24.01.17 12:00:47
Новогодние каникулы в Северной Греции / часть первая Лутра-Позар/
Время отдыха: декабрь - январь 2017

Побывать в Греции зимой было моей давней мечтой, и вот в этом году все сложилось удачно, недорогие билеты, прекрасные отели, хорошая погода и отличное настроение, правда ложку дегтя добавил рентакар, но это будет в самом конце.
А пока-что, мы в предвкушение встречи Нового года 2017 в нашей любимой стране.
Маршрут / Саллоники - Лутра-Позар -Кастория -Загорохория -Метеоры /с 30.12-09.01.2017 составлялся в течении года, немного менялся по ходу и в целом получился правильным и разумным.
Билеты были куплены Берлин- Саллоники, по очень приятной цене 100 евро за двоих туда обратно.
И 30 декабря рано утром мы вылетели из мрачного аэропорта Schönefeld Berlin, представитель прокатной конторы по имени Сoldcar уже ждал нас на выходе, 5 мин и мы на месте.
Машину бронировали через немецкого посредника, долго сомневалась в выборе, было у меня предчувствие, что мутная фирма, но "жадность" победила разум.
Цена аренды машины 10 евро в сутки, от страховки Super Relax и цепей мы отказались. Получив машину, и проверив ее всю, как нам казалось на предмет повреждений, мы тронулись в путь.

Наш путь лежит в замечательную, маленькую деревушку Loutra pozar aridaia, здесь у нас на 4 дня забронирован отель
Agapi Luxury Hotel именно в нем мы будем встречать Новый год.
Обычные отели на островах или на побережье выглядят очень просто, в основном мы в них только ночуем. В стороне стоит лишь красавец Санторини на котором, можно почувствовать себя королевой, сняв за очень большие деньги номер на краю кальдеры.
В северной же Греции, ближе к Македонии, в маленьких деревушках все совсем по другому. Отели здесь один краше другого, зимой хозяева обязательно разжигают камин, украшают свои дома к рождеству, пекут специальное рождественское печенье, жарят каштаны и варят Glühwein.

В тавернах на вертелах жарятся целые поросята и бараньи ноги, а у входа на столах стоят угощения в виде рассыпчатого домашнего печенья.

Греки очень любят здесь отдыхать именно зимой, поэтому номер я бронировала на Новый год почти за год.
Отель у нас потрясающий и невероятно уютный, построенный в виде атриума, с громадным камином в холе, имеет заслуженные 4 звезды, с камином и джакузи в номере, с очень вкусным завтраком, и ценой за все это великолепие всего лишь 80 евро в сутки.

вид с балкона и наш камин в номере

Местечко Loutra pozar известно благодаря своим целебным минеральным источникам с круглогодичной температурой +37 градусов.
Находится оно недалеко от Аридеи, в глубоком ущелье протекает красивейшая, но холодная, несмотря на свое название река Термопотамос (греч. "теплая река") и поток теплой минерализованной воды,поднимающийся из скал и камней с большой глубины. Река Термопотамос образуется из горных ключей, бьющих на высоте 360-390 м над уровнем моря. Дождевая вода, проникая глубоко в землю, нагревается и обогащается минералами и другими полезными веществами, затем выходит наружу в виде горного источника с лечебными свойствами.
Вода в источниках содержит растворенные минералы, такие как натрий, калий, кальций, магний, радий, железо, йод, фосфор и сера, и газы, такие как двуокись углерода, сероводород, азот, кислород и водород, имеет различную степень кислотности, щелочной или нейтральной
Течёт горячая вода круглый год со скоростью около 650 куб. м /час и ее поток никогда не иссекает.
Везде, где видны зеленые похожие на ил отложения, протекает минеральная водичка

По приезду погода хмурилась и ближе к вечеру поднялся сильный ветер, но мы решительно двинулись к бассеинам.
Для начала решили осмотреться как народ в такой холод раздевается, мест для парковок очень много, но зимой конечно лучше проехать максимально близко к воде.

На территории лечебницы работает 2 маленьких природных источника, и большой бассеин, раздевалки холодные, особенно неуютно когда вылезаешь из воды и нужно одеваться быстрей. Так же есть таверна, и что-то типа бара возле бассеина, с большим открытым камином, возле него отогревались те, кто плавал в бассеине.

Я же сразу облюбовала для себя первый источник с тремя водопадами. Очень интересно наблюдать за теми кто кутается в шарф и не решается зайти в воду, и на купающихся. Контраст очень впечатляющий, -2 мы в шапках, в перчатках, а другие лихо бегут раздетые.

