Время отдыха: октябрь 2016

Собственно, на Кавказские Минводы я не слишком и стремилась. Они сложились по банальной причине: самые недорогие билеты (4200 руб.).
В Баку, Тбилиси, Владикавказ были дороже в 2,5 раза.
Планов тоже особенных не было - гулять, дышать, отдыхать. У детей каникулы, и у меня недельный отпуск.
Но не буду лукавить, мне было интересно съездить в Минеральные Воды. Я там была единственный раз. Стыдно сказать когда - 41 год назад! Гостила у родственников в Нальчике. Села на автобус и поехала в Пятигорск в музей Лермонтова, а потом на электричке прокатилась до Кисловодска. Ни-че-го-шеньки не помню. Только как долго ехала по обычному городу, маленький домик Лермонтова, узкую кровать, застеленную темным одеялом и буйную зелень Кисловодска.
Конечно, я читала отзывы о КМВ и чудесный рассказ Irina Pro Осенние прогулки по Пятигорску трехлетней давности http://www.otzyv.ru/read.php?id=166288
Именно тогда появилось желание побывать и в Пятигорске, и в Кисловодске.

Странно получается, прочитаешь чей-либо завлекательный отзыв, отметишь галочкой в своей внутренней памяти, а едешь совсем в другие края. А потом неожиданно вдруг... раз! И случается.
Свои драгоценные 8 дней разделила на Кисловодск и Ессентуки по 3 ночи, Пятигорск 1 ночь чисто для посещения лермонтовского музея и ночь в Минводах из-за раннего вылета.
Но форумчанка Нонна Лобунец посоветовала уделить Пятигорску больше времени. Я вняла ее совету и переиграла дни. Пятигорск - 3 ночи, Кисловодск и Ессентуки по 2 ночи. Я ведь даже не предполагала, что в Пятигорске так много достопримечательностей, связанных с именем Лермонтова и его романом.
Летела компанией Ютэйр из Внуково. В час дня приземлились. На 11-ой маршрутке доехала до ж/д вокзала и сразу же села в электричку. В пути 40 мин. Билет (65 руб.) можно купить у контролеров прямо в вагоне, разницы в цене никакой.

Очень сложно выбирался отель. Нормальные отели дорого, более-менее доступные в отдалении от центра, дешево 4-8 местные номера в хостелах. Спасибо Нонне, буквально в день отъезда мы списались с ней по почте, и она порекомендовала гостиницу Цветник Пятигорья. На месте можно договориться о меньшей цене. На Букинге двухместный номер 1400 руб. (кстати, на мои даты этого отеля не было), по факту я заплатила 900.
Находится не в самом центре, но и не так далеко, на улице Пастухова в глубине домов. Можно сказать, в начале Курортной зоны. До канатки минут 15 и до Цветника минут 15. И все значимые объекты (музеи, Эолова арфа, Грот Дианы и т.д.) в пешей доступности.
От вокзала к гостинице курсирует единственная маршрутка № 1, она идет до самого Провала. Интервал 10-15 мин.

В номере с удобствами холодильник, ТВ, нормальный вай-фай. Тепло, тихо, шума от машин вообще не слышно. Приветливый персонал. Прдлагаются экскурсии, очень удобно, забирают и возвращают прямо к отелю.
Пока добралась до гостиницы, пока устроилась, время 17 час. На улице сумрак. Но вышла прогуляться. И попала в настоящая русскую зиму с белым инеем, пушистым снегом и морозным воздухом.

В Пятигорск я влюбилась. В городе полным-полно старинных особняков и природных красот. И мне все нравилось. Крутые улочки, булыжные мостовые, многочисленные скверы и памятники. Вот овсем не хочется ударяться в исторические подробности и хронологии, просто делюсь своими впечатлениями. Люблю писать сразу, если буду откладывать, вдохновение угаснет.
Утром Пятигорск был также красив и сказочен.

У Провала Честно сказать, я не знала, что Провал - это озеро с минеральной водой, но не простой, а сероводородной. Оно находится в пещере, которая представляет собой конусообразную воронку высотой 41 м. К озеру в 1858г. пробит тоннель, а раньше был устроен мост над пещерой, с которого спускалась корзина с туристами. В гроте Провала установлена икона Целителя Пантелеймона.

