16.02.17 22:07:22
Город Владимир. Шульгин Василий Витальевич.
Время отдыха: февраль 2017

Город Владимир. Василий Витальевич Шульгин.

Читать мой отзыв будет, наверное, непросто –эмоционально непросто. Я не думал делать его именно таким, но чем больше я вчитывался в воспоминания русских людей, работы профессиональных историков, тем больше саднило. После тех событий прошло сто лет, но прошлое не отпускает. Может быть от того, что сложно у нас и с нашим настоящим, и с нашим будущим.
Если кому-то не хочется беспокоящего, бередящего душу, выходящего за рамки привычных форматов, то читать не стоит, равно как и обижаться на автора после прочтения.
Я предупреждал.
Только, в конечном итоге, это и о нас, нынешних. О наших корнях.

Мы не раз бывали во Владимире, видели, кажется, всё, что должны увидеть образованные и культурные путешественники, но в этот раз цель поездки была не из традиционного перечня достопримечательностей: я ехал на кладбище Байгуши. На нём похоронен человек уникальной судьбы: Василий Витальевич Шульгин (1878-1976).

От центра города это девять километров по дороге на Гусь-Хрустальный – Судогду - Муром.

В феврале 1917 года Шульгин принимал отречение Николая II, а в октябре 1961 года был гостем ХХII съезда коммунистической партии Советского Союза, утвердившим программу построения коммунизма. Волынский помещик, один из виднейших, ярких депутатов Государственной Думы, фронтовой пехотный офицер Первой мировой войны, политический деятель, помогавший создавать Белое движение, эмигрант, заключенный советских тюрем, вышедший на свободу в конце 50-х годов ХХ века. Василий Витальевич Шульгин прожил почти сто лет и умер во Владимире в 1976 году. Судьба немыслимая.

«…Знамя Единой России фактически подняли большевики… придет Некто, кто возьмет от них их «декретность»… Их решимость – принимать на свою ответственность, принимать невероятные решения. Их жестокость – проведение однажды решенного… Он будет истинно красным по волевой силе и истинно белым по задачам, им преследуемым. Он будет большевик по энергии и националист по убеждениям. У него нижняя челюсть одинокого вепря… И «человеческие глаза». И лоб мыслителя… Весь этот ужас, который сейчас навис над Россией, — это только страшные, трудные, ужасно мучительные… роды самодержца».
Книга В.В. Шульгина с этими словами была опубликована в Софии в 1921 году.

В поездку на могилу Василия Витальевича Шульгина я собирался, конечно, не просто так.
Для тех, кому интересно, краткая библиография:

- Шульгин В.В. «Дни», «Годы» , «1920» , « Три столицы»;
-Ф.Степун "Бывшее и несбывшееся"; СПб, Алетейя", 1994;
Прекрасные воспоминания умного, культурного , порядочного человека ( было когда-то в жизни такое слово и понятие). Аромат эпохи. Множество интересных наблюдений. Аналитика.
- Миронов Б.Н. «Российская империя: от традиции к модерну». В трёх томах . 2015 год, С-П.
- Миронов Б.Н. «Благосостояние населения и революции в имперской России.»; М. «Весь мир», 2012;
Уникально. Читал полгода – в двух книгах почти четыре тысячи страниц. От текста отрывался с трудом. И какое это было наслаждение: следить за ходом мысли автора, его аргументацией, погружаться в колонки, таблицы «скучных» цифр и вдруг замирать от неожиданных открытий и восторга.
- Я. А. Гордин «Пушкин. Бродский. Империя и судьба», в двух томах. М. «Время». 2016;
- Я.А. Гордин «Герои поражения», С-П, "Азбука" , 2011;
Как всегда, т.е. очень хорошо. Дай Бог Якову Аркадьевичу сил и здоровья.
= Соловей В.Д. "Кровь и почва русской истории", М., "Русский мир", 2008;
- А. В. Окороков "Русские добровольцы", «Авуар консалтинг» 2004 г.;

Это, конечно, не всё, но основное.

Основные идеи В.В Шульгина (из энциклопедии):

-Россия единая, великая и неделимая;
-монархизм;
-национализм;
-антисемитизм ;

Выступая в Думе, Шульгин говорил «негромко и вежливо, всегда оставаясь спокойным и иронично парируя выпады противников … Его ненавидели больше, чем Пуришкевича, больше, чем Крупенского, Замысловского и других думских черносотенцев и скандалистов».
Шульгина не раз критиковали за совершение поступков, не вписывающихся в рамки программ партий, к которым он принадлежал, за якобы измену чему-то или кому-то. Я думаю, что он был, и шире, и выше узкопартийных интересов, так как служил не партиям, а России.

Да и как иначе для порядочного человека.

В двадцатые годы Василий Витальевич нелегально посетил Советскую Россию и написал книгу об этом путешествии. Перед публикацией на Западе рукопись рецензировалась в Москве на Лубянке (о последнем обстоятельстве Шульгин, естественно, не знал). Были вычеркнуты только один или два абзаца. Но эта поездка отдельный сюжет его жизни, описанный им в книге «Три столицы». Книга издана у нас, есть, кажется, и в интернете.
Во время путешествия, находясь в Киеве, он пошел в местный театр на пьесу, посвященную событиям революции и гражданской войны, и с изумлением увидел среди персонажей на сцене самого себя.
Работы Шульгина были в личной библиотеке В.И. Ленина.

В эмиграции:

В январе 1945 он был арестован в Югославии, доставлен в Москву и после двух лет следствия осужден. Приговор был жестоким: 25 лет «за антисоветскую деятельность». В заключении находился во владимирской тюрьме.

После освобождения с конца 50-х жил во Владимире.
Из воспоминаний о Шульгине: «Шел год 50- летия Октябрьской революции, и, естественно, беседы наши касались и этой темы. На наши расспросы, как он смотрит на все то, что видит вокруг, он отвечал: “Мы, русские монархисты, хотели видеть Россию могучей и процветающей. Большевики сделали ее такой. И это меня с ними мирит”.

В середине 60-х его снимали в художественно-документальном фильме «Перед судом истории». Он говорил о русской истории и о русской революции так, что через несколько дней фильм сняли с проката. Торжества коммунистических идей не получилось. За беспомощным 83-летним стариком, осколком старого и, казалось бы, навсегда уничтоженного мира, оказалось больше правды и силы, чем за всей советской пропагандисткой машиной и он – больной, немощный, абсолютно во всем зависящий от тогдашней власти не побоялся со своей легкой ироничной улыбкой её высказать… Единственным источником существования для Шульгина была пенсия, которую ему назначило советское правительство или точнее руководство коммунистической партии. Но он оставался самим собой. Он не сгибался.

Бывший заместитель председателя КГБ СССР генерал Ф.Бобков, в начале 60-х годов занимавший, конечно, более скромную должность, вспоминал: ««Ранней весной 1961 года я возвращался из Ленинграда, куда выезжал в связи со съемками документального фильма “Перед судом истории”. Режиссерами фильма “Перед судом истории”
были Фридрих Эрмлер и Владимир Вайншток. Материал, который мне показали на “Ленфильме”, был очень интересен. Шульгин прекрасно выглядел на экране и, что важно, всё время оставался самим собой. Он не подыгрывал своему собеседнику. Это был смирившийся с обстоятельствами, но не сломленный и не отказавшийся полностью от своих убеждений человек. Почтенный возраст Шульгина не сказался ни на работе мысли, ни на темпераменте, не убавил и его сарказма. К сожалению, его оппонент, ведущий, выглядел рядом с ним очень бледно... Я встретился с Шульгиным в Москве, в квартире Вайнштока на улице Черняховского... Улучив момент, я осмелился задать вопрос: как он
по прошествии стольких лет оценивает приход большевиков к власти? Немного помолчав, а потом медленно, но многозначительно он сказал, что, конечно, не такого пути желал бы для России, но другого у нее, по-видимому, не было. — Всяко об этом можно судить, — добавил Шульгин, — но отрадно, не распалась в то тяжкое время Россия.»

Кадр из фильма. Таврический дворец - здесь работала Государнственная Дума Российской империи:

Во время Первой мировой войны (Великой, как её называли современники) он, один из виднейших депутатов Государственной Думы, уходит на фронт. Уходит прапорщиком (младшим лейтенантом) в рядовой пехотный полк, хотя мог бы со своими связями приносить пользу родине в больших штабах, тыловых учреждениях, в Красном Кресте, как это делали многие достойные люди, например, А. Блок, С. Есенин или в более близкие нам времена, например, Юрий Петрович Любимов, будущий создатель Таганки и её главный режиссер. С 1940 по 1947 год он исполнял должность конферансье ансамбля НКВД. Затем самоотверженно, не щадя сил и здоровья, боролся с советским тоталитаризмом.

На всякий случай, источник: Энциклопедия «Русский драматический театр», «Большая российская энциклопедия», М., 2001 год.

Будущий первый заместитель председателя КГБ СССР генерал армии Бобков Ф.Д., возглавлявший в органах госбезопасности т.н. «пятую» - идеологическую линию, в те же годы уходит добровольцем на фронт ( несмотря на бронь). Воюет в пехоте. Войну закончил старшиной стрелковой роты. Награды: орден Славы 3-й степени, две медали «За отвагу». Дважды ранен, в т.ч. тяжело.

