18.01.17 02:05:47

Посвящаю г. Вытегра
Среди болот, среди туманов,
На карте хлопотно искать
Провинциальный город старый,
Где ждут меня отец и мать.
Там нет шикарных магазинов
С нарядной шумною толпой,
Но он по своему прекрасен
Наивной доброй красотой.
Апрель там пахнет огурцами-
По речке корюшка идет.
Цветами май благоухает,
А пирогами- круглый год.

Посмотрела на сайте совершенно нет рассказа об этом удивительном месте Вологодчины,хочу исправить этот пробел.Но понятно в одном очерке не возможно вложить максимум информации,постараюсь добавить через свои снимки и снимки супруга общее представление и частицу души,пусть это будет очерк ознакомление,а не реклама))
О г.Вытегре я узнала в конце 80х,там после военного училища служил супруг. Со словом "Вологодчина" у меня были ассоциации только вологодское масло,кружево и говор на "О"... Вытегру я представляла себе,как запечатлел Русский север Федор Шукшин в своем фильме "Калина красная"и мои представления подтвердились,деревянные домики,добрые открытые люди,"мостки"вместо тротуаров,"плотомои"в центре городка,на которых люди полоскали белье.Раньше самолеты ЯК-40 летали и из Санкт Петербурга,и из Вологды с Петрозаводском,так когда в Пулково стюардессы приглашали пассажиров на посадку,то с иронией говорили:"Вы-тег-ра!На посадку!Ну,что,тигрята,пошлите к автобусу?!".Потом я узнала легенду,что Петр 1,когда был в этих краях и у него украли камзол, так и сказал:"Вы тигры!"и город получил название ВЫТЕГРА,но это всего лишь легенда.На самом деле на этом месте была деревня Вянг Вянгинская пристань и протекала река Вытегра,в переводе с вепсского "Озерная река",которая и дала название городу в 1773 году.

Эти снимки от 1865г запечатлели город,который благодаря Мариинской водной системе,соединившую Волгу с Балтийским морем,получил свое развитие.Мариинская система строилась очень долго. Изыскательские работы были начаты еще при Петре I в 1710 г., а сквозное движение судов было открыто лишь в 1810 г., и только в 1852 г. вступил в строй относящийся к этой системе обводный канал вокруг Онежского озера.

С окончанием постройки Волго-Балтийского водного пути в 1964г бо́льшая часть Мариинской водной системы вошла в его состав.На реках и каналах Мариинской системы, действовавшей до начала 60-х годов, было 38 шлюзов,со строительством Волго Балтийского канала,в нашем районе их стало 6 .И теперь город речников и моряков с мая по ноябрь живет ритмом навигации канала.

Вытегория красива в любое время года,в ней какая то не кричащая красота,на которой отдыхает глаз...ОСЕНЬ ли..

Красавица ли ЗИМА...

Оживает ли природа ВЕСНОЙ...

И конечно же ЛЕТО,кстати период Белых ночей с июнь по июль есть и здесь..
Когда то я думала,что на Нечерноземье выращивают только капусту с картошкой,да в садах кислые яблоки,лето короткое и холодное,но мое представление было обманом.Здесь растут даже груши и алыча!Хотя зимой бывают морозы недолго,но до -40с,а летом и +30 и очень влажно.

И немного зверУшек и цветочков)))

Самые лучшие месяца это август и сентябрь,в лесах столько витаминов,только успевай собирать,и морошка,и малинка,и черника,и голубика...

Городок то относился к новгородской губернии,то к Олонецкой.В 1920-е годы Вытегра оказалась в составе вновь образованной Ленинградской области, а с 1937 года причислена к Вологодской области.Сам городок не большой,численностью 10 тысяч человек,является районным центром,а так же родиной поэта начала 20 века, и друга С.Есенина, Николая Алексеевича Клюева.Недавно на красной горке ему установлен памятник.
Лесные сумерки - монах,
За узорочным часословом,
Горят заставки на листах
Сурьмою, в золоте багровом.
И богомольно старцы-пни
Внимают звукам часословным.
Заря, задув свои огни,
Тускнеет венчиком иконным. ...

