21.01.17 17:15:48
Ницца. Розовая вилла на Кап-Ферра -1. Консуэло Вандербильт: Франция, любовь, яйцо Фаберже и прочее-)
Время отдыха: 2016

Специально подгадываю успеть выложить этот отзыв-рассказ под выходные, чтобы тем, кому нравится подобное чтиво, смогли прочитать без лишней суеты, а тем, кто подобное терпеть не может, легче было бы кидаться домашними тапками.
Таким образом, по моему разумению, все должны остаться довольны. И это главное-)
Еще хочу привлечь в узы солидарной ответственности за этот рассказ уважаемых форумчан с никами О.Е.А., Marsianka, zlataK, которые собрались в феврале покарнавалить в Ницце и окрестных городках, и давая которым некоторые подсказки, я вдруг вспомнил свою давнюю неосуществленную задумку попробовать узнать что-нибудь об одной очень красивой розовой вилле, которая находится на полуострове Кап-Ферра (Cap Ferrat), неподалеку от городка Больё-сюр-Мер и знаменитой виллы Эфрусси-Ротшильд.
Непосредственный толчкок-пинок дала вот эта моя давняя фотография.

Что в итоге получится я не мог представить ни в каких самых смелых мыслях. И что покидает меня виртуально в ходе дознания по городам и весям очень даже конкретно, даже в родной Санкт-Петербург, пару раз занесет, естественно, тоже не предвидел.

Итак, начнем-)
На эту виллу я заглядывался давно, да и не мудрено, ведь ее видно издалека, например, когда идешь на виллу Ротшильд, а если идти еще дальше по красивейшему променаду Мориса Рувье, в городок Сен-Жан-Кап-Ферра или на Палома Бич, так вообще прямо в неё упираешься, в первый раз даже было не понятно, как мимо неё просочиться.

Красива, хороша, цвет приятный, рамочки, цветочки, причал свой, что еще нужно какому-нибудь олигарху, отхватившему очередной лакомый кусок на дорогущем Кап-Ферра, да еще, наверняка, на украденные у народа деньги. Таких там полно, поэтому проходил я мимо этой виллы, в целом равнодушно, просто как мимо красивой обертки.

Со временем всё равно любопытство стало брать верх, стал разглядывать повнимательнее, но никаких надписей да и признаков жизни так и не обнаружил, что и понятно, частная собственность и гуляйте граждане дальше, вас тут не стояло-). Так что вариант с постучаться и спросить, вряд ли прошел бы без последствий-).

Собственно говоря, кроме неё вот так открыто и на виду, там стоит только классическая вилла-музей Керилос и все.

Остальные за огроменными заборами естественными и искусственными попрятались. И то понятно, сейчас народ с палками для селфи шастает, вдруг запечатлеют целлюлит какой-нибудь модели или дряблый зал олигарха-)
А оно нам надо, их целлюлиты и зады? Неааа, и своих забот с этим хватает у подавляющей части населения.. Но, им моделям и олигархам об этом же неведомо-).
Так что, взялся я изучать эту виллу, искать где-что про неё есть печатного и непечатного, в душе готовый к тому, что в итоге владельцем окажется человек, недостойный нашего с вами внимания.
Не зря же про Кап-Ферра говорят, что это "солнечное место для теневых людей"-). Собственно, Сомерсет Моэм сказал эту фразу немного в другом контексте, имея в виду гонения на самого себя за нетрадиционную ориентацию в Англии, из-за чего ему пришлось укрыться на Кап-Ферра и заниматься здесь чем заблагорассудится, но общий тренд понятен.
Сразу извиняюсь, что фотографии самой виллы не очень презентабельные, я же не знал, что буду про неё писать, а то изловчился бы покрасивее отснять. Собирал, что нашлось из своих разных поездок.

Здесь для наглядности схема Кап-Ферра, наша вилла отмечена красным треугольником, а слева от нее вилла Ротшильд.

А здесь красными кружочками отмечены Розовая вилла внизу и вилла Ротшильд наверху.

В итоге изысканий получилось вот что.
До 1880-х годов здесь был безжизненный кусок земли, отросток или полуостров, кому как нравится, вроде как никому и не нужный.
В 1882 году участок купил член семейства торговцев оружием из Сардинии по фамилии Bounin. Сам он жил в Ницце, а сюда приезжал плавать да покататься на лошади.
Для большего удобства он и построил себе здесь первую виллу с небольшим причалом, которую назвал l'Isoletta.
Затем вилла перешла по наследству к его сыну Паоло, который виллу расширил и надстроил и дал ей название Scoglietto ,что означает "маленький камень".
Это название вилла носила долго и, собственно, под ним она и стала известной. В 1917 году вилла впервые мелькнула и в кинематографе, в фильме l'Esclave de Phidias ", так во всяком случае я понял из разных крупиц рассеянной в атмосфере информации.
А в 1920 году случилось событие, которое позволило вилле как бы приосаниться и заважничать. Ведь в неё заселилась на правах аренды на несколько лет сама Консуэло Спенсер-Черчилль, герцогиня Мальборо, урожденная американка Вандербильт.(Consuelo Vanderbilt).
Казалось бы, чего делать такой знатной особе, да еще и одной из красивейших женщин своего времени, в таком достаточно скромном по её меркам и масштабам личности, месте?
Жила же она вот в таком вроде неплохом месте, дворец Бленхейм называется, родовое гнездо герцогов Мальборо.

Дорогущие художники писали для неё вот такие картины

Модные фотографы делали парадные снимки Консуэло со знаменитой тиарой.

Она родила двух сыновей, старший из которых уже в сопливом возрасте был наследником титула герцога Мальборо под №10.
"Наследник и запасной", как она их в шутку называла с истинно американским юмором-). Не сразу пообтесалась она на самоважном Альбионе-)

