19.01.17 19:52:05
Из третьего мира - в первый. Бангкок и Сингапур
Время отдыха: ноябрь 2016

"Из третьего мира - в первый. История Сингапура 1965-2000" – так называется книга бывшего премьер-министра Сингапура Ли Куан Ю о превращении клочка земли, зажатого между Малайзией и Индонезией, где двести лет назад жило чуть больше сотни рыбаков, а пятьдесят лет назад даже питьевая вода завозилась извне, в процветающую столицу Азиатского региона с лучшим в мире аэропортом, кварталами небоскребов с офисами крупнейших компаний мира , ключевым торговым портом, и четвертым местом в мире по уровню дохода на душу населения. Впечатление от ее прочтения, а также огромная фотография отеля-корабля Марина Бай Сандз на набережной перед московским ЦДХ послужили основой для планирования путешествия по Юго-Восточной Азии.
Пару раз я откладывала путешествие: то из-за боязни длительного перелета и непривычно душного климата, то из-за резкого падения рубля. Наконец, в 2016 году , решилась. День народного единства, пришедшийся на пятницу, удлинил согласованный двухнедельный ноябрьский отпуск еще на три дня. Аэропортом прилета-вылета был выбран Бангкок из-за относительно недорого прямого перелета , удобства дальнейшего перемещения на местных лоукостерах как до Сингапура, так и до пляжей расхваленного коллегами Таиланда.
Таким образом мой маршрут повторил название книги- из столицы страны третьего мира, где я пробыла три дня, в процветающий Сингапур, пятидневнное пребывание. По контрасту сложились и впечатления.

Часть первая Бангкок.

3 ноября аэроэкспресс до Шереметьева был переполнен до предела – все улетали из Москвы на ноябрьские праздники. Но паспортный контроль и досмотр прошла быстро, толчеи в терминале F не было. Посадку провели вовремя, расчет на бронированием места посредине с целью занять весь ряд не прошел- я оказалась зажата между китаянкой и американцем. В салоне была жуткая духота – как кто-то пошутил, готовят к тайскому климату. Дальше вылет откладывался то по причине обработки крыльев, то по диспетчерская не разрешала … Наконец-то, с опозданием на два часа, взлетели. Я приняла таблетку мелаксина, и к моменту раздачи ужина (господи, какая еда в час ночи!) уже вырубилась. Спать скрючившись, понятное дело, неудобно, но, как ни странно, как только солнце ударило в иллюминатор, проснулась бодрая, хоть и поспала лишь часа четыре. До посадки полистала фильмы на экране, заполнила иммиграционную карточку. Принесли завтрак – пшенку и салатик, долго дожидалась чаю- попали в турбулентность, горячие напитки не разносили. После чая голова посвежела, да и салон вроде охладился. В пути время не набрали – приземлились на два часа позже. А тут новая засада – очередь на паспортный контроль в Суваранахуби на час! Все прилетели в Бангкок! Вроде и пограничников много, и работают быстро. Наконец, к часу дня по местному получила заветный штампик в паспорт и карточку, отдала 200 батт за сим-карту True Movie . Спустилась на подземный этаж, взяла бесплатную карту города , купила билетик на скай трейн за 45 батт и через несколько минут уж глазела на высотки. Перебежала на MRT, почувствовав сауну Бангкока в первый раз. Благо, отель в одной минуте ходьбы от метро.
Отзыв об отеле
Итак, только в 3 часа дня заселилась в гостиницу, против предполагаемых 12 часов. В 7-11 купила риса с сосиской – есть совсем не хотелось, перекусила, поспала часик. В итоге выбралась в город уже затемно. Следуя плану, отправилась по каналу-клонгу Saen Saeb (San Sap), в сторону Ват Сакет . Лодочка это жесть, я скажу! Идет быстро, от брызг грязной воды только успевай отмахиваться. Соскочила на конечной остановке – от нее немного вперед, потом перейти по каналу через мостик назад, чуть подняться, и вот он- золотой купол Ват Сакет.

Несмотря на поздний час, в храм впустили, спокойно поднялась по лесенке , позвонила в колокола,

обошла вокруг купола, сделала фото города. Тихо, пара туристов, влажный душистый воздух. Спустилась вниз, опять перешла через мостик, и уж увидела Ват Ратчанадда. Сам чугунный храм на реконструкции, но работают другие храмы, подошла к двери, меня пригласили войти , внутри все светится от золота, идет служба, тягучие тайские мотивы, монахи в золотых одеяниях, сцены Рамаяны на стенах.

Красиво, необычно…. В храме очень чисто, мраморные полы аж блестят. Вышла из Ратчанадда, направилась в сторону Ват Сутат, немного поплутала по окружающему кварталу – зрелище не то чтобы жуткое, но неприятное – провода через улицу, лавки, жующие люди. Немного пахнет, но не смертельно. Наконец вышла в Ват Сутат – там тоже идет служба, он белый, красиво подсвечивается на фоне почти черного тропического неба. Сфотографировала Будд, сидящих вдоль по стенке с молитвенниками в руках.

