19.01.17 18:16:50
Краски Кипра. Часть 1.
отели Кипра / Айя-Напа / Marina Hotel 3*  -  забронировать

Туроператор: Библио-ГлобусОценка оператору: 5
Время отдыха: октябрь 2016.

Краски Кипра.Часть 1.

Айя Напа.

Кипр случился неожиданно для нас самих.Вроде никуда осенью и не собирались,но вдруг возникло просто непреодолимое желание увидеть море.Пошли и купили путевку у Библиоглобуса .Взяли полупансион,чтоб не бегать по вечерам в поисках еды,да и экономнее это получается.Отель Марина 3* ,находящийся на окраине Айя-Напы, выбрали из предложенных турагентом. Все сложилось очень удачно! И через две недели мы приземлились в аэропорту Ларнаки.
Туроператор Библиоглобус отработал четко,без косяков,все по расписанию и без задержек. Встретили,привезли в отель,дали инфу.Гиды не навязчивые,приветливые,можно обратиться с любым вопросом,даже если не берешь экскурсии (не то,что у Пегаса). Молодцы в общем.
В отель приехали уже затемно,поэтому ключи от номера выдали сразу. Номер достался на первом этаже ( по нашему-второй), с видом на внутренний двор,забор и город поверх забора. Проблемой это не было,т.к. в номере мы не сидим и в окно не глядим))). Компенсировалось полнейшей тишиной ночью,что для нас более важно.

Номер стандартный для трешки : без излишеств,но все необходимое имеется в рабочем состоянии. Приятно,что есть эл.чайник с чашками и стаканами - можно в номере попить чайку-кофейку.

Порадовались,что взяли полупансион.Еда была всегда вкусная и свежая,на ужин разнообразная.Есть возможность поменять ужин на обед,если вечером планируете куда то уехать. Мы два раза воспользовались этим. Через день играют живую музыку и поют песни местные артисты. Пару раз приезжали лавочки с украшениями из серебра.
Обедать ходили в основном в таверну,рядом с отелем. Готовят вкусно,порции большие.Брали национальные блюда,чек выходил от 18 до 25 евро на двоих (напитки не брали) .Иногда оставляли сдачу на чаевые.

В соседнем отеле Тофинис,со стороны дороги есть минимаркет с нормальными ценами (по сравнению с центром) и разнообразием товара.Здесь можно купить и продукты, и сувениры, и средства гигиены.
Еще большой плюс в расположении отеля - это остановки автобусов, как городских, так и межгород. Для нас это важно))). Расписания автобусов висят прямо возле остановок.

Через дорогу от отеля расположен интересный парк Скульптур. Там хорошо погулять на рассвете или закате,потому,что днем очень жарко.

Солнце палит немилосердно,а спрятаться в парке негде,тени нет. Скульптуры интересные,многие со скрытым смыслом .Не зря ведь среди греков столько философов. )))

За парком скульптур еще один - новый парк Кактусов.

Днем тоже очень жарко и негде укрыться. Но среди растений погулять интересно.

Самое главное это,конечно, МОРЕ !!! Ведь ехали мы за морем и оно не подвело! Краски такие яркие : от нежнейшего голубого до глубокого синего. В разное время дня менялся и цвет воды. Море было такое божественно-прекрасное,что еще не уехав мне уже хотелось снова туда.Первый раз в жизни хочется вернуться в страну из-за моря!

От отеля до моря можно идти несколькими путями. Можно спуститься возле отеля Sungarden слева и тогда попадешь прямо к мосту Влюбленных.
Мост Влюбленных это природное образование.Волны подмыли каменистый берег и получилась вот такая живописная арка.Считается ,что если поцеловаться на середине мостика и загадать желание,то оно обязательно сбудется))). Место очень популярно у молодоженов.

Там можно спуститься аккуратно по этому мосту и поплавать,но берите с собой тапки-коралки,потому,что босиком по камням...брр)). Там глубоко,если чувствуете себя неуверенно на воде,лучше смотрите сверху на красивый вид.