А имя какое у неё роскошное, для женщины же это важно, чтоб красиво было и непохоже на других всяких там дам-)
В общем, живи не хочу, главное, что денег полно и работать не надо. С этим, наверное, согласится значительнейшая часть читающих, не правда ли?
Ага, чувствую, что уважаемые дамы согласны, но не во всём. Дескать, а что там с любовью?
Ну, да вы как всегда правы, небось сразу вспомнили принцессу Диану. Кстати, принцесса Диана являлась родственницей мужа Консуэло, того самого герцога Мальборо №9-).
Дальше интриговать смысла нет, итак понятно, что упорхнула птичка из золотой клетки. И перелетела в розовую, и совсем не клетку, а довольно милое гнездышко, хоть и непритязательное по понятим птички-)
Что ж случилось-то?
Да всё банально, то же самое происходит постоянно и во всех слоях атмосферы.
Мама решила сделать дочке выгодную партию. А коль дочка сама по себе была уже практически самой богатой невестой в США, одной из наследниц железнодорожной и пароходной империи Вандербильтов, по прозвищу, данной завистниками "Dollar Princesses", с предполагаемым наследством где-то за 1 млрд. долларов в сегодняшних ценах, то мамина задача была, во-первых, чтобы принцесса эта не сбежала с простолюдином каким-нибудь, во-вторых, желательно породниться с королями-прынцами в целях смешения свой непонятной американской крови с настоящей голубой.
С этой целью маменька держала дочь с малолетства в ежовых рукавицах, обучение исключительно на дому, одежда, еда, занятия, только под её личным жестоким контролем.
Мнение и желание ребенка и уже подростка, никакого значения не имели и у него не было права даже их высказывать.
Для придания аристократической осанки она привязывала к спине девочки на несколько часов каждый день стальной стержень, который крепился ремнем на талии и ремнем на голове, и т.д. и т.п.
Подруг у Консуэло не было, братья были заняты своими мальчишечьими делами, то есть у неё было практическое одиночество...
Кроме того, что мать-деспот, так еще и постоянные скандалы между родителями, которые ребенок переживал очень тяжело...
Одно время у неё появилась тяга к религии и желание уйти в монахини.
Ну, кто еще хочет побывать "долларовой принцессой"?-)
Родом маменька была из рабовладельческого штата Алабама, так что такие её замашки понятно откуда взялись-). Да и внешне-то вид у неё был достаточно свирепый, даже фото выкладывать боязно-).
Так что, единственными друзьями Консуэло в детстве и юношестве были, как ни банально это звучит, книги.
Читала она на трех языках и очень много. Судя по всему, и учителя у неё были хорошие. Консуэло мечтала, что повзрослев поедет учиться в Оксфорд, но...
После наступления 17 лет, в семействе начались баталии уже сурьезные-). Мама предлагала женихов, Консуэло отбивалась. Консуэло влюбилась, даже тайно обручилась, но мама пообещала убить несчастного. Запирала её в комнате, использовала иной раз и хлыст, о боже..
Наконец, после очередного отвергнутого дочкой жениха, мама смертельно заболела, перед тем, как испустить последний вздох, завещала дочке выйти замуж за ею, маменькой, подобранного жениха. Дочка в отчаянии пообещала, как же мама всё же.
Дальше было всё просто: маменька незамедлительно выздоровела, выдала Консуэло замуж за английского герцога Мальборо (Charles Richard John Spencer-Churchill, the 9th Duke of Marlborough), в тот же год сама развелась со своим мужем, отцом Консуэло, милейшим добрым человеком, получила свою долю размером почти в 500 млн долларов по нашим временам, и пустилась в свободное плавание-).
Героическая женщина!
Пишут, что невеста проревела всю свадебную церемонию, которую называли Свадьбой века, ревела она, видать, не иначе, как от счастья-)
Что было со стороны жениха, не знаю, известно только, что у него тоже была другая возлюбленная, но видать, чем-то не вышла для родни.-).
Этот знаменитый трансатлантический брак наделала много шума по обе стороны океана, пресса смаковала подробности пышнейшей брачной церемонии, деловые люди схватились за тогдашние калькуляторы-).
Маменька, находясь в своей стихии, запретила приглашать на свадьбу вообще кого-то из многочисленного семейства Вандербильтов и принимать от них подарки. Единственная приглашенная, родная бабушка Консуэло по отцу, вынуждена была отказаться в такой ситуации.
Подружек невесты в количестве 8 штук маменька тоже выбрала по своему разумению.
За пару дней до свадьбы маменька для исключения побега выставила у комнаты дочери охрану, к ней нельзя было заходить даже горничной.
Отцу же было дозволено только сопроводить дочь в церковь и потом он должен был исчезнуть.
Веселенькая была свадьба-)
Еще и братец подлил масла в огонь, понаблюдав за женихом, заявил, что герцог жениться на тебе только из-за денег.
И он был прав. Это был самый, что ни на есть реальный брак по расчету в его доведенном до абсолюта идиотизме.
Дальше всё происходило практически идентично, как у леди Дианы и принца Чарльза. Двое сыновей, но полное отчуждение, через 11 лет официально оформленное раздельное проживание, развестись же было практически невозможно, нужны были веские причины типа супружеской неверности или бегства.
Развестись удалось лет через десять. Маменька и здесь поучаствовала, дала на бракоразводных слушаниях показания, что принудила дочку на этот брак, что признали веской причиной для развода.
В дальнейшем их отношения были нормальными, Альва Вандербильт перебралась вслед за дочерью во Францию, старалась селиться неподалеку.
Маменьке вообще-то надо выразить отдельную благодарность за царственную дочкину осанку и шейку, ставшую просто её брендом-).
Получается, не зря она железяку использовала-).

В принципе, герцог Мальборо №9 в то время был неплохим человеком, тихим и серьезным, только сильно озабоченным бременем своего титула. То бишь, с избытком имиджевых понтов, по нашему говоря. Да и женили-то его на Консуэле тоже из корыстных побуждений, банально не хватало денег на содержание и реновацию замка Бленхейм-). И старше он её был всего-то на несколько лет.
Главное, что у него не было никаких чувств к Консуэло, как и у нее к нему.

А вот нам и "русский след", куда ж без него!
В 1902 году супруги Мальборо посетили Россию, куда были приглашены царским двором на празднование православного Нового года.
Они были приняты на самом высшем уровне. На первом же балу её пригласил на первую мазурку наследник, великий князь Михаил.
Потом на одном из приемов она обнаружила рядом с собой не занятый стул, на который через некоторое время уселся сам царь Николай II. Они довольно долго разговаривал и царь, перед тем как вернуться на свое место, к жене, попросил Консуэло прислать её фотографию в обмен на свою, что потом и было сделано.
Трудно судить, насколько правдиво герцогиня передала суть ее разговора с царем, все же воспоминания она писала уже зная, что произошло впоследствии и с Николаем II и с Россией, но что-то не очень верится, что она задавала нашему самодержцу острые политические вопросы типа, почему Вы не проводите в стране демократические реформы...
Кто она такая была, по большому счету?
Тем не менее, с её слов, такой вопрос был задан, на что царь сказал, что Россия не готова к демократическому правительству, что она в этом плане отстала от Европы на 200 лет.
Царь же, наверное, в отместку, спросил её почему графиня Сазерленд, приехавшая вместе с Мальборо, пошла прежде всего к М. Горькому, прекрасно зная, что тот находится в опале и под надзором. (Горький был арестован и выслан потом по делу о подпольной типографии).
Ничего вам всё это не напоминает? Про острые политические вопросы и визиты к оппозиционерам?
Англосаксы какими были, такими и остались-)
Консуэло пишет, что была поражена сходством царя с тогдашним наследником британской короны, будущим королем Георгом V.
Впрочем, этому сходству поражалась не только она.
Хотя, что удивительного, если их матери были родными сестрами, датскими принцессами.

