19.01.17 23:04:02
отели Черногории / Котор / Forza Mare Hotel & Resort 5*  -  забронироватьОценка: 5+
Время отдыха: первая половина сентября 2016

Наливайте чаек, устраивайтесь поудобнее, расскажу, как нашла чудесный отель и очередное тревел место своей мечты!

Когда, в начале летнего сезона, у меня в голове мелькнула мысль: «А может этим летом я окажусь в Черногории», - быстро ее прогнала и иронично, сама себе и ответила - «сча, имея шенген, что я там забыла? Рассмешили! Какая Черногория?! Фиии»

Просто, когда в далеком 2008 мы были в Хорватии, то наслушавшись баек, что «Черногория гораздо хуже»… фууу. А в самой Хорватии считается (интересно такая теория процветает до сих пор?): что чем севернее и ближе к Италии, тем "цивильнее", вот мы были на самом севере, в Истрии, ну типа самое-самое вроде как... И «хуже» я точно ничего не хотела. В общем, моя стереотипность процветала.

Хотя несколько раз за эти годы я порывалась смотреть отели Черногории... типа Сплендид… Но определенно понимала, что это не моя страна:
- я люблю отели, а тут советуют жить в апартах (так как отели – деньги на ветер – даже 5ки не цена/качество, стоит не мало, а уровень…)
- с пляжной стороны вообще не прельщала страна. Не понимала я этих черногорских огромных отелей, где пляжи все равно общие, куча народа, аля ЮБК и ЧПК.
- а просмотр картинок некоторых курортов на открытом морском побережье, плотность застроек «соты», плотность отдыхающих – ну точно, как Крым, поселок Утес аля Санта-Барбара.

Ну так вот, в Черногория я ну никак не собиралась. Съездив на майские на Кипр, потом на Крит, далее в вояж по Баварии… была середина лета… а у нас там праздничная дата имеется (как всегда у меня бывает, внезапно подошла). Ну и уже традиционно для меня, никогда не загадывающей наперед, за неделю до даты Х я вдруг решаю, а не сгонять ли на след выходные куда-нить? Выходные, плюс денек прихватить? Открываю авиасейл, ну и начинаю смотреть, куда можно еще взять билеты в Европу (это в пик сезона, ха))), за неделю), и вот чтобы четко под выходные, туда рейс обязательно ранний, обратно поздний – в общем, ну и запросы у меня всегда. А еще: прогноз погоды, где выходные ожидаются без дождей, минус Германия (недавно вернулись). Не скажу, что выбор был очуметь какой))).
Но вижу Тиват. Время хорошее. Тиват, что это? Вроде Черногория? Открываю карту (у меня любая прокладка маршрута начинается с этого, пока не посмотрю карту, не могу изучать). Тиват нашла… так… что есть из курортов поближе к воздушной гавани (в таких коротких турах важно все, каждый лишний час/км). Ага, Будва рядом. Будву я знаю, старый город красивый.

Да, я не любила Черногорские пляжи и апарты, но знала, что города старинные средиземноморские там чудесны.

И тут у меня уже рождается план! А почему я смотрю на Черногорию, как на пляжную страну? Почему не посмотреть в другом ключе? Открываю букинг, сразу нахожу крошечные отельчики на улочках старого города… вот так, прилететь на выходные, гулять по этим улочкам, вечерами сидеть в аутентичных ресторанчиках при свечах (да, последствия посещения Ханьи не прошли мимо, я уже тогда зрела на пожить именно в средневековом городке у моря).
Все, у меня уже адреналин (когда находишь что-то, что тебя цепляет и ты начинаешь понимать, что пазл складывается)!
Смотрю карту дальше – по другую сторону от Тивата вижу какой-то Котор… хм… что это? Ага, вроде тоже старый город, причем, пишут, что даже колоритнее Будвы (и лучше, так как по Будве уже начиталась негатива) … На всем побережье Адриатического моря нет другого такого города, где средневековая архитектура сохранилась настолько же хорошо, как в старой части Котора! Причем, сохранилась не фрагментарно, а в виде целого городка — с улицами и площадями, храмами и дворцами, жилыми постройками и административными зданиями. Именно за эту уникальную "целостность" Котор и был признан всемирным культурным достоянием и взят под охрану ЮНЕСКО.
Бац, а тут еще и какая-то Которская стена, что??? вторая по величине после Великой Китайской стены…?!

