16.01.17 22:51:49
Про ярмарку
Время отдыха: декабрь 2016 - январь 2017

Здравствуйте, дорогие друзья!

Во первых строках письма хочу поздравить вас с Новым годом, Рождеством, Старым Новым годом и с наступающим Днём защитника Отечества и Восьмым марта!
Желаю всем здоровья, счастья, благополучия и новых ярких путешествий.

А теперь к делу.
Отзыв позвал в дорогу, что называется. Прочитал я давеча отличное произведение ( http://www.otzyv.ru/read.php?id=199299 ) нашей форумчанки Ольги swisskat из далёкой и загадочной Швейцарии и расстроился. Ведь в Петербурге ярмарки не только не хуже, но и по многим параметрам значительно лучше европейских. Только об этом никто не знает. И вот, чтобы весь мир увидел и содрогнулся в восхищении, пишу этот рассказ.
Сразу скажу, что в Европе на ярмарках я не был и не собираюсь. Так же как и на ярмарки в Африку, Азию, Северную и Южную Америку, Австралию и Океанию. Поэтому буду сравнивать и ответственно заявлять.

В общем и целом, жизнь у нас на раёне одна сплошная ярмарка. Повезло мне. Грандиозная Сенная площадь рядом, очаровательный Сенной рынок, неподражаемая Апрашка. Вышел из дома и сразу попал на праздник. По улицам ходят деды Морозы со Снегурками (причём, как зимой так и летом), горные джигиты в бурках, Ходжи Насреддины в халатах и тюбетейках. Легко можно встретить Джекки Чана, Елену Ваенгу или самого Элвиса. Карнавал просто.
Про эти замечательные места я вам подробно рассказывал, так что повторяться не буду. А вот экскурсионный маршрутик-прогулочку неподалёку завсегда предложить могу. По заявленной теме.

Итак, дамы и господа, начнём с Пионерской площади.
Как её найти? Элементарно. Адмиралтейство знаете где? Там еще на шпиле кораблик. Прекрасно. Становитесь к нему спиной и прямо будет Гороховая улица. По ней до конца (всего два километра) и выйдете на Загородный проспект и Пионерскую площадь. Еще можно на метро. Это по Загородному между станциями "Пушкинская" и "Звенигородская", две минуты пешком.
Просто всё, я же говорил.

И на этой прекрасной площади ежегодно проводится новогодняя ярмарка. Её ещё называют ярмаркой у ТЮЗа, который на площади и находится. В этот раз она была с 24 декабря по 8 января.

Как вы, наверное, уже обратили внимание, перед входом стоит наряженная ёлка. Это в Петербурге традиция такая – к новогодним праздникам ставить дома, на работе и в общественных места зелёную лесную красавицу. Мы ещё не раз сегодня её увидим в самых разнообразных местах. Здорово придумано, правда?

Но, давайте на ярмарку.
Чего тут только нет! Всё вкусно, красиво, талантливо и эксклюзивно.

Продукты питания, сувениры, товары для дома и семьи, народные промыслы здесь расположены в шахматном порядке. Это сделано специально, чтобы у посетителей возникало ощущение сказки. Никогда не догадаешься, что ждёт тебя в следующем ларёчке в этих волшебных лабиринтах.

Естественно, всё свежайшее и изумительного качества. В отличии от европейских ярмарок.
Там ведь как. Торгуют тем, что не съели, выпили и не продали в течении года. Китайский ширпотреб, некондиция, залежалый товар, а зачастую и просроченный. Если посмотреть статистику по больницам в окрестностях тамошних ярмарок, то процент поступлений пациентов в эти дни значительно вырастает - травится народ, чего уж там. А что вы хотели? Звериный оскал капитализма. Погоня за длинным евро, паталогическое стремление набить карманы любым способом, а там хоть трава не расти. Туристы-простачки всё схавают - такая логика.

А у ТЮЗа всё по-другому. Деньги здесь далеко не главное. Важно создать настроение людям, подарить им свою улыбку и тепло. Ради самого общения между людьми из разных регионов России и зарубежных стран и проводится это мероприятие.
В подтверждение своих слов могу сказать, что в последний день ярмарки скидка на оленину и другие деликатесы была 50%.

После просмотра такого изобилия неумолимо тянет съесть что-нибудь, согласитесь.
Что же нам предлагают? Выбор огромен. Кухни всех народов мира, практическм. И не надо ехать в Чехию, Китай, Корею, Израиль или на Кубу, например. Пальчики оближешь здесь и сейчас.

