15.02.17 21:16:41
И снова Карпаты! Часть 2 : Немножко Галичины - Сходница и Львовская область.
Время отдыха: август 2016

И снова Карпаты!
Часть 2 : Немножко Галичины - Сходница и Львовская область.

Начало поездки:
И снова Карпаты!Часть 1 : Немножко Волыни - Кусочки Тернопольской и Ровенской областей . https://www.otzyv.ru/read.php?id=198740

Что вы знаете о Сходнице? Скорее всего, вы о ней никогда и не слышали. Но даже если вам известно, что это небольшой курортный городок в районе Трускавца – все равно вы не знаете о ней ничего.
Практически ничего о ней не знала и я.

Сходницу выбирала по принципу, чтоб было тихо , как в деревне , поменьше движа , побольше природы, тишины, покоя и кислорода, чтоб в пешей доступности - лес , грибы, ягоды , ручьи, белки, ежи ,и зайцы...Ну и вода конечно , чтоб нужная присутствовала.

Ну вот мы и на месте.

Приехали в ночи.Кругом темнота.Въезд в посёлок с верха горы , с перевала.Перед глазами разлилось море огоньков в ложбине между гор.Красота.Но больше ничегошеньки не видно.Вокруг посёлка - темень.
Нас встретили , поселили и мы сразу же легли отдыхать.
А на утро встаю, а с моего болкончика вот такая красота открывается.

Посёлок - у ног, а за ним - стройные ели ввысь тянутся. Это граница заповедника Сколевские Бескиды. Дикие места там, нетронутой человеком, природы начинаются.Даже волки и медведи там всё ещё водятся.А сами местные по грибы туда захаживать побаиваются.

Топтыгин считается символом города

и даже изображён на городском гербе

На утро сильно похолодало.Но к такому повороту событий я была готова.Всё - таки Карпаты.Здесь погода переменчива и капризна.Но всё же столь сильных перепадов в августе я не ожидала.За неделю отдыха нам достались и дожди с грозами, и солнце, и плюс 30, и плюс 10.А ночью и до 0 температура опускалась.Благо дом у нас был тёплый - сруб деревянный, и одеяла из овечьей шерсти натуральные ( мы потом домой такое прикупили.Теперь кайфуем под ним), а в ногах на полу шкуры натуральные меховые брошены ( ножкам прям кайф - и мягко, и тепло, когда утром с постельки встаёшь).В общем, погода для августа аномальная.Но нас этим не испугать.Из чемодана извлечены тёплые вещи , куртки,резиновые сапоги для мАлого - и вперёд , на улицу, на прогулку.
Сначала осмотрели дом .Всё понравилось.На первом этаже кухня и ванная со всем необходимым .А второй этаж - спальня и балкон большой с креслом и столиком. Мы любили там посидеть - уж больно виды хорошие оттуда открываются.Да и младшенький частенько там спал на свежем воздухе.Всё - в дереве, чисто и аккуратно.На улице, во дворе - парковка крытая , лужайка и беседка с мангалом.

Жильё я бронировала на сайте www. karpaty,info
и стоило оно нам 450 грн на семью в сутки.
Подробнее о коттедже и фотографии здесь.Мы жили в малой части.

Сам дом разделен на две части и у нас были соседи, которые нам нисколечки не мешали - входы разные ,да и шума никакого. А детям нашим так и вовсе веселее было . Они и сами познакомились, а потом ещё друзьями обзавелись и к нам детвора из соседнего коттеджа через забор лазила. Дети ж ,как всегда, простых путей не ищут - калитка им никак не подходит.

Предоплата на карточку хозяев за один день проживания - новое веяние,мне не нравится, стрёмно это, но сейчас у нас широко практикует весь частный сектор.Эта предоплата является и залоговой суммой.Назад возвращают наличкой при выезде.
Хозяйка всё показала , рассказала. В доме и сауна имеется. Можно пользоваться за дополнительную плату. Но я чего - то не прониклась.Хотя соседи по дому сауной пользовались , им понравилось.
Единственное ,что меня так сказать , впечатлило, так это то , что у хозяйки в каждом кухонном ящике список- опись кухонных принадлежностей присутствовал. Я прям обалдела. Щэ такого не булО. Чем вызвано - не по интересовалась.Решила не заморачиваться. Но при сдаче номера , посуду она все же по списку проверила прежде чем залог отдать.
Ну, да ладно. Довели видать женщину.
Мы же тем временем по поселку прогулялись.
Посёлок Сходница небольшой.Расположен в предгорьях Карпат.
Википедия определяет его , как посёлок городского типа площадью 6,93 км² и населением 2200 человек.Но столь немногочисленное население увеличивется в разы благодаря курортникам,которые прибывают сюда и зимой летом.И жизнь кипит.
В посёлке есть несколько рынков , несколько магазинов, детская площадка, небольшая поликлиника, где можно проконсультироваться по приёму воды , если в вашем санатории доктор не присутствует. Покушать можно в отельных ресторанах, кто сам париться не хочет. Наши соседи в нескольких ужинали. Везде понравилось.Особенность в том, что такие места не присутствуют, как самостоятельные заведения, а находятся при гостиницах и, чтоб туда попасть надо проходить через их территорию , а иногда и через охранников, объясняя им , куда направляешься, а в некоторых еще и заранее бронировать столик.В целом, эта сторона вопроса мне не очень понравилась, потому что просто так, идя по улице, можно зайти в пару- тройку мест. В остальные - добро пожаловать в гостиничные ресторанные комплексы. Но народ не заморачивается. У большинства - отдых с включенным питанием. А в коттеджах - сами готовят.
Вся жизнь посёлка кипит возле источников.Их тут аж целых десять. Все разные.Тот от одной болячки лечит , тот- от другой ,ну и т.д. ,в целом, практически все внутренние органы охватывают и обменные процессы в придачу .Но это ещё не все источники. На самом деле, их тут гораздо больше. Двадцать восемь ещё законсервированы для будущих времён и поколений.
В общем - то, уникальность Сходницы и заключается в том , что на небольшой территории посёлка собраны минеральные воды разных типов В результате в одном месте можно лечить множество разных болезней.
Вода практически во всех источниках имеет сероводородные привкус. Это, когда тухлым яйцом припахивает. Обусловлено это тем , что вместе с водой газы, сопровождающие нефть выходят.Поэтому и вкус своеобразный, скажем прямо , на любителя. Народ не ропщет. Когда сильно болит и ничего не помогает , чего уж не съешь и не выпьешь лишь бы попустило, а лучше вылечилось.
Вода здесь не как на аналогичных курортах в общий бювет подается, а прямо из природных источников набирается и здесь же употребляется. Кто в холодном виде , кто в подогретом. Кому как по назначению положено. Греют тут же подручными способами . В основном, с помощью сухого спирта и стеклянной бутылочки или металлической кружки. Но бывалые с собой и стеклянные чайнички огнеупорные носят со специальными приспособлениями.Тут же ,нагрев, и употребляют маленькими глоточками через трубочки , чтоб эмаль зубная не разрушалась.
В общем, ближе к природе уже некуда.

Всё хорошо, но вода идёт такими тонкими струйками , что везде очереди собираются.А я, ох как не люблю очереди, и тем более - на отдыхе. А если учесть , что воду принимать надо три раза в день , а во многих случаях за пол часа до и через полчаса после еды, то народ реально проводит по пол дня в подобной туссовке. Конечно многие из них скажут , что им енто нравиться так ,как особо то и заняться им нечем, но только не мне. У меня то планов на окрестности - грамодьё. Поэтому момент с очередями не понравился мне больше всего. Я конечно понимаю, что вот она - водица , самая, что ни на есть живая, прямо из под земли течёт. Только бери и пей, но отвыкла я как-то от СССРовских очередей. Поэтому мы частенько ездили к источникам на окраинах посёлка прямо в лесу. Туда народ практически не доходил, поэтому и очередей не наблюдалось. Если бы в посёлке была книга предложений, то первое , чтобы я внесла -это постройка общедоступного бювета.
Местные власти конечно попытались бороться с ситуацией по своему.Они запустили пилотный проект- вода из автомата. Отдали одну скважину одному частному предпринимателю. Тот установил автомат , по типу газировочных советских ,но только более современный и начал продавать воду через автомат . Но тут, видать, возмутились сами местные, поскольку угроза их личному бизнесу вышла. Они то набирают водицу в большие бутыли и продают её на трассе за немалую денюжку. А так чего ж получится, что каждый ,минуя очередь, купить её сможет. А это их хлеб , как одна местная дамочка выразилась , когда попыталась мне объяснить почему я должна не бутылку для всей семьи набрать , а только кружечку для себя. Ну что й то я не прониклась её проблемкой . Очень хотелось мне рассказать , что я о таком заработке думаю, но воздержалась. Нервы не захотела себе щекотать на отдыхе. Справедливости ради, надо отметить , что такая бредовая ситуация только возле одного из источников под № 2С . Там вытекает вода по типу боржоми. Его то местные бабки и дедки и оккупировали. Ради интереса, несколько раз заезжали и в полночь и в в час ночи, когда с вылазок своих возвращались. Так представьте, они там всю ночь сидят. Дурдом, одним словом. Для себя мы эту проблему решили окраинными или другими источниками в центре.
Отсутствие общего цевилизованого бювета считаю главным недостатком курорта. В остальном всё понравилось: и воздух, и природа ,и тишина ,как в деревне- всё , что хотела, то и получила.
План - схему основных источников всё же приложу. Вдруг кому - нибудь понадобится.

У нас же первый день прошёл под лозунгом - реши квест - найди источник.
Глядя на схему и указатели , развешенные по посёлку мы двигались от одного источника к другому , рассматривая гостиницы , дома и природу вокруг и пробуя водицу из каждого источника буквально по пол- глоточка с целью дегустации. Обпиваться водой с разных источников , мешая всё в себе , нельзя. Вода сильная.Будет плохо.
Предлагаю пройтись с нами.

Рядом с домом , буквально в трёх шагах , на соседней улице, находится источник под № 18. Там вытекает вода типа Нафтуся. Очень уважаема у "почечников ".

Составы воды , пожалуй, описывать не буду. Дам ка я лёгенькую ссылочку по всем основным источникам. Кому надо - полюбопытствуют.

Рядом с источником низина с ручейком - речушкой.

Там , в зарослях ,можно найти несколько лавочек и пару зон барбекю. Между ними дорожки проложены. Эх, а ведь табличка гласит , сто здесь местный парк для отдыха разбить планировали с площадками для ролликов , велосипедов и прочих спортивных увеселений. А ведь неплохо было бы. Детей на отдыхе там не много , а очень много. Но , что - то администрация посёлка в инфраструктуру вкладываться не сильно спешит. А жаль. Нужно, нужно такое место посёлку и отдыхающим.
А то ведь одна хоть и большая детская площадка в центре да площадка с уличными тренажёрами у стадиона футбольного. Детворе этого мало.

Дальше ,спускаемся по улице вниз. А тут , как в сказке: Налево пойдёшь- к источникам № 2с ,25, 26 прийдёшь, направо пойдёшь - к № 1,3,13 придёшь, а прямо пойдёшь- тоже в лес зайдёшь и источники под №15,16 найдёшь.
Ну , свернули направо для начала,и пошли по местному променаду.
По дороге красота. Справа от нас речушка бежит, журча на перекатах.А слева коттеджи и минигостиницы. Чуть дальше уже гостиницы 3 * и 4* попадаются.

Тут же обычные домики стоят , куры по дворам бегают , стога на палках сушатся.

Как дошли до гостиницы " Три сыны и дочка 4*"

так источник № 1 С нашли.

Тоже у "почечников " популярен , но так, как был разработан одним из первых и плюс в его районе основная гостиничная стройка велась , то что - то там в почве нарушилось и капает он совсем еле -еле. Тоже очередь.
В двух шагах от него , вперёд по дорожке № 13 бежит.

А по сравнению с предыдущим источником и не бежит , а прямо хлещет. Вокруг всё рыжее. А это значит , что вода с железом тут. Добро пожаловать людей с проблемами гемоглабина.

За источниками № 13 чуть вперёд по дорожке экоавтобусик дежурит.

Я его позже и возле источника № 18с наблюдала.Всё думала: и .куда это он ездит с людьми. Оказалось. за горой даже 5* выгнать умудрились. Называется "Три сына и дочка". ( не путать - с аналогичным названием. на курорте есть и 4* гостиница).Мы на него случайно наткнулись , когда вокруг горы прогуливались.
Стоит себе свеженький красавец многоэтажный. В темноте весь подсвечен красиво.