(да, в этот момент я поняла о своем кретинизме и полном пробеле знаний по Черногории)

И что это за такие странные заливы на карте? Боко-Которская бухта? Самые южные фьорды Европы? Вроде такой феномен привыкли наблюдать в Европе северной, а тут на юге??? Залив топ-25 самых красивых заливов мира?
Я наверно даже не буду рассказывать, какие были мои глаза, когда я увидела фотографии с этих мест. И как глупо я себя почувствовала, со своими стереотипами «фууу Черногория». У меня просто перевернулось все с ног на голову. Это совсем ДРУГАЯ Черногория, другой стиль/тип отдыха, другие картинки, другая страна

(просто наши туристы в основном едут на открытое морское побережье, поэтому, и был сформирован такой совсем ДРУГОЙ портрет.
А тусят все на открытом море, потому что пляжный отдых там лучше, море лучше, в фьордах же отдых больше созерцательный, ну и вода в бухтах всегда уступает чистотой морю открытому... ну и что отелей традиционных с анимациями нет :) Ужас для всех и рай для нас!!! Наше место 200%)

Если вдруг кто-то, как и я до этого, никогда не видел этих мест - не поленитесь, первым делом перейдите по этой ссылке - http://sasha0404.livejournal.com/427735.html
Ссылка не моя и фото не мои - это шедевры японского фотографа.
Потому что у меня в отзыве Вы таких картинок смачных не увидите, снимала в основном на телефон, а обрабатывать фотки с зеркалки некогда, а то я бы еще через год только на отзыв созрела))).

Снова открыла букинг, посмотрела отели в старом городе Котора. Хочу! По мере сбора инфы... мой план постепенно трансформируется, хочу: и старый город, и пожить в нескольких местах этой бухты (тут я уже на пляжный отельчик согласна, отели крошки, все такое «дачное» малолюдное со своими пирсиками и пляжиками) - и что это должен быть уже не формат уикенда, а я материала накопала на полноценный отпуск!!!

Чтобы Вас не томить, скажу, что на уикенд мы поехали в итоге в другое место! А отпуск во второй половине августа будет без вариантов отдан Боко-Котору!
Ну а дальше у меня начался период изучения отельной базы этих мест. В Которе я сразу нашла два отеля в стенах старого города, вроде как лучших, тут было просто. А вот найти пляжный вариант… В общем-то, Форза Маре я тоже нашла быстро – во-первых, у меня был четкий отфильтрованный запрос именно «отель», ну и 5* - а это вообще единственные 5 звезд в данном регионе.
(месяц назад, в декабре 2016 в самом Которе открылся второй 5* - Форза Терре – понимаю, родственники)
Ну и посмотрев отель Форза Маре – он меня покорил с первого взгляда – все, как я люблю! Но…в нем не было мест, и я стала искать альтернативу. После Форза Маре сделать это было сложно… все уже не то, все уже не так. Были конечно варианты… но это уже был компромисс. Компромисса не захотелось. Смотрю, когда в Форза Маре появятся места – ага, появляется один номер с начала сентября – сдвигаем отпуск на этот срок. Бронирую отель на букинге. С одной стороны, не нравится, что надо подстраиваться, ждать дольше… (но, уже вернувшись с поездки и узнав, что люди в этом месте бронируют проживание за год(!) год!!! Я поняла, что нам НЕРЕАЛЬНО повезло и это действительно была судьба!)
Один отель выбрала, дальше клепаю тур, подстроившись под даты Форза Маре. И понимаю, что есть конфликт. Дело в том, что Доброта (место, где расположен отель) это практически пригород Котора, ну по набережной можно даже пешком дойти от отеля до старого города. Теряется смысл, брать отель еще в старом городе (ну слишком близко, только собирай/разбирай чемодан). Поэтому, немного с грустью, отказываюсь от идеи пожить несколько ночей в старых стенах. Но, наверстаю это в городке Пераст (вообще, в Боко-Которе, считается, есть два места маст си - это Котор и Пераст). Так что, после Форза Маре, после главной части нашего путешествия, где мы планируем и изучить Котор и окрестности, и релаксно поотдыхать на пляже отеля, мы переедем на десерт еще в этот чудный городок (отзыв о котором, я напишу еще отдельно).
Вот так и сложился наш маршрут.