Почти 2 часа мы мучались, переезжая с места на место, и все- таки сделали это, быстро переодевшись в халаты, зашли в воду, боже мой , как же это здорово, именно зимой и в первый раз зайти в такую теплую, почти горячую воду.
40 мин пролетели незаметно, особый кайф это водопад, ощущения непередаваемые.
Выходить из воды конечно холодно, но если все делать быстро, я приноровилась, купальник одевала потом заранее, брала с собой в бассеин шапочку для душа, при выходе одевала сразу теплую шапку, то можно и не так страшно все, как кажется.
Вообщем мы не заболели и получали потом в дальшейшем необычайное удовольствие искупаться перед завтраком, когда еще совсем пусто и вечером после насыщенного дня, "погреть косточки" перед вкусным ужином в любимой таверне.
К вечеру вся деревня начинает сверкать и сиять как новогодняя елка. Все отели и таверны необычайно живописно украшены, за окнами горят камины.
В 2 км от Лутраки, находится деревня Орма, а в ней таверна Dionysos, где очень и очень вкусно готовят, туда специально приезжают издалека, просто на ужин.

Хозяин сам за всем приглядывает, старается угодить всем клиентам, порции очень большие, а цены низкие. За последние годы, где мы были в Греции, один из самых лучших ресторанов.
Сама деревня очень маленькая, но центр ее очень красиво украшен, чистота везде, уютно дымят печные трубы.

31 декабря, погода была пасмурная, и на Каймакцалане стоял сильный ветер и облачность, на странице http://kaimaktsalan.gr/ очень удобно смотреть погоду. Поэтому решили посмотреть Эдессу и деревушку Агиос Афанасиос, с первого раза не смогли понять как ехать на Каймакцалан и поехали длинной дорогой.
Заехали в центр Эдессы, первое впечатление, типичный заполошенный греческий городок, с хаотичным движением и беспорядочно застроенный, с трудом выехали из него и еле нашли нужную нам дорогу.
Несмотря на то, что у нас была навигация, без правильных названий на анлийском, можно уехать совсем в другую строну.
Agio athanasios традиционная горная деревня находится на высоте 1200 метров, ранее совсем заброшенная, в 1992 году, благодаря близости к Кaimaktsalan начинает отстраивается заново, неподалеку от старого поселения, в едином каменном стиле, местных жителей в ней совсем мало, и вся она кукольная и необычайно живописная.
Расчитанна она конечно на туристов, но тем не менее в ней обязательно стоит побывать зимой.

На главной площади заготовлены дрова для большого костра, устрановлена площадка с музыкальными инструментами, готовяться к встрече Нового года.

Обратно в Лутраки , возращались по дороге через Каймакцалан, указатель на горнолыжный курорт Voras.
Виды на озеро Вегоритис

Нежно-розовый закат обещает нам хорошую погоду на 1 января.

Дорога до Лутраки-Позар от Каймакцалана занимает примерно 1,5 часа 60 км, в наше время дорога была чистая, снегопады пошли позже, поэтому мы вполне нормально ездили на внесезонной резине. Но местами на дороге лежал лед, и если пойдет снег, до без цепей будет не добраться.

Как встречать Новый год в Греции мы не знали и заранее ничего не планировали, решили, что искупаемя в минеральной водичке и пойдем в таверну, а там посмотрим.
В конце деревни на парковке перед источникам, каждый день работает маленький рынок, местный торговцы продают очень вкусный мед, мы пробывали каштановый, сосновый, тимьяновый, выбор очень большой, и цены низкие большая баночка 900 гр стоит 7-10 евро,очень богатый выбор варенья, тут и горная клубника, и черешневое, и персик с лимоном, и апельсиновое, и инжир с орехом, также очень приятное красное сладкое вино, купив бутылочку, что бы распить ее у камина, мы узнали у продавца, как в поселке встречают Новый год.

Начиная с 8 часов все собираются на главной площади, мы тоже поехали, возле красиво украшенной церкви, был уже разожжен очень большой костер, вокруг него греки танцевали народный танец, тут же раздавалось бесплатно угощение в виде шашлычка и закусок, и наливалось вино, 2 евро 1 раз платишь, а дальше пьешь сколько хочешь.Таким образом народ разогревался, танцевал часов до 11, потом все разошлись, и оказалось, что все почти таверны заняты. Мы с трудом нашли место, где было все свободно, уютно устроившись возле камина, вкусно поужинали и отправились к себе.
А тем временем в Agapi Luxury Hotel, все гости большими семьями с детьми собрались возле камина, хозяин отеля угощал узо и подавал бесплатно закуски, кто-то то танцевал, Дед Мороз раздавал подарки.
При праздновании Нового Года в кругу домашних, долгожданным моментом у греков является разрезание василопиты — традиционного новогоднего пирога, названного в честь Святого Василия, местного Деда Мороза. У василопиты есть интрига: в неё запечена монетка — «флури», символизирующая особую удачу в грядущем году.
Именно такой пирог и нам был положен в номер вечером 31 декабря.
Утро 1 января нас встретило прекрасной погодой, солнцем и ярко синем небом.

