28.01.17 12:49:26
Ницца. Розовая вилла на Кап-Ферра. Часть 2. Король, Чаплин, еще один актер и, наконец, владелец-)
Время отдыха: 2016

Вот, наконец, собрался и дописал вторую часть рассказа о Розовой Вилле, которая, привлекает внимание туристов и просто гуляющих на восточном берегу полуострова под названием Кап-Ферра, что неподалеку от Ниццы.

Первая часть здесь:

Спасибо всем прочитавшим и откликнувшимся на первую часть, ваша положительная реакция способствовала хорошему настроению при написании этой части-)

Итак, вначале несколько фотографий для освежения памяти или для ознакомления тех, кто не читал первую часть

Villa "Scoglietto" .

Что происходило с Розовой виллой во время Второй мировой, я не знаю, может пустовала, может немцы хозяйничали или еще что, но, во всяком случае, она уцелела.

До 1950 года про неё я тоже ничего не нашел, может просто плохо искал.

Король. Мрачное.

А вот в 1950-м в неё заселился на правах арендатора целый король! Правда король он был малюсенькой страны, но очень хитрой.
Бельгия называется.

Германцы во все времена, идя войной на французов, топтали по пути и её.
Французы делали то же самое, идя на германцев. И так не один раз-)

Да и все время она входила в состав чего-то другого. То в Испанию, то в Бургундию, то в Нидерланды...
Независимость Бельгия получила только в 1830 году.
Но, выжила всё же!-) Более того, её столица стала фактической столицей всего Европейского союза!
Если что, так теперь хают в первую очередь Брюссель, подразумевая всю европейскую бюрократию.
Более того, эта хитрая маленькая страна в 19 веке умудрилась стать еще и колониальной державой, найдя свободное от других колонизаторов пятно и,
накинувшись на африканскую страну Конго, так её измордовала, что народонаселение Конго за 40 лет уменьшилось за с 30 млн. до 15...
Причем страна Конго, со всем её населением, являлось собственностью одного человека, то есть короля Бельгии. И жители Конго, соответственно, являлись его фактическими рабами. А официальное название страны в то же время, было, представьте себе, "Свободное государство Конго"!
И это все официально, и это всё на рубеже 20 века! И с согласия Берлинской конференции 1884 года.
А теперь эти господинчики, сидя в Брюсселе, хотят учить нас, как нам жить.
Смешно.

В 1908 году этот король страновладелец Леопольд II, испугавшись, что сведения о том, что он творил, начинают просачиваться в цивилизованный мир, продал свою страну (нет, не Бельгию, а Конго), маленькому государству под названием, как ни странно, Бельгия.

И это маленькое государство продолжало тянуть последние жилы из несчастной африканской страны аж до 1960 года. А страна-то Конго была богатой природными ресурсами, в бедную никто бы и не вцепился. Там добывали каучук, золото, уран для Хиросимы и прочее.
И до настоящего времени, вторая по территории африканская страна, Демократическая республика Конго, так и не очухавшись от колониализма, является одной из самый бедных в мире. Зато в Бельгии средняя продолжительность жизни около 80 лет.
За годы колониального геноцида бельгийцев в Конго было уничтожено около 20 миллионов африканцев, при собственном населении Бельгии до середины 20 века около 8 млн., а сколько еще было покалечено..
Например, за невыполнение рабочего задания там полагалось отсечение руки, даже в отношение детей, а рабский детский труд там использовался повально.

И вообще, жестокость колонизаторов в Конго превосходила всякие понятия о человечности.
Так что, восхищаясь нынешними красотам Бельгии, не будем забывать на какие деньги построены, в основном королем-душегубом, например, Королевская Галерея, Ипподром Веллингтона и Парк Марии Генриетты в Остенде, Королевский музей Центральной Африки в Тервюрене, Парк пятидесятилетия в Брюсселе, триумфальная арка и комплекс в Дуден-Парке, здание Антверпенского вокзала, Лакенский дворец, гигантский зимний сад при Лакене и т.д.
И до сих пор маленькая и хитрая Бельгия не признает геноцида конголезского народа и, само собой, никаких извинений не принесла.
А как же иначе? Вдруг придется возвращать награбленное.
Да и это противоречит принципам либеральной демократии, похоже нынче сведенным к одном тезису типа "жена Цезаря вне подозрений".

Но, вернемся на Кап-Ферра.
Напомню, что того короля Бельгии, который рабовладелец и душегуб, звали Леопольд II.
Бабки, выкаченные из Конго, он частично потратил на покупку всей западной части полуострова и еще кусков в Вильфранше и поблизости.
Для ублажения свой молодой любовницы, которая носила кличку "Королева Конго" (цинично, однако), Леопольд построил там две виллы, которые и сейчас являются самыми дорогими. Одна из них, Седрес, сейчас выставлена на продажу за 1 млрд. долларов, что похоже на полное сумасшествие, примерно такое же, как и зарплаты наших футболистов.
Ну, а наш король, Леопольд III, который арендовал в 1950 году Розовую виллу, был племянником того душегуба. Что-то не заселили его в бывшие дядюшкины хоромы, видать ликом не вышел-).
И хотя он тоже был ярым колонизатором, а на дворе уже почти середина 20 века, пора было бы и угомониться в этом плане, но, в остальном, он был какой-то несчастный и странный.
Отец его, тоже король, погиб, сорвавшись со скал во время альпинистского восхождения, жену же свою он сам нечаянно загубил, не справившись с управлением автомобиля на берегу Люцернского озера. Он-то из воды выбрался, а она нет.
Потом, когда немцы, по привычке, быстренько заняли Бельгию в 1940 году и власти бельгийские, опять же по привычке перебрались в Англию, король почему-то остался. Он подписал акт о капитуляции и сел под домашний арест, где умудрился еще и жениться. А потом немцы вообще депортировали его в Германию, где он спокойненько ждал, когда его кто-нибудь освободит.
Верноподданные обвинили короля в предательстве, еще во время войны он был лишен короны, но через несколько лет, после референдума, её ему вернули, но через год он сам отрекся в связи с народными волнениями.
Не могу не сказать, что во время Второй мировой в Бельгии было сформировано два батальона СС из бельгийцев, конечно, же. Воевали оба на восточном фронте, а один участвовал в блокаде Ленинграда.
Всего же потери бельгийцев в самой кровавой Второй мировой войне составили 8 тысяч человек, чуть побольше потерь крохотного Люксембурга с его населением в 500 тысяч человек-).

