23.01.17 18:32:17
Не доезжая Звенигорода: Захарово. Зима. Пушкин.
Время отдыха: январь 2017

НЕ ДОЕЗЖАЯ ЗВЕНИГОРОДА: ЗАХАРОВО. ЗИМА. ПУШКИН.

В окрестностях подмосковного Голицыно примерно в трёх километрах по дороге на Звенигород есть небольшое селение Захарово – место проведения Пушкиным летних месяцев в 1805 – 1810 годах. Сейчас там созданный к юбилею 1999 года небольшой приятный музей.
Захарово мы посещали впервые ещё зимой 1999 года вскоре после открытия. В музее нравилось, но не более того. А тут после вылазок на природу и зимних пейзажей внутри что-то всколыхнулось и позвало.

Вот они эти пейзажи:

Да и Новый Год тоже внёс лепту, поспособствовал:

На сайте до меня писали о Захарово очень достойные люди, классики подмосковедения: Татьяна Галишникова и trisha. Несколько строк посвятила усадьбе Юля Пирожкова.
Позвольте и мне пристать к их маленькому и изысканному сообществу пушкинолюбов. Надеюсь, отнесутся благосклонно, примут и, может быть, даже скажут что-нибудь доброе и приятное ( обо мне). Нахал, конечно, но что меня извиняет, так то, что это качество у меня не врождённое, а приобретенное, проще говоря, наносное. А это совсем другое.

Но, если продолжать разговор об отзывах, то вот этот меня потряс:

Сами на рейсовом автобусе посетили в Захарово усадьбу бабушки А.С.Пушкина Арины Родионовны.

Молодцы ребята.

Начав погружаться в тему « Маленький Пушкин и Захарово», я сделал для себя открытие, а именно: не будь в детстве Александра Сергеевича бабушки и летних месяцев в Захарово не было бы у нас и гениального поэта. Впрочем, образованные люди знали это давно.

При подготовке отзыва я воспользовался прекрасной статьей Л. М. Аринштейн и очерком о детстве Александра Сергеевича Анны Эрде, штудировал в интернете материалы Н.П.Верховской, неутомимого путешественника Юрия Жданова, конечно, перелистал «Летопись жизни и творчества А.С. Пушкина», двухтомник «Пушкин в воспоминаниях современников» и, разумеется, тексты самого Александра Сергеевича – стихи, прозу, письма, заметки и наброски.

Ну, а теперь по порядку.

1799, Май, 27. Запись в метрической книге церкви Богоявления в Елохове: «. . .во дворе колежского регистратора Ивана Васильевича Скворцова у жильца его моэора Сергия Лвовича Пушкина родился сын Александр; крещен июня 8 дня; восприемник — граф Артемий Иванович Воронцов, кума — мать означенного Сергия Пушкина вдова Олга Васильевна Пушкина»
1799, Июнь, 8 ... Июль. Племянник бабушки Пушкина (по матери) Марии Алексеевны Ганнибал (р. 20 янв. 1745) Александр Юрьевич Пушкин, находясь в походе в полку, получает от сестры письмо с сообщением о рождении у С. Л. и Н. О. Пушкиных сына, названного «на память его» Александром.
«Летопись жизни и творчества А.С. Пушкина»

1804 Ноябрь, 7. Купчая на сельцо Захарове Московской губ. Звенигородской округи (910 дес. с 60 душами мужского пола), заключенная вдовой надворного советника Ильи Яковлевича Тинькова Екатериной Александровной Тиньковой и ее дочерьми девицами Марьей и Екатериной с М.А. Ганнибал. Куплено М.А. Ганнибал за 28 тыс. руб.
Летопись жизни и творчества А.С. Пушкина

Имение приобреталось бабушкой специально для внуков, для их летнего отдыха. Купили его осенью 1804 года, а в 1811 уже продали. Пушкин и другие внуки проводили здесь время каждый год с мая по сентябрь, а то и октябрь .

Рисунок Нади Рушевой. Эта гениальная девочка родилась 31 января 1952 года¸ а умерла в 17 лет. Я не мог не вспомнить о ней и её рисунках:

Будущий гений русской литературы не был счастлив в своей жизни и начиналось это уже с детства. Родители ребенка не любили. Причем, если отец «просто» не любил, то мать его откровенно третировала. Отношение к старшему сыну было такое, что уже позже малейшие его успехи вызывали у неё только раздражение: «...она предпочитала ему второго своего сына (Льва), и притом до такой степени, что каждый успех старшего делал ее к нему равнодушнее и вызывал с ее стороны сожаление, что успех этот не достался ее любимцу».

Мать, Надежда Осиповна Пушкина (1775 - 1836г.)

