02.01.17 00:01:20
Греция. По морям, по волнам, по Кикладским островам. Афины
Время отдыха: июль 2016

Доброго времени суток!
И С Новым Годом!

Похоже уже по традиции я заканчиваю отчет о летней поездке на новогодних каникулах.
Маршрут нашей поездки был следующий Афины центр (1 ночь)-Миконос (3 ночи)-Наксос (3 ночи)-Санторини (4 ночи)-(1 ночь на пароме)-Афины Глифада (2 ночи). Кому интересно, как было организовано это безобразие, в конце рассказа вставка про технические детали организации поездки.
Про острова я уже написала отдельные рассказы
Миконос http://www.otzyv.ru/read.php?id=197047
Наксос http://www.otzyv.ru/read.php?id=197202
Санторини http://www.otzyv.ru/read.php?id=197767

Таким образом, на Афины у нас было выделено 3 полных дня - 1 день, до поездки по островам и 2 дня после. Мы понимали, что Афины в июле, это очень жарко, поэтому на обратном пути было принято решение искать отель на побережье, а именно в Глифаде. Таким образом мы рассчитывали продолжить пляжный отдых. Этот момент считаю ошибкой, т.к. отели в Глифада были дороже, чем в центре столицы, добираться оттуда до центра и обратно не слишком приятно, и самое главное, что пляжный отдых в Глифаде после островов не пошел.
По факту посещение столицы Греции получилось достаточно сумбурным и немного скомканным.
День по дороге туда был днем после ночного перелета. Фактически ночь накануне мы не спали (ну может часа 2 подремали в самолете). Из-за этого весь день были заторможенные, и из осмысленного получилось только Национальный археологический музей и небольшая прогулка по городу.
Первый день на обратном был после ночи на пароме. Конечно, ночь в каюте, это существенно лучше, чем ночной перелет, но все же на сон было не больше 5 часов, поэтому тоже были не слишком выспавшиеся. План был отвезти вещи в отель (понятно, что в 6-7 часов утра шансов на заселение не было) и поехать к открытию на Акрополь, потом продолжить день на пляже в Глифаде. Часть с Акрополем мы выполнили, потом познакомились с прелестями поездки на трамвае в середине дня (столкнулись там с карманниками !!!), после чего заселились в отель и упали досыпать. Проснулись только к вечернему променаду)
В последний день мы категорически отказались от идеи ехать в центр (желания кататься на трамвае больше не было), и в планах был заключительный пляжный день отпуска. Только вот приличного пляжа мы так и не нашли, в итоге чуть-чуть поплавали и вернулись в отель. Я бы с удовольствием потратила этот день на шоппинг, тем более что на островах его почти не было, но к сожалению это было воскресенье, и никакие магазины не работали. Таким образом последний день был потрачен просто на прогулки и поедание вкусностей в местных заведениях, что в целом не так уж и плохо, но возможно не слишком рационально.
Про карманников. Это МУЖ пишет:
"Зато наконец-то сработала засада на карманников. Дело в том, что для каждой поездки я готовлю специальный бумажник, в который кладу один рубль и очень проникновенную записку на трех языках - местном, английском и русском. Записка такая: Привет, [греческий] карманник. Если ты читаешь эту записку, то твои навыки превыше всех похвал. Однако мы из России, и все, что можно было украсть, уже украли наши воры и правительство. Для утешения кладу в кошелек 1 рубль. Успехов в нелегком труде!
Такую записку пришлось привозить обратно из Испании, Франции, Германии, Чехии, Австрии... Но в Греции она таки осталась! К сожалению, навыки греческих pickpockets в реальности оказались не "превыше всех похвал" - пришлось долго и старательно подставлять неуклюжему воришке задний карман, чтобы он смог вернуть бумажник. И да, чайник я им чистить не стал. Жалко...".
Хоть и стащили у нас "подставной"  кошелек, а не реальный запрятанный глубоко в сумку, неприятный осадок остался.