Звучит классическая музыка, она перемежается интересным рассказом об истории Провала. Кроме меня и пары молодых людей вокруг никого нет.
Остап Бендер с блестящим носом и денежками в руках немного отрезвляет, и романтическая аура слегка утрачивается.

А зимние картинки продолжают радовать и восхищать. По улице Лермонтова поднимаюсь к Эловой арфе.

Дача Эльзы
Когда-то красивый особняк в стиле модерн с высокими полукруглыми башнями. Сейчас заброшенный бывший корпус санатория им. Лермонтова.
Подробнее о нем: http://www.kurort26.ru/region/pyatigorsk/attractions/dacha_elsi/

Беседка Элова арфа
Построена в 1831г. по проекту Джузеппе Бернардацци. Раньше звучала электронная эолова арфа, управляемая ветром, а сейчас звук идет посредством аудиоаппаратуры. Все-равно необычно, меня не раздражало.
В доме Скрябина интересно написано про Беседку: Эолова Арфа - мистический символ поэтической родины Лермонтова. Именно родины, т.к. для каждого поэта родина - его стихи, то место где они рождались. Как для каждого музыканта родина - это музыка.

Грот Лермонтова
На последней фотографии он хорошо виден в левом нижнем углу.
В 1829г. братьями Бернардацци были сделаны два романтических грота: большой и малый.
Большой грот первоначально назывался грот Калипсо. В 1860-х годах его начали называть Лермонтовским, так как считали, что отсюда писатель любил наблюдать за «водяным обществом».
Малый грот был устроен на северном склоне г. Горячая. Есть предположение, что именно этот грот был описан в «Княжне Мери» как место случайной встречи Печорина и Веры. Впоследствии свод грота обрушился, остатки ниши с каменной скамьёй можно обнаружить позади Академической галереи.

Искала, но не нашла.

Елизаветинская (Академическая) Галерея
Названа по имени открытого в 1811г. доктором Гаазом Елизаветинского источника. Галерея строилась для "водяного общества", лечившегося елизаветинским источником, который до 90-х годов XIX в. был самым популярным. Здесь был центр гуляний, играла музыка, выступали цирковые артисты. А сейчас в галерее Музей насекомых.

Потом я спустилась вниз и оказалась на главной улицы Пятигорска, пережившей несколько переименований: Царская улица, Романовский проспект в честь 300-летия дома Романовых. Затем проспект Свободы, Советский проспект, и наконец, проспект Кирова. По нему уже больше века бегают трамвайчики и можно пройти пешком до ж/д вокзала.
Электрооборудование для трамвая поставила немецкая фирма «Сименс». Первые трамвайные линии были проложены от железнодорожного вокзала до Академической галереи, и от парка «Цветник» до «Провала». Жаль, что сейчас этих маршрутов нет.
На небольшом отрезке Цветник-Галерея расположены самые старинные и самые интересные здания XIX-XX в.в.
Дача "Эльза" здесь в первозданном виде.

Здание пятигорской Филармонии с великолепным парадным фасадом .
Здесь пели Шаляпин и Собинов, танцевали Айседора Дункан и Матильда Кшесинская, играл Рахманинов,

Бывшие Ермоловские ванны

Лермонтовская галерея

Кофейня Гукасова
Это красивейшее здание построенное в 1907г. находится у входа в парк Цветник, первоначально там находилась кофейня с кондитерской. После революции здесь разместили рабочую столовую. Во время оккупации Пятигорска находился ресторан для немецких офицеров. После войны на протяжении долгих лет действовала диетическая столовая. Все как всегда ((
Сейчас в этом здании располагается кафе и выставочный зал.

Скульптура Кисы Воробьянинова в узнаваемой позе. Просит подать что-нибудь бывшему члену Государственной думы.

Парк Цветник плавно переходит в сквер Толстого. Их разделяет улица К.Маркса, по которой и едет маршрутка № 1.

