22.01.17 16:30:04
отели Чехии / Прага / Rubicon Old Town 3*  -  забронироватьОценка: 4
Организатор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5-
Достоинства: - отличное расположение, 10 минут до Пороховой башни, чуть меньше до крупных ТЦ Котва и Палладиум, трамвайная остановка тоже в 5 минутах ходьбы.
- рядом полно точек питания, в том числе и "Гаштальский Дедек", в который можно войти прямо не выходя из отеля, и в двух шагах китайский ресторанчик, где мы тоже ели и который могу рекомендовать, оба с низкими для центра ценами.
- отличные завтраки
- вай-фай бесплатный на всей территории
- есть русскоязычные сотрудники (на рецепшен, в ресторане и минимум одна горничная)

Недостатки: - в некоторых номерах сильный шум с улицы
- зимой холодно в коридорах и прохладно в ресторане
- один набор ключей от нашего номера, а без всех этих ключей в номер попасть невозможно.
- не приготовили заказанный накануне перед вылетом ранний завтрак.

Время отдыха: 8.01.2017 - 15.01.2017

Честно сказать, если бы не этот ранний завтрак, поставила бы отелю 5, поскольку просто не знаю, к чему придраться) Хотя оценка отелю была бы завышена: на Букинге у него рейтинг всего 7,5. И что подробно писать в достоинствах и недостатках - тоже не знаю: начни я описывать достоинства, это будут достоинства наших апартаментов, которые нам неожиданно дали вместо обычного стандарта. А номеров этих единицы, и вообще номера в отеле очень разные, ттак чо как кому повезет. С недостатками опять же благодаря номеру мы не столкнулись, но это не значит, что в отеле их нет. Так что читайте отзывы на Букинге, чтобы быть готовым ко всему)

Собиралась ждать горящих, но с октября 2016 БГ поставил рейсы 2 раза в неделю на АК Россия, и цены на нужную мне дату (летели справлять 25-летие дочери 8.01) были такие привлекательные, что было решено взять пусть и подороже, но отель в центре, чем потом выбирать из остатков в какой-нибудь тьму-таракани, тем более, что я практически на ту же сумму рассчитывала на горящие. С скидкой от ТА тур обошелся в 37.000 на неделю на двоих. Но с этим БГ вечно какие-то сюрпризы) Вот и тут за неделю до НГ случайно залезла на сайт, посмотреть, что там и как, и обнаружила, что вместо 2 раз в неделю рейсы стоят теперь ежедневно, а на наши даты в воскресенья аж по 2 рейса в день!!! А конкретизация??? У меня все ЖД билеты взяты под те рейсы, которые бронировала! Озадачила ТА, написали в БГ, в ответ получили, конечно, что без конкретизации они ничего не гарантируют. Пришлось еще почти 4000 доплатить. Чтоб им! А если бы не полезла случайно и в последний день перед отъездом получила сюрприз?( Самолет-то что туда, что обратно под завязку был забит... Какие уж там горящие... Они были, конечно, но с более поздних дат.

К Рубикону как-то сразу легла душа при просмотре отельной базы БГ. Когда прочитала, что в соседней двери отличный ресторанчик "Гаштальский Дедек", мы с дочкой долго смеялись и решили, что это судьба) Дело в том, что не в меру непоседливой дочке, которой исполнилось в Праге 25, папа дал в детстве прозвище Дюдюка Дормидонтская (из какого-то мультика), а поскольку дочка в то время себя называла Полёк, то Дюдюка как-то быстро в рифму переделалась в Полёк-Дедёк, и прилипло это прозвище к ней надолго) Второй раз мы смеялись, когда я прочитала, что Дедек в переводе старик)

