Пляж:4-
Достоинства: Немецкий отель

Недостатки: Немецкий отель

Время отдыха: 5.12.2016-15.12.2016

Зимние вечера (и не только вечера) в Макади ч.2

Краткое содержание предыдущей серии – прилет, заселение, погода, море, пляж.

Поехали дальше.

Отель

Контингент.

90-95%- немцы. В основном – пожилые пары. Немецкие пенсионеры отдыхают. Есть и немецкая молодежь. В нашем ресторане THE DOME мы только в конце нашего пребывания видели двух украинских женщин, а так – исключительно немцы, ну и мы, парочка “случайно затесавшихся" беларусов. А вот на пляже Санвинга, как я уже говорил, большинство – украинские семьи с детьми.

То, что вокруг одни немцы – ничего страшного в этом нет. Атмосфера абсолютно доброжелательная. Все приехали отдыхать. На лицах - спокойствие и расслабленность. И, что самое интересное - я раньше думал, что, если немцы такие богатые, то для них и цена выше. Оказалось – ничего подобного! Цена ровно такая же, как и у нас (точнее, у украинского ТО. А из Минска – я вообще промолчу - процентов на 80 дороже, чуть ли не в два раза. Видимо, мы в два раза богаче немцев (ха-ха!) – только по беларусским пенсионерам этого что-то не скажешь!).

Про цену я выяснил только потому, что у одного немца, сидевшего рядом с нами за столиком в Сансет баре, жена оказалась из Польши, поэтому и смогли худо-бедно пообщаться.

Но тут есть один нюанс. Я думаю, немцы в самом отеле оставят ничуть не меньше денег, чем они заплатили за путевку. Об этом подробнее – чуть позже, когда буду описывать недостатки – я же в недостатках тоже указал “немецкость” отеля.

А так сами немцы весело общаются как между собой, так и с персоналом – видно, что они тут постоянные гости. Они и с нами постоянно пытались заговорить, принимая нас за своих. Одна немецкая бабушка в ресторане решила у меня что-то спросить. Услышав в ответ русскую речь, она на секунду замешалась, потом спросила – “Русский?” – Я говорю : “Ноу! Беларусь!” – Не понимает – Тут я вспомнил, что белый по-немецки - вайс. Говорю : “ВайсРусЛанд!”. Она тут же расцвела, в глазах появилась доброжелательность : “О! Вайсрусланд!” На этом мы вежливо раскланялись и разошлись!

Территория

Территория большая, красивая и зеленая.

На многих фото показано - сильно повторяться не буду :

Makadi Palace 5* (Макади Бей)

Кроме того, приятно прогуляться по променаду в любое время дня и ночи.

"Дерево там - в-о-о-о!" :

Makadi Palace 5* (Макади Бей)

И,заодно,был разрушен прежний стереотип, что немцы - ленивая нация и только лежат у бассейна. Отнюдь! Уже в 7 утра на променаде довольно много народа, который активно занимается спортом – кто бегает, кто зарядку делает, кто с лыжными палками шагает. Молодцы! А вот в “наших” отелях что-то такого повального увлечения здоровым образом жизни я не наблюдал!

А вот с зеленью при заезде вышел казус! Читал отзывы и видел на фотографиях зеленую территорию. А тут мы вышли на территорию вслед за носильщиком чемоданов – смотрю, что-то зелень какая-то не зеленая, а белёсая! Что такое?! Что случилось?! Где обещанная зелень?! А! Все понятно! В бассейне вокруг ресторана Дом идет стройка, строители режут болгарками белую плитку – и белая пыль летит на деревья.
Но, как и писали в предыдущем отзыве, эта стройка совершенно не напрягает и совершенно не мешает жить! Она там идет в весьма щадящем для постояльцев режиме!