Кафедральный собор Христа Спасителя (1867г.) своими очертаниями напоминает собор в Москве и Кафедральный собор в Ростове-на-Дону. В краеведческом музее узнала, что проект выполнил известный русский архитектор К.Тон. В 1936г. храм был взорван. Восстановили его буквально 3 года назад.
Напротив в сквере им. Лермонтова бронзовый памятник русскому поэту работы А.М.Опекушина. Памятник был создан на народные деньги, которые собирали 18 лет. Открытие состоялось в 1889г.
Мне понравился образ Лермонтова, не обычный, не холодный, а очень даже человечный.

Пятигорск - Первый памятник М. Ю. Лермонтову в России

Ну все, пора в Музей Лермонтова, он находится в 5 минутах ходьбы от сквера. Сейчас это не просто маленький домик с соломенной крышей в просторном дворе, а настоящий комплекс из старинных усадеб, который занимает целый квартал. Его так и называют - музейный квартал.

В домике, где жил Лермонтов 4 небольшие комнаты, в двух из них жил поэт. Скромная, простая обстановка.

Вчера с большим интересом пересмотрела многосерийный фильм "Герой нашего времени". Он был снят в 2006г., многое уже подзабылось. И сейчас я радостью узнаю места, показанные в фильме. Самое удивительное, что многие эпизоды снимались именно в домике Лермонтова, а также в тех местах, которые Лермонтов описывает в романе.
Позабавила сцена, когда Печорин впервые пришел в этот дом. Хозяин угодливо показывает ему помещения:
- Чисто, тихо, светло. Пожелателей много, сезон начинается. Обе столицы съезжаются - Москва и Петербург.

Роль Печорина сыграл актер И.Петренко, мне кажется, он прекрасно с ней справился. И в целом, сериал получился хорошим. Прекрасные виды Кавказа, атмосфера старой России, достоверные костюмы, элегантные экипажи. Хочется тут же перечитать "Героя нашего времени" и еще больше влюбляешься в эти места.

Дом Алябьева входит в музейный комплекс, он находится на ул. Буачидзе, 1, на той же стороне, где кассы. Его посещение включено в общую стоимость билета в музей-заповедник (200 руб.). Как я поняла, каждый день в 15 час. проводится бесплатная экскурсия по музею.
Сайт музея http://domiklermontova.ru/about-us/

Улица Буачидзе - небольшая и тихая, сохранила очарование старины.

Здание средней школы

Через небольшой скверик с монументальной скульптурой вождя спустилась по лестнице на площадь Ленина. Узнала отель Интурист на углу улицы Дзержинского по отзыву Ирины. Страшный и зубастый, но отзывы по нему хорошие. Ну, и отсюда минут 7-10 до моей гостиницы, правда, в горку.
Здесь Пятигорск как-будто застыл в 70-х.

Пятигорский некрополь
Оказывается, некрополь находится тоже на улице Пастухова, почти напротив гостиницы. Он спрятался у подножия Машука за густыми ветвями вековых деревьев, и только макушка Лазаревской церкви проглядывает сквозь них.
Храм построен в 1902г. и не переставал действовать даже во времена советской власти и фашистской оккупации. Главная святыня церкви - старинная Иверская икона Божией Матери, написанная на горе Афон. В 2014г. икона была возвращена в восстановленный Спасский собор, где находилась до его уничтожения.
Вход в некрополь слева от церкви.

Старейшему кладбищу Северного Кавказа почти 200 лет, на его территории много исторических памятников - могилы воинов, известных людей Пятигорска. Здесь же в 1841г. состоялось и первоначальное погребение Лермонтова.

Некрополь оставил довольно мрачные впечатления. Возможно, подействовало хмурое и серое утро, грязь и сырость на дорожках. Более-менее нормальная и единственная дорога, вымощенная неровными крупными камнями, проложена к бывшему захоронению и памятнику поэту.

Состояние некрополя довольно плачевное, многие памятники разрушены, могилы заброшены и разграблены.

