06.11.16 13:31:06
Кубинский вояж. Часть 1. Гавана.
Время отдыха: сентябрь 2016

Вступление

Задумываясь об очередном отпуске, я поймала себя на мысли, что очень соскучилась по Карибам. Ровно три года назад мы отдыхали на берегу прекрасного Карибского моря в Мексике на пляже Плайя Парайсо, а чуть раньше – дважды на пляже Баваро в Доминикане.
А где мы еще не были? Конечно на Кубе!
Если в Доминикану и в Мексику мы летали по путевкам, то в этот раз хотелось организовать все самой.
Некоторые слова по-испански нам уже были знакомы и мы даже умели считать до десяти (уно, дуэс, трис, квадро, синько, сейс, сиете, очо, нуэвэ, диас)…
А в голове уже звучала кубинская народная песня об известном бесстрашном красавце - революционере Че, отдаваясь в ушах маракасами.
Решено! Едем на Кубу самостоятельно!
Над выбором билетов долго мучиться не пришлось, поскольку вариантов собственно всего два. Это родной Аэрофлот с прямым рейсом до Гаваны и ЭйрФранс со стыковкой в Париже. Цены на билеты очень высокие. Если раньше Аэрофлоту цену сбивали чартеры Трансаэро, летающие до Варадеро, то теперь этого делать не кому.
Делать нечего - выбрали Аэрофлот по цене 85 000 руб. на двоих.
Маршрут по стране был выбран классический: 2 дня в Гаване, 5 ночей на острове Кайо-Ларго и 8 ночей на Варадеро.
При поиске и бронировании отелей и внутренних трансферов возникли определенные сложности. На привычных нам ракурсах Агода, Букинг, Островок и т.п. отелей Кубы просто нет, по той простой причине, что эти системы сплошь Американские, а у США против Кубы с 1962 года действует режим эмбаго - система дискриминационных экономических мер. В настоящее время американцам запрещено совершать какие-либо сделки на Кубе, а также в третьих странах запрещено сотрудничать с кубинскими компаниями. А с 1966 года введён запрет на посещение Кубы для американских граждан. Граждане США могут нарушить запрет, посетив Кубу с территории Канады или Мексики, и скрыть факт посещения, так как кубинские власти не проставляют штамп в паспорте, однако злостным нарушителям грозят тюремное заключение сроком на 10 лет и крупные штрафы. Однако все может измениться в самое ближайшее время, американцам откроется доступ на остров Свободы и тогда надо полагать Куба измениться до неузнаваемости.
Поэтому нужно было торопиться увидеть Кубу еще такой оригинальной и непохожей на других…

Выбор отелей и бронирование.

Сайтов, на которых можно забронировать отели и перелеты по Кубе немного, и они практически все Кубинские.
Вот некоторые из них:
cubajet.com
flightsincuba.com
umbrellatravel.com
cubahotelbookings.com
cubatravelnetwork.com