А вот что поначалу мешало – то это то, что в отеле совершенно нет прямых направлений! Наметив какую-нибудь цель и идя к ней кратчайшим путем – вы обязательно либо упретесь в тупик, либо начнете давать кругаля! И это постоянно не то, чтобы бесило, но порой хотелось закричать, как Семен Фарада: “Ну кто так строит!”. И заодно вспомнить Сталкера из Зоны, который говорил, что прямой путь не всегда является самым коротким. Но! В любых ситуациях можно найти и положительные моменты! Это все-таки лучше, чем совковые пансионаты с их казарменным дизайном!

Makadi Palace 5* (Макади Бей)

Бассейны в Паласе – холодные, в Гранде – теплые.

А вот, для интереса, территория Санвинга :

Номер

Номер понравился! Все номера во всех египетских отелях (разве что в 3-ках - не знаю, не были) всегда большие и просторные. Но здесь, кроме того, номер не стандартен - разделен на две половины своеобразными арочками : в одной половине – двуспальная кровать, в другой половине – диван, столик, кресла. Это тоже на всех фото показано. Наш – такой же, один к одному!
Уютно! Когда просыпаешься рано утром, или вдруг ночью, глаз радуется смотреть на эти арочки! Плюс кровать под белым балдахином добавляла арабского колорита!

Makadi Palace 5* (Макади Бей)

Единственный минус – матрас не двуспальный, а два односпальных. Может, есть номера с двуспальными матрасами – не выяснял, по принципу лучшее – враг хорошего! Да еще и не особенно спросишь – языковой барьер (об этом тоже чуть позже).

В качестве душа – старорежимная ванна со скатеркой. Кому важно – насколько я читал, в Макади Спа и душевая кабина и плазменный ТВ (здесь ТВ – кинескопный). Но и стоит Спа как минимум на 200 долл. на двоих на 10 дней дороже! Так что : “Думайте сами! Решайте сами!” Но, по крайней мере, сам душ – вполне современная система.

Пляжное полотенце в номере имелось. А вот обещанной пляжной сумки REDSEA – не оказалось. Да и у других постояльцев Паласа редко я что-то видел редсишную сумку. Ладно, думаем, у нас и своя пляжная сумка имеется. Но, на второй день я увидел, что Гранд Макади поголовно ходит с пляжными сумками REDSEA! “Нет – думаю – так дело не пойдет!” И, поймав уборщика, я его “прижал к стенке” : “Сумку давай! Bag!” И уборщик тут же приносит сумку! Да! Воистину - “спасение утопающих – дело рук самих утопающих!”

А вот с обменом пляжных полотенец - как-то сложно у них! Где-то с 18 час.до 18.30 (чаще всего у нас он был в 18.20) по коридору едет человек с тележкой и меняет пляжные полотенца. Хорошо, мы как раз в это время готовимся к выходу на ужин, и у нас проблем не возникало. А если бы нас не было? Тут писали, что ”разносчик” сам заходит в номер и меняет. Не знаю! На нашем этаже я постоянно слышал, как ”разносчик” долго стучится в чью-нибудь дверь – но не заходит!
И только сейчас я прочитал в отзыве SvetlanaYa про Гранд Макади, что сумку с полотенцем надо оставлять на дверной ручке! Но, пардон, в отеле про это никто ничего не говорит! Ну, ладно – мы, языковой барьер. Так ведь и немцы тоже про это ничего не знают! Ни одной сумки, висящей на ручке двери, я не видел! И только разносчик долго и безуспешно стучал в двери!

Комары

Вот здесь позвольте немного “побрюзжать”. Не на комаров! На людей, пишущих в отзывах : “Ой, здесь столько комаров! Берите фумигатор!”
Просто – в какой бы отель мы не приезжали, обязательно перед этим читал :“Ой, здесь много комаров!” (вот и про Палас тоже читал перед поездкой). Про каждый отель такое читаешь! Но! Приезжаешь – ну, от силы один комар за все время!
Я уже начинаю подозревать, что дело в банальном…. Вот, например, домик на 1-2 номера (не в Паласе, в другом месте). В ванне - форточка на улицу. И вечером мимо идешь – в ванне свет горит, форточка – нараспашку! А потом народ жалуется :“Ой! Комары заедают!”