Не возвращаясь в гостиницу, по улице Крайнего спустилась к Верхнему рынку, что в 5 минутах. Еще один плюс. Согрелась чаем с необыкновенно вкусными пирожками и отправилась куда глаза глядят. До экскурсии на Чегемские волопады в 13 час. оставалась еще уйма времени. Шла-шла и вышла на Теплосерную улицу - сохранившийся уголок старого Пятигорска с кирпичными зданиями конца XIX - начала XX века.

Нижние радоновые ванны. Напротив за чугунной оградой санаторий Зори Ставрополья.
Теплосерные ванны возведены в 1860-1862г.г. архитектором Минеральных Вод С.Уптоном, который еще вместе с отцом - выходцем из Англии - построил в Алупке Воронцовский дворец. Его творению принадлежат уже упомянутая Елизаветинская галерея и Михайловская. Санаторий «Горячий ключ», возвышающийся на горе Горячей прямо над гротом Дианы бывший собственный дом Уптона.
После неудачного проекта Спасского собора архитектор был вынужден покинуть Пятигорск и осесть во Владикавказе, где и провел остаток своей жизни. Он автор герба города Владикавказа, который до сих пор является эмблемой этого города.

На высоком холме слева узнала Китайскую беседку и решила подняться к ней. Лезть на холм не стала, слишком сыро и скользко. Пошла в обход по асфальтированной дороге. Какой то парок вьется с краю, через несколько шагов обнаруживаю малахитовую лужицу. Точь-в -точь такого цвета, как в Провале.
Шла минут 10-15. Думала, выйду к Елизаветинской галерее, но дорога закончилась смотровой площадкой с кафе. И куда дальше? Неужели назад возвращаться? Увидела лестницу, обрадовалась и вышла к Пироговским ваннам на бульваре Гагарина. Где-то рядом находятся и открытые Бесстыжие ванны. Бесстыжие, потому что народ купается в этих ваннах в нижнем белье и даже голышом.

Михайловская Галерея. Первая на территории КМВ питьевая галерея, построенная С.Уптоном в 1848 г.

Впереди слева видны Элова Арфа и Елизаветинская Галерея. Прошла вдоль Галереи по дороге, ведущей к Горячей горе. Внизу осталось уже знакомое здание Пушкинских ванн.
Дорога идет прошла параллельно проспекту Кирова, только верхней дорогой.
После музея Каменных древностей, не доходя Китайской беседки, на земле среди потресканного известняка заметила странную надпись с датой 1941 года. Подумала, может, во время Отечественной войны здесь хоронили солдат. Но нет, оказалось, что на этом самом месте протекали минеральные воды, и жители города устраивали различные бассейны, куда стекала лечебная вода. Сюда и приходили раненые солдаты.

Чуть ниже символ Кавказских Минеральных Вод - бронзовая скульптура Орел, выполненная к столетию курорта в 1901г. Аналогичные скульптуры установлены во всех городах КМВ: Пятигорске, Кисловодске, Ессентуках и Железноводске. Пятигорский орёл считается самым красивым среди них. Но мне нравится скульптура, которая установлена перед зданием ж/д вокзала Минеральных вод.

А если спуститься по лестнице еще ниже, там можно увидеть Грот Дианы. прямо напротив Лермонтовской галереи. Грот Дианы связан с именем Лермонтова, который не раз бывал здесь.
За неделю до гибели, вечером 8 (20) июля 1841 года, Лермонтов и его друзья устроили по подписке в честь дам «сельский бал» (bal champetre) перед гротом, украшенным зеленью, коврами и цветными фонариками. Военный оркестр располагался над гротом
Проект грота в 1830 г. составил зодчий Джузеппе Бернардацци - уроженец города Лугано, первый архитектор Пятигорска и Кисловодска. И назывался он Грот Эльборус, в память первого восхождения на Эльбрус участников экспедиции под руководством генерала Емануеля в 1829 г. Чуть позже грот назвали именем Дианы, покровительницы охоты в древнеримской мифологии

Еще я успела побывать в Краеведческом музее Пятигорска. Он расположен в здании бывшей гостиницы Михайлова - первого санатория на Кавказских минеральных водах в двух шагах от входа в парк Цветник. Я вообще люблю краеведческие музеи, но мне было любопытно сюда заглянуть еще и потому, что накануне прочла негативный отзыв (2014г.). Музей раскритиковали в пух и прах.
Мне понравился, особенно историко-документальная и этнографическая коллекции и шикарная чугунная лестница. А любезная сотрудница музея провела для меня почти настоящую экскурсию. Очень подробно и увлекательно рассказывала о разновидностях минеральной воды.