А что с музыкальной программой? - спросите вы.
Никаких проблем, можете не сомневаться. Звёзды российской и зарубежной эстрады выступают в режиме нон-стоп. Звезды первой величины, безусловно.
Всех перечислять не буду, скажу лишь о тех, кого мне посчастливилось услышать и увидеть во время посещений ярмарки - Мирей Матье, Михаила Бублика и ансамбль Бони М.

Продолжаемся наслаждаться и радоваться жизни.

Что еще нужно обязательно объяснить.
Понимаете, это не просто ярмарка. Это площадка для встречи людей из разных стран и континентов. Фестиваль, можно сказать. Но не молодёжи и студентов, как когда-то впервые в Москве, а для всех возрастов и категорий. Люди здесь знакомятся и разговаривают на одном языке, несмотря на разный социальный статус. Тут все равны. Как в бане, примерно. А сколько историй о том, как на ярмарке соединялись сердца, не сосчитать.
Так пенсионерка Изабелла Валерьевна с Апраксина переулка пришла сюда за палтусом для своей кошки, а встретила фермера Игоря из Архангельской области. Водитель троллейбуса Николай специально приехал из Купчино попробовать лапши и теперь ни на секунду не расстается с китайской красавицей Ли Си Ци На. А студентка второго курса Политехнического университета Маргарита купила свитер с оленями и сейчас в общежитии на Лесном проспекте ждёт ребёнка от Моисея Эдуардовича из Израиля.

Более того, наша ярмарка лечит в буквальном смысле, чего не скажешь о зарубежных аналогах.
Сантехник Жилкомсервиса №2 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга Владислав Сергеевич зашёл за мёдом. Как оказался у кубинского павильона не помнит - была высокая температура и сильно болело горло. Мулатка Химена напоила его кофе и пригласила потанцевать. Он положил ей руки чуть ниже спины и сразу почувствовал тепло как от трубы системы горячего водоснабжения дома. Боль моментально ушла, а температура вернулась в норму.
Она уже перехала к нему в комнату в коммунальной квартире на Большой Подьяческой, где они по ночам танцуют сальсу.

И таких случаев десятки и сотни.
Волшебное место - ни убавить, ни прибавить.

Еще можно покататься на оленях и лошадке за 200 рублей.
Чаще берут оленя. И не мудрено. Я сам как увидел его, так от восторга и воскликнул: "Так вот ты какой, северный олень!"

И, конечно, каток. На радость детям и взрослым.
Обращаю ваше внимание, что Грибоедов к ярмарке в целом и катку в частности, никакого отношения не имеет. Он оказался здесь случайно.

Я думаю, уважаемые форумчане, ни у кого из вас не осталось и тени сомнения, что это самая, самая, самая лучшая ярмарка в мире. Здесь можно как с пользой провести время, так и отдохнуть телом и душой.
Только не переживайте сильно, что она закрылась. Пройдет совсем немного времени и в конце декабря уникальная площадка вновь гостеприимно распахнет свои двери. А у вас будет время как следует подготовиться, чтобы заранее прибыть в Питер и зажечь на ярмарке за всю хурму.

Если вы думаете, что это конец, то напрасно. Не могу же я так просто бросить читателей в слезах от осознания того, что сказка закончилась. Дальше будут ещё ярмарки. И все в шаговой доступности. Не плачьте, пожалуйста.

Сначала несколько слов про место, где мы только что побывали. У него богатая история.
В этом районе расквартировывались Московский, Егерский и Семёновский полки. А свободная от застройки площадь использовалась как плац. Его так и называли - Семёновский плац. Со временем на плацу стали проводить публичные казни. Народовольцев, которые организовали убийство Александра Второго, именно здесь и повесили. При большом стечении публики.
Потом тут построили ипподром, где устраивали бега. Опять же, при народе.
А в 1962 году открыли Театр юных зрителей, который существует и поныне, как вы заметили. Так что, с развлечениями тут всегда был полный порядок.

Вокруг театра разбит парк, который служит местом отдыха жителям района. Зимой он утопает в снегах, а летом в зелени. Здесь гуляют с собаками, детьми, устраивают пикники на лужайках, жарят шашлыки. Опять повезло. Природа рядом с домом и за город тащиться не надо в законный выходной.
Есть в парке и настоящие произведения искусства. Кузнецы со всей нашей необъятной страны на 300-летие города подарили свои кованые изделия.

