18.01.17 21:08:29
Новогодние каникулы в Бергамо
Время отдыха: 29 декабря 2016 - 5 января 2017

Для отдыха на новогодних каникулах мы решили впервые воспользоваться предложением авиакомпании «Победа» и взяли билеты на рейс Москва – Бергамо. Конечно, цены на билеты перед Новым годом, т.е. в период повышенного спроса, никак не могли быть низкими, но по сравнению с предложениями других авиакомпаний на эти дни они выгодно отличались (мы рассматривали только прямые рейсы).
Отзывы о «Победе» самые разные – от резко негативных до хвалебных, мы, со своей стороны, ничего плохого сказать не можем. Ограничение по весу багажа 10 кг нас вполне устраивало, для «проноса» бесплатного багажа в салон самолета была приготовлена сумка для ноутбука, подходящая по размерам. Из платных опций взяли только выбор мест по 150 руб. Всё было вОвремя, всё нормально организовано. Для тех, кто ещё не летал «Победой», нужно иметь в виду, что подъезд к самолету только на автобусе, к рукаву не подгоняют (из экономии). Нет питания, на рейсе в Бергамо приносили воду по первому требованию, на обратном рейсе мы купили воду в аэропорту, так что воду в самолете сами мы не просили, но и не видели, чтобы кому-то давали. На обратном рейсе в самолете было очень жарко, вентиляция не спасала. В целом впечатления остались положительные.
На этапе выбора отеля пришли к выводу, что жить лучше в Бергамо: от аэропорта Орио-аль-Серио до ж/д вокзала в Бергамо автобус идет всего 15-20 минут, интервал движения – 20 минут, билет стоит 2,3 евро. От ж/д вокзала удобно отправляться по окрестностям, поэтому отель выбирали по принципу оптимального расположения между вокзалом и центром нижнего города. Если планировать отдых на несколько дней с учетом поездок, то жить в верхнем городе вряд ли стоит – придётся каждый день ездить к вокзалу и обратно, это как минимум 2х1,3=2,6 евро на человека. И нормальных продуктовых магазинов в верхнем городе мы не видели.
Так что для проживания мы выбрали отель «Ciao Belli» на via Andrea Fantoni 5, до вокзала пешком 7 минут. Номер - это полностью оборудованная небольшая квартира-студио, то есть кухня и спальня находятся в одном помещении. В данном случае это оказалось единственным недостатком – из-за того, что водонагреватель, установленный в зоне кухни, работал шумно, он мешал нам спать. Всё остальное было замечательно, полный отзыв об отеле здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=199412
Место расположения отеля тихое, движение транспорта небольшое, к тому же дом находится в глубине двора. Вот такие виды из окна:

Рядом находится остановка автобусных маршрутов 7 и 8, но мы этими маршрутами не пользовались, до центра ходили пешком.
В эту поездку нам очень повезло с погодой – каждый день было ясно, ни одного дождя, правда, присутствовала туманная дымка. Снега в городе и окрестностях не было, на тех горах, что видны из Бергамо – тоже. Температура была от 0 градусов утром до 7-9 градусов в середине дня. Хотя за неделю до поездки нас «пугали», что будет +16, но не сбылось. Гулять было так приятно, что мы за 6 дней не посетили ни одного музея – такое, пожалуй, впервые. И, надо признаться, большого сожаления по этому поводу не испытываем.
В своем рассказе я не буду рассказывать о достопримечательностях, до меня это прекрасно сделали такие корифеи, как Sapiens и savl, спасибо им за это. Мне бы хотелось немного дополнить рассказы уважаемых авторов, поделиться своими впечатлениями и обратить внимание на особенности поездки в зимний период.
Также для подготовки к поездке рекомендую воспользоваться путеводителями в формате pdf, один из которых - «Достопримечательности Бергамо. Прогулки по местам истории и искусства» (Bergamo Mini Guida-2013-RUS) – есть на сайте www.turismo.bergamo.it. Второй называется «Бергамо и его земля», наберете в поисковике CatalogoUnico_2012_Rus – он будет первым.