В Розовую виллу Леопольд III заселился как раз за год до отречения, арендовал ли он её еще и потом, я не знаю, да и знать не хочется, эти товарищи нам и не товарищи вовсе-)
Так что, ни фотографий леопольдов, ни других подробностей о них не будет.
Розовую виллу не разрушили и на том спасибо-).

Да, вот было такое мрачное пятно в жизни Розовой виллы, а что делать, слов из песни не выкинешь-)
А против страны Бельгии как таковой, и ее простого трудового народа лично я ничего плохого не имею!

Чарли Чаплин. Занятное.

Теперь пора перейти к людям, гораздо более приятным, тоже проживавшим на Розовой вилле-)
В 1957 году Розовую виллу арендовал настоящий великий король, король немого кино, Чарльз Спенсер Чаплин.

Не исключено, что Чаплину эту виллу могла посоветовать Консуэло Вандербильт, когда тот бывал у неё до войны в шато Бальсан возле Эз.
Жил Чаплин здесь несколько недель, с семьей.
Ему же с 1952 года запретили возвращаться домой, в США, якобы из-за лояльности к коммунистам, вот он и слонялся, бедный, по Европе, по разным Швейцариям да Ривьерам-).
В 1957 году как раз вышел его фильм "Король в Нью-Йорке" заодно он на Лазурном берегу проводил и его пиар-кампанию, в частности в Каннах дал большую пресс-конференцию. Фотосессия на вилле как раз была сделана в рамках подготовки к пресс-конференции.

Самые интересные фотографии, сделанные на вилле Scoglietto, вот эти, 13 июля 1957года.
Чаплины здесь как на курином насесте, петух, несушка и цыплята-)
Не ругайтесь, это я так пошутил-)

А эта забавная фотография тоже датирована 1957 годом, но тут на одного цыпленка больше-)
И сделана она в другом месте.

Всего, как известно, у Чаплина было 11 детей (или 12?). Интересно есть ли фото, где они все вместе в полном составе-)
Вот еще пара фотографий, сделанных на вилле.

Тогда Чаплин еще был озабочен тем, что в районе его дома в Швейцарии функционировал стрелковый полигон и рассматривал вопрос покупки дома где-нибудь на Ривьере. Но эта идея так и не осуществилась, насколько знаю.

На нашу виллу в гости к Чаплину заходил его еще довоенный приятель, Жан Кокто, практически постоянно живший на Кап-Ферра.
Вот сохранились фотографии, где веселятся на нашей Розовой вилле два взрослых мужика, причем полные противоположности, один был по женской части, второй по мужской-)

http://2.bp.blogspot.com/-8aN9sVFH9pM/VADzJKNTGUI/AAAAAAAAWIA/haZVAi49jf8/s1600/cccocteau3.jpg http://1.bp.blogspot.com/-ll8se9FWMfU/VADzKJn7mWI/AAAAAAAAWIM/wCE4VJUNQ_g/s1600/...»

А здесь они "при параде с Жеральдин. Это уже более поздняя фотография.

Известно, что великий и ужасный Жан Кокто заехал на тамошнюю виллу Santo Sospir в 1950 году погостить по приглашению богатой французской аристократки Francine Weisweiller и остался там аж на целых 11 лет. За это время он разрисовал практически все стены великолепными фресками, настрогал всякой мебели и прочее. Виллу даже стали называть "татуированной".-)
Здесь у него бывали и жили многие знаменитости, сердечный дружок Жан Марэ, например, а Пикассо, вроде, даже тоже руку приложил к стенам виллы-).

До недавнего времени вилла Santo Sospir была единственной на полуострове, вместе с виллой Ротшильд, куда можно было попасть посетителям.
Правда, по предварительной записи и за 12 евро.
Но, летом 2016 года бывшие владельцы виллы из-за высоких налогов ее продали. Покупателем оказался, угадайте с одного раза, кто?
Правильно, российский олигарх, как про него написали в местной прессе, любитель живописи и поэзии, живущий много лет в Эзе и Монако.
Фамилию не сообщают.
В связи с этим общественность обеспокоена, не закроется ли теперь вилла ставнями и замками.
В принципе-то, она признан историческим памятником, но, сами понимаете, хозяин - барин.

Пока на сайте виллы никаких изменений нет.
Кто заинтересуется, может позвонить или написать, там контакты указаны. Или через офис по туризму в Сен-Жан-Кап-Ферра.
Вилла Санто Соспир находится рядом с маяком, на самом конце Кап-Ферра.
Villa Santo Sospir, 14 rue Jean Cocteau

Актер.. Насыщенное.

А начиная с 1962 года наша Розовая вилла пережила еще одно рождение, правда не последнее.

Тогда в нее заселилась семья знаменитого британского актера Дэвида Нивена (David Niven).
Связанные с этим обстоятельства чуть позже, а пока немного о самом актере, чтобы были понятнее эти самые обстоятельства-).
Он родился в 1910 году, в 1940 году женился на Primula Rollo, у них родилось двое сыновей, но в 1946 году, играя в особняке своих друзей в Беверли--Хиллз в какую-то игру типа наших пяток-догонялок, Примула хотела спрятаться в шкаф, но это оказалась дверь на лестницу, ведущую в подвал. Упала, разбилась, умерла.

Человек остался с двумя детьми, 1 года и 4 лет.

Естественно, что через два года он опять женился, теперь на бывшей "Мисс Швеция", модели Hjördis Paulina Tersmeden (Йёрдис).
Так вместе они и вырастили мальчиков, понятно, что с непременными какими-то трудностями, соответствующими подобной ситуации.