Купила перелеты, как уже написала выше, отель бронила на букинге с возможностью бесплатной отмены до 10 суток до заезда. Но, так как отель бутик и совсем небольшой, то у него своя политика (о которой я читала на трипе и была готова) - даже при бронировании с отменой, отель в ближайшие дни заблокирует всю(!) стоимость проживания и уже безвозвратно. Учитывая размер, спрос и уровень этого места, отношусь с пониманием (хотя, опять же, на трипе читала отзыв возмущение мужчины, когда еще зимой, бронируя отпуск на всю семью летом, у него 3.5 тыс евро зависло и он просто негодавал))). Все же, часто отели «на бесплатной отмене» если и пробивают карту, то блокируют цену одних суток, а не всего срока… Но тут такие порядки. Или соглашаешься, или нет.
Поэтому, мой Вам совет: если Вы точно уверены в визите, бронируйте сразу без отмены: деньги все равно все сразу спишут, зато, стоимость проживания «без отмены» меньше… Я бронировала с отменой, так как мы не можем себе позволить загадывать наперед, далее чем на две недели, и в любой момент могут появиться дела.

Почитав на черногорской ветке, что такси лучше заказать заранее (типа в Черногории таксисты еще те хитрюги), забронировала заранее встречу. Сайт такси нашла здесь же, на форуме… по отзывам – вот прям несколько раз рекомендовали - http://www.taxi-travel.me
На сайте есть цены, до Котора написано 20е, Доброты там не было… ну… накинут еще несколько км. И тут приходит ответ – 45е. Пишем, как так, отсылаем скан экрана с их ценами, ответ – ой, ошиблись, до Доброты 15 (меньше чем Котор?) ну да ладно))). Но осадок от случая остался…
Но это то ладно, прилетев в Тиват, нас никто не встретил.
(стало понятно, что, не получившись нас развести, интерес у такси просто пропал)
Так что, дорогие мои, не верьте всем «рекламщикам» даже на этом форуме! На выходе из аэропорта куча таксистов, за эти же 15 е нас довезли до отеля.
Кстати, уже на подъезде, таксист так деликатно сказал, что это лучший отель здесь – хааа, я и так это знаю))). Вот знаете, с самого бронирования была уверена, что все будет супер и так оно и оказалось!

Форза Маре – небольшой бутик класса люкс на 10ть номеров.

Forza Mare Hotel & Resort 5* (Котор)

Я считаю, расположен просто идеально.
Доброта –это такой дачный пригород Котора, но в отличие от других поселков бухты, шоссе проходит на верху, а перед первой линией зданий и морем типа променада (по нему могут только машины к личным домам подъехать) в одну сторону Котор, в другую – дальняя часть Доброты. Место прекрасное. И, так в бухте далеко не везде! На противоположной стороне залива, например, дорога идет между первой линией и морем. Ну и Доброта расположена на солнечной стороне бухты, день солнечный длиннее. А сторона напротив уже в тени. Когда световой день идет на спад, все это имеет значение.

[]
Forza Mare Hotel & Resort 5* (Котор)

И Форза Маре - это тот случай, когда отель просто идеален во всем. Нет ни одного повода, чтобы к чему-то придраться. Новый, стильный, свежий, и при всем этом, превосходный сервис. Поэтому этот отель - ну просто моя любовььь. Практически эталон! (а меня этим редко можно удивить))). Если Вы, как и я, любите отели формата бутик, отсутствие толпы, радующую глаз обстановку и приятную релакс атмосферу – то искренне советую взять это место на вооружение. А еще тут: высокая кухня, культурная публика. В общем, полный одобрямс!!! Да, место романтичное и не дешевое, но оно того стоит. И цена-качеству соответствует. Так как действительно формат именно бутик, все для тебя одного, и ощущение, что больше нет людей. В отличие от открытого морского побережья (и некоторых отелей даже этой бухты) – у Форза Маре свой частный пляжик с лежаками, беседками, пользование которым включено в стоимость.

