17.01.17 15:34:34
Рим. Продуктовый рынок Mercato Trionfale
Время отдыха: январь 2017

Рим. Продуктовый рынок Mercato Trionfale

В каждой стране, куда мы приезжаем на отдых, я люблю заходить на местный фермерский рынок. Почувствовать эту особую атмосферу, попробовать местные деликатесы.
Готовясь к поездке, стала искать информацию о рынке в Риме. Поиском в темах попадались почему-то в основном ссылки на рынки с барахлом, поэтому спросила в теме напрямую. Спасибо форумчанину ПрофДонда - подсказал этот рынок, от нашего отеля он в 5-ти минутах ходьбы.

Итак, продуктовый рынок Mercato Trionfale. Пересечение via Andrea Doria и via Tunisi, в 10 минут ходьбы от метро Cipro линии А (красной), недалеко от Ватикана.
Работает до 13 часов дня, воскресенье - выходной.

На входе - оригинальные граффити на ступеньках лестницы.

На рынке продается разная снедь, но есть и всяческие хозтовары, бытовая химия, даже постельное бельё - эти павильоны нам были неинтересны, поэтому расскажу только о фермерских лотках.

Центральный вход - между этими граффити, но можно зайти и в боковые входы.

Рынок не туристический аттракцион, видела множество хозяек, которые покупали там продукты к столу.

Мы, как любители нарезок, взяли с собой в отель, а потом и с собой домой, нарезку прошуттика, разных сыров. Это был у нас первый завтрак в отеле ;-) покупали всю эту красоту у пожилого продавца и его видимо жены - его прилавок правее центрального входа, немного в глубине. Номер 125 или 126. Узнать просто - на углу прилавка висят две кабаньих головы. Здесь брали нарезку прошуттика, разные сыры (твердые, мягкие, с плесенью), есть разные колбасы, копчёности. Когда покупали вкусности с собой домой - попросила сыр "как Дор-блю". "О! Горгонзола!" - воскликнул хозяин. Вкусный ;-) Над прилавком висят целые копченые окорока, лежат большие головки сыров, толстые колбасы.

Хозяин нарезает пршут свежезаточенным ножом

Можно взять на завтрак оливок - всех размеров, с начинкой и без неё. Есть прилавки со свежей выпечкой.

Глаз радуют прилавки со свежими фруктами и овощами. Ярко-оранжевые как летнее солнышко апельсины еще с зелеными веточками, яблоки, гранаты, помидоры, смешные полосатые баклажаны, огромные сладкие перцы, экзотика - артишоки... просто глаза разбегались.

Есть свежая рыба и морепродукты - свежие и мороженые

Мясо и куры

Удивил прилавок с яйцами - разных размеров, белые и бежевые

Сухофрукты, специи

Равиоли

Конечно пасты и макароны - на любой вкус

И другие прилавки с прошуттиком и колбасами

Мы получили не только радость для гурмана, но и чисто эстетическое удовольствие, гуляя по этому рынку.

Приятного аппетита!

Отредактировано автором: 17.01.17 16:25:13Сообщить модератору

пршутика

пршутика

пршут

Сначала думала опечатка. Но три раза? За что вы так прошутто (prosciutto) обрезали? )))
Подскажите как он пишется в итальянской транскрипции - исправлю.
Я в первый раз его в Черногории попробовала, оттуда даже целую ногу привезли тогда. Там он назывется Пршут.
Как в Италии? Прошуто - прошутика?

Подскажите как он пишется в итальянской транскрипции - исправлю.

я же написала )))

прошутто (prosciutto)

Я, кстати, тоже этот рынок полюбила, нашла когда-то в 2012 году случайно, когда жила в том районе )))
Он какой-то очень уютный и домашний ;-) и цены божеские.
И прошуттик (так?) там "правильный", я фабричное производство уже четко отличаю по вкусу от фермерского.
Спасибо за наводку. Может кто нибудь подскажет аналогичный рынок в районе Термини?

Может кто нибудь подскажет аналогичный рынок в районе Термини?

Вроде в самом Термини где-то недавно совсем рынок открылся.
Спасибо за информацию. Утащила в избранное.
Спасибо за информацию. Утащила в избранное.
_Nessy,
все правильно, в Черногории - пршут.
в Италии - прошутто.

За инфо спасибо!
Как его не обзови - если правильный фермерский, то ооочень вкусный! Мы на обратном пути из Рима летели с пересадкой в Белграде - на тамошнем рынке купили целую ногу пршутика и привезли домой.

Пожалуйста, рада что инфа пригодится!

все правильно, в Черногории - пршут

И в Хорватии тоже:)

И прошуттик (так?)

купили целую ногу пршуттика

А я, читая, подумала, что вы очень сильно прошутто любите и поэтому его так ласково называете))). Ну, как бы сказали "бекончик", "колбаска", "сосисочки"...)))
Но, вообще-то, насколько я понимаю, правильно всё же говорить купили целую ногу прошутто.

Фото очень аппетитные у Вас!! Так и хочется всю эту вкусноту сразу же и продегустировать ;))

купили целую ногу прошутто.

Это если в Италии нога куплена.)) А та нога - у кого надо нога, но не итальянская ))
Совершенно верно! Когда поедете в Черногорию и Сербию - там он пршут, без О и ТТ. Поначалу было сложно выговаривать, потом привыкли. В Сербии так вообще пршута кажется.
Прошутто конечно легче выговаривать, но это в Италии.
В Черногории мы полюбили пршутик из Негуши, даже были там пару раз, покупали ногу прямо из сушары. Его вкус с фабричным в вакууме не спутаешь.
На рынке в Риме вкус был очень похож на негушский, ели с удовольствием, "правильный" пршутик.
Не подскажете,в котором часу открывается рынок?Спасибо.
Мы рано там не были. Гугл-карты говорят что с 7 утра.
У него есть сайт, посмотрите mercatotrionfale.it

1Рим, B&B RomAnticaRoma
2Флоренция, Globus 3*