18.01.17 15:39:27
Новогодний Прибалтийский вояж. Вильнюс. Новый год.
Время отдыха: январь 2017

Снова здравствуйте!
Позвольте поздравить всех с Новым годом, Рождеством! Желаю здоровья, счастья, любви, возможностей и настроения путешествовать!
Этот новый год решено встретить на просторах Прибалтики.
Маршрут составлен заранее. Билеты куплены в первые минуты продаж. Девочки делали визы впервые- дали на даты поездки. У остальных были.
Прошу критично не относиться. Это скорее дневник поездки. Если кто-то вспомнит знакомый дом или улочку- буду счастлива….
Итак. Вильнюс….

Компания: Cемга-я, Варвара-детка, Серафима, Марта, Марина, Светлана – наша компания на все времена…
Билет Москва-Нестеров куплен за 60 дней. Спокойно практически всем поездом вышли в Вильнюсе. Час проходили контроль. В 6 утра не совсем удобно..Сонно как-то..
Квартиру бронировали на аирбин.
Мы приезжали рано утром и были приятно удивлены, что нас встретил хозяин. Проводил, показал квартиру.

Двухуровневая, просторная, чистая! Мы встречали Новый год здесь и были счастливы, что именно в таком сказочном месте сегодня наш дом!

Квартира очень удачно расположена: 5 минут от железнодорожного вокзала и автобусной станции. До рынка-3 минуты пешком. Рядом кафе, рестораны. Перешли узкую дорожку и вот он-Старый город. Мы ходили везде пешком. Дом удачно расположен. Хозяева очень доброжелательны. Мы не смогли разобраться с настройкой каналов в телевизоре - нам тут же пришли на помощь. В квартире все есть для чудесной и беззаботной жизни! Спасибо хозяевам за наши волшебные каникулы!

Сегодня 31 декабря. Надо создать себе праздничное настроение и подготовиться к Новогодней ночи.
Вильнюс нас встретил погодой минус 3 и зеленой травой.
План таков: гулять, гулять, гулять и в кафе согреваться глинтвейном и ликерами.
Гулять было комфортно, пока не пошел дождь….

Завтрак. Кафе блинная Gusto. Как будто попали в сказку «Алиса в стране чудес». Волшебство)

Отличный капучино, глинтвейн, в блинной карте можно потеряться. А я себе меню сфотографировала, чтобы дома удивлять своих.. И с рыбой, с курицей, ягодами ит.д.
Кафе находится в старом городе, недалеко от сохранившихся ворот городской стены и часовни с чудотворным образом Матери Божией Остробрамской.
Адрес кафе:Ausros Vartu G.6, Вильнюс, Литва
Это сеть, нам еще попадались в других местах. Внимательнее смотрите по сторонам)

Рекомендуем!

Острая Брама.
Собираясь в поездку, попадалась информация об этом потрясающем месте, да и подруга советовала.
Необыкновенно. Эта икона, люди, просящие на коленях, серебряные оклады с сердечками- благодарность людей за чудо.

Лавка художника

По старинным улочкам движемся в сторону Ужуписа - маленького и изолированного района со своей конституцией. Приятное место для прогулок. Но надо смотреть и вверх и вниз и по сторонам))

При подготовке читала про это место, да и ранее приходилось здесь бывать. Нравится..

Эти качели на мосту. Вот бы летом ноженьки помочить..

Конституция республики Ужупис. Это можно найти в Википедии. Мне больше всего близки несколько:
Каждый имеет право умереть, но не обязан.
Каждый имеет право заботиться о собаке до конца дней одного из них.
Каждый имеет право быть счастливым.
Каждый имеет право на братьев, сестер и родителей.
Каждый имеет право плакать.
Каждый имеет право быть непонятым.
Никто не имеет права перекладывать вину на других.
Каждый имеет право быть личностью.

Костел Святой Анны. Я не могла уйти. Для меня это очень красиво. Даже так.. Безупречно!!!

В соборе рождественские ясли с живыми осликами и овечками. Мило.

Опять гуляем

Кафе

Заблудились

Померили рост

Архитектура Вильнюса прекрасна. По городу можно ходить без цели. Вы всегда откроете что-то для себя замечательное и неожиданное…

Новогодняя ночь была волшебной. Что еще желать? Твои близкие и любимые люди рядом. Стол накрыт. Президент поздравляет.
Вышли в старый город. Вот где веселье!) Все доброжелательные и милые. Мы и попели под елкой, и поплясали, и даже влились в какой-то музыкальный коллектив…Праздник удался на славу! Давно я не ложилась спать в 5 утра))

Главная елка

1 января.

Раскачались, позавтракали и поехали в Аквапарк, рядом с ТЦ «Акрополис».

Цена 3 часа-взрослый-20 евро, дети до 16-14 евро.
Скажу сразу- три часа нам оказалось достаточно, чтобы сориентироваться в новом месте, покататься на горках, побултыхаться в термальном бассейне, поесть и даже выпить…

Домой приехали в 18-00 и я уже до утра не просыпалась)

2 января. Тракай. Доехали на автобусе за 1,60 евро. Дорога заняла минут 50.
По дороге к замку

Я знала, что сам замок закрыт, но здесь именно атмосфера городка мне нравится.