Особенность Бергамо состоит в том, что его историческая часть – старый, он же верхний город (Citta Alta) находится на высоком холме. Подняться туда можно на автобусе, на фуникулере и пешком. Первый день после приезда мы решили посвятить прогулке по городу, дошли пешком до нижней станции фуникулера и поднялись наверх. Билеты купили в автомате на нижней станции, одинарный билет стоит 1,3 евро, он годится и на автобус, и на фуникулер, действует 75 минут.
При подготовке к поездке дома я нашла информацию о туристической карте BergamoCard, на 24 часа она стоит 10 евро, позволяет ездить бесплатно на городском транспорте и дает скидки на вход в музеи. При этом только один билет в Академию Каррары стоит 12 евро (с посещением выставки работ Лоренцо Лотто). Понятно, что такая карта очень выгодна. Правда, на месте оказалось, что продажа BergamoCard временно прекращена (наверное, убытки подсчитывают …).

Итак, мы приступили к осмотру верхнего города, дошли до Пьяцца Веккьо, посмотрели её. Народу было ещё немного.

Поднялись на башню Торре-дель-Комуне, которую также называют Торре-дель-Кампаноне и Торре-Чивика, билет стоит 3 евро, подниматься можно пешком или на лифте, на цену это не влияет. С башни прекрасные виды на город и окрестности, но, поскольку солнце стояло ещё низко, как минимум треть окрестностей была для нас «против солнца», причем в этой недоступной для фото зоне оказалась самая интересная часть нижнего города.

Хорошо была видна гора Сан Виджилио (она на последнем фото), и при взгляде на неё меня осенило – нужно же уложиться в 75 минут и использовать имеющиеся билеты для подъёма на втором фуникулере! Спустившись с башни, мы быстренько направились к нижней станции, расположенной рядом с воротами Сан Алессандро, и, к счастью успели вовремя, хотя истекали последние минуты действия билетов. При планировании нужно учитывать, что интервал движения фуникулера, как правило, 15 минут. Когда подходят большие туристические группы, да ещё сразу несколько – выстраивается очередь. Но нам повезло, в очереди стоять не пришлось.
От станции сразу прошли к круглой башне, на которую можно подняться по внутренней лестнице. Наверху хорошо, можно спокойно погулять, посмотреть на окрестности.

Со стороны нижнего города опять солнце било в глаза, не давая сделать хорошие фото.
Билеты на спуск приобрели в автомате на верхней станции, теперь уже четко следили, чтобы пересадку сделать не позднее чем через 75 минут. За это время нужно было успеть осмотреть главное - Кафедральный собор и Базилику Санта-Мария-Маджоре. Если утром пьяцца Веккьо и пьяцца Дуомо были немноголюдны, то теперь, около 12 часов народу было полно. Правда, ни в один, ни в другой храм очередей на вход не было.
Кафедральный собор Святого Александра

Обычно в новогодних поездках мы собираем коллекцию презепио – рождественских вертепов, которые сооружаются в храмах. Первое презепио – из Дуомо (как-то не впечатлило).

Базилика Санта-Мария-Маджоре и примыкающая к ней Капелла Коллеони

Внутреннее убранство Базилики значительно богаче, чем в Дуомо. Поразило большое количество гобеленов, покрывающих стены. Исповедальню из дерева вырезал Андреа Фантони, имя которого носит улица, где мы жили:

Инкрустации, выполненные в 1522-1555 годах по эскизам Лоренцо Лотто:

Внутри Капеллы Коллеони фотографировать нельзя.
Баптистерий и Часовня Святого креста, входящие в ансамбль строений Базилики, были закрыты без каких-либо объяснений.

Для первой половины дня впечатлений было достаточно, и мы вернулись в отель, чтобы пообедать и отдохнуть. В нижний город спустились на автобусе маршрута 1, зайдя в него в последние минуты действия наших билетов на Viale delle Mura – дороге, которая проходит вдоль городских стен.