Характеризуя самого царя герцогиня пишет, что он производил впечатление очень хорошего, доброго человека, искренне болеющего за свою страну, но слабого. Что он был во власти своей суровой жены, которая из-за болезни сына была во власти Распутина.
Понятно, что это тоже поздние соображения. Вряд ли 25- летняя красотка была такой проницательной и информированной в тот момент.
Ну да ладно, всё равно её воспоминания о России интересны, живой взгляд все же.

Кстати, кому интересно, до 20 марта 2017 в Николаевском зале Эрмитажа проходит прекрасная выставка
"Из Сервизных кладовых. Убранство русского императорского стола XVIII – начала XX века".
Рекомендую. Жаль, что фотографировать там нельзя, поэтому выкладываю фото с официального сайта Эрмитажа.

Обедала она (про мужа она как-то особо и не вспоминает) с министром финансов, бывшим министром путей сообщения графом С. Витте.
С ним она обсуждала железные дороги. Витте же знал, из какого семейства она происходила-).
Он говорил, что России необходим американский опыт по строительству железных дорог, был восхищен скоростью их прокладки в США. Может, был у наших тогда интерес как-то использовать родственные связи Консуэло.
В Санкт-Петербурге Мальборо останавливались в гостинице "Европа". Удивило их, что окна в гостинице не открывались. Оказывается, русские их на зиму заколачивали-)
Были они и на приеме в Аничковом дворце у вдовствующей императрицы Марии Федоровны, матери царя.
В целом Санкт-Петербург на неё большого впечатления не произвел , хотя она отметила, что нравы там были более свободные, чем в Англии.
Конечно, чего зимой к нам ездить? Наполеону вон тоже не понравилась зимняя Россия-).
Но, царские приемы и новогодние балы в Санкт-Петербурге она сравнила со сказкой, так было красиво и роскошно.

" Императорская чета вошла в зал под торжественные звуки российского гимна. Шла целая процессия, в которой были великие князья в роскошной парадной форме, сверкающие драгоценностями очаровательные великие княгини и возвышенно прекрасные Царица и Царь - бал превратился в волшебную сказку".

А вот Москва ей пришлась больше по душе, там было больше азиатского, самобытного, русского, экзотического, за чем, собственно, она и ехала в Россию и чего не нашла в Петербурге, который был как бы подражанием европейским городам.
В Москве, в Кремле, их принимал губернатор, великий князь Сергей Александрович, убитый через три года боевиком Каляевым.
В целом К. Вандербильт пишет, что уезжали они из России без сожаления.
Конечно, бескрайние снежные равнины, холодно, замерзшая Нева, балы до утра, дамы все в дорогущих мехах и драгоценностях, и не блеснешь особо-). Да и муж блюдёт-)
Хотя, отдает должное, что принимали их очень хорошо.
Надо отметить, что вообще-то, о русских, которые ей попадались на жизненном пути, она вспоминала с теплотой.
Конечно же, была какая-то политическая подоплека этой поездки, не без этого, но, вряд ли Консуэло знала её, а нам сейчас искать её и вовсе недосуг-)

Если вернуться к Лазурному берегу, то герцогиня пишет, что одновременно с ними из Парижа в Россию поехала баронесса Беатрис Ротшильд-Эфрусси, прекрасно нам знакомая в связи со своей роскошной виллой на Кап-Ферра. Но, в Санкт-Петербурге они ее нигде не видели.
Потом только узнали, что её никуда не приглашали, потому что её муж, Морис Эфрусси был российским евреем. Хотя баронесса и была представительницей самых богатых банкирских домов Европы, но, видимо, деньги в данном случае решали не всё.
Вот такие были времена-)

Вот, кстати, и вид на Розовую виллу из виллы Ротшильд-Эфрусси. Возможно, дамы там и пересекались, вспоминали Россию-)
Да и сама вилла Ротшильд тоже ведь розовая-)

Тогда же, во время визита в Россию, герцогиня заказала фирме Фаберже яйцо "Часы со змейкой", подобное по замыслу подаренному Александром III жене, Марии Федоровне, в 1889 году. Так она стала первой и единственной иностранкой, для которой был изготовлен несомненный шедевр Фаберже.

"В 1926 году, после развода с герцогом, Консуэло Вандербильт Бальсан передала яйцо на благотворительный аукцион, где его приобрела польская певица Анна Вальска, жена президента чикагской компании «International Harvester». В 1965 году на аукционе Parke-Bernet в Нью-Йорке яйцо приобрел Мальком Форбс и оно стало первым пасхальным яйцом в его коллекции изделий Фаберже. В 2004 году «Яйцо-часы герцогини Мальборо» в составе коллекции Форбса приобрел российский олигарх Виктор Вексельберг"..
Сейчас это яйцо может увидеть любой желающий в великолепном Музее Фаберже в Санкт-Петербурге, который находится в не менее великолепном Шуваловском дворце на Фонтанке и в который, бывают же такие исторические кружева, герцогиня Мальборо, то бишь Консуэло Вандербильт в 1902 году была приглашена на свой первый в Санкт-Петербурге бал-вечеринку!

Великолепнейшее изделие!
Здесь роль стрелки выполняет головка змеи, а циферблат вращается вокруг своей оси.
Цветное четырехслойное золото, алмазы, жемчуг, серебро, эмаль.

Заодно порекомендую великолепный альбом, который можно купить в музейном магазине. Это для тех, кто любит не только посмотреть, но и почитать.

Масса материалов не только о музейных экспонатах, но и о людях с ними связанных. С фотографиями, биографиями и прочими очень интересными сведениями.
Несколько страниц посвящено и Консуэло Вандербильт-Мальборо и её "Часам со змейкой".

Рекомендую с чистой совестью, как для себя, так и в качестве подарка.
Стоит альбом 1 тысячу рублей.
Музей Фаберже в Санкт-Петербурге открыт совсем недавно, ему только три года, но он уже стал суперпопулярным, так что, не проходите мимо, господа туристы.
Нас нынешние питерские власти новых станций метро практически лишили, зато вот добрые люди музеи открывают-).
И то радость-).
В Москве за последние 6 лет открыто более 50 станций метро, а в Санкт-Петербурге - 4.
Зато у нас самый дорогой в мире стадион, ура, итишкина жизнь-)

Надо отметить, что Консуэло и в период брака и особенно в период раздельного проживания, пользовалась огромной популярностью у англичан. Чертовски обаятельная и привлекательная, умная, богатая и более независимая, чем могли себе позволить местные аристократки, она внесла свежую струю в затхловатый мир всяких герцогов и лордов. Больше всего её бесили "чугунные" местные законы, обычаи и условности. Если раньше она была пешкой в руках матери, то здесь стала "звеном в цепи" ,так её назвал муж.
Она много занималась благотворительностью, боролась за права англичанок. Ее даже избрали в какой-то важный представительный орган Лондона, и впервые это была женщина. Открыла дом отдыха для работающих девочек-подростков, пансионат для бедных женщин и дом для женщин, чьи мужья сидели в тюрьмах.
Мужчины поголовно в неё влюблялись, особенно художники всякие её рисовавшие. Да и писатель сэр Джеймс Барри, автор сказочных произведений о Питере Пэне, написал о ней: «Я бы мог прождать всю ночь под дождём ради того, чтобы увидеть, как Консуэло Мальборо садится в карету».
Просто маньяк какой-то. Хорошо ли он закончил...
Именно то время Консуэло познакомилась и подружилась с Г.Уэллсом, Б. Шоу, Д. Голсуорси.
Была знакома и с нашим великим князем Дмитрием, который рассказал ей, что присутствовал при убийстве Распутина, за что и был выслан из России.