Я сознательно не касаюсь очень многих сторон жизни, деятельности, взглядов Шульгина, их нюансов. Кто захочет – весь интернет к вашим услугам, да и издано было за последние двадцать пять лет достаточно.

Я о человеке на сломе эпох .

В Красном Кресте Шульгин, правда, тоже послужил, но уже после ранения.

Но почему они не смогли договориться, понять друг друга? Ведь все - и белые, и красные, казалось, любили Россию. Или любили только одни, а другие ненавидели?

И кто стал счастливым? Кто обрел счастье после этих морей, океанов крови и горя? Для чего они были пролиты? Кто стал счастливым? Победители?
Валентин Петрович Катаев в своей не самой известной, но замечательной книге «Трава забвения» рассказывает историю тех лет.

1920 год, Одесса, освобожденная Красной армией, белогвардейские заговоры, ЧК, которая узнает об одном таком заговоре и его руководителе – бывшем штабс-капитане Белой армии. Но больше не было известно ничего. «Офицер был чрезвычайно осторожен, ни с кем не знакомился и внутри своей организации был связан только с несколькими офицерами…» Один из руководителей тогдашней одесской ЧК приказывает молодой коммунистке, «девушке из совпартшколы» познакомиться с этим штабс-капитаном и влюбить его в себя. Это был единственный способ проникнуть в заговор. «Задание было выполнено с лихвой: она не только влюбила его в себя, но и влюбилась сама и не скрыла этого от заведующего секретно-оперативным отделом губчека, который взял с неё слово, что несмотря ни на что, она доведет дело до конца.
Девушка торопила. Она говорила, что больше не может вынести этой пытки.»
А затем они были вместе арестованы, сидели в соседних камерах, перестукивались…Он был расстрелян, она освобождена…
Эта девушка, «совсем ещё молодая в трофейном английском френче, со стриженной, как у мальчика головой, худой от голода, с несколько запавшими глазами», в камере, слушая, как волокут по коридору на расстрел арестованных белогвардейцев, потеряла сознание. В себя она пришла через несколько дней. Два года после этого её лечили, возили по санаториям и больницам. А затем была другая жизнь: стройки социализма, она - бригадир бетонщиков на Магнитке, ещё одна страшная война, семья, дети, внуки, заслуженный отдых старого члена партии. Даже на пенсии она выступала в домоуправлении с лекциями по истории КПСС.
Где-то на рубеже 50-х - 60-х годов ХХ века она написала когда-то влюбленному в неё другу молодости : «…Последнее время сильно болею. Сломала ногу. Лежу дома, а то бы тебя разыскала. Недавно меня положили в клинику, резали, зашили, сказали, что всё в порядке, ничего нет, скоро поправлюсь. А по-моему, врут. Тоже гуманисты нашлись. Чувствую, что скоро отдам концы. Может быть, больше никогда не увидимся. Одному тебе признаюсь перед смертью: я любила его и не забывала ни на минуту всю свою жизнь. Ты знаешь кого. Но моя совесть перед нашей Революцией и перед собой чиста: не я его предала, а он предал Революцию и мы его казнили. Это только справедливо. Я не жалею. Он заслужил смерть. Но я его всё-таки любила. Хочешь знать правду – и сейчас люблю, пишу это перед смертью. Сердце у меня давно вырвано. Прощай, старый товарищ. Царапаю тебе потому, что больше никого не осталось из друзей того времени. Вряд ли переживу эту зиму. Всё хуже мне и хуже. Они меня утешают, что я встану ещё на ноги, но я чувствую правду. Я её не боюсь. Привет тебе и братство, как мы говорили друг другу в то незабвенное время. А всё-таки наша Революция победила!..»

Спустя сорок лет автор случайно встретит в Париже того самого штабс-капитана – они ведь учились в соседних гимназиях и знали друг друга. Штабс-капитан не погиб – по дороге на расстрел он бежал и постаревший, с плохими зубами, в бедном, но аккуратном костюме он продавал букетики цветов у входа на парижское кладбище. Они узнали друг друга. Обменялись несколькими почти пустыми фразами – прошло ведь сорок лет. И тогда он спросил штабс-капитана: « А ты помнишь ту девушку, Клавдию?»

- « А кто это?»

Прочитав, кто-то, наверное, скажет, что отрывок этот не о том.
Да о том он, о том.

Я ни в чём не виноват.., «на мне нет никакого пятна…Я лечусь, то есть глотаю какие-то таблетки от нервного заболевания. Кажется, стало лучше. Во всяком случае я стал спать много лучше. По-ученому моё состояние называется тоска. Тоска обо всём... О бесцельно прожитой жизни, которой, конечно, скоро придёт конец и тогда наступит, наверное, полное облегчение…»

Из письма подполковника русской армии. США, середина 60-х годов ХХ века.

« Таким людям было невыносимо тяжело без России…Но было ли легко России без них? Без их непоколебимых принципов чести, личного достоинства, без их благородства, их восприимчивости к чужому горю, их внутренней и внешней культуры, заложенного предками глубокого уважения к труду…»

Это трагическая судьба людей, осознающих, что их отторгла Родина, которую они любили. И что Россия становится всё лучше, всё краше, как им казалось, но без них. И вопреки им.
Лучших из них это мучило до конца дней.

" А в Туле небо было ярче", - слова из предсмертной записки белого офицера, застрелившегося в Марселе.

Так кто стал счастливее? Кто? И для чего нужно было всё это?

От гордого чувства, чуть странного,
Бывает так горько подчас:
Россия построена заново
Не нами, другими, без нас...

…И вот мы остались без родины,
И вид наш и жалок, и пуст…

1936, март. Таллинн.

Игорь Северянин

Кому-то выпало жить в России. Шульгин один из тех, кто выжил на родине и не сломался. Он остался самим собой. Один из немногих.

После освобождения, проживая во Владимире, Василий Витальевич смог разыскать в американской глубинке сына Дмитрия.
Для одинокого Шульгина радость общения с ним была огромна.
Не сразу, позже, но переписку запретили.
Американского гражданства Дмитрий не принял, он говорил: «Кто-то должен оставаться русским».

Другой сын Василия Витальевича погиб в Гражданскую войну. Из письма В. В. Шульгина, 1919 год:
«…Позвольте послать Вам сердечный привет и поблагодарить Вас за письмо…. С тех пор как мы с Вами расстались, я потерял ещё сына. Утешение мне то, что он умер смертью честного, чистого мальчика, у которого слово не расходится с делом. Их было там на Святошинском шоссе ( под Киевом – Н.С.) 25 юношей. Их начальник уехал в город и не вернулся, поручив им защищать шоссе. Утром 1/14 декабря Киев был сдан. Соседние части стали отходить. Товарищ из соседней дружины подошёл к Васильку и сказал: «Мы уходим, уходите и вы». Он ответил: «Мы не можем уйти, мы не получили приказания. Зайдите к моей матери…» Это были последние слова от него. Они остались… Накануне, после трёх недель на позициях, он пришёл домой на один день. Хотели его удержать ещё на один день. Он ответил: «В такой семье не может быть дезертиров».

Сам Василий Витальевич после освобождения отказался от предложенной ему - одинокому, больному, нищему старику милости – советского гражданства и двадцать лет жил с удостоверением, где было написано: «Без гражданства».

«Кто-то должен оставаться русским».

Семья...

Этот человек не раз шёл против течения, но, кажется, никогда против совести и России. Он мог смириться с обстоятельствами, но он не ломался, он оставался самим собой.

После освобождения к Василию Витальевичу из-за границы приехала его жена – Мария Дмитриевна. Прожить вместе они смогли только несколько лет. Она умерла 27 июля 1968 года. Ей не было семидесяти.

Узнав, что её мужу назначена пенсия ( 200 рублей. Персональные пенсионеры «союзного значения» получали в то время 125 рублей), а она будет жить за счет мужа, не получая сама ничего, Мария Дмитриевна возмутилась. Шульгин в ответ написал обращение с просьбой назначить пенсию и жене в размере 100 рублей. Но сделать это он просил за счет получаемых им 200 рублей, т.е. разделить его пенсию пополам.
В 60-е годы супруги отдыхали по путевке в одном из санаториев. Билеты обратно им заказывала и выкупала администрация санатория. Билеты оказались в вагон «СВ». Увидев их Василий Витальевич, «нахмурился и отошёл к окну» ( денег на такой комфорт у них не было). Мгновенно всё поняв, директор санатория сказал, что билеты приобретены за счет специального (для почетных гостей ) фонда руководства учреждения, поэтому беспокоиться не о чем. Шульгин поблагодарил и взял билеты, но спустя пару недель на имя директора пришел денежный перевод.

Из воспоминаний: «Я помогал Василию Витальевичу и его супруге в кое-каких житейских делах… Навещал их во Владимире. Последнее мое посещение было связано со срочной телеграммой: "Мария Дмитриевна плоха. Приезжайте". Приехав, я склонился над умирающей… Она смогла из последних сил благодарно пожать мою руку. И мы с Дедом сели, рядом с ней, писать письмо их сыну Дмитрию, в Америку. Текст письма от 28 июля 1968 г… Вот маленький отрывок из него: "Когда Мария еще понимала все, я сказал ей: "Ты уйдешь от нас, а я останусь. К сожалению, мне нельзя уйти. Я еще не сделал до конца того, что мне положено...»
Проводив супругу в последний путь, Шульгин «домой вернулся не сразу, поселившись рядом с кладбищем под Владимиром и 40 дней прожил там, у свежей могилы жены…»

Несколько цитат из Шульгина:

« Мы не лишены патриотизма; мы любим Россию и русскость. Но мы не любим друг друга.»