Из воспоминаний:
«Иногда мы приедем, а он сидит в зале в углу, огорожен кругом стульями: что-нибудь накуролесил и за это оштрафован; а иногда и он с другими пустится в плясы, да так как очень он был неловок, то над ним кто-нибудь посмеется, вот он весь покраснеет, губу надует, уйдет в свой угол, и во весь вечер его со стула никто тогда не стащит... Не знаю, каков он был потом, но тогда глядел рохлей и замарашкой, и за это ему тоже доставалось... Мальчик Грибоедов, несколькими годами постарше его, и другие их товарищи были всегда так чисто хорошо одеты, а на этом всегда было что-то и неопрятно, и сидело нескладно».

О матери Пушкина: «По натуре своей не будучи доброй, она порою могла быть злой и жестокой, взбалмошной и мстительной даже по отношению к детям. Ровного отношения к детям у нее не было: к младшим (особенно Льву) относилась она со страстностью, к старшему (Александру) — с холодностью, которая порой сменялась вспышками раздражения. Однажды на балу она ударила по лицу свою взрослую дочь; целый год не разговаривала с А. С., когда он был еще ребенком; для него специально изобретала особые наказания, недовольная его рассеянностью, неуклюжестью и неизящною внешностью. Холодному равнодушию супруга она противопоставляла свой необузданный, порывистый дух, унаследованный от отца.»
Кроме родителей, не любящих ребенка, были ещё иноземные гувернеры и гувернантки, которые вели себя неумеренно строго и далеко не всегда обладали педагогическим даром, не говоря о знаниях.

«…Первые неприятности — гувернантки. Мои неприятные воспоминания, Кат.П. и Анна Ивановна — нестерпимое состояние…»
Это вспоминал уже сам Пушкин.

1809(?) ... 1810(?)
Гувернантка Пушкиных жалуется гувернеру Шеделю, что Александр не занимается уроками, а сочиняет стихи. Оскорбленный насмешками Шеделя, Пушкин сжигает свою поэму.
Летопись жизни и творчества А.С. Пушкина

В неоконченном и во многом автобиографичном романе « Русский Пелам», главный персонаж вспоминает: « Я был резв, ленив и вспыльчив, но чувствителен и честолюбив, и ласкою от меня можно было добиться всего; к несчастью, всякий вмешивался в мое воспитание, и никто не умел за меня взяться».

Несчастный ребенок. И кто мог вырасти из него при таких родителях? Неврастеник, эгоист, циник, человеконенавистник? «Злобный зверёныш»?

А если ко всему этому ещё добавить и внешность мальчика, за которую его звали обезьянкой, то можно представить, как ему жилось.
Внешностью, видимо, объяснялось многое: уж слишком сын был похож на ненавидимого отца Надежды Осиповны. Хотя характер матушки, конечно, сыграл тоже не последнюю роль.
А в жизни Надежду Осиповну интересовали наряды, балы, да регулярная смена квартир. Квартиры в Москве менялись семейством даже не раз в год, а, кажется, ещё чаще. С возрастом в ней развилась ещё одна страсть: стрельба из пушек. При этом была она достаточно образованна и «очаровывала общество красотою, остроумием и веселостью».
Детьми, домом, хозяйством не занималась. Однокашник Пушкина по Лицею вспоминал (о более позднем, правда, времени): «Дом их представлял всегда какой-то хаос: в одной комнате богатые старинные мебели, в другой — пустые стены, даже без стульев...», «…Когда у них обедывало человека два–три лишних, то всегда посылали к соседям за приборами…»

Отец пребывал в каком-то своем далеком меланхоличном, утончённом мире. Мире французской литературы, светского общения, изящных острот и каламбуров. Он был «довольно приятным собеседником, на манер старинной французской школы, с анекдотами и каламбурами, но в существе человеком самым пустым, бестолковым...».

Отец, Сергей Львович Пушкин (1770-1838г.)

«В декламации французских стихов у него не было в тогдашней Москве соперников; никто удачнее его не умел устроить любительского спектакля и никто не исполнял своей роли с таким успехом, как он; его каламбуры и экспромты бывали так удачны, что запоминались и переходили из уст в уста… Одиночества Сергей Львович не выносил, к деревенской жизни питал отвращение. Когда не было настоящих ценителей его талантов, он собирал вокруг себя детей и развлекал себя своей декламацией и своим остроумием. При этом сами дети были для него совершенно безразличны. В их присутствии он рассказывал иногда самые двусмысленные истории и читал совсем непедагогичные стихи.»

