20.01.17 17:24:53
Дюссельдорф на два дня
Время отдыха: январь 2017

Ну, вообще-то на два с половиной. Провели мы в этом симпатичном немецком городе чуть побольше, чем уик-энд и остались очень довольны.
Началось все с того, что я мониторила цены у РайанЭйр и оказалось, что направление в Дюссельдорф очень демократичное - билеты продавали всего-то за 30 евро. Дюссельдорф? Хм, а что там интересного? Почитала отзывы и убедилась, что интересное там есть. Дите тоже согласилось на Дюссельдорф и решено было лететь. После штудирования материалов создалось впечатление (по крайней мере у меня), что мы летим знакомиться с современным искусством Германии. На деле оказалось, что знакомились мы как-то больше с классическим искусством - ну не дается мне современное, видимо, оно меня тоже недолюбливает :)
Итак, вечером вылетели мы регулярным рейсом РайанЭйра из Таллинна в Дюссельдорф. Я летела этим лоукостером впервые и не знала чего ожидать.Как у нас шутят, РайанЭйр скоро будет и стоячие места продавать. На всякий случай готовилась к худшему, а зря. Вполне достойный полет, приветливые стюарды (почему-то у РайанЭйра много именно стюардов, а не стюардесс - на обратном пути весь экипаж были мужики), комфортные сидения. Несмотря на то, что за выбор места я не платила, посадили нас с ребенком вместе. Так как РайанЭйр прилетает в аэропорт Веезе,то я заранее заказала билет на шаттл до Дюссельдорфа. Заказать билеты можно здесь - www.flibco.com/en#/booking. Обошлись они нам по 5 евро с носа. Между прибытием самолета и отправлением последнего автобуса 45 минут, так что вполне можно успеть. Останавились мы в Ибисе у железнодорожного вокзала. Меня отель вполне устроил. А если учесть,что он находится в шаге от вокзала, куда около 2 ночи прибывает шаттл, то его удобное расположение оказывается очень даже актуальным.

Номер был небольшой, но нам хватило. Ведь мы практически приходили в отель только переночевать. Кровати удобные, одеяла теплые, в душе мы вполне помещались. Начитавшись отзывов на букинге я приготовилась мерзнуть, но в отеле было тепло. А так как мы взяли с собой по этой причине теплое белье, то мы вообще запарились.
В общем, приехав около 2 ночи в Дюссельдорф мы больше ничего не смогли сделать, как упасть спать. Все-таки у меня был рабочий, а у ребенка школьный день. Исследование города начали на следующее утро. Первое, с чем мы познакомились в Дюссельдорфе, был вокзал. Площадь у вокзала со стороны отеля украшают вот такие фигуры.

Вполне себе современное искусство... Затейливое. Так и не поняла, нравится оно мне или нет.
На вокзале очень много кофеен и забегаловок, в одной из них мы и позавтракали. Так же на вокзале есть станция подземки - она и стала нашей отправной точкой на ближайшие два с половиной дня. Сначала мы поехали знакомиться со старым городом. От вокзала до остановки Хайнрих- Хейне-Аллее, откуда легче всего добраться до старого города, всего 2 остановки.
Старый город Дюссельдорфа был основательно разрушен во вторую мировую войну и практически все симпатичные домики, заполняющие его - это новодел. Но какой! Гуляя по старому городу совсем забываешь об этом обстоятельстве.

Вот красивый домик в стиле семнадцатого века

А вот еще домики, тоже восстановленные.

А с этого дома еще не сняли рождественские украшения.
Так, гуляя по городу мы вышли к дюссельдорфской ратуше.