Ёрдис(так попроще:-) никогда не претендовала на роль матери приемных детей. Она была им скорее как старшая сестра, хотя они нуждались в другом. Она же мечтала о собственных детях, но, в Розовую виллу они заселились в прежнем составе, вчетвером.

Теперь совершенно необходимо сделать отступление и заглянуть в роскошный мир послевоенного европейского и американского кинематографа, где Дэвид Нивен был совсем не последним человеком.
Многие из нас, может и не помнили его по фамилии, но лицо, конечно же оставалось в памяти.
До войны он снялся в 25 фильмах, в основном в Голливуде, потом пошел воевать, причем не в агитбригадах, а в коммандос, участвовал в высадке в Нормандии. Награжден боевым орденом.
. По возвращении в Голливуд после войны он был награжден еще орденом Легиона «За заслуги», высочайшей американской наградой, которой награждали только иностранных граждан. Орден полковнику Дэвиду Нивену вручал сам генерал Дуайт Эзенхауэр.

Несмотря на отсутствие его на экране в течение 6 лет, он был вторым по популярности среди британских звезд по опросу 1945 года.
После войны его карьера развивалась по нарастающей. Всего же он снялся в полутора сотнях фильмов.

Особую популярность Дэвиду Нивену принесла работа над фильмами «Вокруг Света за 80 дней», «Розовая пантера», «Смерть на Ниле», «Ужин с убийством». и т.д.
В 1959 году он получил сразу и Оскар и Золотой глобус за лучшую мужскую роль в фильме "За отдельными столиками". Причем его экранное время в этом фильме составляло всего 16 минут.
Еще один Золотой глобус был в 1954 за роль в фильме "Луна голубая"

Д.Нивен дружил со многими великими актерами и актрисами, Гарбо, Гейблом, Синатрой. Обаятельный и привлекательный, изящный и обходительный, он со всеми умел ладить и пользовался большим уважением в киношном "террариуме единомышленников"-)

]

Ян Флеминг всегда мечтал увидеть Дэвида Нивена в роли Джеймса Бонда, но продюсеры выбрали Шона Коннери.
И всё же он сыграл агента 007 в фильме "Казино Рояль" 1967 года.
Первоначально фильм планировался как очередное продолжение бондианы, но Фелдмана не устроила сумма, которую Шон Коннери потребовал за главную роль, и было принято решение снять пародию.
Казино „Рояль“» — единственный известный фильм, в котором Джеймс Бонд погибает.

А теперь вернемся на Розовую виллу. Напомню, что она называлась "Lo Scoglietto", так её стало называть и семейство Нивенов, хотя вскоре более популярным в народе названием стало Niven's House.
Обратите внимание, как пустынно было вокруг в те годы. Сейчас же там от вилл ступить некуда-)

Причиной покупки виллы в начале 1962 года стало прибавление в семействе.
Была удочерена прямо из швейцарского роддома девочка, которую назвали Кристиной. К сожалению, общих детей у супругов не было и это создавало в их отношениях серьезные проблемы. Маленькая Кристина внесла в их жизнь счастливую струю-).
Через два года, в компанию Кристине они удочерили из Швеции оставшуюся сиротой в несколько месяцев от роду, девочку, которую назвали Фионой.
"Кристина счастливейшая маленькая девочка на Ривьере в эти дни. Она любит свою сестренку, которую мы назвали Фионой, и если она когда-нибудь плачет сейчас, это не от одиночества. Мы счастливы тоже. На данный момент нас шесть - два больших мальчика, две девочки и двое гордых родителей. Мы приняли Фиону, потому что мы знали, что она сделает всех нас удивительно счастливым - мы просто молимся, что мы сможем сделать ее удивительно счастливой, тоже ".
Таким образом, на вилле образовалась вот такая разновозрастная компания.
Сыновья Нивена. как видите, уже к этому времени значительно подросли-)

Семья жила на вилле обычно летом, Дэвид на это время старался не подписываться на съемки.

Виллу Дэвид купил у героя французского Сопротивления по имени Жак, представителя того самого итальянского семейства Bounin, которое давным давно осело в Ницце и, собственно, и построило эту виллу, датой её рождения является 1880 год и это старейшая вилла на Кап-Ферра.

Как писал потом Дэвид, когда они решили купить её, а такой вариант нашла Ёрдис, вилла стояла на продажу в течение четырнадцати лет. Никто не хотел, так как изнутри вилла была в очень плохом состоянии .
Пришлось приложить много сил и вложить немало средств, чтобы вилла засияла всеми красками и чтобы сюда зачастили знатные гости.
Дэвид гордился виллой, говоря, что Ло Scoglietto это, во многом, его собственное творение.
Ёрдис тоже целиком окунулась в обустройство виллы и потом предпочитала жить здесь, а не в их шале в Швейцарии.
При покупке и сад виллы был похож на джунгли, а в дерне дыр было больше, чем травы.
Сочувствующим Нивен говорил, чтобы не волновались, потому что Ёрдис приведет здесь всё в порядок в кратчайшие сроки.
А та гордилась тем, что в их саду росли две старейшие на побережье оливы, которые помнили времена чуть ли не земной жизни Христа.
А внизу, у гавани, росли фиговые деревья, который питались из источников, которые использовались еще греческими моряками в древности.
Гавань тоже была запущенной, Дэвид собственноручно расчищал её и углублял, чтобы можно было хоть на чем-то оттуда отплывать-приплывать.

Гости потом восхищались цветами на вилле, на что Дэвид, шутил, что он, как шотландец, предпочел бы сажать здесь овощи, но жена этого не позволяет-)

Приведя всё в порядок, занялись они любимым людским занятием, то бишь, отдыхом.
Жить ведь так тяжело само по себе, что устаешь даже и ничего не делая-)

Гостей было много, в осносном актерская братия, Лоуренс Оливье с семьей гостил как-то, соседка часто заезжала, принцесса Монако Грейс Келли. Она была подругой Ёрдис еще со времен их молодости и незамужности.

