21.01.17 17:50:09
Автобусная экскурсия «Тула – город мастеров»
Организатор: Магазин ПутешествийОценка оператору: 5
Время отдыха: 3 января 2017

Тактико-технические характеристики путешествия

Туроператор: «Магазин Путешествий» (Москва)
Название экскурсии: «Тула – город мастеров»
Страница экскурсии на сайте: http://www.magput.ru/?id=10&viewprog=3579
Стоимость (единая для взрослых и детей): 1890 руб.
Новый музей оружия (дополнительная услуга для желающих): 500 руб. (с экскурсионным обслуживанием)
Стоимость обеда (дополнительная услуга для желающих): 350 руб.

Дата проведения: 03.01.2017
Время сбора: 07:15
Время отправления: 07:30
Место отправления: от станции метро «Варшавская»

Продолжительность экскурсии: ~ 14 часов
Время в пути (в одну сторону): ~ 3 часа

Расстояние до Тулы (Симферопольское шоссе): ~ 180 км
Километраж «пешком на свежем воздухе»: ~ 2 км

Погода: температура воздуха -3…-5 градуса по Цельсию, облачно, периодически шёл снег.

Отступление (о вреде стереотипов)
Поскольку автобусная экскурсия в Тулу стала для меня третьим однодневным путешествием, организованным туроператором «Магазин Путешествий», возомнил, что могу без запаса по времени прибывать к месту отправления. К такому выводу подтолкнуло то, что во всех случаях место сбора располагалось рядом со станцией метро (пусть и не одной и той же). Соответственно мог достаточно точно рассчитать время на дорогу от дома. В ранний час выходного дня в обоих предыдущих случаях легко находил будущих попутчиков, т.к. на пустынной улице одинокая группа переминающихся людей сразу бросалась в глаза. Потом подъезжал автобус и вперёд, навстречу странствиям. Сложившийся стереотип в этот раз сыграл со мной злую шутку. Выйдя из метро за 10 минут до назначенного срока отправления, через минуту подошёл к длинному дому, указанному для ориентира на схеме в «путёвке», полученной по почте. Увидев стоящий микроавтобус, обрадовался, что не придётся мёрзнуть на морозе. Спросив у водителя и пары пассажиров «Это экскурсия в Тулу?», получил утвердительный ответ. С чувством удовлетворения разместился в уютном салоне. Спустя минуту, мозг решил отключить режим автопилота и включил соображалку, заставив задуматься «А почему для экскурсии, куда было продано больше 40 билетов, подали микроавтобус с вместимостью меньше 20 пассажиров?». После задания уточняющих вопросов выяснилось, что это экскурсия с посещением Тулы и Ясной Поляны. Выскочив из «ловушки» и рванув дальше вдоль дома, увидел несколько припаркованных «больших» автобусов. В режиме надвигающегося цейтнота приступил к выяснению мест назначения, использую в качестве ключевого сочетания название экскурсии «Тула – город мастеров». Слова пароля не подействовали в уже стоящих автобусах и только «свежеподошедший» оказался искомым транспортным средством. Фу-у-ух, успел. Да-а-а, однако популярное туристическое место сбора. Ну а мораль сей «сказки» думаю и так понятна …

Незапланированное «свободное время» …

Благодаря тому, что выбрались из Москвы без пробок, и на трассе тоже не было затруднений в движении, добрались в Тулу с опережением графика. Как результат – бонус в виде «свободного времени» (аж целых 50 минут) образовавшегося до начала посещения первого из музеев. Автобус припарковался в Оружейном переулке, к которому примыкает территория со сразу тремя приметными объектами. Треугольник образуют памятник Никите Демидову, Николо-Зарецкая церковь и новое здание музея оружия. О музее ниже ещё пойдёт речь, а здесь упомяну, что Никита Демидов (при рождении – Никита Демидович Антуфьев) стал основателем знаменитой династии Демидовых, а церковь (Храм Рождества Христова) была основана сыном Никиты – Акинфием Демидовым. Памятник установили уже в наше время (1996 год, скульптор – А.И. Чернопятов).