Из сайта города:"Здесь родились адмиралы флота М.Я. Рудницкий, М.И. Шабликов, А.В. Марков, И.Н. Петров, доктор сельскохозяйственных наук, академик А.И. Бараев, доктор медицинских наук, кардиолог Н.С. Амосов, писатель А.В. Петухов,актриса Настя Задорожняя и актер Александр Мохов. В Вытегорской гимназии более ста лет назад преподавал известный поэт и прозаик "серебряного века" русской литературы Федор Сологуб."
Не зря на Вытегорском водохранилище,у речного вокзала ,уже более 10 лет существует музей в подводной лодке Б 440 МОРСКОЙ СЛАВЫ ВОЛОГОДЧИНЫ.Летом многие туристы из останавливающихся теплоходов его посещают

Сам городок провинциален и тих,но может это и к лучшему,что годы его почти и не изменили?

За то какие здесь рассветы и закаты!!!

А это Онежское озеро, или Онего, как его называли исстари русские люди, второе по величине пресноводное озеро в Европе,на древнефинском языке слово «онего» означает «дымящееся озеро».Его берега и круты и пологи,пляжи и каменные и песочные...

Достопримечательностью Вытегории,а так же памятником природы,является Андома гора на Онежском озере.Андома-гора возникла в результате движения ледника . Абсолютная высота составляет около 85 метров, а над уровнем Онежского озера - 55 метра. Андома-гора сложена из разноцветных, красных, зеленых, фиолетовых песчаников и песков, которым подчинена глина и мергель, и заслуживает внимания как по остаткам окаменелых деревьев, так в особенности девонских панцирных рыб. Возраст отложений составляет 360—420 миллионов лет.

Так же в районе деревни Сперово на реке Тагажме есть небольшой водопад Падун,в Шимозерье карстовые озера,которые исчезают и через время возвращаются в свои берега.И конечно же исток трех океанов АТЛЕКА.Три водораздела Атлантического, Северного Ледовитого океанов и праокеана Татис, наследником которого ныне явлеятся Каспийское море - сходятся на Андомской возвышенности.Соответственно название природного ландшафтного заказника, основанного в 2000 году, произошло от первых букв названий этих крупнейших водных систем.
На берегу Онежского озера так же находится ФГКУ "Арктический спасательный учебно-научный центр "Вытегра"МЧС России.Тренировки и показательные выступления иногда можно наблюдать всем желающим.(фото учебного центра из интернета)

И конечно же вокруг города сохранились русские деревеньки,в некоторых из них,как например д.Анхимово,возрождается кузнечное ремесло.

В которых можно найти жилье для остановки на ночлег на любой вкус,как например в кемпинге "ВытегориЯ" в д.Щекино или в д.Ежезеро (фото взяла из сайтов этих мест)

Местная кухня замечательная.Вас удивят и рыбниками с калитками(фото из интернета),и пряжеными пирожками (пиргар) с розанцами,обязательно морс из свежих ягод!

Вот я и рассказала об этом удивительном крае.Теперь немного о том,как добраться.В город ведет три дороги.Из Вологды примерно 340 км по замечательному асфальту,из Пудожа (100км) по хорошей дороге и из Питера 420 км, из которых 70 км проблемная дорога переходящая в грунтовку.До ближайшей ж/д станции Свирь 220км.Аэропорт открыли,но пока пассажирских рейсов нет.

Мечтаю вернуться на берег Онеги
Я помню его красоту.
То берег песчаный, то камни да ели,
То вовсе уйдёт в высоту.
Пройду по песчаному длинному плёсу,
Намокну не выше колен,
Потом постою у подножья утёса,
Подняться бы, только мне лень.
Детей привезу и внучат не забуду,
Туда, где подростком была.
И с родиной предков знакомить их буду -
Ведь жизнь их оттуда пошла.(автор Нина Белоусова)

Галина С. - спасибо за интересный рассказ
(глядя на http://www.otzyv.ru/read.php?id=177209#1137888 ) Шелта, Вы как-то выборочно проявляете принципиальность.
Очень красиво!
И зимой , и летом.