На этом кадре из фильма "Поймать вора" Грейс как раз на фоне Кап-Ферра, там можно было бы и Розовую виллу разглядеть, будь фотография побольше-)

Частенько заглядывали и племянницы Ёрдис , близняшки Пиа и Миа Генберг (Pia and Mia Genberg).
Вначале скакали по вилле как горные козочки, а потом превратились в популярных моделек-). Кроме подиума они еще снимались в кино, пели и т.д.
Их мама как-то сказала: "Я не могу понять, как они могут зарабатывать столько, делая так мало."
Забыла, наверное, что быть красивой женщиной, это великий труд-)

Дэвид и Ёрдис и сами частенько выезжали на разные светские тусовки, в Монако, Ниццу, Канны.

Здесь можно посмотреть на довольных Ёрдис с дочками в ближайшем Больё-сюр-Мер. Рядом с ними косматый парень, так это Демис Руссос, всем известный сладкоголосый певец. 1972 год.

Спасибо Нивену и Ёрдис, что фотографировали и мы можем теперь заглянуть не только на территорию виллы, но и вовнутрь.
"В отличие от многих звезд, г-н Нивен не заполняет свой дом художественными сокровищами", пишет Питер Эванс в 1965 г. "Картины на стенах были приобретены на протяжении многих лет за удивительно небольшие деньги и просто потому, что он любил их."

В 1982 году на вилле снимали сцены фильма "След Розовой пантеры», в которой играл и сам Д.Нивен.

Всё бы было хорошо, если бы со временем, на фоне блестящей карьеры мужа, Ёрдис, наоборот, стала уходить в себя. Её стала тяготить публичность, гости, светские выезды. Наверное, это проблема многих постаревших бывших супермоделей.
В итоге, она подсела на то, в чем обвиняют нас, русских, то есть, на бокал. Со всеми сопутствующими этому проблемами.
Но, это уже совсем другая история...
Тем не менее, она прожила долгую жизнь и умерла в 1997 году, на 80-м году жизни.
До конца своих дней все летние месяцы, и не только, она проводила на своей розовой вилле.
А после смерти её прах был развеян над "спокойной зеленой водой" Ривьеры, где она провела более 35 лет своей жизни.

Крохотная площадка перед виллой сейчас носит имя Дэвида Нивена, а сам он умер в 1983 году, на 73 году жизни, в Швейцарии.
Там же он и похоронен на небольшом кладбище в местечке Château-d'Œx., где у них было свое шале.

Ну, и напоследок, немного улыбнемся-)

А теперь, в качестве антракта, прежде чем перейти к последней части, где, вы, наконец-то, сможете узнать, чем живет сейчас Розовая вилла и, главное, кто в ней живет, предлагаю пройтись по вечернему променаду Мориса Рувье (Promenade Maurice Rouvier), на котором и стоит наша Розовая вилла.
Итак, ближе к вечеру, имея, допустим, мысли поужинать в Сен-Жан-Кап-Ферра, выходим на набережную в Болье-сюр-Мер.

Дальше двигаемся в сторону Кап-Ферра, по пути в десятый раз разглядывая прекрасных богинь и юного музыканта.
Попадаются и иные формы.-)

Пляж вечером пустынен и потрепан вчерашним штормом.

Вилла Керилос (открыта для посещений) прекрасна в любо время суток.

Можно зайти поужинать в Hôtel Royal-Riviera.
Шведский стол около 20 евро, если память не изменяет.

Можно присоединится к вот такому занятию. Как называется, сколько стоит и возьмут ли, не знаю-)

Мы же идем своим путем, по восточной стороне Кап-Ферра, по Променаду МорисаРувье.

Поворот на виллу Ротшильд игнорируем, хотя, там вечером может, вернее, должно быть, красиво...

Нашу красавицу не миновать никак-)

Сентябрьским вечером на променаде пустынно и тихо. Только птички, парочки да вот еще молодцы- борцы с ленью-)

Симпатичное здание мэрии Сен-Жан-Кап-Ферра, столицы полуострова миллионеров и праздношатающихся туристов-)
Напротив танец-экстаз дельфинов.

Дальше начинаются точки общепита разной направленности, но мы гордо проходим мимо...

Идем в порт, это от мэрии 500 метров, там вдоль причала прячутся весьма приличные заведения. Туда и владельцы вилл подъезжают или подходят.
В одном из них слегка перекусываем,

Смотрим, где что есть еще.
Как видите, есть надписи и на русском языке-).Цены от вечерней Ниццы мало чем отличаются, в кафе "Турин" так подороже будет.

Утлые тамошние суденышки особого впечатления не производят, хотя смотрятся в подсветке красиво.

Двигаем назад.
При освещении всё выглядит по-другому..

Тишина, народ даже разговаривает вполголоса. Песен никто не поёт-)

Мэрия, ночная какая красавица! В год она собирает до 20 млн.евро в качестве налогов с владельцев недвижимости.
Не слабо-)

На обратном пути можно всю дорогу разглядывать Монако вдалеке, вернее его огни...

Вот и Больё показался.

За виллой Керилос, наверху, вроде как Ля-Тюрби..

Пляж красив, но опять пустынен.

А эта девчонка оголяла плечико, оголяла, а замуж так никто и не взял. Ну ничего, может завтра повезет-).
Только ночью ни на что не соглашайся!-)

Казино проходим равнодушно.

Напоследок вы меня не поймете, если не скажу, что после такой прогулки очень хорошо поужинать в номере-)

Спасибо за соучастие в праздном шатании-). Чем же, как не этим заниматься тихим вечером в тихом месте-)

Владелец. Цветочное.