В целом прогулка удалась. Единственное, о чём пожалел впоследствии, не заглянул в музей оружия, чтобы «прошерстить» сувенирные киоски. При плановом посещении музея на это времени потом практически не оказалось.

Музей пряника = экскурсия + чаепитие + сувениры

К музею подкатили к 12:00. Автобус остановился непосредственно около двухэтажного домика с вывеской «Пряники тульские». «На улице» сопровождающий гид разбил нашу тургруппу пополам. Одна половинка группы (куда попал и я) отправилась в собственно музей, вторая на чаепитие. Музей «Тульский пряник» ( http://www.oldtula.ru/museum ) создан при кондитерской фабрике «Старая Тула», занимает две комнаты. Длительность экскурсии примерно полчаса, фотографировать не разрешают. Рассказ о тульских пряниках был весьма занимательный. Поведали об истории, технологии изготовления и конкретных образцах.

После осмотра музея отправились на чаепитие, махнувшись со второй подгруппой местами. Как говорится «от перемены мест слагаемых сумма не меняется». К чаю прилагался кусочек свежего пряника и пара конфет. Трапеза заняла минут пять. Оставшееся время было потрачено на приобретение пряников-сувениров. Одна общая очередь, но процесс проходил достаточно быстро. Поскольку чаёвничал неспеша, оказался в арьергарде охочих до сладких сувениров туристов. При этом раскладе покупка заняла минут пятнадцать. На выбор предлагалось множество пряников – разного размера и веса, с начинкой из яблочного повидла и сгущенного молока, в подарочной и целлофановой упаковке, и в итоге на разный «кошелёк». Глаза от изобилия разбегаются, и время стояния в очереди потратил на нелёгкую процедуру выбора пряников. Думаю, что никто не вернулся домой из Тулы без сладкого угощения. Ближе к часу дня тургруппа воссоединилась, чтобы отправиться к следующей точке маршрута.

Музей оружия …

Тульский государственный музей оружия ( http://www.museum-arms.ru/ ) ведёт свою историю с 1873 года, когда был открыт музей при Тульском оружейном заводе. Так заводская коллекция оружия получила первое место «постоянной прописки». В настоящее время музей располагается в двух зданиях – Богоявленском соборе кремля и в новом здании, специально построенном для музея Эффектное здание, стилизованное под форму древнерусского шлема, уже попало в фокус объектива чуть ранее. Если бы перед поездкой мне предложили расставить приоритеты при посещении предусмотренных программой музеев, отдал бы пальму первенства именно коллекции оружия. После осмотра экспозиции музея скажу, что ожидания оправдались. А добротный сплав современных технологий подачи информации с проверенным годами показом исторических экспонатов и реликвий, думаю не оставит равнодушными разные поколения посетителей. Пожалуй, подобное впечатление сложилось о музее «Россия в Великой войне», открытом в Государевой Ратной палате Царского села, где побывав осенью 2015 года, поделился впечатлениями в рассказе «Пушкин (Царское село), Санкт-Петербург, Петергоф. 6 фотопрогулок – “У природы нет плохой погоды!” …» ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=191304 ).

Тургруппу вновь разбили на две части, только теперь каждая «самостоятельная единица» получила по собственному вожаку. С этой ролью успешно справились местные экскурсоводы. Конечно, большинство экспонатов спрятано за стеклом, но некоторые можно потрогать или даже подержать в руках.

Винтовка Мосина …

Когда потребовался доброволец для демонстрации ручного оружия Первой мировой войны, вызвалась девчонка. Юная представительница «слабой» половины человечества была замечена и у большого интерактивного экрана. Несколько уверенных пассов руками и чудо … – собственная фотография в историческом доспехе. Для многих – наглядный урок фотомонтажа в действии.