WI-FI

На ресепшене и в Джокер баре (что тоже гуд!) – без проблем! (разве что в дальнем углу ресепшена были сложности).

Анимация

Вечерняя – понравилась! С удовольствием ходили каждый день к 21.00.

Прежде всего – понравился сам Джокер бар и обслуживание в нем.

Makadi Palace 5* (Макади Бей)

Заходишь. На входе иногда спрашивают паласовский браслет! Иногда – не спрашивали (но, возможно, официант сечёт?!). Располагаешься на мягких диванах, тут же подходит официант : ”Что будем дринк?” Чай, кофе, пиво, коктейль, что-то еще – все “олл инклюзив”. Не сразу, но минут через 3-5 приносит. Пустые бокалы тут же забирает.

Сами представления. Живых, типа мисс отеля, мистер отеля – не было. Заезжие десанты. Но и они проходили как-то чуть более разнообразно, чем стандартные кочующие из отеля в отель танцы живота и т.п.
Полчаса - представление. Далее – танцы. Диджей крутит немецкие и международные хиты. Надо отдать им должное – немцы активно танцуют. Причем в начале на танцпол выходит девушка (по-моему, это была аниматорша – она каждый вечер выходила в начале танцев) и начинает зажигать примером. Немцев долго зажигать не приходится – сначала одна парочка, потом вторая, потом еще, еще! Дело пошло! “Танцуют все!” (ну, не все, конечно!) - и в возрасте, и молодежь, причем те, кто в возрасте, танцуют получше – чувствуется практика! И смотреть на их танцы тоже достаточно интересно. Посмотрев пол часа на танцы, в 10 час мы уходили (а танцы продолжались!).

Конечно, молодежь может сказать : “Да тут скучно! Одни немецкие пенсионеры!” По немецкой молодежи – я бы не сказал, чтобы им было скучно. А для нашей… На крайний случай есть бесплатный автобус в Хургаду. Согласно расписания, выданного на ресепшене, отправление в Старый город (Сакалла) – в 14.30, обратно – в 18.30. Отправление в Гранд Ресорт (не знаю, где это) – в 19.30, обратно – в 22.30. Запись на ресепшене за один день.
А так, конечно, вокруг пустыня, и прогуляться, кроме как по променаду, будет негде.

Дневная анимация.

Первые два дня на пляже Гранд Макади не видели вовсе. На пляже Санвинга она была, но поначалу какая-то вялая! (Вспоминаю дневную анимацию в Айленде, куда мы ходили из ХШБ чисто на разведку - человек 7-8 аниматоров стоят в море по щиколотку в воде и развлекают народ танцами! - вот это работа!)
Но, по крайней мере, волейбол был всегда.Только время для него выбрано странное – 11 часов, когда жарко! Нет, чтобы часов в 15-16 - когда солнце уже садится!
Затем в Санвинг приехала новая команда аниматоров (кстати, говорили, что авиаперелет был ну очень дешевый. Из Киева в Хургаду – за 87 долл.!). И анимация днем сразу стала веселее, хотя до танцев в воде дело все-таки не дошло!

Теперь самое интересное (и важное!) :

Питание

На уровне!

Возникла идея устроить виртуальное соревнование (этакий ресторанный ринг, по типу музыкального ринга и пр.) между прошлогодним отелем Хилтон Шаркс Бэй (питание в котором мне весьма понравилось) и Паласом.

Итак! Дамы и господа! Леди энд джентельмены! На ринг вызываются :

В красном углу – отель Хилтон Ша-а-а-а-ркс Бэ-э-э-эй! Поприветствуем!

В синем углу – отель Макади Па-а-а –л-а-ас! Прошу любить и жаловать!

Противники приветствуют друг друга. Бой начался!

Первый раунд!

