23.01.17 20:22:57
Болонья. Что посмотреть за 1 день. Маршрут.
Время отдыха: октябрь 2016

Болонья - http://www.bolognawelcome.com/

Не претендуя на путеводитель хочу поделиться нашим однодневным маршрутом по Болонье. Возможно кому то пригодится для организации поездки.
Естественно список достопримечательностей перечисленный здесь далеко не исчерпывающий. Кроме того не ставила себе задачи изложить историю города и другие подробности.
Много интересного написано например вот здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=192102

В этой поездке на Болонью опять выделили только один, самый последний день. Самолет отправлялся в 12ночи. План был такой. Уезжаем из Феррары утром, часам к 10 утра будем в Болонье. Сдаем вещи в камеру хранения. Гуляем, забираем вещи, ужинаем и на шатле в аэропорт.

Bologna Centrale - Left Luggage
On the ground floor Opening Hours 7/7 days 07.00 - 21.00
Charges: 6,00 € the first 5 hours, 0,90 € /hour from 6th to 12th hour , 0,40 € /hour from 13th hour on

Но Аэрофлот перенес вылет с 12 ночи на 5 утра следующего дня, правда уведомил об этом больше чем за сутки. План план пришлось менять. Из плана убрали камеру хранения, ужин, но добавили электричку в 19-00 и возвращение в Феррару.
Эти изменения к счастью никак не отразились на запланированном маршруте по Болонье. Весь маршрут согласно гугл-замерам 9км. , то есть займет 2 часа если идти со скорость школьных задач, 5 км в час и при этом никуда не заходить. Мы потратили порядка 8ми часов потому, что заходили, фотографировали, останавливались, ели, пили, делали покупки.

Стартовали с вокзала куда приехали на электричке около 11 утра. Можно по улице Независимости сразу направиться к центральной площади Piazza Maggiore вокруг которой сосредоточены основные must see. Мы же с привокзальной площади направились по Via Giovanni Amendola и далее по Guglielmo Marconi в сторону базилики San Francesco http://www.sanfrancescobologna.org/. Правда по пути было решено отклониться от маршрута и свернуть на Via S. Felice, чтобы своими глазами увидеть одни из сохранившихся городских ворот -Porta San Felice

Естественно возвращаться той же дорогой было неинтересно и мы сделали круг, вернувшись на маршрут по Via del Pratello. Таким образом мы прошли незапланированные изначально 2км .

И вот мы у базилики. Обошли кругом. Рядом с базиликой расположена арка городских ворот второго пояса укреплений 12-го века- Torresotta di Porta Nuova

В базилику не попали, закрыта. Но рядом увидели открытую дверь в какое то гос.учереждение. Зашли.

Потом по пути мы стали заглядывать в казенные двери и за некоторыми были весьма красиво.

От базилики С.Франческо по Via Ugo Bassi мы направились к Piazza Maggiore. По пути решили выпить кофе. Зашли в кафе Antico Caffe Scaletto Via Ugo Bassi, 3,44.495148, 11.341054, выпили кофе, к кофе прилагаются виды на на стены замка.

Вдоль огромной стены замка вышли на пересечение улиц Независимости (Via dell'Indipendenza) Уго Басси (Via Ugo Bassi). Впереди маячили 2 башни (визитная карточка Болоньи), а справа показалась площадь Нептуна, где в окружении палаццо расположен одноименный фонтан. Мимо укрытого реставрационными лесами фонтана Fontana del Nettuno вышли на Piazza Maggiore. По периметру площади расположены.
Basilica di San Petronio http://www.basilicadisanpetronio.org/basilica, Palazzo d'Accursio,Palazzo dei Banchi и Palazzo del Podestà

В базилику мы не пошли, так как уже бывали в ней во время первого визита в Болонью. Заглянули во внутренний двор Palazzo d'Accursio и продолжили свой путь вдоль Via D'Azeglio по которой вышли на Via Farini,

По галереям Via Farini дошли до Piazza Galvani , где расположен памятник Luigi Galvani.