На улице было по весеннему тепло, как у нас в России в начале апреля, вид из отеля на белоснежные горы вдалеке, воздух прозрачный и звонкий,настроение после купания в источниках отличное, завтрак в отеле достойный отдельного описания.
Домашние пироги с сыром, шпинатом, перцем, оливки, йогурт с медом, бесподобная айва в меду, черешневый джем, и еще много других блюд.
В планах у нас поехать на Каймакцалан, где находится популярный среди греков Горнолыжный центр (Ворас) ,занимает он северо-восточный склон горы Ворас, на автомобиле доезжают до высоты 2050 м, где расположена парковка, шале и зона отдыха.
А на самой высокой точке на высоте 2540 метров над уровнем моря есть маленькая церковь Ильи Пророка.
Вид с горы потрясающий, и в ясную погоду можно увидеть Термический залив, вершину горы Олимп и озеро Вегоритида.
Инфраструктура горнолыжного центра вполне развита включает в себя 6 лыжных подъемников и 13 лыжных трасс общей протяженностью 15 км (4 красных и 4 синих трассы, 3 трассы для начинающих и 2 спуска для катания на беговых лыжах).

Лыжные трассы нас не очень интересуют, а вот церковь Пророка Ильи, которая была построена в период Первой Мировой войны сербскими военными, очень даже интересна.
В интернете я читала, только про возможность добраться до церквушки на специальных гусеничных тракторах, и стоит это недешево, поэтому мы не зарекались ее увидеть.
В декабре снега в северной части Греции было немного, потому едем по очень хорошему чистому асфальту. Пейзажи вокруг больше осенние , желто-песочного цвета, машин совсем мало, основная масса лыжников селиться в Агиос Афанасиос, от него мин 20 на машине.

Над озером Вегоритис стоит туман.
Некоторые еще не доезжая до Вораса, останавливаются на дороге и играют в снежки, валяясь в сугробах, наверняка, это те, кто вообще никогда не видел снега.
На горе работала только одна трасса, и снег явно искуственный, внизу детишек ставят на лыжи в ряд, как пингвинов, все надписи только на греческом, ничего не поймешь, что сколько стоит?

На улице стоят шезлонги, работает ресторан, много пунктов проката. Мы огляделись по сторонам, и поняли, что это как-то скучно, и пошли наверх.
Шли мин 15 ничего не менялось, я уже хотела вернуться назад, как муж заявил, что видит впереди еще один подъемник, и нам надо туда.

Оказалось, что на горе есть еще одна парковка, расположенная ближе к нему. Подъем осуществляется еще на 300 метров наверх.
Цена 5 евро, охранники помогают сеть в кресла и объясняют, что наверху можно выйти,там тоже помогут, виды по дороге очень красивые.

Ехать минут 20, и очень холодно, мы были в горнолыжных костюмах, солнечные очки обязательно, шапки, непромокаемая обувь,шарф, варежки все пригодилось..
А наверху красота, у маленькой избушки, можно посидеть , погреться от ветра на ярком солнце.

Здесь мы и узнали,что пройти к церкви, можно пешком, идти 40 мин и указатели, замерзшие на ветру имеются...

Нам повезло, снега было немного, поэтому идти было несложно, церковь Ильи Пророка находится на высоте 2540 метров, зимой она вся покрывается заледеневшим снегом.
Место пострясающее по своей энергетике и красоте, белоснежная церквушка гордо стоит на самой вершине, продувается насквозь всеми ветрами и всегда открыта для тех, кто сюда доходит. Она посвящена памяти тысяч сербских солдат, которые были убиты здесь в 1916 году во время кровопролитного сражения с болгарскими войсками. При строительстве часовни использовались различные материалы, оставшиеся после той битвы.

Вот она издалека виднеется

Место абсолютно невероятное, доходят туда немногие, тишина,покой и ветер охраняют память пошибших...

Снег причудливо замерзает на ветру

А холодные спокойные горы безмолвно спят, укутанные голубыми туманами

В самый интересный момент, у нас разряжается камера, и муж признается, что он окончательно промочил ноги, потому приходится возвращаться, спустившись вниз,решаем ехать в Лутраки погреться в минеральной воде, и завершаем вечер ужином в таверне Дионис, и посиделками у камина.