Умиротворенная, направляюсь в отель. Пытаюсь взять такси на почти пустынной улице – никто не останавливается, только наконец тук-тук разворачивается и подъезжает. Спрашиваю, сколько стоит проезд до отеля Азия –водитель говорит по-английски плохо, мне оказалась, что сказал 1 евро, оказалось, это было 100 батт. Вначале повез в другую сторону, поймал своего приятеля, тот ему рассказал , как проехать, развернулся, поехал назад ,по ходу добавил еще 100 батт – но делать нечего- поехали. Это жесть, я вам скажу! Едет по движению, против движения, разворачивается по встречке, ужасно тарахтит и подпрыгивает. Страху за 15 минут натерпелась – жуть! Дала зарок больше не пользоваться – и на следующий день его нарушила – Минут через 20 доехали, полуживая ввалилась в номер, и свалилась спать, предварительно поставив будильник на 7 утра, чтоб до жары успеть пройти по Королевскому дворцу.
05.11 На удивление, легко проснулась в 7 утра местного времени (4 по Москве) . Сходила на завтрак и отправилась во дворец . Выйдя на улицу, задохнулась от душного воздуха, и чуть было не ретировалось, но взяла себя в руки и добралась , как и собиралась, до станции метро Saphan Taksin, откуда вышла к кораблику до Chao Phraya. Уже стояла очередь желающих прокатится. Заплатила 45 батт – и я уже в лодке, переполненной туристами. С трудом нахожу место, пытаясь высматривая свою остановку. Мне казалось раньше, что остановка пирса №9 Tha Chang близко , но это не так, нужно проехать остановок пять-шесть. Пыталась сделать фото берегов, но толпы народа не позволяли это сделать. Много молодых тайцев в униформе, как юные пионеры. Chao Praya достаточно грязная, плавают ветки и мусор, но запаха не почувствовала, даже приятно, что от воды ветерок. На остановке перед дворцом почти все пассажиры вышли. Обратила внимание траурные одежды тайцев – похоже, целыми деревьями прибывают почтить память усопшего монарха. Пройдя через площадь, повернула налево, зашла освежиться и собраться с духом – все-таки 30 градусов жары и 4 часа разницы чувствуется. Вдоль стены расположены магазинчики, пункты раздачи бесплатной воды и проката одежды. Прошла ко входу , купила билет за 500 батт и аудиогид за 200 , в залог оставила кредитную карту. Служащая проката на схеме показали основные храмы, предупредила, что после выхода из храмового комплекса во двор дворца нельзя будет вернуться обратно. Комплекс дворца впечатляет – ярчайшие краски, необычные формы, блеск позолоты. Скульптуры демонов по-сказочному страшные . Вообще какая-то нарядная религия – цветочки, дракончики. Часа полтора походила по дворцовому комплексу. Народа достаточно, но толп , как в метро, нет. В храме Изумрудного Будды стоит вентилятор, посидела, охладилась -день выдался жаркий и солнечный, кепка и бутылка воды очень пригодились. В сам дворец туристов не пускают, аудиогид рассказывает о постройках, окружающих дворец, но их достаточно много, толпа сзади подгоняет, поэтому прослушать удалось не все. Понаблюдала, как дисциплинированные тайцы траурными группками входят почтить память короля. Вообще, по всему городу траурные ленты, портреты , бодиборды на зданиях. В метро на экранах постоянно крутят ролик , посвященный Его Величеству и показывают горе тайцев от потери. Выйди из дворца, и обойдя его слева, направляюсь в Ват По. По пути следования стоят гиды, с удовольствием объясняют как пройти. Вход в храм Лежащего Будды 100 батт. Помещение узкое, лицо загорожено колоннами . В промежутках между колоннами скапливаются очереди туристов сделать селфи. Я тоже прошу меня сфотографировать, и тут обнаруживаю, что забыла флешку от фотоаппарата в компьютере вчера, когда переносила снимки. Какая досада! Все фото дворца пропали! Снимаю на мобильник, но качество уж не то…

Выйди из главного храма, беру бесплатную схему и иду дальше осматривать. От ступ уж немного рябит в глазах, да и время уж почти 14 часов, а вышла их гостиницы в 8. Пытаюсь поймать такси , но , как и вчера, не удается. Подъезжает тук-тук. Соглашаюсь, чтобы вскоре об этом пожалеть. В отрытом транспорте ездить по Бангкоку опасно для жизни! Все выхлопные газы , трубы кондиционеров и нещадное солнце обрушивается на тебя. Мочу носовой платок водой, прикладываю к лицу, чтобы не задохнуться… А здесь еще пробки…. Короче, завидев впереди станцию метро, прошу водителя остановится ,спрыгиваю, расплачиваюсь, и, как в спасение, влетаю в кондиционированные вагон. Уж потом соображаю, что до гостиницы оставалось не больше пяти минут езды… Но тогда мне было не до этого. В номере залезаю под душ, включаю кондиционер и отрубаюсь во сне. Придя в себя к вечеру, подхожу к ресепшн – узнать , можно ли купить билет на сегодняшнее шоу Сиам Нирамит. Девушка созванивается, подтверждает – да, билеты есть, причем даже со скидкой, стоимостью 1000 батт против заявленных на сайте 1500. Нужно позвонить администратору, забронировать, на телефон придет смс с номером заказа, в кассе назвать номер и выкупить билет. От моей станции Ratchathewi доехала до станции Е4 Asok, затем перешла по улице в подземное метро MRT на ст. Sukhumvit и доехала до ст. MRT Thailand Cultural Centre Station, вышла на улицу через Exit 1. Путь занял полчаса. На улице дождалась бесплатного шатла bus service с табличкой Siam Niramit (от метро Thailand Cultural Centre Station до Сиам Нирамит 5 минут). Прибыла за час до открытия. Сам комплекс – это воссозданная этническая деревушка в центре города. Среди зелени дышится легче, но все равно душно. Походила, поснимала слоника, традиционные дома на сваях , мостик через искусственную речку, небольшой концерт перед представлением.

