20.01.17 14:32:27
Изумительная Словакия. Часть 3. Страна замков
Время отдыха: июль 2015

Окончание.

Начало:
Часть 1. Лучше Татр могут быть только Татры! http://www.otzyv.ru/read.php?id=189183
Часть 2. Путешествие по земле, воде и под землей и один день в Раю http://www.otzyv.ru/read.php?id=191587

Много чего интересного есть в Словакии: красивые горы, необычные пещеры, многочисленные термальные источники... Но Словакия богата не только природными, но также и рукотворными красотами. Здесь очень много замков. Сколько их всего в Словакии, мне выяснить не удалось - приведенные на разных сайтах цифры варьировались от 300 до 2500. В любом случае, их очень много для такой маленькой страны. И значительная часть их сосредоточена в западных регионах. Мотаться туда-сюда было бы безумием, поэтому утром 21 июля мы (со слезами на глазах!) простились с нашим уютным гнездышком с видом на Татры в поселке Нова Лесна, тепло попрощались с хозяйкой и уехали.

Уезжать было безумно жаль! Зачем??? Неужели может быть где-то лучше, чем в Татрах? Наши сердца остались именно там, и я очень надеюсь, что мы еще вернемся туда.

Справа от шоссе нас провожали Татры. Вот эта вот крайняя гора - Кривань.

Это не просто гора, это - символ Словакии. Она даже изображена на словацких евроцентах. О ней рассказывают такую легенду: когда Бог создал землю, он послал ангелов, чтобы они разбросали по земле разные богатства. И один из них, пролетая над Словакией, спустился пониже, чтобы полюбоваться на ее красоты. И так засмотрелся, что случайно зацепился мешком за одну из татранских гор. Мешок порвался, и богатства щедро рассыпались по земле в этом месте. А гора с тех пор осталась кривой, и потому так и называется: Кривань. На нее, кстати, можно подняться - туда ведет хоть и утомительный, но технически несложный маршрут, и если поляки дружно стремятся залезть на Рысы, то каждый словак считает своим долгом взойти на Кривань. Виды оттуда открываются фантастические, и мне очень хотелось туда забраться, но, трезво оценив силы и уровень энтузиазма нашей маленькой команды, было решено это дело отложить до лучших времен. В конце концов, мы же еще вернемся в Словацкий Рай - вот тогда и на Кривань сходим! :) По крайней мере, я очень на это надеюсь.

Едем мы на этот раз по платной дороге. Виньетку мы купили накануне на заправке. Стоила она 10 евро на 10 дней. Сейчас, правда, в Словакии уже другая система оплаты дорог - электронная виньетка, как в Венгрии.

Ну что я могу сказать про словацкие платные дороги? Они, в целом, лучше бесплатных, но с теми же венгерскими не сравнить. Платной магистрали, ведущей с востока на запад, на время нашей поездки было еще далеко до завершения, да и много где велся довольно неспешный ремонт.

Большое озеро. На самом деле это водохранилище - Липтовска Мара. Если вы хотели знать, где в Словакии есть пляжный отдых, так это именно здесь.

Наш путь лежит в сторону городка Дольны Кубин. Мы едем в один из самых известных словацких замков - Оравский Град.

В моем советском детстве одним из любимых фильмов был чехословацкий "Король Дроздовик". Вот он-то как раз и снимался в Оравском Граде. Как и многие другие фильмы. Перед поездкой мы с дочкой этот фильм посмотрели, ей было интересно, хотя он и не вызвал у нее такого восторга, как у меня в ее возрасте - у нового поколения совсем другие требования к кинематографу. :)

Мы спешили, так как на сайте замка было указано, что экскурсии проводятся в начале каждого часа. Знаю, что откуда-то снизу, со стороны реки, открывается красивый вид на стоящий на горе замок, но на это уже не было времени - мы скоренько поставили машину на платную стоянку внизу и побежали в кассу. Но как оказалось, можно было так уж сильно не спешить - в высокий сезон экскурсии проводятся каждые 10 минут. Экскурсии на словацком языке, но в каждом зале есть также информационные таблички на других языках (если не ошибаюсь, на русском тоже), ну и аудиогид для желающих имеется.

Замок, как это обычно бывает, находится на горе и окружен деревьями

Оравский Град известен с 1267 года, хотя на тот момент он существовал уже лет 100, а еще раньше на этом месте было древнее славянское городище. Это была одна из крепостей на севере тогдашней Венгерской державы, сооруженная для охраны границы и торговых путей. Первоначально замок был построен на скале высотой 112 метров и состоял из цитадели на самом верху и жилой башни чуть ниже. В течение 300 лет он был королевским владением, хотя реальный интерес к замку, похоже, выказал только король Матьяш Хуньяди по прозвищу Корвин, что значит "Ворон" - по птице, изображенной на его гербе. Он правил Венгерской державой в 15 веке, и всеми силами старался укрепить положение своего единственного, но внебрачного сына Яноша, поэтому пожаловал ему этот замок вместе со всей областью Орава. Ради такого дела замок был серьезно расширен. Впрочем, время было неспокойное, у замка часто менялись хозяева, и так в середине 16 века он попал в руки Яна из Дубовца. При нем состоялась еще одна серьезная реконструкция - к старому донжону был пристроен дворец, перед ним соорудили Западный и Восточный бастионы, а еще ниже появились ворота с подъемным мостом. Но вскоре у замка вновь сменился хозяин, и он перешел к семье Турзо - одной из багатейших фамилий тогдашней Словакии. При Турзо замок был еще более расширен и сильно укреплен, так что стал совершенно неприступен для врагов. Но беда случилась, когда ее не ждали: в одном из домов замка сильно натопили печь, и искры из трубы попали на крышу. Пожар охватил весь замок, и в результате этого все деревянные сооружения сгорели, превратив неприступную крепость в руины.