Территория очень большая , но ещё не до конца закончена, хотя гостей отель вовсю уже принимает. Цена 3500 грн за номер двухместный на завтраках шведский стол. Но питание там можно разное брать. Ресторан - хороший . В отеле свой лечебный и спа - центрs имеются с полным перечнем процедур, бассейны ,детская комната , кинотеатр, бары , но и т.д. На улице футбольные поля и теннисные корты настроили, пруды с рыбами , беседки,скамейки и разные зоны отдыха. Открытый бассейн с аквагорками уже закончили. Думаю летом уже заработает. И манеж с конюшнями для лошадей выгнали. Так , что в скорости ещё и конные прогулки в посёлке появятся. В общем , всё серьёзно. Комплекс не хуже , чем за границей во всех отношениях.

Ещё чуть вперёд проходим,

трассу переходим и в сосновый лес заходим.

Тут вообще красота начинается. Пешеходная тропинка в лес уводит. Идёшь по ней , по сторонам глазеешь, сосновый воздух прям пьёшь.

А вокруг грибы растут,

птички поют и белки скачут. Если несколько минут с орехами в руке постоять , так и за угощением красавицы подходят. А мы всё вперёд идём и наслождаемся. И вот к такому источнику , прямо из земли вытекающему, подходим. Это № 3 популярный.

Чего тут в этой водице только нет. И медь , и цинк, и йод ,и бром ,и фтор, и кобальт, и даже серебро с марганцем. Пьём- лечим почки , щитовидку , обменные процессы налаживаем и нервы успокаиваем. Кто в прохладном виде принимает , кто для усиления лечебного эффекта тут же нагревает и внутрь принимает.Такие специальные места для подогрева воды у каждого источника имеются.
А мы дальше к дороге из леса выходим вдоль неё проходим и прямо за фигуркой божьей матери

и указателем ботанический сад снова в лес сворачиваем. Чуточку вперёд проходим и на № 1 натыкаемся.

Здесь желчный пузырь лечим и почки опять - таки. Наконец - то вокруг никого кроме леса,птиц, белок и грибов. Потому что окраина и только чуточку частного сектора. И вода хорошо бежит.Но не тут -то было. И сюда народ подтягивается. Правда в чуть меньшем количестве. Видать не все доходят.

Если не устали , то дальше пойдём.Снова в посёлок из леса выходим , видами на посёлок наслаждаемся

и в обратном направлении к центру направляемся только уже вдоль основной дороги.

Сразу же хорошую гостиницу Киевская Русь 4* видим ,

а напротив неё через дорогу ещё одна красавица по типу шалле стоит. ДиАнной 4* зовётся. Тоже о ней отклики хорошие.

Как только Киевскую Русь проходим за ней сразу направо. Вот такое неприметное строеньице стоит. Оказывается, надо внутрь зайти. Там сразу три источника вытекают № 8,9 и 10.

Тут с краниками. Напор хороший. Но антураж внутри , скажем прямо , доисторический. Могла бы гостиница и о бювете позаботиться. Хотя есть у меня подозрение , что воду из этих источников они к себе внутрь подвели. Посему и безразлично им ,в каком состоянии бювет поблизости находится.А вода эта лечит печень, желчный, почки , холестерин выводит - весьма широкий спектр действия на организм.
Ну а дальше к № 15 пробираемся.Можно вдоль центральной дороги мимо 2С, а потом вверх на гору по указателю, а можно по кромке леса по асфальтовой дорожке с лавочками и фонариками пробраться. Для этого прямо за Киевской Русью вверх по дорожке подняться и как раз на нужный терренкур попадёте.

Мы же через посёлок пошли.По дороге встретили памятник поильнику.

отдыхающему Сходницы

Сходницкой мин. воде , почему то в бутылке, хотя такую не выпускают.

Местную ратушу.

Весёлую семейку

Пасхальное яйцо

Церкви

И просто колодцы во дворах.

Выходим на одну из дорог к источникам из посёлка.

Здесь несколько источников № 13 и № 15 и ещё какой -то ( сейчас и не припомню ) . Один из них железистый , другой общего действия , и ещё глицериновый.

С первыми двумя - понятно . Лечат аннимии , гастриты, желчный, печень, почки, мочевой пузырь, интоксикации, лучевая болезнь и т.д. в перечне даже излечение алкогольного заболевание печени числится. Во где '' кодироваться''' и от последствий пирушек избавляться надо.
Что касается глициринового источника , то сюда возрастные дамы бегают , как к молодильному.Умываешься, а кожа и руки прям глицирин чувствуют, обволакиваются , разглаживаются и молодеют на глазах. Барышни ту воду бутылями несут , чтоб целый день дома ещё омолаживаться . А многие вместо сувениров и чемоданы ими забивают. Вот так. От этих источников в хвойно - лиственный лес терренкуры уходят. Вот такие дорожки.

Вокруг лес , красота , птицы ,грибами пахнет.

Если на одну из гор взобраться , здОровские виды на окрестности можно лицезреть.

Думаете на этом всё. Нет .
Дальше с горы снова в посёлок спускаемся потом по лесенке поднимаемся

и у центральной дороги с одной стороны платный автомат с содовым источником 118 стоит ,

а напротив него, через дорогу № 2с ( местное Боржоми ) вытекает. С дороги его не видно. Поскольку в низинке, прямо у реки пробивается. Разве , что конёк зелёной крыши можно увидеть и людей бесконечно туда тянущихся.

Рекламы этот источник не требует. Его все знают. У кого с печенью , желчным, желудком проблемы - все туда. Но не обнадёживайтесь . Местным Боржоми он называется по схожести минерального состава . От запаха серо - водорода всё - равно никуда не деться. Я этот источник "безумным" обозвала, хотя мне по показаниям как раз он больше всего и подходил. Именно возле этого источника и ещё парочки и жалеешь о том , что цивилизация сюда в виде общего бювета не добралась.
Но , а мы идём ( вернее уже почти ползём ) дальше, вдоль дороги, на выход из посёлка в сторону Урича. Здесь уже пройдя все дома снова сворачиваем по асфальтовой доржке в лес направо. И в лесу , тишине и красоте отдыхаем у источников № 25 и № 26.

Эти источники Андроповскими называют. Поскольку Генсек этой водичкой подлечивался. Вроде, как на вертолёте , а потом на самолёте в Москву ежедневно отправляли.
Для отдыха тут среди леса полянка есть. Даже можно позагорать среди природы в тишине и покое.

Вот кто- то фотографируется.

Можно пикник устроить. Даже для этого еду брать необязательно. Поблизости нечто типа кафешки сезонной присутствует. Мужчинка на мангале шалык любой делает и даже дичь готовит. Рядом на дереве его № телефона прикреплен. Можно из дому заказать. Он приготовит и тут же на машине вам доставит.
Пока мы на полянке загораем - отдыхаем, водичка нам почки , мочевой пузырь и печень лечит и ,заодно , желчные протоки прочищает.Оздоровление - по полной.Поблизости этих источников частный сектор присутствует и ряд гостиниц находится. К ним через лесок пройти можно.
Неохваченным у нас остался № 5 , но сил на его поиски уже не было. Еле приплелись домой .

Вот такая живая вода здесь проистекает. И как тут в сказки старые не начать верить. В общем, оздоровиться тут можно по полной и омолодиться заодно . Да так , что годков эдак десяток с плеч можно скинуть. Похудение , как вы поняли само собой тут гарантируется. А ну - ка минимум три раза в день ( а то и шесть ) в лесок за пару километров сгоняй туда - обратно водицы испить. Это шутка конечно. Поскольку к сходницкой воде очень много пеших прогулок на свежем воздухе рекомендуется. Тогда очищение быстрее происходит и положительный эффект более сильный наблюдается.

Из развлечений в Сходнице:
Кроме широкой экскурсионной программы предлагают рыбалку,прокат велосипедов, джиппинг и квадрациклинг по окрестным горам .

Можно на воздушном шаре полетать над посёлком и окрестностями. Услугу эту предоставляет отельный комплекс ДиАнна. Дороговато. Но если собрать человек шасть - семь, то цена становиться более приемлемой.Знаю точно - можно и нужно торговаться. При торге цену сбрасывают существенно.

Ещё мы попали на фестиваль в честь 600-летия посёлка. Столь солидная дата заставила заглянуть в Википедию. Оказалось впервые упоминалась в документах уже в 14 столетии.Там ещё и замок был. Его следов я так и не нашла.В 18 веке там жили около 900 человек. На хлеб зарабатывали торговлей лесом и рыбным промыслом.
Новая страница истории Сходницы началась с открытием в 19 веке значительного месторождения нефти и озокерита.Месторождение начали активно разрабатывать. Набили 373 скважины, из которых 9000 рабочих добывали свыше 168 тыс. тонн нефти в год. В результате , в конце 18в. Сходница заняла первое место по добыче нефти в Галиции. Выглядело это так.

Вышки,вышки,вышки,вышки. Совсем не похоже на бальнеологический курорт.
Сейчас, во время прогулок по окрестным горам всё ещё можно натолкнуться на такие смешные качающие установки. Думала , что нерабочие они, со старых времён остались, потому как размеры у них маленькие, чуть больше человеческого роста.Какое там, до сих пор малышки работают и нефть качают. Трудяжки. Тут же можно натолкнуться и на отработанные скважины.

Но в 60-х годах уже 20 века житель Сходницы, инженер Емельян Стоцкий открыл внушительные запасы источников минеральных вод типа «Нафтуся» и Сходница стала развиваться, как курорт и, вскоре, статус Всесоюзного получил.
В Сходнице инженеру небольшой памятник установили в благодарность.

Но я отвлеклась.
Зазывали на мероприятие вот такой весёлой повозкой , катающейся несколько дней по всем улицам посёлка с бубенцами ,люди - в национальных одеждах , баяном , дудками и песнями , оповещая в весёлой форме о приближении радостного мероприятия.

Отмечали весьма внушительную дату с местным размахом. Развернули ярмарку с изделиями местных и не очень местных умельцев.Выросли детский городок, качели, карусели , батуты и аттракционы. Всё горело и переливалось иллюминациями.
Приехали артисты , которые три дня развлекали публику песнями , танцами и конкурсами. А вечерами зажигали современные коллективы, под песни которых народ отплясывал прямо тут же перед сценой.

Ещё развернули разнообразные едальные заведения, которые тут же всё готовили, жарили, парили и сразу же продавали.Народ тут же на деревяных лавках за столами уминал вкуснятину.
Фотами ярморки и детских увеселений я не порадую , а вот одну из едален , которую мы сами опробовли покажу. Для понятия так сказать ассортименту.

А на последок запустили фейерверк. Красота.

И , как говорится , и я там был. Мёд - пиво пил. По усам текло и у нас таки в рот попало.

По развлечениям всё.
Ах, нет . Я ещё про грибы и ягоды забыла.Этого добра тут валом. Бери - не хочу. Даже глубоко в лес заходить не нужно. Практически с краю за десять минут мы насобирали вот такую кучу.

Ели потом несколько дней.Ассортимент весьма разнообразен: и белые, и польские, и грузди , и маслята, и лисички, и рыжики, и местный гриб - ежевичник ( считается разновидностью рыжика )

, и ещё какие - то грибы на белые похожие, только шляпка чуть темнее, а пористое донышко под шляпкой синеет, но не польский..Так и не смогла выяснить у местных названия. Они его белым называют, а наш белый- со светлым низом вообще не берут и сильно удивляются , что у нас именно такой белым грибом считается. В общем, грибное разнообразие просто ах, и это мы ещё сыроежки не брали и массу других грибов , которые не могли идентифицировать. Подозревают , что многие из них тоже были съедобные.
Ягодное разнообразие тоже незабываемое. Ели мы и чернику , и ежевику , и бруснику, и клюкву , и малину , и землянику , и голубику , может чего и забыла. Витаминизируйся хоть с рынка, хоть с куста прямо в лесу на окраине.
По такому случаю купила муку и радовала своих варениками с черникой. Сама от себя такого на отдыхе не ожидала. Обычно я , конечно , так не заморачиваюсь в отпуске. Видно мне кислород в голову ударил:) О том, что это было ну очень вкусно , думаю, даже говорить не нужно.Просто объедение. Вспомнила , аж слюнки потекли.
Так , что "тихая охота" выдалась у нас здесь на славу.