Вторую половину дня мы решили посвятить достопримечательностям нижнего города – по большей части это церкви.
Церковь Санто-Спирито (Via Torquato Tasso, 100) привлекает внимание своим фасадом – на фоне грубой старинной кладки размещена современная скульптура в виде падающей птицы, называется «Сошествие Святого Духа», работа Франческо Сомаини (Франческо Somaini). Появилась она на фасаде в 1972 году.

Построен храм был в 16 веке монахами монастыря Святого Духа. Сначала он не отличался большими размерами, но двести лет спустя был перестроен и стал значительно больше, а стены – выше. Фасад появился в 18 в. Выглядит он очень аскетично и выполнен в стиле ренессанса. Внутри церкви – высокие колоны из песчаника, украшенные скульптурными композициями. Интерьер церкви серый и невыразительный, но главное здесь – картина Лоренцо Лотто «Мадонна на троне» (La Pala di Santo Spirito).

И ещё я обратила внимание, что четыре металлических бюста (как на среднем фото) присутствуют в том или ином виде почти во всех церквях Бергамо, Милана и окрестностей. Может быть, кто-то знает, что они означают?

Бергамо позиционируется как город, который пронизан творчеством Лоренцо Лотто (1480-1556). Картины этого художника хранятся в Академии Каррара – главном художественном музее города и в некоторых храмах. Так, например, картина Лоренцо Лотто для ниши алтаря, на которой изображены Богородица с младенцем и святыми, находится в небольшой церкви Сан-Бернардино на улице Пиньоло, 57.

Проверить эту информацию не удалось, церковь была закрыта, она вообще бывает открыта только по воскресеньям на пару часов в день.

Церковь Св. Александра Креста - Sant'Alessandro della Croce находится на Via Pignolo, 85.

Напомню, что Святому Александру в Бергамо также посвящен Кафедральный собор, одни из четырех ворот в крепостной стене, а ещё есть Basilica di Sant’Alessandro in Colonna на Via Sant'Alessandro, 35. Эту церковь мы заприметили ещё в день приезда, в ходе первой вечерней прогулки. Колокольня церкви была красиво украшена светящимися гирляндами и как бы парила над крышами домов, причем по мере приближения к ней она то показывалась, то пряталась от нас. Всё-таки дошли мы до неё.

В другой раз посмотрели на эту церковь при свете дня, но она так зажата между домами, что целиком сфотографировать невозможно.

Церковь основана еще в раннехристианский период (4 век) и получила свое имя от колонны, установленной на месте, где, по легенде, был обезглавлен святой мученик Александр, ныне небесный покровитель Бергамо.
Свой нынешний вид церковь приняла в начале 18 века, а колокольня - только в 1905 году. В интерьере церкви выделяется большой алтарь работы Джакомо Кваренги, произведения Леандро Бассано, Антонио Балестра и Лоренцо Лотто. Внутрь зайти не удалось, церковь была закрыта.

Ещё одна интересная церковь - Сан-Бартоломео-и-Стефано (Largo Bortolo Belotti, 1), где хранится картина Лоренцо Лотто «Мадонна на троне, ангелы и святые» (её называют также «надалтарной картиной Мартиненго»). Нарисована она была в 1516 г. для алтаря храма Санто Стефано и Доменико (Chiesa di Santo Stefano e Domenico), который полвека спустя разрушили для возведения венецианских стен. Спустя некоторое время картина оказалась в церкви святых Варфоломея и Стефана.
Фасад церкви закрыт строительными лесами, но, по крайней мере, внешний облик можно представить:

Внутри было совсем темно, поэтому качество фото оставляет желать лучшего. Также здесь присутствует традиционное презепио:

От церкви Сан-Бартоломео начинается центральная зона нижнего города, представляющая собой небольшой бульвар. Здесь находится Театр Доницетти и памятник композитору – уроженцу Бергамо (фото памятника сделано поздно вечером и рано утром, а театр мы почему-то вообще не сфотографировали)

До via Roma, ведущей к ж/д вокзалу (она потом меняет название на Viale Papa Giovanni XXIII) и являющейся одной из центральных магистралей, справа тянутся аркады с витринами дорогих магазинов.