К БГ и АК Россия претензий нет. Вылетели и туда и обратно вовремя(и туда, и обратно были ранние вылеты, 5.30 и 7.53 соответственно), встретили, собрали по группами в аэропорту, выложили каждой группе кучу по-настоящему полезной информации, в том числе и про арабские обменники. У нас был микроавтобус, кого-то развозили на больших автобусах. Несмотря на малое количество человек, везли довольно долго, поскольку трансферный гид каждого провожала в отель и сразу оформляла экскурсии. Никаких встреч с гидами больше не было. Во сколько будут забирать из отеля, написали сразу и сказали, что время не изменится. На обратном пути тоже забирал микроавтобус, чуть-чуть опаздывал, водитель позвонил на рецепшен, предупредил, что через 5-7 минут будет. Мило)

С утра не заселили, отели в НГ переполнены. Вещи оставили в комнате хранения. Завтракать я собиралась в кондитерской? - Kavarna - Муниципального дома, поскольку в воскресенье это было ближайшим едальным заведением рано утром, но гид подала хорошую идею заплатить за завтрак у себя в отеле. 5 евро с человека.

В 14 часов нам дали впечатляющую связку ключей от номера и позвали горничную нас проводить. А то! Сами бы мы в жизни не нашли, а я бы без дочери еще и обратно бы в первый раз не вышла, пожалуй!)
Rubicon Old Town 3* (Прага)

Когда я читала отзывы по отелю, никак не могла взять в толк: чего там в каждом отзыве про лифт? Да ведь 5 этажей всего, можно и пешком подняться, в конце-концов! Словно лестницы вообще нет... А ведь ее там действительно практически нет) Ну то есть где-то она есть, конечно, но увидеть нам ее не удалось, а на рецепшен сказали, что она заперта.

Итак, идем в номер. С 0 этажа рецепшена поднимаемся лифтом на второй этаж.Идем по длинному коридору мимо комнаты для завтраков (так в отеле называется ресторан), потом опять по длинному коридору до очередного лифта. По дороге надо было открыть 2 двери. Одну ключами, а вторая вроде как (прикиньте, я ходила там целую неделю и все еще говорю не совсем уверенно - вроде как! Так меня запутала длинная дорога до номера и эти двери, которые были то открыты, то заперты. Первые 3 дня я все порывалась по дороге куда-то не туда свернуть))) была с одной стороны открыта, а с другой надо было набрать код, чтобы ее открыть. На лифте поднимаемся на 5 этаж. Но не просто так!!! Вы же помните, что в связке аж 5 ключей?) Так вот один из этих ключиков, самый маленький, для лифта. Чтобы попасть на 4 и 5 этажи, надо не кнопки жать, а вставить ключик и повернуть) И еще одна тонкость: мы же понимались на первом лифте на второй этаж, а тут почему-то оказываемся на третьем!) Дальше открываем ключиком еще одну дверь, которая ведет в коридор, где находятся 5 номеров 5-го этажа.
4-й ключ от номера. Но прежде чем зайти в номер, скажу, что 5-й ключ от решетки на лестницу, которая тут находится рядом с лифтом. Иногда мы по ней бегали, ждать лифта на завтрак было уж очень холодно) Горничная сказала нам, что на этом лифте можно спуститься на нулевой этаж, и если дверь будет открыта, мы сразу очутимся на ул. Длуха. Пару раз мы пытались так выйти, но дверь была закрыта. В общем, номера для параноиков вроде меня: чужие здесь не пройдут при всем желании)))

НОМЕР
Заказывали мы стандартный номер, в котором нет холодильника, сейф за дополнительную плату. Должен быть чайник, но в некоторых отзывах на Букинге писали, что и чайника не было. В каком-то отзыве упоминали, что в номере всего одна розетка. А у нас техники-то... 2 телефона, 2 зарядных устройства, 2 фотика, дочкин нетбук... Обувь опять же сушить надо... Я уже молчу об электронных книгах, которые мы там так и не "открыли", не до того было) Поэтому приехала я во всеоружии: чайник походный, тройник у меня всегда с собой, в этот раз даже удлинитель взяла на всякий случай. Как только фен не потащила, не знаю)
Заходим в номер и остолбеваем... Апартаменты с кухней, плитой, холодильником, микроволновкой, чайником и полным набором посуды! 2 двухспальные кровати! Сейф! На нем снаружи вроде как устройство для ключа, как у домофона, но дочь ввела код - всё прекрасно работает! Розеток!!! Насчитали 18 штук!!!))) Единственное, пульта от кондиционера не было, но зимой он нам не нужен.