При поиске внутренних перелетов столкнулась с такой трудностью, что билеты на них купить невозможно, а можно лишь забронировать трансфер, который будет включать не только чартерный перелет без определенного времени, но и перевозку туриста из отеля до отеля (дор-ту-дор). Кроме того, забронировать трансфер можно было только при одновременном бронировании отеля. Вот такие не простые условия!
Покопавшись в Интернете решила позвонить в авиакомпанию Кубана с надеждой, что может они предложат какую-то альтернативу по внутренним перелетам, но они лишь посоветовали обратиться в Кубинскую туристическую фирму Havanatur имеющую представительство в Москве.
Расписав Гаванатур свою маршрутную карту и выбранные отели, я получила от них предложение с ценами на отели и внутренние трансферы значительно ниже тех, которые мне удалось найти на вышеперечисленных сайтах. Выпросив дополнительную скидку 7% на итоговый прайс, я подтвердила бронирование, которое мне предлагалось оплатить в любое время на протяжении четырех месяцев до поездки, но не позднее чем за 10 дней до вылета. Поскольку стоимость была в долларах я выждала момент наиболее выгодный для оплаты, когда курс существенно опустился.
С отелем на Кайо Ларго я определилась быстро, поскольку их всего несколько на острове. По описанию и отзывам понравился Sol Cayo Largo.
А отель на Варадеро я выбрала еще очень давно – это Royalton Hicacos. Не то чтобы я мечтала о Кубе именно из-за этого отеля, но это было одно из основных и обязательных условий путешествия – непременно остановиться в нем.
Вместо билетов на внутренние перелеты я получила лишь ваучер на трансфер. Ни номера рейса, ни время вылета указано не было. Мне лишь дали информацию о том, что вылет с Гаваны на остров Кайо Ларго обычно осуществляется ранним утром, а вылет с Кайо Ларго в Варадеро поздним вечером. Причем прямого перелета на Варадеро теперь нет, самолет летит в Гавану и из аэропорта Гаваны на автобусе везут в Варадеро.
Время вылета необходимо было узнавать накануне по телефону у представителей фирмы.
Меня смущал тот факт, что вылет с Кайо Ларго в Варадеро поздний и время трансфера занимает порядка 7 часов. Прикинув, что в Хикакос мы доберемся поздно ночью, а отель как известно не из дешевых я попросила подобрать нам недорогой ночлег неподалеку, чтобы на следующий день заселиться в отель и не переплачивать деньги за целые сутки.
Нам предложили соседний отель Aguas Azules 3* по цене в три раза дешевле Хикакоса.
В результате я получила
1. Ваучеры на три отеля: Sol Cayo Largo (5 н.), Aguas Azules (1 н.), Royalton Hicacos (7 н.).
2. Ваучер на трансферы:
- Из Гаваны на Кайо Ларго по 100$ с человека;
- Из Кайо Ларго в Варадеро по 100$ с человека;
- Из Варадеро до аэропорта Гаваны 50$ за двоих за групповой трансфер. Можно было заказать индивидуальный (такси) за 130$, но мы отказались и правильно сделали, но об этом позже.
3. Страховой полис со страховой суммой 30 000 евро на каждого стоимостью 45$.

Мне оставалось лишь выбрать место проживания в Гаване. В отель я категорически не хотела, хотя вариантов предложили достаточно. Мне хотелось остановиться в квартире у местных жителей, познакомиться и пообщаться с людьми, понаблюдать за местным бытом, почувствовать, как протекает повседневная жизнь кубинцев изнутри.
Такой тип проживания называется «Casa particular» («каса партикуляре») — дословно, «дом частный». Однако на деле это может быть не только дом, но и квартира.
Большинство квартир особенно в старой Гаване построены таким странным образом, что занимают целый этаж, а то и два. Квартира состоит из нескольких комнат, в одной или в двух из которых живут хозяева, а остальные сдаются. При чем каждая комната имеет отдельный вход, сан.узел, а зачастую и кухню.
Вот несколько сайтов для поиска касы:
havanacasaparticular.com
casaparticular.com
mycasaparticular.com
casaparticularcuba.org

Просидев изрядное количество времени в Интернете и так и не определившись, я поняла лишь одно, что самым популярным и безопасным районом среди туристов считается Vedado.
Параллельно с поиском касы я пыталась найти русскоговорящего гида, который сможет нам показать город и рассказать его историю. В просторах Интернета не однократно встречала хвалебные отзывы о некой Вивиан Круз, завоевавшей любовь и уважение у нашего туриста. Раздобыв ее контакты написала письмо об экскурсии, а заодно и попросила порекомендовать касу с видом на набережную Малекон.
Переписка велась очень долго, т.к. Интернет на Кубе это вообще отдельная тема, его либо нет, либо он очень медленный. Письма от Вивиан приходили спустя неделю отправленные с двух адресов с надеждой, что хоть с какого-то я получу ответ. Хорошо, что у меня в запасе было время.
Об экскурсии мы с горем пополам договорились, правда Вивиан в этот день была занята, но взамен предложила своего мужа и заверила, что будет ничуть не хуже, чем с ней.
И касу она не просто нашла, но и забронировала для нас на Малеконе как я и просила, правда не в Vedado, а в историческом центре практически возле бульвара Прадо, что соответствует Арбату в Москве.
Уф! Можно выдохнуть, вроде бы подготовка закончена. С аэропорта до касы планировали добраться на такси, но буквально за день до вылета случайно узнали, что один наш хороший знакомый уехал в командировку в Гавану на полгода. Очень обрадовавшись нашему приезду, он сказал, что встретит, все покажет и расскажет, взамен на буханочку бородинского хлеба! )))

Перелет.