Все, что происходит до входа в зал, можно фотографировать, при входе камеры сдают. Успела даже сделать массаж ног (200 батт) – подустала за два дня ходьбы. К 20 часам пригласили всех в зал. В зале много свободных мест – заранее билет не надо покупать. Здесь работает кондиционер, но не сильно, захваченная с собой кофточка не пригодилась. Вначале всех попросили встать, исполнялся гимн Таиланда. Затем началось шоу. Красочно, немножко наивно, рассказывается история Таиланда, торговле с Китаем, местными обычаями. Не обошлось без спецэффектов – и озеро на сцене, и козочки бегают, и «дождь» льет. Пояснения даются на экране на нескольких языках (со смешными опечатками на русском языке) и объявляются на английском языке. Сцена, изображающая муки грешников, попадающих в ад, чем-то напомнила Босха. В общем, для одного посещения неплохо. Спектакль идет без перерыва. Обратно также дождалась шаттла . Думала, долго придется стоять в очереди- все таки почти 2000 человек развозить , но нет, уехала на первом же автобусе , многих туристов разбирали отельные автобусы, многие были на автомобилях. Доехала и спать.

06.11 Утром проснулась от звука дождя. Как жаль, что дождь, думаем мы в средней полосе. Как хорошо, что дождь, подумала я, наконец-то не будет удушающей жары. Направляюсь в Мыанг Боран, либо под другим названием – Древний город. Заранее распечатала название с сайта отеля, чтобы таксист понял. От Ратчанчеви доехала по прямой до конечной Беринг , примерно 25 минут. Проезд на метро туда и обратно обошелся в 105 батт . Вышла, здесь же стоянка такси, спросила – «Метер». Ок, мадам, Метер. Ехали еще полчаса, заплатила по счетчику 150 . Таксист подвез прямо к кассам. В парке легко дышится, да и погода пасмурная. Купила билет за 600 батт, взяла электрокар, попросила карту парка. Парк полупустой, дороги свободные. Каждый объект обозначен меткой. Видимо, где-то можно взять аудиогид- на знаках нарисованы наушники. Каталась четыре часа, но объехала только треть парка, с левой стороны от плавучей деревушки.

Всего за 4 часа накатала на 600 батт. Сдала электрокар, побродила по деревушке, накупила сувенирчиков (ароматические масла по 40 батт за бутылочку). Хотела взять велосипед, прокатиться еще , но , увидев грозовую тучу вдали, передумала. Такси взяла довольно быстро- только вышла за предела, махнула рукой, и оно подъехало. И как раз вовремя. С неба обрушился тропический ливень, да такой, что ни зги не видно. Собственно, смотреть особенно нечего- за пределами центра Бангкок – это маленькие грязные лачуги, гирлянды проводов, протянутые между домами, магазинчики и макашницы прямо на улице. Пока доехали до метро, дождь прекратился. В гостинице была около 16 часов. На обед купила готовое блюдо – рис с курицей в 7-11. Есть в жару совсем не хочется, вид блюд, продаваемых на улице, доверия не вызвал. А здесь все понятно – блюдо (обычно рис с курицей, рыбой или свининой) запечатан в пластиковый контейнер, на нем стоит дата упаковки и дата предпочтительного использования. Да, еще любопытно – если покупаешь йогурт, к нему предлагается ложечка – берешь 3 штуки, 3 ложечки и выдадут. Обычно на ужин хватала йогурта и банана, (аккуратно завернутого в пленочку) . Передохнула, решила выйти прогуляться до Сиам Парагон . Даже после дождя дышится тяжело , влажный воздух, пропитываемый запахами макашниц. Не доходя до Парагона, заметила музей современного искусства, зашла, прошлась по выставке фотографий, посвященной памяти почившего монарха. Центр пятиэтажный, работает до 19 часов. Затем по мостику через улицу прошла в Парагон. Длинная галерея магазинов, бутиков, затем перетекающих в торговые ряды. Побродила, перекусила и обратно в отель.

