07.11.16 09:31:43
Частичка Андалузии. Часть 2
Время отдыха: октябрь 2016

Продолжение
Начало http://www.otzyv.ru/read.php?id=198572

Я пользовалась следующими туристическими сайтами: http://www.visitasevilla.es, http://www.andalucia.org

День 7 (суббота). Севилья.
Real Alcázar de Sevilla, http://www.alcazarsevilla.org, ежедневно 09:30 – 17:00, 9,50 €, с 16:00-17:00 бесплатно
К Алькасару мы подошли примерно в 09:40. Вход в комплекс через Львиные ворота (37.384526, -5.992200). Очередь была приличная, до улицы Calle Joaquín Romero Murube, но двигалась быстро. Мы стояли минут 20.

После осмотра комплекса и его окрестностей мы пошли гулять по кварталу Санта-Круз.

Hospital de los Venerables, Plaza de los Venerables, 8; http://www.focus.abengoa.es/web/es/fundacion/info-general
ежедневно 10:00-18:00, 5.50€, по воскресеньям с 14:00-18:00 бесплатно.
Хотя на сайте указана цена за вход 5.50€, с нас почему-то взяли 9.50€ за двоих. Уточнять почему так, мы не стали. Из центрального патио можно попасть в небольшой зал, где выставлены полотна Веласкеса. Зал легко не заметить, так как дверь находится за плотной шторой.

[i

Далее вдоль Avenida de la Constitución дошли к Plaza Nueva.

С площади мы пошли в сторону Золотой башни. По пути хотели посетить Hospital de la Caridad (Calle Temprado,3; http://www.santa-caridad.es/en/visits, пн-сб 9:00-13:30 / 15:30-19:30, вск 9:00-13:00 / 15:30-19:30, 5€), но выходящая из него группа французов сказала, что госпиталь совершенно неинтересный, за исключением церкви. Мы решили 10 евро сэкономить.
Torre del Oro, Paseo de Cristóbal Colón, пн-пт: 9:30-18:45, сб/вск: 10:30-18:45, 3€
Для того, чтобы посмотреть на Севилью с верхнего уровня этой башни есть небольшая лесенка, ведущая на ма-а-аленький пятачок. Там постоянно возникают 'пробки", поэтому понаслаждатся видами не получится.

Хотели прогулятся по набережной от башни в сторону Арены, но вся набережная огорожена - идут ремонтные работы.

День мы завершили осмотром:
Las Setas/Metropol Parasol, Plaza de la Encarnación,14; http://setasdesevilla.com, вск-чт 10:00-23:00, пт/сб 10:00-23:30, 3€, вход в подвале, рядом с музеем.
В билет входит напиток, который можно получить как в кафешке наверху, так и внизу комплекса. Напиток на выбор: вода, пиво, бокал вина (белого или красного), бокал тинто де верано. Мы выбрали последнее – было очень приятно потягивать прохладительный напиток с видом на Севилью.

День 8 (воскресенье). Севилья.
Museo de Bellas Artes, Plaza del Museo,9; http://www.juntadeandalucia.es/cultura/museos/MBASE/index.jsp?redirect=S2_1.jsp,
с 16 сентября по 15 июня: вт-сб 09:00-20:30, вск 09:00-15:30, 1.50€

У церкви Basílica del Gran Poder собиралась толпа народа. Все нарядные и большинство очень почтенного возраста. Возможно на воскресную службу, а может быть какой то праздник был. Далее мимо Alameda de Hércules мы пошли к церкви Макарена.

Basílica de la Macarena, Calle Bécquer 1, http://www.hermandaddelamacarena.es/horario-de-basilica-y-tesoro
базилика: пн-сб 9:00-14:00 / 17:00-21:00, вск 9:30-14:00 / 17:00-21:00, бесплатно.
музей: пн-вск 9:30-14:00 / 17:00-20:00, 5€. В музей не ходили.

Недалеко от этой церкви находится прообраз Эскориала - Hospital de Las Cinco Llagas, в котором сейчас находится Parlamento de Andalucía

Далее по Calle San Luis мимо двух церквей совершенно разных стилей

мы приходим к
Palacio Las Dueñas, Calle Dueñas,5, http://www.lasduenas.es/visitor-information-1, апрель-сентябрь 10:00-20:00, октябрь-март 10:00-18:00, 8€
Этот дворец принадлежит семейству Альба.

От этого дворца мы перешли к
La Casa de Pilatos, Plaza de Pilatos,1; http://en.fundacionmedinaceli.org/monumentos/pilatos/index.aspx,
апрель-октябрь: 9:00-19:00, ноябрь-март: ежедневно 9:00-18:00, 8€ (только 1 этаж), 10€ (полный осмотр, только с туром)
Мы пришли к музею примерно в 13:30, билеты на полный тур были только на 16:00. Ждать два с половиной часа мы не стали, взяли билеты только на 1 этаж.

