IP: 77.222.119.*06.11.16 16:50:20
Особенности Праги и самостоятельная поездка в костницу Седлика
Время отдыха: ноябрь 2016

Осень в Праге в ноябре 2016 нас порадовала отсутствием сильных дождей и мягким климатом.Чтобы не повторять написанное другими туристами хочу поделиться только тем,что сам отметил в Праге.Мы жили в отеле ABE на ул.Legerova в районе метро I P Pavlova.Отель три звезды с сытными завтраками в 10 минутах хотьбы от трамваев и метро.Обмен евро по моему мнению при курсе 1евро=26,9чешских крон лучше делать напротив оперного театра "Statni opera" в арабском обменнике с синей надписью.

От обменника до главного железнодорожного вокзала около 500м.Если пройти весь сквер перед вокзалом до улицы Bolzanova и свернуть по трамвайным путям влево,то на площади Senovazne namesti (Сеноважная площадь )увидите неординарный фонтан танцующих чешских музыкантов.

Хочу отметить работу русскоязычного гида Ирину от фирмы ЕTC,великолепная подача информации исторической и бытовой в зависимости от интересов туристов по Вене,городу Чешски Крумов,Пражскому Граду.Например:перед входом на Карлов Мост со стороны площади Malostranske namesti есть самая узкая улица Праги Vinarna Certovka со светофором для прохожих ,так как пройти можно только в одну сторону-ее ширина на одного среднего человека.

В Праге много ресторанов,но я хотел бы отметить,что их цены определяет бокал пива(обычно его цена выставлена на улицу),если цена менее 50 крон-все блюда в доступной ценовой категории(7-10 евро на человека).Хороший ресторан (любят чехи)в районе метро Nam.Miru (напротив собора святой Людмилы)"Kravin".

В Праге есть необычный действующий роддом 1875 года на улице Apolinarska

В Праге есть Выставочный комплекс-Лунапарк в 1 остановке от метро Nadrazi Holesjvice,это галереи картин,аквариум Праги Morsky Svet(вход 280 крон),Кржижиковы фонтаны.В аквариуме(достаточно рядовой по сравнению с Барселонским) на 2 этаже есть гордость Чехии-рубины в горной породе.

Мы самостоятельно от этого вокзала Hlavni nadrazi ездили в Kutna Hora-Sedlec чтобы посетить костницу(Kostnnice v Sedlci) ,расположенную в нижнем ярусе часовни на монастырском кладбище.Проезд на поезде в сторону Брно до Kutna Hora (40 минут) и на тепловозике от Kutna Hora до Sedlec(7 минут) и обратно в кассе вокзала стоил около150 крон(около 400руб)на человека.В центре зала на табло указывается путь и номер поезда с его конечной станцией(в нашем случае Брно).
В Sedlec в шаговой доступности Кафедральный собор успения девы Марии и святого Яна цистерцианцев

и Костница в подвальной часовне Душевной агонии Иисуса(верхняя часть часовни имеет название Всех святых).

Билеты в эти заведения можно приобрести в комплекте-это выгодно.
Немного истории:начало седлецкого монастыря цистерцианцев 12 век,при гуситских войнах в 15 веке был сожжен и восстановлен,в 18 веке монастырь был закрыт и в 1819году был куплен князем Шварценбергом из замка Орлик,в 1995 собор попал в список Юнеско и открыт для публики в 2009 году.
При монастыре появилось кладбище,где после эпидемии чумы в 1318году захоронены 30 тысяч человек,в 15 веке гуситы под управлением Я Жижки казнили 500 монахов и воинов из Праги.После закрытия монастыря в 1870 году потомки князя Шварценберга пригласили Ф Риита для оформления костехранилища в современном виде.Кости прошли обработку хлорированной гашеной известью.У одной из пирамид костей выполнен из костей герб Шваршенбергов.Во время нашего посещения костницы шли археологические раскопки вдоль фундамента и восстанавливалась вентилляция подвальной часовни,хотя везде говорят о ее закрытии.

Хочу сказать,что кроме Староместской и Новоместской Праги,Градчан,Пражского Града,Вышеграда,Еврейского квартала,кормления лебедей и других избитых тем в Праге и вокруг нее существует огромное количество нетуристических мест ,парков и явлений,которые манят к себе.Хочу побывать в Праге еще не раз.

Спасибо, есть очень полезная информация по ценам, что для самостоятельного туриста всегда важно.

1Самостоятельная поездка в Париж, Ренн, Мон Сен Мишель, Сен Мало и Версаль
2Самостоятельная поездка в Черногорию
3Рим-Венеция, 6.10.13 – 12.10.13. Новички - новичкам. Опыт первой самостоятельной поездки в Италию.
4Андел в Праге и пансион Нина в Ческ. Крумлове
5Самостоятельная поездка в Санкт-Петербург, часть 5 (Петропавловская крепость)
6Самостоятельная поездка в Санкт-Петербург, часть 4 (Выборг, Петербург с высока)
7Самостоятельная поездка в Узбекистан. Организационная часть.
Отдых в Чехии
Отели в Чехии