Вылетели в Гавану из Шереметьево в 07.10 утра регулярным рейсом Аэрофлота Аэробусом А330-200. Рассадка 2-4-2. Кресла не широкие, шаг кресел тоже не велик, мне было нормально, а у мужа уже коленки упирались. Если кого-то не устраивает, то добро пожаловать в бизнес-класс или можно доплатить в экономе за сиденья на первом ряду по 100 евро. Перелет прямой длиться 12,5 часов. Рейс безалкогольный, но дьюти-фри никто не отменял - запах алкоголя в салоне преследовал на протяжении всего полета. Кормили два раза не просто съедобно, а даже вкусно. Соки, вода, кола и т.д. без ограничений. Раздали подушки, пледы, тапочки и повязки на глаза. Развлекательная система отличная, фильмов полно, все бесплатно. В салоне и в туалете на протяжении всего полета было очень чисто. Стюардессы очень вежливые и внимательные.
В общем, долетели очень даже не плохо.

Гавана

С учетом разницы во времени 7 часов прилетели мы в Гавану в 12.35 по местному времени этого же дня. Получили багаж и вышли на улицу, а там не просто жарища, а парилка + 30 и супер-высокая влажность от которой сразу запотевают очки и объективы камер и одежда прилипает к телу и в пору париться вениками.

По правую сторону от выхода из аэропорта обнаружили пункт обмена валюты, возле которого выстроилась изрядная очередь. Допуск в кассу на одному человеку контролирует полисмен. Мы поменяли часть евро по курсу 1, 074.
Куба страна парадоксальная, не похожая на другие страны, колоритная, одна из последних коммунистических стран, отличается она еще от большинства стран тем, что на её территории существует два вида валюты – это Конвертируемый Песо CUC и Песо Национале CUP.
Конвертируемый Песо CUC так называемый КУК - это валюта для туристов. Расчеты в магазинах, отелях, рентакарах производятся именно в Куках. Обмен иностранной валюты производиться именно на Куки.
Песо Национале CUP - это валюта для местных жителей, купить на них можно исключительно товары местного производства или рассчитаться за какую либо услугу.
Отличить CUC от CUP проще простого. На Конвертируемом песо изображены достопримечательности Кубы, в том числе памятники лидеров, на Песо Национале изображены портреты лидеров Кубы. Туристический кук равен приблизительно 25 кубинским песо.
На Кубу выгоднее всего брать евро. С доллара США при обмене если не ошибаюсь берётся комиссия 10%.

В аэропорту как и обещал нас встретил старый приятель на корпоративной машине. Коротал время на чужбине он в квартале Мирамар, расположившемся к западу от популярного Ведадо. В дореволюционные времена в этом районе жили самые состоятельные семьи кубинцев и американцев в связи с этим, он нам рассказал, что существует кубинская народная поговорка: Кто живет в провинции – хочет жить в Гаване, кто живет в Гаване – хочет жить в районе Мирамар, а кто живет в Мирамаре – хочет жить в Майами. Это очень похоже на нашу сказку о рыбаке и рыбке. ))

Первое впечатление от Гаваны, что ты попал в прошлое и машина времени таки существует. Особенно разителен контраст с Сингапуром, в котором мы побывали полгода назад. Такое ощущение, что после города будущего нас забросило в прошлое эдак лет на 100 назад.

Я показала нашему сопровождающему адрес касы, которую забронировала для нас Вивиан, и мы поехали. Вивиан обещала встретить нас в касе, я отправила ей СМС, что мы уже в пути.
Я конечно немного волновалась, что вдруг Вивиан нас не встретит и каса не будет забронирована или мы ее вообще не найдем. В связи с этим наш друг предложил заехать к своему знакомому, который сдает несколько комнат в престижном коттеджном поселке района Мирамар.
Жилище мне не очень приглянулось, хотя сам коттеджный поселок и домики выглядели очень респектабельно, может потому что хозяин мужчина и без женской руки показалось не достаточно чисто для меня и мы поехали дальше в поисках нашей касы.

Промчавшись практически по всему Малекону мы наконец увидели название переулков, между которыми находилась наша каса - Genios и Carcel.

Нашему взору предстали полуразрушенные фасады зданий постройки на рубеже XVI —XVII веков с облупившимися колоннами и облезлыми некогда величественными массивными парадными дверями.