И отношения между родителями и сыном Александром не складывались абсолютно. С братом Левушкой тоже. Была только ещё сестра Ольга, ставшая Павлищевой, но её муж…И насчитать во всей его жизни можно только несколько светлых пятен, среди которых летние месяцы в Захарово у любимой бабушки Марии Алексеевны Ганнибал и крепостной няни Арины Родионовны.
И не найдете вы в стихах и прозе Пушкина ни слова о родителях, родительской любви, счастливом детстве в кругу семьи.
Детей в семье родилось восемь, но выжило только трое: Саша, Левушка и Ольга. Особой нелюбовью матери пользовался Александр, бывший для неё «увальнем, дикарем и рохлей». Сестра Пушкина Ольга вспоминала, что до шестилетнего возраста он «не обнаруживал ничего особенного, напротив, своею неповоротливостью... и всегдашнею молчаливостью приводил иногда мать в отчаяние...». До захаровского периода, т.е. до шести лет, мальчик был очень замкнут, малоподвижен, говорил только по-французски, русского языка не знал.

Пушкин с сестрой:

И вот в Захарово происходит чудо: рассеянный, неуклюжий, неповоротливый, почти всегда молчаливый ребенок становится через несколько месяцев «шустрым веселым непоседой». И произошло это благодаря двум русским женщинам – бабушке Марии Алексеевне Ганнибал и крепостной крестьянке – няне Арине Родионовне, благодаря их любви и мудрости. Именно тогда бабушка стала учить его русскому языку, рассказывать семейные предания. Добрая и мудрая женщина Арина Родионовна вводила в мир русских сказок, а дворовые и крестьянские мальчишки во многое другое. Русский язык Пушкин постигал и выучил в Захарово.

Бабушка, Мария Алексеевна Ганнибал (1745 - 1818г.)

Как писала автор текста о детстве Пушкина Н.П.Верховская, супружеская жизнь Марии Алексеевны не была ни долгой, ни счастливой. Через два года после свадьбы муж выгнал ее из дома, оставив у себя их единственную дочь — Надежду (будущую мать поэта).
Но из страданий она вынесла доброту, мягкость и нерастраченную любовь. «Она вносила спокойный уют, порядок, ласку и заботу в безалаберный строй домашней жизни, которым отличалась семья Пушкиных.. . В нужную минуту бабушка всегда выручала, заступалась». По воспоминаниям она «отличалась здравым, простым образом мыслей», была «ума светлого и по своему времени образованного; говорила и писала прекрасным русским языком». Очень много рассказывала она внуку о русской старине, из семейных преданий и дворянской жизни,
«Пушкин охотно оставался с ней, любил забираться в корзину для рукоделия и следить за ее работой», слушая рассказы. Интерес к книгам, к истории, видимо, у него во многом тоже от бабушки.

1808(?) —1811. Июль, 15.
Пушкин с жадностью читает в библиотеке отца произведения французской литературы XVII—XVIII вв. и во французском переводе Плутарховы биографии, Илиаду и Одиссею.
Летопись жизни и творчества А.С. Пушкина

Вот здесь, под дубом наклоненным,
С Горацием и Лафонтеном
В приятных погружен мечтах...

- вспоминал он Захарово. Скорее всего именно бабушке Пушкин посвятил это стихотворение:

Наперсница волшебной старины,
Друг вымыслов игривых и печальных,
Тебя я знал во дни моей весны…

«Сон», 1816

А рассказы бабушки - они, и в «Арапе Петра Великого», и « В моей родословной», да и где нет её влияния, следов её доброты, мудрости?

Ласково и нежно вспоминает он её, называя «мамушкой» - материнской любви и ласки он не знал. Хотя, скорее всего, в этом поэтическом образе для него слились воедино образы, и бабушки, и няни. Во всяком случае, специалисты думают именно так.

Но детских лет люблю воспоминанье.
Ах! умолчу ль о мамушке моей,
О прелести таинственных ночей,
Когда в чепце, в старинном одеянье,
Она, духов молитвой уклоня,
С усердием перекрестит меня
И шопотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы...
От ужаса не шелохнусь бывало,
Едва дыша, прижмусь под одеяло,
Не чувствуя ни ног, ни головы…

Именно бабушка привнесла в жизнь любимого внука чувства нежности, ласки и любви.
Первую дочь Пушкин назвал Марией.
И если бы в детстве этого ребёнка не было бы бабушки Марии Алексеевны?

Захарово:

Всё хорошо, только вот имя бабушки всё-таки должно стоять в другом падеже. Мне с моими образованиями как-то даже неловко перед двумя Министерствами культуры ( Московской области и Российской Федерации).

Няня - Арина Родионовна ( 1758 - 1828)

XXI век, Москва. Два школьника стоят на площади Никитских Ворот и пялятся на памятник Пушкину с Натальей Гончаровой перед церковью Вознесения. «Слушай, а кто там стоит? – Ну, Пушкин. - Да понятно, что Пушкин, а рядом-то кто? – Кто – кто, няня. Кто же ещё».