На следующий день 2 января думая, что выбрать Эдессу или же опять Каймакцалан, решаем в пользу последнего, ветер дул еще сильнее,потому охранник не советовал грекам, одетым в основном в легкой обуви и без шапок, идти на вершину.
А нам русским все нипочем, одели мужу на ботинки пакеты, что бы непромочить ноги, и вперед, внутри церкви можно немного погреться от ветра, на полу поземка наметает снег небольшими сугробами, лежит книга, где оставляют памятные записи, сербский флаг с надписью, так похожей на наш русский язык.

Очень красивое и одновременно печально место...

Пора возвращаться, мы хотим еще раз заехать в Agios Athanasios, по дороге решаем спуститься к озеру Вегоритис и проехать вдоль него, с верху виднеется еще одно маленько озерцо, хотим посмотреть его поближе.

озеро Вегоритис представляет собой заболоченную область, богато рыбой и на его берегах встречается более 200 видов птиц

Обогнув его по краю и выехали к маленькому озеру под названием Limni Petron

Время близилось к закату и свет был очень удачный, озеро все замерзшее, очень живописно и умиротворяюще.

Далее по совершенно безлюдной,горной, заросшей по бокам дороге выехали опять к Agios Athanasios

Уже стемнело, но жизнь здесь бъет ключом, уютные таверны переполнены, да и сама атмосфера ярко украшеной к рождеству горной деревушки очень впечатляющая.

Хотели остаться на ужин, но уж больно много людей, и все почти курят в помещении. Это единственный недостаток зимнего отдыха, греки безбожно много курят в тавернах, при детях, женщинах, несмотря на таблички запрещающие курение, за каждым почти столиком дымят как паровозы.

Поскольку это был наш последний вечер в Лутраки-Позар, то действовали мы все по тому же сценарию, минеральные источники и великолепный ужин в таверне Дионис.
Наш выбор в пользу баранины на гриле с картошечкой, фаршированных грибов, итальянского салата,тцатцики и красного полусладкого домашнего вина был превосходен, в завершение десерт в виде пироженых, и все это всего лишь за 25 евро. Порции огромные, по вкусу достойно мишленовской звезды.
3 января мы уезжали из нашего чудесного отеля, наш пут лежит в Касторию.
Неторопясь искупались в источниках, на 4 день раздеваться на холоде и выходить было уже совсем не страшно, и муж уже смирился, и не пытается протестовать, мы даже пару раз зашли в холодную речку под водопад,а потом сразу в горячий, ощущения классные, для тех кто любит сауну самое то.
Потом так же наслаждались завтраком, жмурясь на солнце, на прощание хозяин подарил нам бутылочку узо и ликер, уезжать безумно не хотелось, по дороге все таки решили, что заедем в Эдессу.
День был очень солнечный, по настоящему весенний, подъехали на парковку к водопадам, дороги там очень узкие, односторонние, и выходя из машины, меня угораздило разбить мобильный телефон. Это печальное событие, повлияло на нашу прогулку. Хотя эта часть Эдессы оказалась очень очаровательной, и выделить на нее нужно гораздо больше времени, как минимум пол дня.
Город обладает какой-то своей неповторимой аурой и энергетикой, в парке много деревьев долгожителей, удобные лавочки, смотровые площадки, целые каскады маленьких и больших водопадов.

Мы же только посмотрели большой водопад Каранос и слегка прошлись по парку.

Речушка которая протекает сквозь город, очень бурная и водопад извергаясь с высоты 24 метра поражает своей силой и мощью, да и вид на долину со смотровой площадки очень красив, думаю, что раней весной там особенно хорошо.

Рядом там есть древнейший храм и музей, в котором хранится одна из первых икон божей матери руки апостола Луки! К сожалению в растройстве я совсем упустила это из виду и не проверила эту информацию.
Жалко было покидать солнечную Эдессу, но навигатор говорил, что до Кастории нам еще 120 км, 2 часа по горному серпантину, и желательно добраться в наш отель до темноты.
Потому мы выдвигаемся дальше, решив, что когда-нибудь вернемся в этот "город на воде".

Отредактировано автором: 24.01.17 17:12:21Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Очень красиво и интересно.
Церковь на вершине - настоящее чудо!
Фотографии потрясающие! Часовня в снегу потрясла!
Приятно читать и смотреть! Спасибо.
Пейзажи очень красивые.

одели мужу на ботинки пакеты

как же он по снегу ходил , не скользил?