Итак, вернемся на нашу Розовую виллу.
Консуэло заселилась сюда в 1920 году в статусе разводящейся, а в 1921 получив разрешение, вышла замуж за французского полковника Жака Бальсана (Jacques Balsan), который был влюблен в неё еще с её 17-летия, увидев впервые на балу в Париже. Тогда он сказал своей матери, что встретил девушку, на которой хотел бы жениться.
Но, это было просто нереально. Мать Консуэло сбила бы его самолет или воздушный шар, на чем он там тогда летал-).
Тогда в Париже Консуэло получила 5 предложений от разных наследников европейских престолов второй руки, герцогов и прочих...
Так что, желание бравого француза сбылось только через 27 лет-).
Жак Бальсан был наследником, а потом и главой богатого семейства поставщиков текстиля во французскую армию еще со времен Наполеона. Спортсмен, авиатор, воевал летчиком в Первой мировой. Тогда он сыграл очень важную роль в победе французов при Марне, остановившей в последний момент наступление немцев на Париж. Со своего самолета увидел слабость немецких позиций и вовремя доложил куда надо!
Рекордсмен по подъему на воздушном шаре, участник легендарного перелета на воздушном шаре из Франции в Россию в 1899 году.

Примерно таким он был, когда они впервые увидели друг друга.

А таким он стал, когда они поженились. Импозантный мужчина, не правда ли, уважаемые дамы? Настоящий француз!
Дождался всё таки он её, так ведь и не был до этого женат ни разу.
Теперь наша красавица стала именоваться Consuelo Vanderbilt Balsan.

Брак с Жаком Бальсаном был для Консуэло очень счастливым.
Потом она в своей книге "Блеск и золото" относила свою жизнь с Бальсаном к золотому периоду, а аристократический, с первым мужем, только к "блеску".
А что, рядом любимый и любящий мужчина, ей чуть за 40, сыновьям уже за 20, родилась и внучка Сара Консуэло, так что самая пора пожить для себя.
Про финансовую составляющую можно скромно не вспоминать, тем более, что, к ее глубочайшему сожалению, в 1920 году умер отец и она вместе с братьями получила свою долю наследства. Мать умерла в 1933, от неё тоже осталось немало, особенно в виде недвижимости.
Кстати, двоюродным братом первого её мужа был великий и ужасный толстячок с сигарой и виски Уинстон Черчилль, знаменитый политик, премьер-министр Британии. Он стал ее большим другом и доверенным человеком на долгие, долгие годы. Развод с Мальборо не имел для них никакого значения.
Кстати, родив первого сына, Консуэло лишила Уинстона Черчилля права наследования титула герцога, освободив тем самым его для великой политической карьеры-).
Такая задача, навредить несносному Черчиллю, была поставлена перед ней главной женщиной в клане Мальборо, бабушкой её мужа, сразу после свадьбы. Вот такие были нравы у герцогов-)
А Черчилль, наверное, наоборот был ей за это сильно благодарен, поэтому и стал дружить-).

На нашу Розовую виллу У.Черчилль вроде бы тоже заезжал в гости. Не наша ли вилла здесь изображена на его картине?
Впервые взяв в руки кисть в 40 лет, Черчилль стал хорошим художником. У него есть несколько картин, написанных на Кап-Ферра, а уж на Лазурном берегу и вовсе пара десятков наберется.
Любил он эту местность, в чем я с ним категорически солидарен-)

Итак, Консуэло арендовала виллу Scoglietto в 1920 году, во-первых, чтобы поправить свое здоровье, подорванное её круглосуточной работой в разных британских организациях во время Первой мировой войны, она даже стала периодически терять сознание, и во-вторых, вероятно, чтобы осуществить свое давнее желание построить в тех краях свой дом.
Вообще-то Франция стала ее любимой страной давно, с тех пор, как в десятилетнем возрасте она впервые приплыла в Ниццу, попав как раз на Карнавал и на Битву цветов, а потом с родителями неоднократно ездила и полюбила Париж.
По-французски она свободно говорила, читала и писала с 8 лет. Впрочем, как и на немецком-).

После свадьбы с Жаком они эту идею о зимнем доме на Ривьере стали воплощать в реальность и купили у местных крестьян участок земли "через овраг", как она пишет, от Эз-Виллидж (Eze Village).
Виллу назвали Lou Suil (Очаг) и строили ее шесть итальянских рабочих, приходивших на рабочую неделю пешком из Италии и за год они построили что-то уже пригодное для жилья. Во всяком случае в двух комнатах можно было жить.

Интересно, что судя по расположению обеих вилл, находясь на вилле Scoglietto, Консуэло при желании могла разглядывать ход работ на вилле Lou Suil , если, конечно у неё была хорошая подзорная труба-).
Там по прямой километров 6. Во всяком случае с Палома Бич и из Сен-Жан-Кап-Ферра виллу Lou Suil видно.
Вот нашел ее на своих фотографиях, она в красном кружочке, справа от Эз-Виллидж.

Фотография эта сделана с прекрасного пляжа Палома на Кап-Ферра.
Заодно и им полюбуемся, надо же попутно сеять и доброе, вечное-).
Виллы и богачи это одно, но и про удовольствия для себя любимых забывать не стоит-)

Сколько времени Консуэло с мужем прожили на Розовой вилле я не знаю. Сама она об этом конкретно не пишет, фотографий тоже не попадается.
Сроками сдачи виллы Lou Suil называют года от 1921 аж по 1925.
Она была возведена в виде старинного монастыря с клуатром, колокольней и часовней. Архитектором был Акилле Дюшен из Парижа.
В принципе сейчас она больше известна под названием Château Balsan. Вокруг виллы разбили сад на террасах, проложили дорожки, обрамленные кипарисами.

От Эз-Виллидж полтора километра, где-то там останавливается автобус №83 из Больё-сюр-Мер.
К удивлению своему фотографий виллы практически нет. Пришлось порыться в своих архивах, оказалось, что попала она несколько раз в объектив совершенно случайно, ибо раньше я про неё и знать не знал, кабы не Розовая вилла и Консуэло Вандербильт.-)
Здесь как раз видно, что между двумя виллами никаких преград нет, всё по прямой.