Если пройти через парк за ТЮЗ, то выйдешь на улицу Марата и Океанариум, который пользуется большой популярностью у туристов. В эти каникулы, говорят, очереди на два часа стояли.
Если вы спросите моё мнение об Океанариуме, то я отвечу, что всё здорово. Единственный косяк организаторов, это отсутствие возможности после экскурсии поплавать с морскким обитателями. Как в дельфинарии, например. Закончилось представление и за дополнительную плату можно порезвиться с дельфинами, морскими львами или дрессировщицами-топлесс. Здесь же зрители такой опции лишены, увы.

Справа от него будет ещё одна зона отдыха - Багратионовский сквер.
Багратион командовал Егерским полком, казармы которого были рядом с Семёновским плацем. Отсюда и выбор места для памятника.
За самим сквером уже рукой подать до Обводного канала, где отдыхающие на природе граждане могут окунуться в жаркую погоду.

Однако, давайте вернёмся на Загородный проспект и пройдем по нему в сторону Владимирской площади.
Почему называется Загородный? Потому что эта дорога была в своё время за городом, а граница Петербурга проходила по Фонтанке. Представляете какой Петербург был маленький, если центр сейчас был тогда вообще не Питер?!
Справа те самые казармы лейб-гвардии Семёновского полка.

Через улицу от Гороховой налево будет переулок Джамбула. Чем же он знаменит? Тем, что там установлен памятник Джамбулу. А чем знаменит памятник? Там впервые широкой общественности была представлена легендарная песня про Москву.

Теперь про дом, который на первом фото слева. По Загородному он 27, а по Джамбула 21.
Многофункциональное сейчас здание, нужно сказать. И очень известное.

Изначально - доходный дом Кузнецова. Какого Кузнецова не важно. Главное здесь, что он из богатейшей семьи Кузнецовых, которые были крупнейшими поставщиками фарфора-фаянса и прочих керамических изделий в России и на мировых рынках.
Сейчас тут ресторан "Тройка", во-первых. Вход с Джамбула.

Очень известное заведение еще с советских времён. Открылось в 1978 году как ресторан с варьете. То есть, люди приходили кушать и выпивать, а вокруг плясали полуголые девицы. Представляете?! Вот оно тлетворное влияние Запада. Куда только смотрели партийные организации, комсомол и пионерия?! Так страну и развалили!
И сейчас там ничего не изменилось. А ещё боремся за звание города высокой культуры и быта. Клип снят в ресторане при участии шоу-варьете "Тройка". Полюбуйтесь: https://www.youtube.com/watch?list=PL749BC57D9DE427CA&v=M_CZTi8L29c

Кафе-кондитерская "Тройка", во-вторых.

Помните, в отзыве про туалеты я вам рассказывал про "Север"? Что теперь на каждом углу в Питере "Север", пирожные и торты вагонами штампуют, с потерей качества? Это так и есть. Их ещё больше стало.
Так вот. Если хотите чего-нибудь штучного, не поставленного на поток, из натуральных сливок - заходите в "Тройку".

Филармония джазовой музыки, в-третьих.
Одно маленькое замечание по этому поводу.
Если захотите послушать джаз, не забывайте русскую народную поговорку: "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст".

Музей Лего, в-четвёртых.
Честно говоря, не знаю, что там в этом музее. Лего, наверное. С другой стороны, непонятно какая Лего.
Может это восточная красавица, которая показывает танец живота и других частей тела.
А может это вообще африканский шаман. Он продемонстрирует такое, что сначала волосы у присутствующих встанут дыбом, а потом завьются в локоны.
Будьте осторожны, на всякий случай.

Далее у нас Пять углов и улица Рубинштейна прямо по курсу. Из отзывов МД вы всё про эти места знаете.
Но! На Рубинштейна в сентябре прошлого года произошли значительные изменения. У дома 23 к 75-летию Сергея Довлатова установили памятник писателю. С чем всех нас и поздравляю.

Последний (по нумерации №1) дом по Загородному, на который посмотрим. Дом Дельвига - поэта, издателя, друга Пушкина.
Построен в 1813 году и ни разу не перестраивался. Его хотели снести в 1986 году, когда на площади строили станцию метро "Достоевская". Общественность отстояла.

Вы, конечно, обратили внимание на потрясающий по красоте торгово-офисный центр за домом Дельвига. А как он гармонично вписался в исторические интерьеры центра города! Все-таки, как умели строить в 18-19 веках, так и сейчас умеют. Кстати, там на первом этаже Столовая №1 с баром, где можно выпить водки и бесплатным туалетом. Это я вам как продюсер общепита говорю.
Таким образом, мы тихой сапой уже вышли на Владимирскую площадь. Справа от красивого центра торгово-гостиничный комплекс "Владимирский пассаж".