Кафе- кондитеоская. Провели счастливый час, выбирая пирожные и кофе))

Гуляем. Хорошооо

Сувениры просятся к каждому домой

На мосточке покормили лебедей

Вокруг замка погуляли. Надо сказать, что было морозно, и у воды прохладно. Это мы сначала так оценили погоду. Но, когда пришла черная туча и небо заволокло, затем пошел ливень со снегом, мы загрустили….

Ерунда, мы же не грустить приехали, а гулять…

Великолепный замок

А природа замечательная…Здесь мы отдохнули от людей...

Ресторанчик.Немного зашли вглубь и цены поприятнее, чем на берегу, а меню такое же вкусное. Кираимские пирожки, селедочка, наливочка –красота))

В окно нам смотрел замок… А я смотрела на него…..

Вечер провели тихо,спокойно...

Утром сходили на рынок за «круглой» колбасой, сырами. Все свежее и вкусное.
В Вильнюсе я была ранее летом, но и зимой город оставил очень приятное впечатление.

3 января в 10.00 выезжаем в Ригу.
Продолжение следует…..

Отредактировано автором: 19.01.17 11:01:52Сообщить модератору

Жаль, что самой зимы не было - судя по фото :).
Даже без снега, очень аппетитно!
Никакая погода не может испортить вкусную едУ. Отлично Вы провели каникулы.

зимы не было - судя по фото :).

А и ну ее! )) И под моросью и ветром в Тракае и Вильнюсе было здорово!
Может, нам осени в 2016 не хватило, не знаю.)
Да и в Риге не плохо было.
Но ради правды, когда в Таллине 3 января выпал снег - вот там была сказка)))

Семга, горячо Вас поддержу - костел св. Анны оставляет сильное впечатление! Самый лучший из виденных вертепов.
Да и вообще вильнюсские храмы прекрасны! А улицы загадочно хранят дух прежних эпох...

Не удержалась, бросаю несколько фоточек
Какой теплый рассказ,замечательный праздник у вас получился!
Пламенеющая готика - так пишут о костеле св.Анны, очень точно подмечено. Литва, и Вильнюс в частности, хороши в любую погоду. Очень уютно.
Сёмга, Вы кажется на форуме писали или в отзыве чьём-то о предстоящей поездке - я ждала автоотчет)) туда ооочень простая дорога, а весной ещё с одуряющими запахами.
Спасибо.
Спасибо, очень уютненько.
Спасибо! Приятно читать Ваши отзывы! Утащила в копилку ))
Спасибо! Очень тёплый отзыв.
Семга, вот и Вы из Вильнюса вернулись и написали чудесный отзыв! Вернули меня на мои стежки-дорожки месячной давности.
вот прям в отзыв свой опять забежала и вспомнила, как мне в Рождественском Вильнюсе было уютно.

Спасибо за мои воспоминания, Ваши впечатления и за отзыв!!
Андрей Смирнов, Настя Данилова,М@руся, Loria, arusa, Stout ,спасибо ,что посмотрели...Да, зимы не было.. Но дело то в настроении))

Lara32, спасибо за фото- хороши!

Ира38, спасибо за отклик..

Да, на машинке -это моя мечта. но из всех дамочек только я вожу авто... Тяжеловато мне.. И нас было 6 человек...А если честно, то хотелось пива, глинтвейна, ликеров...

Светлана17, собирайтесь, не пожалеете)

zlataK Вот это елка! Вот это яблочки!!! Паровозики.. Я их видела и начинала махать руками, чтобы меня заметили. Детка меня успокаивала: "Мама, не начинай")))

Детка меня успокаивала: "Мама, не начинай")))

Улыбаюсь :). Повзрослеет совсем, тоже начнет "руками махать")).
Смотрю на вильнюсские елки второй год на фотографиях и поражаюсь творческой фантазии литовцев, елки- стильные, оригинальные , самые красивые для меня. Спасибо за отзыв.
Спасибо за очень мокрые и очень живые фото Вильнюса и Тракая! Как будто сама прогулялась

СветлячокШ

, спасибо! Для меня самые красивые елки в Риге...Если будет время, почитайте про ригу.. Сегодня допишу)

Galka73, спасибо! Оказалось, что это были самые приятные дни по погоде... Дальше - ужааас))

Для меня самые красивые елки в Риге.

Как же я жду Ригу!

1Новогодний Прибалтийский вояж. Таллин
2Новогодний отдых в Дубае, или как мы провели 10 дней включая новый год
3Новый год в Каракове + лыжи в Закопане
4Новый год в Таллине
5Рига. Новый год. Три серии...Дочитайте до конца)
6Там, где декабрь бушевал…Лучшие рождественские ярмарки Дрездена и Берлина.С НОВЫМ ГОДОМ,Форумчане!!!
7МАЛЬТА НА НОВЫЙ ГОД 2014
Отдых в Литве