Но что это?! На стороне Паласа выходят три ресторана по системе AI: Дом, Меланж и Дискавери!
Да, ХШБ придется тяжело! Он в ослабленном составе – вторая линия и второй ресторан ХШБ при нас были закрыты.

Ресторан Дом весьма приятен. Большое круглое здание, вокруг бассейн (при нас там шел ремонт - но это временно). Внутри наверху большой купол, оттуда спускаются множество железных светильников. В середине бассейнчик с чашей и фонтанчиком - приятно было под его журчание посидеть!

Makadi Palace 5* (Макади Бей)

Столики в Доме накрыты не просто салфетками, а полноценными белыми скатертями(!) плюс салфетки.

А вот остальные два ресторана по AI не совсем конкурентноспособны по сравнению с Домом.

Меланж (он находится рядом с Домом) – небольшой, выбор здесь поменьше, чем в Доме, находится на открытом воздухе и его облюбовали курильщики. Но у него есть плюс – здесь на открытом воздухе на гриле жарят мясо и рыбу, и мы порой брали мясное здесь и шли в Дом за всем остальным. Естественно, можно и наоборот - брать что-то в Доме и идти на открытый воздух.

Дискавери – тоже не совсем полноценный противник. Хоть здесь и шведский стол по AI, но работает он по вечерам по предварительной записи. Но здесь приятно было посидеть для разнообразия. Обстановка здесь более интимно-ресторанная – небольшой зал, приглушенный свет, свечи (или светильники? – уже не помню) за каждым столиком, зеленые скатерти. Но выбор здесь тоже меньше, чем в Доме.

Так что основной противник будет все-таки Дом.

Напитки и в Доме, и в ХШБ приносят официанты. Так, посмотрим на их подготовку! Официанты в Доме демонстрируют лучшую подготовку – подходят сразу (приносят, правда, не сразу - минут через 3-5), скатерти меняют сразу, если это необходимо, крошки смахивают - все нормально, чистоту блюдут. А вот в ХШБ официанты не всегда подходят сразу – приходилось иногда их искать или идти за ними!

Гонг!

Первый раунд остался за Паласом.

Но бой еще не окончен! Чем ответит ХШБ?

Второй раунд! Завтраки.

Стандартный набор (как и в любом отеле Египта) – присутствует. Омлет, просто вареные яйца, блинчики, йогурты, тосты, хлопья, всякие шарики, сыры.
Кроме стандартного набора, на завтрак оба отеля предлагают что-то и сверх того – какие-то рыбные котлетки, мясные фрикадельки.

О! Неплохой удар наносит ХШБ – пакетированные йогурты 4-х видов! Палас может ответить только йогуртами на “развес”, но они и в ХШБ были.

Опять отличный удар наносит ХШБ! Фреши из дыни! Паласу на этот удар ответить нечем.

Еще один удар наносит ХШБ – копченая рыбка. Отличный удар! Палас отвечает кальмаром, но ответ слабоват, слабоват! – кальмар больше напоминает переваренную рыбу!

Еще один удар от ХШБ – пицца! Паласу ответить нечем! Просто град ударов наносит ХШБ! Видимо, решил подавить противника - если не количеством ресторанов и обслуживанием, так разнообразием питания!

Звучит гонг! Раунд окончен!

Да! Инициатива перешла к ХШБ! Чем ответит Палас в следующем раунде? Зрители, поддержим Палас! Ему нужна ваша поддержка!

Гонг! Третий раунд!

Что противники предложат на обед?!

Пока идет обмен ударами – мясо, рыба, курица. Все в разных видах – и вареное, и жареное, и на гриле.

ХШБ пускает в ход “тяжелую артиллерию” – фрукты! В любое время дня – и на завтрак, и на обед, и на ужин - 7-8 видов. На противника сыплется град ударов – каждый день что-то новенькое - гуава, хурма, инжир, курага, ананас (консервированный), манго (консервированный), физалис, дыня! (не говоря уже про апельсины, мандарины, яблоки и финики).
Палас таким разнообразием похвастать не может, но удар держит – 6-7 видов каждый день имеется. Апельсин, мандарин, гуава, дыня, банан, яблоки, грейпфрут, финики. Ох, какой сильнейший удар пропускает ХШБ! Виноград! Да, давненько в Египте я не видел винограда. И каждый день – на завтрак, обед, ужин! Ох, как я отъелся в Паласе винограда – песня!