Экскурсия Чегемские водопады, Чегемская теснина (стоимость 800 руб.)
Очень смущало начало экскурсии - 13 час. Более того, когда вернулась в гостиницу, мне сообщили о переносе времени на 13.45. Я расстроилась еще больше. Ну, и что мы там увидим, если ехать не меньше 2-х часов?
У озера Тамбукан в 10 км от Пятигорска проводились дорожные работы, простояли еще минут 30. За окном плотный белый туман, видимость никакая. А экскурсовод спокойно рассказывает о Кабардино-Балкарии, о местах, которые мы проезжаем. Но когда мы въехали в Нижний Чегем, яркое солнце окрасило своими лучами верхушки гор. И это было настоящее чудо!

До водопадов нам предстояло шагать 2 км по узкому горному ущелью. Экскурсовод наш, мужчина лет 60, немного прихрамывал и просил его не опережать. Группа состояла примерно из 40 человек, основной контингент взрослые люди, и все растянулись в длинную цепочку. А мне так хотелось ускорить шаг. Один шустрый дяденька всю дорогу бежал вприпрыжку и ушел в значительный отрыв.

Ближе к водопадам начались сувенирные палатки: овечьи шкуры, носки, рукавицы, горный чай, вино. Проворный турист останавливался у каждой винной точки и активно дегустировал предлагаемые напитки.
- Пробуем чачу! Покупаем коньяк! Вино Хванчкара!
Посмотрела я на эту Хванчкару. Нда... изготовлена в Московской области, цена 150 рублей ))

Водопады не слишком впечатлили, больший восторг вызвала именно Чегемская теснина - узкая извилистая дорога, окруженная с двух сторон высокими скалами. Даже немного жутковато было. А ну, как тряхнет ненароком и куда бежать?

После водопадов в 17 час. предложили поужинать в кафе с аутентичной интерьером. Народ заранее заказывал речную форель или шашлык. Я попробовала хычины с сыром и мясом. Ну, совсем не понравились!

Довольно любопытна процедура оплаты заказов. На выходе из кафе на улице за столиком сидит мужчина, говоришь ему, что заказывал, и он принимает деньги безо всякого контроля. На ужин был отведен час. В 18.30 сбор у автобуса.

Возвращались в кромешной темноте. Только проезжавшие машины освещали дорогу. Приходилось останавливаться и пережидать. Я выдвинулась одной из первых, иду себе размашистым шагом, радуюсь своей поездке и вижу знакомый мужской силуэт. И его хорошо так мотает из стороны в сторону. Того и гляди упадет в реку или, не дай бог, угодит под колеса машины. Пришлось взять над ним шефство, за которым последовало неприличное предложение. Дядя в меня вцепился и умолял его не бросать.
Возраст примерно 50 лет, чисто и аккуратно одет, скромный труженик из Ростова, отдыхает в санатории Лермонтова, приехал на 3 недели поправить здоровье.
- Я уже второй раз еду на Чегемские водопады. Санаторий хороший. Кормят 5 раз. В Пятигорске каждый год лечусь. Слушай, а давай уединимся!
Потом его дружно загружали в автобус. Бедолага свесив голову, сложил обессиленные руки на спинку впереди стоящего кресла и крепко уснул.

Вокруг Машука
Про него написано: Уникальный рельеф. «Фабрика», «музей» и хранитель разнообразных термальных минеральных вод, редких и исчезающих растений. Комфортный островок лесной растительности по сравнению с окружающей степной равниной.
Самая высокая гора в окрестностях Пятигорска, высотой почти 1000 м. Название горы, конечно же, связано легендами. Мне нравится о прекрасной девушке Машуко, плачущей об убитом старым Эльбрусом женихе Тау.
Фото из интернета

В день отъезда решила не особенно себя утруждать, далеко не забираться, не спеша и с удовольствием обойти полюбившиеся уголки Пятигорска.
Но погода выдалась теплая, солнечная, и я собралась к месту дуэли Лермонтова. Можно идти через кладбище, можно через гаражи, а лучше всего дойти до Радоновых ванн и свернуть на хорошую асфальтированную дорогу.