К отелю, как таковому, вопросов быть не может, возможно, просто у кого-то окажутся вопросы к особенностям самой бухты. Я уже упоминала, что сюда едет не такой большой процент наших туристов из-за географических особенностей и вкусовых предпочтений в отдыхе. Едут, наверно, только самотуровцы))). Поэтому, мои заметки, на что нужно обратить внимание, выбирая эти места, чтобы понять ваше это или нет:
- горы притягивают тучи, погода в Которе в не сезон хуже, чем на открытом море (но, нас это не касалось)
- вода холоднее, чем на открытом море на несколько градусов (в наши сроки это, естественно, тоже было неощутимо, а в начале лета… возможно)
- вода не кристально чистая, для меня, избалованной греческим морем))). Она красивая, прозрачная, но бывает прибивается к берегу мусор, ветки… Да и лайнеры, один за другим заплывающие в бухты… а может у меня заморочки))).
(но, мы морем за лето не были голодны, да и изначально настраивались в этих местах больше на созерцательный отдых, но с возможностью освежиться. Пляжная составляющая была вообще не в приоритете)
- может быть кому-то будет не хватать открытого пространства, я же, наоборот очень люблю ночью, сидя у кромки воды смотреть на горизонт и чтобы за что-то там цеплялся взгляд… типа острова вдали или поворот берега, поэтому для меня закрытая бухта только плюс. И, нет ветров, как возможно на открытом море, поэтому предположу, что по комфорту воздуха тут даже лучше вечерами/ночами.
- здесь нет «курорта» - ассоциация, будто ты в дачном поселке, который просто на берегу моря. Люди вечерами сидят в своих двориках, балкончиках, вот даже по променаду особо движения нет. Шум и многолюдность курортных набережных имеет свойство утомлять… Но, пару минут на такси в Котор – и там уж можно всеми прелестями масс насладиться))) Особенно днем))).

Так как я обладаю не совсем традиционными туристическими пристрастиями, то для меня это место подошло идеально. А Вы уж смотрите сами))).

Вернемся к отелю.
Прибыли мы где-то в 12.30, раньше заселения. На ресепшн встретила милая девушка, сказала, что минут через 20 будет готов номер и провела экскурсию по отелю и пляжу.

Вот так выглядит отель с главной дороги.
Сев писать отзыв, внезапно поняла, что фотографий отеля у меня совсем не много… меня потянуло в этом отпуске больше снимать видео … я почему-то думала, что их здесь в отзывы тоже можно вставлять! Почему я так решила… не знаю))).

Forza Mare Hotel & Resort 5* (Котор)

Спустившись с главной дороги по лестнице, попадаешь в небольшой внутренний дворик отеля и на этаж ресепшн, это 3й этаж из 4х.

Forza Mare Hotel & Resort 5* (Котор)

А это уже на втором этаже, а далее на уровне пляжа.

Forza Mare Hotel & Resort 5* (Котор)

Сели в баре у моря выпили кофе, и нас известили, что номер готов.

Номер приятный, все новое, все в прекрасном состоянии. Фрукты, маленькие бутылочки шампанского. Каждый номер в отеле со своим дизайном.

Уборка
несколько раз в день, утром пока на завтраке, вечерами тоже незаметно. Все прекрасно. Единственное, возможно, для таких цен площадь номеров может быть больше))) Это если уж высосать из пальца))).
(если очень грубо, то средняя арифметическая цена номеров гостинице, по курсу прошлого лета была в районе 20 тыс/ночь).
В старых отзывах здесь читала, что изоляция в номерах слабая. Но, в отеле был ремонт после тех отзывов. И сейчас, даже живя на уровне ресепшн (а ругали именно их, и, увидев свой номер на этом этаже, я сразу чуть напряглась), но никаких неудобств это не несло! Или мы глухие, или было что-то сделано, но нам ничего не мешало))).

Forza Mare Hotel & Resort 5* (Котор)

Персонал обучен на самом высоком уровне. Все очень деликатно и сервис этого места поставлен даже на 200%.

Пляж очень мил и красив))). Да, он совсем небольшой и это типа платформы, спуск в воду по лесенке. Но там так приятно находиться. А главное, ни разу не видели на нем больше одной или двух пар за раз))). Ну прям полный вип. Пляжные полотенца лежат в свободном доступе на пляже и в неограниченном количестве. Девушка из Спа постоянно пополняет запасы, так же, как и у джакузи. Всегда готовы полотенца, вроде только попользовался, идешь через 5ть минут – все уже убрано, все лежит свежее и ждет гостей))).