Касательно лечебных оздоровительных процедур. Всё , что хотите есть в наличие в многочисленных гостиничных комплексах. Приходите и оздоравливайтесь. Но поскольку нам был нужен только кислород и питьевая вода , то конкретики по данному вопросу я не внесу. Её можно в избытке найти на сайтах гостиниц и санаториев посёлка.
Откисать в бассейнах и термах мы планировали в Закарпатье , поэтому тоже не конкретизирую.Но несколько гостиниц пускают в свои бассейны не только постояльцев.Поэтому желающим есть , где поплескаться.
Я же брала себе единственную процедуру - массаж.
Спросила у хозяйки коттеджа , не может ли она порекомендовать мне какого - нибудь хорошего массажиста.Таков имелся. Дала его телефончик , а он оказался полностью с утра до вечера занят. Порекомендовал своего коллегу, заверил в его компетенции. Спросила , куда приходить на массаж ? Ответил , что тот сам приедет в коттедж в обозначенное время.Думаю, интересно и на чём он собирается делать массаж?
На следующий день приехал в обозначенное вечером время и вытаскивает из машины переносной складной массажный стол.Мягкий и комфортный. Я в удивлении. Массаж делал качественно. Мне понравилось, хотя я очень требовательна в этом вопросе и мне не каждый может угодить.Оказалось , парень работает в том самом 5-ти звёздочном отеле в спа -центре массажистом. А в послерабочее время подрабатывает частным массажем. Прошла у него целый курс и осталась довольна.За час - 100 грн.с головы до пяток. Более, чем приемлемо. У нас в городе эта процедура уже 300 грн давно как. Да и то, что на дом приезжают , тоже имеет свои плюсы. Можно сразу после массажа отдохнуть , а не топать домой обратно.
Конечно в гостиничных комплексах везде свои массажисты присутствуют. Какие у них там расценки - не знаю.

Сувениры.
Из сувениров тут можно привезти , как абсолютно ненужные , но милые сердцу и глазу разные штучки и поделки, так и очень нужные в хозяйстве вещи.
К примеру тёплые овечьи одеяла, носки , варежки, унты, шапки,меховые жилетки, вышитые скатерти , сумочки, вышиванки, и прочие натуральные и недорогие прелести ручной работы.

Подведу небольшие итоги.
Сходница- это такой милый уголок сохранившейся природы , где всё ещё стога стоят в широких лугах ,где горные склоны, бархатно-зеленые от разнообразной хвои,где глаз радуют живописные долины и высокое, яркое небо или небо в странных рваных по вертикали облаках , которые плывут по нему после дождя , цепляясь за верхушки окрестных гор , зависая над ними и создавая иллюзию парующей , дышащей земли настолько , что кажется дождь стремится быстрее вернуться на небо
Кому-то Сходница может показаться скучным городком, в котором нет никаких развлечений. И правда, клубов и дискотек я так и не встретила за неделю, хотя и не искала особо... Да и любительницам променада, желающим выгулять вечерние наряды, здесь делать нечего. Но если вы устали от суеты, и хотите не столько показать себя, сколько смотреть по сторонам, наслаждаясь природой, которая здесь буквально на каждом шагу открывает все новые свои чудеса – добро пожаловать в Сходницу.

Вот такая она - Сходница.

Рядом со Сходницей ( примерно в 4 км. от неё) за горой стоит село Урич . А в нём есть интересное местечко Тустань.
Советую к посещению.
Более тысячи лет назад в украинских Карпатах жил народ белых хорватов. Кто они были и откуда взялись, историки спорят до сих пор, хотя они упоминаются в "Повести временных лет". Известно, что хорваты переселились на Адриатику в 8 веке, но какая-то их часть, вероятно, осталась в Прикарпатье. К их возможным потомкам относят карпатских горцев и закарпатских русин, а их наследие - "висячие замки", то есть природные скалы, к которым крепились деревянные стены и башни, дополняющие их рельеф и образующие со скалой единое целое. Об одном таком месте я рассказывала в первой части рассказа ( Подкамень). Но самая известная из таких крепостей - Тустань.
В один из солнечных деньков мы пересекли горный хребет , разделяющий Сходницу с Уричем и подъехали к Тустани.
Эти огромные голые скалы -останцы видны ещё из деревни. Удивляют своей мощью.

Неудивительно , что их решили использовать , как часть защитных сооружений.Выдолбить крепости внутри скал в те времена было, скорее всего, просто невозможно, поэтому крепость на скалы "подвесили" снаружи. Выглядело это примерно так,

По легенде, название этого места происходит от окрика "Тут стань!": Таким окриком приказывали остановиться местные таможенники проходящие повозки.

Эти скалы, похожие на крепость, людей привлекали издавна. Первыми были ещё фракийцы, устроившие здесь языческое святилище. Вот его сохранившиеся остатки.

Сверху, как- будто лицо.Выдолблены глаза, нос ,рот.

Затем их сменили кельты. Но серьёзное применение Тустани нашли лишь белые хорваты, и в 9-13 веках это была мощнейшая крепость Прикарпатья. Собственно, крепость прикрывала Соляной шлях, по которому галицкую соль везли в Европу. Первым её разрушил в 12 веке хан Батый, и отстроилась она лишь спустя сто лет по указу Казимира Великого - уже как часть оборонительной линии на польско-венгерской границе. Однако затем крепость стала морально устаревать, да и соль уже в Европе стали сами добывать, и последний раз она упоминается в середине 16 века, как таможенный пункт.

Сейчас , эти места -заповедник.Вход платный . Билет -30 грн.Хочешь сам гуляй , а хочешь с экскурсоводом.Экскурсия проводится один раз в час.И я считаю целесообразным идти с экскурсией. Длится экскурсия около часа.
Во многих местах экскурсовод демонстрирует картинки с реконструкцией "висячей крепости", которые очень легко проецируешь на реальные скалы.

Рассказывают очень интересно и показывает многое из того, мимо чего сами бы мы прошли и не заметили.
По заповедникуу проложены деревянные настилы , по которым и предлагается постепенно взобраться на самую верхушку.

По маршруту можно увидеть разные виды

Проход не сильно трудный . Есть отстойники, где можно передохнуть , сидя на лавочке и слушая рассказ экскурсовода.
Мы же тем временем купили билеты и пока ждали начало экскурсии рассмотрели остатки реконструкций под скалой. Эти сооружения - всё , что осталось неразобраным после проведения здесь ежегодного трёхдневного фестиваля под названием Тустань , во время которого реконструируются события давно прошедших лет, проводятся рыцарские турниры и целые сражения, здесь же готовится средневековый ассортимент блюд , которые можно опробовать. Программа мероприятий на все три дня весьма разнообразная и увлекательная. Мы, к сожалению , в этом году на фестиваль не попали , приехали спустя три дня и увидели вот эти остатки , которые при нас же и разбирали.

Экскурсия началась в оговоренное время . К тому времени собрало человек тридцать. Экскурсовод рассказала ,что тут было раннее и повела знакомиться с комплексом, делая остановки и подкрепляя интересный рассказ иллюстрациями.

Снизу между скал просматриваются остатки каменных стен 14 века.

На скалах - многочисленные пазы и врубы, к которым и крепились деревянные укрепления.

Местами можно увидеть и петроглифы - выбитыми на камнях солярные знаки и извилистые линии.

А наверху - Детинец, занимавший укромную площадку меж четырёх высоких камней

Дорожка к нему вьётся по низу некогда глубокого рва -прохода , по которому проезжали гужевые повозки, постепенно выбираясь из него и карабкаясь вверх между валунами и скалами.

и Острый камень - башня.

В проёме между Камнем и Острым камнем, где сейчас частокол, некогда была стена.

В одной из скал - грот- пещера, из которого вглубь уходит проход. Исследователи думали , что проход сквозной и куда - то выведет , но проход закончился тупиком. Назначение его непонятно .Пока решили , что там хранили припасы.Но единого мнения на этот счёт нет.

В другую сторону с той же точки видна яма

Это спуск в подземную цистерну, где хранился запас воды на несколько месяцев

С другой стороны видны Малый камень и Острый камень - ещё один форпост и дозорная площадка.

А какие из Тустани виды! На долину , раскинувшуюся у подножья , на реликтовых хвойные леса , на деревеньку внизу...

Напротив Тустани - ещё одна скала Жолоб, использовавшаяся как вспомогательный пост.

После того , как насладились видами и вдоволь нафотографировались спускаемся вниз по тропинке, змеящейся с другой стороны скал. По дороге можно передохнуть и напиться у бурлящего источника и речушки и дальше идти наслаждаясь лесом и видами на округу.

Крепость эту хотят реконструировать. В местном музее тут же в деревне есть макет - как это будет выглядеть .Ну что ж , будем ждать и надеяться.

После лазания по скалам решили передохнуть у реки Стрый , которую мы заприметиле пробираясь к Тустани.Благо денёк выдался солнечным. Солнышко раскочегарилось и температура с +10 поднялась до +30. На купание особо не надеялись после несколькодневного холода и дождей.

Решили просто устроить пикник на берегу и поваляться на травке.
Место отыскали быстро. По берегам реки множество просторных полянок. Без деревьев даже жарко было. Позже подтянувшиеся на отдых местные все имели зонты от солнца. Нам же от жары пришлось спасаться в воде. Мы думали вода ледяная ,а оказалась тёплая . Я даже не думала , что в горных речках она так может прогреваться.
Купание в горной реке - это особое времяпрепровождение.
Сама река в основном мелкая. Когда заходишь в неё (тапки обязательны - дно каменистое), то по щиколотку , то по колено , то по бедро. Даже до пояса глубина не доходит. Ну и как тут можно плавать ?

Есть несколько способов времяпрепровождения в такой реке. Можно просто лечь и лежать посреди реки , где мелко и течение не быстрое,

а можно забраться в более глубокие места, лечь на воду и отдаться течению. Вас понесёт по течению вниз как на водной горке , но конечно не так быстро. Это очень весело и увлекательно. Чтобы продлить удовольствие все пешком по дну реки доходят до ближайших порогов и там ложатся на воду и сплавляются так вниз. Дети более находчивы. Они находят какие - нибудь не тонущие предметы и плывут , используя вместо опоры или надувного круга. Мой отыскал пустую пластиковую канистру и весело проводил время в реке больше часу, катаясь по течению реки. Многие приезжают уже подготовленными, с надувными резиновыми изделиями. Сажают малышей попой в круг, хватаются за него руками и так и сплавляются весёлым семейным паровозиком. Думаю, прикольнее всего было бы на матрасе.Но мы с собой в поездку не брали. Не могли предположить , что понадобится. Так , что в следующий раз в Карпаты едем с матрасом!)
Но вернёмся к реке. Многие проводят время прямо у порогов. Там река вымывает много глубоких мест и можно поплескаться на глубине. А можно лечь на воду против течения , упираясь о дно ногами , и находясь в одной точке и сопротивляясь потокам получать подводный массаж.

А ещё на реке можно увидеть вот такие конструкции.

Я сначала не поняла , что это такое. Но подойдя к ним поближе разобралась , что это каменные ванны. Сооружают их сами местные. Перегораживаяю реки таким образом и в таких местах , что , не очень сильное течение поворачивает в сторону, а в этих местах образуются такие естественные спокойные заводи , где можно сидеть или лежать , как в ванной , наслаждаясь краевидами. Ещё в таких местах купают малышей , чтобы их куда - нибудь не снесло течением.

Ох , наплавались там мои ребята сильно. Вылезать не хотели. Матраса нам конечно не хватило.)
Обсыхали на солнышке , отогреваясь от августовских холодов , наблюдали за местными забавами в реке. А тут и коровок домой гонят. Смешные такие , хорошенькие.

а чуть позже и свадьба на фотосессию подъехала.
Как же уместно и органично они смотрелись среди этих Карпатских ландшафтов в своих национальных вышиванках одновременно таких простых и необыкновенно нарядных.

Представила здесь невесту в кренолинах и даже, честно говоря, смешно стало от такой нелепицы.
Ещё один сказочный день начал клониться к закату и мы засобирались домой. По дороге глаза отдыхали , глядя на прекрасные карпатские пейзажи.
Кажется , вот кругом уже люди всё обжили. А отъедь тут на шаг в сторону и вот тебе нетронутая природа, красота и умиление.
В этих местах открываются красивейшие краевиды на горы , долины и реки,леса и луга на холмах. Настолько красивые , что зовут их местной Швейцарией. И даже возят туда экскурсии на квадрациклах , поскольку другим транспортом там не проедешь. Заповедник всё -же . А лучше пешком , с палаткой ... Эх , красота... Но мы в этом году не пешком , не на квадриках пока что не можем... А жаль...