После обеда было посещение
Iglesia Colegial del Divino Salvador, Plaza del Salvador, 3; http://www.iglesiadelsalvador.es/html/visita_cultural/secciones/horarios_y_tarifas,
пн-сб 11:00-18:00, вск 15:00-19:30, 3€, вместе с Кафедралом и Хиральдой - 8€
Сама по себе эта церковь заслуживает внимания. Но мы пришли (большое спасибо LeLeLena!), чтобы купить единый билет с Кафедральным собором, так как очереди на вход в Кафедрал были оч-чень приличные. Сеньора на кассе по английски почти не понимала, поэтому мой вопрос ей переводил какой-то испанец, стоящий за билетом. Я спросила – в течении какого времени я смогу по этому единому билету зайти в собор. Ответом было – 7 дней. Билет представляет собой обычный кассовый чек.

Затем нам захотелось посмотреть роскошный пятизвездочный отель, построенный к Выставке 1929 года - Hotel Alfonso XIII.

Далее через площадь Puerta de Jerez, Palacio de San Telmo и Fábrica Real de Tabacos

пошли на площадь Испании. Отыскали все провинции Испании в которых мы побывали: Барселона, Мадрид, Толедо, Канары, Балеары, Валенсия, Аликанте, Малага, Гранада, Кордоба.

День 9 (понедельник). Севилья
До открытия собора у нас было время и мы пошли в
Archivo de Indias/La Lonja, Avda de la Constitución, 3; пн-сб 9:30-17:00, вск 10:00-14:00, бесплатно

Seville Cathedral and La Giralda, http://www.catedraldesevilla.es, пн 11:00-15:30, вт-сб 11:00-17:00, вск 14:30-18:00, 9 €
Вход был здесь - 37.386317, -5.992815. Видимо он меняется, потому что в другие дни мы видели очередь на вход в другом месте (37.386092, -5.992736). Когда мы подошли к собору к 11 часам, народу в очереди было очень много. Причем очередь состояла из двух частей; одна из частей была с какими-то листочками, видимо с бронью. Но она тоже была приличная. Я подошла к человеку, регулирующему очередь, показала единый билет с церковью Сальвадора и спросила, куда нам идти на вход. Он тут же отцепил ограничивающую ленту и пропустил нас внутрь. И пока первые в очереди покупали билеты, мы минут 15 бродили по собору в одиночестве. Это было здорово! Очень меня огорчило, что королевская капелла закрыта для посещения.

В сокровищнице понравилась корона, на которой фигурка одного из ангелов сделана из настоящей жемчужины.

Подъём на Хиральду несложный, там не ступеньки, а пандус.

Casa de Salinas, Mateos Gago,39; http://www.casadesalinas.com/Visitas.php, пн-пт 10:00-14:00, только экскурсия испанский/английский, 25 минут, 6 €
Здание снаружи ничем не примечательно. Внутри сидела девушка, скучала. Когда мы подошли и спросили про посещение, она показала на цену билета и уточнила экскурсия на каком языке лучше: испанском или английском. Разумеется мы выбрали английский. Экскурсия сначала была для нас двоих. Пока она рассказывала нам про вестибюль, подошла еще одна пара, из Болгарии, и вся далнейшая экскурсия была для 4-х человек.

После музея мы пошли прогуляться по Paseo de las Delicias и посмотреть павильоны, построенные к выставке 1929 года и парк Марии Луизы.

Очень мне хотелось в парке увидеть памятник Густаво Адольфо Беккеру, по плану мы определили его местонахождение, но, увы, он был на реставрации. Стояло только дерево, обнесенное высокой изгородью. В дырочку в изгороди были видны разбросанные куски мрамора и больше ничего, видимо фигуры куда-то увезли реставрировать.
Museo-Palacio de la Condesa de Lebrija, Calle Cuna,8 http://www.palaciodelebrija.com/Horario.html, пн-пт 10:30-19:30, сб 10:00-14:0016:00-18:00, вск 10:00-14:00, 5€(первый этаж), 8€ (первый и второй этаж, только с туром).
Мы подошли к музею примерно в 16:45, на 17:00 были билеты на англоязычную экскурсию по второму этажу. К сожалению, фотографировать на втором этаже запрещено, а там очень-очень красиво.

День 10 (вторник). Севилья.
С утра мы снова отправились на площадь Америки и площадь Испании, чтобы сходить в два музея, расположенные там.
Museo de Artes y Costumbres Populares, Plaza América,3, http://www.museosdeandalucia.es/cultura/museos/MACSE/index.jsp?redirect=S2_1.jsp&lng=en, 16 сентября-31 декабря: вт-сб 09:00-19:30, вск 09:00-15:30, 1.50€
Пускали бесплатно, так как экспозиция на первом этаже была закрыта, доступен только цокольный этаж.

Museo Histórico Militar de Sevilla, Plaza España; http://www.ejercito.mde.es/en/unidades/Madrid/ihycm/Museos/sevilla.html?__locale=en, пн-пт 9:30-14:00, сб 10:00-14:00, бесплатно

Угадайте, в каком музее, почти в любой точке мира можно встретить экспонаты из России? Правильно, в военном музее. Здесь были и пулемет Максим, и автомат Калашникова и многое другое. Я в этом не разбираюсь, я сидела отдыхала, а муж с удовольствием ходил по музею.
После музеев мы отправились прогуляться по району Триана.