По научному это называется фольклор

1805 Июль, 15.
Из всех дворовых Пушкин особенно близок с Ариной Родионовной (р. 1758), вынянчившей его сестру Ольгу (р. в Петербурге 20 дек. 1797), а затем и брата Льва. Няня рассказывает Пушкину народные сказки.
Летопись жизни и творчества Пушкина

Подруга дней моих суровых,
Голубка дряхлая моя!..

Женщиной¸ к которой Пушкин сохранил чувство любви и признательности на всю жизнь, кроме Марии Алексеевны была и няня – Арина Родионовна. Неграмотная, но мудрая, по-своему образованная, исполненная доброты - она дала Пушкину очень многое. Сказки, песни, пословицы, поговорки, великолепный русский язык и добро, добро… Её образ мы постоянно встречаем в творчестве даже зрелого, состоявшегося поэта.

Но я плоды моих мечтаний
И гармонических затей
Читаю только старой няне,
Подруге юности моей.

...в вечерней тишине
Являлась ты веселою старушкой,
И надо мной сидела в шушуне,
В больших очках и с резвою гремушкой,
Ты, детскую качая колыбель,
Мой юный слух напевами пленила
И меж пелен оставила свирель,
Которую сама заворожила.

Арины Родионовны родилась 10 апреля 1758 года. Ариной её звали в жизни, а в книгах церковных – Ирина. В 1781 году она вышла замуж и было у неё четверо детей: два сына и две дочери. Вынянчила трёх детей Пушкиных: и Александра, и Ольгу, и Лёвушку. От вольной, которую, в 1811 году хотела ей и всей её семье хотела дать Мария Алексеевна, Арина Родионовна отказалась: « На что мне, матушка, вольная...»

Образ самой Арины Родионовны был запечатлен Александром Сергеевичем, и в «Дубровском» - няня Орина Егоровна, и в « Евгении Онегине» - няня Татьяны Лариной ( "Слушаю сказки моей няни, оригинала няни Татьяны; она – единственная моя подруга, и с нею только мне не скучно..." – письмо Пушкина брату)

Из письма Арины Родионовны Пушкину, 1827 год "...Вы у меня беспрестанно в сердце и на уме, и только, когда засну, то забуду вас... Ваше обещание к нам побывать летом меня очень радует. Приезжай, мой ангел, к нам в Михайловское, всех лошадей на дорогу выставлю...
Прощайте, мой батюшка, Александр Сергеевич. За ваше здоровье я просвиру вынула и молебен отслужила, поживи, дружочек, хорошенько, самому слюбится. Я слава богу здорова, цалую ваши ручки и остаюсь вас многолюбящая няня ваша Аринна Родивоновна …»

"Родионовна принадлежала к... благороднейшим типам русского мира- Соединение добродушия и ворчливости, нежного расположения к молодости с притворной строгостью оставили в сердце Пушкина неизгладимое воспоминание. Он любил ее родственной, неизменной любовью и в годы возмужалости и славы беседовал с нею по целым часам".
П. В. Анненков

Бывало,
Ее простые речи и советы
И полные любови укоризны
Усталое мне сердце ободряли
Отрадой тихой...

Эти строки будут написаны им спустя много лет.

Мамушка…

Наша ветхая лачужка
И печальна и темна. –
Что же ты, моя старушка,
Приумолкла у окна?
Или бури завываньем
Ты, мой друг, утомлена,
Или дремлешь под жужжаньем
Своего веретена?

Выпьем, добрая подружка
Бедной юности моей,
Выпьем с горя, где же кружка?
Сердцу будет веселей.
Спой мне песню, как синица
Тихо за морем жила;
Спой мне песню, как девица
За водой поутру шла.

Буря мглою небо кроет,
Вихри снежные крутя;
То, как зверь, она завоет,
То заплачет, как дитя.
Выпьем, добрая подружка.
Бедной юности моей,
Выпьем с горя; где же кружка?
Сердцу будет веселей.

И много в мировой поэзии стихов, посвященных няне?

Как мне напомнила жена, в русской поэзии это были первые стихотворные строчки, посвященные женщине из народа, крепостной.
Могила Арины Родионовны, к сожалению, не сохранилась.

Каким бы он стал, если бы не мир, созданный в Захарово бабушкой и Ариной Родионовной. Это и погружение в природу, понимание её красоты, прелести – до шести лет ребенка не вывозили никуда – он знал только город, и предания русской старины - Смутное время, Борис Годунов, Самозванец, Мария Мнишек, с чьим именем связаны Большие Вяземы, куда дети ездили с бабушкой десятки раз; их имена вошли в детский мир Пушкина с Захарово, и монастырь в Звенигороде, и темы, сюжеты многих его стихотворений. И сказки.