Название площадь получила по собору Владимирской иконы Божией Матери.

Метро "Владимирская".

Справа от метро начинается Большая Московская улица, на которой установлен памятник Достоевскому. Странно, согласитесь. Гораздо логичнее здесь бы смотрелся памятник Владимиру. Только не спрашивайте какому. У нас что, Владимиров в России много?

А между собором и метро проходит Кузнечный переулок.
Почему он так называется, ни за что не догадаетесь. Здесь кузнецы жили раньше, поэтому такое оригинальное название.
И в этом замечательном переулке находится ещё одна ярмарка - Кузнечный рынок. На постоянной основе, заметьте. Круглогодично.

Этот рынок всегда считался самым лучшим в городе. И самым дорогим. Сюда за покупками приходили иностранные дипломаты, ответственные партийные работники, известные артисты и спортсмены. Элита, короче. Потому что всё всегда было свежее и качественное, при огромном выборе.
А Эдурд Хиль, например, который жил неподалёку, любил сюда заходить просто так. Более того, он даже пел тут, бывало, под аккомпанимент баяна.

Центральный вход украшают античные фигуры торговцев.

Должен заметить, что с тех пор здесь ничего не изменилось.
Если фрукты, овощи, зелень, то доставленные утренними спецбортами из Закавказья и Средней Азии.

Если мясо, то исключительно парное с фермерских хозяйств. Да, барашек ещё вчера щипал травку, а поросёнок так славно хрюкал на Бейкер-стрит.

Рыба только свежепойманная, естественно. У нас ведь Финский залив рядом, полно рек и каналов.

При виде солений хочется немедленно выпить и закусить прямо с прилавка.

Молоко утренней дойки, конечно. А домашняя сметана, творог и сыр вызывают такой прилив энергии, что хочется танцевать без остановки.

Специи и сухофрукты идут бонусом к соленьям и молочным препаратам.

В общем, дорогие друзья, если вы в Петербурге захотите купить свежие натуральные продукты, то сделать это сможете только на Кузнечной ярмарке. Больше нигде, такова суровая правда жизни. Но она того стоит, поверьте.

А сразу за рынком, на углу Кузнечного переулка и улицы Достоевского, находится музей-квартира самого весёлого русского писателя Достоевского.

Возвращаемся на площадь и идём по Владимирскому проспекту к Невскому проспекту. Вон он за ёлочкой начинается.

Сам проспект очень короткий - 450 метров. Главным местом на нём является бар отеля Рэдиссон на углу Владимирского и Невского.
Это тот самый легендарный "Сайгон", где собирались ленинградские неформалы. Музыканты, писатели, поэты, художники - андеграунд, короче.
Ну, все слышали, наверное. Как и про Эрмитаж.

Мы же пересекаеи Невский и через сто метров по Литейному проспекту попадаем на заключительную ярмарку на нашем маршруте - Кошачью.
В Петербурге уже довольно давно существует "Республика кошек" на улице Якубовича 10, что рядом с Исаакием. А в конце прошлого года на Литейном 60 открылся филиал этого заведения - "Республика котов". Открылся 24 декабря, в один день с ярмаркой у ТЮЗа, что символично.

Заранее записываться не надо, вход свободный, то есть бесплатный. Единственное, нужно обязательно что-нибудь купить: минимально за 250 рублей.

Кофе можно с собой, а можно и за столиком. Хвостатые-полосатые сюда не ходят.
Ещё много сувениров за сущие копейки. Открытка, блокнот - 100 рублей. Кружка - всего 650 рублей. Ну, и так далее.

Котокафе расчитано на 60 питомцев. Но мы были в день открытия, поэтому состав насчитывал примерно 20 котов и кошек. Часть из Эрмитажа, часть из приюта. Все привиты, кастрированы-стерилизованы, обработаны и осмотрены ветеринарами. По традиции таких заведений, каждого можно забрать домой. Для питомцев выделены две комнаты. Посетители могут ходить туда-сюда, гладить. общаться и играть с ребятами.

Дорогие друзья, ещё раз поздравляю вас с праздниками и ко всем пожеланиям хочу добавить только одно - пусть у каждого в душе всегда будет ярмарка!

Спасибо за внимание и до новых встреч на волнах Отзыва.