Или идите дальше вдоль берега на песчаный пляж,там мелко и есть вся инфраструктура : лежаки,зонты (за денежку) бары-кафе,душ и туалет.
Второй путь идет также мимо этого отеля ,но уже справа. Идет довольно широкая дорожка.Там стоит будочка,где можно арендовать багги и квадроциклы (нужны права) и купить экскурсии. Кстати ,экскурсии здесь оказались самыми дешевыми в сравнении с другими уличными агентствами ,расположенными на центральной улице.
И еще один спуск был у следующего отеля Grecian Sans. Здесь нам нравилось подниматься потому,что возле отеля, прямо на улице, был душ. Споласкивались там и шли в свой отель уже не соленые))).

Первые пару дней мы ,после утренних купаний в море, гуляли по городу.Недалеко от отеля (видно было с балкона) церковь Св. Епифания.

Очень уютное местечко. С холма замечательные виды на город и море. Ходили туда несколько раз, в том числе и вечерами.Место популярное у местных жителей - однажды мы застали там свадьбу.))

Рядом с современной церковью остатки от старинной пещерной часовни.Сейчас над нею установлен большой деревянный крест и построена новая часовня.

Ходили в центр. От отеля не спеша минут 15-20. Вдоль всей улицы сплошные магазинчики,аптеки,кафе и рестораны. Городок полностью туристический,но это не умаляет его прелести).

В самом центре расположен византийский монастырь XIV века. Это единственная архитектурная достопримечательность городка.

По одной из легенд , построен он на месте пещеры ,где нашли чудотворную икону Богородицы. Другая легенда рассказывает про девушку-венецианку,которой аристократические родители не разрешили выйти замуж за "простого" парня. Она с горя стала монахиней и укрылась в пещере. Там позже и был построен монастырь на деньги ее же родителей.))

Венецианка обжилась и посадила дерево Фикус Сикомор возле стен монастыря. Он растет там до сих пор! За 600 лет разросся так,что под ветки установили специальные подпорки,чтоб не сломались под собственной тяжестью.

Здесь же она якобы и похоронена в беседке с фонтаном.(Достоверно не известно).

Вообще это один из немногих монастырей ,сохранившийся в первозданном виде.Его не разрушали и не переделывали в мечеть,как многие другие церкви и соборы. Во время правления Османской империи монастырь из католического стал православным. Вот и все изменения. Реставрировали его в 1950 году и сейчас монастырь является музеем. Также там иногда проводятся различные фестивали и концерты. Мы стали свидетелями подготовки к одному из таких мероприятий.
Из за этой подготовки,весь двор монастыря был заставлен стульями,аппаратурой и было много народа,нам не удалось его осмотреть как следует и насладиться тишиной.

Поэтому перед отъездом ,мы сходили туда еще раз и вот тогда уже полностью прочувствовали всю энергетику этого места.

Прогулявшись по монастырскому двору , мы сели в тенечке возле беседки. Там жили маленькие обитатели - кошка и пятеро котят. Налили им водички,которую кошка,а за ней и котята с удовольствием вылакали). Потом они играли,а мы наблюдали за этой милой картиной. Понравилось это место очень, здесь как будто ты совсем один и нет шумного курорта за стенами.

Потом спустились по лесенке к новой церкви Айя Напа. Ну про новую и рассказывать нечего: обычная греческая церковь. За душу не тронула.

Рядом большая площадь.Вечерами здесь гуляют отдыхающие ,выступают местные артисты.В общем тусовки.Мы один раз тоже прогулялись, посмотрели разные шоу. Тут же большой многоярусный фонтан, почему то работает только вечером, в темноте, с подсветкой. Тут же модная нынче скульптура: признание в любви городу,в котором стоит.

Еще одно популярное место - это набережная.Здесь просто кипит жизнь. Множество магазинчиков,таверны и кафе,детский городок с аттракционами.

Небольшая церквушка Св. Георгия. Наверно моряки и рыбаки,уходя в море,просят благословения у Георгия Победоносца.

Дальше пристань,где швартуется знаменитая шхуна - "Черная жемчужина",ежедневно катающая туристов к пиратским пещерам и мысу Греко.

Множество яхт,катеров и лодок.Возле маяка все время фотографируются люди.

А еще здесь можно проводить солнце. Солнце уходит за горизонт,красиво подсвечивая небо.

Вообще закаты в Айя Напе это что то. Мы каждый день ходили на берег моря на закате,как на многосерийный фильм)).