После пожара 1800 года жить в замке уже было нельзя, и он более 60 лет простоял заброшенным, пока новый владелец не решил отремонтировать его и устроить в нем музей. Таким образом, Оравский замок является одним из старейших словацких музеев - ему почти 150 лет.

Ну вот, подходит указанное в билетах время, и мы входим внутрь. Посещение замка возможно только с экскурсией, как я уже сказала.

Вторые замковые ворота с подъемным мостом. Построены они были при Яне из Дубовца, поэтому на фасаде виднеется его герб. Раньше именно они были въездными, потом уже при семье Турзо были построены первые.

Первый двор замка небольшой, и ничего особо примечательного в нем нет, но если задрать голову, можно увидеть дворец Турзо (левее) и часовню св. Михаила. На стене часовни под окном сохранился "смоляной нос" - оттуда лили смолу на головы незваных гостей.

Взгляд назад, на первый двор и въездные ворота замка

Под Южным бастионом проложен туннель, и иначе в замок не попасть. Неприятелю было непросто пройти через него! А еще из туннеля есть выходы к казематам во внешней стене замка.

Вот это место мы опознали по фильму: тут бедной принцессе разбили все горшки, которыми она пыталась торговать. Надо отметиться! :)

Третьи ворота, через которые наконец-то попадаешь в главный двор нижнего замка. С одной стороны от ворот раньше была тюрьма, с другой - кузница. 2 герба над воротами принадлежали Юраю Турзо и его второй жене.

Двор нижнего замка. Когда я смотрю на это фото холодным январским днем, хочется написать "Погода стояла прекрасная!" Но на самом деле было очень и очень жарко: с нашим продвижением на запад температура воздуха росла и уже утром превысила отметку в 30 градусов...

Оравский замок условно делится на три части: верхний, средний и нижний замок. Как я уже сказала, строился он сверху вниз, и вот это - самая его новая часть. Слева - часовня св. Михаила, а справа - так называемый дом приходского священника. По преданию, именно с него и начался пожар 1800 года. Первоначально двор не был замощен - это сделали только во время реставрации замка в середине 20 века, а до ого времени тут росла трава.

В прежние времена, тех, кто вел себя неподобающим образом, выставляли не в ютуб, а у позорного столба :) Но комментарии, полагаю, были не менее красноречивы :)

Идем дальше-выше. Если я правильно поняла, вот эта вот лестница появилась только в конце 19 - начале 20 века, когда тогдашний хозяин замка решил провести его реконструкцию в духе романтизма.

Справа - восточный бастион, построенный в 40-е годы 16 века в соответствии с принципами фортификационного искусства эпохи Ренессанса. Толщина его стен - 4-5 метров. А за ним виднеется дворец Корвина, построенный в 15 веке, а над ним - донжон, жилая башня, которая появилась тут еще в 13 веке. Все это уже средний замок.

И наконец-то заходим внутрь, начиная с новой части - дворца Турзо. Вход в жилую часть дворца проходит через Арсенал. У него было два предназначения: хранение оружия, необходимого для охраны замка, и возможность продемонстрировать силу и богатство хозяина.

На этих гравюрах можно увидеть другие замки Словакии, принадлежавшие семье Турзо. Самый дальний здесь - Льетава, его мы еще увидим.

В каждом приличном замке должно быть свое домашнее привидение! Рассказывают, что Белая Дама Оравского града была когда-то женой одного из его владельцев. Муж ее был так суров, что за какую-то провинность отрубил ей руку, и через два дня она скончалась, да так и бродит по замку привидением.

Переходим в Западный бастион. Здесь выставлены копии оружия разных времен

Постепенно мы поднимаемся все выше и выше.

Наверху - самая старая часть замка, так называемая Цитадель.

Стена дворца Корвина и Восточный бастион

Сверху хорошо виден двор нижнего замка

Внутренний двор дворца Корвина, построенного в 15 веке в позднеготическом стиле. Этот дворец предназначался для внебрачного сына короля Матьяша, Яноша.

Во дворе среднего замка - колодец, накрытый решеткой. Изначально его глубина составляла 90 метров, но во время пожара он был частично засыпан.

А вот эта лестница ведет на самый верх

Побродить по разноуровневым дворам, лестницам и переходам было очень интересно, а вот интерьеры нас впечатлили гораздо меньше - увы, роскошью они не отличаются, и романтического духа старины в них тоже уже нет. Это и неудивительно - как сказала хозяйка наших апартаментов в поселке Нова Лесна, во времена социализма многочисленные словацкие замки были, по большому счету, заброшены. Восстановление началось совсем недавно, но требует это колоссальных денег, поэтому движется медленно.

Доминика большую часть времени скучала - тут уж мое упущение, надо было озаботиться аудиогидом. Но несколько залов ей понравились. Например, вот этот, где представлена природа Словакии. Эта выставка здесь с 19 века, а по случаю 100-летия музея ее расширили и дополнили.

Еще один вид на нижнюю часть замка. За третьими воротами виднеется Архивная башня, а место, где толпятся туристы - вход во дворец Турзо.