Номер мансардный, окна во всю стену. Ой, во всю крышу!) С прекрасным видом на Тынский храм вдалеке. В первый день, правда, под слоем снега было ничего не разглядеть) Батарея была аккурат под окнами, поэтому снег быстро растаял.
Rubicon Old Town 3* (Прага)

Зашли - в номере было откровенно холодно. Но батарею нам включили на полную мощность, за пару дней номер прогрелся капитально.
Кондиционер расположен удобно, над входной дверью, на кровати не дует. Понравилось, что есть небольшая прихожая. Закрываешь дверь в комнату, и шум из коридора не слышен. Впрочем, в нашем аппендиксе и так шуметь было некому. В коридоре шкаф с сейфом, настенная вешалка.
Кухней пользовались: дочь изъявила желание жарить колбаски и отбивные, благо в цокольной галерее под отелем чудесная мясная лавка "Nase maso". Так ужинали 3 раза в номере.

Просторная ванная комната с полноценной ванной, полотенцесушитель, фен, мыло и гель-шампунь. И - о боже, ни разу не видела такого в трешках - ватные палочки с ватными дисками)
Rubicon Old Town 3* (Прага)

Постель удобная, одеяла теплые, единственный недостаток - нет зеркала в комнате, только в ванной, а ведь место под него на стене есть.
К уборке претензий нет, постельное белье меняли 1 раз, полотенца поменяли тоже, хоть на пол мы их и не бросали, а в последний день зачем-то еще положили по большому полотенцу, хотя у нас их и так было 4 штуки на двоих.

Вай-фай в отеле на всей территории, на рецепшен беспарольный, нам выдали бумажку со своим логином и паролем.

Окна у нас выходили на оживленную ул. Длуха. Впрочем, шум машин, особенно при закрытых окнах, совершенно не напрягал. Отель как-то лихо закручен на 3 улицы, поэтому у него такие противоречивые отзывы по тишине. Вот те, что выходят на Длуха - они совсем не тихие. И не только, вернее, не столько из-за машин, все же машины - привычный нам городской шум, сколько из-за едален, на ней расположенных. На неделе было тихо. Но в пятницу вечером молодежь оторвалась( Ор стоял ужасный. 5-й этаж и закрытые окна, конечно, спасали, но все равно пришлось прибегнуть к берушам. Хотелось выплеснуть на них ведерко кипятка, как на мартовских котов) Был как раз старый НГ, и я даже удивилась: неужто чехи его отмечают??? В ночь с субботы на воскресенье орали также, видимо, просто выходные. В общем, с этой стороны летом только с закрытым окном и кондиционером спать.

Немного фоток самого отеля. Фотографировать там, собственно, нечего, одни длинные коридоры) Опять же на Букинге было много негатива по поводу лобби: как в дешевом хостеле. Ну не знаю... Я человек непритязательный, а при условии, что у меня инет в номере, и через лобби мне только пройти на улицу, как там все выглядит - мне до фонаря. Не помойка - и ладно. КАк по мне, так лобби соответствует цене на отель. И у БГ это был самый дешевый отель в Праге-1, и на Букинге, когда я размышляла: а не полететь ли самостоятельно и смотрела цены на Букинге, это был самый дешевый вариант, дешевле только хостелы. И всего 16.000 с копейками на неделю. Правда, там была какая-то офигенная скидка, 76% вроде, но не только на него.
Rubicon Old Town 3* (Прага)

В отеле вовсю идет ремонт. При нас меняли ковролин. На втором этаже идет ремонт в каких-то номерах типа хостела. В номере никаких удобств, душевые и туалет напротив.
Rubicon Old Town 3* (Прага)

Вообще удивительно, что я в этот раз не обежала из любопытства весь отель, как делаю это обычно) Вот совершенно некогда было. Не сунула свой любопытный нос и в СПА-центр, который находится прямо в отеле и не поинтересовалась ценами. Лестница в этот СПА-центр ведет прямо из лобби, ее видно на второй фотке, за елкой. Обещаны солярий, фитнес-зал, сауна и массажный кабинет.