Вилле Lou Suil в книге "Блеск и золото" Консуэло посвятила целую главу.
Она считалась самой роскошной виллой с садом на местности от Ниццы до Монако.
После переезда в неё Консуэло с мужем широко распахнули двери для гостей, чем те не преминули воспользоваться.
Здесь гостили и британский принц Артур, и Чарли Чаплин, и Бернард Шоу, и индийский махараджа Джагатджит Сингх, который тоже был раньше влюблен в 17 летнюю Консуэло. ), Эдит Уортон, Артуро Тосканини, принц Японии. Из наших заезжал Сергей Дягилев со своими солистами балета и с великой Тамарой Карсавиной, Сергей Воронов, русский хирург и физиолог, о нем мадам Бальсан отзывалась очень хорошо, жил он в Ментоне, то есть не очень далеко.

Круговорот гостей был так велик, что пришлось установить жесткие требования, когда гость должен был четко обозначить дату и время заезда-отъезда.
Места на большой вилле на всех желающих не хватало.
Интересно, была ли это стопроцентная халява-плиз, или что-то, кто-то проплачивал?
Как там у них, богатых, принято? Ведь так и разориться можно было, на таком количестве гостей, да за 17 зим-).
Часто на ужин у них собиралось до 20 человек, однажды Консуэло подсчитала, что одновременно присутствовали представители 7 национальностей.

Понятно, что многие приезжали просто потусоваться, без ночевки, на Ривьере же зимой было полно всяких личностей со свободным временем-)
А вот лорд Керзон, действующий тогда министр иностранных дел Великобритании, знакомый еще по разным мероприятиям в Лондоне, жил у Бальсанов несколько дней, работал над своими архивами. Осмотревшись, полазив по склонам, изучив обстановку, он как-то задал Консуэло наверняка мучивший многих вопрос: а что, стоило всё это нынешнее вокруг неё, пусть даже красивое и интересное, потери титула герцогини Мальборо?
Консуэло ответила дипломатично, но суть-то ответа была понятна.
Жила тогда она в удовольствие и с удовольствием.
А Керзон вот через две недели умер, бедняга...
Англичане вообще часто приезжали, знать всякая и прочие.
Запала им в душу, получается, энергичная американка, хотя и бросившая их герцога, но очень много полезного сделавшая и для женщин и для детей британских. Да и видели они как она себя не жалея, "пахала" там во время войны.
Однажды, один английский министр пришел пешком из Монако, попросил ванну, поел и пошел пешком дальше в Ниццу.
И то правда, ходить там одно удовольствие-)

Любимыми гостями Консуэло и Жака были Уинстон Черчилль и его жена Клементина. Черчилль приехал на виллу в первый раз в 1922 году, когда она еще строилась. А его жена часто проводила там зимы, руководя мужем в письменном виде-)
Черчилль писал как-то в письме оттуда, что сделал прекрасную картину Эз, которую Консуэло и Бальсан оценили так высоко, что он отдал ее им.
Там он нарисовал четыре картины, три из них виды на Эз, а четвертая - коттедж садовника мадам Бальсан.

Черчилль, конечно же, больше времени проводил в Монако, где останавливался в самом лучшем номере Hôtel de Paris, а вечера проводил в казино Монте-Карло, азартен был толстяк. Как-то он проиграл крупную сумму в рулетку, попросил записать в долг, но расплатиться не успел, так как на следующий день началась Вторая мировая.

После её окончания Черчилль выборы проиграл, сказал свою знаменитую фразу «После войны они предложили мне два варианта: закончить свою жизнь депутатом или алкоголиком. Я благодарю Господа Бога, что он наставил меня на путь истинный: я больше не депутат!».
Так что, он со спокойной душой опять приехал в Монте-Карло, опять проигрался вдрызг, попросил принести счет вместе со своим довоенным долгом. Подписал чек на около полутора миллионов франков и удалился.
Интересно, что казино так и не предъявило чек к оплате, то ли из уважения к одному из главных победителей в войне, то ли решили сделать такой ловкий маркетинговый ход-).
Чек хранится в казино до сих пор-)

Черчилль вообще был остроумнейший мужчина, читать про него одно удовольствие. Не удержусь, расскажу одну байку от Консуэло.
Черчилль сильно враждовал с леди Астор, тоже неординарной женщиной. Та, как-то в гневе, выпалила, что если бы я была Вашей женой, я бы насыпала Вам в кофе яд. На что Черчилль ответил, что если бы он был её мужем, то этот яд выпил бы-)

И напоследок еще про Черчилля и Консуэло.
Оказывается, что свою знаменитую Фултонскую речь, положившую начало холодной войне, Черчилль писал и полировал в 1946 году в гостях у Консуэло и Бальсана в их американском доме в Палм-Бич.
Эх, Консуэло, Консуэло! Как же так? Могла бы налить толстячку лишний литр виски, поболел бы он пару дней, одумался, может не было бы тогда этой его речи, гонки вооружений, и всяких прочих гадостей, может и страны наши дружили бы?
Шутка!-).

Ну а я сделаю тоже ловкий ход и, поскольку виртуально мы сейчас находимся возле Эз-Виллидж, то почему бы не заглянуть в это благословенное место, где рукотворное и нерукотворное сплелось в одном этаком фантастическом экстазе, доводящем до взрыва туристический мозг-)
О, как сказал!-)
Текста не будет, прошу не волноваться. Только фото...
Вот, для связи и плавности рассказа, для начала фотографии крыши шато Бальсан из Эза. Там же на смотровой площадке есть информационный стендик с видом на шато.

Теперь сам Эз и его роскошный Jardin Exotique.

И знаменитые красавицы Жан-Филиппа Ришара, такие прекрасные в своей меланхолии...

Так Консуэло и Жак и жили зимами возле Эз, любуясь на эту красоту. Правда, статуй тогда еще не было, естественно, да и сам Эз был не так уж отреставрирован и вычищен, побольше было аутентичности.
Мадам Бальсан неоднократно видела из своего Роллс-Ройса как местные крестьянки каждый день носили на головах тяжеленные корзины со своими товарами на продажу аж в Монако(!).
Думаете, она вспомнила об этом потом в книге, чтобы пожалеть их за нелегкую жизнь?
И не надейтесь, у богатых свои мысли в богатых головах, нам неведомые.
Она, оказывается, тогда обзавидовалась, что у крестьянок и в 80 лет фигуры лучше, чем у неё в 40-).
В итоге, они с Жаком как-то поперлись пешком в Ниццу-).
Чулки в клочья, но самооценка поднялась, примерно таков был итог. Про фигуру умолчала-)
Постепенно они и сами повзрослели, к 1939 году превратились в обаятельных лиц пенсионного возраста-)
Перед войной ей было 62, ему 70.