Когда я начинал интересоваться Розовой виллой, то больше всего не хотел, чтобы в итоге её нынешним владельцем оказался какой-нибудь недоброкачественный персонаж с русской фамилией.
Очень был бы я этим огорчен, может и писать не стал бы тогда вообще.
И, представляете, когда всё же удалось в итоге поисков установить владельца, выплыла фамилия Tzarev.
Она мне ничего не говорила, но, не всех же я знаю, допустим, "воров в законе" или чиновников-казнокрадов.
Но, как же я обрадовался, когда узнал, что Ana Tzarev, это псевдоним балканской художницы Марии Чандлер.
Ну, а уж прочитав вот это, я просто впал в неимоверную радость (простите).
Прочитаю вместе с вами еще раз и опять с удовольствием-)
«Предки моей мамы - Царевы – русские с обеих сторон. Я воспитывалась в атмосфере русских народных сказок, которые мне рассказывала бабушка. Мир фантастических историй о чудесах, леших и святых был гораздо сильнее и богаче обыденной реальности», - говорит художница, - «Позже, во время работы байером и дизайнером магазинов класса люкс, судьба привела меня в Россию. Меня заворожила красота русских церквей и произведений искусства. Русское искусство – это моё искусство. В русской живописи я люблю насыщенную и богатую цветовую гамму, состоящую из золотого, красного, голубого и зелёного. Однажды открыв для себя эти краски, я почувствовала себя как дома, и это ощущение уже не покидает меня. Я чувствую, что моя душа – русская, и каждый день моей жизни я выражаю это в моих работах».

По сути своей Ана Царев является художником флористом. Она безумно любит цветы, занималась их разведением.
«Всю свою жизнь я влюблена в цветы. Они сопровождают нас от рождения до смерти, даря свою красоту и вдохновляя в радости и печали. В каждом уголке нашего необъятного мира есть уникальные цветы, и я безустанно их изучаю, сохраняя их цветение на своих полотнах для будущих поколений».
Маму Марии звали, как вы уже догадались Анна или Анка Царева, дочка взяла её имя в качестве псевдонима.

В 2011 году у нас в Санкт-Петербурге проходила выставка ее 52 картин "The Life of Flowers", в филиале Русского музея в Михайловском замке.

Ох, как же красив наш город!
Никогда не устану восхищаться и очередное громадное спасибо нашим предкам!!!

На открытии выставки художница ещё раз выразила свою любовь к России, Петербургу и гордость за свое славянское происхождение.
Были разные отклики, некоторые считают её картины примитивными, многие, наоборот, очень искренними.
Позволю себе привести высказывание девушки по имени Дарья, она в первых двух залах была настроена несколько скептически, а потом:
"Во время просмотра третьего зала, я обнаружила, что нахожусь в нем одна, окруженная со всех сторон картинами с изображением цветов. В этот момент я ощутила неподдельную радость. Меня окружала радость. Это радость Царев, ее радость жизнью, даже живость какая-то, цвет, яркость. Ее картины напомнили мне красочный мир (в прямом смысле этого слова - мир из красок) из фильма «Куда приводят мечты». Осязаемые, сочные работы, каждый цветок вырывается из полотна, кремовыми лепестками аккуратно знакомясь с реальным миром.
Не смогла удержаться и прислонилась носом к картине с изображенными на ней магнолиями, желая ощутить их аромат, встретила же запах готовой работы – холст+масло, по-моему, не менее приятный..."

В связи с выставкой был выпущен специальный альманах .
Государственный Русский музей. Альманах, №304, 2011. Ana Tzarev: The Life of Flowers

Русская душа художницы находит выражение не только в ее работах, но и в ее поступках. Она подарила Детскому онкологическому Центру, который открылся в Москве в июне 2011 года 20 жикле принтов своих работ из серии “Русские Сказки”.

Ну, а история жизни нынешней владелицы Розовой виллы похожа на некую сказку или романтическую легенду про Ассоль, по крайней мере её начало-)
Жила была в послевоенной Югославии, а именно, в Хорватии, маленькая девочка по имени Мария Гина(Guina).
Ходила в гимназию с изучением языков и классической литературы, мечтала, как и все девочки, особенно склонные к гуманитарным предметам, о своем принце и своих "Алых Парусах".
С тем и поступила в г.Сплите на филолого-философский факультет. Параллельно училась на вечернем, на дизайнерских и пошивочных курсах.
В 1956 году появился, не запылился, и "принц", в лице туриста аж из далекой Новой Зеландии!
А что, очень романтично-).
Они познакомились случайно, а через несколько недель он вернулся, она собрала вещички и уехала с ним в эту самую Новую Зеландию, выйдя замуж, как всякая порядочная девушка тех времен.
Принц, правда, оказался простым строителем и пасечником.
Ну и что, подумаешь, все же знают, что славянские-русские женщины и в горящую избу войдут...-).
Мария взяла всё в свои руки, занялась конструированием одежды, торговлей дизайнерскими разными штучками, изучала ткани со всего мира. Со временем супруги открыли один магазин за 6 тысяч долларов, потом второй, потом целую сеть из 10 магазинов Chandler House.
Мария моталась по всему миру, закупая товары, продавая свои, заводя связи, разрабатывая новые линии одежды и всякой дорогой бижутерии. Попутно развивала на своем острове продажу и мировых брендов. Пишут, что к ней приезжал для консультаций даже модельер Елизаветы II, которая, как известно, до сих пор королева Великобритании.
Съездила она и в Японию, набралась там новых идей и расцветок для своих тканей.
Попутно родила трех сыновей, которые подключились к семейному бизнесу и резко его еще продвинули за пару лет.

В 1988 году супруги решили всё продать и переехать жить в Европу, в Монако.
10 млн. заработанных долларов по тем временам были очень хорошие деньги и их они отдали на развитие бизнеса сыновей.
Сыновья же, вернее, двое из них, про третьего ничего не знаю, за 10 лет превратили 10 миллионов в 5 млрд(!). долларов на двоих!
О как! Срочно хочу так же, научите меня!-)
Братья вкладывали деньги в дешевые предприятия и недвижимость, быстро соображали, хорошо считали, правильно предвидели и развивали, и потом получали большую прибыль при продаже. Работали в Юго-Восточной Азии, Китае и Австралии.
Запоминайте бесплатный совет, всё же очень просто!-)
В конце 1990-х они успешно инвестировали и в России, это и Газпром, и Липецкий комбинат и РАО ЕЭС России и еще чего-то, но, потом ушли из-за коррупционных схем и прочих радостей наших лихих 90-х.