Иногда солнце садилось в дымке и исчезало не докатившись до горизонта.

Но зато когда небо было ясное и чистое,то краски полыхали таким ярким и сочным цветом,что казалось это все не настоящее.Однажды мы наблюдали потрясающий закат, сидя на скалистом берегу,недалеко от моста влюбленных.

В нескольких метрах от берега бросили якорь два катамарана.Зрелище было непередаваемое.

Когда солнце закатилось,его отблески еще долго освещали все вокруг.

И вдруг смотрим, на мосту влюбленных, парень делает предложение девушке. Силуэты были видны очень четко! Он встал на одно колено протянул к ней руку,видимо с кольцом. Девушка, наверно, согласилась на его предложение и в следующую минуту они уже обнимались. Это было так романтично! На наших глазах рождалась новая семья.Я очень надеюсь,что это будет очень счастливая семья!Они ведь целовались на мосту влюбленных и ,наверняка,загадывали желания)).

Уходить с берега не хотелось и мы еще долго сидели и любовались последними отблесками заката.

---

В один из дней мы решили посмотреть пляжи Айя Напы. Сравнить их со "своим" пляжем. А надо сказать ,что пляж Крийо Неро,на котором мы купались каждый день,нравился нам чрезвычайно)).И песок есть с пологим входом в море и камни,там где поглубже ,и пещеры.
Сели на 102 автобус и уехали на самый дальний пляж Макронисос.

Пляж и вправду шикарный. Бирюзовая,прозрачная вода,мягкий белый песок,хороший заход.

Можно полазать по каменистому берегу и посмотреть на пляж сверху.

Накупавшись здесь ,идем вдоль берега. Хорошая тропа,выложенная камнем.Везде лавочки,можно посидеть если устал.Любуемся морем.

Так не спеша, доходим до знаменитого Нисси бич.

Пляж просто огромный! Народу множество! Конечно вся инфраструктура: тут тебе и горки,и кафе,и фонтаны ,и даже церквушка своя имеется))

Люди снуют между берегом и маленьким островом. Мы тоже пошли.Островок небольшой,каменистый.С него хорошо видно весь пляж.

Вода очень теплая,мелко,под ногами мягкий песок.Так бы плюхнулся и сидел бы в этой воде.))) Но купаться все таки лучше с утра,тогда вода чистая,прямо хрустальная! А после 15.00 часов море несет водоросли и прочую муть. Может поэтому,а может из за обилия народа знаменитый пляж нам не приглянулся)).

Дальше пляжи пошли каменистые.На одном из них я упала на скользком камне и до крови ободралась. Больше купаться нигде не стали. Сделали вывод,что все таки "наш" пляж самый лучший)). Так мы и дошли снова до порта. Проводили солнышко на покой.

По дороге встретили еще одну часовенку.

Уже стемнело и Луна-парк светился колесом Обозрения и Рогаткой.

Поужинать решили в портовой таверне, отведать самое знаменитое кипрское блюдо - Мезе. Мезе бывает мясное и рыбное,но мы же в порту. Где ж еще поесть свежей рыбки? Заказывается блюдо минимум на двоих человек. Сели за столик,заказали Рыбное мезе и апельсиновый фреш.Ждем))
Рыбное мезе это блюдо,которое нельзя описать в двух словах. Потому,что это целое представление блюд.Как бы вы не готовились и не читали описания,все равно всегда и в разных тавернах будет по разному.)) Так случилось и с нами. Сначала принесли заказанный сок. Потом огромную тарелку с греческим салатом и хлеб. Я еще подумала,что хлеба пожалели,принесли по два кусочка))). Потом пошли маленькие чашечки с разными соусами и закусками.

А мы же после купания да после длительной прогулки вдоль берега-голодныеее! Каак налегли! ))) А дальше несут креветки в соусе,каракатицу,кальмаров,барабульку,мидий, осьминогов ... Еще гарнир: чашку риса и чашку картофеля фри... Потом огромную рыбину Дорада и еще что то вкусное!