Лето они проводили в Париже, где Консуэло опять развернула мощную благотворительную деятельность. Она была вдохновителем и главным двигателем организации большой больницы для среднего класса на 360 палат в Париже. Для сбора средств ей удавалось завлечь на свои мероприятия типа гребных гонок Англия-Франция, многих мира сего, вплоть до президента Франции. Он же потом и открывал больницу. В настоящее время Hôpital Foch , одна из самых крупных больниц в Иль-де-Франс. Центральный павильон, он же вход в больницу, называется сейчас Pavilion Balsan, в память Консуэло Вандербильт
Уже писалось, что она выставила на аукцион привезенное из России яйцо-часы фирмы Фаберже, деньги передала на благотворительность. Еще открыла частный детский дом и совершила много других хороших дел.
Франция в долгу не осталась, достойно оценила этот её труд, наградив Орденом Почетного легиона. Причем в торжественной обстановке получать орден отказалась, попросила сделать это без помпы, на дому-)
Вообще, причины ее масштабной благотворительности и стремления помогать людям, особенно детям, лежат в её глубоком детстве.
Тогда она напросилась передать подарок для заболевшей маленькой дочки одного из обслуживающего персонала их особняка.
Увиденное, то есть тяжело больной ребенок и ужасные, по ее понятиям, условия, в которых этот ребенок жил, произвели на неё такое сильное впечатление, что стремление помогать детям и больным, волею судьбы оказавшимся в ином социальном положении, чем она, осталось у неё на всю жизнь.
Похвально, что тут скажешь...

И всё же шумная жизнь в Париже супругов Бальсан несколько тяготила, они "оба хотели жить попроще". В итоге подобрали себе жилье поодаль и потише.
Но вот насчет "попроще" ...-)
Приобрели они целый замок в Верхней Нормандии, средневековый, в нем еще Генрих IV останавливался в свое время.
Château de Saint-Georges-Motel в департаменте l'Eure.

Сделали ремонт и стали жить поживать, да опять гостей принимать.
Неугомонный Черчилль постоянно наведывался, художники разные жили подолгу и т.д.
Королева Испании, знакомая еще по Англии, заглядывала.

Но, кипучей натуре Консуэло этого было мало и она со своим американским гвоздем в одном месте опять занялась благотворительностью.
Для начала открыла летнюю школу для сельских детей, чтоб не болтались летом попусту.
Потом открыла поблизости санаторий для детей, выздоравливающий после разных операций.
Потом по просьбе властей открыла еще профилакторий для детей, больных туберкулезом на ранней стадии.
Затем ей стали присылать на реабилитацию детей из "красного пояса Парижа", то есть из семей неимущих.
Итого собиралось несколько сотен.
И всё это мадам Бальсан повесила на себя, естественно.
Больше двухсот не совсем здоровых детей в возрасте от года, жили на постоянной основе, еще нянечки, медицинский персонал, питание, лекарства и т.д.
Практически каждый день она обходила пешком все эти заведения, контролировала, лично разговаривала с детьми..
Единственный плюс был в том, что ходила-то она по свежему воздуху, поэтому и прожила долго-)

Зачастили к ней теперь гости и другого рода, врачи из разных стран для обмена опытом-).
Сама она часто бывала в Англии, особенно после смерти её первого мужа.
Герцогом Мальборо №10 стал её старший сын, который, кстати, впервые открыл дворец Бленхейм для посещений. В первый же год посетителей набралось около 100 тысяч. И до сих пор ездят, за денежку, естественно.
Внуки и внучки приезжали к ней и во Францию.
Счастливое было для неё время!
Всё бы было хорошо, но тут грянула Вторая мировая.
А война, как известно, не разбирает, кто богат, а кто беден. Прилетит пуля, и до свидания.
Немцы наступали стремительно. Вначале через городок проходили десятки беженцев, их принимали, кормили, оставляли ночевать.
Потом пошли сотни, их тоже пытались как-то накормить, матрацы выкладывали прямо на улицы.
Потом пошли тысячи, десятки тысяч голодных, раненых, с детьми и стариками. Беременные рожали прямо в полевых условиях, их пытались вывезти в первую очередь.
Ситуация была катастрофической и Консуэло надо было как-то вывезти детей подальше, в глубь страны.
Но, в обстановке неразберихи и паники это сделать было практически невозможно. Тем более, заведение-то её было частным.
Уже в лесах появились одиночные немецкие парашютисты, Консуэло отправляла своих сотрудников-мужчин на помощь местным жителям ловить диверсантов.
Кстати, в управляющих Фондом у нее в то время было двое русских, из эмигрантов, по фамилии Davidoff. Они, естественно, помогали, чем могли.
Решено было найти что-то подходящее для размещения детей ближе к югу Франции. Они с Жаком на машине поехала на поиски, через два дня нашли более-менее подходящее здание в городе По.
Поехали было назад, но уже было поздно, навстречу катился вал беженцев и разбитой французской армии.
Нормандия и Saint-Georges-Motel были захвачены немцами. Им передали, что большинство детей успели вывезти на армейских грузовиках, просто абы куда, но часть детей осталась и часть персонала с ними тоже, чтобы как-то спасать.
К счастью, Saint-Georges-Motel не бомбили, так как французская армия уже и не сопротивлялась.
Во время оккупации в Шато квартировал немецкий штаб, и оставшаяся специально помощница Консуэло, героическая женщина, смогла договориться с их генералом и дети в физическом плане не пострадали и в Германию их не отправили. Наверное, потому, что они были больными.
С помощницей остался и один из русских, для содействия и в надежде, что его, как бывшего белого офицера, немцы не расстреляют. Чем закончилось, не знаю.
А в Шато даже Геринг приезжал, приценивался. Любил он всё красивое, мерзавец.
Консуэло и Жаку теперь надо было думать о своем спасении.
Попади они в руки немцев, Жаку бы припомнили его заслуги в Первой мировой, в лучшем случае это был бы концлагерь.
Консуэло немцы с удовольствием бы использовали в своих политических играх, все же их главный враг на тот момент, Черчилль был у нее в родственниках, да и сын не последний человек в Англии.
А, может, просто потребовали бы за неё выкуп, как они делали это с захваченными банкирами и аристократами.
Пришлось им бежать в сторону испанской границы, в Байонну, в надежде попасть в Испанию, а оттуда улететь в Штаты.
Но, поток таких же желающих был огромен. В творившемся бардаке им как и всем приходилось стоять часами в очередях в испанском и португальском консульствах, продираться к заветным окошкам буквально с помощью локтей.
И всё это на фоне известия о том, что с немцами заключено перемирие на условиях, в том числе, закрытия границ.
То есть, в любой момент мышеловка могла захлопнуться.
Деньги? О чем вы говорите, деньги в той ситуации роли уже не играли, да и франки, которые были с собой, превратились в бумажки, а банки встали. Так что, богатые тоже иной раз плачут-).
Их узнавали, кто мог, пытался помочь или с ночевкой, или куда пробиться. У Жака было множество друзей по всей Франции, так что он там был основным действующим лицом, как и положено мужчине.
Каким-то чудом всё же удалось им раздобыть португальскую визу, без которой не давали испанскую, потом получить испанскую и успеть пересечь границу.
Там уже подключились все родственники и знакомые и они смогли улететь в США.
Глава, посвященная 1940 году, оказалась самой сильной и эмоциональной в воспоминаниях Консуэло Вандербильт.
Очень неслабо её тогда встряхнуло, положило "лицом в землю", в реальность.
Наверное, многое она переосмыслила в те дни и ночи, насмотревшись на ужасы военного времени.
Это вам не балы да бриллианты-).
С большой грустью Консуэло прощалась с любимой Францией, не сомневаясь, что навсегда. Кто же знал тогда, что Гитлера можно победить...
Про Жака же тоже она не сомневалась, что он вернется и очень скоро. И на самом деле, этот патриотичный старичок, вернулся, правда в Англию, поступил в армию Де Голля, в меру своих сил принимал участие в разработке всяких операций. Англию же бомбили сильно в то время, между прочим. Консуэло даже написала Черчиллю письмо, чтобы тот нашел возможность отправить Жака домой, к ней.
Но, француз угомонился только в конце войны.
В 1946 году, уже в Америке, Консуэло продала на благотворительном аукционе "Помощь Франции" свою "Купальщицу" Огюста Ренуара.
и отправила деньги на поддержание своих французских детских проектов.
Картина ушла за очень большие для того времени деньги, Консуэло тогда еще посокрушалась, что художник, вынужденный в свое время продать ее за несколько сотен франков, не дожил до того времен, когда за его работы стали давать несколько сотен тысяч долларов.