Часть вторая
Сингапур
07.11 Проснулась рано, около 7 (как то легко просыпается в отпуске), позавтракала, рассчиталась с гостиницей, попросила вызвать такси до Дон Муэнг. Выехала с хорошим расчетом, за три часа до вылета – и правильно сделала- в будний день пробки в Бангкоке ужасные . Ехали больше часа, да еще водитель не предложил скоростную дорогу, а я и позабыла о такой опции. Аж укачало немного. Пришла в себя, выпив горячего сладкого чая в Старбаксе. Билеты на самолет Air Asia покупала заранее, за неделю пришло уведомление о возможности регистрации, так что просто с посадочным прошла паспортный контроль, где отобрали Department card, поставили штампик в паспорте , и вот я уж в самолете. На борту я была единственной европейкой среди трехсот китайцев – похоже, какую-то деревню вывезли на экскурсию. Один дедок с любопытством заглядывал в мой ноутбук – непривычная для него кириллица. Полет вполне нормальный , вся еда и напитки на борту платные, но лететь всего два часа – ничего не понадобилось. Первое впечатление, когда самолет пошел на посадку и нырнул вниз из нависшей тучи – зелень! Я сначала не поняла, что это за райский остров такой – ан нет, аэропорт Чанги , окруженный садами. Да и сам как цветущий сад – чистенький, хорошо пахнущий, с понятнейшими указателями.

Приземлилась, здесь же поменяла 200 евро на 300 сингапурских долларов. Купила Сим- карта $ 18 Starhub на 5 дней использования, так как была не уверена, что в апартаментах будет хороший wifi. Да, еще взяла бесплатную карту города. Тут пришла смс от хозяйки апартаментов, что она меня ждет. По поводу выбора жилья. Еще намечая свой маршрут, поняла, что дешевле найти апартаменты, чем найти гостиницу по приемлемой цене. Отели либо слишком дорогие, либо с комнатой без окна. Стала искать предложения на airnbnb . В итоге остановилась на квартире, расположений на побережье, в комплексе Mandarin Gardens, расположенном на полпути от аэродрома до Марина Бей. Предложение привлекло тем, что находится на верхнем, 23 этаже дома, откуда открывается отличный вид на город и Южно – Китайское море.

Рекламировать его не буду, могу ответить лично, если интересно. Комплекс мне понравился- многоэтажные дома, в зелени, ухоженные лужайки, дорожки.

Здесь же небольшой супермаркет и ресторанчик Thai Pad . Остановка автобусов (всего 12 маршрутов) в пяти минутах от подъезда. Автобусы идут один за другим, пробок не бывает- красота! А главное, что привлекло – квартира продувается бризом с моря, так что кондиционером пользовалась лишь в крайнем случае. Кстати сказать, airbnb в Сингапуре официально не разрешен, хозяйка настоятельно советовала при случайных разговорах с соседями говорить, что де приехала погостить. Да и не было этих разговоров – каждый занят своими делами. Пока встретилась, поговорила с хозяйкой (уж очень она старалась рассказать побольше о своем городе, даже предлагала услуги сопровождающей, от чего я вежливо отказалась), спустился вечер. Куда ты направишься- был вопрос хозяйки? Конечно, к Marina Bay, посмотреть шоу на променаде! Автобус 36 за полчаса доставил в центр, практически ко входу на мост эволюции. Еще пока ехали по скоростной магистрали и впереди показалась колесо Eye и корабль Marina Bay Sands, сердце замерло в ожидании. Вышла на променад – дух захватило! Наверно, сошлось все сразу – и южная ночь и смесь солоноватого морского и сладкого цветочного запахов, округлая форма лотуса Art Science Museum и прямые линии небоскребов на другой стороне залива, и конечно, венчающий эту красоту корабль Marina Bay Sands.

По мостику прошла к зданию гостиницы, мимо музея и подсвеченного многогранника Lous Vitton, зашла в гостиницу, полюбовалась наряженной елкой в холле отеля.

Тем временем народ уж расположился на деревянных приступках в ожидании ежевечернего шоу Wonder Full (http://www.marinabaysands.com/entertain ... rfull.html) Начало в 19:30 и 21:30. На экране из водяных брызг показывается история человека от рождения, через взросление до старости в гармонии с природой. Основной посыл – What a beautiful word, именно эта песня звучит в самом конце. С крыши Marina Bay Sands лазерные лучи подсвечивают и шоу и весь залив , из воды вырываются вверх потоки огня, лазерные лучи также посылаются сбоку.