Уже все ! Ничего больше не лезет!!! Думаем это конец. Откинулись на стульях,пьем сок... И тут - та-даам еще одно блюдо,наполненное мелкой рыбкой,креветками,кольцами кальмаров,мидиями... Это тоже нам? Вы там ничего не попутали? Официант смеется)) - все :финиш))) . Но мы же это уже не сможем съесть, я уже даже пуговицу на шортах расстегнула... Официант был готов к такому исходу: он принес специальную коробку-контейнер и все нам упаковал с собой.(Доедали уже на другой день)

Все это пиршество обошлось нам в 50 евро вместе с чаевыми. И в первый раз я не пересчитывала сколько это в рублях))) Было не жалко ни цента)))
Мы шли по ночной набережной и было просто ХОРОШО!!!
Лодки и яхты покачивались на волнах,люди кушали и развлекались,влюбленные целовались на лавочках.

И не хотелось думать ,что где то идет дождь и снег (октябрь же),что надо на работу,а где то и вовсе война... Хотелось просто растянуть эти мгновения,эти дни...

Паралимни.

Как бы не было прекрасно и маняще море,но все таки целый день на нем находиться мы не можем. Хочется посмотреть,что же там за пределами курорта. Начали знакомство с небольшого городка Паралимни. Сели на автобус № 501, он идет до Паралимни всего 10- 15 мин,минуя Протарас, в отличие от 101. Билет стоит так же 1,5 евро.
Доехали до центральной площади,именуемой Церковной. Название такое из за трех церквей стоящих на ней. Автобус остановился недалеко от памятника ,посвященному печальному событию 1974 года. Тогда турки напали и захватили часть острова,конечно,погибло много народу с обеих сторон. Кто прав ,кто виноват - судить не нам,но каждая из сторон ставит памятники посвященные этим событиям.

Напротив - главный собор Георгия Победоносца. У киприотов этот святой один из самых любимых,поэтому большинство церквей названы в честь Св. Георгия. А тут еще Св. Георгий и покровитель города.

Эта церковь была построена в 1965 году,поэтому зовется новой.И она одна из немногих храмов Кипра,которую посетил наш Патриарх Кирилл во время своего визита на Кипр, в 2012 году.

За новым собором находится старая церковь Св. Георгия,построенная в середине XIX века.

В то время островом правила османская империя и турки запрещали строить на церквях колокольни и звонить в колокола. И только после того,как вмешалась Российская Империя в 1856 году,турки разрешили строить колокольни на церквях. Тогда и была построена эта церковь. Правда звонить в колокола можно было только по особому разрешению.

За старой церковью св.Георгия находится самая маленькая и древняя церковь св. Марии. Этот храм построен в XIII веке и местные жители зовут его почему то Святой Анной.

Эта маленькая церковь самая интересная. Сложена из камней,раньше она вся была разрисована внутри иконами. Те иконы ,конечно,не сохранились до нашего времени. А то,что есть сейчас: фрески, иконы и утварь ,относят к XVII веку. Церковь сейчас выполняет роль музея, но можно и помолиться старым образАм и поставить свечки, которые тут же и лежат.

Обходим площадь с другой стороны,позади церквей.Тут расположился большой, красивый особняк. Надписи все на греческом... Зашли. Фойе, лестницы ведут наверх и вниз-вход закрыт веревочками . В окнах витражи. Спросить не у кого,но мы решили,что это церковное управление.

Ну вот ,больше в Паралимни смотреть нечего.Можно было по магазинам походить: цены здесь намного дешевле,чем в Айя Напе,т.к. туристов тут практически нет. Но нам ничего вроде и не надо,да и влом,честно сказать ( я вообще не любитель шопинга))). Возвращаемся на остановку и минут через 15,на 102 автобусе, едем в Протарас.

Протарас.

Наша цель церковь Ильи Пророка,находящаяся на горе. Спрашиваем у пассажиров (в основном россиян) где нам лучше выйти.Выходим где то в центре,по подсказке)).
Находится церковь на холме,на высоте 115 м. над уровнем моря,поэтому видно ее издалека с разных сторон.

Вот и мы подходим к подножию лестницы ,ведущей к храму. На деревцах около лестницы и на всех кустах вдоль всего подъема навязаны ленточки,веревочки,обрывки от пакетов. В общем все, что нашлось у туристов,чтобы привязать на счастье))). Если яркие ленточки смотрятся нарядно,то вот обрывки от пакетов - как мусор (и кто догадался до такой глупости?)