Ратуша достаточно старая, первые постройки относятся к 16 веку.Сама ратуша, как администрация города, существует в Дюссельдорфе уже с 15 века. Но предположительно располагалась она рядом с собором св Ламберта. В 1570 годах на Марктплац, старой рыночной площади, построили новую ратушу, вот эту самую, и постоянно улучшали и дополняли ее. Так что теперь ратуша состоит аж из 5 частей. Перед ратушей гордо восседает на коне самый известный из курфюрстов герцогства Юлих-Берг - Ян Виллем. Статуя создана итальянским скульпотором Групелло, который был придворным художником этого самого Яна Виллема и ваял курфюрста и его супругу и так и эдак, и в бюстах и в полный рост. Изначально статуя планировалась очень помпезной, с пафосным постаментом. На постаменте львы, символ герцогства, должны были попирать 4 главных порока, а надо всем этим должен был выситься курфюрст. Но по каким-то причинам от пафоса отказались и постамент курфюрсту справили попроще. Да и ладно - монумент и так красиво смотрится.
Видимо монумент, как и прочие работы Групелло, Яну Виллему понравился, потому что специально для скульптора рядом с ратушей был построен жилой дом. Вот он.

Чего в этом доме только не было! В нем жил скульптор, потом особняк отдали губернатору, а какое-то время его даже занимал отдел полиции. Во время войны дом был поврежден, но в последствии его отреставрировали. Теперь на него опять можно любоваться.
Ансамбль ратуши на Марктплац нам понравился, и мы, еще более воодушевленные, пошли бродить по старому городу, по Болькерштрассе. Набрели вот на такого свинтуса:

Кажется там расположен ресторанчик немецкой национальной кухни, но тогда он был еще закрыт, да и мы не были голодны, поэтому внутрь не заглянули. Попалась нам и протестантская Неандеркирхе - в свое время единственная протестантская церковь в католическом Дюссельдорфе.

Она расположена немного вглубь, во дворах, потому как протестантам было разрешено построить только домовую церковь, типа, чтобы не высовывались. Раньше, до второй мировой войны, церковь практически совсем была закрыта домами, но в войну дома были разрушены, восстанавливать их не стали, поэтому сегодня церковь хорошо заметна. Мы было сунулись оценить интерьер, но не тут-то было - церковь была еще закрыта. Пришлось нам идти дальше восвояси. На Болькерштрассе расположены так же два дома, связанных с Гейне.

В одном он родился, в другом расположено посвященное ему литературное кафе. Ну, а мы свернули налево, к церкви святого Андрея.

Перед церковью расположена скульптура - по всей видимости святой Мартин, который делится своим плащом с нищим. Скульптура смахивает на современное искусство, так что кусочек его мне все же удалось ухватить за хвост :)

Сама же церковь святого Андрея была построена в 1629 году, внутренняя отделка была закончена чуть позже - тогдашнему курфюрсту первый вариант не понравился. Надо сказать, что вкус у курфюрста был неплохой - церковь очень красивая! В ней очень много затейливых деталей-стукко, но чувства перенасыщения ими не возникает.

А еще из церкви не убрали очень красивый рождественский вертеп. У нас, если на рождество и ставят в церкви вертеп, то не такой шикарный, поэтому я с удовольствием его поразглядывала. Правда ребенка вертеп как-то не впечатлил - наверное, уже вырос из этого возраста.

Еще более грандиозный вертеп мы увидели в соборе святого Ламберта, то всему свое время.
У входа расположена прекрасная картина Юлиуса Хюбнера - одного из мастеров дюссельдорфской школы живописи. Очень впечатляющее полотно. В какой-то мере оно стало эталоном для последующих художников и в дальнейшем копировалось для украшения многих цервкей.

Основательно осмотрев церковь святого Андрея мы пошли дальше. Благо совсем рядом с церковью есть еще один предмет современного искусства, который я очень хотела посмотреть - Кунстхалле.