Галереи- это еще одна визитная карточка Болоньи. Ни один рассказ про город не обходится без их упоминания. Не буду исключением и я. При этом по галереям можно прогуляться не только в Болонье, но и например в Турине или в Модене. Но пожалуй в Болонье они производят большее впечатление благодаря своему разнообразию и протяженности. Сохранились галереи на деревянных опорах, на 2м фото, сделано на Via Santo Stefano.

Далее по плану была Архигимназия http://www.archiginnasio.it . На мой взгляд Архигимназия обязательна к посещению, ее нельзя пропустить. Вход во внутренний двор и в задание свободный. Все стены покрыты гербами знати окончившей эту гимназию. Очень много пустых барельефов-заготовок которые так и не получили свой герб.

Внутри здания на втором этаже в отдельных залах расположены библиотека и Анатомический театр. Вход в эти залы платный. Аудитория где находится Анатомический театр маленькая, оформлена потрясающими резными фигурами из дерева.

После Архигимназии мы вернулись на Piazza Maggiore, только оказались уже с другой стороны площади, там откуда начинаются улицы знаменитого рынка Болоньи. Именно улицы потому, что рынок представляет из себя множество лавочек на Via Pescherie Vecchie и примыкающих к ней узких улочках. Несмотря на рыбное название улицы продают там все и рыбу и мясо и овощи и многое другое. Если вы не собираетесь ничего покупать все равно зайдите сюда хотя бы для того чтобы просто поесть или пропустить бокальчик вина. Меню крайне разнообразно. Мы выбрали морепродукты с белым вином.

Следующим пунктом экскурсионной программы была Piazza of Santo Stefano. Но перед этим нам надо было оказаться на Via Cartoleria поэтому пришлось сделать небольшой крюк.

На Via Cartoleria у нас была назначена встреча и так как мы пришли немного раньше, то решили выпить по чашечке кофе в маленькой кафешке. Но как же, разве можно удержаться при виде свежайшей моцареллы))

Вернувшись на туристический маршрут мы оказались на Piazza of Santo Stefano.

Здесь находится базилика С.Стефано. Это не просто базилика, а целый комплекс из 4х церквей. Называется он комплекс Семи церквей. Изначально церквей было 7, но 3 из них не сохранились. Даже при дефиците времени на осмотр комплекса надо отвести не менее полу часа. Фотографий интерьеров мы делали, только внутренний двор и пара порталов.

На площади С.Стефано находится Palazzo Salina, красивый палаццио розового цвета с необычным декором.

Покинув площадь С.Стефано по Via Santo Stefano попадаешь на площадь к подножью двух самых известных башень Болоньи "Garisenda" и " Asinelli".

Если есть силы и желание можно подняться на башню Asinelli по ступеням внутренней лестницы. Подниматься придется на своих двоих.
Про башни Болоньи http://selfguide.ru/italy/bologna/to-see/towers/
Несмотря на то, что вход в башню был еще открыт мы не стали подниматься и двинулись дальше по маршруту. От Piazza di Porta Ravegnana, где находятся башни, начинается Via Zamboni. По этой улице направились в сторону зданий Университета Болоньи. В этот день видимо были мероприятия посвященные выпускникам. Улица была заполнена студентами, которые что то распевали и кричали. Некоторые из них были в белых одеждах и лавровых венках (видимо они и были выпускниками). Рядом с ними были родители и друзья которые поздравляли их с шампанским.
Сделав круг, мы вернулись в двум башням по улице Via S. Vitale . По пути прошли мимо зоологического музея http://www.sma.unibo.it/il-sistema-museale/museo-di-zoologia/museo-di-zoologia . На улице S. Vitale можно увидеть еще одну часть второго пояса укреплений - арка городских ворот Torresotto di San Vitale . Фото арки у меня не вышло, было уже темно. Рядом с аркой обратите внимание на здание с очень интересным фасадом Palazzo Fantuzzi