Проход в середине аркады ведет на площадь Данте. Некоторые считают её уютной, но массивное здание c надписью IUSTITIA на фасаде и огромными черными фигурами по бокам от входа имеет какой-то зловещий вид:

Обстановку смягчают новогодние атрибуты – нарядная елка, иллюминация. В углу площади была устроена небольшая рождественская ярмарка, видимо, это уже остатки её.
Проходим дальше, на перекрестке внимание привлекает башня - Torre dei Caduti.

Здесь же традиционного вида карусель и презепио в избушке

Бульвар продолжается и с другой стороны via Roma. Здесь мы обнаружили повышенную концентрацию различных монументов – среди них памятник Виктору Эммануилу II и памятник партизанам (показался странным)

Monumento ai Fratelli Calvi (братья Кальви, Аттилио, Сантино, Ганс и Клаус - альпийские стрелки родом из провинции Бергами, отличившиеся во время первой мировой войны) и Monumento a C. Benso Conte di Cavour (Камилло Бенсо ди Кавур – первый премьер-министр объединенной Италии, 1861 г.)

Как-то не вяжется романтическое скульптурное изображение женщины с политическим деятелем Кавуром.
Во дворе здания местной администрации также установлена новогодняя ель

Немного отвлекусь от нашей прогулки и расскажу о том, как в Бергамо отмечают приход Нового года, так как эпицентр празднеств находился именно здесь, на пьяцца Матеотти. На небольшом свободном пятачке была устроена сцена, на которой с 19 часов начали выступать артисты. Музыка громкая, бьет по мозгам, от световых эффектов рябит в глазах. От избытка веселья народ бросает куда попало какие-то пиротехнические штучки, которые громко стреляют, разбрасывая искры на тех, кто не успел отбежать, и выделяют большое облако удушливого дыма. Низкий градус температуры воздуха молодежь повышала за счёт алкоголя, причем, культурненько – из бокалов, правда, с последующим их битьём об асфальт.
Непосредственно в полночь наиболее активные граждане запустили фейерверки, более спокойные – китайские фонарики, в общем – полная самодеятельность.
Никаких выступлений уличных артистов, вообще никаких активностей, кроме этого ночного мероприятия мы не видели.
Два года назад мы встречали Новый год в Вероне – вот там с Арены запустили грандиозный фейерверк, очень понравилось. И сам город был интереснее украшен. Так что в части новогоднего антуража и праздника Бергамо нас разочаровал.

От пьяцца Матеотти в сторону вокзала проезд с двух сторон украшают пропилеи, это место называется Porta Nuova. Встав спиной к вокзалу, можно увидеть вдали панораму верхнего города – пожалуй, один из лучших видов именно отсюда.

Находясь у Porta Nuova, невозможно не заметить красивый неоклассический фасад церкви со сложным названием Chiesa Prepositurale di Santa Maria Immacolata delle Grazie (церковь Непорочной Девы Марии).

Одно презепио – снаружи у входа, второе – внутри, причем очень искусно вырезанное, одно из лучших среди виденных нами в этом году.

Ещё одну прогулку по городу мы посвятили неохваченным ранее достопримечательностям, причем в верхний город на этот раз поднимались пешком со стороны ворот Св. Августина. По пути хотели зайти в музей - Академию Каррара, но не получилось, был вторник – выходной день.

Улицы начинают круто забираться вверх именно после музея, но подниматься не очень тяжело. Наконец, показались монументальные ворота Св.Августина.

Сразу за воротами находится одноименный монастырь, точнее – бывший монастырь, потому что его помещения сейчас занимает университет. Вход в церковь закрыт, по-видимому, уже давно. Внутри университета было пустынно и тихо, наверное, каникулы.