Вот отрывок из «Бориса Годунова»: «…Отсюда свороти влево, да бором иди по тропинке до часовни, что на Чеканском ручью, а там прямо через болото на Хлопино, а оттуда на Захарьево, а тут уж всякий мальчишка доведет до Луёвых гор».

Захарьево – Захарово, а Хлопино – Хлюпино, лежащее в паре вёрст по дороге на Звенигород – нынешний посёлок с деревянными домиками, приусадебными участками и пятиэтажными домами сотрудников местной фабрики.

И опять знакомые названия: «Были колбинские, захарьевские, приказчица с дочерьми, хлупинские...» («Барышня-крестьянка», 1830 год). Мало ли деревень на Руси с их разнообразными названиями, а он эти имена, из детства вставлял без конца и как всё оставалось живо в душе – двадцать лет ведь прошло.
В том же 1830 году Пушкин примчался ( буквально на пару часов) в своё Захарово. «Сентиментальным путешествием» назвала ту поездку мать Пушкина.

Из воспоминаний дочери Арины Родионовны Марии, жившей в Захарово:
«...Вдругорядь он приезжал ко мне сам, перед тем как вздумал жениться. Я, говорит, Марья, невесту сосватал, жениться хочу... и приехал это не прямо по большой дороге, а задами; другому бы оттуда и не приехать: куда он поедет? — в воду на дно! а он знал... Уж оброс это волосками тут (показывая на щеки); вот в этой избе у меня сидел, вот тут-то... я это сижу, смотрю: тройка! я эдак... а он уж ко мне в избу-то и бежит... Пока он пошел это по саду, я ему яишенку-то и сварила; он пришел, покушал... все наше решилося, говорит, Марья; все, говорит, поломали, все заросло! Побыл еще часика два — прощай, говорит, Марья! приходи ко мне в Москву! а я, говорит, к тебе еще побываю... сели и уехали!.. »
Сентиментальное путешествие в детство, в мир , когда он был счастлив. Сад, березовая роща, любимые места в роще и парке, где он любил читать, мечтать, сочинять первые стихи, пруд, лес, тропинки в неведомый мир, игры с деревенскими мальчишками, обеды под березами, купания в пруду, беззаботность, добро и ласка.

Ещё ребенком он признавался бабушкиному повару, что хотел бы быть похороненным в Захарово в березовой роще.

Уже несколько лет, как в Захарово есть храм - церковь Петра и Февронии. Стоит она немного в стороне от усадьбы. Указатель ( направо) по дороге от шоссе к музею имеется:

…Мне видится мое селенье,
Мое Захарово; оно
С заборами в реке волнистой,
С мостом и рощею тенистой
Зерцалом вод отражено…
…Вот здесь под дубом наклоненным
С Горацием и Лафонтеном
В приятных погружен мечтах.
Вблизи ручей шумит и скачет,
И мчится в влажных берегах,
И светлый ток с досадой прячет
В соседних рощах и лугах.
Но вот уж полдень. В светлой зале
Весельем круглый стол накрыт;
Хлеб-соль на чистом покрывале,
Дымятся щи, вино в бокале,
И щука в скатерти лежит.

Послание к Юдину , 1815

Чуть дальше древний звенигородский монастырь:

На тихих берегах Москвы,
Церквей, венчанные крестами,
Сияют ветхие главы
Над монастырскими стенами…

…Там русский дух,
Там Русью пахнет…

Родители сына не любили. Но без них, без их влияния поэт, наверное, не состоялся бы.
Библиотека отца – сотни книг французских авторов – поэты, писатели, философы. Пушкин мог брать в ней любые тома. С сестрой Ольгой они с головой погружались в далекий и чарующий мир изящной литературы. Лёгкость, веселье, грациозность, изящный скептицизм, беззаботность и радость бытия. Это пронизывало книги их детства. А атмосфера дома! Общество первых литераторов того времени, запросто приходивших к отцу и его брату – Василию Львовичу: Карамзин, Жуковский , Вяземский, Дмитриев… Их разговоры , шутки, каламбуры, услышанные эпиграммы…Рассказы дядюшки о заграничных путешествиях и тамошней жизни.
И сколько потом будет в его стихах радости жизни, опьянения ею – это ведь тоже из тех детских лет, от отца и дяди, их эпикурейства. Вот такие переплетения бывают в жизни.

Стихотворение «Городок» написано Пушкиным, кажется, в 15 лет:

В укромном уголке
Не думает о горе,
Гуляет в колпаке...

Из детских лет поэта:

Оставя игрушки, Пушкин слушает разговор отца с Карамзиным, не спуская с него глаз.