Рядом со Сходницей, буквально в 30 км. от неё, в ложбине между холмами стоит ещё одна жемчужина бальнеологии - Трускавец.

Когда едешь в Сходницу или из неё, Трускавец никак не миновать. Другой дороги туда нет. Ну , а так, как мы ездили по окрестностям , то избежать встречи с этим городком мы не смогли бы. Если ехать в Сходницу ж/д транспортом, то обычно все доезжают опять - таки до Трусковца , а оттуда добираются автобусом или маршрутками.
Несколько раз мы проезжали Трускавец, делали технические остановки, скупались в супермаркете.Прогулялись и по городу.
Городок хоть и небольшой , но весьма симпатичный и уютный.Весь заточен под курорт, куда веками выезжают на воды.
В центре города - площадь и небольшая пешеходная зона.

Здесь же разбит большой парк с вековыми деревьями и терренкурами под ними.

Чтобы пройти парк насквозь понадобится примерно 60 мин , если прогулочным шагом , то гораздо больше. На входе и выходе из парка расположены два больших бювета с минеральными водами. Раньше я думала, что на курорте лечат одной водой Трускавецкой по типу Нафтуся, но оказалось , что вода в бюветы подаётся из нескольких источников : Нафтуся ,София,Мария и Бронислава, каждый из которых оздоравливает определённые органы ЖКТ и почек. Подробнее о составе и показаниях можно почитать здесь http://zahidkurort.com.ua/truskavets/mineralnye-vody-truskavca/
В нижнем бювете мы водичку не испробовали .Там начался двухчасовой перерыв.И я успела заглянуть внутрь только одним глазком.

Зато есть весьма впечаляющий стенд.
Энти камеи достали из почек при опперациях.

А такое выходит после лазерного дробления этих самых камней.

Так , что пейте воду , товарищи!

Пока суть да дело ,мы прогулялись по парку, по его аллейкам .Я полюбовалась сохранившимися крошечными , по сравнению с нынешними, , бюветами. Раньше они были деревянные. У каждого источника был свой бювет. Сейчас они закрыты и считаются памятниками архитектуры.
Вот , к примеру, бювет источника Эдвард.

а вот Бронислава,

В былые времена , отдыхающие , прогуливаясь по парку пили из нужного бювета. Сейчас, всё подаётся централизовано в общий бювет , а народ прогуливается по парку ради удовольствия. Многие дышат целебным воздухом , отдыхая на лавках. Многие в положении лёжа. Мы застали в парке прямо повальный "тихий час". Видимо народу врачи так назначают.

Где - то посередине пути между нижним и верхним бюветами находится источник Юзя .

Здесь вытекает глицериновый источник. Этой водой умываются.

По парку - лесу скачут белки , поют птицы,

встречаются разные скульптурные композиции.

По нему же проводятся экскурсии. Видимо он имеет и статус ботанического сада.
На мой взгляд , парку не хватает цветников. Но возрасному контингенту нравится. Они там бесконечно прогуливаются , отдыхают на лавочках , общаются.Это такой местный променад , где ,как говорится, можно себя показать и на других посмотреть.
Для детей на входе в парковую часть прокат велосипедов присутствует. Впрочем, и взрослые могут присоединиться.

Тем временем мы дошли до верхнего бювета. Он очень большой и оживлённый.

Рядом стоят гостиницы - гиганты из советского прошлого.

Даже не знаю , что меня могло бы сподвигнуть там поселиться. Не люблю я такую архитектуру из прошлого. Но народ там проживает в немалом количестве .Думаю , там лечебная база с советских времён неплохая и разнообразная осталась.
Но вернёмся к бювету. Он разделен на секции , к каждой из которых подведена вода из определённого источника. Всё работает кнопочно, уже без краников. Присутствует отдельная комната для орошения носоглотки для тех кто ангины и гаймориты хронические лечит. Сам бювет изнутри весь в плитке , мне кажется , ещё советских времён.

В общем не современно как - то.
С удивлением слушала в бювете румынскую, венгерскую, польскую и словацкую речь.

Касательно номерного фонда в Трускавце. Он весьма обширен - порядка 14000 мест и разнообразен - от минигостинец , расположенных в изящных старинных виллах,

до советских монстров и современных гостиничных комплексов , санаториев ,пяти и четырёхзвёздочных отелей с полной современной инфраструктурой в виде спа , разнообразнейших комплексов бассейнов, аквапарков , шведских столов и т.д. Есть всё.

отель «Mirotel»

ну и другие , встреченные по пути.

Огромные комплексы - отели с большими территориями я даже не фоткала. Их много. Представленны разными мировыми сетевыми брендами .
Так , что выбор огромен.
Всё зависит от размеров вашего кошелька и желаний. Вот , например, товариСЧ на личном вертолёте в Риксос- Прикарпатье прилетел отдыхать.Так , что всё по - разному.

В городе присутствуют многочисленные кафешки , ресторанчики. Из детского - дильфинарий , аквапарк, кинотеатр. Может , что ещё есть . Так , что детей развлечь тоже можно.

Сам городок чистенький , опрятненький и очень атмосферный , особенно в старом центре, где в изобилии можно встретить старинные деревянные виллы времён конца 18 начала 19 ст. Для меня они стали открытием в этом городке.
На извилистых улицах городка можно встретить вот таких красавиц.
Эта построена без единого гвоздя в 1928 году собственником курорта Трускавец Раймундом Ярошом. Сейчас в ней расположен Художественный музей М. А. Биласа, где представлены 150 работ мастера.

Вилла «Виктория» построена в 1843 году с применением конструкции фахверк, что редко встречается в Украине и является памятником архитектуры.

Вилле «Моцарт» — чуток за сотню, она с 1898 года.

Отель «Парк» — трёхэтажное деревянное здание, построено в конце 19 века в карпатском стиле с элементами декора гуцульской резьбы по дереву.

Вилла Сариуш. Нынче музей города-курорта Трускавец .

Это только часть вилл. А так их гораздо больше.
Всё это деревянный модерн с направлениями "закопанского" ,"швейцарского" , "норвежского" стилей и украинской народной архитектуры.

Построили эти виллы во времена "мерства" Раймонда Яроша. Видимо мужичок был с предпринимательской хваткой . Поскольку развил его до европейского практически с нуля и за довольно короткий период.
Начал с того , что электрофицировал Трускавец. И не только лечебницы , но и улицы с парком.Построил железную дорогу , которая связала курорт со Львовом, Веной, Краковом, Познанью, Прагой, Варшавой и Берлином. Обустроил купальное озеро, построил корты, спортивные площадки . Берега озера были усыпаны золотистым морским песком. .Кстати озеро до сих пор сохранилось и в нём можно купаться. Построили множество гостиниц и вилл . Открыли несколько музеев, от которых до наших дней практически ничего не осталось .Благодаря таким усилиям количество посетителей курорта за давольно - таки короткий срок возросло во много раз. Вот , что значит подойти к делу с правильной стороны.

О золотых годах развития курорта напоминает довольно большой стенд в центре города , с размещенными на нём фотографиями упрвителей курорта и множества прекрасных вилл.

До наших дней дожили некоторые из них и сохранились весьма в хорошем состоянии.Часть из них находятся в частных руках. В них сделаны гостиницы , в которых можно отдохнуть, в некоторых - музеи, в некоторых - рестораны. А есть такие в, в которых всё ещё расположены жилые многоквартирные дома.

Маленьким приключением в этом городке для нас стало поиск места для обеда.
Почему-то мы решили пообедать не в одном из многочисленных кафе на центральной улице, а именно в кафе Гражда
На окружной мы встретили ресторан этой сети , но трапезничать решили именно в кафе, которое находится в городе. Его поиск вылился в настоящий квест. И хоть по улицам были развешены многочисленные стрелки - указатели , как к нему добраться , но наши поиски ничем не заканчивались. Мы наматывали всё новые круги , но в месте где стрелки заканчивались , мы ничего не находили.В итоги после пяти таких кругов , я залезла в интернет через телефон и вбила в навигатор адрес с координатами. И какого же было наше удивление , когда мы подъехали к охраняемой шлакбаумом территории саноторно - гостиничного комплекса Карпаты . Мы решили , что снова не туда попали. Но охранник ,услышав название заведения , открыл шлакбаум и махнул нам куда - то вглубь ухоженных территорий комплекса. Мы проехали, запарковались, вышли из машины и оказались посреди ухоженного парка с цветами , можжевельниками, кипарисами, водопадами, интересными деревянными постройками , детскими площадками и минизоопарком, в клетках которых сидели ягуары и ещё какие - то крупные хищники из семейства кошачьих.
Эта территория называется ландшафтным парком Подгорье.

Парк Подгорье считается одним из лучших в городе. Здесь мы наконец - то и обнаружили искомое этно-кафе «Гражда».
Оформлено оно в этностиле. Еда разная , с упором на карпатскую кухню Всё было вкусно , но хочу отметить , что размер порций не такой огромный как в колыбах , а уже кафешный , средний. Чек тоже был средний. Недёшево , недорого.Так , что те , кто будут искать кафе , знайте , что оно находится на территории гостиничного комплекса Карпаты и туда можно смело заходить.

Буквально в 10 -15 км находится городок Дрогобыч.

О его существовании я даже не подозревала пока как-то совершенно случайно не наткнулась в интернете на фото вот такой деревянной красавицы.

Это церковь святого Юра , собраная без единого гвоздя . Таких во всей Украине не больше десяти осталось . А если учесть, что она возведена в Бойковском стиле , то , наверное, штуки три ещё живы.Не посмотреть подобную исчезающую красоту я не могла. И оказавшись поблизости , естественно решила заглянуть в этот городок. Тогда я ещё не знала , какой неожиданно приятный архитектурный сюрприз он мне подготовил.
Город этот как - то не на слуху вовсе. Видела предложение экскурсий в Дрогобыч из Сходницы. Прибыв в город, особых толп туристов не обнаружила.
Тем лучше.Кому интересно предлагаю немного прогуляться по его улицам. Немножко - потому что полный осмотр всего интересующего меня не получился - малыш не разрешил. Но то немногое , что удалось увидеть весьма меня впечатлило. Никак не ожидала я таких архитектурных ансамблей от заштатного городишки.

Вообще, Дрогобыч достоверно известен с 12 века, но по легенде, еще в 11 веке существовал город Быч (назван по реке), разрушенный кочевниками, после чего жители основали "Другой Быч" от украинского "другой,другый" означает "второй"). В Средние века город поднялся на солеварении - несколько колодцев давали соль для более чем 40 варниц . Вообще, солеварение здесь давнее - по одной из версий, само слово Галиция происходит от halis - "соль".
Даже на гербе города присутствуют девять топок соли.

С тех времён в городе всё ещё остался солеваренный завод.Раньше такие заводы называли Жупами.

Утверждается, что это предприятие практически непрерывно действует с 1250 года - представьте себе почти 800 лет и до сих пор варит он 10 тонн соли в сутки.
Добывают соль практически также, как раньше добывали нефть. Существуют шахты-колодцы глубиной около 50 метров , из которых качают солевой раствор (рапу), а оттуда выпаривают уже соль.
На это предприятие можно при желании попасть на экскурсию и увидеть весь процесс наглядно.

Пока соль была в полной мере на вес золота, дрогобычские купцы сказочно богатели, как и все города, стоящие на чумацкому шляху, который , как оказывается , в Дрогобыче брал свое начало.

Наследие Дрогобыча, как соляной столицы - башня и Собор Святого Варфоломея (15в) - редкий в этих краях образец готики.
Костел был построен на месте старого замка и храма времен 13в. Одно время сохранял вокруг себя бывшие замковые укрепления, от которых ныне осталась только колокольня, расположившаяся на остатках замковой башни. От той башни остались нижние два яруса, верхний надстроен в 19 веке - граница хорошо видна на снимке.

Сам костёл расположен так, что адекватно заснять его почти невозможно - видны лишь деревья и что-то огромное краснокирпичное за ними.
Поэтому покажу чужую картинку в ранневесенний период, когда деревья ещё без листвы.

Мне же удалось заснять только части стен.

