07.01.17 17:06:09
Отдых в санатории на Новый год
Время отдыха: январь 2017

В первый раз пересекали границу на автомобиле. Немного переживали из-за возможных очередей здесь ввиду предстоящих новогодних праздников, но всё прошло довольно гладко. Единственно, если бы мы не пробили по навигатору точки пересечения границы, то пожалуй не мало проблуждали бы в поиске нужного места пересечения границы. Легче всего было пройти российскую границу. Когда проходили эстонский пост, их пограничник поинтересовался:
- А вы забронировали выезд назад?
- Нет, - ответила я.
- А как назад возвращаться будете? - удивился он.
- В живую очередь встанем, - ответила ему, но пограничника это по-видимому не очень удовлетворила, поэтому добавила, - Если что, ночью проскочим, когда народу меньше будет.
- Ну так возможно, конечно, - согласился он.
В итоге муж меня отчитал, что я не подготовилась к поездке заранее, не забронировала очередь на границе. Я попыталась оправдаться тем, что судя по прочитанным ранее отзывам, особой разницы между живой очередью и бронью нет. Если бы пограничник не озадачил, особо и не переживала бы по этому поводу. А так, вместо того, чтоб на новогодний банкет готовится, бронировала очередь за 4,5€ .
В целом, мы не пожалели, что выбрались в Эстонию именно в это время. Атмосфера праздника и новогодний банкет разбавили более однообразные будни. Нарву-Йыэсуу выбрали из-за близости к границе. По факту городок маленький и не отличающийся большим количеством развлечений. Программа новогоднего вечера в местном санатории нам понравилась тем, что была рассчитана как на взрослых, так и детей. Я боялась, что здесь будет представлена больше какая то одна возрастная категория, но в итоге состав был смешанным и разноплановым. В целом было не скучно. Мне был только не совсем понятен выбор музыкального репертуара...
Паркет в коридорах здесь раритетный - с момента основания (можно сказать основная достопримечательность), как и некоторые книжки в шкафах - они придают атмосферу и запах некоторой дряхлости. Всё же остальное в санатории вполне современное. И если сравнивать с российскими, те из не многих, что видала, этот конечно покруче будет для подобного вида заведения.
Номер был достаточно просторный и современный - double с одной кроватью на двоих и дополнительным местом в виде диванчика. Матрасы не ортопедические, но вполне удобные. Для 3* вполне нормально. В уборке номера мы не нуждались, просили не беспокоить, поэтому оценить качество room-service не могу. Звукоизоляция слабенькая, благо соседи были спокойные, поэтому особых неудобств не ощущали. Из туалетных принадлежностей только жидкое мыло. Махровые халаты огромные - по росту подошли только мужу, а по ширине никому, впрочем если закутываться как в кокон, то вполне сносно. Плоский телевизор прекрасно показывал, как местные, так и российские каналы. Wi-fi периодами пропадал. Обогрев номера регулировали самостоятельно, пришлось сразу включить, чтоб было теплее.
Как ни странно, но именно первые два дня, после праздника здесь было поспокойнее: меньше народу в бассейне и банном мире. Воспользовались японской баней офуро. Как оказалось, сюда не мало приезжает постояльцев, особенно с Питера. Рассказывали, что на крещенье в японская бочка пользуется большим спросом и это понятно - вроде и на улице, а вода теплая.
Лечебные процедуры оставили приятное впечатление. Вот только тренажёрный зал не обслуживался должным образом и потому воспользоваться его оборудованием должным образом было невозможно, всё скрипучее и не отрегулированное.
Еда - шведский стол. Не скажу, что она сильно разнообразная, но для данного уровня заведения вполне достойная: как правило два вида мясных блюд и гарниры на выбор, не всегда горячие. Понравились молочные продукты - творог и йогурт, у нас такие ещё поискать придётся... Ещё удивила селёдка на завтрак с разной заправкой - такое в Израиле подавали из-за обязательной кошерности блюд.
Вообще цены на продукты в магазине приятно удивили, многое дешевле и качественнее, чем у нас. Рождественские распродажи в торговых центрах не чета нашим. Это я уже про Нарву, потому что в Нарву-Йыэсуу их нет. Если учитывать, что со всех покупок в Эстонии по чеку от 38,01€ можно возместить tax free, то закупаться здесь очень выгодно.
Очередь на границе я забронировала на 0 часов, нам до этого времени конечно ждать не хотелось и мы решили попытаться выехать раньше. Тем более, как мне разъяснили в пункте ожидания, одну из букв российского номера автомобиля, я неправильно указала в латинской транскрипции, поэтому услуга всё-равно была бы аннулирована, и пришлось заново оплачивать уже живую очередь на границе. И таких как я, здесь выстроилось несколько человек, у них была несколько похожая история с бронью очереди - все заплатили несколько раз за одну услугу. Мне конечно сказал сотрудник пункта брони, что деньги можно вернуть, если вовремя отменить предыдущую бронь по интернет, что я и сделала кое-как поймав wi-fi уже на российском пограничном пункте. По факту же 1,5€ пропали безвозвратно, а 3€ осели на неком виртуальном счете, которым я смогу якобы воспользоваться, если соберусь пересекать эстонскую границу ещё раз.
Как ни смешно, но все кто забронировал очередь заранее и остальные из живой очереди, проехали её одновременно - так как стояли друг за другом. Вся эта неразбериха с бронью похоже специально раздувается эстонскими пограничниками, чтобы больше заработать на ней. Если бы мы знали об этом заранее, то наверное выбрали более удобное время для пересечения границы. О потраченных в пустую деньгах мы не пожалели, потому как преодоление её нам показалось неким замысловатым квестом, за который и побольше бывает платят. В общем и целом нам понравилась Эстония, мы были бы не против посетить её ещё раз.

в местном санатории

он там один, и без названия?)

особой разницы между живой очередью и бронью нет.

Мы в прошлом году 4 часа простояли на стояночке в ожидании прихода живой очереди...
Очевидно имелся в виду санаторий Narva-Jõesuu

1В Вену на Новый год поездом и автобусом
2в Вену на Новый год
3Отдых в Будапеште на Новый год
4В Адлер на Новый год. Часть 1. Бытовая. Не очень веселая.
5Иран на Новый Год 16-17
6На автомобиле в Европу на Новый Год 2019
7В Будапешт на Новый год (2016)
Отдых в Эстонии
Отели Эстонии