24.01.17 13:37:15
Плзень. Научный центр Техмания, август 2016
Время отдыха: август 2016

Здравствуйте!!

Все чаще на форуме спрашивают о нюансах путешествий с детьми: куда стоит сходить-съездить. Поэтому я решила собраться и написать отзыв о посещении научного центра Техмания в Чехии, в городе Плзень.
Многим уже знаком такой формат. Например, посещавшим "Эврику" в Финляндии под Хельсинки. На мой взгляд, Техмания намного лучше - больше экспонатов, интереснее, информативнее. Но я могу быть предвзята, т.к. очень уж люблю Чехию.

Итак, начинаем.
До города Плзень очень удобно добираться -хотите поездом, хотите -автобусом. Без пересадок и то, и другое. Поезд идет 1,5 часа примерно. Автобус -час, но бывает из-за пробок на дорогах (ремонты) время тоже растягивается на 1,5 часа. Автобус - Региоджет, бывшие Студенты. От автобусной станции идти примерно 15 минут бодро. На гугл-карте очень хорошо все видно, можно для уверенности походить человечком.
У нас изначально была мысль побыть в Техмании до 2-3 часов дня, а затем осмотреть сам город и уехать на 18-часовом автобусе. Мы промахнулись, т.к. зависли в центре до закрытия.
Информацию по билетам и времени работы можно посмотреть на сайте http://techmania.cz/
Семейный билет стоил 470 крон. В этот билет входит вся экспозиция в большом здании и еще по астрономии и космонавтике в соседнем. На руки всем надевают бумажные браслеты и можно входить-выходить. Нас еще попросили отметиться откуда мы. Может увидев, что русские ездят и много, сделаю информацию на русском. Т.к. пока она есть только на чешском, немецком и английском, и про все экспонаты рассказано на табличках, соответственно, только на этих языках. Но если вы хорошо учились в школе и что-то помните, то не составит труда понять, как что действует и какие законы и явления представлены. Да вообще почти все понятно даже не знающим языков, мне кажется.

В музее несколько залов. Пространство огромно и деление на эти залы условно-тематическое. Есть зал с биологией и человеком, есть несколько по физике - электричество и магнетизм, механика, оптика, есть горное дело, водный свет, химия. Это я очень примерно описала. Все, естественно, трогается руками, ногами и т.п.
Мы были в будний день и совершенно спокойно походили куда хотели, нигде не было толкотни и очередей.
К сожалению фото у меня только с присутствующими нами и их мало, т.к. фотографировать просто бросили, т.к. все попробовать хотелось всем,т.е. интересно там не только детям.

вот уже подходим, пропустить трудно.

перед входом в основное здание с кассами

кое-что из механики
очень наглядно показано дествие блоков, там три варианта - с 1 блоком, с 2 и с 3 -можно сесть, поднять себя и сравнить, где легче.

гироскопический эффект (все уж точно знают на примере сигвеев)

а это уже электромагнетизм. Наглядная демонстрация электромагнитной индукции, ну оочень понятно (там еще и законы ома, и колебательный контур,да много всего).

Шикарный зал по оптике. Демонстрируются явления и волновой и геометрической. Замечательно!!! Почти не фотографировала -темно , да и не до этого.

вот, можно оказаться в мыльном пузыре, побаловаться с водными экспонатами.

а еще половить атомы для химических формул ведром и многое другое.

Интересная экспозиция на тему питания. Много забавного и познавательного.
вот тут стоят "консервные банки" с разной "едой". Их на одну чашу весов. А на другую - банки с надписями разных дествий -"полежать на диване", "пробежать 10 км" и много других. Вот и смотрим, сколько чего надо, чтобы сжечь съеденное.
Или поработать физически над сжиганием калорий, нажав кнопочку, например "кусочек сахара"

попробуй угадай, где чей мозг

Много интересных сравнительных экспонатов. Например, прикладываешь руки, и на экране показывает частоту пулься в сравнении с мышью, слоном, собакой. Да много-много всего.

Немножко астрономии

Можно повращать Землю, можно покрутить велосипед и увидеть смену фаз луны, можно поуправлять марсоходом...

а можно встать на весы и узнать, сколько весишь на разных планетах.

И еще многое-многое-многое другое (даже поуправлять ковшом экскаватора).
Для понимания процессов желательно или владеть языками, на которых все написано, или и так эти процессы помнить из курса средней школы :-))). Но думаю, в любом случае будет интересно и понятно.

В центре еще есть "шоу", раза два в день, но только на чешском языке. Все бегут в амфитеатр неподалеку и там смотрят программу с ведущими. Темы разные. И опыты с сухим льдом, и опыты с электричеством...
Для чешских школьников там работают научные лаборатории по химии, физике и биологии.

Т.к. проводят там посетители очень много времени, то надо перекусить. Там есть кафе недалеко от касс, мест много, выбор есть даже после основного потока обедающих, цены небольшие. Туалеты очень чистые, хорошие, с разными по высоте раковинами и т.п., для личных вещей камеры хранения с ключами тоже недалеко от кассы.

Место прекрасное, смело его рекомендую. Мы собираемся в Чехию с друзьями, так не просто им рекомендуем, а сами еще раз поедем, дочка просится снова.

Интересно). Но я так поняла, это аналог нашего Лабиринтума на Петроградке? Только в большем масштабе?

Bezzabotnya

по сути да, По исполнению Лабиринтум рядом не лежал. Это как сравнить Зоо Праги и Зоо Петербурга - понятно, в чью пользу сравнение.
Спасибо за интересную информацию!
К такому же типу можно отнести Экпериментариум в Москве(были в старом музее на савеловской) , музей техники в Вене (прикольный музей, но староваты экспонаты), музей экспериментов Tom Tits в Стокгольме(не очень), Научный центр NEMO в Амстердаме, CosmoCaixa в Барселоне (не были).
Мы были в похожем музее в Барселоне - очень понравилось и взрослым, и ребенку. Спасибо за инфо по Чехии!
не за что! Буду рада, если пригодиться.

1По Карелии на автомобиле. Август 2016
2Корфу в августе 2016. На машине. Неспешно
3Самостоятельное путешествие по Сардинии (август 2016)
4Экскурсионный тур "Римини-Венеция-Флоренция-Рим (+Ватикан)-Римини" (с 30 июля по 6 августа 2016)
5Снова Кипр, Лимассол и поездка в Ларнаку (август, 2016)
6Отдых на Родосе август 2016 часть 1
7Птичий помет, мухи и лапша. Уличный художник Zoom, работы 2016 года.
Чехия
Отели Чехии