Знаковое место - Ворота Солнца, другое название - Ворота Любви. Сюда любят приезжать молодожены в день свадьбы., чтобы по сложившейся традиции взять невесту на руки и пройти вместе с ней под сводами Ворот Любви и не один раз, а целых три. Естественно, пройти под ними может любой желающий. И загадать желание. Говорят оно обязательно сбудется. Я обрадовалась, увидев Ворота, залюбовалась открывшимися видами и благополучно забыла про эту примету.

Через час дошла до предположительного места дуэли. Памятник выполнен из местного песчаника и был установлен в 1915г.
Хорошо, что я сюда дошла. Я бы сильно себя корила, если бы не сделала это. Только вот лишние здесь едальные заведения и сувенирные лавки, на мой взгляд.

И довольно оживленное место, курортники бегают, ходят с палками, ездят на велосипедах, выгуливают собак, мне кажется, на курортном бульваре нет такого количества народа.
И вот я иду, иду, скоро уже 2 часа как иду, и силы мои почти на исходе. Навстречу бежит мужчина средних лет мачевидного типа. Накаченный такой, с голым торсом, с лысым черепом. Сам не шибко и красавец, но сдается мне девушкам такие нравятся. Ну такие... Все вспоминала это слово и никак не могла вспомнить. На языке крутилось: вальяжные, авантажные...Нет, не то! Бумажные?!? Во-вот уже теплее! И, наконец осенило - брутальные. Ага! именно брутальные. Я даже развеселилась и не заметила, как дошла до Провалу.

А это просто фотографии

Кажется, все рассказала про Пятигорск. Спасибо за внимание и прошу простить за разные подробности.

Отредактировано автором: 07.11.16 16:18:04Сообщить модератору

Ух ты! У меня теперь появилась еще одна идея, как провести свой д/р)) Спасибо!
Спасибо! Очень красивую зиму показали.
Спасибо! С удовольствием погуляла с Вами по Пятигорску!

Очень мног лет назад в начале ноября днем ходили в футболках. А как такая погода ощущается? Промозгло или терпимо, есть ли ветер?
Татьяна, большое спасибо за Пятигорск! С удовольствием прогулялась и посмотрела на город Вашими глазами.
Многое отметила у Вас для просмотра из того, что мы пропустили три года назад: подняться на Машук, посмотреть некрополь, сходить в краеведческий музей и музей Лермонтова, пройти по Теплосерной улице.
Зима Пятигорску, оказывается, очень идёт! Фотографии вечернего заснеженного города - замечательные!
И я рада, что забронировала десять дней на новогодние праздники в тех краях.
Из десяти дней три - на недосмотренный Пятигорск. Надеюсь увидеть зимнюю сказку.

Эльбрус мне так ни разу и не показался ((

Вот и нам он не открылся, может быть, на этот раз повезёт.

Вот и нам он не открылся

А нам в последний день таки да :Ь)
Пятигорск в снегу прямо волшебный..

Татьян это Вы наверное были когда в том районе снег нежданно навалило.. в Ингушетии говорят два дн не прекраща валил.. там отродясь столько снега не было наверное.. :)

ага в мы по этой дороге ехали.. ну леговушка не Икарус... :)
а водопады - да.. попса

Эльбрус мне так ни разу и не показался ((

Эльбрус там видели с балкона номера каждый день и еще раз из кафе на вершине Машука, но!! только рано утром часов до 10 не позже... потом дымка и все нету Эльбруса

вот на рассвете
Татьяна, очень красиво! С погодой Вам определенно повезло!
Спасибо за тёплый осенний отзыв! И за любовь к музеям:)

Пятигорск в снегу прямо волшебный...