Вход в костёл также оказался закрыт - хотя внутри красивые росписи и витражи .

Внешний облик костёла очень суров . На одной из боковых стен, вверху , почти под крышей обнаружены барельефы , вмонтированые в стены храма . Из -за них ,в своё время, произошёл целый скандал.Верховное духовенство посчитало их языческими символами.

Между собором и башней - памятник.

Это Юрий Котермак, более известный, как Юрий Дрогобыч - великий средневековый учёный. Сын солевара, Юрий закончил церковную школу, был счетоводом у львовского купца , позже учился в ныне краковском университете , где получил профессорское звание и откуда отправился в Болонью, в университет, где стал его ректором. Вершиной карьеры Котермака стала работа с Папой Римским Сикстом Шестым, по заказу которого он составлял прогнозы, касающиеся политики, астрономии и эпидемий.

Но вернёмся к самому городу.
Внезапно, оказалось, что помимо соли дрогобычские недра богаты и на нефть, ее там оказалось сотни тонн. Во второй половине 19 века Дрогобыч стал нефтяной столицей не только Галиции, но и всей австро - венгерской империи, в чьём составе он находился в то время . Благодаря Дрогобычу Австро- Венгрия заняла третье место в мире по добыче этого нового, но, как всем быстро стало ясно, стратегически важного ресурса.
С этого момента город начал развиваться семимильными шагами.Поскольку важнным свойством нефти является, как известно, высокая норма прибыли , Дрогобыч стал испытывать на себе последствия кратковременного нефтяного бума. В течении 30-40 лет он вместе со статусом столицы области получил и роскошную застройку.

Прямо в центре города , возле Костёла расположилась неизменная площадь Рынок с ратушей и башней с часами на ней. Площадь по периметру окружают цветные домики .

Нашла забавную старую фотографию площади 1917 года

От неё же в разные стороны убегают улицы и улочки , в которые стоит заглянуть.

Начать я решила с Троицкого костёла изначально Кармелитского.

Подошла ,двери настежь, поднялась по ступенькам , а там крещение малыша заканчивается. Я замерла на пороге и начала наблюдать за всем происходящим, раззинув рот. Нет сам ритуал проводился , как обычно. Интересны были люди. Вернее их одежды. Все они были одеты в вышиванки : и мужчины , и женщины, и пожилые и молодые.Причём вышивка окоймляла не только воротники, рукава , но и низы платьев.
Вот мамочка, папочка и крёстные

Родители , бабушки и дедушки.

Все , все в вышиванках. У нас на востоке страны так не ходят.

Жаль , что к малышу не заглянуть. Думаю , он тоже был в пелёнках с вышивкой , да ещё и обереговой.

Тем кому интересно про вышиванки, о том как меняется вышивка от области к области кратко тут http://etno-vyshyvanka.kiev.ua/ru/4635_staty/view/3638/regionalnye_osobennosti_u...»

Вообще , нужно отметить , что на западе страны население больше хранит традиции и в одежде , и в кухне , и в быте нежели на востоке. И воскресный день там практически у всех начинается с посещения храма. У нас конечно такого нет. И церковь у нас гораздо реже посещают и в вышиванках не ходят.

А костёл я так практически и не посмотрела , только пара кривых кадров от порога.

Но не жалею .Костёл и костёл, хоть и красивый. Но в данном случае гораздо интереснее было наблюдать за действом и людьми.

На соседней улице заприметила интересные фасады .

Это оказался церковь св. Петра и Павла униатского базилианского монастыря.

Необычный фасад. С центрального входа смотрится совсем необычно. Кажется крошечной.

Поднялась по ступенькам, а перед входом симпатичный дворик

и снова к крестинам готовятся , родственники уже собираются. Мешать не стала . Внутрь не пошла. Пока дворик рассматривала из дверей церкви , со службы , вышли два паренька. Подростки совсем ещё: один помладше, другой чуть постарше. Оба в чём бы вы думали одеты ? Правильно в вышиванки. Пока я за ними со ступенек спустилась, чтобы их сфотографировать , а они уже за углом скрываются. Шустрые такие, только спины их и увидела.

Так , что и просто на службу там ходят в вышиванках.

Соседнее здание, слева от церкви до войны служило тюрьмой НКВД, а во время военных действий - комендатурой Гестапо.

Мозаика на её торце (обращённом к церкви) - изображения новомучеников Северина Бараника, Якова Сеньковского и Виталия Байрака (греко-католические священники, расстрелянные в 1941 году при отступлении Красной Армии).

Вообще, война прошлась по Дрогобычу страшно. Около 40% населения города составляли евреи , община которых была уничтожена практически полностью. Помимо концлагерей и массовых расстрелов, нацисты использовали и так называемые "дикие акции" - в определённые дни гестаповцы и полицаи просто убивали на месте всех попавшихся на глаза евреев. Выжили те, кто сумел вовремя покинуть город, и часть тех, кто оказались в трудовых лагерях.

С правой стороны от Петра и Павла - пряничный домик - здание бывшего Поветового суда, ныне один из факультетов Дрогобычского педагогического университета.

Напротив - здание СБУ.

На соседней улице снова заприметила купола. Туда и направилась. По дороге - множество интересных зданий.

Снова церковь. Конфессией уже не интересовалась.

Я не знаю, есть ли ещё в мире места, подобные Западной Украине, где мирно сосуществует такое количество христианских конфессий: православные трёх церквей, греко-, римо- и армяно-католики, лютеране, баптисты и всякие сектанты, староверы , армяне, евреи, а может и кто-то ещё.И ведь всё тихо , мирно , уважительно. Через какие уж городки мы не проезжали, а везде я насчитывала несколько разных церквей. Даже в крошечной Сходнице я их три насчитала, а , что говорить об остальных.

Тут же , напротив , Большая Хоральная синагога. Свежеотреставрированая .Внутри ещё восстанавливают.

Напротив Синагоги раскинулся рынок.Дальше я уже не пошла. Раздался звонок и меня срочно затребовали к малышу. О боже , а у меня ещё улица Шевчнко с особняками периода нефтяного бума не осмотрена.Пришлось возвращаться.

На перекрёстке замерла. Дорогу переходят с малышами и коляской две мамочки. Видно со службы домой возвоащаются . Так на них не только вышиванки , ещё и юбки национальные одеты. А из - под юбки длинные расшитые рубашки - вышиванки выглядывают. Я аж рот открыла. Думала , они на рынок в таком убранстве свернут. Ну нет , таки домой ,видно, направились. И это обычный день , воскресенье, не праздник и не фестиваль какой - нибудь.

В восторге понеслась дальше.

Коллоритная торговая улица , по которой я несусь.

А тут стенка необычная - кирпичная , а с неё на меня лица разные смотрят : и мужские , и женские, и взрослые , и дети. И столько горя , муки и безъисходности в этих взглядах , что я аж остановилась , как вкопанная. Сделано очень сильно и страшно.Тогда я ещё не знала, что это Расстрельная стенка. И лишь по возвращении домой с трудом откопала в интернете информацию , что стена эта - памятник жертвам НКВД (при отступлении Красной Армии в Дрогобыче на этом месте было расстреляно около 1000 человек - в основном политзаключённых).

Улицу Шевченко (бывшая ул. Панская) с особняками досматривали уже всей семьёй.Начинается она сразу за Костёлом на центральной площади. Надо пройти чуть левее и сразу же натыкаешся на Дом Бургомистра по адресу Шевченко 23.

Это вилла Раймонда Яроша – хозяина курорта Трускавец и городского головы Дрогобыча . Двухэтажный дом в стиле венской сецессии. Оформлен лепниной, построен местными нефтяными магнатами Шпицманами . До последнего времени вилла Яроша использовалась, как городской дворец школьников. Теперь здесь размещается Биологический факультет ДГПУ.

Напротив - прекрасная вилла Бьянка.

Сейчас это дворец искусств.Тоже образец архитектурного стиля сецессии (венского модерна) .Изначально здание принадлежало местному доктору-рентгенологу . Сейчас - это здание Дворца искусств, принадлежащее музею "Дрогобыччина", и используется, как выставочный центр произведений изобразительного , декоративно-прикладного искусства и украинской живописи .

Чуть дальше дом вице - бургомистра

Сейчас - галерея сакрального искусства.Построен вицебургомистром Я. Файерштейном. Здесь выставлены старинные бойковские иконы 16-20 вв. Также в экспозиции: сакральная скульптура, декоративная резьба, кованные кресты, рукописные и старопечатные церковные книги, облачения священников и др.

Ни в один из музеев я не попала. Было закрыто.То ли обед , то ли воскресенье.А жаль. Особенно хотелось посмотреть на бойковские иконы. Это особая школа живописи. У нас на востоке не найти.

Улицу Шевченко нужно пройти полностью ,она недлинная, но здесь можно увидеть много разных интересных домов - бывших вилл, в которых сейчас живут люди.Там есть , на что посмотреть.

Бывшее здание земского совета.

Одна из немногих сохранившихся здесь деревянных вилл.

С этой виллой связана страшная история.

В наше время в ней жил ученый-нефтяник, меценат и подвижник восстановления исторического Дрогобыча Ярослав Гарун. В 1999 году в открытое окно его комнаты кто-то бросил бутылку с зажигательной смесью. В огне хозяин погиб. Это были разборки за нефть, как полагают, поскольку Гарун был руководителем НПЗ.

В этой вилле расположилось отделение городской больницы.

А здесь – вечерняя школа.

А здесь - гимназия.

Корпус Педагогического университета .

Между прочим, в Дрогобыче оказывается тоже есть Статуя Свободы! Правда здесь явно мужчина.

Колоннада Дворца культуры, место студенческих тусовок.

Одно из зданий библиотеки.

Увозили меня оттуда практически силой поскольку нужно было возвращаться в Сходницу, а мы ещё не посмотрели церковь св. Юра.

Попасть к ней из города можно по улице с колоритным названием Соляной Ставок Здесь находится ни что иное, как старинная промзона, где в Средние века добывали соль. . Рабочая слободка находилась в низине, под холмом, на котором стоит центр города, и от неё уцелели три деревянные церкви.
По улице можно выйти прямиком к церкви Возвдвижения Честного Креста (16в). Одна из красивейших деревянных церквей Галиции.

Расположена она на территории пожарной части , но действует, как музей, тем более внутри церкви сохранились росписи. Сейчас прикрыта на реставрацию.

Вообще, деревянных церквей по Западной Украине разбросано очень много. . Но "галицкая школа" - одна из самых оригинальных и имеет свою специфику.

Одним из шедевров Галицкого деревянного зодчества является церковь Святого Юра, расположенная в десяти минутах ходьбы от Крестовоздвиженской церкви .
Вход - близ колокольни (16в, высота 27м):

То, что это шедевр, видно сразу:

Церковь Святого Юра - это не только одна из красивейших, но и одна из старейших в Галиции. Построена она была в 15в, а впервые упоминается в 16 в в связи с перевозом из сила Надеевое. В этом тоже особенность деревянного зодчества Украины - большинство церквей хоть раз перевозились с места на место еще при Речи Посполитой и Австро-Венгрии.
Часто, решив строить каменный храм, община не разбирала старую церковь, а продавала её на самовывоз. С одной стороны, это поспособствовало сохранению деревянных храмов; с другой - лишило украинские деревянные церкви ландшафтности,
Как органично она смотрелась бы где - нибудь в Карпатских горах. Тут , среди пятиэтажек , смотрится странновато.
Но сохранили и на том спасибо.

Специфика галицкой школы в том , что её церкви более сложные, срубы часто завершаются широкими куполами, а передняя часть церкви охвачена крытой галереей.

Характерная гонтовая обшивка (гонт - деревянная черепица)

Под галереей:

Дверь.

Что за надписи, я прочитать не смогла.

Но самое интересное - внутри.

Одна из самых ярких особенностей галицкого деревянного зодчества - это внутренние росписи по дереву. Не резьба, не иконы - а именно роспись.Достигла расцвета в 16-17 веках . Убранство церкви Святого Юра создано в 16в, и также считается шедевром.

Так, как церковь является музеем, вход в неё платный (20 грн) , съёмка внутри - (10 грн). Но внутри темновато. Снять , что - то вразумительное мне было сложно.Да ещё реставрационные леса очень мешают. Полностью реставрацию планируют закончить к лету. Длится уже три года,по мере выделения средств. Очень долго , конечно. но главное , реставрируют, сохраняют. и это , лично меня , очень радует.