Слушая чтение стихотворений и басен Дмитриева и Василия Львовича Пушкина, Пушкин повторяет их наизусть.

Пушкин с сестрой бывает на танцевальных вечерах у кн. Трубецких (семья кн. Ивана Дмитриевича) на Покровке, у Бутурлиных (семья Дмитрия Петровича), у Сушковых (семья Николая Михайловича) и по четвергам на балах танцмейстера Иогеля. Собирая около себя детей Трубецких, Пушкин смешит их своими эпиграммами. Он влюблен в Соню Сушкову.

Пушкин по вечерам долго не засыпает, а когда его спрашивают: «Что ты, Саша, не спишь?» — отвечает: «Сочиняю стихи».

Пушкин сочиняет комедии, которые сам и разыгрывает перед сестрой. Одна из комедий, «L'Escamoteur» («Похититель») (на фр. яз.), освистывается зрительницей.

Летопись жизни и творчества Пушкина

А это Надя Рушева:

Так шло воспитание. Без смысла, равнодушно, недоброжелательно. А с другой стороны - бабушка с няней, поэзия русских сказок и изящество французской литературы.

И как всё-таки из всего этого вырос...Пушкин? Это ведь не просто способный писатель/поэт, не просто талант, не просто классик, это гений...
Как? Гены? Чьи - арапа Петра Великого? Объяснить, что, когда и как повлияло, можно, повторить ...

Хочется сказать ещё об одном…Любящей, понимающей матери у Пушкина не было. Но когда Надежда Осиповна оказалась тяжело больная в деревне, к ней приехал только он, Александр. И много месяцев «ухаживал за нею с такой нежностью и уделял ей от малого своего состояния с такой охотой, что она поняла свою несправедливость и просила у него прощения, сознаваясь, что не умела его ценить. Он сам привез ее тело в Святогорский монастырь, где она похоронена. После похорон он был чрезвычайно расстроен и жаловался на судьбу, что она и тут его не пощадила, дав ему такое короткое время пользоваться нежностью материнскою, которой до того времени он не знал...».

« Суди, был ли я счастлив: свободная, беспечная жизнь в кругу милого семейства; жизнь, которую я так люблю и которой никогда не наслаждался...»

Из письма Пушкина брату; 1820 год

«Нестерпимое состояние…» - а это он о своём детстве.

Сейчас в Захарово музей. Изображений, описаний дома не сохранилось, поэтому воссоздан он по остаткам фундаментов, упоминаниям каких-то деталей и в соответствии с представлениями о том, как должен был выглядеть среднестатистический помещичий дом тех лет. Каких-либо подлинных вещей, принадлежавших семье Пушкиных , в музее нет, но от этого там не становится менее интересно и душевно. В музее хорошо. Очень доброжелательные сотрудницы, в киоске, он же касса, много разных магнитиков и вообще сувениров, рядом кофе-автомат.

Основание печи ( на нём стоят цветы) из тех времен, когда в доме жил он. Кажется, это единственный подлинный предмет:

Сайт музея: http://www.museum-gol.ru/index.htm

Здесь всё: где находится, как проехать, время работы, телефоны и т.д. Только не забывайте, что музей объединенный и в нём Захарово и Большие Вязёмы.

Как мне рассказали, в месяц в музее бывает около тысячи посетителей-индивидуалов и до 10000- 13000 в организованных группах. Для сравнения, цифра в 5000 – 7000 туристов считается очень неплохой для какого-нибудь провинциального музея в европейской глубинке. Но там это – в год, а захаровская статистика за месяц.

Парк усадьбы Захарово ( снималось в разное время, поэтому и погода разная) :

…Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит;
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит.

Зимние стихи писались, правда, не здесь , а в Тверской губернии, в Старицком уезде – в Берново, в Малинниках, кажется, ещё и Михайловском… Но, ребята, теперь понимаете, почему после этих красот нам так захотелось к Пушкину?

Зимний туман - влажность 90%, а температура минус 12. Проходили мы тогда больше пяти часов. А как потом ужиналось и как спалось. И какие сны снились.

Декабрь. Зима. Россия:

По дороге зимней, скучной
Тройка борзая бежит,
Колокольчик однозвучный
Утомительно гремит.

Но лучше, наверное, признаться сразу: на небе не луна , а подмосковное декабрьское солнце.

Слева от входа в усадьбу поле. В начале июня на нём отмечаются дни рождения Пушкина. На такие праздники мы не ездим – слишком суетно. Лучше взять в руки томик пушкинских стихов или «Евгения Онегина», или «Путешествие в Арзрум» ( одна из самых любимых мною книг у Пушкина) и почитать в тишине. Можно посреди леса, например, здесь:

Впечатлений будет несоизмеримо больше. Не пробовали? А если ещё и с детьми, и со сказками Пушкина?

