивее здесь. Но нам и зимой понравился парк. Хотя пустынно)

Билеты в Верхний Бельведер 14 евро.
Для "старше 65" - скидка до 11,50 при предъявлении паспорта. Невзирая на гражданство.

Билеты продают радостно))

Фотографировать Климта и иже с ним не дают. Загадка. Даже купить фотобилет нельзя.

Кое-где снимать можно.

Дворец очень красив.

Некоторые залы можно пройти достаточно быстрым шагом (ИМХО). Некоторые очень быстрым)
Мы приехали ради Густава Климта, он нам кажется интересным.
Самая известная его картина "Поцелуй"
Фото из интернета. Цвета здесь наиболее близки к оригиналу, на мой взгляд.

Если интересна такая живопись, сходить стоит. А уж в зелёное время года, когда парк во всей красе - однозначно.
Есть буфет,с соответствующими музейными ценами.

При нас была экскурсия большой группы старших школьников. После экскурсии они все спокойно уселись на полу и заточили свои припасённые бутеры. Они и экскурсовода также в залах слушали - рассевшись дружным кружком вокруг него около картины.

В общем, отметились мы в Бельведере.
---

Теперь в КХМ.
Находится на Maria Theresien-Platz. Два одинаковых красивых здания - Музей естествознания и Музей истории искусств (КХМ). В центре - монумент Марии-Терезии, если смотреть в лицо великой императрице, то справа будет Музей естествознания, слева - КХМ.

Это фото музея естествознания, здание слева прилично снять было совершенно невозможно - солнце в это утро щедро расплёскивало золото по венским улицам.

Музей истории искусств - точно такое же грандиозное сооружение.

Специально пошли в четверг, музей работает до 21.00
Билеты по 15 евро, никаких скидок. Жаль, что нельзя по одному билету ходить два дня подряд, как в Альбертине. Потому что так бы все ходили)
Коллекция огромная, выдающаяся. От количества шедевров сначала впадаешь в экстаз, потом нужен перерыв в кафе, потом опять тянет в залы со страшной силой и в конце концов понимаешь, что ты полный новыми впечателениями, как воздушный шарик, в который налили воду. Она распирает стенки и больше не помещается, как ни старайся растянуть.
Чтоб не лопнуло, надо уходить.
Уходишь в огромным желанием вернуться и столь же большим сожалением, что нельзя завтра по этому же билету.
"А вот в Альбертине..."
"А у нас - нельзя, мы круче!"
Да не спорим...

До египтян мы даже и не дошли...

Мы взяли один аудиогид, по-моему, 4 евро. Он рассказывает далеко не обо всех известных картинах. Очень много картин, о которых бы хотелось послушать, но в русском варианте их нет. Тем не менее, я была довольна этой машинкой, выключая то, что было абсолютно неинтересно и слушая то, что хотелось.

Интерьер очень красив. Просто восторг.

Тут надо сразу показать буфет - фантастически красивый вид на него открывается сверху.

И несколько слов о самом буфете - неимоверно дорого. Учитывая то, что в музее вы проведёте много времени, а воздействие высокого искусства на сознание и подсознание просто-таки потребует пищи земной - высекаю на камне:

БЕРИТЕ С СОБОЙ ЕДУ!

Шоколадки мало (собственный горький опыт))
А платить за два, не особо привлекательных салата 40 евро - смешно и глупо.
Чайничек чая (малепусенький) - 4,50.
Ну это ладно, это уж необходимость.

Народу в музее немало, даром, что будний день и утро. Успехом пользуется.
Внизу есть гардероб, там же туалеты и шкафчики, куда можно и нужно убрать большие вещи. Кое-кто и одежду туда запихивал.

В музее есть лифты, он удобен для посещения маломобильных товарищей.

Первым впечатлением, так уж сложилось, стал Брейгель.
Охотники на снегу и Вавилонская башня.

Здесь же художники, которые копируют картины.