Особенно Онежское озеро.
Давно хочу в те места.
”Зачем так громко?”Громко если бы я заглавила Вытегория СТОЛИЦА Вологодского края,а так всего ЧАСТИЦА)))
indie,НБ.,спасибо.Онежское озеро местные называют Батюшка Онего.
Галина С., какие красивые фотографии и душевный рассказ! Спасибо огромное. Вряд ли доберемся до этих краев, так хотя бы почитать :) У вас в семье кто-то профессионально занимается фотографией?

Н-да, и такой первый комментарий ...
Ах, какие фотографии! Какие красивые места!
Как же хочется увидеть эту красоту своими глазами, но скорее всего тоже

Вряд ли доберемся до этих краев

От фотографий деревенек веет необыкновенным теплом и детством...
Спасибо за рассказ!
А-Н-Н-А,нет не профессионально,как то дано так видеть.Сначала был не дорогой CANON,ехали на Камчатку купили по сильней аппарат этой марки.Просто природа действительно красивая,сама дает такие замечательные ракурсы
РеНатка,спасибо.В одной из них я живу.Как то захотелось осесть в тиши и покое,а благоустройство в наш век уже не проблема создать.Как нибудь соберусь написать заметку о нашем Анхимово(Вытегорский погост раньше назывался),от 1496г ведет свою историю...
Четыре раза проезжали мимо, один раз даже ночевали в Вытегре. Но остановиться в городе на подольше как-то не получалось. А ведь там расположен

Эта пл входила в состав самой большой в Советском Союзе эскадры дизельных подводных лодок, которая располагалась в Мурманской области в 60-90-е годы. Так что есть с вытегорщиной связующая нить)))
Вот это красота! От души рассказано, спасибо! Впервые услышала о таком красивом месте. Очень интересно и тепло написано.

А насчет "громко" в первом комменте от Шелты, так это без всяких обид - просто на сетевом сленге писать текст или заглавие большими буквами - это кричать в эфире. Вот и всё ))
Аааа.я по наивности заголовки пишу крупно.жирно.заметно так...Исправлю.Спасибо
”Так что есть с вытегорщиной
связующая нить)))” В День подводников,в марте,приезжают люди,служившие на Б 440,благодарят судьбу,что их лодку не пустили на иголки.

А-Н-Н-А,нет не профессионально,как то дано так видеть

Галина С., тогда двойное восхищение :)
сколько интересных мест в нашей стране!

Мечтаю вернуться на берег Онеги
Я помню его красоту.

Очень хотел бы вернуться в ваши края.
Был там, даже с палаткой стоял на Андомской горе по пути в Каргополь. Хорошие, красивые места...сколько всего там интересного.
Фотографии у Вас изумительные. Понравились все, особенно понравилось фотография где лебеди летят - красивый момент поймали.
Хочу сказать большое спасибо за отзыв. Даже как-то неожиданно видеть здесь отзыв о городе Вытегра.
Сказочно!

сколько интересных мест в нашей стране!

Широка страна моя родная,
Много в ней лесов, полей и рек! ;)
Гурвинн,спасибо.Это в марте 2016г лебеди возвращались обратно из теплых стран и двое суток стояли на острове возле 2 шлюза Волго Балта.Муж их и заснял.
Самойловы,спасибо.Вот и у меня получилось от Камчатки до Вытегры))
Спасибо конечно, но много справочной информации наверное из Инета скачали ? Практически слово в слово...
АТЛЕКА , конечно уникальна сама по себе, но совершенно не фотогенична. Вы там , я так понимаю, тоже не были ?
И ещё побрюзжу немножко. Если уж рассказывает про Уникальную Вытегорию, то где самоосушившийся Девятинский перекоп, где рассказ об окаменевших зубах древних панцирных рыб в основании Андомской горы, где в конце концов знаменитая " Шапка Мономаха"?)))

1Еще раз про Вологду..
2А мы пойдём на Север - автопутешествие на Соловецкие острова
3Прогулки по Тотьме.
4Соловки, июль 2013г.
5Фантастический город. Прогулки по Ханты-Мансийску.
6Вологда: узоры северного кружева (17-18 марта 2011). Часть 3
7Вологда