Разглядывая фасады зданий мы заглядывали и в окна. В некоторых освещенных окнах на 2х этажах зданий были видны красивые фрески на потолках. А это потолок в одном магазинчике попавшемся по дороге

От башен по Via Rizzoli вышли к Via dell'Indipendenza и по ней направились в сторону железнодорожного вокзала. Наша экскурсионная программа закончилась и на улице Независимости мы предались шоппингу.
Те кто первый раз в Болонье по пути могут посмотреть Кафедральный собор Сан-Пьетро (Cattedrale di San Pietro), красивую лестницу парка della Montagnola, городские ворота Porta Galliera . Если у вас будут силы и время, то можно немного свернуть в сторону и посмотреть довольно сомнительную, на мой взгляд, достопримечательность Болоньи - "окно в Венецию". Для этого примерно по середине улицы Независимости сверните на право на Via Augusto, а потом через 150м еще раз направо на Via Piella, еще 50м и вы на месте.
Вот собственно и весь наш маршрут.

Шесть лет назад, когда мы летели из Болоньи, женщина сидевшая рядом с сыном спросила его где он был и что видел. Он рассказал наш маршрут и сказал, что в Болонье мы провели только один день. " Ну и правильно, дольше в Болонье делать нечего"- сказала она. Это был мой второй "один день в Болонье" и опять я не успела увидеть все , что хотела.

Отредактировано автором: 24.01.17 21:35:49Сообщить модератору

Мне Болонья понравилась, правда, были мы там всего полдня и еще вечер, и увидели куда как меньше. Приятный, обстоятельный и вкусный город.
Спасибо, что поделились маршрутом, а вдруг судьба еще занесет в те края.
Кроме прекрасного впечатления - маленькие прикольные штучки. Кентавр напоролся на пень. Цена на пармезан - вполне себе приемлемая, у нас дороже, а вот тортеллини дороговаты :). Салат капрезе делали, видимо, под лозунгом "Сделай сам". А так, хорошо , что после обеда, а то слюнки текут. Спасибо за маршрут. Часто бывает такое, что на город всего 1 день.

Салат капрезе делали, видимо, под лозунгом "Сделай сам".

Вы знаете, а мне как раз этот вариант подачи очень понравился. Я люблю моцареллу без масла и без специй.

Кентавр напоролся на пень.

))) Я вот тоже обратила внимание на странную опору у скульптуры, но вот такие ассоциации мне в голову не пришли

vandas и Суматра за спасибо спасибо, рада, что кому то пригодится
Интересно, Аэрофлот перенёс вылет с 24:00 на 5 утра того же дня ?
следующего, внесу уточнение в текст
должны были вылететь в 12 ночи, сначала пришла смс , что вылет переносят на 3 ночи, а потом еще смс, что вылет будет в 5 утра
в 5 утра, уже следующего дня. А как же ночевка ?
Всякое АФЛ вытворял, но такое...
задержка была по погодным условиям, у нас не было проблем с ночевкой так как у друзей жили, только вот друзей пришлось напрячь ночной поездкой в аэропорт.
Но вот большая часть остальных пассажиров в аэропорту торчала, некоторые с детьми были. Кроме бесплатной воды вроде больше ничего им не предложили. А в аэропорту ночью с едой напряг был, все закрыто.
Тут как посмотреть на ситуацию, уведомили сильно заранее, они вроде как не виноваты, погода виновата. Можно было в принципе не торчать в аэропорту, а снять номер в отеле. Но естественно это незапланированные траты, и не все были к ним готовы. Да и все равно ночь бессонная бы получилась.
Спасибо за рассказ! Приятно было вспомнить Болонью...

1в Казань с РЖД на 1 день
2Один день в Сочи
3Тулуза за 1 день.
4Генуя, прогулка по городу за 1 день
5Хельсинки за 1 день... Или за 2 дня.
6Колоритный Порту, или Что можно успеть за один день
7Амстердам-Брюссель-Париж. Продолжение путешествия: как провести 1 день в Париже
Отдых в Италии
Отели в Италии