18.01.17 12:19:42
Красные грибы-гиганты и подъезд со статуями в Парковом пешеходе
Время отдыха: январь 2017

Диковинные "Грибы" в парке и чудом сохранившиеся кариатиды старинного дома Кисловодска

Каких только чудес не создает матушка-природа, но есть особо запоминающиеся, такие, например, как Красные каменные грибы-гиганты в Курортном парке Кисловодска. Находятся эти «грибочки» на западном склоне Джинальского хребта в Широкой балке, в глубине леса, в некотором отдалении от основных терренкуров, ну это и хорошо, нет такой толпы зевак, как у их знаменитых собратьев Красных камней, что у Каскадной лестницы.

Здесь тишина и спокойствие, почти не тронутая природа, людей поблизости вообще не было видно. Замечательное место, чтобы снять усталость от городской суеты и зарядиться позитивом.

Не зря говорят, что природа – лучший скульптор и художник, и эти загадочные камни тому подтверждение, они похожи на боровики или сосновые белые грибы, которые любят расти на прогретых и хорошо освещенных полянках в хвойных лесах – всё вполне соответствует ))

Диковинные каменные грибы с буро-красными шляпками получились благодаря действию ветра и дождя (обильные многовековые осадки разрушили мягкие пористые ножки грибов, а с более плотной по структуре шляпки вода просто стекала вниз), а яркий оттенок песчанику придала гидроокись железа.

По древнему кавказскому поверью считалось, что если мужчина прикоснется к такому грибу, то это обеспечит ему отменную мужскую силу и здоровье на долгие годы (некоторые сравнивают эти причудливые камни с фаллическими символами), а со временем эта легенда трансформировалась в волшебное место «сбычи мечт» для всех, т.к. по многочисленным наблюдениям желания, загаданные там, слишком часто сбывались. Если честно, то по моим ощущениям, энергетика того места соответствует – она необычна и даже в январе, когда кругом полно снега, перед грибами его практически нет и почки на кустарнике набухли слишком по-весеннему, какое-то очень теплое место.

Добраться к ним можно разными путями: пешком по терренкурам от Нарзанной галереи или Свято-Никольского собора до Долины роз, а оттуда до Терракотовой стелы (орнамент на ней весь разный, ни один круг не повторяется) и ещё полкилометра до самих каменных грибов (это совсем не близкий путь, но для бодрой оздоровительной прогулки, думаю, подойдет, хотя стоит учесть, что расстояние от Нарзанной галереи до грибов чуть более 10 км)

или же на машине – от того же Свято-Никольского собора по ул.Гагарина повернуть налево на Дарьяльский переулок, чуть проехать по Прудной улице и свернуть резко вправо под "бублик" по указателю «сан. Родник и сан. Пикет». У санатория «Пикет» есть автостоянка перед шлагбаумом на территорию Курортного парка. Там ещё есть дорога через Пикетный переулок (сан. Родник), но она была перекрыта, может, временно.

Хорошо, что кроме служебного транспорта туда въезд закрыт, хоть можно свободно прогуляться по широкой дороге, любуясь великолепными пейзажами – синие горы, березки, ели, сосны, но главное – чистый воздух на высоте 906 м над уровнем моря (там на табличке указано).

Охранник из будки при шлагбауме у санатория "Пикет" четко по-военному отрапортовал: «Отсюда до Терракотовой стелы 800 м, затем направо и ещё 500 м до Красных грибов». Всё предельно ясно и понятно)) То есть, для таких же ленивых как мы, ровно 1300 м прогулочным шагом до этих причудливых «грибочков» - совсем не утомительно - ещё бы, где 10 км и где километр с хвостиком? )) Терракотовая стела и ещё какой-то интересный орнамент с выбитой датой 1976 год – это всё, что осталось от каких-то сооружений советской эпохи, дальше скопление строительной техники (дорогу основательно обновляют).

За густым забором из туй развалины бывшей Оранжереи и какой-то замурованный вход в «Пещеру Аладдина»)) – что-то непонятное, типа укрепленного, но ныне заваленного лаза в центр горы или кургана, кто его знает.