Forza Mare Hotel & Resort 5* (Котор)

Завтраки тоже прекрасны! Ассортимент большой, но так как отель крошка, то всего по чуть-чуть, что вроде стол раздачи не большой, но вариаций на нем поместилось ого-го как много. Плюс, помимо буфета, можно заказать о официанта горячее блюдо персонально. Много фруктов, красная рыбка, фреш – как я говорю традиционно – все как в лучших отелях.
(завтрак проходит в этом зале)

Обед и ужин
в ресторане у моря по меню. Читала в отзывах, что ресторан дорогой. Но… для Европы и заведения такого уровня – цены в общем-то стандартны. Я почему-то думала, после отзывов на эту тему, что цены даже больше…
Ужин на двоих с бутылкой вина (закуска +горячее) в среднем 120-140е.
Можно записывать на счет номера, можно вписать в счет чаевые официанту. В сам ресторан могут прийти не только постояльцы отеля, поэтому уточняю "удобности" для проживающих.
Так же, бронируют для нас лучшие столики))).
Когда готовилась к поездке, по отзывам и рейтингам трипа выписала себе ресторанчики для ужина и в других местах. В Которе у воды Галелео, парочку в улочках старого города, один на набережной самой Доброты (Portun). Но, вот сходив в первый же день поужинать в ресторан отеля, поняв его уровень и меню, скажу честно – больше никуда не хотелось, так как в отеле было все просто идеально и мы ужинами только в этом месте. Хотя, я и посмотрела все выписанные ресторанчики вживую, но… у нас под боком было лучшее.
Показалось, что администрация мгновенно реагирует на критику, потому что не увидела ничего того, о чем писалось, опять же, в более ранних отзывах: относительно громкой музыки в ресторане (сейчас она очень тихая, едва заметная), относительно большого количества обслуживающего персонала, который "видно" - сейчас сервис и обслуживание незаметное.
В Форза Маре один из лучших поваров на побережье, наверно даже не стоит уточнять о вкусовых качествах блюд))). В Галео тоже высокий уровень, и тоже у кромки воды, но между тобой и морем стекло…. А тут ты сидишь рядом вживую, полностью романтическая и немноголюдная атмосфера (опять-таки в отличие от…). Так что, ресторан в отеле смело рекомендую! После ужина приносят презент какой-нить, типа ликера или настойки (как часто в тавернах Греции).
Это были чудесные вечера))).

Forza Mare Hotel & Resort 5* (Котор)

Но не только вечера здесь хороши, днем, в обед в дневной зной, тоже очень приятно укрыться на прохладной террасе ресторана.

Forza Mare Hotel & Resort 5* (Котор)

Если надо куда-то поехать, отель вызывает такси. Вот такое.

Forza Mare Hotel & Resort 5* (Котор)

Все четко, без обдираловки и сдачу дадут, и быстро приезжает, от этой конторы только положительные впечатления. Так что, дальше наши отношения с которскими таксистами наладились))). Но, уточнение, все равно эта тема тут замороченная.
Расслабившись за время проживания, поняв, что на заказы отеля приезжают быстро, в день выезда была заминка. Нам уезжать (хорошо, что в Пераст, а не аэропорт), а машин свободных нет. Пришло несколько лайнеров и все машины ушли к Будву. Ожидание минут 40… В первую очередь отель отправил минут через 30 пару в аэропорт, ну а мы уж еще подождали.
Так что, имейте ввиду! Все-таки в Черногории такси еще та тема))).

Я наверно не буду описывать свои восторги от Котора, восхождения на стену… тут у нас и так очень много отзывов. Я впечатлена!!! Хоть мы и были в Которе много раз, но мне все не хватало))). Я не могла надышаться этим городом. Добавлю только то, что не ожидала, что Котор так компактен и мал. Отсюда, не смотря на колоритность каждого поворота и улочки, плотность туристов зашкаливает, даже в те дни, когда в городе один лайнер (а бывает по 4-5ть!) И гуляю по Котору, я осознала, что было очень правильно, отказаться от жизни в старом городе – ну ооочень оживленно. Причем, я отели выбрала на самой главной площади))). В общем, легкая грусть, что я тут не стала жить, меня покинула и я даже вздохнула с облегчением))).

Forza Mare Hotel & Resort 5* (Котор)

Такого высокого уровня и отеля, и ресторана, не буду скрывать, потом не хватало в Перасте.
(я уже упоминала, что Форза Маре единственная и уникальная в регионе)
Но, Пераст дал нам другое – еще большую красоту природы. Живя в Перасте, ты осознаешь, что Доброта по красоте и пейзажам – это была только «раскачка», подготовка в истинным шедеврам))).
(для "затравки", если вдруг кто не видел Пераст))). А остальное - следующем отзыве!)