В общем, рассматривать это убранство можно бесконечно.Каждый миллиметр пространства - в росписи. Я провела в церкви около получаса, любуясь росписями и разговаривая со смотрительницей.
Напоследок мы поднялся на "вторую палубу" - крытая галерея охватывает и второй ярус церкви.
Очень крутая , практически вертикальная , лестница.

Но подняться стоит. На втором этаже ещё одно расписное небольшое помещение . Смотрительница откроет. Здесь тоже очень красивые росписи от пола до маковки.

Наверное, я бы подзависла там ещё подольше. Но тут ко входу подъехал большой экскурсионный автобус весь забитый туристами . Их было слишком много для такой крошки.
Кинув последний взгляд на бывшую соляную слободку с верхней галлереи ,мы потихоньку слезли во двор. А смотрительница кинулась к экскурсионной группе.

Снова колокольня и выход.

Даже забыла поинтересоваться , можно ли забраться на колокольню. Вход был на замке, но ключи явно имелись у смотрительницы.
Ах , что это была за связка ключей . Жаль ,постеснялась сфотографировать. Одни ключи эти - настоящий шедевр. Старинные , кованые, с разными завитками и выкрутасами, некоторые , размером с пол - руки ,длиной по локоть.Висят на широком старинном кольце. Связка из старых кинофильмов. Как она их таскала? Казались такими тяжеленными.

На этой прекрасной ноте я и вынуждена была поставить точку. Надо было спешить обратно в Сходницу. Возвращалась под впечатлением.

Вот такой он Дрогобыч .Конечно не нужно его идеализировать. Здесь есть и обычная спальная застройка и невзрачная советская архитектура . Но интересностей в нём тоже много .Даже слишком много , как для такого заштатного провинциала.

Неосмотренными остались ещё множество интересных зданий.

Теперь немного о Морщине.

Есть такой водный курорт в 30-40 км. от Трускавца. Лечат там ЖКТ и почки местными водами. По вкусу они оказались самыми менее сероводородными.
По источникам и их составу подробнее здесь.

Я же немного расскажу о самом курорте.

Какой -то архитектурной составляющей вы здесь не найдёте. Посёлок крохотный ( в основном частный сектор) и всё крутится вокруг бювета, водолечебницы и парка. Но при этом здесь очень спокойно и уютно.
Вокруг - лес. Сразу за посёлком - широкая для этих мест река , в которой можно купаться и ловить рыбу.
Посреди посёлка - парк.

Вход - колоннада с львами.

По центру - недействующее здание старого бювета и красиво оформленный сквер со старинными скульптурами , фонтаном и очень красивой клумбой с розами.

Чистенько, травка подстрижена , дорожки для прогулок проложены. Одним словом, очень приятно.

Сбоку , справа- большая детская площадка,

слева -бювет и здание водолечебницы.

Бювет очень уютный. Весь в цветах.

Внутри вода - по карточкам , но есть и бесплатный налив неподогретой воды из источников.

Источники в свободном доступе есть и на улице. Там набирают воду в большие бутыли.

Внутри есть комнатка с медперсоналом, которые проконсультируют и всё расскажут. Направят в нужное место в водолечебнице.
На втором этаже бювета - картинная галерея - продажа произведений местных художников.

Здание водолечебницы по соседству - большое , отремонтированное. Видимо централизовано принимают всех желающих.
Вокруг парка раскинулись корпуса ещё советских санаториев. Есть и современные гостиницы. Их немного , но они есть.
Касательно наследия прошлой эпохи. Здесь корпуса не столь отталкивающи ,как в Трускавце. Наверное , в следствии своей немногоэтажности.
Выше четырёх этажей не видела. И хоть они и старые бетонные коробки , лешённые всяких архитектурных излишеств , но украшенные цветами балконы и столики со стульчиками на них же совершенно меняют картину в лучшую сторону.
Так, вокруг практически слились в единый корпуса четырёх санаториев. Ни оград , ни охранников. Вся территория в свободном доступе. Кругом прогулочные дорожки , можжевельники , кипарисы , цветники , клумбы, лавочки и уютные фонари.

За санаториями начинается лес . В нём проложены терренкуры.
На подходе к парку - местный широкий променад с цветниками, кафешками , магазинчиками , прокатом велосипедов , сувенирами ну и прочими курортными развлечениями.

Местную кухню испробовать не успели , поскольку к посёлку внезапно подошёл грозовой фронт и небо буквально на глазах из синего солнечного превратилось в чёрное , с клубящимися тучами. Садились в машину под первыми каплями дождя, так и не опробовав ни местной кухни , ни местного вечернего досуга.
По итогам поездки в Морщин.
Едут туда исключительно за лечением. Всё осмотреть там можно за один день. Ну , а дальше , либо спокойный , размеренный отдых, либо отдых с экскурсионкой или на своей машине по интересующим местам. Тут как говориться , по интересам.

На этом по окрестностям Сходницы у нас всё.Но вообще , конечно , природных красот там в округе много. И горы , и водопады, и скели Довбуша, которые я считаю обязательными к посещению. Мы их посещали в прошлую поездку по Закарпатью. Ссылку на этот отчёт я давала в начале прошлой части. Очень красивое место.Находится сразу за Морщином. Хотела и в этот раз, но решила , что таскать на себе малыша по столь рельефной местности, нам будет тяжело. Поэтому отложили на потом.

Несколько фото из старой поездки.

За кадром остался ещё один самобытный городок Галиции - Самбор. Попасть я туда хотела , именно в субботу утром . Поскольку именно по субботам в 11,30 ( расписание может меняться и его лучше уточнять) в костёле Св. Станислава даются прекраснейшие бесплатные выступления органно-скрипичной музыки произведений совершенно разных композиторов.Партию скрипки исполняет директор самборского музыкального училища. Подборка произведений , говорят, необыкновенная.
Да и сам город очарователен своей архитектурой и достопримечательностями.
Непопав туда в субботу, решила отложить на следующий раз.

Осталось рассказать вам о нашей поездке по Большому замковому кольцу Львовщины.
Ездили отдельным днём с утра до вечера. Времени не хватило, чтоб с чувством, толком, с расстановкой:) Получилось немного бегом.Но всё равно впечатлений масса.
Чтоб не получилось как у нас, надо ехать либо из Львова , либо , находясь ещё в Тернопольской области. Собственно так и планировалось , но не сложилось - отпуск начался позже намеченного срока.

Теперь о замках.

Что такое Большое кольцо Львовщины ?
В него входят замки - Подгорцы,Олесско,Золочев, Унев и Свирж,
Обычно все едут по трём замкам - Подгорцы,Олесско и Золочев, которые составляют ,так называемое, Малое кольцо и называются «Золотой подковой Украины». Последние два замка обычно пропускают. Мы же решили прокатиться по всем пяти замкам.
Путешествие заняло у нас весь день. Выехали утром. Первым на нашем пути был. Подгорецкий замок.

Красавец.

Узнали ? Здесь снимались эпизоды советских фильмов «Д’Артаньян и три мушкетёра» и «Дикая охота короля Стаха»

Построен в 16 веке. Был окружён фортификационными сооружениями и рвом. Но несмотря на некоторые элементы крепости – довольно мощные стены, рвы,декоративные башенки по углам - все же это был, скорее, дворец, роскошный и изящный. Правда, это не избавило резиденцию от набегов и битв . Как следствие,замок частично разрушался. Снова восстанавливался. Несколько раз поменял хозяев, пережив и расцвет и запустение. Сильно пострадал во время Второй Мировой.После её окончания тут открыли санаторий для больных туберкулезом.Во время его функционирования случился большой пожар , уничтоживший большую часть внутренней обстановки, после чего проводились реставрационные работы. В дальнейшем здесь продолжал функционировать санаторий.
Аж в 1997 году замок передали Львовской галерее искусств,куда также передают большую часть от оставшихся экспонатов дворца .Создается благотворительный фонд для возрождения замка. Экспонаты планируют вернуть в уже восстановленный дворец в музей интерьеров.
А интерьеры были ого-го. Поражали своей красотой и пышностью ,конкурировали с убранством парижских королевских дворцов. Залы и кабинеты, которые носили названия: Китайская, Золотая, Рыцарская, Зелёная, Зеркальная, Мозаичная — соответствовали этим названиям. Отдельно хранились вещи, которые принадлежали королю Яну ІІІ Собескому.
Ну посмотрим- посмотрим...Надеюсь доживём и мы и замок.
Сейчас замок выглядит грустновастенько. Если присмотреться, разрушения здания, особенно с задней стороны присутствуют. Пока отреставрирована крыша ,реставрируют фасад. За заднюю часть ещё и не брались.

Но всё равно какой же он красавец! И очень- очень фотогигиеничный!

Спереди с боков четко видны отремонтированные бастионные укрепления. Въездной мост приведен в порядок. Уже восстановили Атланта, расплавившегося в пожаре 50 лет назад.В общем, потихоньку фасад приводят в порядок.

Особенно красив задний фасад замка. Он еще в очень печальном состоянии, но даже сейчас выглядит необыкновенно красиво.

Весь амфитеатр за дворцом ранее был поделен геометрическими клумбами, а посередине бил фонтан. Сейчас это
просто луг, поросший травой, на котором я и расположилась ,греясь на солнышке , любуясь дворцом и открывающимися видами на долину у подножия замка .
Раньше замок окружал шикарнейший парк с фонтанами , беседками,зарыбленными прудами. Понятно , что ничего не осталось кроме небольшой парковой зоны , где можно прогуляться.

Напротив замка- прекрасный,изысканный и такой неожиданный в этой местности костел святого Иосифа и Воздвижения – детище тогдашнего хозяина поместья Вацлава Жевусского ( внук Яна ІІІ Собеского) .

Это удивительное зрелище – ренессансный храм посреди украинского села. Костел начали строить в 17в. Эскизы нарисовал хозяин поместья ,возжелавший создать у себя в имении копию знаменитой базилики di Supergi в Турине.
Храм - ротонду сверху украшают святые.Ранее святых было восемь, но одна из скульптур погибла во время войны – в нее попал снаряд, когда пытались снять немецкого снайпера, засевшего на крыше. Повредили также купол и одну из стен костёла.
Прямо перед костелом – большой луг, покрытый газоном.У стен ротонды работает реставратор.Это порадовало.

Зашла внутрь. И неожиданно для себя увидела полностью расписаный храм. Росписи весьма неплохо сохранились , хоть и побиты дырами от пуль.
Смотрительница сказала , что вскоре и тут планируется внутренняя реставрация .

Буквально в 6 км. от Подгорцев находится Олеско. Здесь расположился ещё один замок, в котором родился король Речи Посполитой — Ян III Собеский.

Время начала строительства Олесского замка неизвестно.Считается одним из старейших сооружений в Галиции, построенным одним из сыновей галицко-волынского князя Юрия Львовича — Андреем либо Львом в 12-13вв. на перекрёстке старинных торговых дорог из Валахии и Венгрии на Волынь

Поднимаемся к замку , стоящему на возвышенности, по подъездной аллее. Трудно представить себе, сколько всего видели эти камни...

Замок имел довольно динамичную историю со сменой хозяев, разрушениями , восстановлениями, пожарами и даже землетрясениями.
Чего тут только не было. Кроме прямого назначения эти помещения успели послужить и складами, и конюшнями, и мастерскими , и лагерем для польских военнопленных, и даже женской сельскохозяйственной школой пока в 1965 года руины замка не попали под крыло Львовской картинной галереи.И после восстановительных работ в помещениях был открыт филиал галереи. Возродили и монастырь капуцинов, здание которого находится у подножия замковой горы .

Здесь хранятся фонды музея и иногда проводятся выставки. Во время нашего пребывания там проводили выставку изделий из стекла.

Сам замок кажется компактым,

Стены снаружи кажутся мощными и неприступными.

Заходим внутрь. Над входом герб фамилии , как положено.

Нас встречают средневековые камни внутреннего двора и замковая , всё ещё действующая, пушка- мортира фортечна діюча- как написано над экспонатом.

Двор замка небольшой , но уютный.С внутренней галереей, колодцем, бойницами в стенах и пушками возле них.

Внутри стены, потолки , оконные ниши замка в росписи ,либо лепнине. Частично восстановлены интерьеры.

В экспозиции замка выставлены произведения искусства 18-19 вв: живопись, скульптура, иконы,старинная мебель,фарфоровые и керамические камины,резные люстры.Среди живописных работы выделяются батальные полотна из истории Речи Посполитой огромной величины во всю стену. Здесь же находится крупнейшее на Украине собрание объёмной деревянной скульптуры 14—19 вв.