Там же бегает целая стая собак, но, по всей видимости, не одичавших, возможно у местных сторожей живут, так как вели себя по отношению к нам очень даже миролюбиво

Затем сразу издалека виднеются эти природные красавцы – Красные грибы. Стоят прямо на вершине небольшого холма.

А немного подальше слева от Красных грибов виднеется интересный грот в желтой песчаной скале, наверняка природного происхождения, а не типа декораций в парках.

На обратном пути заметили вот такой большой круглый бассейн, предназначения которого нам не известно, но крепкий, видно цемент хорошего кач-ва был, все края ровные, не разрушились со временем

А так эти "грибочки" выглядели много лет назад на старых открытках, на одной из них с эпизодом охоты. Камни совсем не изменились, а вот охота в этих местах сейчас явно запрещена, т.к. территория Курортного парка

Любителям нерукотворных достопримечательностей рекомендуем не обойти вниманием, помимо общеизвестных Красных, Синих, Серых камней, и эти необычные грибы-великаны в тихом уголке Курортного парка Кисловодска.

О Красных камнях Кисловодска есть одно горское сказание: «…В глубокой древности на том месте, где сейчас находятся эти причудливые по своей форме и яркой окраске камни, жили красивые, смелые и воинственные амазонки. Трудно было пробраться к ним, местность была изрезана долинами и окружена высокими синими горами. Предводительница амазонок обладала волшебным свойством - ладонь её правой руки изливала яркий свет, подобный лунному. Стоило этой амазонке поднять руку, как путь для её подруг становился видным. Когда же к амазонкам устремлялись враги или незваные гости, мудрая воительница просто опускала руку, и они в темноте, сбиваясь с дороги, падали в глубокую пропасть. Много погибло смельчаков, жаждущих повидать красавиц. Но вот одному из молодых людей удалось попасть к амазонкам. Гость хитростью уговорил девушек показать, как ночью проходят они эти опасные места. Царица амазонок вместе с путником подошла к висячему мосту, ступила на него, но коварный юноша встряхнул висячий мостик, и царица полетела в пропасть. Долго оплакивали подруги смерть своей предводительницы. Горячими кровавыми слезами плакали они. Слёзы их скатывались со скал и окрашивали все ближайшие камни в красный цвет. Так и стоят эти красные камни, не теряя своего цвета, много веков…»
Высоко в горах Кавказа, там, где царствует луна,
В башне каменной высокой в старину жила княжна.
Шла молва о ней в округе, что для путников в ночи,
Загорались ее руки, как волшебные лучи...

Матушка-природа "пошутила" с грибами-гигантами не только в Кисловодске. Интересно сравнить их с аналогичными по принципу образования каменными грибами Каппадокии, только у наших "сорт" другой и цвет красный:

Судя по дорожному указателю у сан. "Пикет", если проехать по этой дороге дальше в горы, через Долину Нарзанов, то будет ещё одно удивительное местечко Джилы-Су с целыми полянами каменных грибов Кавказа (фото из открытых источников):

Мы только планируем туда съездить, но, судя по рассказам в сети, каменная поляна в Джилы-Су место совсем не простое: на некоторых Грибах-гигантах люди обнаружили специальные лунки - в мегалитической культуре такие камни назывались чашечниками и служили в культовых целях жертвенниками или благодарственниками в зависимости от обряда. Также считается, что это место обладает особыми силами исцеления - целебными факторами Грибов может быть мощная положительная энергетика, отмечаемая многими биоэнерготерапевтами.

А ещё многие путешественники отмечают аномальные погодные условия именно в этом локальном месте: погода здесь часто заметно отличается от погоды в соседних местах, даже при повсеместной обложной облачности, над поляной с Грибами часто бывает окно в облаках и светит Солнце! Считается, что достаточно расслабившись полежать на каменных Грибах некоторое время, раскинув руки и отрешившись от мирской суеты, и все недуги вас покинут.

Здесь нерукотворных удивительных памятников столь много, что смотреть-не пересмотреть!