« Русским нужен видимый и осязаемый вожак, который избавит их от необходимости находить взаимопонимание друг с другом.»

Это было сказано человеком, прошедшим первую русскую революцию, февральскую и октябрьскую, гражданскую войну, эмиграцию, сталинские тюрьмы, видевшим жизнь в Советском Союзе...

«Если был человек, действительно достойный управлять Россией, то после Столыпина это был только Врангель!»

«Положение Советской власти будет затруднительное, если, в минуту какого-нибудь ослабления центра, всякие народности, вошедшие в союз … СССР, будут подхвачены смерчем запоздалого сепаратизма».

К Шульгину началось настоящее паломничество: приезжали историки, писатели, режиссеры, художники; были Солженицын, Глазунов, Ростропович…. И расспрашивали, расспрашивали...Их вело стремление прикоснуться, почувствовать «последний аромат» исчезнувшей эпохи, « услышать слова, пробивающиеся на закате столь долгой и бурной жизни к смыслу величайшего кризиса в русской истории.»
Дмитрий Жуков, много встречавшийся во Владимире с Василием Витальевичем и Марией Дмитриевной, готовивший первые публикации книг Шульгина, писал: « Я завидовал Шульгину, который в его 88 лет казался мне образцом несокрушимости духа, неизменной любезности, бодрости, собранности, ясности ума.»

« Вошедший в научные монографии и статьи, энциклопедии и справочники как русский «националист» Шульгин писал о характерных чертах русского народа (неуважение к собственности, недисциплинированность), как чертах крайне пагубных, а правящие классы тогдашней России были для него «… собранием … недоносков и выродков».»

Одна из последних фотографий :

15 февраля 1976 г. в 11-м часу утра Василий Витальевич Шульгин скончался. «Умер он под иконами, у которых горела лампадка…Отпевали Василия Витальевича в церкви, что приютилась у стен Владимирской тюрьмы, и похоронили на том же кладбище в Байгушах, рядом с Марией Дмитриевной».

Владимирская церковь ( 1785) . Это единственный храм Владимира, который не был закрыт в советское время. Стоит он посреди старого кладбища, недалеко от центра города (улица Б.Нижегородская, дом 71а). Официальное название - церковь Владимира равноапостольного; люди часто называют " Князевладимирский храм". От центра на общественном транспорте минут десять до ТРЦ" Копейка". Церковь напротив.

В наши дни во Владимире на доме, в котором он жил, установлена памятная доска с надписью: «В этом доме с 1960 по 1976 г. жил выдающийся общественный и политический деятель Василий Витальевич Шульгин»
( улица Фейгина , дом 1).

Круг его судьбы замкнулся. У нас всё впереди.

Когда я буду умирать,
О жизни сожалеть не буду.
Я просто лягу на кровать
И всем прощу. И всё забуду.

Катаев Валентин Петрович

"Теперь на месте бывшей Российской империи возникла и развивается новая жизнь. Мне уже 98 лет. Я ухожу в иной мир, посылая привет и завет живущим. Учитесь на уроках прошлого. Не совершайте тех ошибок, которые совершили мы…»
Василий Витальевич Шульгин « Годы»

Контрреволюционер Василий Витальевич Шульгин был реабилитирован Генеральной прокуратурой Российской Федерации в ноябре 2001 года.

Из информационной ленты новостей, АиФ, Владимир, 30 ноября 2016 год : "Памятный камень политическому и общественному деятелю России Василию Шульгину, а также мемориальная доска в его честь, торжественно открыли в Гороховце на месте бывшего дома инвалидов.

Как рассказали в пресс-службе «белого дома», мемориал создан в память о посещении Шульгиным владимирской земли. Этому событию в 2016 году исполнилось 60 лет. Также в этом же году исполнилось 40 лет со дня смерти Василия Витальевича."

...В память о посещении Шульгиным владимирской земли... - стиль, конечно, неповторимый. Посмотреть бы в глаза тем, кто так изъясняется.

После заключения Василий Витальевич первоначально был отправлен ( под конвоем) в Гороховец в местный дом престарелых. Впечатления оттуда он вынес очень тяжелые.

15 февраля этого года ( был сорок один год со дня смерти Шульгина) я смог побывать на его могиле. Возможность сорваться куда-нибудь в будний день бывает ( если очень захотеть). До Владимира и обратно ехал на "Ласточке". Из Москвы в 9.30, обратно в 20.15 . Есть и другие рейсы, билеты стоят 1750 рублей, брал за неделю); в пути 1 час 45 минут, очень удобно. Успел всё.

Такси до кладбища Байгуши стоит около 250 рублей ( в один конец). От Соборной площади ходит пригородный автобус № 55с ( остановка на улице Муромская на спуске в сторону моста через Клязьму). Ехать минут двадцать. До кладбища можно доехать на автобусе Владимир - Судогда. Отправление с автовокзала ( напротив ж/д станции); можно сесть и на ул. Муромская у соборов, билеты в кассе; отправление раза два в час; ехать около 30 минут. Остановка "Поворот на Вяткино". От неё метров 600 назад вдоль шоссе и чуть больше по кладбищу.

На могилах Василия Витальевича и Марии Дмитриевны почитателями Шульгина несколько лет назад вместо деревянного креста установлен другой. Время от времени там проходят церемонии, посвящённые их памяти, возлагаются цветы.

Главная аллея кладбища:

Здесь направо и дальше вот так:

Главный въезд на кладбище. "Пропилеи":

Байгуши одно из трёх кладбищ Владимира. Впечатление оно производит очень неприглядное. На кладбище я не встретил ни одного человека из персонала, ни их следов. Нет ни храма, ни часовни, никаких продаж цветов или венков. Нет ни ворот, ни ограды. Кусок леса с могилами тех, кто были людьми.
Россия . XXI - й век.

БАЙГУШИ
У киргизов, обедневший класс населения, бродяги, нищие.

Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка.- Чудинов А.Н., 1910.

Байгуши — составляют среди киргизов какбы особую касту нищих. Этот класс киргизского населения обязан своим возникновением нескончаемым родовым распрям (барантам), которые так свирепствовали в киргизских степях.

Прошлой зимой я случайно наткнулся в интернете на кадры кинохроники начала двадцатых годов ХХ-го века под названием: «Белая гвардия. Последний парад во Владивостоке».
26 мая 1922 года. Последний парад…

«…Отступать дальше некуда – сзади Японское море,
Здесь кончается наша Россия и мы…»

Смотришь на эти лица …Прошло несколько взводов пехоты, да еще спешенная кавалерия без коней ( или артиллеристы без пушек), тоже несколько взводов. Да скауты со своими нелепыми на улицах русского провинциального города начала двадцатых годов шляпами и шортами, с какими-то палками, гимназисты и гимназистки с классными дамами, да мальчишки-кадеты. И пронзительная музыка . Эти кадры, конечно, лучше смотреть, чем читать о них.

Парад…Тому миру осталось жить полгода.

В нескольких сценах мелькнула фигура пожилого ( сорок четыре года !) контр-адмирала. Это Георгий Карлович Старк ( 1878 – 2 марта 1950) - командующий Сибирской военной флотилией ( флота после русско-японской войны у нас на Тихом океане не было). В октябре 1922 года, подготовив к походу все корабли и суда, какие только будет можно – вплоть до буксиров – он уведёт их из России, уведет с моряками, их семьями, солдатами, казаками и офицерами. Десять тысяч человек. Своих подчиненных адмирал Старк смог вывезти даже с Камчатки, находившейся за тысячи километров. На Филиппинах, в Маниле он продаст эти суда и всё имущество, а также небольшой вывезенный запас золота. Полученные деньги разделит поровну между офицерами и нижними чинами. Отчет Старк направит во Францию Великому князю Николаю Николаевичу. Перебравшись в Европу, долгие годы будет работать шофером такси. Во время оккупации Франции от сотрудничества с фашистами категорически откажется.

Контр-адмирал Георгий Карлович Старк будет похоронен в марте 1950 года в Сен- Женевьев де Буа.

После Гражданской войны на территории Китая окажутся сотни тысяч русских людей. В поисках куска хлеба многие пойдут на службу в армии китайских правителей, враждовавших друг с другом – Китая, как единого государства в те годы не существовало. В ноябре 1925 года при прорыве из окружения враждующей группировкой были взяты в плен экипажи четырех китайских бронепоездов, состоявшие целиком из русских офицеров и солдат. Все триста человек были обезглавлены на одной из площадей Нанкина китайскими палачами.
Было и другое. В граничащем с Казахстаном обширном районе Внутреннего Китая Синьцзяне шла постоянная война, в которую приходилось вмешиваться и Советскому Союзу. При этом на стороне отдельных китайских правителей воевали целые части из бывших белых офицеров и солдат. Не раз бывало так, что и части Красной армии, направленные по просьбе тамошних князьков в Синьцзян, и белые оказывались по одну сторону фронта, дрались с общим врагом и даже подчинялись друг другу. Более того, поскольку присутствие советских войск как-то старались замаскировать, то личный состав носил соответствующую форму, а бойцы Красной армии обращались к своим командирам: « Господин поручик», « Господин полковник» и т.д. Это продолжалось много лет на протяжении и двадцатых, и тридцатых годов.
(Цит. по А. В. Окороков "Русские добровольцы" )

Всё теперь против нас, будто мы и креста не носили,
Словно аспиды мы басурманской крови,
Даже места нам нет в ошалевшей от горя России,
И Господь нас не слышит – зови не зови…
…И не Бог, и не царь, и не боль, и не совесть,
Всё им “тюрьмы долой” да “пожар до небес”.
И судьба нам читать эту страшную повесть
В воспаленных глазах матерей да невест.
И глядят нам во след они долго в безмолвном укоре,
Как покинутый дом на дорогу из тьмы.
Отступать дальше некуда – сзади Японское море,
Здесь кончается наша Россия и мы.
В красном Питере кружится, бесится белая вьюга,
Белый иней по стенам московских церквей,
В белом небе ни радости нет, ни испуга,
Только скорбь Божьей Матери в белой лампадке ночей
…Отступать дальше некуда – сзади Японское море,
здесь кончается наша Россия и мы…

Это не истеричные строчки «Поручика Голицына».