Полезные ссылки:
Все о транспорте Афин http://www.athenstransport.com/english/
Сайт аэропорта Афин http://www.aia.gr/traveler/
Сайт порта Пирей http://www.olp.gr/en

Из аэропорта в город добирались на автобусе X95, стоимость проезда 6 евро. Обратно на автобусе X96 (садились в Глифаде).

Для перемещения по городу использовали метро и трамваи, использовали разовые билетики по 1,4 евро.

Итак, что удалось увидеть в Афинах.
Национальный археологический музей (  http://www.namuseum.gr/index-en.html  ). Взрослый билет 10 евро. Есть комплексный билет за 15 евро включающий в себя несколько музеев столицы.
Фасад музея

Очень интересный музей, множество интересных экспонатов для тех кто любит древности.

Некоторые экспонаты требуют включить воображение

Залы с экспонатами с Кикладских островов, на которые нам еще только предстоит отправиться...

Затем была небольшая прогулка по городу.
Здание парламента

Смену караула дожидаться не стали, так как большую часть видели утром, когда приехали на эту же площадь на автобусе.
Ботанический сад

Из-за необходимости экономить было принято решение брать билет только в Акрополь. Поэтому остальные памятники античности смотрели через забор.
Храм Зевса Олимпийского

Арка Адриана

Акрополь

На момент посещения билет только в Акрополь стоил 20 евро, комплексный билет 30 евро. Мы были у касс в примерно в 8:30 утра, очередь была еще совсем небольшая, поэтому мы быстро купили билеты. В половине касс принимают кредитные карты.
Одеон Герода Аттического и Театр Диониса

Виды с Акрополя

Непосредственно вход в Акрополь. Толпа - как на демонстрации

Парфенон

Эрехтейон

Дальше в ход снова пошли дырки в заборах, так как билета дающего права на посещение Старой и Новой Агоры у нас не было.

После этого еще чуть-чуть прогулялись по центру Афин

Про еду

В самих Афинах времени полноценно посидеть времени не нашлось, поэтому ограничились только вкусняшками.
Fresko Yogurt Bar (http://www.freskoyogurtbar.gr/en) тут познакомились с греческими йогуртами. Потом на островах покупали просто в магазине йогурт и джем и смешивали сами. Йогурт у них, конечно, очень вкусный!

Novagea (http://www.novagea.com/el_GR/points.html) для любителей соков и смузи. Очень большой выбор и забавный процесс приготовления. Можно взять закрыть крышкой и забрать с собой.

В Глифада посетили

Sotto Zero Gelato & Espresso Bar (https://www.facebook.com/SottoZeroGlyfada) вкусное мороженое. В моем рейтинге второе место среди желатерий, которые посетили в этот раз.

Gyro Gyro Oloi (https://www.facebook.com/GyroGyrwOloiGlyfadas) ресторанчик с греческой кухней. Цены заметно ниже, чем в большинстве мест, возможно ориентированы на местных. Например, стандартный завернутый гирос тут был 1,7 евро, когда почти везде 2,5. Но для нас оказалось большим недостатком, то что в этом кафе не принимают к оплате карты, и почему-то как класс отсутствует кофе. Но как бы то не было, две порции сосисок на гриле были очень большими и вкусными.

Общий вывод: нам очень понравилось. В Грецию непременно еще вернемся и возможно в том же стиле - на паромах по нескольким островам. Как минимум, я уже хочу на Родос)) Но с  Афинами у нас не особо срослось, но отказываться от повторного посещения, если столица впишется в маршрут - не будем.

---

Технические детали поездки

Все цены указаны за двух человек.

Билеты на самолет
Летели Эгейскими авиалиниями Москва-Афины за 440 евро.Рейс туда ночной, прилет в Афины в 7 утра, обратный утренний. Билеты брали в январе 2016 года.
С дорогой до Москвы в этот раз повезло, туда ехали за бонусы РЖД, обратно поймали билеты Саравиа по 1500р.