Со слов Арины Родионовны Пушкин записал семь сказок. И все цари, богатыри, русалки, Коты, Лукоморье, сказочные царевичи – это всё от Арины Родионовны, всё из захаровского детского мира.
Вот, те самые записи:

"Некоторый царь задумал жениться, но не нашел по своему нраву никого. Подслушал он однажды разговор трех сестер. Старшая хвалилась, что государство одним зерном накормит, вторая, что одним куском сукна оденет, третья, что с первого года родит 33 сына. Царь женился на меньшой, и с первой ночи она понесла. Царь уехал воевать. Мачиха его, завидуя своей невестке, решилась ее погубить. После 9 месяцев царица благополучно разрешилась 33 мальчиками - а 34-й уродился чудом - ножки по колено серебряные, ручки по локотки золотые; во лбу звезда, в заволоке месяц. Послали известить о том царя. Мачиха задержала гонца на дороге, напоила его пьяным, подменила письмо, в коем написала, что царица разрешилась не мышью, не лягушкой, неведомой зверюшкой. Царь весьма опечалился, но с тем же гонцом повелел дождаться приезда его для разрешения. Мачиха опять подменила приказ и написала повеление, чтоб заготовить две бочки, одну для 33 царевичей, а другую для царицы с чудесным сыном - и бросить их в море. Так и сделано..."

И ещё:

"Что за чудо, говорит мачиха, вот что чудо: у моря лукоморья стоит дуб, а на том дубу золотые цепи, и по тем цепям ходит кот, вверх идет - сказки сказывает, вниз идет - песни поет. Царевич прилетел домой и с благословенья матери перенес перед дворец чудный дуб..."

Рядом с музеем, сразу за прудом и мостиком через него "Поляна сказок" ( вид в сторону музея):

Из музея мы попали прямо на "действо" - детский праздник. Там всё очень просто, а после Москвы с её развлекательными центрами и прочими «злачными» местами даже, может быть, и бедненько. Не XXI век, это уж точно. Но дети дружно ахают, валятся с радостью в нужные моменты прямо в сугробы, пользуясь моментом, пытаются прорыть под ними подземный ход, визжат от ужаса, когда на них вдруг начинает рычать медведь, вопят от восторга, бегут по команде и без неё к следующей сказке, пьют чай из термосов и с аппетитом закусывают чем-то незатейливым. И всё это в двух шагах от места, где прошло детство Пушкина, среди сказок, которые ему читали и рассказывали в те годы и которые он потом положил на бумагу.

Ветер на море гуляет

Опустилася в кусты,
Встрепенулась, отряхнулась
И царевной обернулась…

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом…
В темнице там царевна тужит,
А бурый волк ей верно служит;
Там ступа с Бабою Ягой
Идёт, бредёт сама собой,
Там царь Кащей над златом чахнет;
Там русский дух... там Русью пахнет!

Это стихи, которые не надо заучивать – прочитал раз–другой и остались они в памяти на всю жизнь. А бывают ли вообще стихи легче и воздушней?..

И читаем мы эти пушкинские сказки до сих пор.

« Кто такой Николай Первый? – Российский император пушкинской эпохи»

Из энциклопедии ( ненаписанной)

Спасибо.

А я тут как раз подумала: не было бы Пушкина, не написал бы Свиридов свою "Метель"... Фотографии Ваши навеяли...
Спасибо, прочитала с удовольствием!
Какая же в этом году настоящая пушкинская зима! А отзыв великолепен!
Спасибо за отзыв, Николай!
Очень для меня кстати, надо подступаться как-то к поездке в Пушкинские горы.
А мы были в Больших Вязёмах и Захарове летом. Тоже хорошо. Но на ваших фотографиях что-то необыкновенное!
Спасибо, Николай.
Легко, информативно наполнено, душевно, поэтично, лирично...какие ещё эпитеты в применении к вашему отзыву вспомнить? Ах, да - сказочно! Зима сказочная!!! Вот так бы и смотрела на эту красоту... но только на фотографиях:)) Живьём изрядно подустала: и от снега, и от мороза.
Правда, глядя на ваши фото, на ум приходит:
- Мороз и солнце,
День чудесный...
... и соглашаешься, что такая вот белая, пушистая, искристая зима - это здорово!
Ольга Громова, Ольга, спасибо за "Метель", за то, что напомнили. Я, когда писал отзыв, то вспоминал и повесть, и фильм, и музыку Свиридова - это прежде всего относилось к фотографиям с "луной" - декабрьским солнцем. Когда рассматривал те фото и возился с ними, вставляя в текст, музыка Свиридова постоянно звучала в ушах. Так что Вы в самую точку.
Спасибо.
Самойловы , дорогие, а ведь кто-то почти что давал обещание съездить в края, в которых двадцать лет не бывал? А что теперь будете обещать?
P.S. А за "отзыв великолепен " - спасибо! Приятно, чего уж тут скрывать.
Просто у меня "крышу сносит" от этой музыки! Летаю!
OZapp, Ольга, обязательно соберитесь в Пушкинские Горы . Недавно, кстати, был великолепный отзыв zima. называется он как-то иначе, но это её последний текст на сайте - там сборная солянка , поэтому надо рыться в тексте, чтобы добраться до Пушкинских Гор. Если не найдете . пишите мне, а ещё лучше автору . Ему/ей будет, конечно, приятно. Я не знаю Ваших планов, но ехать лучше зимой - летом комары, туристы и т.д. Золотой осенью тоже не лучшее время. И спасибо за комментарий.
Николай, спасибище. Порадовали, так порадовали...