Из замка открываются очень красивые виды на окрестности!

Еще немного предметов из прошлого. Выставка старинной мебели

...и национальной одежды и предметов быта жителей региона

А вот этот зал посвящен земанам - мелкому дворянству. Золотая булла короля Андраша II в 1223 году закрепила за ними определенные привилегии. Земаны были преимущественно словаками по национальности, говорили по-словацки и придерживались местных обычаев, чем способствовали сохранению словацкой культуры в регионе.

Ну и последний рывок - на самый верх

В верхнем замке размещались воины, там был склад продовольствия и жилые помещения. В 16 веке верхний замок был перестроен . Во время пожара 1800 года его интерьеры погибли, и обрушилась кровля. А во времена социализма здесь был ресторан для партийной верхушки, что, увы, тоже не способствовало бережному отношению к этому замечательному памятнику истории.

Более новая часть замка осталась далеко внизу

Наверху размещены макеты замка в разные периоды его сущестования и небольшая археологическая экспозиция - ведь люди жили тут задолго до строительства замка, еще в каменном веке.

Вот как замок выглядел первоначально: цитадель наверху и жилая башня чуть ниже

А еще там есть зал, посвященный многочисленным фильмам, которые там снимались

"Король Дроздовик"

"Сокольничий Томаш"

Первый, еще немой, фильм о Дракуле - "Носферату: Симфония ужаса"

Спускаемся вниз и бросаем последний взгляд на замок

Нам понравилось, но впереди у нас еще много интересного.

***

По дороге в Тренчин, где у нас были забронированы апартаменты на следующие 2 ночи, было решено заехать еще в 2 замка. По крайней мере, попытаться заехать. Первый из них виден прямо с дороги - это град Ликава. Правда, основная проблема в том, что именно с дороги его и видно, но сам он стоит на поросшем лесом холме, от подножия которого можно рассмотреть разве что развевающийся над ним флаг.

Примерно так он выглядит с дороги (фото с офиц. сайта http://www.liptovskemuzeum.sk/expozicie/hrad-likava/)

Когда именно был построен град Ликава, неизвестно, но в начале 14 века он уже существовал. Предназначение у него было то же, что и у Оравского града: защищать торговые пути в Польшу. С 15 по 17 век замок перестраивался несколько раз, а в начале 18-го был захвачен и разрушен, и с тех пор не больше восстанавливался.

Паркуемся в деревеньке Ликавка, переобуваемся в более подходящую обувь и идем искать замок по указателям. Наверх приходится карабкаться по довольно крутому склону, путаясь в корнях деревьев. Да-да, карабкаться по крутому склону по жаре - то еще удовольствие, и со мной опять никто не разговаривает. :)

Сам замок замечаем только тогда, когда уже практически оказываемся у входа

Как я понимаю, еще недавно он был закрыт, и внутрь можно было попасть только через подземный ход. Сейчас же часть замка уже открыта для туристов: 2 двора и 1 башня. Вход платный: взрослые - 2 евро, дети от 6 лет - 1 евро. Мы не могли не порадоваться, что даже в такой "глуши" удалось купить наклейку для туристического дневничка, о котором я писала в 1 части.

Развалины готического дворца, построенного в 15 веке

Вот эта башня открыта для посещения

В башне имеется средневековый аттракцион для туристов - пыточная (а больше там и нет ничего, если не считать небольшую экспозицию по истории замка). :) Народ весело пробовал на себе всякие хитрые приспособления, но мы как-то не заинтересовались, поэтому просто пофотографировали вид на руины из окон башни.

К слову сказать, температура воздуха поднялась до +35 и это само по себе было пыткой.

Поэтому лезть еще выше и искать подземный ход мы не стали. Существует ли он до сих пор, и можно ли по нему пройти внутрь основной, закрытой, части - сказать не могу.

Время было уже не ранее - около 3 часов дня, а нам предстояло проехать еще около 170 км и посмотреть еще на один замок по дороге.

Впрочем, если ехать в Словакии по какой-нибудь из дорог, обязательно хоть один замок да увидишь. Да, прямо с дороги. Вот, например, высоко на горочке: Старый Град.

Вот тут можно немного почитать о нем http://www.regionmalafatra.sk/co-vidiet/hrady-a-zamky/starhrad/?la=en

А вот это - Град Стречно.

Замок открыт для туристов, но мы уже подниматься туда не стали - чтоб все замки вдоль одной только дороги обойти, наверно, неделя понадобится... Но если кто-то заинтересуется, тут можно почитать о нем больше http://www.regionmalafatra.sk/co-vidiet/hrady-a-zamky/hrad-strecno/?la=en
Если посмотреть фотографии замка в интернете, то можно увидеть, что особенно хорошо он смотрится со стороны реки, так как стоит на высокой отвесной скале.

А у нас в планах - взглянуть еще на один словацкий замок - град Льетава.

Град Льетава - второй по величине замок Словакии после Спишского града. Предполагается, что он был построен в конце 13 века. Легенды гласят, что первоначально тут стоял другой замок, разрушенный монголо-татарами, но никаких исторических или археологических подтверждений этому не найдено. Вскоре после своего строительства он перешел во владение некоронованного короля западной и центральной Словакии 13 века - Матуша Чака Тренчанского, одного из самых влиятельных магнатов Венгерской державы того времени. Как и многие другие замки, он переходил из одних рук в другие, достраивался, модернизировался и в эпоху своего расцвета отличался красотой и богатством своих дворцов. Согласно сохранившимся документам, в замке было около 90 комнат.