Винтовки, пистолеты, автоматы, пулемёты и … бутылка с зажигательной смесью …

При перемещении с одного этажа здания на другой удавалось выглянуть во «внешний мир». А там вовсю развлекалась зимушка зима, разбрасывая над городом снежные хлопья.

В 2015 году, когда отмечалось 70-летие Победы, музею передали «Меч Победы», изготовленный златоустовскими мастерами.

45-минутная экскурсия пролетела очень быстро. К сожалению жёсткий регламент поездки практически не оставил времени на самостоятельный осмотр экспозиции и вдумчивый выбор памятных безделушек. Поэтому упомяну лишь один «аттракцион», в котором поучаствовал. Рядом с гардеробом привлёк внимание сувенирный э-э-э полуавтомат для продажи памятных жетонов. От привычного полноценного автоматического аппарата, работающего по технологии «засунь денежку – нажми кнопку выбора – получи требуемое» его отличало наличие рукоятки для вращения. Такое приспособление знакомо любому, что когда-нибудь пользовался ручной мясорубкой, ну а автомобилисты с бо-о-ольшим стажем могут вспомнить рукоятку типа «кривой стартёр» для запуска двигателя. Так вот, у здешнего полуавтомата рукоять служила не только для выбора одного из четырёх видов жетонов, но и для собственно получения «картинки». Чтобы выдавить на металлической пластинке изображение пришлось приложить изрядное усилие, к которому, правда, был морально готов благодаря паре «мама-сын», покупавшей жетон передо мной. Ох, не зря женщина попеняла мальчишке, что, похоже, он сегодня «каши мало ел». Два жетона – два «подхода» к «тренажёру». Как говориться «любишь кататься – люби и саночки возить». Хотя признаю, что идея, заложенная в агрегат создателями сувенирного «однорукого бандита», понравилась. Для заинтересовавшихся «ценой вопроса» озвучу цифры: один жетон – 50 рублей, два – 100.

Тульский кремль …

Тульский кремль – «ближайший родственник» московскому кремлю и кремлю в городе Коломне. Построенные в одну историческую эпоху они имеют общие черты. В первую очередь это характерные очертания зубцов, венчающих крепостные стены.

Кроме музея «Тульский кремль» ( http://tmii-tula.ru/02-kreml-filial-tula-museum/1-kreml-filial-tula-museum.html ) на территории нашли пристанище ещё пара музеев, об одном из которых упоминалось выше. Вход в кремль бесплатен. Первая мысль, которая возникла после охвата взглядом раскинувшейся внутри крепостных стен местности, – «пустовато …». Непривычно, что за стенами схоронилось так мало объектов, список которых ограничен всего четырьмя пунктами: Свято-Успенский собор из века восемнадцатого, представители девятнадцатого века – Богоявленский собор и торговые ряды, наконец, первая городская электростанция, построенная в 1900 году. Свято-Успенский собор – действующий, к нему примыкает колокольня, основная цветовая гамма сине-белая, купола золотистые. Около колокольни установлен памятник Дмитрию Донскому (2015 год, скульптор – А.Н. Бурганов). Богоявленский собор, приютивший музей оружия, кирпично-белого цвета с серебристым куполом. Здание электростанции при переоборудовании в музейно-выставочный комплекс обзавёлось изрядным остеклением. Ну а торговые ряды, до которых мы так и не дошли, выполняют заложенную в название функцию.

Экскурсия по кремлю прошла по круговому маршруту, охватившему примерно половину территории крепости. Ни в какие помещения не заходили, на крепостные стены не поднимались.

О паре храмов, купола которых «выглядывают» из-за стены, несколько слов будет сказано ниже, когда здания предстанут в «полный рост».