Особняк с кариатидами (нефтепромышленника Тимофея Дружинина)
переулок Парковый пешеход - 5
Построен в 1900 году
Как-то здесь в обсуждении одного замечательного отзыва о Кисловодске (пламенный привет Татьяне Галишниковой!) было упоминание о необычном подъезде со статуями в античном стиле в старинном жилом доме с таким же необычным по звучанию адресом - переулок Парковый пешеход (поэтому этот пешеход и врезался в память), но фоток не было. Заинтересовало. Решила загуглить и нашла одну-единственную фотографию, сделанную профессионалом. Впечатлила работа фотомастера, от снимка веет стариной, какой-то таинственностью и даже романтикой:

Снимаю шляпу перед талантом фотографа, вот что значит "сделать конфетку", так как действительность оказалась несколько иной, а жаль:

Кариатиды действительно хорошо выполнены, с красивыми, добрыми лицами, кое-где на потолке подъезда даже сохранились фрагменты лепнины, ещё просматриваемые сквозь толстый слой паутины и пыли... А именно здесь, оказывается, в 1988 г. снимались эпизоды фильма «Спаси и сохрани» прославленного режиссера Александра Сокурова. Фильм, куда вошли кадры с этими самыми кариатидами из кисловодского старинного дома, в своё время получил высшие награды на кинофестивалях в Монреале и Дюнкерке. Да уж, название сокуровского фильма как нельзя более взывает о самом доме. Услышьте, люди!

Состояние подъезда с чудом сохранившимися кариатидами ужасающее. Но здесь ведь живут люди. Они каждый день там ходят. Неужели не нашлось среди жильцов ни одного такого, у которого руки, извините, не из задницы растут? Или хотя бы просто элементарно прибраться там не мешало. Жители дома № 5 по переулку Парковый пешеход, нам за вас стыдно.

Сам дом с ажурными коваными балкончиками ранее был довольно-таки красивым:

Но сейчас просто в плачевном состоянии, хотя с 2015 года официально принят на Госохрану и включен в список объектов культурного наследия города-курорта Кисловодска. Интересно, эта Госохрана себя охраняет от этого дома или как? А если нет, то где результат охранных действий? Дом просто изуродован нелепыми "архитектурными изысками" нынешних жильцов.

Какими только легендами не окружен этот дом: когда-то на фасаде дома красовались буквы «ДТ», расшифровываемые обычными обывателями почему-то именно как «Дом Терпимости» )), поэтому и самой излюбленной версией кисловодчан стала, что здесь в дореволюционное время находилось самое популярное и знаменитое заведение «жриц любви» (в те времена это было легальное, дозволенное законодательством занятие). На самом деле буквы «ДТ» являлись ни более, чем инициалами владельца дома – Тимофея Дружинина, а сам особняк был Доходным домом Дружинина, в котором он сдавал всем желающим меблированные комнаты. Дыма без огня не бывает, поэтому можно предположить, что местные куртизанки вполне могли его облюбовать, снимая там апартаменты, почему нет?