Вот любопытная цитата : Ричард Чандлер, миллиардер, глава инвестиционного фонда Chandler Corporation: «Основным принципам ведения бизнеса меня научила мама, им мы следуем и в политике инвестирования».
Вот какими кадрами, оказывается, разбрасывалась коммунистическая Югославия в своё время!-)

Дальше сказка продолжилась-).
После 50 лет Мария Чандлер стала рисовать картины!
А я еще удивлялся, что Черчилль взял в руки кисть в 40 лет, а тут в "за 50"!
Занятно-)

Сейчас она признанный художник, её персональные выставки проходили и проходят в Монако, Париже, Лондоне, Токио, Риме, Венеции, Праге,Таиланде, а в Нью-Йорке у неё имеется своя галерея!
Стоимость её картин где-то от 70 до 200 тысяч иноземных рублей!
Как полная самоучка она пишет картины чем ни попадя, может даже просто пальцем или что там под руку подвернется-)

Так, ну а что же Розовая вилла?
С нею у Марии Чандлер связана не менее сказочная история. Бывает же такое!
Представьте себе, что в конце далеких 1960-х годов, в тоже далекой Новой Зеландии, Мария увидела в женском журнале фотографию розовой виллы, принадлежавшей актеру Дэвиду Нивену.
Фотография так понравилась, что она прикрепила её на кухне над раковиной и чистя свои кастрюли мечтала о таком же жилье для своей семьи..
И её мечта сбылась через 30 лет-).
Они с мужем жили в Монако, когда сын Кристофер сказал ей, что есть недвижимость, которая заинтересует её. (Еще бы)-)
Так она воочию свиделась с Розовой виллой-).
Они встретились с владелицей, вдовой актера Д. Нивена, уже нам знакомой Ёрдис , та рассказала, что именно здесь рисовал Черчилль, что видел и вспоминал потом Чарльз Чаплин, где стоит ротонда, которую показывали в фильме на заре кинематографа и т.д.

Но, всё как-то покупкой не складывалось, потом и Ёрдис умерла, Мария уже и не надеялась, да и цена была выставлена слишком завышенная для уже довольно подзапущенной виллы.
Но, тут сын взялся за дело серьезно и, в итоге, сделал маме подарок, купив виллу.
Дескать, мы же видим, как тебе она нравится).
Молодцы!
Сумму сделки мадам Мария не разглашает, но, пишут, что с учетом тогдашнего состояния виллы, она оценивалась примерно в 10 млн. долларов (или уже евро).

Еще почти три года они делали ремонт, перепланировали сад и т.д.
Зато теперь вилла вся в цветах-)
Цветы и в саду, и внутри, и на холстах, и в вазах, везде-)
Да и вилла теперь называется, по желанию владелицы вот так красиво Villa "Fleur du Cap".
Вроде где-то и табличка прибита с новым названием.

Здесь фотографии виллы внутри, вернее, во дворе-)

Ну, как вам такой финал расследования-изучения виллы?
Я и думать не мог, что будет такая удача-)
Так что, если встретите летом на Кап-Ферра в районе Розовой виллы симпатичную беленькую старушку, а ей в этом году будет 80 лет, передавайте привет из России-).
Ой, не она ли попала в кадр лет несколько назад как раз рядом с виллой?-)

Зимы Ана Царев обычно проводит в Таиланде, а один раз в год обязательно ездит на родину, в Хорватию.

Растения на картинах большого формата значительно превышают свои природные размеры. В результате, создается эффект погружения в растительный мир с помощью увеличительного стекла, делающим явным то, что обычно скрыто от человеческого взгляда.
Выясняется, что растения тоже обладают душой и индивидуальным характером, по крайней мере, растения Аны Царев. Буквально только что они пребывали в состоянии покоя и умиротворения, как вдруг ожили, наполнились солнечной энергией и пустились в движение. Яркость и чистота цвета, рельефный мазок, динамичное преломление линий — все в творчестве художницы говорит об их живой натуре.

Еще одна идея Ана Царев, это создании громадных цветков, своеобразных символов мира и установление их в разных городах.
Первый цветок в Европе был поставлен на газоне лондонского парка Лэйн (Park Lane London) 16 декабря 2012 года. Немного ранее, в начале декабря, был установлен первый цветок в Азии в китайском городе Шэньчжэнь (Shenzhen). А следующий расцветел в Национальном музее Палаццо ди Венеция (Museo Nationale Palazzo di Venezia) в Риме на Новый год.
Теперь они есть и в Праге, Гонконге, Нью-Йорке, Сингапуре. Некоторые путешествуют из города в город.

Анна Царев говорит: “Все мои картины и работы рассказывают о цивилизации, богатой разнообразием обычаев и традиций, которые развивались во времени. Я хочу оставить послание для будущих поколений, чтобы они могли оглянуться назад и с гордостью посмотреть на собственное наследие, и оценить различные культуры, которые обогащают мир. Я создала ограниченное количество этих огромных цветов. Когда первый мы показали на выставке в Китае, то сделали это без фанфар и анонсов, наблюдали за реакцией. Это вызвало настоящий переполох. Я сразу поняла, что сотни людей были увлечены скульптурой. Они хотели прикоснуться к ней, сфотографироваться на ее фоне. Моя мечта — объединить людей в глобальном масштабе. Я хочу, чтобы эти яркие скульптуры побуждали людей рассказать свои истории и делиться своим чувством любви и мира.”

Ах, какая фотография, пусть даже, может быть и постановочная. Классически выдержанная цветовая гамма цветка и девушки-). Похоже её тоже потянуло понюхать-)

Помещение ее галереи в Нью-Йорке, на Манхеттене, часто используют для своих мероприятий различные общественные организации.
Например, Общество Помощи Русским Детям (ОПРД) под эгидой Генерального Консульства Российской Федерации в Нью-Йорке, а также при участии американского дизайнера Randi Rahm провело благотворительный показ мод A Night of Fashion — Russian Style. Мероприятие прошло 15 сентября 2009 года в галерее "Ana Tzarev" в центре Манхэттена во время проведения недели высокой моды в Нью-Йорке.