ЗАВТРАКИ
Комната для завтраков находится на втором этаже. Завтраки с 7 утра, что очень удобно при поездках. И хоть я читала, что завтраки в отеле хорошие, такого разнообразия все равно не ожидала. Ну разве что кому каши нужны - чего не было, того не было) Зато был супчик)
На самом деле это даже 3 смежных комнаты. При заходе маленькая комнатушка, где стоит 1 столик и можно налить чай. Тут же при входе говоришь номер комнаты. Чай в пакетиках, с десяток разных сортов.
Rubicon Old Town 3* (Прага)

В центральной комнате вся еда.
Rubicon Old Town 3* (Прага)

Ну и еще одна комната, где стоит кофемашина.
Rubicon Old Town 3* (Прага)

Ассортимент практически не менялся, просто супы были разные, блинчики чередовались с оладушками, да салаты менялись, поэтому просто проиллюстрирую еду фотографиями
Rubicon Old Town 3* (Прага)

Наш завтрак и вид из окна
Rubicon Old Town 3* (Прага)

Обратно из отеля нас забирали в 4.20 утра, мне еще из Москвы в свои Челны добираться (пообедали-то мы в Москве, а вот ужинать и завтракать пришлось в казанском поезде, а мне и из Казани в общей сложности еще 5 часов до дома), поэтому мы накануне заказали ранний завтрак. Обещали, что с утра будет на рецепшен. Что мы могли друг друга не понять - исключено: менеджер ресторана отлично говорит на русском. Однако с утра завтрака на рецепшен не было... Не то чтобы нам этот завтрак был жизненно необходим, к тому же я все равно приготовила вкуснючие бутерброды и думала куда я этот завтрак положу, но дело принципа: в день приезда же нас никто бесплатно завтраком не покормил! В общем, большущий минус за это отелю(

РАСПОЛОЖЕНИЕ ОТЕЛЯ
Выходим из отеля, поворачиваем направо и сворачиваем в цокольную галерею (долго гадала, когда смотрела на пунктирные обозначения внутри домов на mapy.cz - вон что это такое, оказывается!) Во-первых, в этой галерее куча разных магазинчиков, кафешки, даже театр!!! И "Nase Maso" . Вообще, это скорее магазин с фермерскими мясными продуктами, но Вам там могут все это пожарить и сделать бургер. Сидеть особо не на чем, хотя большой стол стоит прямо в галерее, и еду туда выносят. 2 говяжьих колбаски для жарки обошлись в 63 кроны. Здесь же можно купить колбасную продукцию. Народу к вечеру всегда полно.
Rubicon Old Town 3* (Прага)

Из цокольной галереи 2 выхода: тот, что прямо, ведущий мимо магазина "Nase Maso", выведет вас на ул. Dlouha. Практически напротив этого выхода, на другой стороне улицы, Пражский музей пива (Praha Beer Museum). Читала, что его закрыли (или закроют) и в этом месте будет отель, но он все еще функционирует. Там можно взять "пивную карусель" - 5 или 10 сортов пива по 150 мл, на пробу.
Выходя из арки, поворачиваем голову ( и себя)) налево - видим светофор. Это ул. Revolucni (Революции, короче. Или скорее Революционная?)). Если нам надо ехать на другой берег Влтавы, то нам именно сюда на трамвайную остановку.
Здесь же, на нашей стороне улицы Революции находится супермаркет "Penny" А напротив, на Революции, 12 - кондитерская "Аппетит". Читала где-то, что ее хвалили, зашли и посмотрели (цены показались ниже, чем в центре), но ничего на пробу не купили.
Rubicon Old Town 3* (Прага)