Попадала на шоу несколько раз, прогуливаясь вечером, неизменно оно собирало толпы зрителей и аплодисменты. Итак, посмотрев шоу, через здание отеля прохожу в Gardens by the Bay. Нет, конечно, читала и видела фотографии, но когда это чудо возникает посреди южной ночи, обрушиваясь на тебя сиянием огней, волнами ароматов цветов, это непередаваемо! Побродив еще два часа по садам, возвращаюсь домой.
08.11 С утра, позавтракав на террасе с видом на море, долго провозилась, пытаясь загрузить приложение по городскому транспорту https://www.sbstransit.com.sg на мобильник.
Дело в том, что вчера, возвращаясь, долго искала остановку автобуса в обратном направлении и достаточно долго ждала ее. Жаль, что не закачала схему маршрутов Сингапура заранее. Транспорт- это отдельная тема для восхищения и подражания. Если в Бангкоке неделю спустя, чтобы найти выход от станции BTS к Байок Ску Отелю , мне пришлось обращаться к полицейским, то в Сингапуре каждый твой шаг продуман и рассчитан. Указатели везде , из станции метро может быть десяток выходов, но у каждого висит схема расположения ближайших улиц. Так вот, система оплаты автоматизирована настолько, что не только списывает средства с твоей карточки в зависимости о километража, но и учитывает пиковое и непиковое время. Хозяйка советовала приобрести tourist pass за 30 сингапурских долларов на три дня. Я же приобрела карточку EZ- link в павильоне ближайшей станции метро. Стоимость 12 SGD, из них на счету только 7 SGD. Пополняла ее 3 раза по 10 долларов. Остаток в 4 сингодоллара вернула в аэропорту. Итого за 5 дней использовала 38 долларов. В моем случае, по сравнению с Tourist pass, получилось примерно то на то… И еще про транспорт – если ты выходишь со станции метро в центре, то, скорее всего, попадешь в торговый центр. Будет множество указателей, ты будешь то спускаться вниз по эскалатору, то подниматься, пока выйдешь к достопримечательности, к которой направлялся. Так у меня случилось в переходу в City Mall, где я вышла обойти вокруг фонтана богатства, а потом не смогла найти дорогу к метро. Три человека показывали дорогу в трех разных направлениях. Наконец, когда я добралась до цели, казалось, что здесь три станции метро сходятся! И это не пересадочный узел, как можно подумать. Вот так, поплутав немного в первый день, я успела лишь обойти вокруг фонтана Богатства, взглянуть на театр в форме дуриана и собор.

А в 14 часов у меня была заказана экскурсия в Baba House – культурный проект университета Сингапура. Это старинный особняк богатого торговца – пренаканина, потомка смешанного брака коренных жителей Сингапура и китайцев. По трехэтажному особняку, построенному в конце 19 века, и тщательно отреставрированному специалистами NUS, проводится бесплатная часовая экскурсия.

Изящная мебель, плетеные перегородки, позволяющие воздуху легко проветривать помещение, предметы декора, призванные символизировать благополучие и достаток семьи, фотографии владельцев в традиционных костюмах – все интересно. К сожалению, внутри фотографировать нельзя. Дом находится недалеко от станции метро Outram, напротив автобусного терминала на New Bridge, так что по окончании я села на прямой автобус 197, доставивший прямиком к апартаментам.
Забавный знак в автобусе

Передохнув в тени от дневной жары, к вечеру опять выбираюсь в город, дойти до Мерлиона и прогуляться по другой стороне залива. Доехав до Rauffles place, выхожу наружу, и, немного поплутав между небоскребами, оказываюсь в Мерлион парке , рядом к отелем Fullerton. Здания на заливе подсвечиваются, Марина Бей отражается в воде
09.11 Сегодняшний день полностью провожу в садах Gardens by the bay.
Посещение садов бесплатное, платный лишь вход в CONSERVATORIES (ЗАКРЫТЫЕ ПАВИЛЬОНЫ)
Заранее купила комплексные ваучеры Gardens by the bay+ OCBC Skyway (мост рядом с деревьями) на AsiaTravel ( http://www.asiatravel.com/en-us/packages/singapore/singapore.html ) за 30 долларов . Нужно внимательно смотреть информацию на сайте – бывают дни, когда один из павильонов либо мост закрыт.
С утра доезжаю до метро Bayfront , выход из которой уже украшен фотографиями садов. С утра не жарко, небольшая облачность, приятно прогуляться. Невозможно не сфотографировать вид супердеревьев еще раз!

По пути к кассе прохожу мимо Малайского, Китайского, Индийского садов. Как обычно, перед входом в сад подробное описание растений.

В кассе меняю ваучеры на билеты- один для садов с отрывными корешками с двух сторон (но на билете написано, что оба сада нужно посетить в один день- поэтому нужно выбрать тот день, когда оба они работают) , второй для посещения моста – его отложила на вечер. Там же получила карту садов и уточнила, в какой последовательности посетить павильоны. Мне ответили, что не имеет значения, но интереснее посетить Cloud Forest в часы, когда из форсунок разбрызгивается капельки воды, так что, находясь на самом верху 35-метровой горы внутри помещения, ты находишься выше облаков! Я была на сеансе в 12 часов, очень здорово.
Начала осмотр с в Flower Dome. Здесь уже идет подготовка к Рождеству, наряженные елки, ангелочки, щелкунчики – все это посреди вечнозеленых лиан и пальм! Вот же радость для детсадовцев, в одинаковых костюмчиках приведенных на экскурсию…

А ведь здесь еще и Алиса с кроликом, и южноафриканские сады, и сад суккулентов и драконы:

К 12 часам перешла в Cloud Forest. В павильоне поддерживается прохладный климат, прихваченная с собой кофточка была кстати. При входе тебя встречает настоящий водопад .

Поднимаешься выше и выше, через буйные тропические заросли

через композицию сталактитов

На смотровую площадку

– и вот, ты уже плывешь над облаком!