А потом - Ван Дейк, Рембандт, Рубенс...

Рембрандт, не стеснявшийся своей пришедшей бедности.

Инфанта, которую почти невозможно сфотографировать (фонарь светит прямо на картину)

Вообще многие картины трудно фотографировать, освещение так расположено, что блики постоянно мешают. Поэтому многое сбоку снято.

Залы очень удобны тем. что можно присесть на диванчик и спокойно послушать аудиогид или просто отдохнуть.

На некоторых стенах очень много картин, даже жаль, что нельзя поближе рассмотреть, высоко висят.

А эти картины все, наверное, знают. Теперь и "живьём", как говорится, мы их увидели)

Интереснейшая картина. Изображены четыре части света и четыре реки

Джузеппе Арчимбольдо. Может, не всем нравится, но любопытно точно всем) А уж магнитов с ними...Вагон.
Времена года и стихии. В КХМ - Зима, Лето, Вода и Огонь.

Мне больше по душе такие лица. 16 век... С ума сойти...

То есть, мы плавно перешли к итальянцам.. Джорджоне, Тициан, Кареджо, Караваджо, Рафаэль...

Глядя в лица людей, живших 5-6 веков назад, понимаешь, что человек совсем не изменился за прошедшие (или пролетевшие, с точки зрения космоса) годы. Те же страсти, пороки, характеры, любовь...

Зевс (Юпитер) в образе орла забрал себе красивого мальчика Ганимеда. Захотел - и забрал.

Даная ждёт того же Зевса

Эту картину я помню с детства. Всегда, почему-то, хотелось увидеть именно её. Помню легенду, как Зевс явился к ней в виде золотого дождя, скрываясь от своей жены Геры. Явился на свидание, искуситель коварный, и Даная потом родила Персея... За точность сведений из жизни богов не ручаюсь.
Мне многое было неясно в этой истории в силу нежного возраста, но картина очень нравилась. И вот мы встретились.
Тихая радость)

После этой Мадонны Рафаэля я поняла, что пора прерваться.

Ну это всё, венец коллекции. Всё, что будет после, не будет сильнее.
И мы ушли.
Через магазин, конечно, купивши мелочевку, напоминающую о чудесном музее.

Где-то в середине дня была ещё кунсткамера, приведшая меня в восторг. Советую обязательно зайти.
Изумительные вещи, просто изумительные.

Очень много миниатюрных скульптур, которые трудно снять из-зи бликов, так как все они за стеклом.

Очень приятно, что разрешено фотографировать. Потому что за один, даже долгий поход в этот музей невозможно наглядеться и насытиться этим великолепием. Потом, просматривая свои фотографии, вновь погружаешься в атмосферу залов КХМ и эмоции возвращаются. И опять тянет повторить. Хорошее должно же повторяться.

---

Всем приятных путешествий и удовольствия от высокого искусства!)

Отредактировано автором: 07.04.17 19:51:29Сообщить модератору

Спасибо, да уж-билетики все по 14-15, надо сотню только на билеты брать. А Кунсткамера где? А кроме Верхнего Бельведера есть Нижний? А там что? Тоже платно?
Спасибо за рассказ! Мне туда однозначно надо. И в Верхний Бельведер, и в музей истории искусств.

Вот это очень радует. Так обидно бывает прерывать посещение интереснейших галерей просто потому что ноги уже гудят от усталости.