Что и говорить. Тут есть , на что глянуть. Неожиданно для себя , здесь я обнаружила весьма разнообразную, интересную экспозицию.

Из окон замка можно взглянуть на внутренний двор и окрестности.

Из внутреннего двора по вот такому узкому проходу с отвесными ступенями

можно взобраться на деревянную галерею.

Виды на округу.

Вокруг замка возрождают старый парк.Находят следы старых дорожек, высаживают деревья и кустарники, восстанавливают фруктовый сад,водоёмы , скульптуры. Туда тоже стоит заглянуть.

В Олесском замке несколько раз проходили съёмки художественных фильмов, самым известными из которых можно назвать "Д’Артаньян и три мушкетёра" ( Дворец Бэкингема) ,"Огнём и мечом","Дикая охота короля Стаха".

Дальше мы направились в Золочевский замок.

Для тех кто едет сюда сам из Львова.
Маршрутки сюда ходят от автостанции №5 (дальняя часть Лычаковской улицы) каждые 15 минут.

Мы же на машине.Всего какие -то 30 минут езды от Олесско и в самом центре города мы любуемся ещё одним красавцем.

Краткая история замка такова.

Построен в 16в Якубом Собесским, в конце 17 в. формально был королевской резиденцией Яна Собесского, который тут почти не бывал, вторая половина 17в - второстепенное владение Радзивилов (им принадлежали знаменитые Мир и Несвиж в Белоруссии), в 18в - Комарницких, а затем замок был продан Австрии.
Австрияки устроила в замке тюрьму и казармы. Понятно , что на пользу дворцу это не пошло. Перед войной замок занимал НКВД , во время войны- Гестапо. И те , и те отличились немалым количеством расстреляных людей. После НКВД раскопали яму , ставшей братской могилой порядка 1000 человек, а после вторых никто и не подсчитывал. При реставрации замка на территории открыта часовня-памятник жертвам, замученным в замке . Всё это добило замок окончательно. В советское время здесь располагалось ПТУ ,Музеем (отделением Львовской картинной галереи ) замок стал с 1986 года.

Сам замок - крепость была выстроена по голландскому типу - живу , там где воюю. Поэтому комплекс включал в себя и оборонительные сооружения и жилые.

Макет замка из экспозиции.

Из оборонительных сооружений Золочевского замка сохранились валы, бастионы, надвратная башня Мост и равелин - реконструкция.

Входные ворота с внутренней стороны.

Из нового для меня - равелин. Раннее не встречала. Это такое треугольное , отдельно стоящее автономное сооружение перед входными воротами, откуда вёлся перекрёстный огонь по нападавшим, тем самым защищая ворота.
Ну , а на территории замкового двора сохранились доныне только Китайский дворец, Большой жилой дворец и надвратная башня.

Большой жилой дворец Золочевского замка — это довольно большое двухэтажное здание , практически лишённое архитектурных изысков. Примерно такое недавно рассматривали на территории Дубненской крепости.

В процессе реставрации воссоздана размещение комнат, некоторых печей и каминов ,

Вот очень красивый - "фарфоровый"

Найдены потайной ход ,шесть туалетов начала 18 века и трубы.
Собственно, этими старинными туалетами с системой канализации, сливающей из них всё в выгребную яму, Золочевский отличался от других дворцов Европе. В Версале в те времена о таких ещё и не слыхивали.
Входные деревянные дверки в разных комнатах - входы в те самые туалетные комнаты.

Одно из помещений оказалось открытым.

Потерянными являются , полы и двери замка. С порталов внутренних дверей сохранился один полностью на первом этаже и два полуразрушенные на втором этаже.

Интерьеры тоже воссоздавались по эскизам и обставлялись частично сохранённой мебелью.

Второе , весьма изящное здание на территории - Китайский дворец.

Построен он был для супруги Марии - Казимиры.
Сейчас в ротонде обустроены интерьер и "чайный зал'. В пяти экспозиционных залах представленs произведения живописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства, а также археологических экспонатов, представляющих искусство Египта, Шумера, Китая, Японии, Индии, Индонезии, Турции и Персии. Экспозиция очень хороша.

Ещё один из интересных экспонатов в Золочевском замке - камни с зашифрованными надписями. Надписи, датируют 14в. Пока их не расшифровали. Камни привезли с окраины Золочева — села Новоселки. Предполагают, что надписи могли быть сделаны тамплиерами, которым также мог принадлежать замок, руины которого сохранились в окрестностях Новоселок. По легенде это шифр - карта к сокровищам тамплиеров.

Перед Большим и Китайским дворцами разбит небольшой парк - цветник с живописным фонтаном и скульптурами.

Вот такой симпотяжка.

Теперь выходим за рамки Малого кольца в Большое.

Унев.

Его ещё называют Шестой лаврой, хотя мало кто об этом знает. Я вот тоже не знала.

Для тех , кто ездит не на машине .Едьте сюда автобусом из Львова, от автостанции №6 в конце Лычаковской, 4 рейса в день, все с заходом в Перемышляны

Находится сие чудное место в селе Унев в нескольких километрах от городка Перемышляны под Львовм, где в укромной долине между холмов стоит самая настоящая лавра, шестая в восточно-славянском мире. От других пяти - Киево-Печерской, Троице-Сергиевой, Александро-Невской, Почаевской и Святогорской - она отличается хотя бы тем, что принадлежит не православным, а греко-католикам. И в отличие от перечисленных лавр с их столпотворением и роскошью, Уневская лавра - тихая и уединённая обитель.

В этом я убедилась лично. Приехав туда к 18,00 я не застала никого кроме молящихся монахов, тишины, поющих птиц и какого - то необыкновенно умиротворённого заката, залившего мягким золотистым светом всю Лавру , делая её ещё более сказочной.

Когда именно возник Уневский монастырь, теперь уже точно не скажешь, но ещё в 14 веке Унев упоминался, как крупный религиозный центр.

Подъехали. Нас встречают ворота.

Лавра состоит из двух дворов, за первыми воротами - внешний.

Внутренний - каре жилых корпусов с дворцом митрополита, скрывающие внутри Успенский собор (15в).

Как видите, монастырь отличается действительно идеальным состоянием. Перед входом - часовня-звонница 16в.

На холме - деревянная церковь Климента и Леонтия, стилизованный под прикарпатское зодчество.

За церковью - пасека, и прочие хозяйские постройки.

У Лавры есть и третий, закрытый для посторонних двор, глядя на который понимаешь , что это действительно монастырь-крепость. Не случайно в войну здесь укрывались евреи.

В 16 веке был ещё и внешний пояс укреплений, от которого уцелел фундамент брамы напротив ворот митрополичьего дворца.

Святой источник - говорят, вода здесь по-настоящему чудодейственная:

Вход в монастырь, за которым сразу вход в собор:

Последний также отличается мощью и неприступностью - храм-донжон, или даже храм-бункер.

Внутри простое, но очень красивое убранство. Фотографировать там запрещено.Да и не получилось бы. Шла служба.
Но зато я увидела монахов. О, что это была за одежда на них. Я думала, в такой и не ходят уже.Как из исторических фильмов. Тёмно-коричневая мешковатая ряса в пол , подвязанная поясом - верёвкой.На ногах , у некоторых сандалии , как раньше. Мне аж показалось , что я попала на съёмки какого-то исторического фильма.

Над входом - герб Шептицких.

Слева от собора - корпуса 18 века с росписями на стенах.

Напротив фасада - галерея, а в галерее настоящий музей:

Уневская лавра, оставаясь греко-католическим монастырём №1, не относится к числу главных паломнических центров.
Неожиданно тихое место .

От монастыря можно поднять на Чернечью гору, где едва ли не с 11 века стояло укреплённое селение - сохранились остатки валов, кусочки домонгольской плинфы (тонкого кирпича), но что это было точно и когда исчезло, единого мнения нет. Там же монастырское кладбище.

Уезжала я оттуда какая-то отдохнувшая и успокоившаяся после сумасшедшего по впечатлениям дня.

И замыкающим Большое Кольцо Замков Львовщины оказался у нас Свирж.

Приехали туда в предзакатное время.Света оставалось минут на тридцать - сорок. В принципе , хватило.

Свирж - самый маленький из всех увиденных за день замков но очень живописный и изящный - не зря в советских "Трёх Мушкетёрах" он символизировал то имение отца Д`Артаньяна в Гаскони,то Бетюнский монастырь, в стенах которого была отравлена Констанция,то место жительства палача, казнившего Миледи, то бастион Сен-Жерве крепости Ла-Рошель, в котором выдержали героический бой мушкетеры.

Добраться в Свирж можно на маршрутке Львов - Бибрка, проходящей т его в среднем раз в полчаса то с 5-й, то с 6-й автостанции.

Свирж - это село. Перед озером надо повернуть направо, к бывшему Успенскому костёлу , много раз перестроенному и ставшему наконец униатской церковью.Говорят раньше костёл с замком были связаны подземным ходом.

И вот он - фасад Свиржского замка проглядывает сквозь деревья.

Ближе.

Свирж известен с 14в . как владение Свиржских - не слишком известного рода. В тот период Свирж был не селом, а небольшим городом, замок же представлял собой классическую средневековую крепость. Остаток того замка - "пень" крепостной башни (2 яруса из 3), последующими хозяевами использовавшийся как часовня.

Узнаёте ?

Это бастион Сен-Жерве крепости Ла-Рошель, в котором выдержали героический бой - завтрак мушкетеры.

Замок несколько раз разрушался. Но каждый раз восстанавливался с всё большим укреплением обороноспособности.

Маленький замок состоит из Верхнего и Нижнего дворов.

Верхний усилен глубоким рвом, длина моста - около 20 метров:

Как показали события прошлых лет, боеспособности замку всё-таки не хватило, зато и в 21 веке можно убедиться, что красоты ему не занимать. Даже ключевидные бойницы тут смотрятся украшениями:

Окна сразу навевают ассоциации с "Тремя Мушкетёрами":

Замок почти что заброшен .Говорят, тут есть некий сторож, но в целом Свирж ждёт ремонта уже 10-15 лет.
Можно было попытаться найти сторожа , но время было позднее.
Дверь замкового двора заперта, поэтому фото из инета , от тех кому удалось побывать внутри:

Интереснее всего же угловая башня верхнего двора - приглядитесь к ней хорошенько.
Над одним из окон - одинокий грифон, происхождение которого так до конца и не известно.

За башней - Нижний двор, вероятно хозяйственный, но тоже укреплённый:

фото из инета

А ещё ниже - замковый пруд:

Можно обойти вокруг замка по тропами в траве:

Ну и напоследок - классический вид из-за пруда в лучах заходящего солнца.

Очень живописно!
Здесь мы насладились последними лучами заката , полюбовавшись отражением заходящего солнца в пруду.

И кинув последний взгляд на замок - красавец, поехали к себе в Сходницу.

Через день мы уезжали в другие края. За перевал. В любимое Закарпатье. Нас ждала ещё одна неделя уже более спокойного отдыха.Но это , как говориться , уже другая история. ...

Отредактировано автором: 15.02.17 21:21:17Сообщить модератору

рада, спасибо за рассказ! Вспомнились знакомые места, ездили почти этими же маршрутами за три года до вас. Олесько, Подгорицы и Золочев нам не чужие, видим, что Олесський замок подреставрировали, а о Сходнице никогда раньше не слышали. Очень интересно.
ЗдОрово! Пока только пролистал и поздоровался с черной карпатской белкой. Завтра плотно вчитаюсь :)
Спасибо за то, что принесли нам такую красоту!
рада, всегда восхищаюсь фундаментальностью Вашего подхода! А с малышом на руках осилить такой отчетище - просто героизм! Спасибо!!! Ну, и конечно, с нетерпением будем ждать продолжения!!!
Турист Ната
Пожалуйста.Рада , что пробудила положительные эмоции и воспоминания.
Замки чуть реставрируют.Но , очень медленно, к сожалению.

Самойловы
Спасибо , что заглянули.Белки чУдные и совершенно другие ( по цвету ) нежели у нас в других регионах.