Выглядел он тогда примерно так (реконструкция)

Ну или так - эту гравюру мы уже видели в Оравском граде

Вместе с приданным жены замок достался бывшему епископу Нитры Франтишку (Ференцу) Турзо, перешедшему в протестанизм, и тут же в замке родился его сын Юрай (Дьёрдь по-венгерски). Мы познакомились с ними обоими еще в Оравском граде. :) Турзо, по всему видать, были людьми хозяйственными, потому что и этот замок они расширили, укрепили и реконструировали. Однако Юрай Турзо, умерший в начале 17 века, был, фактически, его последним хозяином. Единственный сын Юрая умер в молодом возрасте, и этот замок, так же как и Оравский град, перешел в совместное владение его 7 дочерей. А у семи нянек, как известно, дитя без глаза: сестрицы разругались из-за совместного имущества и потеряли к нему интерес, и с тех пор начался его постепенный закат и запустение. Сначала в нем еще хранился архив, хоть и не жил никто, но в середине 18 века град Льетава уже и для этого не годился, и архив был перевезен в Оравский град. Сейчас силами энтузиастов в замке ведутся кое-какие работы по его сохранению.

Я еще дома собрала все координаты интересующих объектов, и муж их записал в навигатор, но Град Льетава был единственным, куда на карте не было никаких дорог - как будто в чистом поле... Ладно, едем в нужном направлении, а на месте разберемся - все равно вдоль дорог есть указатели. На замок этот тоже был, но мы его проскочили и свернули на следующую дорогу. Проезжаем по колдобинам и замираем от восторга: вот он, замок - как на ладони!

По этой дорожке, что идет по полю, наверно, можно было бы подъехать и поближе, но мы этого делать не стали - как-никак, нам на своей машине еще за 1000 км домой возвращаться :) Да и скала, на которой этот замок стоит, не обещала быстрого и легкого подъема. Поэтому долго мы задерживаться не стали, а кое-кто даже ограничился осмотром из окна авто. :) Потом уже, по дороге обратно на трассу, мы все-таки свернули по указателю и вскоре уперлись в парковку и указатель направления к замку. Долго ли было там идти, проверять мы уже не стали, а самого замка оттуда не было видно. Но, как обычно, очень удачно мы заблудились - именно с этого ракурса мне и хотелось увидеть замок.

Уже дома я нашла информацию, что подняться к нему можно с обеих сторон, и займет это 30-40 минут.

***

Теперь наша дорога лежит прямиком к месту нашего следующего ночлега - в Тренчин.

Вот, кстати, еще один замок - Поважский град или град Быстрица, построенный в 13 веке.

Вообще, западная часть Словакии почему-то понравилась нам гораздо меньше той, которую мы имели возможность видеть раньше. Вдоль дорог много рекламы, предприятий каких-то, складов, да и особых природных красот мы не увидели. А Словакия нам приглянулась именно какой-то особой провинциальной самобытностью.

Наконец мы оказываемся в Тренчине - тут у нас забронированы апартаменты Zoerentals Zlatovska на последние две ночи в Словакии. Обычно я стараюсь искать жилье в центре, но тут ничего подходящего найти не удалось, поэтому я забронировала симпатичную квартирку хоть и за рекой, но все же в пешей доступности от старого города. В апартаментах две комнаты и отдельная кухня.

А с балкона виден замок - Тренчанский град

Апартаменты нам понравились, но все же был один досадный нюанс: хотя они рассчитаны на троих, все в квартире настойчиво напоминало о том, что "третий - лишний". Два стула на кухне, два кресла, и даже комплектов полотенец было тоже два... Если бы тут оставались на несколько дней, я бы, конечно, связалась с хозяином и решила этот вопрос, но ради такого короткого срока я уже не стала дергаться.

Быстро перекусив (пока смотрели замки, забыли про обед :)), решаем отправиться на прогулку по городу. Правда, Доминика не горит желанием присоединиться - вайфай в апартаментах ее интересует гораздо больше, поэтому оставляем ее дома и идем гулять. Пару кварталов - и вот мы на мосту через реку Ваг. Вид с него на город открывается просто замечательный!

Тренчин как город известен с 1111 года, хотя его замок упоминается в документах еще раньше, за 1069 год - с этого времени сохранилась его самая старая часть, башня Матуша, названная так по имени Матуша Чака Тренчанского, "пана Вага и Татр", как называли его словаки. Именно Тренчин стал центром его обширных владений в самом начале 14 века.

Но есть в городе памятник гораздо более ранней эпохи: на скале под замком имеется надпись на латыни, свидетельствующая о победе второго римского легиона над германскими племенами, датированная 179 годом.

Вечер в Тренчине был бы поистине прекрасен, если бы не одно досадное обстоятельство - нескончаемая удушающая жара. В 8 вечера в Тренчине было +32, плотный и липкий воздух был похож на желе. Людей на улицах в этот час почти не было.

А нам после долгой поездки на авто хочется размять ноги, поэтому идем гулять по Старому городу.

Как и во многих других городах Европы, в Тренчине есть чумной столб, поставленный в 1712 году в память о чуме, обрушившейся на город двумя годами ранее.

Справа - здание муниципалитета. Оно построено в 30 годах 20 века, так как старая ратуша пришла в полную негодность, и ее пришлось снести. А над улочкой возвышается католическая церковь Рождества Девы Марии, построенная в 1324 году. Церковь пострадала во время пожара в конце 19 века, была перестроена и в результате приобрела современный вид. А ворота в конце улочки - проход на старинную крытую лестницу, которая ведет к этой самой церкви.

