20.01.17 19:31:40
И к вам заехали на час)) Теперь Афины!
Время отдыха: 31.12.2016

Поскольку греки были так любезны что летом дали нам право приезжать к ним (и шенгенским соседям) в ближайшие три года, мы не смогли не поблагодарить их и заехали хоть ненадолго перед наступлением нового 2017 года. Короткая 8 -часовая пересадка в Афинах выпала по пути в Рим 31 декабря. И уж если мы гуляли по римской жаре по пути в Испанию, то сам бог велел погулять по зимней прохладе в Афинах по пути в Италию.
То, что зима было понятно еще из самолета - на горах лежал снег, да и температура немногим превышала нулевую отметку. Зато располагает к марш-броскам по историческим памятникам. Летом с Пиерии была мысль махнуть на машине, но все же далековато.
Паспортный контроль встретил ОЧЕРЕДЬЮ, кроме пассажиров всего нашего немаленького и забитого полностью 321 airbus, были люди и с других рейсов, а офицеров всего 2. Может быть виной ранее утро или просто 31 декабря. Одна радость - в столице не происходило "откатывание" пальцев, а летом в Салониках действо было. Тогда бы там все 8 часов и простояли. Наш пограничный офицер был в простом свитере как будто просто пришел на подмогу. Хорошо прошли и все еще был шанс посмотреть одним глазком на Афины.
Камера хранения располагается слева на уровне прилета http://care4bag.gr/index.html, цены вполне демократичные (дешевле Павелецкого вокзала)

От аэропорта в Афины можно доехать на такси, автобусе и линии метро/электрички. Мы выбрали автобус 95, чуть дешевле. 6 евро взрослый, 3 - льготный. От выхода вправо. Заметила, что многие аэропорты похожи по устройству.
Причем в кассе на остановке в аэропорту по карте ISIC отказались продать студенческий билет, наверное продавец не выполнял декабрьский план)) На обратном пути - без проблем.
Аэропорт достаточно далеко от города (по сравнению с аэропортом Вероны, например, там 15 минут). В субботу утром пробок практически не было, доехали минут за 45-50, а автобусе просторно, все сидели. В одиночестве посмотрели солдан- эфзонов, но на смену караула вернулись потом в 12 (проходит каждый час) и пошли гулять по безлюдному парку и почти безлюдным улицам. Холодно и достаточно рано для субботы около половины десятого.

Скажу сразу, что входные билеты на объекты не покупали, все же времени было не особо много, а хочется походить спокойно не глядя на часы. Фото со стороны сделали, отметились так сказать.
Погуляли, проветрились)) Кафе не готовы были к похолоданию наверное. Ряды столиков на улице, сидеть в холод особого желания нет. Хотя горелки, конечно, расставляли.
Летом забираться на Акрополь, думаю, еще то удовольствие. Фотографий в снегу сделать не довелось, это было позже. Да и мало фото, руки мерзли.

А

Собаки на Акрополе сытые, толстые, с чипами и интересом к туристами)) А просто в центре хорошие))

Перед возвращением на смену караула погрелись кофе, перекусили и зашли в центре в магазин продуктов, немного греческих вкусняшек купили, которые можно провезти в ручной клади. Да и надо было учитывать мысль, что в Риме магазины уже будут закрыты вечером 31.12, а поесть до заказанного кафе захочется.

Смена караула очень-оченьпонравилась, снимали видео, фото нет. Хороший греки народ, если даже такое святое действо у них приятно театрализовано и собирает аплодирующих зрителей. Замечательные караульные, столько выдержки и терпения. И их офицеры похожи на наших из ВДВ. Никого не хочу обидеть. Очень яркие впечатления, купили магнитик на память.

Обратная дорога в аэропорт заняла чуть больше времени - трафик, да и людей в автобусе было много. Большие греческие семьи с маленькими детьми ехали в аэропорт, работники в униформе ехали туда же.
Афины как ожившая страница картинок из учебника истории за какой-то там класс)) Даже немного неудобно, что она рассматривалась как пересадочная прогулка .

Аэропорт Афин ничем таким особенно не запомнился, что вероятнее всего означает, что это хороший и интуитивно понятный пересадочный узел.
При пересадке от 7-8 часов советую погулять, посмотреть, подышать. При длительных и осмотреть пристально))

Duty free порадовал ценами, купила вкусное греческое вино за 3,5 евро. Выпили за приезд в Рим))

А 31 декабря, проведенное не в пробках, не в бане, не в магазинах, не на кухне при варке/жарке... Да о чем говорить))

Цены Aegean Airlines очень радуют по многим направлениям, так что надеюсь приехать в Афины ещё. Может и кому пригодится))

Отредактировано автором: 21.01.17 10:08:28Сообщить модератору

надеюсь приехать в Афины ещё

И я)
Спасибо большое за рассказ.
Спасибо за приятные воспоминания и инфо о камере хранения. Не обращала внимания, но вдруг пригодится.
В Афины тянет. Правда, Аленка?
Спасибо за отклики, надеюсь Афины у всех нас ещё будут))
Про камеру хранения, думаю, актуально, т.к. дешёвые тарифы aegean airlines предполагают только ручную кладь, а с ней гулять не особо комфортно.

В Афины тянет. Правда, Аленка?

Правда, Кисуля))
Очень тянет...А уж вечерний вид с Ареопага на Афины и Акрополь навсегда в моём сердце.

надеюсь Афины у всех нас ещё будут))

Да!

1Мы к Вам заехали на час...Или Рим и Ватикан в режиме "пробник"
2"Мы к вам приехали на час" (С) В городе кривых домов, где так много диких обезьян.
3Самостоятельный отдых на виллах Кипра. Протарас и Пафос с ребенком на автомобиле и без него.
4Круиз на Сплендиде с MSC
5круиз на теплоходе Нижний Новгород