Начинаем подъем, ступеней около двухсот. По легенде считается,что нужно считать ступени при подъеме и при спуске. Разница, получившаяся при счете-это количество ваших грехов)).
Мы считать не стали,свои "грехи" и так знаем. А вот подниматься по солнцепеку довольно тяжело.

Но зато наверху встречает очень миленькая церковь и панорама городка. Церковь построена в 14 веке, в византийском стиле.Внутри белые чистые стены,иконостас и скамейки. Можно поставить свечи.

Не скажу,что виды сногосшибательные на город и округу,но посмотреть можно.

Народу много,многие с детьми. Так,что остаться наедине со своими мыслями не получилось)). Сюда,наверно, надо или утром по раньше ,или вечером попозже...
Посидели на лавочке,попили водички и отправились в обратный путь в Айя Напу.

___

ЛАРНАКА.

Еще одной вылазкой стала поездка в Ларнаку. После завтрака сели в автобус до Ларнаки,идущий с "нашей " остановки. Билеты взяли туда-обратно (так дешевле выходит) по 7 евро и едем минут 40.
Выходим на конечной,прямо на знаменитой набережной с пальмами.Запомнили место и время отправления автобуса и пошли по набережной вдоль пляжа.

Пляж в Ларнаке широкий,полностью благоустроен и туалетами (бесплатными) и душем (платно),различные киоски с мороженым и напитками. А вот песок какой то желтый и плотный,тяжелый даже на вид. Вода из за этого кажется зеленоватой с желтыми солнечными бликами. Необычно)).
Народу на пляже много,что и неудивительно. Солнышко припекает в районе 33 градусов и водичка как парное молоко,особенно на мелководье у берега. Мы купальники не взяли,а потому только созерцали и лопали мороженое))).

Тут же у берега находится оборонительная крепость.Туда и идем.Билеты по 2,5 евро.

Замок построили еще в 14 веке,во время правления кипрского короля Якова I де Лузиньяна. Он был частью оборонительной системы южного побережья.Потом форт служил для обороны порта, во времена господства венецианцев (15-16 век).
К тому времени когда остров захватила Османская империя,замок сильно разрушился и туркам пришлось почти полностью восстанавливать крепость.
Когда, в 19 веке,остров перешел к англичанам,оборонительный замок превратился в тюрьму.Здесь держали особо опасных преступников,здесь же их и казнили.
Теперь крепость выполняет функции музея.Мы прогулялись по внутреннему двору,заглянули во все помещения.( Есть туалет бесплатный).

Поднялись на стены и оттуда посмотрели по сторонам.

Во внутреннем дворе регулярно проводятся концерты и фестивали,поэтому стоят ряды стульев.

Потом зашли в исторический музей,находящийся на втором этаже здания. Там немного разных экспонатов и много фотографий разных периодов острова.
Рядом с крепостью находится мечеть Джами Кебир.Когда то это был католический собор. Но во времена османского правления многие из них были переделаны в мечети.Этому собору тоже не "повезло". Хотя здесь может и наоборот "повезло",потому,что если б не переделали,то здание могло б и не сохраниться до наших дней. В те времена много христианских храмов было просто уничтожено,камни растаскивали на постройки других зданий.

Пришли мы видимо в неудачное время : все ворота и двери были закрыты. И хотя внутри мы видели людей,сами попасть туда не смогли. Поэтому просто обошли кругом и отправились к церкви Святого Лазаря.
Храм Святого Лазаря- визитная карточка Ларнаки и видно его уже с набережной.

Кто интересуется христианской религией,знают,что Лазарь был другом Иисусу. Когда Лазарь умер от болезни,то Иисус воскресил его на четвертые сутки,после кончины,показав Миру еще одно из своих чудес.
Лазарь прожил еще тридцать лет,но так ,как подвергался гонениям за христианские проповеди,то вынужден был скрываться на Кипре.Здесь он стал епископом Китионским ( Ларнака в древности называлась Китион). После того,как он скончался во второй раз, над его гробницей поставили деревянную церковь. Каменная же церковь была возведена в конце IX-начале X веков . Во времена османского владычества,церковь была переделана в мечеть. Колокольня и купола были уничтожены. А потом турки продали ее православной церкви,что бы ослабить власть католической. В общем везде политика!
В середине XVIII века храм был отреставрирован и к нему пристроили арочную галерею.