Захватывающий поединок!

Какие сладости предложат соперники?!

Как и в любом отеле Египта, от сладостей глаза разбегаются! Все хочется попробовать!

В Паласе в центре “раздаточной зоны” – витрина со всевозможными тортиками. Все очень красиво! Но как-то уже приелось! А вот левее (не сразу можно и заметить) витрина с не очень презентабельными на вид печенюшками. М-м-м-м! Пальчики оближешь! Вкус – “спесефис-с-с-ки”!

ХШБ в пляжном баре предлагает пакетированные соки. Палас отвечает тем же. Кстати, читал, что пакетированные соки в редсишниках были только в Санвингах – якобы, только для детей, но если попросить – дают всем. Ничего подобного! В пляжном баре - не знаю. Но, по крайней мере, в баре на ресепшене на видном месте (а в ХШБ они были спрятаны) стоят 4 вида пакетированного сока – ткни пальцем и получай! А, вспомнил! На пляже в Санвинге разносчик тоже приносил бесплатные соки пакетированные!

ХШБ в ресторане предлагает мороженое “самовывозом” на ужин и в пляжном баре пакетированное мороженое. Палас, где ваш ответ? Мороженого в ресторане нет! А, вот оно! В баре Рандеву! Причем, в разных видах – клубника, манго, шоколад, другие. Садишься за столик, подошедшему официанту заказываешь – можно хоть микст заказать из различных разноцветных шариков! :

Гонг!

Матч закончен!

Захватывающий поединок мы с вами наблюдали!

Теперь надо определить победителя. Судьи долго совещаются и подсчитывают баллы. Итак, по очкам победа присуждается……

Хилтон Шаркс Бэй!

Судьям чуть больше понравилось разнообразие питания в ХШБ!

Но отрыв небольшой! И оба соперника достойны войти в Высшую Лигу ресторанов отелей Египта!

После такого поединка как-то не хочется спускаться на грешную землю и описывать недостатки отеля. Но! Долг добросовестного описания требует!

Поэтому от поэзии перейдем к прозе жизни :

Недостатки.

В недостатках указал “немецкость” отеля. Поясню.

Здесь позвольте немного отойти от темы.

Как-то, рассматривая возможность поездки в морской круиз, выяснил, что наши ушлые туристы заказывают морские круизы в Европе или США, Потому что там гораздо дешевле! При этом представляясь европейцами или американцами, указывая несуществующие почтовые адреса (а кто там по Интернету разберет, откуда человек – из Франции или из России?!) (хотя некоторые круизные компании и это отслеживают). А почему это в Европе так дешево?! – они же более богатые! Расчет на то, что богатый европейский турист основные деньги просадит на борту в барах и ресторанах! ( а куда ты денешься с “подводной лодки”?!).

И, знаете, и здесь у меня было постоянное чувство, что в редсишниках тоже все сделано для того, чтобы выманить из богатого немецкого туриста денежку!

Начиная от платного содержимого мини холодильника в номере (в других отелях содержимое мини холодильника - бесплатно, и отличается только ассортиментом и пополняемостью – некоторые ставили напитки по заезду и потом не пополняли, в ХШБ – регулярно пополняли).

Продолжается эта система на променаде вдоль пляжа. Лоток с мороженым на променаде – платный, хотя цены нигде не указаны, и продавец тоже может не сказать, что это платно (хотя и обязан!).

И, думаю, что система разноса матрасов и бесплатных напитков на пляже тоже, как я понимаю, из этой же оперы (нигде раньше такого не встречал! - "О, сколько нам открытий чудных готовит путешествий дух!").