Завтра плотно вчитаюсь :)

Надеюсь , что будет интересно.

irihka
Пожалуйста.
Красоты много не бывает. Вот чего - чего , а красоты Карпатам не занимать. Мы не первый раз там и всё равно возвращаемся. Хотя обычно дважды в одни и те же места не приезжаем.Думаю , этот раз тоже не последний.

solnata
Пожалуйста.
Фундаментальности тут не сильно много.Наверное , для отзыв.ру её надо ещё гораздо меньше , чтоб легче читалось.
Просто , когда готовлюсь к поездке , просматриваю много материала и потом информацией хочется поделиться, чтобы те , кто поедет следующим меньше тратили время на ворочание интернета.
Сама люблю отзывы - готовые маршруты с массой полезной информации и эмоциями. Чтоб взял в руки и поехал и чтобы рыться в интернете не надо было и тратить время. Поскольку его катастрофически не хватает . И чем дальше , тем больше,
Даже не знаю , будет ли возможность написать про Закарпатье, хотя изначально планировала, так как несколько новых мест посетили, в которых в прошлые разы не были .И там тоже так красиво , что хотелось бы конечно поделиться этой красотой. Хотя после следующего комментария уже и думаю: А нужно ли ?
Пока писала комментарии , следующий пассаж затёрли.
К сожалению , я не запомнила НИК написавшего, но это не я попросила модератора сделать чистку.В общем - то ничего крамольного, кроме слегка пренебрежительного тона. Но я давно уже не кисейная барышня 16 лет , в обмороки не приучена падать, посему решила вам ответить.
Хоть и не помню дословно ваш вопрос , но смысл , кажется , был в том , что вы в пренебрежительной форме спрашивали , что делать всем на этом ресурсе и вам, в частности, с этой информацией, поскольку считаете такую поездку , как полёт на Луну.
В чём - то вы ,наверное,правы.Большинству такая поездка не интересна и не нужна , а тем , кому нужна и интересна всё равно не поедут ( по разным причинам.
Но написав этот отзыв я хотела в первую очередь поделиться информацией. Может быть она кому - нибудь пригодится , если не сейчас , то в будущем.
Для кого -то просто посмотреть фотографии о ещё одном красивом уголке на Земле , для кого - то всколыхнуть приятные эмоции и воспоминания, ну а кому - то это может быть просто интересным.
За людей , которые проживают на Украине и тоже читают и пишут на этом ресурсе я вообще промолчу. Может быть для кого - то из них эта информация актуальна.
А, что делать лично Вам , я не знаю.Наверное , ничего .Хотя я читаю многие рассказы здесь просто из интереса , хоть и знаю точно , что быстрее всего там я никогда не побываю, по разным причинам и не по тому , что мне этого не хочется .
Так что решать , конечно вам , что с этим делать.
Будьте здоровы и желаю вам , чтобы ваши желания по путешествиям совпадали с вашими интересами и возможностями. Приятного вам времяпрепровождения приблежающейся весной и летом и конечно же пишите отчёты , даже если вы полетите на Луну. С большим интересом почитаю.)
Удачи.
Огромное спасибо за такой титанический труд, за шикарный рассказ, и отдельно за замки!

Очень интересно и красиво!

Деревянная расписная церковь, напомнила советский фильм "Вий"...
Очень полезный и информативный отзыв, очень! Спасибо! Но, не в обиду Вам будь сказано, может, лучше такое обилие информации делить на части (это я на будущее)? Прямо так и просится - отдельно про курорт, отдельно про замки и т.п. Я восхитилась церковью Святого Юра, чудо чудное! Но пока дошла до нее сквозь описание целебных источников... А ведь кому-то именно про источники нужна информация.

вы в пренебрежительной форме спрашивали , что делать всем на этом ресурсе и вам, в частности, с этой информацией, поскольку считаете такую поездку, как полёт на Луну.

Ошибаетесь.Тон был ироничный, а не пренебрежительный. Начал я с того, что сказал вам спасибо за рассказ.
Смысл моих двух строчек был в том "что делать туристам-путешественникам из России с вашей этой информацией в 2017 году?".
Потому-то и сравнил с полетом на Луну, что это также не возможно в ближайшее время.
Модераторы (удивлен, что это не по вашей просьбе, за что вам - респект) почему-то решили удалить мой каммент.

P.S. Я в отличии от большинства, не теоретик по Украине, я в большинстве городов был. Ну и жил еще 10 лет.
Настя Данилова
Пожалуйста .Рада , что понравилось.

Деревянная расписная церковь, напомнила советский фильм "Вий"

Но это не она (.
Эту церковь из Вия ищут , но пока не нашли...( Предположительно она где - то на Полтавщине , но пока её никак не идентифицируют путешествующие.
LunaT

Не в обиду , конечно.Мне уже не раз говорили о том , что мои отзывы длинные и их надо бы делить на части.
Церковь Святого Юра действительно чудо . Мало уже таких чудес у нас осталось. А жаль(.
Спасибо , что прочитали.
Arthur R

Ошибаетесь.Тон был ироничный, а не пренебрежительный.

Вы меня успокоили.Значит мне показалось)

Начал я с того, что сказал вам спасибо за рассказ

Не успела заметить до затирания.
Пожалуйста.

Надеюсь , я вам ответила в комментарии выше.

Спасибо , что нашли время уделить внимание моему опусу. Ну , и за разъяснения конечно.
А Вам не встречались в поездке россияне? Я сам этнический украинец, родом из Донбасса, там как раз события разворачиваются. 60-лет ещё нет, но пишут, что могут быть проблемы при въезде.
Я был в 2008 году в Сваляве, очень понравилось, и сейчас бы с огромным удовольствием съездил в Закарпатье даже через Минск.
Ещё раз прочёл. В Сходницу я точно не поеду, а вот всё, что начинается с Дрогобыча в самый раз под меня заточено ;)

Большинству такая поездка не интересна и не нужна

Мои поездки по Закарпатью и Западной Украине - вишенка на торте ;)
А в Закарпатье ещё и деревянные церкви в некотором количестве сохранились...
Рада, благодарю за отчет!

Практически ничего о ней не знала и я.

Вот и я практически ничего. Разве что была на слуху, когда их Стрыя ехала в Трускавец. По-моему, совсем недалеко от Трускавца.

Снова в посёлок из леса выходим , видами на посёлок наслаждаемся

Помню, ехала на поезде из Ужгорода по холмистой местности и не могла налюбоваться пейзажами, такими как у вас на фотографиях. На ярко-зеленом фоне домики с красной черепицей. Для меня тогда, еще ни разу не побывавшей в Европе, этот было незабываемо.
Природа замечательная! Неплохо бы там пожить недельку. Если не ошибась, вы писали про 28 источников?
Сразу вспомнила Рачу, там тоже на каждом шагу природные источники с минеральной водой, бъют прямо из под земли.

Как я такое люблю! ))

О, да! Трускавецкие виллы в стиле шале потрясающие!
А Дрогобыч просто сказка! От одной фотографии солеваренного завода все бросишь и помчишься в Карпаты! ))

Рада, мне кажется, напротив, очень интересна. А если есть желание прикоснуться ко всем этим красотам, то можно и попытаться. С полетом на Луну несопоставимо ))
Я вот задумалась на майские праздники поехать, но к сожалению, в этом году они, кажется, разорванные, потому не вижу смысл ехать на 4-5 дней, тб с пересадкой в Киеве. Если ехать, то недели на две, выделить полноценный отпуск. Но этим летом у меня же запланирована поездка.

Присоединяюсь к мнению Татьяны, очень утомительно читать такой фундаментальный труд, да еще с обилием фотографий.
Рука устанет колесико крутить! )) Понятное дело, кому надо тот прочитает. Сразу навеял отзыв по Грузии, сплошная стена текста без абзацев Попробовали возразить, в ответ - непонимание и обиды. Я старалась, я писала 3 месяца, не устраивает - не читайте, в первую очередь я пишу для себя. Позвольте, а где же уважение к читателям?
Можно вполне разделить отзыв на части. Читать проще, воспринимать легче, а в итоге настроение и азарт на повышенном уровне ))
Но, конечно, ваши отзывы, Рада, неизменно вызывают уважение. Настолько основательный и серьезный подход. Еще раз огромное спасибо!

Россияне встречались и на автомобилях тоже. Гораздо меньше , чем раньше , но встречались.
Вот тут vandas давала ссылку на правила въезда. Почитайте.
Если правила выполнены и все бумажки в наличие , то какие проблемы?
Конечно всё уже не как раньше. Простого пересечения границ по внутренним паспартам уже нет(
Вы были в Сваляве? Наверное в районе Поляны? Да там очень красиво и душевно? Наше любимое место в Карпатах. И вода там на наш вкус самая вкусная из лечебных.
Самойловы

всё, что начинается с Дрогобыча в самый раз под меня заточено ;)

Драгобыч очень интересный. Тут не поспоришь. Если когда- нибудь занесёт в те края на г. Самбор посмотрите. Говорят , тоже ничего. Я вот не доехала(

А в Закарпатье ещё и деревянные церкви в некотором количестве сохранились...

Да . Но мне , кажется они там все в деревнях и сёлах в горах. В городах я их там не встречала(
Хотя в горах на такую красоту посмотреть - двойное удовольствие получить.
рада - Очень кстати ваш отчет - собираемся летом проехаться по курортным местам Прикарпатья. Я хоть и знаю Западную Украину хорошо, но эти места все время мимо проезжали. Взяла на заметку.

По поводу

- скорее всего это моховики, съедобные грибы.

Arthur R

Таким, как этот http://www.doroga.ua/Pages/ReportDetails.aspx?ReportID=1800 точно есть, что делать.
Галишникова Татьяна

Спасибо , что прочитали и дали развёрнутые комментарии.

Вот и я практически ничего. Разве что была на слуху, когда их Стрыя ехала в Трускавец. По-моему совсем недалеко от трускавца.

Да Сходница совсем рядом от Трускавца. Через перевал. Минут десять на машине.

Помню, ехала на поезде из Ужгорода по холмистой местности и не могла налюбоваться пейзажами, такими как у вас на фотографиях. На ярко-зеленом фоне домики с красной черепицей. Для меня тогда, еще ни разу не побывавшей в Европе этот было незабываемо

Наверное, из Ужгорода во Львов.
Да , это дорога очень красива.Я вот красивее дорог из окна поезда в своей жизни ещё не видела. Мы там проезжали в первую свою поездку из Львова в Сваляву на электричке. Помню, пять часов телепались. Но от окна я все пять часов отлипнуть не могла. Когда сейчас ездим через перевал на машине тоже красиво. Но до тех видов за окном им далеко.

О, да! Трускавецкие виллы в стиле шале потрясающие!
А Ддрогобыч просто сказка! От одной фотографии солеваренного завода все бросишь и помчишься в Карпаты! ))

Да , я вам писала после прошлого отчёта , что вам понравилось бы.

Я вот задумалась на майские праздники поехать, но к сожалению в этом году, они кажется разорванные, потому не вижу смысл ехать на 4-5 дней, тб с переадкой в Киеве. Если ехать то недели на две, выделит полноценный отпуск. Но в это лето у меня же запланирована поездка.

Ох , где ж их взять эти лишние две недели. Мы вот доехали только из -за малыша. За границу не рискнули трёхмесечного везти.
Но конечно Карпаты манят. очень они живописные , домашние и уютные. Думаю , через годик - два снова повторим. А смотреть там , конечно , не пересмотреть. Впрочем , как и во многих местах.
Желаю Вам когда - нибудь всё же добраться и увидеть всё , что наметите. Осторожно с погодой. Прикарпатье осенью очень дождливо и прохладно. Закарпатье по погоде более солнечное , тёплое и стабильное.

Присоединяюсь к мнению Татьяны, очень утомительно читать такой фундаментальный труд, да с таким обилием фотографий.
Рука устанет колесико крутить! ))

В следующий раз буду дробить.

1И снова Карпаты! Часть 3 : Немножко Закарпатья.
2И снова Карпаты! Часть 1 : Немножко Волыни - Кусочки Тернопольской и Ровенской областей.
3Часть 2. Райский остров Самуи и незапланированный Гонконг.
4Лигурия. И опять о прекрасных Портовенере и Чинкве-Терре. Часть 2. Морем в Монтероссо и Манаролу.
5Прованс. По следам Питера Мейла и не только. Часть 2. Люберон, Жигондас, бросок в Турин, Эз
6Армения - страна дивных гор, древних монастырей и радушных людей! Часть 2
7В Камбоджу через Таиланд. Часть 2. Камбоджа: Сием Рип и храмы Ангкора.
Украина
Отели Украины