Заходим внутрь. Колени и плечи прикрыты,на голову платок,что висит у входа,если нет своего. Сразу потрясает огромный иконостас на 120 икон разного размера и покрытый золотом. Талантливейший резчик создавал его ДЕВЯТЬ лет! Красивейшая резьба украшает и алтарь и место для епископа.

В 1970 году в храме случился пожар и при ремонтных работах была обнаружена под алтарная часть, там нашли саркофаг с частью мощей Св. Лазаря. Сейчас рака с частицами мощей выставлена в центральной части церкви и каждый может подойти поклониться или приложиться к ним.
Так же можно спуститься в под алтарную часть по небольшой лестнице . Там находятся надгробные плиты римского периода и бьет святой источник. Люди пьют из него и набирают святую воду в емкости.

Великолепная византийская церковь Святого Лазаря одна из трех сохранившихся на Кипре.С ней связано много легенд и историй об исцелении больных и других чудесах. Поэтому она является местом паломничества христиан со всего мира и здесь каждый день много народа.
Притихшие, выходим на улицу.

Обошли церковь кругом и отправились вглубь города. Чем дальше отходим от церкви,тем тише и жарче на улице. Народ весь исчез,магазины ,лавки,кафешки все закрылись. Ощущение,что мы одни в городе! СИЕСТА!
Только машины иногда проезжают. Вдалеке видим купола еще одной церкви.Подходим ближе. Это ,оказывается большая и новая церковь Агия-Фанеромени,построенная совсем недавно ,в 2006 году. Закрыта.

А вот в паре десятков еще одна церковь - поменьше и по старее)).

Эта церковь тоже Агия-Фанеромени, построена в прошлом двадцатом веке на месте разрушенной византийской часовни.Под этой церковью находится древняя гробница,вырубленная прямо в скале примерно в VIII веке до н.э.
Считается, что во времена, когда христиане подвергались преследованиям и гонениям, то это место использовали в качестве тайного убежища, а заодно и как пещерный храм. Со временем пещера превратилась в место паломничества, а потом люди заговорили о чудесах, которые происходили в этом месте. И сейчас люди верят, что помолившись в Агия-Фанеромени, можно излечиться от многих болезней, а если обойти вокруг церкви три раза и оставить возле южного окна часть своей одежды или локон волос, то без следа исчезнет головная боль и мигрень.
Вот. И так ,как церковь пользуется огромной популярностью у паломников и тут бывает много народа,то власти решили построить еще одну большую церковь.Ту,что мы увидели первой.
Этот храм тоже закрыт.

Садимся на лавочку с картой,размышляем куда еще податься.Очень жарко и все везде закрыто,нам уже хочется есть. Кафешки и таверны работают только в туристической части города,то есть вблизи набережной. Ну что ж пойдем обратно.
Вкусно пообедав в кебабной, едем обратно в Айя Напу.
___

Продолжение следует...

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=150271:49757

Спасибо! Мы почему то так не разу и не добрались до церкви Святого Лазаря. Теперь обязательно посетим.
Здорово!!! Ну просто здорово! Редко у меня столько восторгов от рассказа о Кипре. Вроде бы много знаю...
Наталья, Вы мне столько нового показали! Я про парк скульптур даже не в курсе была. А море какое, а церквушки! Мезе не в Исааке кушали?
В общем, СПАСИБИЩЕ! Вот:).

не добрались до церкви Святого Лазаря

Думаю ,эта церковь не оставит равнодушным никого. Спасибо,за внимание!

Мезе не в Исааке кушали?

Да,именно там))) до сих пор ,как вспомню,так слюнки текут))) Благодарю, за добрые слова!!!

По подаче узнала). Ой, сколько в Исааке было вкусного съедено:).
А отзыв чудесный.
Спасибо! Чудесный отзыв. Даже снова на Кипр захотела))
Подскажите, а в каких числах октября вы были? Жару не люблю, а в отпуск принципиально хожу осенью - "продлять лето". Кипр - вполне себе вариант!
Да,кормят на Кипре вкусно))) Причем как на греческой стороне,так и на турецкой)) Не буду загадывать,но подозреваю,что осенью будет снова Кипр))) Спасибо,Злата!