Насладившись великолепием, до вечера покидаю сады. Возвращаюсь обратно вечером, чтобы посмотреть представление Rapcody by the Bay с мостика между деревьями.. Начало первого представления в 19-30, приезжаю за полчаса, и увы – не успеваю подняться – по правилам на мостике может одновременно находится не более 150 человек, вход ограничивают… Смотрю представление снизу – для этого, по примеру остальных, укладываюсь на площадку под супердерево, подложив под голову рюкзак… Наслаждаюсь…

Делаю вторую попытку посмотреть представление, то, которое начинается в 20-45, но нет, меня вежливо, но настойчиво выпроваживают в 20-30, хотя на сайте написано посещение до 21 часа, прчем служительница повторяет, что лучший вид – именно снизу. Еще раз смотрю представление , и, уже уставшая от впечатлений за день, возвращаюсь в апартаменты.
10.11 Просматривая записи, заметила, что нет дневных фото Marina Bay Sands. Срочно надо исправить! С утра сажусь на привычный маршрут автобуса 36 и через полчаса уж стою у входа на мост эволюции.Как обычно в Сингапуре, конструкция не только функциональна и красива, но и несет смысловую нагрузку – выполненная в форме спирали ДНК, изображающей непрерывность жизни, рост, изобилие.

Пока я пристраиваю камеру для очередного снимка , ко мне подходит молодой человек с социологической анкетой: «А что вам нравится в Сингапуре?»,»Насколько удобен транспорт? », «Что нам можно исправить? » и т.п. Ну честно, ни в одном городе мира никто не задавал таких вопросов… Удовлетворившись моими ответами, предложил сделать фото…

Дальше я направляюсь в Мерлиону,

С противоположного берега делаю фото Marina Bay Sands

перехожу в направлении здания парламента к Sant Cafedral. Вспоминаю, что хотела купить сувениры домашним – в том числе футболку со знаменитыми запретами Сингапура. Для этого захожу в информационный центре прямо напротив метро Somerset. В самом центре выбор сувениров невелик, служащий подсказывает пройти в сторону Orchard , где на первом этаж центра Lucky Plaza я нахожу несколько лавочек с сувенирами – тут и футболки, и магнитики, и прочая атрибутика. День приближается к полудню, жару решаю провести в знаменитом Botanic Gardens, наследии ЮНЕСКО, крупнейшего в мире, и , что обычно для Сингапура- бесплатного. От одноименной станции МРТ вход буквально в нескольких минутах ходьбы.

Очень рассчитывала покататься по дорожкам на велосипеде, но нет – велосипед не разрешен. У входа беру карту, прохожу мимо буганвильного и бамбукового сада и, завидя уютную беседку посреди лужайки, заваливаюсь отдыхать. Рядом мирно беседуют монашка и медсестра – недалеко госпиталь, заходит рабочий парка, а я на полчаса отрубаюсь во сне. Проснушись через полчасика, бодрая, направляюсь к главной достопримечательности парка- National Orchid Garden. Путь идет мимо Symphony lake – прямо посреди зарослей установлена сцена, а зрители располагаются на траве вокруг.

Все подстрижено, вычищено, подписано. Вход в сад орхидей платный , 5 долларов, но какое же великолепие ждет там – от фонтанчика с журавлями

до VIP Orchid Garden - сада орхидей, названных в честь знаменитостей, посетивших Сингапур в разные годы.

На выходе в киоске покупаю чай с ароматом орхидей в красивой коробочке. Хочу пройти дальше по парку, до «лебединого» озера, но замечаю надвигающуюся грозовую тучу. Успеваю до ливня вернуться в метро. Тропический ливень застает меня уже в автобусе. Это что-то невероятное! Потоки воды обрушиваются c неба, никакой зонт не поможет! А через пять минут – уже светит солнце! Мне повезло – я не ни разу не промокла, во всех общественных местах есть навес от дождя. Остаток дня провожу в апартаментах, дождь загнал под крышу.
11.11 Сегодня- последний день в Сингапуре, а столько еще не увидела! Поднимаюсь рано, после вчерашнего дождя легко дышится. Посещение города львов без визита в Китайский квартал было бы неправильным. С самого утра я стою у входа в Храма Зуба Будды. Святыня, по преданию приносящая власть и благополучие, хранится в золотой ступе,видеть его могут только монахи. Сам храм очень красочный, да еще я попала на службу в Зале Мудрости, где в стенах встроена небольшие статуэтки-обереги по знакам зодиака.

Служитель храма, вызвавшийся провести индивидуальную экскурсию для меня, рассказал, что всего в храме находится десять тысяч таких статуэток. Прихожанин выкупает право указать свое имя (либо имя своей компании) сроком на год. По истечении года он должен внести очередной взнос, иначе оберег уходит к другому. По словам служителя, на обереги стоит очередь, многие стараются выкупить по несколько штук.

На втором этаже (а храм четырехэтажный, кондиционированный и с лифтом) находится барабан,крутя который нужно загадывать желание, и оно непременно сбудется.