Нижние городские ворота с башней, построенные в 15 веке.

Площадь Штура (Štúrovo námestie) и скульптура Водяного

Синагога, построенная в 1913 году

Можно было еще подняться к замку или хотя бы к костелу, но по такой погоде нам уже не хватило на это энтузиазма, поэтому мы повернули в сторону дома.

***

Наутро мы поехали в замок на машине. Хотели припарковаться поближе к замку, но так и не смогли понять систему оплаты парковки. В итоге, поставили машину на улице за замком, на некотором удалении. Это было бы приятной прогулкой, если бы не жара, которая с каждым днем все усиливалась.

Замок там, наверху - осталось найти, где вход

Барельеф, изображающий Яна Искру из Брандиса

Осмотр Тренчанского града возможен только с экскурсией. Вариантов два: большой круг (с посещением 2 дворцов) и малый. Так как Доминику замки гораздо больше интересуют снаружи, чем изнутри, решаем на этот раз ее не мучить и взять малый круг, включающий в себя подъем на башню.
Как обычно, экскурсия на словацком языке, но можно попросить информацию на русском.

Пока ждем начала экскурсии, осматриваем открытую для туристов территорию. Она не так уж велика. В нижней части замка есть небольшое кафе.

Верхний замок состоит из башни Матуша и 3 дворцов: дворца Людовита, дворца Барборы и дворца Запольского.
Был в замке еще дворец Матуша, но от него сохранилась всего одна стена, сейчас это одна из стен дворца Барборы.

Самый старый из сохранившихся дворцов - дворец Людовита, построенный по приказу венгерского короля Людовика (или Лайоша) Великого во второй половине 14 века. Дворец Барборы был построен около 1430 года королем Сигизмундом Люксембургским для своей второй жены Барбары Цилли. Дворец Запольского появился в начале 16 века, когда замок перешел к новому владельцу.

Снизу все три дворца хорошо видны. Вот тут перед башней Матуша - дворец Людовита, а чуть дальше справа - дворец Запольского. Дворец Барборы - слева от башни, но его не видно за деревом. Внизу - здание казарм

Пока экскурсия не началась, поднимаюсь повыше. Вот он, дворец Барборы.

Солнце узкие проходы почти не освещает, поэтому здесь тень тень и прохлада от каменных стен. Хоть ты не уходи отсюда!

В малый круг посещение дворцов не входило, фактически можно было только посетить двор верхнего замка и башню Матуша. Но именно это входило в наши планы: лазить по башням мы все очень любим, а вот смотреть интерьеры - не все :)

С башни Матуша открываются замечательные виды на Тренчин и нижнюю часть замка. Хотя бы ради этого уже стоило сюда забраться!

Сверху хорошо виден Старый город: вот внизу, как на ладони, площадь Мира (Mierové námestie) и выходящий на нее костел св. Франциска Ксаверия

Южные фортификации. Они были сооружены здесь не случайно: именно с этой стороны замок был наиболее уязвим.

То странное чувство, когда козы смотрят на тебя, как баран на новые ворота... :)

Тренчанский град больше всего мне запомнился раскаленным воздухом и выжженной травой

Многие замки окутаны легендами - чаще леденящими кровь, но бывают и исключения. Есть в Тренчанском замке колодец, и о нем рассказывают красивую романтическую историю:

В те времена, когда замок принадлежал Штефану Запольскому, вместе с другими пленниками попала сюда красивая турчанка Фатима. Влюбленный в Фатиму турецкий паша Омар обратился к хозяину замка с просьбой освободить его возлюбленную, но тот согласился сделать это только при одном условии: пусть Омар выкопает в замке колодец, ведь тогда замок станет действительно неприступным. Три года Омар и его 300 спутников долбили скалу в поисках воды, и в конце концов им это удалось, хотя большинству из них это стоило жизни. И тогда Омар забрал свою возлюбленную, сказав: "Запольский, вода тебе принадлежит, а сердце - нет!" и ушел с ней из замка. По дороге фата Фатимы зацепилась за куст, и позднее на этом месте возникла таверна, которая так и называлась - "Фата" (Závoj).

На самом же деле, все было не совсем так. Колодец рыли солдаты размещенного в замке гарнизона Габсбургов, начали они в первой половине 16 века и за 40 лет смогли углубиться на 80 метров. Вот только до воды им так и не удалось докопаться - в колодце собирается исключительно дождевая вода.
А колодец - вот он:

Спускаемся из замка вниз, в город

Красивые улочки с разноцветными домиками совершенно пустынны

Но это и неудивительно: в такую погоду гуляют по городу только ошалелые туристы, которым жаль тратить ценное время на сидение в номере под кондиционером. Доминика познакомилась в замке с девочкой из Днепропетровска, поэтому ей было весело, и даже жара совсем не расстраивала. Мне же передвижение по городу казалось подвигом, и список интересующих меня достопримечательностей сокращался с каждой минутой. Мы ненадолго зашли в церковь, где было темно и прохладно, а потом попрощались с нашими украинскими знакомыми и отправились к машине, у которой было одно большое преимущество по сравнению со всеми красотами старинного Тренчина - кондиционер. :)

***

Хотя пейзажи восточной Словакии понравились нам намного больше, мимо полей подсолнухов я проехать не могла! Мы остановились на заправке, и я вышла на 5 минут пофотографировать эту красоту. Термометр в машине показывал 37,5, и машина казалась мне космическим кораблем, приземлившимся где-нибудь на Венере. :)

Но красота требует жертв!