Оказывается это здание построено в стиле брутализма. Вот я даже не знала, что в архитектуре существует такой стиль... Но назвали его совершенно точно - Кунстхалле и правда выглядит брутально. Мне Кунстхалле понравилось - занятное такое...Недалеко от Кунстхалле расположен Кунстпалас куда мы собственно и направлялись. Дело в том, что до 22 января в дворце искусств проходит выставка под названием "За занавеской", на которой собраны картины разных мастеров, объединенных одной деталью - на всех картинах изображены занавески. Из "звезд" живописного мира представлены Рембрандт со своей знаменитой картиной "Иисус в Эммаусе", несколько портретов Тициана, Дега (правда без балерин), Эль Греко со "Святой Вероникой", целая россыпь голландских художников 17 века и Кранах. Стоит билет на выставку совсем недорого - всего 12 евро, а для ребенка только 1 евро. Увы, фотографировать на выставке не разрешают. В гардеробе у меня мягко, но настойчиво отобрали даже сумочку. Меня поразило, что желающих посетить выставку достаточно много. Мы отстояли в очереди, которая двигалась очень быстро, во всех залах было много народа, а в некоторых даже не протолкнуться. Кроме временной выставки в дворце искусств можно осмотреть и постоянную коллекцию, в том числе и собрание того самого Яна Виллема, которое включает работы Групелло (оказался очень неплохой скульптор!), две картины Рубенса и одну картину моего любимого Зурбарана. Он так выделяется своим черным юмором и мистицизмом из общего рубенсовско-групелловского "праздника жизни", что его просто невозможно не заметить. Постоянная коллекция музея тоже очень интересная, так что на выставке мы провели около трех часов. А потом пошли дальше гулять по городу.

Первыми нам попались капелла Иосифа и собор святого Ламберта.

Капелла Иосифа была "полуоткрыта". То есть входная дверь открыта, в капеллу можно зайти, но дальше входа не пройдешь - помещение перегорожено решеткой. Поэтому и фотографии интерьера капеллы не очень-то получились. Сложно было найти хороший ракурс.

Собор же был открыт и мы с удовольствием в него заглянули. Если честно сказать, то судя по внешнему виду мне показалось, что в соборе мало интересного. Как же я ошибалась! Внутри собор очень красив! Церковь была построена в последнюю треть 14 века и посвященна сразу нескольким святым, а не только святому Ламберту. Наверное именно поэтому в средние века в церкви служило около 40 священников. В церкви очень много предметов искусства эпохи раннего немецкого Возрождения. Вот, например, один из алтарей:

Есть и роскошная усыпальница курфюрста Вильгельма V, а есть и более раннее надгробие, примерно конца 14 века. Оно примечательно тем, что у ног усопшей изображены две собачки. Есть красивая Пьета (если не ошибаюсь - авторства Шадова, но могу ошибаться)

Сам интерьер цервки тоже очень симпатичен.

Витражные окна напомнили мне кружево. А еще в церкви есть просто огромный вертеп!

Он такой большой, что целиком его сфотографировать даже не получилось.В общем, собор святого Ламберта нас, а меня в особенности, очень впечатлил!
Из собора вышли на Бургплац, где когда-то стоял дюссельдорфский замок, от которого после очередного пожара осталась только башня.

К слову сказать, замок горел много раз. Впервые он сгорел в конце 15 века, после чего его существенно перестроили и по сути и превратили в резиденцию курфюрстов. Но замок горел и в 16 веке, и в 18 веке и последний раз в конце 19 века, после чего реставрировать его уже не решились. Так что белая башенка 16 века - это остатки прежней роскоши. А жаль, ведь замок был красивым и известным местом - в нем принимали английского короля Карла II, в 18 веке тут прошла свадьба последнего представителя дома Медичи, а еще замок славился своей картинной галереей, которая по всей видимости перекочевала в Кунстпалас. Сейчас в башне расположен музей судоходства. Мы туда сходили - дите изъявило желание. Музей небольшой, но в нем много любопытных моделей кораблей. Есть яхта курфюрста 17 века, машины-корабли, помогавшие благоустроить город и Рейн, есть модели римского корабля и корабля викингов.

Музей нам тоже понравился. После посещения музея мы начали задумываться, где бы пообедать. На последнем этаже башни есть кафе, но меню в нем небогатое и мы им не прельстились. В расположенной рядом пивной было уж слишком много народу и мы, пройдя мимо символа города