Любопытно, что в китайском квартале находится также индуистский храм и мечеть. В храме попала на небольшую службу, отметила про себя мультяшность изображений (как будто пупсики) и поняла, что в Индию я не поеду. Ужасно, но индусы запачкали храм в таком городе! Мечеть рядом хоть и не столь вычурная, но чистая.
Закончив с религиозными конфессиями, направляюсь на остров Сентоза. Название переводится как "Остров спокойствия", прежде он назывался Блаканг Мати (Земля мертвых), так как считалось, что здесь малайские пираты оставляли тела своих жертв. Затем на острове размещалась база британских вооруженных сил. В своей книге Ли Куан Ю, рассказывает, что ему предлагали построить на этом месте нефте- или мусороперерабатывающий завод . А построили крупнейший парк развлечений! Добраться от ближайшего метро можно на скоростном монорельсе,

затем пройтись до статуи Мерлиона по фигурной дорожке в стиле Гауди,

спрятаться от тропического ливня в разноцветном шаттле, курсирующем между тремя пляжами острова ,

Кстати, вопреки некоторым отзывам, пляжи и вода на Сентозе выглядят вполне привлекательно, я пожалела, что не захватила купальные принадлежности, пришлось просто поваляться на песочке.
И, наконец, добраться до самой южной точки континентальной Азии , откуда сделать снимки золотых пляжей.

И все эти развлечения опять бесплатны ! Лишь купить билетик на метро . Разумеется, если хочется посетить аттракционы Universal Studio, посетить Аквариум или прокатиться на фуникулере, нужно приобрести отдельный билет.
Я ограничилась двухчасовой прогулкой, потому что меня ждало то, чем должно было закончится пятидневное путешествие по городу будущего , а именно видом со sky park 56 этажа знаменитого отеля Marina Bay Sands. Вход на смотровую площадку стоит 23 евро, неограниченное время можно находится, фотографируя панораму города.

Гостиничные фотографы также предлагают свою услуги, но ненавязчиво. Заглянула и в сторону знаменитого бассейна на крыше – он только для постояльцев.
Переполненная впечатлениями , возвращаюсь отдохнуть и вдруг натыкаюсь на информацию о том, что с сегодняшнего дня в Garedens by the Bay начинается исполнение рождественской рапсодии! Подхватываюсь, и уж в третий раз за неделю наблюдаю за волшебным сиянием супердеревьев по черным южным небом , в сопровождениии новогодних мелодий. Бросаю последний взгляд на иллюминацию города

На завтра за полчаса на городском автобусе доехала до аэропорта , сдала E-Z ticket, получив остаток наличных, еще пару часов побродила по аэропорту, любуясь островками зелени и элементами дизайна. Рейс AirAsia доставит меня на Пхукет, где ждет неделя тюленьего отдыха в одном из отелей Лагуны, на Банг Тао Бич. Пустынный пляж к тому располагал . Привыкнув вставать рано, с 9 до 12 была на пляже, пока длинные тени закрывают от солнца, потом уходила перекусить и отоспаться и возвращалась на пляж ближе к вечеру. В ближайший городок было достаточно, чтобы туда больше не выезжать: грязно и пованивает – я вернулась в третий мир из первого. И, конечно, с с чувством легкой грусти вспоминала яркий, зеленый, чистый Сингапур.
И напоследок - фото социальной рекламы в метро Сингапура. А ваша работа делает вашу жизнь лучше?

Спасибо, очень интересно, хорошие фотографии. Захотелось ещё больше в Сингапур.
Спасибо за воспоминания, очень интересно.
Спасибо! Очень интересное путешествие. Можно узнать стоимость перелетов на маршрутах Бангкок-Сингапур и Сингапур-Пхукет.
Мда, уж.
А я еще свою жену упрекаю, что мы частенько кругами по одному и тому же месту ходим...
To Эйлин.

Бангкок-Сингапур 5200 рублей, в пути 2,5 часа, Сингапур-Пхукет 2300 рублей, в пути 1 час 45 мин.
Спасибо за отзыв!
Тоже была в Сингапуре в ноябре.

натыкаюсь на информацию о том, что с сегодняшнего дня в Garedens by the Bay начинается исполнение рождественской рапсодии! Подхватываюсь, и уж в третий раз за неделю наблюдаю за волшебным сиянием супердеревьев по черным южным небом , в сопровождении новогодних мелодий.

А я вот не вернулась больше смотреть повторно, к сожалению.
Хотя видела, что какие-то работы велись и даже объявление было - мол, приносим извинения за неудобства - мы вам тут красоту неописуемую готовим))
Вообще, Сингапур очень красиво украшали к Рождеству - весьма необычно в тридцатиградусную жару наблюдать "зимние" приготовления.

Кстати, была возможность смотреть шоу в Садах с мостика между супердеревьями - но я всё-таки спустилась: мне тоже показалось, что снизу лучше, как служители говорили.

Ну вот, можно и в Сингапуре бюджетно проживать))

Вы пользовались безвизовым транзитом? Поскольку пункты вылета и возвращения разные (Бангкок-Сингапур-Пхукет)?
Ничего, что страна вылета-возвращения одна - Таиланд?
Или оформляли визу?
Не уловила из рассказа - может, что-то упустила?

