21.01.17 20:18:48
Юнгфрау Йох. Зимняя сказка. Фоторепортаж.
Время отдыха: январь 2017

Наконец и в Швейцарию пришла зима: мороз, кристально чистый, почти звенящий воздух и снег, который скрипит под ногами и блестит на елках. Ну не пропадать же такой красоте, надо идти, снимать. Вернее ехать в горы.
Jungfraujoch - одна из главных достопримечательностей региона Бернский Оберланд, входящая в пятерку или десятку основных швейцарских must see. И совершенно по праву. Место уникальное - самая высокогорная ж/д станция Европы, а дорога туда - нереально красива.
Я уже писала о Юнгфрау в своём отзыве
Из него можно узнать подробности о маршруте, истории строительства и некоторых технических данных, и, конечно, увидеть фото Юнгфрау летом.
Недавно мне посчастливилось снова побывать там и очень захотелось поделиться красотой и показать, как оно там зимой. Поэтому тут будет мало текста и много фото.

Путь наш начинается из Интерлакена в сторону Гриндельвалда. Солнце только начинает подниматься из-за гор, день обещает быть прекрасным. Морозно и ясно.

Гриндельвалд. Отсюда поднимаемся до станции Кляйне Шайдегг.

И от Кляйне Шайдегг последний рывок наверх, на высоту почти 3600.

Здесь виды на окрестные вершины и ледник мало отличаются от летних, снег тут и летом обычное дело. А вот температуры отличаются. Вместо гуманных +5 летом, сейчас тут царят - 19. При первых порывах ледяного ветра холодина пробирает до костей. И многочисленных китайцев со смотровой площадки сдувает, как кучку букашек. Они пищат, толкаются, спеша попасть внутрь в тепло, так, что даже автоматический турникет дает дуба, поперхнувшись китайскими массами.
Мы же мужественно подставляем лица ветру, как настоящие местные жители; я фотографирую, пока пальцы еще в состоянии сгибаться и нажимать на кнопочки, а мысленно уже мечтаю о чашке горячего чая.
И это потом такое удовольствие - отогревать руки о горячую чашку в ресторане, рассматривать сосульки за окном и любоваться альпийскими галками, парящими в ледяных потоках воздуха. И как они не мерзнут?!

Отогрелись. Пора в обратный путь.Снова сначала до Кляйне Шайдегг.

А теперь мы едем в сторону Лаутербруннена. Летом тут проходят пешеходные тропинки, а теперь лыжные трассы.
Солнце стоит уже высоко и в его лучах снег переливается и сверкает. Елочки, избушки, засыпанные снегом - именно так мне представляется настоящая зимняя сказка.

Спасибо всем, кто прогулялся со мной. И хорошего зимнего настроения!
Ваша Swisskat

Очень красиво! Снова прогулялись по этому маршруту,теперь зимой!
Ох, Оля, какая же красота!
Белое сказочное царство!
Завидовать некрасиво, но я тебе завидую:))) по доброму...
Фото с тремя двускатными крышами какое классное! Да и вообще сказочные пейзажи! И я завидую:). Оля, спасибо!

Очень красиво! Снова прогулялись по этому маршруту,теперь зимой!

И главное, что одни и те же места летом и зимой такие разные и по-своему прекрасные.
Оля, рада, что ты заглянула.

Белое сказочное царство!

Да!!! Зимние горы - они такие, такие...

Завидовать некрасиво, но я тебе завидую:))) по доброму...

Я и сама себе иногда завидую ) Порой не верится, что это я и здесь)

Фото с тремя двускатными крышами какое классное!

Ира, спасибо! Мне оно самой очень нравится, а сделано из окна поезда слету, так сказать.
Красиво! Все такое бело-голубое... Спасибо!
Ух как у вас снежно, красота, фотографии заглядение, у нас мороз, снега мало, но в горах наверно тоже намело
Очень красиво!
А Вы знаете, Оля, что в окрестностях Петербурга тоже есть красивые места?))
И снег у нас есть!)) Я вот думаю...

Красота не то слово! И вот какое фото интересное - вся гора испещрена узорами от лыж, а лыжников практически не видно - http://www.otzyv.ru/read.php?id=199576#photo1233571f32b3.

Красиво! Все такое бело-голубое... Спасибо!

Наташа, Таня, спасибо за внимание к моему отзыву.

А Вы знаете, Оля, что в окрестностях Петербурга тоже есть красивые места?))
И снег у нас есть!)) Я вот думаю...

Про красивые места я догадывалась, но если еще и снег есть...
Правильно думаете, Михаил!

Мы сами удивились, что так мало людей, некоторые трассы почти пустые были. Но каникулы еще не начались, да и холодно очень было.
Оля, спасибо за зимний фоторепортаж. И правда - сказко)))
Оля, какая красота!
Фотографии обалденные.
Спасибо, что не забыла с нами поделиться.
Евгений, рада видеть!
У нас декабрь настолько непривычно тёплый и бесснежный был, что теперь настоящие зимние пейзажи ещё больше глаз радуют.
А я, лентяй, за всю свою жизнь зимой нигде не был. Вроде бы собирался, но всякий раз откладывал по надуманным причинам.
Великолепный фотоальбом! Как и все Ваши рассказы.
Оля (trisha), спасибо!
Поделилась с большим удовольствием. Нам в этот день с погодой ну очень повезло, она идеальная была: солнечно и ясно.
Petoucho, приветствую и, как всегда, спасибо на добром слове!

Так это легко поправимо! Не ленитесь! Оно того стоит! И лучше всего в горы, там гарантия снежных сказочных пейзажей повыше. Кстати, любимая Вами Бавария зимой тоже должна быть очень хороша.

теперь настоящие зимние пейзажи ещё больше глаз радуют.

А я всё лето жду. Как человек, выросший в Крыму, люблю его. За 30 лет жизни на Севере, Камчатке и средней полосе России так и не вкусил зиму. Грущу☺

1Россия. Москва и Подмосковье. Храмы, монастыри. Немного Рождества. Зимняя, зимняя сказка.
2Зимняя сказка 2015-16. Новый год в Зальцбурге.
3Зимняя сказка Байкала
4Великий Новгород - зимняя сказка с выбросом адреналина
5Поезд Зимняя Сказка в Финляндию
6,,Дикарями" в Великий Устюг, или Зимняя сказка.
7Жемчужная свадьба в предрождественской Вене. Зимняя сказка в Братиславе. С НОВЫМ ГОДОМ, Форумчане!
Отдых в Швейцарии
Отели в Швейцарии