От монастыря-университета открывается вид на замок Рокка на вершине холма, нам как раз надо в ту сторону.

Но по пути нужно обязательно заглянуть в старинную церковь Св. Михаила (Chiesa di San-Michele-al-Pozzo-Bianco) на via Fara. Первая церковь появилась здесь в 8 веке, но через некоторое время была разрушена и восстановлена уже в 12-13 вв. С тех времен осталась каменная кладка с северной стороны здания, крипта и украшающие её фрески. Затем храм не раз реставрировался. В 15-16 вв. было полностью обновлено внутреннее убранство нефа, видоизменились арки. В 20 в. вновь была проведена реставрация, в результате значительно изменился фасад церкви и колокольня.

Войдя в церковь, мы поначалу приуныли, поскольку было темно и мало что видно. Обыскали всё помещение – куда бы кинуть монетку, чтобы включить освещение. Нигде ничего нет. Ладно, так сделали несколько фото и пошли. При выходе я отодвинула входную дверь в поисках расписания, а за дверью оказался пульт освещения, который мы безуспешно искали внутри. Кто же знал, что он снаружи? Причем можно выбрать разные варианты и длительность освещения, главное - бросив монетку, не забыть нажать кнопочку. Освоив эту технологию, пошли фотографировать повторно.

Самое главное в церкви – это фрески. В 15-16 вв. Лоренцо Лотто украсил фресками Капеллу Богородицы.

Также в создании фресок принимал участие Джованни Батиста Гверинони.

При реставрации в прошлом веке более поздние фрески местами были сняты, благодаря чему посетители храма могут увидеть романскую живопись.

Фрески в крипте

Дальше пошли уже непосредственно в замок Рокка. Здесь размещается Музей истории города, но он закрыт на ремонт, по этой причине вход на башню Торрионе-делла-Рокка невозможен, а жаль. По крайней мере, открыт парк с образцами вооружения и большим количеством разных памятников.

Со смотровых площадок – неплохие виды на город и окрестности

В этот раз вышли из старого города через ворота Св. Иакова (Porta S. Giacomo)

В целом Бергамо произвел положительное впечатление, но сказать, что мы были в восторге, нельзя. Конечно, в зимний период краски более тусклые, нет цветов, которые у всех на фото и которые очень украшают город.
Нижняя часть Бергамо вполне удобна для жизни, достаточно зелени, удобный транспорт, много магазинов. Ещё заметили, что очень много крытых парковок, а на улицах мест бесплатной парковки очень мало. Город чистый, ухоженный, только в районе автовокзала место неприятное – бомжи устроили там свое лежбище и постоянно тусуются на перроне, откуда отправляются автобусы. Видимо, городские власти это устраивает.
Чтобы не заострять внимание на негативе - несколько картинок с приметами Нового года

Невольно сравнивая Бергамо с другими городами севера Италии (Флоренция, Верона, Лукка, Пиза, Сиена, Сан Джиминьяно и т.д.), он не показался нам таким уж интересным и удивительным. Город не разочаровал, но и не очаровал.
В своих прогулках мы, конечно, не успели охватить все интересные места Бергамо, да и не ставили такой задачи. Сказали себе, что в этот раз мы едем отдыхать, а не выполнять план по достопримечательностям. Совершили ещё несколько поездок – в Милан, в Брешию, на озёра Комо и Изео. Благодаря отличной погоде много гуляли (пока хватало сил), дышали чистым воздухом, даже немного загорели.

Из Бергамо мы съездили в Милан, Брешиа (отзыв написал мой муж - http://www.otzyv.ru/read.php?id=199530) на озёра Комо и Изео (отзыв здесь - http://www.otzyv.ru/read.php?id=199540)

И в заключение пара интересных картинок из аэропорта

Дважды (на пути туда и обратно) нам удалось полюбоваться из самолета на прекрасные заснеженные Альпы – так сказать, дополнительный бонус к путешествию.
Всем, кто читает, спасибо и удачных поездок!