Ничего, что страна вылета-возвращения одна - Таиланд?
Или оформляли визу?

Безвизовый транзит разрешен только на 3 дня, я планировала остаться на 5 дней. Оформляла визу через sentosatour.com , она стоила 2700 рублей.

Спасибо за ответ!

Транзит разрешён на 96 часов, это получается четверо суток;
если удачно подобрать рейсы, можно много успеть.

Хотя мне времени всегда не хватает, поскольку

я тоже люблю по одним и тем же местам ходить))
To MIG60. А вы нашите свои впечатления? Любопытно было бы сравнить...

Спасибо за подробный отзыв,вспомнил свою поездку,а заодно и недавнюю новость о Сингапурской даме,которая сдала свою квартиру в наем,а сама переселилась в Чанги и живет там много месяцев(говорит там хорошо-и душ и бассейн и кондиционер)...

А вы нашите свои впечатления? Любопытно было бы сравнить...

Спасибо за интерес к моим впечатлениям - к сожалению, не смогла бы так красочно поделиться таковыми, поскольку абсолютно не фотографирую.
Есть только "представительское" фото, сделанное при посадке на Колесо обозрения.
Ну и ещё фотка на айфоне, где распиваю "сингапур-слинг" в Лонг-баре отеля Раффлз, - тут уж преодолела свои комплексы и попросила бармена сфотографировать меня:-)
(к слову, коктейль так себе - говорят, его машина смешивает; бармены просто физически не успевают))

У меня тоже напрашивались сравнения "двух миров", ибо прилетела в Сингапур из Гонконга; в Гонконг же и возвратилась.
Хотя, наверное, оба эти "конгломерата" относятся к "первому миру"))

Сейчас, к сожалению, не могу уделить внимание подробностям, поскольку большая загруженность на работе.
Позднее с удовольствием вернусь к разговору - если Вы, конечно, не возражаете.

И ещё раз спасибо за рассказ - на мой взгляд, получился очень объективный и сбалансированный отзыв!

где распиваю "сингапур-слинг" в Лонг-баре отеля Раффлз

говорят, его машина смешивает; бармены просто физически не успевают

Мне этот коктейль понравился на Сингапурских авиалиниях,хотя и в Лонг баре был не плох ,но это было лет 8 назад(может тогда бармены успевали сами делать).
Столько полезной информации-готовый план поездки))!Спасибо!
Спасибо за подробный рассказ! Здорово прокатились!

Удивило, что в Бангкоке Вы смогли вечером попасть в храмы. А я не пыталась. Думала они закрыты :(. Из-за этого на Ват Сакет не попала. Оказывается надо было попытаться.

Интересно было узнать как скорбят тайцы по королю. Экраны со скорбящими гражданами. Не обычно.

Это английская система. В Лондоне также. Меня это очень раздражает, кстати, из-за необходимости постоянно всё просчитывать. Не люблю я это :). А Вас радует. Позитивный Вы человек!

А мне задавали. "В третьем мире" - в Бангкоке :). Я им даже сама анкету заполнила.

И на Крите в аэропорту как-то тоже попросили анкету заполнить. Правда там было много ещё других вопросов.
Всем большое спасибо за комментарии! Прогуливаясь по Сингапуру, пытатась сравнивать его с Европой . Но это – все равно что сравнивать старика с молодым мачо. У Европы в памяти – наплеоновские войны, Возрождение, осколки империи Франца Иосифа. Но чувствуется усталость от жизни. Сингапур – молодой, сексуальный красавец, стремящийся тебя заваевать, показывая себя во всей красе, поигрывающий мускулами. А хочешь фантастических сады – а вот, пожалуйста, хочешь грандиозный парк развлечений – и так я могу, а вот еще полюбуйся моими формами – и музей в форме лотуса, и театр в форме дуриана. Ну, как ты еще хочешь, детка!

Собирающимся в путешествие настоятельно рекомендую книгу Ли Куань Ю - несмотря на несколько официальный язык повествования, впечатление от грандиозности планов и скорости их воплощения сильное. Побольше бы таких правителей!

Но это – все равно что сравнивать старика с молодым мачо.

Это звучит очень наивно. Практически всё что воплощено в Сингапуре - это достижение Европы и США. Ничего бы этого не было без западного влияния и опыта.

музей в форме лотуса, и театр в форме дуриана

Да кого этим теперь уже удивишь? Здания в форме чего угодно есть и в Европе, и в Америке, и в Азии. Пожалуй только фантастические сады - не обычны.

1Третье путешествие в Таиланд. Бангкок - Краби (Рэйли) - Пхукет (Карон) - Симиланы - Бангкок.
2Вояж по Бали. Из Самары, с остановками в Куала-Лумпуре и Сингапуре.
3Сингапур, Swissotel The Stamford 5*
4Новый год в Тайланде (Бангкок и Самуи с ребенком)
5Париж. Взгляд на него из его же скверов и садиков. Из квартала Марэ в сторону островов и набережных
6Путешествие из московской зимы в крымскую весну и обратно в зиму. (часть первая)
7Из северного Тайланда в центральный Лаос и обратно
Отдых в Сингапуре