мне кажется так не только в северной Греции. Горные деревни очень отличаются от приморских. И в Калаврите на Пелопоннесе и в Арахово каменные дома, камины и далее по тексту

одели мужу на ботинки пакеты

Надо надеть хб носок, сверху пакет, сверху еще один носок, плотно облегающий стопу и щиколотку (можно теплый), чтобы пакет не сбивался.
Сверху обувь. Обувь может промокнуть, ноги будут сухими.

Проверено неоднократно на себе.
Снег как перья птицы?! Невероятная красота. А крест кажется живым.
Интересно, Лутраки - это что значит. Лутраки - как ежик из сказки. Куда в Греции не приедешь - А я уже здесь! Везде есть Лутраки.
Какой красивый у вас Новый год получился. Хочется продолжения.
Очень понравилось! Мой формат. Спасибо, что делитесь! Буду ждать продолжения.
Приятно, что все больше россиян узнают Грецию зимой)
Лутра в переводе термы, бани. Поэтому они везде где есть горячие источники.
я был в Каймакчалане и Агиос Афанасиосе в конце марта. Высота снега, если не врет горнолыжный сайт был около 3 м на вершине.
Кстати вы были на 3 вершине Греции (после Олимпа и Смоликас) и эта вершина фактически находится на нейтральной зоне между Грецией и Югославской Македонией.

А занесу-ка я себе в Избранное, вдруг...
У Вас всегда волшебные фотографии, сейчас они не то что бы лучше, он уютнее.
Меня кстати на Пилио поразило - у них зимой ценник выше, чем летом.
Спасибо

Какой у вас шикарный снег, на первой фотографии, чувство, что весь вход закрыт снегом, как вы до нее добирались на специальных гусеничных тракторах?судя по фото, очень похоже, что высота снежного покрова 3 метра, да, нам пришла SMS , что мы в македонии

одели мужу на ботинки пакеты
как же он по снегу ходил , не скользил?

он шел острожно, охота же пуще неволи

Меня кстати на Пилио поразило - у них зимой ценник выше, чем летом.

а в нашем прекрасном отеле в Лутре, цены не меняются, так что, очень рекомендую и именно зимой , пока ценник божеский, а то наш отель на Милосе, стал в 2 раза дороже теперь.
Спасибо. Очень интересно. Красиво. И по-гречески уютно)

А занесу-ка я себе в Избранное

Да-да, и я тоже:))
Спасибо, тоже занесла в избранное, а вдруг?)
Потрясающе красиво!
Зимняя Греция - это и моя давняя мечта тоже) Интересный маршрут у вас и фотографии красивые! Спасибо за отзыв!
Какая уютная зимняя Греция!! Природное таинство.
Сказочно всё - от камина и зимующих фруктовых садов до запорошенной церквушки и замерзшего озера... И что самое приятное, во многих из этих волшебных мест мне уже посчастливилось побывать)
С нетерпением жду следующих частей! Спасибо!

В декабре снега мало, открываются Каимакчалан и изредка другие лыжные центры. А потом постепенно снег накапливается за зиму.
А добирались мы тогда на специальном тракторе, даже гид с нами был, рассказывал об истории храма.
Помнится я вовремя угоровил одну девушку не трогать жёлтый снег и объяснил почему он такой)
Потом я уже на подъемнике поднялся сам, наверное также как вы,но тяжело было с лыжными ботами тащиться..
Вчера на Василице - ]
[/img]

Вчера на Василице

счастливый вы valerios, живете в Греции, делом хорошим занимаетесь, а сколько стоит поездка на этом тракторе? я смотрю погоду на Каймакцалане, через web cams, там уже очень прилично снега намело
Очень необычно и интересно - Греция зимой! Никогда о таком варианте даже не задумывалась, теперь задумаюсь.
Пейзажи изумительные. И вот эти перышки из снега и льда просто поразили.
Вот никак не вспомню сколько стоит эта поездка. Около 20 евро? Я не знал, что можно было добраться самому по ски пассу. Но трактором тоже интересно, он как бы плывёт по снегу)
А вы по дороге на Касторию не заезжали в Нимфео?
Красивооо .
Источники Лутры, что зимой, что летом выглядят одинаково привлекательно . Только летом раздеваться не так холодно было .
Церковь конечно на вершине очаровательна.
Спасибо за фото .
Отличный отзыв и прекрасные фото! Спасибо!

1Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 3. Необязательные прогулки.
2Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 1. Экономить рекомендуется.
3Новогодние каникулы в Таиланде и Камбодже – самостоятельно
4Новогодние каникулы в Ялте