К моменту, когда уже осилили половину маршрута, нашему гиду не смог помочь громкоговоритель, использовавшийся с начала экскурсии. Ручной звукоусилитель не смог составить конкуренции мощным колонкам, которые победив «за явным преимуществом», обрушили на нас зажигательные песни в исполнении местной Снегурочки. Новогодняя ёлка – это «святое» …

Уложившись в «академический час», проводник по кремлёвской земле распрощался с нашей группой. Поскольку «свободное время» не было предусмотрено, сразу отправились к месту, куда «по отмашке» должен был подкатить автобус. За пару минут ожидания удалось сделать несколько кадров, в том числе запечатлев два храма – Свято-Успенский кафедральный собор кирпичного цвета и песочного колора Преображенскую церковь (храм бывшего Успенского женского монастыря).

Обед. Ресторан «Респект» …

Запланированный обед состоялся в ресторане «Респект» ( http://респект71.рф/ ). Из тургруппы только семь человек проигнорировали сию дополнительную услугу. Причём квартет туристов решился на индивидуальное обслуживание в ресторане, а оставшееся трио с вашим покорным слугой скоротало время в фойе заведения. Впоследствии узнал, что в ресторан наведывалась съёмочная группа небезызвестной телепередачи «Ревизорро» ( http://revizorroclub.ru/tula/restoran-respekt ). Могу подтвердить лишь единственную из оценок, а именно «отлично» за «удобства». :-)

Музей самоваров и …

«На закуску» было намечено посещение музея самоваров, с которым вышла любопытная история. Когда знакомился с описанием программы поездки, глаз не «зацепился» на слове «частный», прилагаемом к сочетанию «Музей самоваров». Поэтому думал, что будет экскурсия в музей «Тульские самовары» (http://samovar.museum-tula.ru/ ), расположенный рядом с кремлём. Ан нет, повезли нас в музей самоваров и нагревательных приборов из частной коллекции Михаила Борщева ( http://www.samovaroff.net/muzei_samovari/ ), получивший приют на центральном стадионе «Арсенал». Причём данный вояж стал премьерным для туроператора. В результате до территории стадиона автобус добрался уверенно, а вот дальше начались блуждания с поиском требуемого здания. Уже стемнело, спросить дорогу некого, указатели отсутствуют. В общем квест с двумя активными участниками (водитель и гид) … Соответствующий антураж добавлял скрежет от низких ветвей деревьев, поглаживающих крышу автобуса, медленно пробирающегося по неосвещённой дороге. Минут через десять «избушка на курьих ножках», в смысле музей был найден. Ну а внутри помещения оказалось светло, тепло. За встречу неторжественную нёс ответственность охранник на проходной, а парадную обеспечил сотрудник музея, оказавшийся нашим проводником в мир приборов для нагревания воды. Поскольку в музее «Тульские самовары» не бывал, не могу сравнить его экспозицию с увиденным в частном музее. Но забегая вперёд, скажу, что коллекция Михаила Борщева понравилась. Думаю, немаловажный вклад в такую оценку внёс местный экскурсовод, умело донёсший информацию до посетителей. Площадь пары смежных комнат, где выставлены экспонаты, невелика. Около очередной «целевой» витрины могло поместиться от силы десяток человек. Но благодаря хорошей акустике помещения, можно было находиться в сторонке, рассматривая другие экспонаты, и при этом ничего не упускать из рассказа гида. А теперь фоторепортаж …

Самовары, самовары, самовары – «породистые» и простонародные, привычных и оригинальных форм …

Дальние европейские и северо-амерканские «родственники» – бульотки, прибор для глинтвейна …

Не для пития, а чисто для эстетического удовольствия – сувениры большие и малые, помпезные именованные экземпляры самоваров («Ясная Поляна», «300 лет Санкт-Петербургу») …

Проведя час в блестящем (в прямом смысле этого слова) обществе, покинули самоварную вотчину. Ну что ж, программа поездки выполнена. Пора обратно, в Москву …

Послесловие …

Если бы надо было высказать мнение о программе путешествия одним словом, произнёс бы «мозаика». Такая ассоциация возникла благодаря «точечным погружениям» в то, чем славен и известен город Тула. Думаю, что возникший на начальном этапе кусок «свободного времени» – это «исключение из правил». В «дачный сезон» дорога отнимет больше времени и поездка пройдёт в строгом формате: из дверей автобуса сразу на экскурсию, затем обратно в автобус. С учётом того, что путешествие однодневное, для первого знакомства с городом программа себя полностью оправдывает. А из элементов «мозаики» складывается впечатление о двуедином городе – воине и труженике.