а в каких числах октября вы были?

Мы были с 9го по 20е. Температура днем была +28+33. Вода +26 примерно. Местные говорили,что в этом году(уже в прошлом) октябрь аномально жарковат))) . Кипр-отличный вариант продлить лето))) Спасибо за внимание!
Большое спасибо за рассказ, за настроение. Приятно посмотреть на любимые места.

Мы были с 9го по 20е. Температура днем была +28+33. Вода +26 примерно.

Дважды отдыхали именно в октябре. На наш взгляд это лучшее время отдыха, когда сходится абсолютно все: погода, температура воздуха и воды, уже меньшее количество людей, но еще все работает.
Согласна про парк скульптур.

Скульптуры интересные,многие со скрытым смыслом .

Почему-то очень немногие его посещают, а место очень достойное.
Еще раз спасибо, жду продолжения, чем еще порадуете.
Спасибо. Замечательный отзыв, понравились фотографии, особенно романтичные - закаты и влюбленные.
Ох, и снова началась тоска по морю.
Отличный отзыв! закаты просто обалденные! Про Айа-напу отдельное спасибо, совсем плохо ее знаю, утащила отзыв в закладки для подготовки к будущему путешествию! ждем вторую часть!
Замечательный отзыв, обалденные фотографии очень много позитива, так и хочется схватить чемодан и на любимый Кипр.
Я давно собиралась съездить на другую сторону Кипра, тк люблю Пафос и Полис, но после вашего отзыва наверно пойду и куплю на недельку Ларнаку или Лимасол и погуляю по весеннему солнышку.
Спасибо! Очень понравилось.
Вы хорошо передали свое настроение и эмоции и текстом и фотографиями. Благодарю.
Вопрос - увидела водные горки на Нисси бич. Собираюсь с ребенком. Сможете сориентировать по цене? И горки есть и на других пляжах или только Нисси бич?
Супер! Закаты...эх! Глаз не оторвать!
Молодцы, здорово! Спасибо за красоту!
Агафонова ТатьянаПолностью согласна с Вами на счет времени отдыха на Кипре. А в парк скульптур и Кактусов не ходят ,наверно, из за дневной жары)) мы то жили напротив,поэтому ходили рано утром. Спасибо за комментарий!

ludmila K

Апрелька

pasha4943

Благодарю за внимание и комментарии!

Сможете сориентировать по цене?

К сожалению цен на горки я не знаю.Я думаю,что они принадлежат какому то отелю,расположенному на первой линии. В том районе есть несколько пятизвездных отелей. На других пляжах горок тоже не видели. Спасибо за отклик!

Закаты...эх!

Закаты просто обалденные,фото не передает всей красоты и яркости))) Спасибо,Галя!
В зимний вечер такая красота в отзыве! А какие закаты!!! Мечта! Даже на Кипр захотелось, хотя больше не собиралась.
Спасибо огромное!
Спасибо за очень красивый и душевный отзыв.

Редко у меня столько восторгов от рассказа о Кипре

Злата прямо с языка сняла:))
После вашего отзыва так резко захотелось на Кипр (каюсь, не была там), и именно в октябре... Может в будущем году повод для этого найти, сделать мужу подарок ко дню рождения?:)) Как раз в октябре?
А романтические фото молодой пары на мосту Влюблённых очень трогательные) Кстати, день-два назад мы в греческой беседке как раз об этих кипрских мостиках (об этом и ещё об одном) разговор вели, фотографиями делились:) а тут и ваш отзыв в тему:)
Кисуля Спб Спасибо за отклик!
Baikalochka Прекрасный был бы подарок мужу))) Про второй мост (мост грешников) будет в продолжении.Спасибо Вам!
Хм, бытует мнение что на Кипре смотреть нечего, а может надо видеть...Вы увидели! Здорово!
Парк скульптур...когда там была было желание выпить и посмотреть под другим углом)))
Чудный отзыв, прямо на душе светло стало) Спасибо!
Очень хороший отзыв,много полезного и интересного, фотографии такие красивые, солнечные! Закаты просто необыкновенные, чудо! Хочется почитать продолжение Вашего путешествия! Спасибо!))