***

Мы едем мы в замок, стоящий последним пунктом в нашей словацкой программе - Бойнице. Вообще, это даже и не замок, а, скорее, дворец. Возможно, даже самый богатый и красивый в Словакии.

Бойницкий замок возник примерно тогда же, когда и у большинство других словацких замков, и он бы мог быть одним из многих, если бы не его последний владелец. Но поначалу все было совершенно обычно: первые сведения о нем датируются 1113 годом, и первоначально он был деревянным. В первые века его существования, пожалуй, ничего примечательного не было, а потом он попал в руки нашего старого знакомого - Матуша Чака Тренчанского. Нет, это вовсе не совпадение: это был известный "собиратель словацких земель" своего времени, и собирал (или отбирал) он земли как частные, так и государственные, то есть, королевские, да и церковными землями тоже не брезговал. Короли негодовали, церковь слала в его адрес проклятья, но его владения и могущество только росли: на пике своей власти он, по разным подсчетам, имел от 40 до 90 замков с прилегающими территориями. Предполагается даже, что он чеканил собственные монеты, однако ни одной из них пока найдено не было. Вот так вот жил он, не тужил, да так и умер, не оставив наследника. Где он похоронен, до сих пор не известно, но со дня его смерти и до сих пор этот вопрос многим не дает покоя, потому что предполагается, что сокровища свои он унес в могилу. В буквальном смысле слова. Много раз пытались найти его могилу разные кладоискатели - и в самом Тренчанском замке, и в других местах Тренчина и Словакии, но никаких следов обнаружить не удалось.

Однако вернемся к Бойницкому замку. В дальнейшей его истории, среди прочих, встречаются все те же знакомые лица. В 15 веке замок перешел во владение короля, и Матьяш Корвин пожаловал его своему единственному сыну. Сам он тоже нередко бывал в замке, устраивал приемы и подписывал важные бумаги, сидя под липой, которую, по преданию, посадил сам Матуш Чак. На некоторых документах так и указано место: "Под липой Бойницкого замка" ("Sub nostris dilectis tillis Bojniciensibus"). Липа эта дожила до наших дней под именем "Липа короля Матьяша", ей действительно около 700 лет, и она охраняется государством. Растет она у самого въезда в замок, но, к сожалению, у меня не оказалось ее фото. Поэтому покажу вам картинку из Интернета.

Позднее замком владели семьи Запольских и Турзо, а в начале 17 века на целых 300 лет замок перешел к роду Палффи.

Особую роль в судьбе Бойницкого замка сыграл последний его владелец - граф Ян Франтишек Палффи. Его личная история и история замка так переплелись, что уже стали неразделимы. Ему было слегка за 20, когда умер его отец, игрок и прожигатель жизни, который оставил ему не только обширные владения, но внушительные долги. Однако молодой граф, не в пример отцу, был человеком серьезным и рачительным хозяином, жил он очень экономно, не жалея денег только на два своих увлечения - путешествия и коллекционирование предметов искусства. Он не только успешно расплатился с долгами, но и значительно приумножил свое состояние.

Первую половину своей жизни он провел в путешествиях по Европе. Больше всего его интересовали музеи, памятники архитектуры, аукционы предметов искусства и собрания антикваров. Он научился разбираться в искусстве не хуже профессионалов и собрал одну из самых значимых коллекций в Центральной Европе второй половины 19 века.

Замок Бойнице достался ему в плачевном состоянии, и он даже намеревался его продать - сохранилось объявление в журнале о его продаже, однако затем дела графа наладились, и он передумал. В своих поездках он особенно восхищался французской готикой и итальянской архитектурой раннего Возрождения. Любой, кто побывал в Бойнице, слышал душещипательную историю о том, как граф Палффи влюбился во француженку, которая согласилась выйти за него замуж, однако переезжать в захолустье отказалась. И тогда влюбленный граф затеял в своем замке ремонт с перепланировкой, чтобы сделать его похожим на замки Луары, милые сердцу его возлюбленной. Но переделка замка затянулась на долгие 22 года, капризная невеста не дождалась и вышла замуж за другого, а опечаленным этим событием граф так и умер одиноким, приказав увенчать шпиль одной из башен замка терновым венком в память о своей несчастной любви.

Воображение рисует романтически настроенного молодого человека, однако графу Палффи было уже 59 лет, когда он начал перестраивать замок, и человеком он был весьма состоятельным, хоть и чудаковатым. Обладая безупречным вкусом и богатыми познаниями в области архитектуры и искусства, граф не только сам руководил перестройкой замка, но и очень многое проектировал сам, вплоть до мельчайших деталей интерьера.

Портрет графа

(из Википедии)

Бережливость его в повседневных делах доходила до крайностей: например, он сам ездил к цирюльнику, чтобы не платить ему лишнее за визит в замок, и лично выдавал повару продукты на день, потому что тот казался ему слишком расточительным.

Кстати, далеко не все были в восторге от затеянной графом реконструкции замка. Он не стремился сохранить замок в первозданном виде - сносил стены, полностью переделывал некоторые помещения. В том числе, ему ставили в вину то, что архитектура замка получилась совершенно нехарактерной для Словакии. Однако это была именно его воля: открыть замок для широкой публики и сделать в нем музей.