Да... такая красота...
Татьяна, спасибо!!! Замечательное путешествие!
На место дуэли Лермонтова мы приезжали из Железноводска с экскурсией - наша Елена Федоровна из турфирмы "Виктория" там проникновенно рассказывала о событиях тех дней... до слез... сама от себя не ожидала...
Кстати, в Железноводске всегда останавливались в санатории "Эльбрус" - куда же на КМВ без него))
Carpe diem - !!! за фото Эльбруса на рассвете! В розовом он особо прекрасен!

Татьяна, очень красиво! С погодой Вам определенно повезло!

Полностью согласна! Уже от снега и следа не осталось! Мы, правда, в эти выходные не ездили в Пятигорск, но у нас в Ставрополе уже плюс 8, во вторник обещают до плюс 20. Значит, в Пятигорске приблизительно такая же погода. С вашего позволения, фото сегодняшнего дна.
Татьяна, какая красота вам досталась в Пятигорске! Можно сказать, повезло, что зима пришла так рано.

Честно сказать, я не знала, что Провал - это озеро.

Я от вас сейчас узнала)
Лестница в краеведческом музее меня тоже впечатлила, очень люблю такие штучки.
Обожаю, когда зима с осенью встречаются! Стараюсь делать такие снимки, интересно!

в начале ноября днем ходили в футболках

А в октябре на следующий год было лето летнее: 25-30 градусов тепла.
Все-таки снежная погода не совсем характерна для октября в КМВ.

Можно сказать, повезло, что зима пришла так рано

А чего хорошего-то? В южные края едешь в том числе и за теплом. А снега и у нас хватает.

За подробный обстоятельный отзыв спасибо. Очень люблю регион КМВ. Всегда интересно прочитать "свежие" отзывы о нем.
Великолепный зимний Пятигорск!

Давно рассчитываю на разнообразны отпуск в этих местах, и никак не придет черед КМВ.
Сразу захотелось поменять приоритеты.
Нам уже привычно по Вашим следам , Татьяна.

Так что спасибо и в избранное.

PS Последний фотопортрет понравился, разглядела потом.
Ну вот, помню в прошлом году в Кологрив зиму привезла, а теперь в Пятигорск.
Тань, спасибо! Буквально два дня назад читал здесь отзыв с тех краев, просто так, вот захотелось. Интересные места, конечно, хотелось бы все самому посмотреть. Есть к чему стремится. Отзыв как всегда великолепный! С удовольствием прочитал и посмотрел отчет от любимого автора.
А все-таки хорошо, что мы в это время уже в Москве были)) Мы в начале октября ездим в Пятигорск в погоне за отступающим летом.
За такой полный рассказ о Пятигорске спасибо!
Спасибо Татьяна! Как всегда очень интересно, познавательно и красиво. Никогда не была и даже не думала о Пятигорске. Буду планировать пройтись по Вашим стопам.
Спасибо за отзыв! Не видела ни разу КМВ в снегу, хотя в прошлом году ездила в конце ноября. Разрешите поделиться своими фотографиями - мне вот и Эльбрус, и не только Эльбрус показываются просто постоянно)) совсем меня заворожили Кавказские горы.
Волшебный городок получился:эти усадьбы просто прелесть, а ещё и в снегу ,вообще красота. Ну как до сооружений - гигантов СССРовских времён доходит, так просто всё очарование и проходит. Мне кажется, очень хорошая поездка получилась.Очень рада за вас.

Честно сказать, я не знала, что Провал - это озеро.

Я тоже. Опять же, Остап Бендер внёс сумятицу своим "с целью капитального ремонта Провала - чтоб не слишком провалился."

Стыдно сказать когда - 41 год назад!

Тогда я вообще прячусь под лавку: я в тех краях вообще ещё не была. Но с каждым новым отзывом о тамошних красотах всё больше хочется. Ваш - тоже в избранное. Спасибо, Таня!

Отзывы о Цветник Пятигорья гостевой дом
Фото Цветник Пятигорья гостевой дом
Цветник Пятигорья гостевой дом на карте
Отели Старого Оскола
Отели Стрельны