нашли итальянскую тратторию, где основательно подкрепились пиццей. Пока мы трапезничали погода очень испортилась. Пошел мокрый снег, а потом на город налетел туман. Поэтому фотографии "танцующих домов" в Медиахафен, куда мы направились после сытного обеда, не получились от слова совсем. Точно так же не получились и фотографии с телебашни. И вообще, посещение телебашни стало единственным для меня минусом за всю поездку - билет недешевый, шикарных видов по причине тумана мы не увидели, а если еще добавить, то я высоты боюсь ... Так что для меня посещение Рейнтурм стало очень сомнительным удовольствием. Но сын остался доволен. И то ладно ... Очень жалею, что мы не осилили выставку российского императорского фарфора в музее керамики, но слезли мы с башни уже около 5 часов вечера, и если говорить честно, то мы уже были переполнены впечатлениями. Наврядли мы смогли бы оценить выставку по достоинству. Так что мы просто пошли шататься по городу. Прошвырнулись по центру, погуляли по Кёнигсаллее, где в Интерконтинентале я уточнила насчет концерта следующим вечером, позаглядывали в магазины и часов в 8 отправились в отель. В отель добрались, правда, значительно позже, ибо на меня напал топографический кретинизм и мы уехали не в ту сторону. Пришлось возвращаться. Зато каким долгожданным показался номер в отеле ! :) Как мы обрадовались кровати и душу! Ни в сказке сказать,ни пером описать :)
На следующий день мы отправились в Бенрат. Я очень люблю барокко и рококо, сын - не очень. Но в конце оказалось, что сыну Бенрат тоже понравился. В Бенрат мы поехали с того же самого вокзала. Билет стоит все те же 2,70 евро для взрослого и 1,60 для ребенка. Найти дворец очень легко - от вокзала в Бенрате к нему ведет прямая аллея. Да и сам дворец виден в конце этой аллеи. Сориентировться нам помогла местная русская жительница - спасибо ей огромное!
Придя к дворцу мы сначала решили погулять по парку и пофотографировать сам дворец.

Погуляв по парку мы направились к кассе - мне очень хотелось посмотреть интерьеры дворца. У кассы стоял прейскурант, на котором было указано, что англоязычная экскурсия проводится в 13.30. То есть ждать нам ее 2 с половиной часа. Ладно, думаю, возмем экскурсию на немецком. Не особо что пойму, зато хоть интерьеры посмотрим, ведь кроме как с гидом во дворец не попасть. На кассе нам сказали, что первая экскурсия состоится в 11.00 и гид за нами придет. Я заплатила за билет и к своему огорчению обнаружила, что из желающих попасть во дворец в это время только я, да сын. Я очень боялась, что нам сейчас вернут деньги и никакой экскурсии мы не увидим. Но все оказалось не так. За нами действительно пришла гид, да еще и говорящая на английском языке и в результате мы получили шикарную индивидуальную экскурсию для двоих. Огромное спасибо гиду Юлиане - хотя нас было только двое, но она не старалась пройти залы как можно быстрее, а рассказала и показала все, что предусмотрено по программе.
Интерьеры дворца очень красивы. Дворец был построен в качестве летней резиденции курфюрста Карла Теодора, но провел он в ней только несколько часов. Его жена провела в Бенрате 1 день. Все остальное время красивый дворец пустовал.

Во дворце есть комнаты для курфюрста, для его курфюрстины и для 4 гостей. Комнаты гостей обставлены попроще. Например обои в комнатах курфюрста из шелка, а для гостей уже из хлопка. Дискриминация гостей, однако ...А еще очень интересен пол с эффектом 3D. В общем, экскурсия и дворец нам тоже очень понравились. После экскурсии, попрощавшись с нашим гидом, мы пошли посмотреть оранжерею дворца, еще раз прогулялись по парку и отправились обратно в Дюссельдорф, смотреть японский храм. То есть центр японской культуры. До японского комплекса можно добраться от Хауптбанхофа на подземке номер 76 и 77. То есть расположен он уже на другой стороне Рейна. Японский комплекс притаился в глубине домов, чтобы его заметить надо резко свернуть вглубь налево после большого многоэтажного дома. Немного странно было видеть японский оазис посреди европейского города. Но интересно. В японском центре нас огорчили - в сад пройти нельзя, так как каменные дорожки очень скользкие и есть риск упасть. Но взамен можно осмотреть небольшую выставку, японский дом и японский храм. Что мы и сделали. На выставке висят несколько красивых кимоно.

Есть также посуда для чайных церемоний. Можно пройти в японский дом из окна которого открывается прекрасный вид на японский сад.