Примечание (Источники информаци)

Сайты …
http://www.tulagid71.ru/ – «Культурный навигатор» (культурно-туристический портал) Тульской области
http://galina-lukas.ru/article/863 – Что посмотреть в Туле? 10 главных достопримечательностей Тулы и ее окрестностей
http://tmii-tula.ru/02-kreml-filial-tula-museum/1-kreml-filial-tula-museum.html – Музей «Тульский кремль»
http://www.museum-arms.ru/ – Тульский государственный музей оружия
http://www.oldtula.ru/museum – Музей тульского пряника (при кондитерской фабрике «Старая Тула»)
http://samovar.museum-tula.ru/ – Музей «Тульские самовары»
http://www.samovaroff.net/muzei_samovari/ – Музей самоваров и нагревательных приборов из частной коллекции Михаила Борщева (на центральном стадионе «Арсенал»)
http://респект71.рф/ – Ресторан «Респект» (Тула, Советская улица, 5)
http://revizorroclub.ru/tula/restoran-respekt – Проверка «Ревизорро» (ресторан «Респект» в городе Тула)

Бумажные издания … в электронном виде
Поиски бумажного путеводителя перед экскурсией успехом не увенчались, но был обнаружен электронный документ «Путеводитель по Тульской области»:
http://www.tulagid71.ru/about-tula-region/guides/putevoditel_po_tulskoy_oblasti.pdf (5,4 МБ)

Конечно, у всех восприятие цвета разное :) Хотя на вашей фотографии он именно таким и вышел. Мне собор увиделся сиренево-салатовым, и эта гамма сначала мне очень понравилась :) Т.е. основная поверхность - нежно-сиреневый, украшения из кирпича - нежно-нежно салатовый (гармонирует с ярко-зеленой краской кровли и металлических откосов у окон). А вот самая внешняя красота собора, которую я так мечтала увидеть - белокаменные резные детали и лепные украшения - естественного цвета, приглушенный белый, теряется на этом фоне... Очень жаль.

Жаль, что турфирмы не включают в автобусную экскурсию Художественный музей Тулы. Одно из лучших собраний среди провинциальных музеев. Такой хороший музей могу вспомнить только в Смоленске и в Н.Новгороде. Брали индивидуальную экскурсию, больше трех часов по двум этажам из трех, незабываемо!

А-Н-Н-А, думаю, что Ваш вариант цвета ближе к истине. У меня на фотографиях получился скорее сиреневый цвет. Указывая в тексте цвета, просто хотел сориентировать "что есть что" на снимках.
По поводу добавления в программу данной однодневной поездки других музеев - это просто нереально. Тогда надо будет заменять один музей другим. И тут видимо всё-таки приоритет отдан тульским "брендам".
SergL, спасибо за комментарии.

И тут видимо всё-таки приоритет отдан тульским "брендам".

Согласна. Тула - пряник, самовар, оружие. Стандарт :) А муж (бывший военный) и посетивший Тулу много лет назад, был несколько разочарован музеем оружия.Просто перерос его :)

1Автобусная экскурсия «Здравствуй, батюшка Ростов!»
2В Калязин из Москвы – автобусная экскурсия «Волгари»
3Тула. Четыре музея и один магазин.
4Автобусная экскурсия «Турнир витязей в Коломне»
5«Азербайджанская Петра»-Чудеса Шемаханской Царицы-Город Мастеров в горах–Город Шеки на Шелковом Пути
6Автобусная экскурсия «Крепости Северо-Запада». Копорье, Ям (Кингисепп), Ивангород …
7Автобусная экскурсия в Великий Новгород – однодневное летнее путешествие …
Отели Дзержинского
Отели Дивеево