Посещение, как и во многих других замках, возможно только с экскурсией. Покупаем билеты и в указанное время ныряем внутрь.

Первый двор замка - в ожидании начала экскурсии

В одной из первых комнат замка можно увидеть портреты его бывших владельцев

В этом зале раньше располагался зимний сад - сюда выносили цветы на зиму.

Также он использовался как игровая комната.

Этот стол и стулья были перенесены сюда из столовой

В каждом приличном доме должна быть своя картинная галерея!

Потолок и деревянные стенные панели картинной галереи были вырезаны из дерева грецкого ореха и украшены инкрустацией

Большое витражное окно с изображением фигур, одетых по моде эпохи Возрождения, граф Палффи заказал изготовить по фрагментам окон 16 века, которые он купил в Париже.

Столовая. У этого камина, сделанного в 19 веке, часто сиживал последний владелец замка.

Мне в замке больше всего понравился восточный салон, где собраны всевозможные антикварные предметы из стран Востока от Турции до Японии. Здесь был рабочий кабинет графа Палффи, и он проделал долгую кропотливую работу, чтобы вписать эти восточные сокровища в интерьер комнаты.

Не могу понять, для чего предназначался вот этот японский экран, но красиво!

В центре - голубая китайская ваза эпохи Мин

Резные индийские столики

Музыкальный салон с гобеленовой обивкой на диванах и креслах
В витрине - французский и венский фарфор.

Самой красивой комнатой в Бойницком замке считается Золотой зал. Он назван так по потолку, вырезанному из липы и покрытому чистым золотом. Граф Палффи не дожил до его завершения, и в центре потолка изображен его портрет с датами рождения и смерти и девизом - Omnia cum tempore.

Если присмотреться, можно увидеть головки и крылья ангелочков, сплетающиеся в геометрический узор. Идею для своего "ангельского" потолка граф Палфи подсмотрел где-то в Венеции.

Часы и подсвечники на комоде были сделаны в начале 19 века в Париже.

В витрине - мейсенский, венский и карловарский фарфор.

Из Золотого зала попадаем на хоры замковой часовни.

Часовня была сооружена в 17 веке, фрески и лепнина на потолке сохранились с того времени.

Выходим в третий замковый двор

Как внутри, так и снаружи замка много оригинальных кованых деталей. Их граф Палффи заказывал в Братиславе, в компании "Мартон и сын"

С третьего двора в средний замок ведет самая старая лестница в замке: ее ступени вырезаны непосредственно в самой травертиновой скале, на которой построен замок. Бронзовая дверь была сделана по эскизам графа.

Самый большой зал в Бойницком замке - зал Хуньяди, он расположен в крыле, построенном на рубеже 16 и 17 веков. Граф предполагал его, в основном, для коллекции мебели и картин. В настоящее время здесь часто проводятся концерты.

На передней стене - большой гобелен, сотканный в начале 17-го века в Брюсселе - "Иосиф и его братья".

Переходим в четвертый двор.

В четвертом дворе замка находится колодец глубиной 26 метров. Говорят, в нем никогда не было воды. Зато он ведет в самую настоящую пещеру, расположенную под замком.

Граф Палффи старался, чтобы все внутренние помещения замка составляли единый ансамбль. Так называемые жилые комнаты среднего замка оформлены в готическом стиле.

Проход на лестницу

Здесь Доминика увидела привидение :) Что по такой погоде вовсе не удивительно - у меня тоже временами плыло перед глазами :)

Голубой зал. Здесь сохранилась оригинальная отделка стен деревянными панелями, лестничные перила со статуями собак, кессонные потолки и роспись стен.

Большой зал второго этажа оформлен в готическом стиле. Помещение делится на спальню и гостиную, как это было принято в средневековых жилищах благородных господ.

Здесь сохранилась оригинальная мебель

На сундуках можно увидеть изображения замка Бойнице во время последней его реконструкции.

Комната для сервировки еды. В большом буфете размещена немецкая оловянная и глиняная посуда. За дверью этой комнаты был лифт с ручным приводом, с помощью которого сюда подавалась еда из кухни.

Кованая решетка на дверь, изготовленная все той же братиславской фирмой

Мраморный зал. Это название он получил из-за мраморного пола, сделанного из желтых и черных плит в виде рыбьей чешуи.
Эта комната была оформлена в духе итальянского Возрождения.

Приемная на третьем этаже

Большой зал на третьем этаже сделан по такому же принципу, как и на втором этаже. Только тут спальня и гостиная разделены деревянной резной перегородкой.

За этой перегородкой - спальня

Охотничий салон

Самый последний зал третьего этажа - Гербовый. И мебель, и оформление стен тут также были сделаны в неоготическом и неоренессансном стиле.

Еще выше находится Рыцарский зал, где собрано холодное и огнестрельное оружие и доспехи 16-18 веков. А керосиновая люстра сделана в форме греческих букв "альфа" и "омега" и креста в центре. Честно говоря, никогда в жизни не видела ничего подобного.

Даже самые простые, утилитарные вещи в замке можно рассматривать бесконечно. Вот, к примеру: обычная дверь и обычный светильник

Мы осмотрели комнаты замка, и сейчас осталась самая его необычная часть.

Через небольшой французский парк проходим к пещере, которая находится под четвертым двором замка, в 26 метрах от уровня земли.

Пещера невелика: 22 метра в диаметре и высотой около 6 метров. Здесь есть два небольших озерца. Вот уж где хорошо и прохладно - даже и выходить не хочется!