А вот если мы свернем в другой рукав галереи, налево, то попадем на ул. Hradebni, увидим еще одну арку в доме напротив, которая опять нас выведет на ул. Революции, но уже ближе к той остановке, с которой надо ехать в сторону Вацлавской площади, то есть по эту сторону Влтавы. Галереи эти на ночь закрываются, где-то в 22 часа.
Почти напротив этой остановки, опять же с нашей, нечетной стороны, магазин "Trafika". Мы-то купили все езденки в аэропорту, но думаю, что в этом магазине они есть. Или топать в метро Namesti Republiky, где есть автомат. Честно сказать, автомат по продаже езденок на трамвайных остановках мне попался на глаза только у Пражского града.
Rubicon Old Town 3* (Прага)

И там же, на Revolucni, 25 находится большой офис «STUDENT AGENCY»

Если по ул. Revolucni идти направо, то через несколько минут попадешь на Namesti Republiky. ПО правую руку - ТЦ Котва с супермаркетом "Альберт" внизу, по левую руку - ТЦ Палладиум опять же с" Альбертом".
Еще через пару минут Муниципальный дом. Пороховая башня, и практически сразу же ты оказываешься на ул. Na Prikope, где в доме №24, в здании национального банка, офис Сбербанка (дверь в банкомат с улицы, а вот вход в сам офис из цокольной галереи)

Еще прямо напротив отеля пряничный магазинчик, который советовала Fabiana, но он оказался закрыт на ремонт по 15.01.

Резюме. Отелем остались дюже довольны. Отель я выбирала сама, отзывы проштудировала, никаких чудес от него не ждала, а тут еще и номер такой отличный достался) С номером так и вообще расставаться не хотелось, так нам там понравилось) Конечно, если лететь самостоятельно, выбор больше и можно найти вариант лучше и не дороже, но через ТО при такой низкой цене Рубикон отличный вариант.

Что до размещения в центре. Все же в первый приезд, да еще зимой, жить в центре намного удобнее. Правда, выбирая отель в центре, я думала о том, что в него можно вернуться днем, если замерзнешь, отогреться, положить покупки, но уже при составлении маршрутов поняла, что это нереально, дневные отогревания в номере в планы совершенно не вписываются) Но с другой стороны, жили бы не в центре, надо было бы добираться на трамвае, вряд ли бы я заставила себя вечером вернуться погулять в город, мы и так себя силком в этот холод выпихивали.

Ну и транспортом, живя в центре, практически можно не пользоваться. Чего-то запугали меня, что без проездного в Праге никак, я и накупила кучу езденок) А на деле там такие смешные расстояния (от собора св. Николая на Малостранской до своего отеля мы возвращались 20 минут, при этом останавливались пару-тройку раз фотографировать!), что летом я бы точно везде пешком ходила. Просто составила маршруты так, чтобы туда идти одной дорогой, а возвращаться другой, увидев по пути как можно больше.

Прага, конечно, замечательный город, но для меня не в такую погоду, и об этом в другом отзыве)

Фотографии отеля - http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=62684:49791

Отличный номер Вам дали, удовольствие от проживания в котором несравнимо с бутербродом и бананом в пакете в качестве раннего завтрака. Вот если бы речь шла, чтобы Вам позволили позавтракать до открытия, например с 6:30 когда что-то начинают готовить, а это не случилось можно поставить было минус. Мы так как-то завтракали в пражском отеле. А так Вам повезло с номером, что всегда делает поездку ещё приятнее. Интересно какие там стандартные номера, наверное грустные.

в день приезда же нас никто бесплатно завтраком не покормил!

Заселение с 14, какой бесплатный завтрак? особенно в столичном отеле, и как Вы написали "переполненном"
Спасибо за отзыв, как всегда обстоятельный и максимально полезный.

Заселение с 14, какой бесплатный завтрак?