Имя автора – Юрий Аркадьевич Борисов (не путайте с членами актерской династии). Родился в 1944 году в Уссурийске, умер в 1990 в Москве. Отец – рабочий, мать – кондуктор трамвая. Учился на токаря в ремесленном училище, а затем (заочно) в институте культуры. Институт не закончил. Мальчишкой начал писать стихи, но получалось в основном для себя – не печатали. Познакомился с талантливым гитаристом и по шесть – семь часов в день учился играть на гитаре. Преподавал на каких-то курсах игру на гитаре, работал грузчиком, дворником, пил всё, что только можно, включая одеколон. Сидел в колонии (ещё подростком), затем уже «по-взрослому» - за тунеядство, за проживание без прописки.
В начале 80-х его песни прозвучали в кинофильмах, были записаны на грампластинку с пометкой «автор неизвестен». А автор жил в подвалах, на чердаках и спустя шестьдесят лет пропускал через свою душу трагедию людей, которых он не знал и с которыми его никогда и ничего не связывало.
Был очень резок, конфликтен даже с близкими людьми. Умирал от туберкулеза.
Как этот русский работяга, люмпен без образования, без культуры (откуда им было взяться) смог почувствовать, понять и так написать о той трагедии? Он даже прочитать об этом не мог нигде. Не было тогда издано тех воспоминаний, книг, которые знаем мы.

Кем он был? Простой русский гений? Человек, не потерявший способности понимать и сострадать?
Переживший чужую трагедию, как свою? И понимавший, что с ней, этой чужой трагедией, чужим/своим горем можно сделать только одно: утопить, залить алкоголем. И попробовать не сойти с ума.

В интернете есть его записи. Песня со словами « …Отступать дальше некуда – сзади Японское море, здесь кончается наша Россия и мы…» в исполнении Жанны Бичевской звучит в её клипе со сценой из фильма « Белая гвардия». Помните, полковника Най-Турса и одинокий взвод юнкеров на заснеженной улице Киева?

А в сцене в киевском переулке нельзя убрать ни одного слова, ни одного жеста, ни одной интонации или движения черт лица.
И посмотрите, как подобрано и подогнано обмундирование, снаряжение, пулеметный станок, как подаются и выполняются команды.

Так и хочется сказать, что в этом произведении Михаила Афанасьевича главный герой - Най- Турс. Понятно, что книга - она о другом: о прекрасных , милых людях, которые так симпатичны читателю/зрителю и на мир которых надвигается страшная, вселенская неотвратимая беда, катастрофа.
"Война и мир"?

Но единственный персонаж , который совершает поступок, это полковник Най-Турс . Не Турбины. Они порядочные люди и мы им верим , но совершить поступок в этом произведении дано только одному человеку. Да ещё юнкеру Турбину.
Незримое влияние цензуры, которая помешала автору сделать полковника Най-Турса одним из центров повествования? Может быть и так, хотя вряд ли, ткань произведения она не о том. И я, добросовестно начав копаться в литературе, ничего не нашёл. Даже в мыслях, даже в черновиках, набросках. пометках ничего похожего у Михаила Афанасьевича исследователями обнаружено не было.

Когда в кинохронике из 22-го года я вглядывался в лица русских людей на улицах Владивостока, я вспомнил одну не прочитанную, а рассказанную мне историю.

Начало ХХ века - большая счастливая, беззаботная, культурная московская семья, несколько поколений которой вместе живут под одной крышей.
Революция погнала их на восток: Волга, Урал, Сибирь, всё дальше и дальше, пока остатки семьи не оказались во Владивостоке. Двадцатые годы – на них клеймо «бывших». Одна из сестёр – умная, тонкая, образованная девушка выходит замуж за красного командира («пьянь»). Выходит из-за нужды, почти нищеты, чтобы спасти семью и себя. Её муж умирает, она сама скончается перед войной. Перед этим её арестовывали как «контрреволюционерку», освобождали, родившаяся дочь останется сиротой. Девочка жила по родственникам, впроголодь (война), но всё-таки не в детском доме.

Эта девочка была моя мама и когда я увидел кадры той кинохроники, того парада 26 мая 1922 года, я вдруг понял, что где-то там, среди зрителей должны стоять её мать и бабушка. Они тогда жили во Владивостоке и не могли не придти на этот парад. Не могли пропустить его.

Год рождения 1888 Национальность русский

Уроженец г.Москва Место проживания Москва

Образование высшее Партийность беспартийный

Род занятий сторож Арестован 6 июня 1929 года

Осужден коллегией ОГПУ по обвинению в создании контрреволюционной группы с целью насильственного свержения Советской власти

Приговорен к расстрелу 30 июля 1929 года

Приговор приведен в исполнение 5 августа 1929 года

Реабилитирован 20 октября 1992 года

Место захоронения Ваганьковское кладбище

Место хранения дела Центральный архив ФСБ

Это о мамином дяде и моём двоюродном деде.

1992 год, здание в Москве. Стандартный кабинет с рабочими местами четырех офицеров: трех подполковников, у каждого из которых более двадцати лет выслуги и молодого лейтенанта – выпускника лета 1991 года.
Заходит разговор о том, что вроде бы состоялось решение разрешить выдавать для ознакомления дела репрессированных их родственникам. И тут выясняется, что родные были репрессированы у всех. У всех до одного. Понимаете? Это 1992 год. Случайный кабинет. Россия.

Если бы судьба забросила меня в то время, я не знаю с кем бы я был…Белые? Красные? По культуре, по менталитету белые ближе, да только ...

« Белое движение было начато почти что святыми, кончили его почти что разбойники. »
Шульгин Василий Витальевич

В гражданской войне у всех своя правда и все не правы.
Наш современник

А когда мы смотрим кадры, хотя бы "Неуловимых мстителей", мы с кем?

Но есть ощущение и даже уверенность, что я везде оставался бы, и чужим, и чуждым. И я очень хорошо понимаю, что ни в тридцатые, ни в послевоенные сороковые мне бы не выжить.

Если решите поискать в интернете «Белая гвардия. Последний парад во Владивостоке», то одновременно может показаться и клип Леонида Сергеева « Последний парад». Посмотрите и его тоже. « Мы не герои и не оккупанты, мы просто те, кому не повезло» - это оттуда. Конец двадцатого столетия. Мы.

Вопреки существующим на родине обычаям наличие иноземных и "благородных" корней фактом моей биографии и частью моего мироощущения не стало. Даже сейчас. И это при том, что есть люди, готовые платить немалые деньги, только для того, чтобы их куда-то записали, составили какие-нибудь «древа» и выдали бы хоть какие-нибудь бумажки о « происхождении». Меня предложение получить их покоробило бы. Я тот, кто я есть и никакие бумажки с печатями мне не нужны. Может быть потому, что мне есть чем гордиться в моей жизни, в жизни моей жены, моих и её родителей: моего отца – сына русского паровозного машиниста из сибирского пристанционного поселка; и мамы – жены советского офицера, прожившей не один год в лесных гарнизонах.
Хотя главную роль здесь сыграли воспоминания и отношение ко всему этому моей мамы, а уж потом пришло и всё остальное.

Когда отец – советский офицер решил жениться на девушке - дочери репрессированных родителей, он написал рапорт ( так было положено). Ему не запрещали, но очень настоятельно «рекомендовали» не связывать свою судьбу с дочерью репрессированных. Против был даже его отец – машинист паровоза. Правда, по другим соображениям ( «нечего приводить в дом сироту»). Отец не внял никому.

Обладателем «голубой крови» он не был.

Родители прожили вместе больше 50 лет.

Спасибо им. Но только чем дальше, тем больше я чувствую свою вину перед ними, перед матерью жены( мы долго жили вместе).
Любите родных и близких, пока они рядом.

Игорь Северянин ( 1887 – 1941):

В белой лодке с синими бортами,
В забытьи чарующих озёр,
Я весь наедине с мечтами,
Неуловленной строфой пронзён…

…Я постиг тщету за эти годы.
Что осталось, знать желаешь ты?
Поплавок, готовый кануть в воду,
И стихи - в бездонность пустоты...