Паромы
Паромы я подбирала на сайте https://www.ferriesingreece.com/ , а покупала уже на официальных сайтах паромных компаний.
Пирей-Миконос 38 евро, компания HELLENIC SEAWAYS ( https://hellenicseaways.gr )
Миконос-Наксос 34 евро, компания FAST FERRIES ( http://www.fastferries.com.gr )
Наксос-Санторини 41 евро, компания Blue Star Ferries ( http://www.bluestarferries.com/en/ )
Санторини-Пирей 140 евро двухместная каюта, компания Blue Star Ferries ( http://www.bluestarferries.com/en/ )

Из экономических соображений мы не использовали скоростные суда. Билеты на первые три рейса покупались самые бюджетные без мест.
Мне очень понравилось путешествовать на паромах. В хорошую погоду на палубе находится очень приятно. Особых проблем найти место на пароме по вкусу не было. Например:

Паром от FAST FERRIES был существенно проще, но тоже нормально. На HELLENIC SEAWAYS даже работал интернет, на Blue Star Ferries он был заявлен, но я не разобралась с подключением (выдавал что-то вроде "обратитесь на ресепшен").
Из-за того что меня иногда укачивает, перед рейсами для подстраховки пила драмину, в итоге проблем с качкой не было.

А вот так выглядела наша каюта на пароме

Отели
Афины центр  Hotel Marie 2* Hotel Marie 1 ночь с завтраком 30 евро http://www.otzyv.ru/read.php?id=196718
Миконос  Apostolis Windmill 3 ночи, трансфер включен около 160 евро http://www.otzyv.ru/read.php?id=196742
Наксос  Magic View 1 3 ночи трансфер включен 121,5 евро http://www.otzyv.ru/read.php?id=196745
Санторини, Фира Santorini Camping 1 ночь, 29 евро http://www.otzyv.ru/read.php?id=196787
Санторини, Перисса Villa Spyros 3 ночи 135 евро http://www.otzyv.ru/read.php?id=196763
Афины, Глифада The Crystal Blue Hotel 2 ночи 100 евро http://www.otzyv.ru/read.php?id=196637

Страховка
В этот раз и на ней решили сэкономить и выбрали самую дешевую у Либерти Страхование 1518р.

Виза
Оформляли в визовом центре Саратова. Нам повезло, что к моменту подачи уже отменили дурацкое требование о предоплате отелей и мы не попали на задержки с выдачей виз, но нам не повезло, что мы получили только годовые визы (стабильные трехлетки начались буквально через пару недель после нас).

Общий бюджет поездки примерно 2300-2400 евро на две недели включая все расходы за исключением шоппинга и сувениров.

Фотоальбом Афины http://f.otzyv.ru/photoalbum.php?id=59449:47360

Отредактировано автором: 04.07.18 09:39:29Сообщить модератору

Спасибо за рассказ и полезные советы!

Спасибо за рассказ и полезные советы!

Присоединяюсь!)

А цены на паром, которые Вы указали, на одного или на двоих?

Амалия Корзинкина, все на двоих указано
Спасибо за рассказ !
Любителям Греции, мои сочинения про поездки :
Родос http://www.otzyv.ru/read.php?id=160853
Кос http://www.otzyv.ru/read.php?id=178900
Ионические острова Закинтос-Кефалония-Итака http://www.otzyv.ru/read.php?id=191783
Восточные Спорады Самос-Икария http://www.otzyv.ru/read.php?id=199303

1По морям, по волнам, по Кикладским островам. Санторини
2По морям, по волнам, по Кикладским островам. Остров Миконос
3Греция. Автопутешествие по горам-по морям, или Греция-чудесная страна с замечательными людьми. Ч.3
4По морям, по волнам. Круиз. Ч.1 Барселона и Ллорет де Мар.
5С Кипра по морю
6Путешествие по Греции: Эпидавр, Олимпия, Патры, Трихонида, Аммудья, Метеоры, Олимп, Афины
7Практическое руководство для путешествия по Греции
Отдых в Греции