Об этом старинном доме и его бывшем владельце есть интересная статья на nash-kislovodsk.ru/3487: ... о самом владельце Тимофее Антоновиче Дружинине известно, что он был успешным нефтепромышленником. Этот особняк он сам не строил, а купил уже готовым – инвестировал средства, а первым владельцем дома был отставной действительный статский советник И.А. Бернатович. Объявление о продаже его дома в 1908 году есть в одном из выпусков путеводителя по Кавказу Григория Москвича. Впрочем, Дружинин появился в Кисловодске намного раньше этой даты. Известно, что он был дружен с художником Ярошенко, а, стало быть, оказался в городе не позднее середины 1890-х годов. Здесь Дружинин слыл одним из первых богачей, у него в собственности, помимо всего прочего, находился автомобиль – в начале ХХ века являвшийся если не диковинкой, то, несомненно, предметом большой роскоши. Также о Дружинине известно, что он был ещё и меценатом - собирался выделить 35 тысяч рублей на строительство городской больницы, что и предложил на заседании городской думы, где сам состоял гласным. Город тогда очень нуждался в такой больнице, поскольку существовавшая к тому времени Хлудовская больница принадлежала Управлению Кавказских Минеральных Вод и льготно принимала только слобожан – потомков отставных солдат кисловодской крепости, а остальных горожан - нет. Но начавшаяся Первая мировая война, к сожалению, не позволила планам Тимофея Антоновича осуществиться. Больницу город на деньги Дружинина так и не успел построить. Дружининский дом в начале ХХ века был очень красив, а территория вокруг – благоустроена. Переулка в те времена не существовало. Здесь располагался красивый цветник с фонтаном и деревянной двухъярусной беседкой. В цокольном этаже дома одно время находилась столовая, которая предназначалась в первую очередь для курортной публики. После окончательного установления в 1920 году советской власти в Кисловодске, дом Дружинина был национализирован, а семья Дружинина в «добровольно-принудительном»порядке была вынуждена перебраться в две маленькие комнатушки также отнятого у кого-то одноэтажного дома на Ольховской Набережной (ныне просто улице Ольховской) в то время, как громадный Доходный дом Тимофея Антоновича был безвозмездно передан в жилфонд под коммуналки. Вот с тех самых пор не имеющий единого хозяина дом ветшает и постепенно разрушается. Кое-где обрастает пристройками и «клетушками». Больно смотреть, как на наших глазах прекрасный некогда особняк превращается в безобразное нагромождение то ли квартир, то ли отдельных, налепленных одно на другое, жилищ. Потомки Дружинина, живущие теперь в Кисловодске и Ростове-на-Дону, говорят, что если бы в России даже приняли закон о реституции, то они не взяли бы этот дом обратно, поскольку не представляют себе каким образом такой большой и такой ветхий дом восстанавливать.

Да и сам Парковый пешеход нынче далеко не блещет красотой, увы, а когда-то на этом самом месте был цветущий сад с фонтаном и беседкой:

Зато рядом вот такое нарядное, отреставрированное здание Воскресной школы церковного прихода:

Ну почему в городе ТАК всё разбалансировано? Почему не чувствуется единого пространства? Это ни в коем случае не относиться к нерукотворным природным красотам, а рукотворное всё, как из разных лоскутков собрано. Если бы первый официальный архитектор Кисловодска Эммануил Ходжаев увидел, что потомки вытворяют с его любимым городом, в который душу вложил, он бы, наверное, в гробу перевернулся. А может, нынешней администрации города всё-же не поскупиться и выделить деньги из общей казны города на оплату настоящего архитектора, а не того, кто сейчас просиживает на этой должности? У Кисловодска огромный потенциал, если перестанут город так активно портить.

За углом Паркового пешехода блещет куполами красивый новый Свято-Никольский собор:

После хорошей прогулки к Красным грибам по свежему морозному воздуху мы все были не против перекусить и здесь я вспомнила, что на форуме кто-то хвалил выпечку из соборной Трапезной. Самое то! Решили заглянуть на огонёк и не пожалели. Фасад "Трапезы" ещё достраивают, а Трапезный зал уже готов к приему гостей - очень просторный, светлый, с большими окнами и Рождественской ёлкой в Красном углу:

Народу, на удивление, вообще не было, зато кушаний валом: помимо выпечки и разнообразных десертов, блинчики с разной начинкой, голубцы по-домашнему, сырнички, люля-кебаб по-гречески в оболочке, плов, всевозможные салаты и многое другое. Я даже поинтересовалась, может у них и пюрешка есть? На что Матушка мне ответила: "Извините, но сегодня только жаренная картошка по-деревенски". Мы набрали всяких вкусняшек под заботливые "Можно вам сметанку к сырничкам и голубцам добавить?", но на этом наше приятное удивление не закончилось: когда нам посчитали всё, что мы взяли и озвучили цифру, мы переспросили: "Вы всё это посчитали?". Там, оказывается, цены варьируются в 30-40-50-60 руб. за блюдо. При этом еда как домашняя, вкусная! Когда сели за столик возле Ёлки, то нам ещё специально подошли и рождественские песнопения включили. Так что мы там очень мило потрапезничали! Рекомендуем.