Ничего здесь никому не нужно,
Потому что ничего и нет
В жизни, перед смертью безоружной,
Протекающей как бы во сне...
Эстония, 1926 год

И будет вскоре весенний день,
И мы поедем домой в Россию:
Ты шляпу шелковую надень:
Ты в ней особенно красива:

И будет праздник: большой-большой,
Каких и не было пожалуй,
С тех пор, как создан весь шар земной,
Такой смешной и обветшалый:

И ты прошепчешь: "Мы не во сне?.."
Тебя со смехом ущипну я
И зарыдаю, молясь весне
И землю русскую целуя!
1925

Пасмурным зимним днём на старом городском кладбище Талинна мы нашли могилу со строчками на камне:

«Как хороши, как свежи будут розы,
Моей страной мне брошенные в гроб…»

Фото, к сожалению, из интернета.

"Ананасы в шампанском..." - это тоже Игорь Северянин.

Он умер в декабре 1941 года, не сумев в августе уехать из города, к которому подходили фашисты.

Георгий Иванов ( 1894 – 1958):

Россия счастие. Россия свет. А, может быть, России вовсе нет.
И над Невой закат не догорал, И Пушкин на снегу не умирал,
И нет ни Петербурга, ни Кремля - Одни снега, снега, поля, поля...
…Россия тишина. Россия прах. А, может быть, Россия - только страх.
Верёвка, пуля, ледяная тьма И музыка, сводящая с ума.
Верёвка, пуля, каторжный рассвет Над тем, чему названья в мире нет.
1937

Теперь тебя не уничтожат,
Как тот безумный вождь мечтал.
Судьба поможет, Бог поможет,
Но — русский человек устал…
Устал страдать, устал гордиться,
Валя куда-то напролом.
Пора забвеньем насладиться,
А может быть — пора на слом…
И ничему не возродиться
Ни под серпом, ни под орлом.
1951 - ?

Ничего не вернуть. И зачем возвращать?
Разучились любить, разучились прощать,
Забывать никогда не научимся...
Спит спокойно и сладко чужая страна.
Море ровно шумит. Наступает весна
В этом мире, в котором мы мучимся.

Так зачем это было нужно? Кому?

В ветвях олеандровых трель соловья.
Калитка захлопнулась с жалобным стуком.
Луна закатилась за тучи. А я
Кончаю земное хожденье по мукам,

Хожденье по мукам, что видел во сне -
С изгнаньем, любовью к тебе и грехами.
Но я не забыл, что завещано мне
Воскреснуть. Вернуться в Россию - стихами.
1948

Георгий Иванов считался одним из лучших поэтов русского зарубежья.

Читать оставшиеся пару страниц стоит только тем, кому ещё не слишком надоел этот рассказ и кому интересна наша история, хотя бы конспективно.

В начале марта 2017 года Россия будет «отмечать» столетие февральской революции. Появилась, правда, концепция, что и Февраль, и Октябрь являлись разными этапами одной революции. Спорить не буду - не мой уровень, но… цели, содержание, организаторы, по-моему, были всё-таки разные. Процесс был один, но революции всё-таки разные…

Классическая схема социальных революций: верхи наглеют ( глупеют), а народ, доведенный до отчаяния нищетой и издевательствами, так жить больше не может. Но дотошные копания в реалиях давно ушедших времен не подтверждают подобной «идеальной» картины социальных конфликтов.
Факты говорят: жизнь людей менялась к лучшему. Причем менялись не только цифры, менялось качество жизни.

После начала Великих реформ российская экономика становится одной из первых экономик мира - темпы роста, прирост национального дохода на душу населения, душевой прирост производства, доля в мировом промышленном производстве,- список можно продолжать.
" Но главное чудо состояло в том, что при высоких темпах роста экономики и населения ( 2 млн. в год - Н.С.) происходило существенное повышение благосостояния .., индустриализация... происходила не за счет обнищания..."

Но при этом всё было сложнее, неоднозначней, чем «голые» цифры.

И всё-таки пара неизвестных в широких кругах фактов: после Великих реформ в России начали платить налоги дворяне и чиновники. Рабочие, кстати говоря, налогов не платили ( до социализма).
Чиновник любого уровня, преподаватели/профессора государственного высшего или среднего учебного заведения, врачи казённых больниц, средний и младший медицинский персонал, офицеры после 25 лет службы имели право на пенсию в размере 50% своего жалования, а после 35 лет – 100%.

Но: « Модернизация способствовала росту напряженности и конфликтности в обществе. Чем успешнее и быстрее она проходила, тем больше была напряженность в обществе. Ее высокие темпы и успехи порождали новые противоречия, создавали новые конфликты. При благоразумии правящего класса и общества они могли бы благополучно разрешиться... Это создавало беспрецедентную социальную напряженность в обществе, особенно в образованной ее части.»

Борис Николаевич Миронов

С одной стороны были несомненные успехи, которые ощущала большая часть населения. С другой…Недавно в мои руки попал томик воспоминаний Викентия Викентьевича Вересаева «На японской войне». Будущий известный писатель в 1904 году был призван в армию и как врач работал в полевых госпиталях на фронте в Манчжурии во время русско-японской войны (1904 – 1905). Он сдержан в изложении. Обличительного пафоса в воспоминаниях нет, там факты, виденное, пережитое, но вывод из всего мог быть только один: ту некомпетентную, безответственную, подлую власть можно было только ненавидеть.

Прошу прощения, отрывок из моего недавнего отзыва о Вишневом саде и Чехове:

«Эпоха была уж слишком неуютной для людей… Страна строилась, а человека ломало, рушило, искушало новыми возможностями, за которыми не поспевала жизнь. И происходило такое в России впервые за сотни лет - у нас не было исторического, социального опыта Западной Европы с её реформациями, северным и южным ренессансом, буржуазными революциями 16-x, 17-x, 18-х , да и 19-х веков. Были только бунты и представления о свободе, как о «воле».
И среди этого он, его способность сохранить ( а сначала развить) в себе добро ( называть это можно по-разному – совесть, порядочность, деликатность), сохранить несмотря на всё, что творилось вокруг, несмотря на среду. И ощущение надвигающейся трагедии. А ещё ощущение бессмысленности жизни, труда и многого другого. А он оставался человеком.
И, несмотря на всё, « будем жить», будем спешить жить. И любить на краю…трагедии.
В отзыве - всё-таки есть формат сайта - я только что-то обозначил – слишком просилось изнутри…

…Но было ли Антону Павловичу легче, чем нам? Думаю, что нет. Он входил в жизнь в эпоху гибели идеалов, которыми жили поколения, разрушения укладов жизни, когда надежды сменялись безверием …

Бывали хуже времена,
Но не было подлей

Это о тех десятилетиях.

«... В нашей душе хоть шаром покати. Политики у нас нет, в революцию мы не верим…» Чехов

Можно было уйти и спрятаться от действительности, стать таким «как все», прикрыться цинизмом. Сколько таких людей на белом свете и он всё видел и всё понимал.

Что он чувствовал, можно понять из этого письма: автору 29 лет. Чехов пишет о «слизняках и мокрицах», «… которых мы называем интеллигентами. Вялая, апатичная, лениво-философствующая, холодная интеллигенция, которая не патриотична, уныла, бесцветна, которая брюзжит и охотно отрицает ВСЁ, так как для ленивого мозга легче отрицать, чем утверждать; которая не женится и отказывается воспитывать детей и т.д. И все это в силу того, что жизнь не имеет смысла… и что деньги - зло…» .

«С.А.Экштут пишет о повести Чехова « Моя жизнь» ( 1896 ):« ...Для того, чтобы покончить с этими стихийными силами ( бескультурие, нищета – Н.С.) мало было одной человеческой жизни, нужны были целенаправленные усилия нескольких поколений. В этом была драма русского образованного общества конца XIX века…Образованные люди конца века понимали, что им не доведётся увидеть ощутимые и значимые плоды своих усилий, а все их достижения окажутся каплей в море. Вековая нищета и бескультурие способны были поглотить без следа любые самоотверженные попытки создать оазис цивилизации на бескрайних российских просторах. Надо было вложить всю душу и пожертвовать несколькими десятилетиями собственной жизни, чтобы добиться ощутимого результата, однако и в этом случае не было никаких гарантий, что этот оазис не погибнет вместе со смертью своего создателя.»…

Это всё к тому, что кроме исторических процессов и закономерностей, векторов развития, кроме данных статистики были ещё и живые люди, с их ощущениями, представлениями о счастье, долге, смысле жизни, о справедливости и со своими, подчас вековыми обидами. С повседневными заботами и проблемами. И вот как было жить им? Пытаться делать то, что от них зависело? «Пить вино и смеяться»? От сознания бессилия, невозможности что-то изменить даже в течение всей своей жизни идти в революцию, помогать бросать бомбы, вступать в партию октябристов/кадетов или эсеров, большевиков, меньшевиков, Бунд, Союз Русского Народа ( черная сотня), тихо пить, уходить в семейную жизнь и её радости? Пробовать не стать циником?

Спустя сто лет мы знаем всё. Нам легко было бы в те годы сделать выбор? Сделать выбор не за абстрактного русского человека, а за себя, со своим местом в жизни, социальным, имущественным положением, семьей, образованием, профессией, планами на жизнь и всем остальным.

Но кроме всего этого людьми, зовущими к революции, в первую очередь интеллигенцией, двигала также и готовность к самопожертвованию, потребность в великой цели, способной наполнить жизнь смыслом и дать высокие идеалы. Существовала и жажда мученичества, потребность служения людям, народу.
Яков Аркадьевич Гордин отмечал, что « одна из тяжких ошибок и Александра Первого, и Николая Первого заключалась в последовательном отталкивании тех, кто, обладая недюжинными талантами, искренне хотел служить государству, не поступаясь при этом ни честью, ни своим мировидением.»