А это - тот самый колодец, взгляд изнутри!

Ну вот и конец экскурсии - осталось только прогуляться вокруг замка - он хорош со всех сторон, как ни посмотри!

Мы вышли из Бойницкого замка под большим впечатлением. Наутро нас ждала долгая дорога домой, и хотя у меня еще были планы на вечер, мы решили, что любая достопримечательность на фоне Бойницкого замка потеряет свой блеск, поэтому можно сказать, что на этом наше словацкое путешествие закончилось.

И напоследок приведу немного ссылок

Оравский град http://www.oravskemuzeum.sk/
Тренчанский град http://www.muzeumtn.sk/trenciansky-hrad.html?page_id=297
Достопримечательности Тренчина http://www.trencin.sk/en/pamiatky
Замок Бойнице http://www.bojnicecastle.sk/

Спасибо! Очень итересно было посмотреть на замки вместе с Вами. В свое время попасть в Бойницкий замок у меня было идеей фикс. И мы туда добирались из Склене Теплице с двумя пересадками. И были разочарованы. В это время там проводился какой-то фестиваль, все было увешано афишами и напоминало декорации к фильму. Не получилось какой-то особой атмосферы:(.
Но мы замечательно провели время в зоопарке рядом с замком - небольшом и уютном. Вы не заходили? Дочке там должно было понравиться.
И еще забавно смотрелись черепашки в пруду около замка - выстроились, как будто охраняют.
Elena67, спасибо за отклик! Зоопарк мы видели, но уже не заходили. Во-первых, впечатлений и так хватило, а во-вторых, температура воздуха, близкая к 40 градусам, все же очень тяжело переносится в Словакии...
Спасибо, очень познавательно и совсем как путеводитель, вот прям бери и езжай! )))
Какие богатства выбора в Словакии!

и Татры, и замки, и красивые города!

Только жара мне не по нраву.

Спасибо.
Аль Ленка, НБ., спасибо!

Только жара мне не по нраву.

Ой, нам тоже совсем не по нраву, но, к счастью, она там далеко не всегда. Это нам просто "везет" на погодный экстрим - к примеру, когда в Венгрию поехали в конце июня, температура была +12 днем :) А ведь Венгрия южнее Словакии
Замки очень понравились. Решила посмотреть ваши предыдущие рассказы о Словакии, очень впечатлилась красотами. Вот уж действительно Словакия недооценена туристами, мной уж точно.
Летинга, спасибо! Рада, что вам понравилось! Я очень люблю Словакию, но стараюсь быть объективной в своих рассказах.
Спасибо. Очень красочно и интересно.
После предыдущей части , я думала , что уже не будет продолжения. А тут такой приятный сюрприз.
Красота.
Словакия в планах давным давно, но всё переносится на потом,как ближайшая соседка. Всё кажется, что потом успеется.
Спасибо вам за красоту и интересный рассказ. Желаю новых столь же красочных и интересных путешествий всему вашему семейству.
рада, вам спасибо, что читаете! :) Да, давно надо было дописать...

Я думаю, вам понравится. Попробуйте! :) А про ближайшую соседку прекрасно вас понимаю, у нас так с Польшей - все транзитом и транзитом, а всерьез никак не соберемся, хотя и план даже был у меня... тоже по замкам, кстати :)
nixie, спасибо! Какие потрясающие замки. А Бойницкий замок-дворец просто великолепен. Сколько всего в его интерьере и, как хорош внешний вид! Очень понравился водяной! Остроумно.

С уважением
Спасибо! Очень понравилось! Словакия была дважды - проездом и наездом по одному дню. Всегда казалось мало... Надо ехать и погрузиться в страну, как это сделали Вы. Утащила в избранное.
Полищук Ирина, Эйлин, и вам спасибо!
nixie - спасибо за рассказ об этой замечательной стране. Словакия очень разнообразна, были несколько раз и каждый раз открываем для себя что-то новое и неожиданное. Этим летом тоже кружились вокруг Лиетавы, но, поскольку был крайний день нашего пребывания , не стали очень уж настойчиво искать дорогу. А еще посетили Раецке Теплице и окрестности, Жилину и горы Малой Фатры. Постараюсь также написать отзыв.
Iris_ka, спасибо, было бы очень интересно узнать о тех местах, где вы были!
nixie,
огромное спасибо за ваши отзывы.
В этом году Словакия у нас по дороге в Грецию, и именно её я выбрала для продолжительных остановок.
По дороге туда будем в Деменовской долине, по пещерам хочется полазить.
А вот на обратный путь ломала голову - где остановиться.
Теперь выберу места из посещённых вами, очень подробно и интересно.
Мы с 2 детьми, поэтому сложные пешие маршруты не подойдут, но то, что они будут - это 100%.
царица Елена, спасибо, рада, что нашли полезным!

1Изумительная Словакия. Часть 2. Путешествие по земле, воде и под землей и один день в Раю
2Изумительная Словакия. Часть 1. Лучше Татр могут быть только Татры!
3Болгария. Часть 3. Немного о стране, Несебре и юге Солнечного Берега. Зарисовки и советы
4Часть 4 Словакия (Пьяштяны, Трнава, Тренчин, Тренчьянске Теплице), Польша (Люблин), Беларусь (М1)
5Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 3. Необязательные прогулки.
6Венгрия. Хевиз, Тихань, Шюмег. Часть 3
7Выборг: последний рыцарь панк-рока (20-24 июня 2012). Часть 3