Были в ноябре, задавались теми же вопросами). Нашла информацию, что это инсталляция "Круг животных / Головы Зодиака" китайского арт-деятеля Ай Вэйвэя. Ещё в пруду плавали спасательные жилеты, инсталляция "F. Лотос", смотрю, на ваших фото их нет, наверное, из-за льда убрали. Ещё на лестнице в Верхнем Бельведере "летал" белый дракон, а в другой части комплекса, в павильоне "Дом 21-го века", стояла часть китайского храма, туда мы не ходили. В статьях говорилось, что работы Ай Вэйвэя будут в Бельведере до 20 ноября, видимо, продлили выставку.
Спасибо, очень хорошие фотографии.
Ларис,ты первый раз была в KHM?
Если продолжишь знакомство с Веной,то стоит обратить внимание на

Жаль, что нельзя по одному билету ходить два дня подряд

Зато есть билет по которому можно ходить целый год. .)))
Люблю Вену, люблю КХМ, готова ездить снова и снова.
Давно не была, тянет...
Спасибо за рассказ!
Спасибо большое.
Очень интересно и красиво.
В Бельведере была, и в нижнем и верхнем...смутно помню. Парк запомнился больше.

Хочу в КХМ!

поддерживаю!!!
Спасибо, очень вовремя!
Завтра пойдём!
С Вена Кард скидка на билеты во многие музеи
А дети до 19 лет бесплатно в этот музей, и музей естествознания.
Прям мурашки! И как оттуда уйти то? Потрясающе, больше нечего сказать. Пора планировать поездку Будапешт-Вена. Спасибо за обстоятельное описание всей поездки! И за фото спасибо.

Зато есть билет по которому можно ходить целый год. .)))

Кстати да. После прочтения отзыва пошла смотреть информацию о музее, увидела карту годовую за 34 евро /как раз по сути два раза в музей сходить/, она еще в нескольких музеях действует
Музей конечно потрясающий. надо идти.

Музей конечно потрясающий. надо идти.

- коллекция Брейгеля ( естественно Старшего и Питера ) - самая крупная в мире, не говоря уже о Рубенсе и многих других. Были, кажется, раз пять или шесть, но нужно идти ещё.
Спасибо автору за возможность прикоснуться к любимой Вене.

А вот они самые.

Кстати, из окон верхнего этажа Бельведера открываются прекрасные виды на город - как со смотровой площадки почти :).
Спасибо! Благодаря Вам снова прошлась по когда-то так потрясшему меня музею. И снова захотелось в Вену!!!

Правда? У автора случайно нет этого вида на фотографиях???
Leshenka, Ekaterina632, mamalena_elena, paok, 10cc, Самойловы, Lelia, НАстя Данилова, Mishako, Marina3010, Nomade, Николай С , Андрей Смирнов, VERELENA, , спасибо за внимание к рассказу)

Т.е., эти головешки временные? Хорошо бы, вид мягко говоря, странный))

Ларис,ты первый раз была в KHM?

Да, Серж, в первый раз. Не могу на два часа в такие места ходить. Целый день надо выделять.
За ссылку спасибо.

Зато есть билет по которому можно ходить целый год. .)))

Так шоколадно не получается)

У автора случайно нет этого вида на фотографиях???

Только так.

А кроме Верхнего Бельведера есть Нижний? А там что? Тоже платно?

Тоже дворец и музей. Мы оставили его на тёплое время года)
На фото виден дворец.

До египтян мы даже и не дошли...

очень рекомендую: экспонаты - хороши, оформление залов (под древний Египет) - тоже. А есть еще потрясающая римская скульптура. КХМ - мечтаю когда-нибудь увидеть хотя бы еще раз, спасибо за напоминания!
sov_a, спасибо)

А Кунсткамера где?

Leshenka, там же, точно сказаать не могу, мы просто случайно к ней вышли и сразу зашли. Там много указателей, думаю, найдёте.

Т.е., эти головешки временные? Хорошо бы, вид мягко говоря, странный))

Временные, но что-то подзадержались)).

1Музей Азиатского искусства () и муниципальный музей г. Парижа
2В Вену на Новый год поездом и автобусом
3Музей зарубежного искусства. Выставка «Хочу на пляж» (Ярославль, 18.05.2017)
4Будапешт, Вена и окрестности
5Австрия, Вена и окрестности. Star Apartments Czerningasse,22, самостоятельно