На "классика подмосковедения" я вряд ли тяну, но именно эти края хорошо знаю с детства. Помню еще невосстановленный Саввино-Сторожевский монастырь и Захарово без музейного комплекса.

В начале июня на нём отмечаются дни рождения Пушкина.

Если всё осталось по старому, то в первое воскресенье июня.
Побывав там еще в дозаповедную пору по приглашению устроителей этого празднества, одним из которых был папа моей ближайшей университетской подруги, я стала в дальнейшем ассоциировать эти предзвенигородские земли с именем Александра Сергеевича. В ту пору мы еще обсуждали некий странный расклад, когда почти в каждом городе бывшего СССР была не только именная улица поэта, но и стоял на ней его памятник. А в Захарово кучкой энтузиастов стали проводиться лишь одноразовые тематический празднества.
Как оказалось, время всё расставило на свои места. Я очень рада, что в Подмосковье теперь есть этот музей. Более того, в полностью реконструированной обстановке в нем удалось воссоздать душевную атмосферу детских лет нашего великого поэта.
Николай, я буду ещё перечитывать, а фотографии зимы пересматривать (так хороши). За один раз все это в голову не уложить...
Пока что то в душе защемило.
Спасибо. Тонко. И очень легко о непростом.
С уважением,
Злата.
Baikalochka, Ольга, если Вы, находясь в Вашей надоевшей зиме, пишите такие слова о "моей" зиме , да ещё в таком количестве... Спасибо!
trisha, Ольга, Ваш отзыв был у меня как настольная книга во время подготовки.И прошу прощения за невольную бестактность в отношении праздников. Не знал, не хотел, не буду.

Просто у меня "крышу сносит" от этой музыки! Летаю!

У нас тоже. Фактически Свиридов стал классиком ещё при жизни.
Злата, спасибо за "тонкость". Могу признаться: только в ноябре - январе ездил туда четыре раза - набирал фотоматериал и ещё что-то малоосязаемое. Так; что...кажется, получилось.
Во! Сплошные Ольги в читателях! Почти...

Николай, спасибо. Да, я этот отзыв читала, он у меня в избранном.
Спасибо большое за отзыв! И фотографии заснеженного леса так хорошо дополняют текст. И только в мороз бывает такой снег - голубой и розовый!..
Рисунки Нади Рушевой - удивительные. Как раз сейчас в музее Пушкина на Пречистенке открылась ее выставка "Я живу жизнью тех, кого рисую." Иллюстрации Нади Рушевой к произведениям русских и западноевропейских писателей из собрания Государственного музея А.С. Пушкина, Государственного музея Л.Н. Толстого, Мемориального школьного музея Нади Рушевой."
Время проведения выставки:
С 17 января по 21 мая 2017 года http://www.pushkinmuseum.ru/?q=exhibition/vystavka-ya-zhivu-zhiznyu-teh-kogo-ris...»

Получилось. И за лёгкостью слога виден труд ума и души автора.

А что теперь будете обещать?

Ой, какие наши годы! ;) Вот только отзывы нынче о родной сторонке совсем не пишутся :( Ну да будем ваши читать!
Зарянка , спасибо, это просто подарок. Сходим обязательно.

1Захарово. Осень. Пушкин
2Стрит-арт Парижа и Подпарижья: часть II, или Не доезжая Диснейленда
3Осеннее лето. Спешите путешествовать! Подмосковье и не только.
4Б.Вяземы-Захарово
5Руза и окрестности. Поездки выходного дня.
6Ярославский музей-заповедник. Выставка «Атлантида Мусиных-Пушкиных» (Ярославль, 19.06.2019)
7Io non so parlare d’amore. Зима 2019, часть 1: Лацио и Тоскана
Отели Северного Кавказа