Свою книгу воспоминаний мадам Бальсан посвятила мужу.
Одним из эпиграфов она поставила шекспировское "Не всё то золото, что блестит".

После войны супруги остались жить в Америке.
Вот такая обаятельная пожилая леди получилась из Консуэло к закату жизненного пути-)
Жак Бальсан умер в 1956 году в возрасте 88 лет и похоронен в Париже.
Консуэло пережила его на 8 лет, умерла в 1964 году на 88 году жизни и похоронена в Англии, на родовом кладбище герцогов Мальборо, вблизи своей бывшей резиденции, дворца Бленхейм, рядом со своим младшим сыном лордом Айвором и неподалеку от своего милого друга сэра Уинстона Черчилля.
Почему их с Жаком разлучили после смерти, я не знаю.

Все свои драгоценности она завещала своей внучке, Саре Консуэло.
Сейчас в Великобритании живет и служит герцогом Мальборо уже правнук Консуэло, под номером вроде как 12 или 13.

Шато Saint-Georges-Motel супруги Бальсан после войны продали одной американской семье, сейчас вроде, им владеют родственники эмира Катара. Частное владение, доступа нет.
Здание в котором был санаторий сейчас занимает " Home Nathalie ", организация, помогающая детям с отклонениями в развитии. До 1974 года там все еще находился Сен-Жорж-Motel Vanderbilt, то есть наследие Консуэло. Потом он закрылся, видимо кончились оставленные Консуэло деньги.

Что касается Шато Бальсан возле Эз-Виллидж, то после войны его купила одна из самых богатых семей Франции того времени Zellinger de Balkany , румынов по происхождению.
Здесь, до 1990 года, до своего развода с Robert Zellinger проживала Мария Габриэлла Савойская, дочь последнего короля Италии, глава Савойского дома.
Альфред Хичкок уже после Второй мировой, в середине 1950-х годов снял здесь сцены на фоне Эз-Виллидж своего фильма «Поймать вора» с Грейс Келли и Гари Грантом.
Страшный лесной пожар в 1985 году уничтожил парк и часть построек, но основное здание уцелело.
К сожалению, в настоящее время это частное владение семьи Зеллингер и доступ туда закрыт.

Ну что, напоследок заглянем в Санкт-Петербург, благо есть небольшой информационный повод?
Как известно, Консуэло Вандербильт охотно рисовали художники, особенно в период её герцогства.
Не мог пройти мимо и один из самых выдающихся художников Belle Èpoque Джованни Больдини (Giovanni Boldini)
Он нарисовал великолепную картину, где герцогиня Мальборо со своим младшим сыном Айвором Спенсер-Черчиллем
Картину эту Консуэло потом подарила нью-йоркскому Музею Метрополитен.

Сейчас, и до 11 марта, в Эрмитаже, в здании Главного штаба, проходит первая в России выставка «Джованни Больдини. Художник Belle Epoque».
Она не очень большая, на несколько залов, в основном представлены картины из его музея в родной Ферраре, разрушенной в 2012 году землетрясением, и из галереи Уффици.
Прибыл и один из его главных шедевров под названием "Фейерверк"
Фотографировать на временных эрмитажных выставках нельзя, так что это фото из сети.

Хотя, вот, похоже, на открытии выставки фотографировать разрешали. Или втихую кто-то снимал, браконьер-)

А вообще у него много вот таких красавиц ныне разбросаны по разным музеям мира-).
Впрочем, он рисовал не только светских дам, были и Джузеппе Верди, и Сара Бернар и Лина Кавальери и Анри де Тулуз-Лотрек и другие.
И Париж и Венеция и прекрасные пейзажи...

Принято какие-то выводы делать, мораль, так сказать, сей басни обозначить-)
Ну, какие могут быть выводы...
"Не судите и не судимы будете"-).
Главное, что она очень любила Францию!
Конечно, к своему богатству, вернее, к его появлению, Консуэло Вандербильт никакого отношения не имела и богатство это вовсе и не её заслуга.
Но, деньги эти ни у кого не были украдены и распорядилась она ими не худшим образом.
Яхты не покупала, на молодых любовников и на цистерны алкоголя деньги не тратила, как многие другие Вандербильты, профукавшие всё свое наследство.
Жила в привычных ей с рождения условиях, то есть, по системе "всё включено"-).
Глупо было бы ей от этого отказываться. Мы вон как тяжело переживаем лишение нас Турции и Египта с аll inclusive-)
Трудно сказать, сколько она потратила на благотворительность и свои многолетние проекты частных детских домов, санаториев, школ и т.д.
Сдается, что немало. И себя не забывала, естественно.
Не думаю, что её можно упрекнуть в том, что она прожила свою жизнь напрасно и во вред кому-нибудь.
Хотя вон, в Африке и тогда и сейчас дети с голоду умирают, а кто-то тоже при смерти, только от того, что деньгами давится-).
Вопрос сложный, что делать, коль мир так устроен и другого у нас нет и не будет-).

Вообще-то, тема Консуэло Вандербильт должна была пройти этаким фоном, как один из арендатор Розовой виллы, главное для нас все же красота Лазурного Берега, но, что поделаешь, она, как и всякая яркая женщина, не смогла удержаться в рамках приличий-)

Ну вот, вроде всё!
Как там тапки, готовы?-)
Но, не спешите кидаться, будет еще вторая часть-)
Надеюсь в ней обойдется без таких громадных кругалей, как в этой, постараюсь держаться поближе к Розовой вилле.