Отредактировано автором: 26.01.17 16:01:37Сообщить модератору

О! Я первая от отзыв!
Спасибо!))
На рынках уже сто лет не была, а тут прямо как прогулялась. Да и до кошачьего кафе пока не дошли. Котики-симпатяги.
Миша, спасибо за ярмарку!)
Надо как нить выменять у тебя кошельковую мышку на палку колбасы из оленины!))

На рынках уже сто лет не была, а тут прямо как прогулялась

Лена, даже не знаю, где вы там на Просвещения покупаете продукты питания.))

Спасибо!)

Надо как нить выменять у тебя кошельковую мышку на палку колбасы из оленины!))

О! Готов стать поставщиком мышек в ХМАО. Одна палка оленины - одна мышка. Всё честно.)))

Юля, спасибо!)
Блин! Пришла из филармонии с концерта Дениса Мацуева, а тут такая красота! Срочно захотелось грибочков и рыбки беленькой! Где взять? В Питер поеду только в феврале... Кто виноват и что делать?
Михаил, спасибо большое! Как всегда позитивно и познавательно! Со всеми праздниками сразу Вас!
Кысочки славненькие!
Да уж, чего только у Вас нет на ярмарке: одной только оленины изобилие - и в колбасе, и на свитерах и в упряжках. Но больше кошельковые мыши поразили - не подозревала об их существовании. Видимо, возникли в качестве антитезы засилью котов...
Кошельковую мышь надо положить в кошелёк, приговаривая "Мышка селись, денежка водись".
После данного действа ждёт вас финансовое благополучие. :))

Автор, спасибо!
А Сэм где? К вопросу о котах...
Ольга Громова, и Вас с праздниками!

Срочно захотелось грибочков и рыбки беленькой! Где взять?

До ярмарки у ТЮЗа нигде.)) Пожалуйста, подождите до декабря.))

переулок Джамбула. Чем же он знаменит?

Культовое для полиграфистов место. Институт печати! Хотя название то и дело менялось. Как сейчас называется даже и не знаю. А в перечень праздников, перечисленных "во первых строках" можно было бы по этому поводу добавить День Российской Печати. Как раз тоже 13 января.

Прочла с большим удовольствием и "прогулялась" по знакомым местам. Спасибо!
Когда-то работала в том районе. Мимо "Тройки" ходила с работы к метро. Пройти мимо пирожных удавалось не всегда. :)
Михаил, спасибо . Как всегда у вас великолепные фото и сам рассказ.
7 лет назад были в Питере и жили как раз на углу Фонтанки и Джамбула. И ведь помню, может потому что название такое. Спасибо, прогулялась! Пора ехать))
Какая прелесть, действительно нафига, нам эти европейские ярмарки, в следующем году точно в Россию поедем
Спасибо большое за ярмарки, вкусные фото, экскурсию по любимому Петербургу, а также за пушистых кошек, котокафе, новогоднего северного оленя и за хорошее настроение! Хочется в Петербург!
Вас тоже поздравляю с прошедшими и наступающими праздниками!
Спасибо огромное за чудесную кото-фото прогулку!

После данного действа ждёт вас финансовое благополучие. :))

Так она плоская, получается, а я-то думала, что это тоже какие-то фигурки мышиные. Спасибо за раскрытый рецепт финансового счастья! И почему их еще все не раскупили - и всего-то за 100 рублей..:)

а поросёнок так славно хрюкал на Бейкер-стрит.

"О, Рири, ты сказал что-то такое умное, что я не поняла..."(изв.фильм)
Спасибо, как всегда супер! Кошельковая мышь очень понравилась тоже, наверное, надо прекращать постить неработающие фото с кучей долларов и тегом "перешлидругуибудеткучаденег" , мышь, она надежней!

Надо же, ничего не меняется! В моем детстве предлагали послать 1 рубль в письме по первому адресу из списка, после чего ожидать, что когда-то и на твой адрес придет куча денег... :)
Eco, поздравляю с прошедшим Днём Российской Печати!

Спасибо!)

1Новый год в Москве. Как быстро пролетают праздники...
2Нюрнберг перед Рождеством. Мечта сбывается и... не сбывается
3Плес. Кострома. Ростов. Мечтали и сбылось
4Путешествие в рождественскую сказку. Кольмар, Кайзерсберг, Риквир, Рибовилле и Эгисхайм
5Путешествие в рождественскую сказку. Страсбург
6Прогулки по ГЕНТУ в середине декабря.
7Лансароте - остров ветра. Часть 1
Отели пос.Новомихайловский