«Служить бы рад, прислуживаться тошно» - Александр Сергеевич Грибоедов, «Горе от ума», 1825 год. Русская классика. Почти вечная.

Федор Августович Степун( 1884 - 23 февраля 1965 года, Мюнхен, русский философ, офицер Первой Мировой войны, эмигрант) писал о "...народовольцах, выходивших после 25-летнего заключения из тюрьмы такими же несокрушимо верующими в революцию юношами, как ими они в неё попадали" о "...; тысячах юношей и девушек" , которые, " отказываясь от всех благ жизни, шли в народ чтобы постичь его правду и принести ему свободу" о " восторженном , почти святом террористе Каляеве, искренне благодарившим суд за вынесенный ему смертный приговор..." Для Степуна "... это всё люди громадных размеров, ещё ждущие для уразумения своих душ и дел второго Достоевского и русского Шекспира в одном лице."

Одна из современниц, умная, проницательная женщина, так вспоминала своё общение с Каляевым ( она не знала , что он член партии эсеров, готовящий убийство московского генерал-губернатора):
"молодой, приятный, малозаметный, но скорее некрасивый поэт", он " подолгу всматривался в скорбный лик Спасителя", в Его "святую, таинственную, кроткую мощность". Он говорил о " трагическом противоречии добра и зла во вселенной, в каждом из нас, о том, как совместить Евангельское Откровение с царством насилия и неправды, где обречен жить человек..."

Александр Иванович Гучков, человек незаурядный, храбрый, защитник монархии, пытавшийся спасти её через отречение Николая Второго,так написал о людях, готовивших революцию: "Зависть берёт! Каким первоклассным человеческим материалом располагала революция в своей борьбе против власти...А почему мы в нашей борьбе за правое дело и в нашей защите этого правого дела так беспомощно-немощны, почему мы не можем найти в нашей среде того идейного горения и той жертвенной готовности ..., которыми были так богаты те? "

Власть умудрилась ничего этого не только не понять, но и не заметить.

Сколько можно было бы сделать с такими людьми.

И в той же стране, в то же время:

«Россия составляет в одном отношении исключение из всех стран мира - народ систематически воспитывался в отсутствии понятия о собственности и законности…империя со 100-миллионным крестьянским населением, в среде которого не воспитано ни понятие о праве земельной собственности, ни понятие о твердости права вообще .Какие исторические события явятся результатом этого? Затрудняюсь сейчас сказать. Но чую, что последствия будут очень серьезные.»

1903 год, С.Ю.Витте, председатель Совета министров Российской Империи.

"Есть в русских душах какая-то особенная черта, своеобразная жажда больших событий - все равно, добрых ли, злых ли, лишь бы выводящих за пределы будничной скуки. Западные европейцы среднего калибра легко и безболезненно отказываются от омутов и поднебесий жизни ради внешнего преуспевания в ней. В русских же душах, даже в сереньких, почти всегда живет искушение послать все к черту, уйти на дно, а там, быть может, и выплеснуться неизвестно как на светлый берег. Эта смутная тоска по запредельности редко удовлетворяется на путях добра, но очень легко на путях зла. Такая тоска сыграла, как мне кажется, сыграла огромную роль в нашей страшной революции. Быть может, ради нее русскому народу и простится многое из того, что он натворил над самим собой и надо всем миром."
Федор Степун

А был ещё культурный раскол общества на вестернизированные верхи, в т.ч. интеллигенцию, и народ - почти вся страна, которая продолжала жить в допетровской Руси Тишайшего царя Алексея Михайловича и у которой были совершенно другая психология и система ценностей.

Писатель Короленко В.Г., в молодости глубоко веровавший в народнические идеи и глубокую врожденную нравственность русского крестьянства, столкнувшись вплотную с русским народом. писал: «…С глухими местами у нас вообще связано представление об элементарных, простейших добродетелях. Я сначала думал то же, видя, например, как хозяева оставляют избы без запоров. Значит, думал я, хоть кражи-то здесь неизвестны. Но и в этом я ошибся. Впоследствии меня поразило обилие глаголов, которыми обозначалось понятие кражи… Вообще на прочность этой первобытной нравственности рассчитывать нельзя. Это какое-то странное состояние неустойчивого нравственного равновесия, могущее качнуться в любую сторону.»
( Цит. по работе Б.Н. Миронова)

Этот народ зачастую просто не понимал, чего хотела от него прогрессивная общественность и что она ему предлагала – слишком разные были представления о жизни и её ценностях. Но один лозунг, переиначив его на свой понятийный язык, он усвоил очень быстро: « Грабь награбленное». Это было близко.

Почему-то вспомнились лозунги великой французской революции: « Свобода, равенство, братство».

Сравнение неполно, некорректно? Да как посмотреть.

Была русская православная церковь, отказывавшаяся в проповедях обосновывать божественное происхождение царской власти. У церкви были свои отношения с монархией и к 17-му году её иерархи были готовы принять в качестве верховного правителя почти кого угодно.
К слову, как написал современный историк, а что мы знаем об участии церкви в освобождении крестьян? - Вот именно.

Федор Степун: «С убийством Столыпина даже в консервативных кругах исчезла надежда, что власть как-нибудь справится со своею «исторической задачею.Во всем чувствовался "канунный" час.Всем было ясно, что Россия может быть спасена только только радикальными и стремительными мерами. Но на такие меры власть была окончательно неспособна. ..она, словно тяжелобольной, лихорадочно металась от либеральной подачки к реакционной урезке и обратно... Ни у кого не было сомнений в тогм, что только общество, свергнув монархию, может спасти Россию...Что и говорить: героичности, жертвенности, вдохновения, дара борьбы в русской интеллигенции, как либеральной, так в особенности и социалистической, было хоть отбавляй; зато трезвости, деловитости, политического глазомера - мало. »

Трагический тупик?

В принципе всё работало на разрыв. Всё, даже успехи. А в основе лежало бескультурие.

И вот на эту страну свалилась война, которая расшатала власть, дисциплину, позволила выйти наружу социальным конфликтам и противоречиям, которые до поры-времени сдерживались. Плюс «безответственное поведение либеральных и революционных элит и ослабление государственной власти».

Февральская революция – дело рук элиты, той её части, которая хотела спасти Империю, Россию. В конце 1916 года глава партии октябристов А.И Гучков начал готовить дворцовый переворот. В заговор были вовлечены командующие фронтами, начальник штаба Верховного Главнокомандующего генерал М.В. Алексеев, ряд крупных чиновников и промышленников. При наличии в стране всех необходимых запасов в столицах был создан искусственный продовольственный и топливный кризис. В Санкт-Петербурге и Москве организовывались массовые выступления рабочих, в том числе и оплачиваемые ( деньгами русской буржуазии). Они хотели спасти Россию и монархию путем отречения Николая Второго.

А что ещё можно было бы сделать? Что?
Или всё делали правильно, но не хватило цинизма и ещё некоторых схожих качеств, без которых успеха в политике в принципе быть не может?

Последний монарх дискредитировал себя полностью. Защищать его и его власть не хотел никто. Ту власть можно было только ненавидеть. Она сделала достаточно для этого.

Князь Владимир Андреевич Оболенский, видный деятель партии кадетов писал: «О том, что Николай Второй и его приближенные ведут Россию к неминуемой гибели, уже не было разногласий между правыми и левыми, солдатами и офицерами, между простонародьем и интеллигенцией, между послами великих держав и русскими великими князьями…»

Князь С. Трубецкой: : " ... Я совершенно ясно помню предшествовавшее ей ( революции - Н.С.) гнетущее чувство мрачной обреченности. Я никогда не ощущал этого чувства столь ясно и сильно, как именно тогда "

Средней руки московский коммерческий служащий, выходец из крестьян, Никита Окунев: «Настроение безнадежное - видимо, все осознали, что плетью обуха не перешибёшь. Как было, так и будет. Должно быть, без народного вмешательства, т.е. без революции, у нас обновления не будет.»
Это не воспоминания, это дневник. Дата записи - 15 февраля 1917 года. ( цит. по Я.А. Гордин" Герои поражения")

Шульгин Василий Витальевич: «Дело было в том, что во всём этом огромном городе нельзя было найти несколько сотен людей, которые бы сочувствовали власти…И даже не в этом…Дело было в том, что власть сама себе не сочувствовала….Не было в сущности, ни одного министра, который верил бы в себя и в то, что он делает…» . Это о кануне февральской революции и пишет это человек до конца дней остававшийся монархистом.

«Во имя чего же я боролся? Во имя спасения страны, во имя спасения династии, без которой я не мыслил существования России. Поистине эта борьба была трагической, ибо я уже тогда предчувствовал её исход, видел всю её безнадежность, всю обреченность всех и вся. Трагизм этот усугублялся тем, что верховная власть, по-видимому, тоже была слепа, не видела или может быть, не хотела видеть раскрывающейся перед ней бездны…
Неужели же никто не в силах был их вразумить? Ведь нельзя же так, нельзя же было раздражать людей, страну, народ, льющий свою кровь без края, без счета. Неужели эта кровь не имела своих прав? Неужели эти безгласные жертвы не имели права голоса?»

И ещё одна наша родовая черта: никто и ни с кем не хотел договариваться.