Ну, и естественно, можно осмотреть сам храм.

На все это уходит где-то минут 40. Если бы можно было погулять по садику, то времени ушло бы больше. Осмотрев японский комплекс, мы отправились гулять по городу и искать место для обеда. По пути встретили вот такую мощную церковь.

Вообще-то для обеда мы искали конкретное место, где можно попробовать немецкую кухню, например айсбайн, который так аппетитно ел Штирлиц у Юлиана Семенова. Но с айсбаном у нас не сложилось. Как только мы нашли подходящее местечко, то нам там сообщили с превеликим сожалением, что кухня у них закрывается на обед и откроется только в шесть вечера. Вот тогда и милости просим. Но в 5 вечера у нас был запланирован концерт и айсбайна мы так и не отведали. Вместо этого поели в какой-то другой забегаловке традиционные блины со шкварками, сыну понравилось. А после сытного обеда мы совершили рывок из Оберкасселя до Кёнигсалее, где в отеле Интерконтиненталь должен был начаться концерт фортепианной музыки. Играла, судя по всему, известная в Германии пианистка Наталия Эвальд. Пианистка она очень экспрессивная. В программе концерта были произведения Моцарта, Шумана и Шопена. Концерт так понравился публике, что пианистку вызывали на бис аж два раза и ей пришлось еще исполнить по произведению Шумана и Шуберта. А после концерта всем слушателям от отеля презентовали по бокалу шампанского.
В благостном настроении после хорошего концерта мы еще погуляли по вечернему городу и отправились в отель набираться сил и собирать вещи, так как на следующий день мы уезжали. Но автобус до Веезе был у нас только в два часа и мы, оставив багаж в камере хранения в отеле, успели с утра посетить магазин-музей старых и люксовых автомобилей Classic Remise. Магазин-музей достаточно любопытен, особенно любителям машин. В основном там собраны немецкие автомобили, но есть и Альфа-Ромео, и Бентли и даже старый Роллс-Ройс.

А еще там есть классная железная дорога, у которой мы проторчали минут двадцать ...

Еще мы погуляли напоследок по Кёнигсаллее днем, а то мы что-то шпацировали по ней все вечером.

Ну и незаметно настало время, когда уже было пора спешить на автобус, садиться на самолет и отправляться домой. В общей сложности мы провели в Дюссельдорфе два с половиной дня. Наверное этого времени мало, чтобы основательно изучить город, но для того, чтобы получить о нем представление, вполне достаточно. Город красивый, ему есть что предложить гостям и чем их заинтересовать. Ребенок поездкой остался доволен. А я улетая из Дюссельдорфа пришла к выводу, что пожалуй я люблю Германию ...

Кстати, в городе есть отель, где я жил, там транспортную карту дают на все дни проживания, в т.ч и на трамвай в Дуйсбург, где по слухам хороший зоопарк, а вот я, когда был в Бенрате, то обошел , кроме дворца и 2 музея в крыльях -справа-природоведения, слева-садово-паркового искусства,шикарные музеи.
А как узнали про концерт? Заранее билеты покупали?

Повезло Вам, нам такого не дали. Я думала, такую транспортную карту только в Женеве выдают.

когда был в Бенрате, то обошел , кроме дворца и 2 музея в крыльях

Нам еще хотелось засветло посмотреть японский ЭКО-хаус и на концерт успеть. Поэтому этими двумя музеями пожертвовали.

А как узнали про концерт? Заранее билеты покупали?

Вот здесь https://www.duesseldorf-tourismus.de/nc/en/veranstaltungskalender-ddorf/ на странице туристического бюро Дюссельдорфа есть календарь с событиями. Там и нашла. А билеты покупали непосредственно перед концертом. Можно было купить и билет с ужином, но мы были не голодные.
Замечательная поездка!
Я была в Дюсселе полдня, длинная стыковка, когда еще Люфты от нас летали. Как, впрочем, и в других крупных городах Германии. Они мне все нравятся, и именно вот так, на день, если без вылазок по окрестностям. Достаточно, чтобы слизать сливки ))
Насчет любви не скажу, но, несомненно, интересна Германия во многих планах, чего ж спорить.
Длинные стыковки от Люфтов - это наше все! Мы так по Франкфурту гуляли 5 часов, когда из Прованса возвращались.