Удачи в Путешествиях!

Отредактировано автором: 05.03.19 12:34:40Сообщить модератору

Вот спасибо, так спасибо! Прочитала с интересом.
Какие такие тапки?)
По мне, если что кому не нравится, так можно и мимо пройти ... А тут такой титанический труд, однозначно уважения заслуживающий.
Спасибо за потрясающий рассказ! Прочитала на одном дыхании, даже про ужин забыла...
Ай молодца!!! Высочайшее качество материала, запредельная глубина погружения и "фирменный" лёгкий стиль изложения. Каждый раз читаю и поражаюсь.
Scandic, моё искреннее уважение!
Спасибо!!!
Scandic ,
merci beaucoup!!! Даже и не знаю, что сказать... Четыре месяца назад была на вилле Эфрусси, поэтому воспоминания еще живы.
Читала, как захватывающий исторический роман. С нетерпением жду продолжения!
Дааа! Браво!
Очень интересно!
С уважением и благодарностью.
Спасибо!! Очень интересно, прекрасно подобран материал. Прекрасная женщина и прекрасная Франция..)
zlataK, спасибо!
От тапок я отгородился вёрстами-милями, на всякий случай-)
Удачного вам все карнавала!

Анастик, пардон за ужин, главное, чтобы на кухне ничего не подгорело-)
Спасибо за похвалу, всегда приятно-)

andrey-69, Спасибо большое, приятно, что читаете.
К сожалению, Ваша любимая сырно-винная тема у меня опять никак не раскрыта-).
Всё равно вкуснее не смогу написать, так что и не берусь-)

Даже и не знаю, что сказать

merci beaucoup!!!

Mamaka, вот это главное и есть!
И вам спасибо большое!
Хорошо, что ездить в те места-)

swisskat, спасибо большое за отклик!
Уважение у нас с Вами всегда обоюдное-)

Helen64, полностью с Вами согласен, что

Прекрасная женщина и прекрасная Франция..)

И Вам спасибо! Приятно-)
Николай, просто слов нет!
Как всегда, "зашла на имя", уже предвкушая...результат превзошёл ожидания. Не прочитала, проглотила. УХ!

будет еще вторая часть-)

Жду с нетерпением!

Непосредственный толчкок-пинок дала вот эта моя давняя фотография.

Вот что и удивляет всегда в ваших отзывах, так это способность оттолкнувшись от деталей, незначительных на первый взгляд фактов, выудить такую массу новой, малоизвестной, захватывающе интересной информации. И преподнести эту самую информацию в непринуждённой, легко воспринимаемой форме.
Моё уважение.
Спасибо. Хорошо и интересно у Вас получилось. Все-таки виллы - это так интересно! А про виллу Кшесинской на Кап-де Ай не подумываете написать? Главное, как ее там найти.

С уважением

Не прочитала, проглотила. УХ!

Ольга, спасибо большущее!
Рад, что такой формат рассказа понравился.
Опасался, что получившийся слишком широким охват, окажется нечитабельным-). И то, что все крутиться вокруг одной, хоть и очень яркой персоны, могло показаться не очень интересным.
Вроде зря опасался-).
Будем двигаться дальше-)

Иной раз эта паутина так обволакивает, что и не знаешь, как из неё выбраться. И уже не понимаешь, паук ты или муха в сети попавшая-)

А про виллу Кшесинской на Кап-де Ай не подумываете написать?

Ирина, спасибо за отклик!
Вот разделаюсь с Розовой виллой...-)
Во всяком случае, заинтересовали-)
Спасибо! Давно хотелось узнать историю этой виллы. Действительно, очень привлекает внимание во время прогулки по тем местам. Надеюсь, будет продолжение!

Как там тапки, готовы?-)

Я по дому босиком хожу)))
Николай, спасибо за изыскания и суперский рассказ!
Ольга Л., спасибо, что прочитали, согласен, что Розовую виллу не за метить трудно-). Продолжение в работе-)

Евгений, спасибо! До вашей поездки еще рассказик будет, надеюсь, по тем местам-)

До вашей поездки еще рассказик будет, надеюсь, по тем местам-)

Ждём! Прочитаю обязательно, отвлекаясь от сбора чемодана)))

Николай, как же приятно быть хоть немного причастной к такому шикарному отзыву;)
А я вчера вот тоже в историю погрузилась. Искала информацию про еще одну виллу ЛБ и наткнулась на книгу С.Ю. Нечаева "Русская Ницца", Вы, наверное, ее уже читали.
Марина, спасибо! Всегда рад с кем-нибудь разделить ответственность-). А с такой приятной компанией, тем более-).
Интересно, какую виллу Вы взяли в цели?
Книгу Нечаева возможно читал, но, полюбопытствую, спасибо.
Хочется уже читать первоисточники, воспоминания живших там в разные времена-)
Какая серьезная работа, впечатляет! А читается, как всегда, очень легко и интересно. И, вдвойне интереснее, когда уже видел эти места и представляешь, о чем речь идет. Эту розовую виллу я заприметила по пути к вилле Ротшильд, но кто бы мог подумать, что тут такая история, да и еще столько интересных деталей. Браво!
Хотела посмотреть Le Château des Terrasses в Cap d'Ail, где жила Мария Федоровна. Но только не поняла , что значит можно посетить по предварительной договоренности с офисом по туризму. Не знаю, если найду их адрес, может напишу им.
А тут смотрю Полищук Ирина еще про одну виллу в тех краях написала)
Эх, а вообще-то я в этот раз планировала просто на карнавал слетать, с одноклассницей увидеться, воздухом морским подышать и никакой истории) Но вновь Остапа понесло)))

А я постараюсь ваши, Марина, мечты реализовать. Поймал себя на мысли, что совершенно не могу готовиться к поездке. Толи переел в прошлом году, или замастерился. Нет желания - хоть убей))) Надо это пережить и пару раз за кордон балбесом прокатиться) На карнавалы так и поеду☺☺☺

1Ницца. Розовая вилла на Кап-Ферра. Часть 2. Король, Чаплин, еще один актер и, наконец, владелец-)
2Ницца. Гора Бастид над Эзом, виллы "Фиорентина" на Кап Ферра, Ю.Живанши и О.Хэпберн
3Продолжаем фестивальную феерию. Карнавальная Ницца. Вильфранш-сюр-Мер. Кап-Ферра. Деревня Эз. Монако
4Из Ниццы на день. Массив Эстерель (продолжение). Мыс Драмон, "Золотой остров", Сен-Рафаэль.
5Теплая осень на Лазурном. Часть 1: Канны 2014, мы вернулись! Мало слов и много фоток
6Летний отдых на Лазурном побережье: Болье, Виль-Фраш,Кап-Ферра,Ницца,Монако,Ментон.
7Дары Лазурного берега. - часть 2 - Эз и Сен-Жан-кап-Ферра
Отдых во Франции