Но в этом вопросе всё 50 на 50.

Некоторые бич бои, принося матрас и заправляя твое полотенце, так вокруг тебя вьются – то здесь подправит матрас, то здесь подправит полотенце, и никак не уходит! Я бы, конечно, дал бы ему доллар или еврик - что мы, обеднеем, что ли?! Но не всегда с собой наличность берешь на пляж.

А некоторые принесут матрас, заправят твое полотенце – и тут же с безразличным видом отойдут в сторонку, просто выполняя свои обязанности!

А вот разносчику бесплатных напитков я все-таки давал по еврику. Не каждый день, конечно. Просто в основном мы обитали на пляже Санвинга, и были, так сказать, “чужие”. Нет, он от нас не требовал показать браслет, спокойно все приносил. Но…. Как -то я сам подошел к бару Санвинга на пляже. Бармен, увидев мой браслет, сказал – “Палас! Ноу!” Так что…..

А вот взять а ля карты. Увидев в списке множество а ля картов - и индийский, и китайский, и таиландский, и итальянский, и еще какие-то - мы что-то в этот раз загорелись (обычно мы в а ля карты не ходим – и своего ресторана выше крыши), и записались чуть ли не на все! И вот вечером мы идем, кажется, в китайский. Заодно выясняется, что большинство а ля картов находится в одном месте – в редсишном Молле! И мало что в Молле, так и под одной крышей! – в центре Молла большой такой общий зал на все рестораны – никакой интимной обстановки! И у меня такое подозрение, что и повар на все рестораны один – и на китайский, и на итальянский, и на индийский.

Так, берем меню. В меню указаны как бесплатные, так и платные блюда. Выбираем что-то бесплатное (а официант при этом топчется в точности, как нетерпеливо топтался официант над Кисой Воробьяниновым в ресторане!). Заказываем! И! То, что в меню гордо называлось : “Пирог!” – в реальности оказалось чем-то размером с пятикопеечную монету! Мы потом долго смеялись – “ Вот поели пирогов!” (не то что в а ля карте ХШБ - там в бесплатном меню такие порции были – о-го-го!).

Больше мы в эти а ля карты и не ходили!

Следующий, после выманивания денег, недостаток – языковой барьер.

И если в ресторане или еще где сложностей с общением не будет – что такое дринк, бир, о кей – знают все! Но вот объяснить на ресепшене, что вам надо - подчас было проблематично! Русского они не знают! Знают немецкий и английский, но мой английский тоже не ахти! Иногда удавалось объяснить – они ребята понятливые! Иногда – нет!

Вот, например, возвращаемся мы поздно вечером с экскурсии в Луксор. Гид в автобусе говорит : “Приедете в отель – попросите поздний ужин!” На ресепшене на своем школьном и забытом английском пытаюсь объяснить, что нам, пожалуйста, поздний ужин! Ресепшеонист закивал головой, взял листок бумаги, что-то написал, и затем спрашивает : “Time?” – время, мол, скажи!

???

Какое еще время?! - Прямо сейчас! Поздний ужин! - Не врубается! Говори ему время , во сколько – и все тут!

Тут я начинаю понимать – он думает, что нам нужен ранний завтрак и спрашивает – во сколько нам надо?! Говорю – ноу брекфест! Сейчас! Now! - Не понимает! Видимо – в отеле вообще нет такого понятия, как поздний ужин!

Конечно, при наличии современных средств и наличии Интернета можно было в переводчике набрать нужную фразу. Но в тот момент нужного устройства под рукой не оказалось. А дома в Гугл переводчике я набирал фразу : “Нам нужен поздний ужин” и ставил арабский язык. И Гугл что-то пишет арабской вязью!

Конечно, мы не будем впадать в гнев по этому поводу, как тетя Маня из Бруклина – “Десять лет в Нью-Йорке живу, а они еще русского не выучили!” Отель все-таки “заточен” под немцев, и с немцами они общаются без проблем.
Но учитывать сей факт надо!