« Если бы мы и правительство умели и хотели договариваться, не болтались бы мы теперь по чужим домам». А. Тыркова-Вильямс, член руководства кадетской партии.

Один из лидеров оппозиции и кадетов Маклаков В.А. уже в эмиграции писал, что в развязывании войны между властью и обществом « вина общественности, пожалуй, больше чем власти.»

Суть февральской революции – отречение Николая Второго. Оно тщательно готовилось, но стихия вышла из-под контроля … Они хотели как лучше и развязали инстинкты, создали хаос, которым воспользовались тогдашние маргиналы – большевики. Большевики оседлали этот хаос, инстинкты, злобу и ненависть и возглавили его.
Современник революции писал: в подобных условиях в обуздании низменных инстинктов масс может оказаться решающей роль интеллигенции, но она в тех условиях сделала худшее из всего возможного: стала бросать в темные, невежественные массы лозунги, которые разрушали последние, самые элементарные основы человеческого бытия.

В том, что произошло тогда с нами невиновных нет. Виноваты в происшедшем были все: власть, оппозиция, общество, народ.

Но « вначале они все хотели рая».

Думать, когда-нибудь научимся?

Картина И.Е. Репина

"Левые все "эксцессы" революции валят на старый режим, черносотенцы на евреев.А народ не виноват! Да и сам народ будет впоследствии всё валить на другого - на соседа и на еврея: " Что ж я ? Что Илья , то и я. Это нас жиды на всё это дело подбили."
Бунин Иван Алексеевич " Окаянные дни" , 1919 год

Борис Николаевич Миронов в своем фундаментальном, энциклопедическом труде пишет о том, как в 1917 году крестьяне отбирали землю, причем не только у помещиков, но и у тех крестьян, которые вышли из общины. Отобрали, разделили. Прирост на двор составил примерно полгектара - копейки. А потом, как я уже писал в отзыве «Другой Звенигород», в коллективизацию они получили сполна всё, что заслужили.

«Когда вчитываешься в результаты Ваших исследований по конкретным вопросам развития России в предреволюционное время, то всё кажется понятным. Трудности роста, развития, которое вело страну всё выше и выше. Но закончилось всё это одной из самых страшных катастроф в мировой истории, последствия которой мы не можем преодолеть до сих пор…
…Но почему именно у нас? Именно в России? «Типичный образец конфликтной политической культуры» и совершенно «нетипичная», страшная, катастрофичная революция и гражданская война? Почему так всё сошлось на нас? По частностям объяснить можно. А всё вместе? Черная дыра во Вселенной?»

Это из моего письма одному очень уважаемому мной человеку.

Собеседник Василия Витальевича 70-х годов вспоминал, как во время их разговора Шульгин « обхватил рукой целиком всю голову… и сказал: — Чем больше я о ней думаю ( о революции), тем меньше понимаю…»

" Хотя мы только и делали, что трудились над изучением России, над разгадкой большевистской революции, мы этой загадки всё ещё не разгадали."
Федор Степун. Написано в 1948 году.

А, может быть, потому и не сумели разгадать, что пытались понять, анализируя, применяя законы логики, законы исторической науки,социологии, а революцию вели не законы и закономерности, а инстинкты, вековые обиды на несправедливость, подлость власти и жажда этой справедливости ( такой, как её понимал неграмотный, некультурный, завистливый народ)? Может быть и поэтому?

Спустя два месяца после Февральской революции в Государственной Думе Шульгин произнёс: «…Не желая этого, мы революцию творили… нам от этой революции не отречься, мы с ней связались, мы с ней спаялись и несем за это моральную ответственность».

И вовсе не пролетариат был гегемоном революции, а белые воротнички, интеллигенция, средний класс.

Город Владимир, кладбище Байгуши. На могилы можно ездить и так.

P.S. Если кому-то не по душе такой текст, то он может съездить к своим могилам и написать свой отзыв. Удачи, милая барышня.

«...Мы, дети черных дней России, забыть не в силах ничего...»
Александр Блок

Строчка , взятая Василием Витальевичем Шульгиным в качестве эпиграфа к книге "Дни"

Я умру на рассвете,
Не носил к ним цветов,
Только всё же любил их
И прийти к ним готов.
Я приду на рассвете
Не к могилам — к цветам,
Всё, чем жил я на свете,
Тихо им передам.
К лепесткам красногубым,
К листьям, ждущим луча,
К самым нежным и грубым
Наклонюсь я, шепча:
«Был всю жизнь в окруженье.
Только не был в плену.
Окруженье всё туже,
Но, душа, не страшись:
Смерть живая — не ужас,
Ужас — мёртвая жизнь».

Эти строчки Алексей Прасолов написал в начале 1972 года. Через несколько дней, в феврале 1972 он покончит с собой. Ему было чуть больше сорока. Поэт из русской провинции.

Пару лет назад один немецкий финансист сказал: « Россия в десять раз лучше, чем её имидж и в десять раз хуже, чем могла бы быть.»

Ещё бы в себя самих поверить и научиться уважать себя же.
Ненаучная фантастика?

Был всю жизнь в окруженье.
Только не был в плену…

Я не историк. Я человек, для которого Россия - родная.

В конце февральского дня я зашёл в картинную галерею. С 1995 года она находится в самом центре Владимира, у соборов, но я не помню, чтобы в отзывах писали и о ней. После посещения Владимира пишут о другом.
Я немного колебался - вставлять ли в отзыв рассказ и о второй части моего путешествия по Владимиру, но, заново проживая тот день, снова просматривая фотографии, решил , что "да" , нужно.

В галерее икона 1299 - 1305 годов, Андрей Рублев, Симон Ушаков, Рокотов, Левицкий, Тропинин, Саврасов, Айвазовский, Левитан, Шишкин, Васнецовы, Пастернак, Маковские и не только они. Работы, может быть, не самые известные, но пройти по этим пустынным залам ( будний день, рабочее время) приятно. Там хорошая атмосфера. Очень доброжелательные смотрительницы, как-то не по-казённому заботливые официантки в простеньком кафе на первом этаже, и гардеробщица, и девушка за кассой. А внизу еще детский центр творчества и толпа Мурзиков в нём, которым всё интересно и всё радует. И Баба - Яга на входе, с легким изумлением вглядывавшаяся в меня. А рядом тоскующий Серый Волк.
Фотографировать в галерее можно, денег за это не берут, смотрительницы в залах приветливо здороваются и спешат включить свет.
А рядом соборы, старый Владимир, смотровые площадки.

Русская икона из 1305 года. Фотографировал через стекло:

Список Андрея Рублева с более древней иконы:

И просто полотна, фрески и залы:

А вот и Баба - Яга с Серым Волком - это не картина, а макет внизу при входе:

Для тех, кому это интересно: http://www.vladmuseum.ru

К половине пятого я побывал везде, где запланировал, до "Ласточки" оставалось больше трёх часов и я пошёл бродить по Большой Московской и её ближайшим переулкам. Ходил неспешно, куда-то возвращался, фотографировал , грелся от ветра с морозцем в кафешке и ждал темноты: увидеть владимирские соборы с вечерней подсветкой - ради этого я и задержался во Владимире до восьми вечера.
Смотрите и вы:

"Художник на пленэре" -" собирательный образ владимирского художника - представителя известной во всём мире владимирской школы живописи" ( из текста на стенде - я думаю, можно и нужно простить авторам этих строк их веру в величие земли, на которой они живут ):

От этого дня, картинной галереи, старого Владимира в душе очень теплое чувство.

Россия. Владимир. XXI - й век.

Отредактировано автором: 11.12.18 15:43:14Сообщить модератору

Вот это да!
ВОТ ЭТО ДА!!
И я первая в комментариях!)
Николай, Вы, как всегда, всю душу перетрясете.
Такой Вы, и ваше предназначение: быть Хранителем? Какой Вы?
Что за рассказ! еще 10 раз читать-перечитывать..
Спасибо.
Извините, у меня, как всегда, одни эмоции.
Юля, спасибо.
А эмоции , они и меня переполняли, пока я писал этот текст ... с июля 2016 года.
В полном недоумении. Что это за труд? Почему на туристическом форуме ?
Спасибо!!! Писали Вы с июля 2016, а прочитала я на одном дыхании! Огромнейшее спасибо и низкий Вам поклон за этот труд, за такую интереснейшую и полезную информацию! Какой же Вы молодец! Рассказ потрясающий. Спасибо!

В полном недоумении. Что это за труд? Почему на туристическом форуме ?

Согласен. Но, может быть, этот отзыв всё-таки не для вас? И вам не стоит читать текст, в котором явно не будет ни слова про двенадцать видов фруктов?
Но, в принципе, согласен. Просто мы с вами ездим очень по-разному, с разным багажом мыслей и чувств. А ездить просто так, без подготовки у меня, например, не получается. Да и зачем ? Я же не на пляж поехал.Это была другая поездка и за другим. И куда девать всё то, что ты узнал за полгода подготовки, и не просто узнал, а пропустил через себя?
А вообще, нужно более внимательно подходить к выбору авторов для чтения. Я, например, читаю далеко не всех.
А если вам кто-то начнёт предъявлять претензии, почему в ваших отзывах ни слова об истории, культуре и т.д. А только про еду и сантехнику? Но это же было бы глупостью, правда?
Просто есть разные виды туризма, хотя в данном случае это не совсем то слово. У них разное содержание.
Всего доброго.
ИринаD , Ваши слова - бальзам для автора, особенно вот это :

прочитала я на одном дыхании

Вчера бродила по книжному магазину, магазин не маленький, но под Литературу там выделено не более 3х стеллажей, остальное - макулатура и сопутствующие товары, хорошо хоть не ведра с метлами... бродила я долго около тех несчастных трех стеллажей, так на душу ничего и не легло...
...
Теперь у меня есть вполне определенное направление благодаря Вам, Николай... для начала еще не один раз перечитаю Вами написанное.