Насчет любви не скажу.

У меня вот как раз начиналось с того, что

интересна Германия во многих планах

:) А сейчас вот поняла, что уж очень она мне нравится.
Какие молодцы- столько успеть за два дня! В 2010 году была в Дюссельдорфе в командировке две недели и то не успела доехать до Бенрата. Если позволит политика РайнЭйр, приезжайте летом - и танцующие дома сфотографируете и вид с телебашни. Если любите пиво - Болькерштрассе принято считать «самой длинной барной стойкой мира»

столько успеть за два дня!

Мы очень старались :) А Бенрат был в списке must see без вариантов.

Если любите пиво -

вот увы, абсолютно равнодушна как к пиву, так и к алкоголю вообще. Но вот немецкую кухню заценить бы хотелось.
С удовольствием прогулялась с вами по Дюссельдорфу еще раз!

А я улетая из Дюссельдорфа пришла к выводу, что пожалуй я люблю Германию ...

Как я с вами согласна))
Карту на весь транспорт дают в сети немецких отелей во всех городах-InterCity Hotel, я жил в другом, но про эту сеть-100%.
Такую же карту теперь дают и в Люцерне, не только в Женеве.
ОФП - Вам спасибо, что прочитали мой опус. А гулять по Дюссельдорфу одно удовольствие :)
А Ibis - это Accor, наверное эта сеть карту не дает. А про

Такую же карту теперь дают и в Люцерне,

спасибо, теперь буду знать
Да-прочел, что, даже не имя карты в Люцерне по дороге в отель, достаточно показать водителю бронь отеля в Люцерне, а потом в отеле дадут карту, хотя там все так близко, что и транспорта не надо.
Спасибо за Дюссельдоф!
Была же там неделю...а смотрю на ваши фото, и понимаю, что я его не видела!!!
Какой же он красавец!

А по поводу экскурсии в Бенрат...я тоже был а с дочкой и еще одна женщина!
и все прошло прекрасно.

Хочу опять туда вернуться, и просто пожить в нем, а не уезжая по городкам!
НАстя Данилова
Вам спасибо, Ваш отзыв я штудировала перед поездкой, здорово он мне помог! Правда нам вот с аквазоо не повезло от слова совсем, по данным интернета его откроют только летом 2017 года, если вообще откроют ...
А у меня после двух с половиной дней тоже чувство насчет Дюссельдорфа, что

что я его не видела

, так, по верхам только нахваталась. Чудесный город, вот умеет как-то в душу запасть.
Хорош Дюссельдорф!
Был в октябре 2013 года, многое не увидел, но для меня он так и остался самым любимым немецким городом.
Спасибо за Ваш отзыв, дома почитаю повнимательней.
Magellan
Да, он и правда хорош. Дюссельдорф мне понравился даже больше Дрездена и Мюнхена.
gingie , спасибо за Ваш Дюссельдорф. Отзыв очень информативный и интересный, фотографии отличные! Хороший у Вас получился мини-отпуск!
А мы были в конце 2015 г в Дюссельдорфе, и как то провели свой отпуск на "расслабоне". Может цели другие были. Но вернуться желание есть, и пройтись и по Вашим маршрутам в том числе.
Samaro4ka
Вам спасибо за внимание к отзыву. Маршрутов в Дюссельдорфе на самом деле много, некоторые мы не ослили из-за незнания языка. Например, предлагается интересная ночная экскурсия по городу с костюмированным под стражника гидом, но она проводится только на немецком, так что мы мимо нее пролетели. А кто владеет немецким, тем наверное интересно будет ...

1Таллин на 8 марта. Два дня в городе.
2Разная Москва за два дня. Встреча год спустя. Всё те же на "Манеже".
3Сингапур: два дня на город-магазин...
4Переславль-Залесский за два дня. Летом, неспешно :)
5Два дня в зимнем Цюрихе: музеи, зоопарк и немного центра.
6Два дня ранней весной в Эстонии
7Уругвай за два дня