Отредактировано автором: 19.01.17 12:35:51Сообщить модератору

подскажите, пожалуйста, а сколько стоили авиабилеты и за сколько времени вы их покупали?
Секунда У Елены на работе нет интернета, поэтому для оперативности отвечаю за неё. Билеты на 29 декбря с возвратом 5 января из Москвы до Бергамо нам обошлись 19,5 тысяч с человека. Причем, если вылет 30,31 декабря и/или возврат 6-8 января, то цена резко возрастала. Сейчас, как я посмотрел на сайте Победы, например, полет с вылетом 30 января и возвратом через 5 дней стоит всего 7190 руб. Мы покупали билеты 18 октября.
нижние ссылки у меня не работают - отделите запятую и точку пробелом, если можно. Хотелось бы почитать про Комо и Брешиа
Спасибо за отзыв! Возник практический вопрос о сроке действия билетов: разве в эти 75 или 90 минут не нужно уложиться вместе с поездкой? Вы пишете, что успели зайти в автобус и срок действия закончился...а если бы контролеры? Или на билете эти правила указаны?
Спасибо за рассказ!

То есть лучше туда лезть во второй половине дня?

Я как раз думаю, уделить Бергамо 1 ночь или две, учту ваше мнение.
Но, на мой взгляд, из этих городов только Верона - север. То, что южнее Болоньи - уже не север)

Спасибо за информацию. Ищу билеты на нг 2018)). Однако думала дешевле).

Однако думала дешевле).

Если ловить на старте продаж - конечно дешевле.
/ То есть лучше туда лезть во второй
половине дня?/

я поднималась после обеда, помех в виде солнца не было.

разве в эти 75 или 90 минут не нужно уложиться вместе с поездкой?

Эльфийка, я точно не знаю, но исхожу из аналогии с московскими билетами. Например, для "Тройки" - чтобы стоимость проезда была ниже, нужно на пересадке уложиться в 90 минут от первого прохода в транспорт. Это время засекает валидатор на входе, и дальше можно хоть 2 часа ехать, так ведь?
LoraLarisa, учтите, это характерно для короткого зимнего дня и низкого солнца. Во второй половине дня не будет видно противоположной стороны горизонта.
Когда день длинный или просто нет солнца, или пасмурно - нет и таких проблем.

Ula, а вы в какое время года поднимались? Может быть, приведете фото для сравнения, интересно.
1-2 сентября, фото поищу

т.е. при входе в автобус (например) билет повторно валидируется? чтобы время начала поездки зафиксировать? простите, что цепляюсь, пытаюсь для себя просчитать подобную ситуацию )))
Не знаю точно, нужно или нет повторно валидировать в автобусе, там ведь и так можно пройти, турникета нет. Мы на всякий случай валидировали. А вот на фуникулерах при входе стоят турникеты, не помню - засовывать или просто поднести нужно, но контролируется именно время входа.
Елена Кононенко, Ula, спасибо за ответы.
Я так примерно и думала. Просто на фуникулере минимальное время поездки, а на автобусе я так рисковать не буду😏
вот здесь написаны правила использования билета 75 мин.

я в итальянском не сильна, но гугл переводит:
"Временные рамки каждого документа активируется с проверкой/валидацией и прекращается с истечением срока; путешественник с истекшим документом, он предлагает провести новое путешествие, или завершить его, он должен подтвердить новый."

т.е если 75 минут истекло, а вы еще находитесь в автобусе, надо пробить новый билет.

Если я конечно все правильно поняла...

Я не заморачивалась и покупала просто билет на 24 часа.

фото поищу

Елена, вот пара фото,
с хорошей видимостью я погорячилась, весь Нижний город в дымке-мареве, но жара была...

1Новогодние каникулы в Петербурге. Часть 1
2Новогодние каникулы в Минске с турфирмой Виаполь.
3Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 3. Необязательные прогулки.
4Новогодние каникулы в Лондоне. Часть 1. Экономить рекомендуется.
5Новогодние каникулы в Тбилиси
6Новогодние каникулы в Сочи