В личный блог (они гораздо легче создаются, чем кажется).
Здесь же - поставить на него ссылку, никто возражать не будет.
Все-таки смежные с туризмом темы - история, архитектура, религия, кулинария и прочие - на туристическом сайте не должны быть первичны.
Просто из соображений порядка - завалит же.
Представьте, что другой автор начнет тут строчить жития и рецепты прикладывания мощей с наговорами, кивая на вас - чем я хуже?
Или, наоборот, путеводитель по тайским ночным клубам, с совершенно излишними подробностями?
Интернет велик, места всем хватит. Необязательно сваливать все свое в одну кучу.
Николай, доброе утро!
Поздно ночью вчера (а точнее сегодня) прочитала ваш рассказ. Не смогла сразу ничего написать. Не смогла сегодня уснуть... думала... вечные вопросы: почему? за что? (или для чего?)... кто виноват? что делать? Вопросы, на которые нет ответа, но на которые каждый мыслящий человек ищет этот самый ответ.
Слом эпох. Люди на сломе эпох. Когда-то давно прочитала не помню у кого, что в истории России этот самый слом эпох почти всегда совпадает с началом нового столетия, первая четверть века. И ведь действительно это так, если оглянуться назад. Вот и нашему поколению выпало...
Выжить и не сломаться. Остаться самим собой. Совершить поступок.
Вы, Николай, совершаете этот самый поступок. Вы пишите свои тексты, пишете сердцем, пропуская через себя судьбы людские. За это вам низкий поклон.
За ваше неравнодушие, за понимание, за то, что делитесь с нами выстраданным. И за свет в конце тоннеля. Ведь каким бы тяжёлым и трудным для души ни был ваш текст, в конце обязательно будет лучик света

От этого дня, картинной галереи, старого Владимира в душе очень теплое чувство.

Ну и пару слов об этом:

Понимаем. Судьба сия не миновала и нашу семью. Мой дед, отец моего папы, сгинул в 1937 году. Сгинул бесследно. Председатель колхоза под Витебском. Отцу моему на тот момент было меньше года. На руках у бабушки осталось пятеро малолетних детей...
Буду перечитывать.
Очень интересно!

Спасибо.

Интернет велик, места всем хватит.

Согласна на все 100. Места всем хватит. Не интересно, пройдите мимо... Как, к примеру, я прохожу мимо отзывов, в которых

про двенадцать видов фруктов

или

путеводитель по тайским ночным клубам

Просто прохожу мимо, потому что кому-то нужна именно такая информация. И эти отзывы имеют право на жизнь.
Здравствуйте, уважаемый Николай!
Спешу поблагодарить вас за еще один потрясающий очерк о судьбах людских, об истории нашей, об ушедшей эпохе.
Смогла только прочесть начало и понимаю, что бегом и наскоком такое читать непростительно. Уезжаем сегодня в рязанскую глубинку. Вот там и буду читать долгими зимними вечерами внимательно и вдумчиво.

На прошлой неделе удалось посмотреть "Гибель Империи" (реж. Хотиненко) . Он произвел такое неизгладимое впечатление, что, я наверное, впервые серьезно задумалась, а если бы колесо истории повернулось в другую сторону, какой сейчас была бы Россия?
Вот и сейчас на сломе эпох страшно смотреть, как неотвратимо наступает История. И столько ассоциаций с сегодняшним днём.

Честно говоря, меня немного смутило такое противоречие:

" А в Туле небо было ярче",- слова из предсмертной записки белого офицера, застрелившегося в Марселе.

Боже мой, какие пронзительные слова!

В полном недоумении. Что это за труд? Почему на туристическом форуме ?

Все правильно, зачем читать все отзывы подряд? И потом, почему не подходит данному ресурсу. Здесь и про самый туристический город, и отличные фотографии (особенно понравились фото с вывесками :)), и исследования, и размышления. Правилами не запрещено.
Не интересно - не тратьте свое драгоценное время.

Именно этот рассказ как раз и не "куча"... и присоединяюсь к мнению - не интересно - пройдите мимо, не читайте.
Путешествия - это в первую очередь история, история о прошлом, о настоящем... и очень хорошо, когда помимо отзывов об отелях и пляжах, здесь будут еще и рассказы о нашей с вами истории, о нашей с вами стране - это повод посетить, почитать, поехать и посмотреть, потом обсудить, и, конечно, подумать.

Кстати, да! Отличные фотографии! Только в данном случае художественное оформление ушло на второй план, это тот момент, когда текст ярче красок.

В полном недоумении

Здесь же - поставить на него ссылку

Каждый чувствует и думает по-разному, по-своему. Так почему же вы считаете, что ваше видение - правильное, а вот автор ошибся форумом? Я с вами не согласна. А автору - моя благодарность за такой отзыв о Владимире! И спасибо, что он отличается от всех других! И вдвойне спасибо за такую историю. Про Шульгина не слышала никогда и рада, что о нем узнала. Очень тронул рассказ. И он размещен в правильном месте.
А всем, кто в недоумении:

Не интересно, пройдите мимо

не тратьте свое драгоценное время

Я не считаю, что автор ошибся форумом.
Я полагаю, что здесь был бы более уместен компромисс в виде отделения обширного исторического экскурса от собственно отзыва.
Как модератор форума (не на этом сайте), я, увы, уже убедился, что лютый, непролазный бардак сплошь и рядом начинается с исключений, сделанных из самых благих намерений.

А я согласна, поскольку действительно каждый чувствует и думает по-разному, особенно когда речь заходит об истории становления Советского Союза, то некоторые "лирические отступления" отзыва могут вызвать желания высказаться по данному вопросу в ином видении, отличным от автора ( раз один начал, то может начать и другой), что в принципе не к чему на туристическом форуме. История нашего Отечества, она как и Восток, дело тонкое, настолько тонкое, что шаг влево, шаг вправо и вот вам уже ненужный "непролазный бардак" мнений.

Именно по этой причине я, пожалуй, промолчу.
А за рассказ (назвать отзывом язык не поворачивается) огромное спасибо!
Николай, спасибо за отзыв. Да, согласна, не отзыв, рассказ.
Спасибо за Старка. Мне эта тема близка.
И сразу захотелось перечитать "Три возраста Окини-сан"
А сейчас перечитываю Черкашина "Судеб морских таинственная вязь", о переплетении судеб, о долге в самое "смутное время" - с 1905 по 1950...
Если не читали, рекомендую. Думаю, Вам понравится. Этакий архивный детектив.

Из писателей-маринистов я выделил бы Николая Черкашина. Он трудяга, и дай Бог ему здоровья. Так и надо бороздить историю, в ней ещё немало интересных полных драматизма загадочных страниц. А он извлекает темы совершенно неизвестные… Молодец! Дело даже не в том, как он пишет, хотя пишет он нормально. Маринистика должна быть познавательна.

— последнее интервью Валентина Пикуля

Adamos_ ( не знаю, к сожалению, как к Вам обращаться "по-человечески"), в Ваших рекомендациях очень хорошо чувствуются профессионализм и опыт. И ещё они корректны. В век бескультурия и ещё много чего это сразу обращает на себя внимание. Спасибо.
В принципе я с Вами согласен и на стадии подготовки, написания текста я сам думал о том, что историческая часть зашкаливает. И многого, о чём я в конечном итоге написал, я даже не планировал. Но слишком всё оказалось близким, слишком, в том числе для меня лично. Писать отстраненно не получалось и попросту было невозможно. Говорить равнодушно о судьбах людей, становившихся всё ближе, тем более. Разорвать текст , отправить куда-то его часть, уменьшить историческую составляющую, увеличить "краеведческую" ( думал и об этом), также. Поэтому , как модератор, Вы абсолютно правы. С технической точки зрения. Но точное соблюдение правил и принципов иногда... Поверьте, я говорю это не как человек, никогда в жизни не посадивший даже дерева . Мне приходилось спасать людей , в том числе нарушая инструкции, принципы и многое другое. И при этом брать на себя ответственность. Самое удивительное, что мои начальники шли мне навстречу( повезло в жизни с ними).
В общем, спасибо за добрые пожелания и всего Вам наилучшего!
Николай, труд, конечно, монументальный. Надеюсь, он не затеряется в туристических отзывах.

Основные идеи В.В Шульгина (из энциклопедии):
...
-национализм;
-антисемитизм ;

Странно и нелогично, что он, будучи ярым антисемитом, снимался у Эрмлера и Вайнштока.

1Подмосковье. Город Дмитров. Посёлок Рыбное. Неизвестный музей
2Путешествие в город Владимир.
3По городам Русской старины - Шуя, Кинешма, Плёс, Вичуга, Лух, Палех, Холуй
4Поездка по Владимиро-Суздальской земле.Отсюда начиналась Россия.
5Поездка в монастырь преп.Александра Свирского через Владимир,Москву и Петербург
6Кострома-Иваново-Суздаль-Владимир(май 2014)
7Неизвестный Владимир