Forza Mare Hotel & Resort 5* (Котор)

Я уже давно завела себе правило, что в каких-то туристических местах, где обычно туристы пробегают одним днем, особое очарование именно задержаться и пожить. Место открывается особыми красками. Именно поэтому, в моем маршруте Пераст и был не однодневкой, а осмысленным выбором «на десерт».

Забегая вперед, скажу, что «моя Черногория» была определенно круче "моей" Хорватии. Место сказочное, отель ваще писк!
Да я на крутых/понтовых курортах такие хорошие отели не всегда находила))).
Но, я осознаю, что не вся Черногория такая «феечка возвышенная»... и да... в других местах это может быть совсем другая страна... Поэтому и пишу «моя Черногория». Живя в Перасте, мы почувствовали чуть другие нотки особенностей этой страны, хотя тоже, провели время очень хорошо!!!
Но, я еще раз убедилась, что Форза Маре мы ждали не зря))).

Заканчивая тему Доброты, мой совет еще по отелям. Отелем №2 в этом месте может быть Палаццо Радомири 4*. Но это уже, конечно, не Форза Маре.
Посмотрев внимательно даже картинки – это становится ясно. Хотя Палаццо тоже милое место. Они и расположены примерно рядом. Но в Палаццо нет пляжа… говорят хозяйка наша))). Не могу оценить сервис, видела только внешне и читала отзывы. Но как место №2 в Доброте наверно объективно - это Палаццо.

И, чтобы кто-то не заподозрил меня в слишком большом хвалении отеля, вспомнила! Вспомнила один минус – вай фай слабо ловит. Или, может, это сделано тоже специально, чтобы гости осознавали, что они все-таки не в раю обитают))) (шутка).
В отеле две точки доступа, на ресепшн (в здании и номере ловило хорошо), а вторая в ресторане у пляжа. И там никогда не удавалось поймать устойчивый сигнал.

Отредактировано автором: 20.01.17 00:27:08Сообщить модератору

Шикардос!
Спасибо за виртуальный тур по Черногории!👍
Спасибо за отличный отзыв! Как будет минутка на работе, постучусь в личку с вопросами)))
Очень красиво.
Мы как-то почти месяц прожили в Доброте, облазили всю бухту и по периметру на машине и на корабле с выходом в открытое море.
Конечно, мы-то снимали апартаменты и у нас были разные нюансы отдыха в Черногории, не все было так, как хотелось. Но красота там впечатляющая, и атмосфера Котора- не на экскурсию приехать, а именно рано утром или поздно вечером, когда мало народу и все из туристического становится настоящим...прям потянуло меня )))
А Пераст вообще как ненастоящий, с любого ракурса можно картины писать)
Спасибо за отзыв!
Спасибо, забрал в Избранное.
Интересно что там с погодой в середине апреля...
Два вопроса - перелёт в Тиват?
И что там с прокатом машин, почему вы не брали?
Посмотрел перелеты, увы, на три дня туда не слетать. вылеты не удобные :(.

Интересно что там с погодой в середине апреля...

вот тут прям точно не скажу...но твстречались на форуме мне по этому направлению и зимние, и майские отзывы (чаще картинки пасмурно и в куртках).
Другая, но тоже "своя" атмосфера, что-то в этом есть. Я бы вот тоже, как-нить еще в несезон в Которе пожила, причем, открытые новой Форзы Терры именно в городе дает новый толчок этим задумкам.
Форза-Маре - отель все же больше именно для сезона. В несезон - он и не работает. Но, когда весной открывается... вот не знаю, как там не непогоду или дожди. Так как инфраструктура вся открытая! Так как встает вопрос, например, если идет дождь, то где вечерний ресторан...
А так, до июня рассчитывать рассчитывать на пляжный или полноценно летний отдых в этих краях не стоит.

Два вопроса - перелёт в Тиват?
И что там с прокатом машин, почему вы не брали?

Да, в Тиват.
Машину не рассматривали даже.
Может быть, во мне умер тогда настоящий турист, но мы принципиально не планировали выезжать за пределы Бока-Котора)))
А тут все очень компактное, имхо нет особо смысла ее брать особо. Ну... по крайней мере живя в Которе и Доброте.