Другие наши прогулки по Кисловодску здесь: 1 часть - http://www.otzyv.ru/read.php?id=199146, 2 часть - http://www.otzyv.ru/read.php?id=199304, 3 часть - http://www.otzyv.ru/read.php?id=199335, 4 часть - http://www.otzyv.ru/read.php?id=199431

Отредактировано автором: 20.01.17 11:23:41Сообщить модератору

Великолепно!) Вот сколько я бывала в Кисловодске, но о Красных грибах узнала только в начале прошлого года, и так не добралась до них... Есть цель, значит доберемся в будущие путешествия в этот замечательный город! спасибо за Ваш подробный отзыв и фотографии!
И спасибо за полезную информацию из Ваших отзывов, многое было неизвестно мне ранее.
Как всегда, отличный и очень полезный рассказ! Спасибо! Забрала в копилочку.
Спасибо. Понравился рассказ.

С уважением
Vicky_, спасибо, что порадовали новым отзывом о Кисловодске.! Интересно, красиво, душевно!
Особенно здорово про Красные грибы, настоящая поэма!
Понравились вставленные фотографии таких живописных боровиков ))
И, конечно, огромное спасибо за наглядные фотографии знаменитого дома на Парковом пешеходе.

Фотография, действительно, впечатляет.

Очень, очень жаль, просто сердце кровью обливается. Отдльное спасибо за приведенную историю о владельце дома Т.Дружинин, обожаю такие исторические вкрапления.

Не знаю, я бы не сказала, что так уж бросается в глаза. Все-таки, будем справедливы, многое восстанавливается. По сравнению с Пятигорском, Кисловодск выглядит более ухоженным.

А я, честно говоря, именно на этот дом и думала.

Зашла туда погреться и чаю выпить, она только открылась, и ничего не готово, предложили подождать - не хотелось время терять. Теперь буду знать! ))
Samaro4ka, Анастик, Ирина Полищук, спасибо за внимание! Самой интересно разгадывать тайны этих красивых старинных особняков и узнавать что-то новое о нерукотворных памятниках.
Татьяна, спасибо за теплые слова!

А я, честно говоря, именно на этот дом и думала.

Ещё бы, такие красивые кариатиды по логике вещей просто обязаны быть в таком же красивом доме! )) Но, сейчас, увы. Хотя во времена бывшего владельца Дружинина этот дом на Парковом пешеходе - 5 тоже блистал во всей красе и имел свой парк с беседкой.
А в Трапезную загляните обязательно, там душевная атмосфеа и кормят по-домашнему - в путешествиях это приятно, может и пюрешка там будет ))

Согласна, но темпы восстановления срочно нужно ускорять, некоторые старинные особняки рушатся на глазах.
Очень интересно, почти Каппадокия :) Геологические принципы образования те же.

Да, я тоже именно про этот дом и упоминала

Однозначно. И по сравнению со множеством других замечательных городов России.

...почти Каппадокия :) Геологические принципы образования те же

Виктор, согласна. Только у наших "грибочков" сорт другой и они красные, в отличие от турецких:

... я тоже именно про этот дом и упоминала

Елена, так это Вы и были. Спасибо Вам за ценную информацию! Мы вместе там в обсуждении отзыва и пообщались прошлой осенью))
Виктор Т., если Вы не против, то я дополню рассказ сравнением наших и турецких грибочков для наглядности ))
Спасибо за внимание, Душечка! ))

1Путешествие по стране
2Тайны Барселоны...-2 (Готический квартал,монастырь Педральбес, гиганты и кастельеры, скаты и модерн)
3Брюгге и Нойшванштайн- две мечты в одном флаконе
4Красная крепость Перасенсе и неарагонский город Молина-де-Арагон
5Прогулки по Краснодару. Улица Красная, Парк Галицкого, и ещё немного
6Екатеринбург-Невьянск-Тобольск. Часть 2. По красной линии Екатеринбурга и не только...
7Город красных черепичных крыш и пьянящих ароматов. Прага. Отель Royal Plaza
Отели Архипо-Осиповки