Да! Писали, что есть такая замечательная русскоговорящая девушка Виктория, которая сидит слева от ресепшен (и, кажется, называлось еще одно имя). Да, действительно! Как-то увидев сидящую за столиком слева от ресепшен девушку, я радостно бегу к ней! Но, увы! В ответ на мой вопрос девушка отвечает что-то по-немецки и виновато разводит руками. Но что тут сделаешь! И мне осталось только развести руками! В конце нашего “срока” за этим столиком видел двух девушек, может, одна из них и была Виктория, не знаю – но спрашивать уже было нечего.

Итог

Отель достойный!

А обозначенные недостатки призываю не считать недостатками, могущими серьезно повлиять на выбор отеля, а, скажем так – особенностями, которые нужно учитывать! Тем более, что для некоторых они могут оказаться и не недостатками вовсе, а, скорее, наоборот! И тем более, что и альтернативы редсишникам в этом вопросе в северном Макади нет! Арабески, насколько я понимаю, тоже немецкий отель! (вот только не знаю про Приму Лайф).

Еще минус всей зимней Хургаде - по утрам и вечерам здесь гораздо прохладней, чем в Шарме! Но и в Шарме зимой, естественно, надо выбирать более защищенные места!

Большой плюс Паласа, как и всех редсишников - большая территория. Есть где душе почувствовать себя свободной! Ведь, все таки – выскажу свое, чисто субъективное, мнение – в небольших по территории отелях (в том же ХШБ) чувствуешь себя стиснутым, что ли (но в ХШБ есть Сохо!). Конечно, я имею ввиду только территорию отеля, а не номера или что-то другое - по части питания и в других моментах тот же ХШБ может заткнуть за пояс многие 5-ки! Но, вообще-то, сравнивая ХШБ и Палас в комплексе - территория плюс питание - предпочтение отдал бы Паласу. А про подводный мир - и говорить нечего - это разные весовые категории!
И, что еще хорошо для прогулок - вся территория редсишников достаточно равнинная. Перепады высот имеются, но небольшие. Вспоминая, например, Домину, общая территория которой в длину даже в два раза больше, чем у RED SEA – в Домине, из-за солидных перепадов высот, пешеходные прогулки больше превращались в занятия горным туризмом!

Сервис и питание здесь - на уровне!
И, вообще, порой смешно читать : "Нет, это не европейский сервис!" Какого еще "европейского" сервиса им надо? Где они в Европе найдут такие большие территории отелей, такие большие номера с ежедневной уборкой, слониками, лебедями? Все включено, пляжи с бесплатными лежаками, зонтиками, пляжными барами? Про подводный мир вообще промолчу! Может, обладатели золотой карты в "Орле и решке" и смогут похвастаться супер-пупер сервисом - за 1000$ в день на человека!
А может - и черт с ними! Меньше народу "не в теме" будут кораллы ломать!

Эх, уже ностальгия по Макади, хотя прошел только месяц!

Makadi Palace 5* (Макади Бей)

В последней серии – экскурсии, и в конце коснусь украинского ТО и авиаперевозчика.

Отредактировано автором: 19.01.17 18:14:22Сообщить модератору

Спасибо за отзыв! Эх, соскучились мы уже по Ред Си...
Похихикала над поединками;);)
Спасибо за юмор и отзыв!
Ээх, тоже скучаю.
Я правильно поняла, что вы с Украины? Из Украины летают чартеры в Египет?
Когда же нам откроют-то!!!
Спасибо вам за отзыв и отдельное большое спасибо за упоминание любимого отеля Хилтон Шаркс бей.
Ох, как же в Египет хочется!
Спасибо всем оценившим мой отзыв!

Я правильно поняла, что вы с Украины? Из Украины летают чартеры в Египет?

Мы из Беларуси. Летели через Киев, так как из Минска - ну очень дорого!