Посмотрел перелеты, увы, на три дня туда не слетать. вылеты не удобные

Это потому что не сезон! В сезон туда рейсов по 10ть в день, если не больше.
Только у аэрофлота рейса три в день, столько же s7... и куча других компаний.

В сезон в этом году мне уже некуда.
спасибо за вдохновление... на летнюю поездку... в ПЕраст!
Кстати, а какая там температура воды в августе?
До конца даже отзыв не досмотрела, но уже поместила в "избранное" ))
Очень красивое место.

Кстати, а какая там температура воды в августе?

градусов 25ть

градусов 25ть

Спасибо. Я прямо разрываюсь :) - не поставить ли мне этот отель на три дня в августе между Питером и Турцией :).
Полина, я же говорила, что вам, как эстету, не может не понравиться Монтенегро!
Сколько мы ездили/плавали, но такого природного пиршества не видали, я была просто в обмороке от восторга)))
Ни одна камера, ни один объектив не передаёт всей мощи этого удивительно необыкновенного ландшафта.
А это чудо - фьордоподобная Бока Которска! И гора, как будто огромный крокодил вылез из воды погреться на солнышко, кокетливо накинув на себя палантин с узором Миссони … А как хорош Рисанский залив в акватории Пераста и совершенно необыкновенный цвет воды …
Я очень рада, что вы прониклись этой маленькой страной.
Что не фото,то открытка!
Очень всё вкусно-красиво)

В это время прям максимально насладитесь прелестями Форза Маре! Самые сливки))).

Но, Турик, 3 дня это критическиии малооо! Получится: или успеется насладиться отелем, или наоборот, посмотреть "главное" маст си, но в отеле только ночевать... отчего тоже обидно, теряется смысл такого хорошего отеля...
(как я не пыталась уложить маршрут в уикенд здесь нереально!).
По крайней мере, для первого визита. Вот если ты тут уже был, то вернуться... повторно на три дня, когда не надо никуда бежать... а просто наслаждаться моментом - то да, вполне. А первый раз, когда все нужно увидеть и попробовать - загонитесь)))
Если три дня с перелетом, то ух... ну только по Котору погулять (как я и планировала изначально в Будве или Которе).
Уже побыв, увидев все в реалии, я бы составила для вашего уикенд тура такой самый минимум:
(учитывая что жара и весь день Вы просто не сможете ходить и все смотреть... плюс небольшой запас, на случай, если в какой-то день на вторую половину соберется гроза - Черногория это не Кипр, тут в августе гроза возможна)
1. день прилет, релакс в отеле, погулять по набережной... впитать Доброту.
2. утром пораньше отправиться на восхождение на стену (это не легко, особенно в жару, серьезно... поэтому, после стены Вы будете мокрые, дико замученные и смотреть город желания не будет. Или это будет уже не в удовольствие). Вторую половину дня провести на пляже отеля.
3. Тут можно наоборот, начать день в пляжа, а после обеда отправиться (как жара спадет) на осмотр города.
4. День Пераст (почти день на него может уйти, сплаваете на острова, пока городок обойдете, где-то пообедаете - без забега - наверно почти целый день может выйти)
5. Улетать.
При таком минимальном маршруте, Вы не будете чувствовать себя обделенным: и колоритом, и достопримечательностями, и хоть отелем успеете попользоваться.
На крайняк, можно программу на день сократить - посещения под вечер Котора с третьего дня, передвинуться на первый день прилета...
тогда в 4 дня можно запихнуть... Но тут у Вас уже нет запаса по погоде. Если вдруг что, посещение какого-то места просто выпадает.

Полина, я же говорила, что вам, как эстету, не может не понравиться Монтенегро!

Елена, да! да! да!!!
P.S. если не сложно, шепните Турику Ваш опыт и приключения по аренде авто.
Отличный отзыв, захотелось в Черногорию.

(как я не пыталась уложить маршрут в уикенд здесь нереально!).

Так я же как раз хочу разведать.
Если понравится, то тогда можно на следующий год будет приехать туда на пляж на дольше.
Только боюсь после такого отзыва в этот отельне попасть будет, не смотря на то что он по 400-450 евро в сутки на завтраках :)

Отзывы о Forza Mare Hotel & Resort 5*
Фото Forza Mare Hotel & Resort 5*