Я ведь не предъявляла претензии, что нас в день заезда завтраком не покормили, правда? Но в день-то отъезда он нам положен. А его не дали) Вот если бы вдруг нас в виде доброй воли покормили завтраком бесплатно в день приезда, мне бы даже в голову не пришло требовать ранний завтрак в день отъезда, я же его уже получила авансом. А отелю это все равно в минус, это же невнимание к гостям. Кому-то, возможно, этот завтрак был бы необходим, всякие ситуации бывают. Ну уж или бы сразу сказали, что не могут дать.

Интересно какие там стандартные номера, наверное грустные.

Судя по отзывам на Букинге, очень разные. И большие, и маленькие. Мы разговорились с женщиной на завтраке на второй день, ее одну как раз заселили в такой крохотный, обещали переселить через 2 дня, не знаю уж, чем закончилось. Она была в большой претензии: в ТА ей почему-то показали картинку большого номера с красивым видом, типа нашего, и пообещали, что она в таком будет жить)

Но в день-то отъезда он нам положен. А его не дали)

Вы бы позавтракали без проблем, но с положенного времени. Сожалеть тут не о чем, в более пафосных отелях в составе Breakfast box такую сухомятку давали, на которую в жизни Вы и смотреть не будете. Мы, например, потом даже не заморачивались с этим. Да и часто видел как туристы раскрыв пакет, его тут же выбрасывали, разве только вода всегда была кстати.

это же невнимание к гостям

А бесплатное повышение уровня номера, да ещё чехами для русских. Не все могут таким вниманием похвастаться. Опять же, мы в таких случаях стараемся что-то презентовать менеджеру за такое внимание.
Да и breakfast box заказывается у работника ресепшена, он делает пометку и следит за исполнением. Это не обязанности менеджера ресторана, поэтому он и забыл.

Ну об этом ведь можно было сказать нам, правда? Тем более, когда мы к ней подошли, то спросили: так и так, нам Вам об этом сказать или на рецепшен? Она ответила, что у нее, сделала себе пометку и сказала, что утром завтрак будет на рецепшен. Будем считать, что я нашла к чему придраться, чтобы снизить оценку отелю, а то как-то смешно ставить 4, если все идеально, и 5 поставить не можешь, потому что понимаешь, что идеально все было исключительно для тебя, иначе рейтинг у отеля не был бы 7,5) И я лично о завтраке не сожалею, поскольку привыкла о себе сама заботиться, и в принципе он мне был не нужен.

Вот это, каюсь, в голову не пришло(
Марина, какая молодец, до Праг доехала!)
Отзыв замечательный, подробный.

какая молодец, до Праг доехала!)

Можно подумать, что она за тридевять земель) 2,5 часа лететь - говорить не о чем) Спасибо)

Вот это, каюсь, в голову не пришло

Не переживайте, скорее всего так совпало и номер достался, потому,что в других идёт ремонт. Просто повезло в этот день. Чтоб всегда так.
Anssa
Спасибо за отзыв!
А говорили, что нескоро)
Запутанный отельчик, 5 ключей! а вы их сдавали?
Еще хотела спросить про китайский ресторанчик, что вы там заказывали?
а какой трамвай рядом с Вашим отелем был?

Чтоб всегда так.

Дай-то Бог) Я решила, что это было в качестве подарка на ДР дочери, заезжали-то мы аккурат в ее ДР, 8.01. Все 5 номеров этих точно не заняты были, мне показалось, что только 3.

А говорили, что нескоро)

Это Прага будет не скоро, про отель-то быстро написать.

5 ключей! а вы их сдавали?

Не, я их так и таскала в сумочке, они же не тяжелые. Имело бы смысл сдавать, если бы без них в номер можно было попасть. К примеру, дочка бы устала, ушла домой, а я бы погуляла, пришла, она бы мне просто дверь открыла. Но я бы без ключей до номера не дошла, мне же по пути надо было ключами открыть 2 двери и в лифте ключ был) Поэтому мы как привязанные друг к другу были)
Лапшу какую-то, сейчас попробую фотки прикрепить. Цена 109 и 120 крон. Кофе и чай тоже отличные были.