Из Украины чартеры летают. Летает ТО JOIN UP, авиаперевозчик - МАУ (Международные авиалинии Украины). Летает ANEX TOUR UKRAINE, авиаперевозчик - AZUR AIR UKRAINE. Летают часто. Только из Киева уходит около 10 рейсов каждый день на ШЭШ и Хургаду. А также летают российские TEZ, CORAL, PEGAS, но у них из Киева, я так понял, на всех троих только один рейс в неделю. А также летают из Харькова, Днепропетровска и др. городов.

А мы видели такую же доброжелательность со стороны немцев и после того,как сказали,что мы - из России, а в ответ: "Оооо, Путин.хорошо." Вместе с немцами,англичанами в волейбол играли, про жизнь говорили,а переводчиками были немцы- выходцы из России. Жили мы в отеле Макади СПА- там тоже немце много.

В Макади СПА нет душевой кабины- в номерах ванна, выложенная мелкой мозаикой, как и стены,и есть душ рядом с ванной,но не кабина. Кстати принимать такой душ неудобно,потому что вода не успевает стекать,а поддона нет. Телевизор-да, плазма.
Так как гости Макади СПА могут пользоваться инфраструктурой всех отелей,и даже питаться в ресторанах этих отелей, то в Паласе мы гуляли каждый день- очень красивая территория. Спасибо,что поделились фотографиями.

Спасибо за уточнение!
Спасибо за отзыв. Приятно вспомнить.

А такого количества платных ресторанчиков и баров вдоль пляжа я еще не видел!

Там платные рестораны появились??? Раньше все были бесплатные. Только спорт бар за деньги или випам.
Эх... Отдыхая сейчас во Вьетнаме, буквально пару дней назад вспоминали Гранд Макади и редсишные отели. Нравится мне эта немецкая степенность и неторопливость. А языковый барьер, к сожалению, есть. Но мне повезло, сестра отлично владеет английским, поэтому у нас проблем не было.
Спасибо за отзыв!

Насколько я понимаю, вся цепочка ресторанчиков вдоль променада напротив Санвингов и Спа вплоть до самого Паласа - все платные? Или я ошибаюсь?

Или я ошибаюсь?

ошибаетесь, бесплатные. У Санвинга - свои, у Спа свои. Работают на обед и/или ужин по меню
Понятно! Ни за что бы не подумал! Тогда это круто! Надо подправить отзыв, чтобы не вводить народ в заблуждение!
Мне тоже питание в Хилтон Шарк Бей показалось лучше, чем в Гранд Макади.
Да, в ХШБ, пожалуй, чуть более разнообразно, но и в Паласе тоже хорошо!
vitold Z , мы с Вами двигаемся встречными курсами - у Вас сначала Ред си, потом ХШБ, у нас - наоборот!
Андрей, большое спасибо за потрясающий отзыв, написано интересно, подробно и с юмором! Также полезно сравнение Паласа и ХШБ по ряду параметров... Учту. Еще плюс увидела здесь- возможность воспользоваться бесплатным автобусом для поездки в Хургаду. (А игру в боччу аниматоры проводили, не заметили?) Фотки тоже живые и красочные, сразу захотелось в Макади... Супруге- респект за стильные курортные наряды! Молодцы, отдохнули на позитиве! Ждем третью часть отзыва!
Пожалуйста!

Боча была - видел. Как раз в углу пляжа Санвинга, граничащем с Примой, где будка с музыкой и волейбол. Но никаких других мероприятий днем, кроме волейбола и бочи, замечено не было - ни танцев на пляже, ни других игрищ. А, еще, когда в 16.00 возвращаешься с пляжа - на лужайке Паласа каждый день йогу делали.

А в ХШБ днем на пляже анимации не было вообще - даже волейбола! Возможно, мало народа тогда было. И анимация в ХШБ днем проходила у бассейна.
Андрей, мне в октябре 16 понравился Роял Азур Макади. Рекомендую.
Спасибо! Будем рассматривать!

Отзывы о Makadi Palace 5*