Также около 450 гостей, приняли участие в Night of Fashion — Russian Style и помогли собрать около 70 000 долларов на проект «Вернем Детям Красоту!», благодаря которому дети с врожденными патологиями лица и челюсти получат курс коррекционных операций. Почетным гостем вечера стала модель агентства IMG Саша Пивоварова. Сергей Викторович Гармонин, генеральный консул Российской Федерации в Нью-Йорке.

Здесь небольшое любопытное видео интервью с художницей, записанное на вилле.

А это удовольствие для глаз!
Все вперемешку-)

Ну, вот и всё о Розовой вилле! Она же Isoletta, она же Scoglietto , она же Fleur du Cap!-)
Даже как-то немного грустно с нею расставаться, все же, благодаря именно ей, нам довелось узнать многое интересного о людях, доселе нам неизвестных, или, может быть, что-то новенькое об известных-)
Консуэло Вандербильт хоть и была очень богатой наследницей, но прожила свою жизнь весьма достойно.
Чарльз Чаплин, Дэвид Нивен и Мария Чандлер сделали себя сами, своим руками и трудами, тут и добавить нечего.
Я так с большим удовольствием провел время в такой уважаемой компании-)

Вместо заключения:

Можете представить мой шок, когда уже практически закончив рассказ, вдруг наткнулся в интернете на сообщение, что в мае 2015 года на вилле, где жили Чаплин и Нивен, французской полицией был проведен обыск в рамках коррупционного дела о каких-то вертолетах, и что еще в 2009 году на этой же роскошной вилле со своим причалом, состоялась тайная встреча представителей Саркози и казахских властей по поводу вертолетов, и что владельцем этой виллы является казахстанский миллиардер Шодиев (опять почти русская фамилия!).
Причем ссылались на достаточно влиятельную французскую газету "Монд".
Ничего я не мог понять, ведь рушилось всё мое собственное расследование, вернее её последняя часть о нынешней владелице.
Пришлось ковыряться дальше в поисках истины.
В итоге выяснилось, что действительно, такая статья в "Монд" есть и там так и написано, и о вилле и о Шодиеве с Чаплиным и Нивеном!
Упс!
Название виллы в газете было дано "Le Petit Rocher", то есть, "Маленький Камень", что по-английски будет Little Rock, а по-итальянски Scoglietto, а как раз это название носила более 100 лет наша любимая розовая вилла, где Вандербильт, Чаплин, Нивен и т.д.
Эту цепочку французские журналисты и выстроили, а потом красивую сенсацию подхватили казахи, наши с Компромат.ру и понеслось...
Вот что значит жертвы французского ЕГЭ! Логическую цепочку выстроить могут быстро, но додуматься, что она может быть некорректной и взять пошире, не в состоянии-).
Но, мы-то с вами не лыком шиты, поэтому взяли шире-)
В итоге получилось, что вилла "Le Petit Rocher" на самом деле существует, и принадлежит она действительно, Патоху Шодиеву, но, находится она
ровно на другой стороне Кап-Ферра, рядом с пляжем Пассабль ( 17 chemin de Passable) и, конечно, там ни Чаплин, ни Нивен, не жили.
Эти редиски-журналисты заставили меня понервничать попусту-).
На всякий случай, вот фотография виллы "Le Petit Rocher".
От пляжа Пассабль как раз удобно стартовать на прогулку вокруг Кап-Ферра, но виллу эту на всякий случай обходите стороной, а то еще попадете в понятые или в подозреваемые, с нашими-то паспортами по нынешним временам-)
Да и смахивает эта вила больше на тюрьму-)

Наша-то гораздо красивее!
И спасибо ей за всё!-)

Спасибо и Кап-Ферра, еще увидимся, надеюсь-)

Понимая, что нахожусь на туристическом портале, прикладываю фотографии этого заманчивого туристического места-)

Удачи в Путешествиях!

Какой многоплановый рассказ получился у Вас, целая история, даже исследование. Очень люблю такие отзывы, с побочными ответвлениями, старыми фотографиями и новыми деталями. Огромное спасибо за огромное же удовольствие от прочитанного .
Боже, какой труд! И какое увлечение темой! Восхищена! Спасибо большое, очень интересно!
Вот это изыскание! Образование не прошло бесследно)
Да уж... Снимаю шляпу. Лучшие рассказчики - увлеченные предметом люди. Это видно.
Спасибо за исследовательский труд и увлекательный рассказ!
CветлячокШ, Ольга Громова, LoraLarisa, Алексей Смирнов, Ольга Л., большущее спасибо, уважаемые коллеги!
Всегда приятно, получать похвалу, а уж от понимающих людей, тем более!-)
Боже мой! Просто фантастик и манифик! Такое счастье - читать столь яркую и по слогу, и по фотографиям статью (особенно в зимнем мрачном Петербурге)! Огромное Вам спасибо за огромный же труд, за доставленное удовольствие!
Какое перо!
Ей богу, как у Паустовского. Написано легко, увлекательно, с любовью. Так же и читается.
Николай, успехов!
Прекрасный рассказ о прекрасных людях от прекрасного автора! Большущее спасибо! Очень интересно! А картины с цветами жуть, как хочется увидеть живьём:).
Благодарю за до ставленное удовольствие, легкое и, вместе с тем, изысканное чтение, занимательный сюжет, серьезные поисковые работы!
Начав чтение, я загрустила. Про Конго было жестоко. Чуть не остановилась. Потом Чаплин и Жан Кокто... не увлекло. А вот с момента очередного возрождения виллы, связанного с семьёй Дэвида Нивена, мой интерес начал нарастать. И достиг практически ажиотажного к финалу:). Возможно, потому что цветы не оставят равнодушной ни одну даму:).
Спасибо! Проделан огромный труд исследователя.
Винтер, спасибо!
И мне писать было одно удовольствие, несмотря, на то, что сейчас Петербург мрачен. Зато воспоминания яркие-)

Petroucho, спасибо большое! Сравнение с Паустовским воспринимаю как шутку, поэтому зазнаваться не буду-).