Около отеля ходили трамваи 6,8, 15 и 26. ОБЯЗАТЕЛЬНО установите на телефон mapy.cz и загрузите Чехию!!! Как оно нас выручало - передать не могу. Даже без инета можно посмотреть какие трамваи где ходят и как их можно состыковать друг с другом. ПРо обычное удобство как карты уже просто молчу.
Ну не всегда завтраки с собой "сухомятка на выброс")) так что я бы, наверное, тоже слегка огорчилась отсутствием заказанного...
Нам в пражском отеле давали при ранних выездах на экскурсии и раннем выезде в аэропорт:
- огромный сэндвич -размером сантиметров 10 на 20, наверное - с ветчиной и сыром, йогурт, булочку со сладкой начинкой, сок, яблоко и мандарин. Очень увесистый пакет был.

Очень увесистый пакет был.

Нам в Греции как-то, правда, за завтрак и ужин выдали 2 огромных пакета с жареной курицей, яйцами. картошкой, булками, соком, фруктами, мясной нарезкой, мы потом обедали всем этим дней 5) Но чаще всего сухомятка бывает, это да.

mapy.cz

а оно есть на русском? Мне планшет не смог перевести.
Maps.me не подойдет?

С скидкой от ТА тур обошелся в 37.000 на неделю на двоих.

37000 на двоих? Что-то совсем дешёво. Это стоимость вместе с билетами на двоих.?

а оно есть на русском

На чешском. Но там все понятно. Зачем переводить? Я его поиском нашла в Play Market .на смартфоне. Maps.me подойдет как просто карта, я туда нанесла метки - рестораны, но там нет ни транспорта, ни фото никаких. Готовиться к поездке очень удобно по этому приложению было: нажимаешь на значок собора или дома, сразу смотришь фото (есть не всех объектов, но почти всех), это хочется увидеть обязательно, это мне неинтересно, можно пропустить. Там и маршруты можно составлять, но этой функцией я не пользовалась. Вы его сначала на компе откройте, Ирина Юрьевна, и оцените. Видно время работы всех ресторанов, музеев, сайты их, телефоны. Ну это если интернет подключен. А у транспорта даже время ближайших рейсов показано. Совет загрузить mapy.cz настоятельно давали в чешской ветке. Не мне, и давно, но я людям очень за этот совет благодарна)

37000 на двоих

Да, на двоих с 7% скидкой от ТА. Даже 36.900. С билетами. Чартерный рейс России, потому и дешево. Подождала бы еще с полной оплатой, курс евро падал, получилось бы еще дешевле. Я ж не зря взяла и ждать ничего не стала, за 2,5 месяца до вылета. Но тур пустой, без экскурсий. Впрочем, мне именно такой и надо было.

37000 на двоих? Что-то совсем дешёво.

Так и сейчас с 24 января 29 т. по конец января 38 т., при таких же условиях из Москвы. И ~ 58 из Казани.

Так это, потому что горящий тур- 24 число уже пора бронировать.
Я посмотрела на 26 января- у меня неделя отпуска осталась. Тур на одного человека с 26.01.на 7 ночей в "Рубиконе":номер Стандарт -23646, подороже Standart ROOM 27566 руб.
Апартаменты 38931 - это на одного туриста.
В "Акса",где жила в декабре - Standart ROOM - 39911, Апартаменты 50362. Получается у БГ примерно, так же,как в декабре: я тогда чуть больше 56 тыс.платила за двоих, но авиакомпания была другой. В общем,можно подумать мне и про январь, если покупать тур горящий.
Марина, я дождалась))) Здорово!
Вот тут уже просто ржала))) То ли лабиринт, то ли пазлы складываешь...)))

Очень жду про сами прогулки!

а оно есть на русском
На чешском.

Последний год-два, если устанавливать вне Чехии, язык будет английский.
maps.me в Чехии использую только когда нужны метки, остальные 99% - это mapy.cz
А можно вопрос про mapy.cz
Я зпгрузила офф лвйе карты Праги, но когда хочу транспорт посмотреть, он мне пишет включительно интернет, я не пойму, тогда в оффлайне это просто как карта?