Хотели заглянуть в Castillo de San Jorge, но попали на время сиесты. Посетили трианский рынок, пооблизывались на все вкусняшки. Прикупили немножко санкционных продуктов.

На последней фотке - черимойя, ну очень вкусная штучка! Если будет возможность - обязательно попробуйте.

День 11 (среда). Севилья. Переезд в Малагу.
Этот день, 12 октября, национальный праздник - Día de la Hispanidad, соответственно выходной. Погода была к испанцем недружелюбна. С утра шел проливной дождь. Нам Севилья показала, что она может быть не только красоткой. Когда небо серое, льет дождь, город смотрится совсем по другому. Пока мы ходили на завтрак, сдавали номер, погода чуть-чуть наладилась. В этот день мы не ходили в музеи, а просто шатались по городу, наслаждаясь севильской архитектурой и глазея на витрины магазинов. Кроме того, у нас даже было время на шопинг. Большие магазины, типа El Corte. работали, а мелкие были закрыты, видимо, в связи с праздником.
Фотки размещу из других дней, так как хочется показать Севилью во всем её блеске.

Вот на такие витрины мы глазели. Ни разу не удалось попасть в подобного рода магазин. Либо он еще не работал, либо закрыт на сиесту, либо уже не работает. А мне очень хотелось посмотреть как на платья, так и на цены.

В Малагу переезд был на автобусе ALSA.
Как добраться до автовокзала Севильи (Plaza de Armas). Мы шли пешком. От отеля до вокзала примерно 25 минут, идти всё прямо, никуда не сворачивая и почти у набережной мы утыкаемся в автовокзал. Никаких прямых автобусов я не нашла, а с пересадкой по времени было бы еще дольше.
Когда мы выбирали на чём добираться из Севильи в Малагу, мы сначала рассматривали поезд. Он идет на час меньше, но нам не понравилась цена - 24,10€. Поэтому выбрали автобус.
Из Севильи автобус отправляется в 18:00, в Малагу прибывает в 20:45. Билет 5€, покупался в июле.
Автовокзал в Севилье какой-то невнятный. На табло рейса Севилья-Малага не было, хотя в билете Малага была указана как конечный пункт. Пришлось уточнить в информационном киоске. Я показала билет, мне на нем написали номер пути. На автобусе было написано Seville-(по-моему Nerja), поэтому все входящие в автобус люди долго уточняли у шофера, до Малаги ли этот рейс. Табло рядом с отправочным путем есть, но оно не работает. Не понятно, почему все так нелогично сделано. Туалет на первом этаже 0,5€, внизу у траволатора – бесплатный.
Отель у нас был забронирован тот же - Hotel Venecia. Малага нас встретила проливным дождем. А на следующий день мы должны были ехать в Ронду, поэтому плохая погода в наши планы не вписывалась.

Продолжение следует…

Очень полезный отзыв, отличные фото! Спасибо.
О, еще и про Ронду будет - прямо все как специально для меня, по моему маршруту. И все как я люблю - четко, по полочкам, плюс яркие фото - очень вдохновляют на путешествие. А почему сразу из Севильи в Ронду не поехали, кажется, есть же автобус? У нас тоже на Севилью будет 3 дня, почти 2 дня на Гранаду и на Ронду почти 2 дня, как считаете, нормально? Долго думали, как расписать все по дням, не хочется галопом носиться, но основное посмотреть хочется. И что-нибудь насчет испанской обуви не присматривали, как там?
Почему-то мы сразу решили, что в Ронду надо ехать из Малаги. Возможно, потому что в Малаге проживание дешевле Севильи. А может быть на основании каких-то отзывов - сейчас уже не помню. Планированием маршрута мы занимались в июле. Могу только сказать, что на автобус Ронда-Севилья народу было много, наверное, больше, чем на Ронда-Малага.
Про обувь: цены ни разу не радуют. Смотрела туфли - hispanitas около 100 евро, pikolinos - 80-90 евро. Цены на осенние ботинки не смотрела.
Да, цены не радуют. По таким ценах и у нас можно купить. Жду ваш рассказ про Ронду!

Museo de Bellas Artes, Plaza del Museo,9;

У Вас на фото музея картина Мартина де Воза "Страшный суд"(ставшая открытием и очень сильным впечатлением для меня).Музей замечательный, когда снова буду в Севилье ,строю планы)),посещу обязательно.
За очень информативный отчет спасибо!

1Частичка Андалузии. Часть 1
2Частичка Андалузии. Часть 3
3Двенадцать счастливых виноградин, или Новый год 2018 в Испании. Части 1 и 2
414 частей про … (части 1-4)
51200 километров по Андалузии. Часть 2 - Михас, Торремолинос, Бенальмадена
61200 километров по Андалузии. Часть 3 - Эль Чорро, Ронда
7Путешествие по Европе.Часть III. Глава 2. Островная.
Испания
Испания: отели