А картины с цветами жуть, как хочется увидеть живьём:).

laprikonec, присоединяюсь! И понюхать-). Может удастся когда-нибудь, где-нибудь-)
Спасибо за отклик!
Helen64 , оценка Ваша высокая, спасибо!
Теперь как-то придется стараться соответствовать в дальнейшем-). Пока не знаю как-).

zlataK, извиняюсь за то, что вставил тяжелое о ситуации с Конго, долго решал, стоит ли.
Но, не бывает так, что всё масло масляное. Это уже неправдоподобно, увы.
Решил, что если кто не захочет это читать, то пропустит...
Остальное, позитивное, всё равно перевесит-)

цветы не оставят равнодушной ни одну даму:).

И многих сочувствующих им мужчин-)
Спасибо большое за отклик и внимание!
Прочитала с огромным интересом, спасибо!
Где Вы такие подробности находите? ;) Я понимаю, что гугл знает многое, но иногда даже он как попугай на всех сайтах повторяет одно и тоже, но не то, что хочешь найти)

P.S. переписываюсь сейчас с офисом по туризму в Cap d'Ail, если все получится, то тоже потом кое-что интересное расскажу;)
Марина, спасибо за отклик!
Согласен, что в сети мусора очень много, и небылиц всяких, и повторов бесконечных, но, тем интереснее найти, то что ищешь-).
Пытаюсь искать первоисточники: воспоминания, интервью, там правды побольше-)
Бывает, что получается-).
Терпенье и труд, как известно, нам в помощь-)
Желаю удачи в Ваших поисках, надеюсь отчитаетесь потом-)

Ну, как вам такой финал расследования-изучения виллы?

Просто суперски! Слов восхищения не хватает) Николай, спасибо за Ваше изыскание. Очень интересный рассказ получился (в двух частях)!!! Зачитался...
Николай, спасибо. Всегда стараюсь читать Ваши отзывы. Много существует интересных мест на планете. Но в одно какое-нибудь из них тянет возвращаться снова и снова. Тогда в этом самом месте будет интересна любая мелочь. А если эта исследуемая интересная мелочь еще и связана с известными именами, то это полный восторг. Она запоминается, окрашивается в яркие цвета.Безусловно о ней хочется рассказать, как и назвать известные имена, которые и придают ей такую яркую окраску. Вот так и получаются отзывы, которые с удовольствием читаешь, и остаются в памяти подробности, которые в нужное время всплывут в твоей памяти благодаря Вашему исследованию.

С уважением
Ах, Николай, Николай, что же вы с нами делаете! Какое же удовольствие и радость вы подарили своим восхитительным рассказом! На моей памяти он получился самым ярким и эмоциональным.
Как всегда очень интересные и наглядные фотографии.

По-хорошему позавидовала и порадовалась за тех, кто имеет возможность бродить по таким красивейшим уголкам.
Спасибо, что вместе с вами празднопошаталась ))
А мне все части понравились. И про Чарли Чаплина и Дэвида Нивена. Особенно семейные фотографии и киноафиши. Но в Цветочной эмоции буквально зашкалили.

Ну, а уж прочитав вот это, я просто впал в неимоверную радость (простите).
Прочитаю вместе с вами еще раз и опять с удовольствием-)

Прочитала. Даже слезы брызнули.

История жизни нынешней владелицы Розовой виллы тоже достойна отдельной части. Ее можно назвать...напримерЮ Сказочная ))
Читала и улыбалась.

А что, очень романтично-).

И её мечта сбылась через 30 лет-).

Ну, как вам такой финал расследования-изучения виллы?
Я и думать не мог, что будет такая удача-)

Финал потрясающий! Благодаря вам и вашим историям укрепляюсь в мысли, что обязательно, всенепременно, ну просто стопудово мне нужно еще раз побывать во Франции!

И мне тоже грустно.
И очень согласна с мнением Ирины Полищук.

Огромное вам спасибо, вам Николай! Каждый ваш рассказ - это настоящий праздник души. Так интересно рассказываете, без занудства и преснятины. Где-то по-доброму пошутите, где-то посмеетесь. Сегодня вдруг поймала себя на мысли, интересно кто по образованию наш любимый Scandic? Историк, филолог, искусствовед?
Отдельное спасибо за удовольствие для глаз. Такое буйство красок, оттенков, форм! И это тоже праздник и настоящее чудо.
Спасибо за чудесный рассказ!
Не буду оригинальной, если скажу, что питаю нежную любовь к таким небольшим живописным местам как Кап-Ферра,
а тут еще узнаешь, благодаря Вам, такую историю!

Очень интересный рассказ получился (в двух частях)!!! Зачитался...

Евгений, спасибо!, Рад стараться!!!-)
Удачи вам на карнавале-).

Полищук Ирина , спасибо!
Вы один из моих самых уважаемых читателей и всегда очень точно оцениваете, анализируете и формулируете.
По этому рассказу прямо самую суть выхватили!

Спасибо еще раз!

1Ницца. Розовая вилла на Кап-Ферра -1. Консуэло Вандербильт: Франция, любовь, яйцо Фаберже и прочее-)
2Ницца. Гора Бастид над Эзом, виллы "Фиорентина" на Кап Ферра, Ю.Живанши и О.Хэпберн
3Продолжаем фестивальную феерию. Карнавальная Ницца. Вильфранш-сюр-Мер. Кап-Ферра. Деревня Эз. Монако
4Весна в феврале. Отпуск на Лазурном берегу. Часть 2. Окрестности Ниццы и карнавал.
5Апрельская поездка на Лазурный берег. Часть 2. Поездки из Ниццы
6Бархатный сезон на Лигурийском море. Часть 2 – Рапалло vs Санта-Маргерита-Лигуре
7Камчатка - как мы побывали на земле медведей - Часть 2 - Голубые озера и пр.
Отдых во Франции
Франция: отели