Увиденное несколько нас озадачило.

Однако не успев опомниться, я увидела, что ко мне со всех ног бежит ярко одетая женщина с широкой улыбкой, которой оказалась Вивиан.
Меня переполняли разные эмоции, и я была так рада встретить Вивиан, что мы бросились друг другу в объятья.

Вивиан проводила нас внутрь дома и познакомила с хозяйкой Наидой, говорившей исключительно на испанском.
Наша комната находилась на втором этаже и внутри все оказалось не так уж и плохо. С первого взгляда я поняла, что это то, что нужно! Наши владения представляли собой маленькую спальню с небольшой двуспальной кроватью, гостиную с кухней и ванную комнату.

Свежий ремонт и чистота, хороший кондиционер.
Дверь запирается на ключ и еще решеткой на этаже. Все безопасно.

Под нашим крошечным балконом, выходящим из гостиной, раскинулась семикилометровым променадом набережная Малекон.

Стоимость проживания 35 CUC за ночь + 5 CUC за завтрак по желанию.

Вивиан помогла решить нам некоторые вопросы с хозяйкой и предложила немного показать нам окрестности и ввести в курс дела.

Оказалось, что мы остановились в самом центре исторического центра старой Гаваны, который 1984 г. был внесен ЮНЕСКО в Список Всемирного наследия человечества весь целиком, вместе со зданиями, площадями и историческими памятниками.

Общий список достопримечательностей включил почти 1000 объектов. Эта часть столицы — наиболее знаменитая и самая популярная среди туристов. Абсолютное большинство мест Гаваны, обязательных для посещения, расположено именно здесь.

Завернув в небольшой проулок, мы оказались на бульваре Прадо -- центральном городском проспекте, ядре Старой Гаваны и средоточии городской жизни.

Вивиан невероятно жизнерадостная, яркая и энергичная кубинка при полном макияже с ярким маникюром, отлично говорящая на русском, некогда учившаяся в Иваново и какое-то время проживавшая на Украине. Ее все знают, то тут, то там она встречает знакомых, обнимается со всеми и знакомит с нами. Один из них состоятельный харизматичный кубинец, строящий фешенебельный отель на Прадо, угостил мужа дорогой сигарой.

Вивиан сориентировала нас на местности, показала продуктовый магазин неподалеку, в котором практически ничего не было кроме рома, сигар, риса, примитивных хоз.товаров, воды. Нам нужна была только вода. Помогла купить фруктов (манго, ананасы, апельсины) на небольшом фруктовом рынке в общей сложности где-то на 1,5 кука.

Кстати, на Кубе до сих пор существует карточная продуктовая система. Местным раздают карточки на самые необходимые продукты, которые можно купить и так, но уже значительно дороже.

Вивиан так же помогла нам купить недорого качественные заводские сигары.

Много времени она уделить нам не могла, т.к. к ним в этот день приезжали гости. Мы договорились с ней, что завтра в 9.30 за нами придет ее муж Хуан Карлос и мы отправимся на экскурсию по городу. Вивиан пригласила нас на вечеринку к себе домой на завтрашний вечер. Очень поразила открытость и душевность этой зажигательной кубинки. Мы горячо распрощались словно знаем друг друга сто лет и пошли в касу немного перевести дух, принять душ и поесть фруктов.

Передохнув, мы пошли гулять по Малекону – знаменитой набережной и визитной карточке Гаваны, спроектированной еще в 1875 г., а построенной только в 1926 г. и являющейся любимым местом прогулок горожан.

В связи с тем, что был пятничный вечер, местный народ потихоньку подтягивался на прогулку.

Тут же бегали и играли дети, катались на роликах подростки.

Жара не спадает даже вечером и с наступлением сумерек.

Приставал на улице я бы не сказала, что очень много. Не нужно привлекать к себе внимание, демонстрируя деньги, украшения или дорогую фототехнику. Обычно пристают негры с вопросом: “Where are you from?”. Если им ответить хоть что-то или еще хуже: “I'm from Russia”, то отвязаться будет сложно. Обычно на такой вопрос мы отвечали по-испански: “Soy cubana, señor” или “Soy marciano”, что означает “Я Кубинец или я с Марса, сеньор”. При таком ответе они впадали в некоторое замешательство, что давало нам возможность улизнуть.

Вечером за нами заехал наш друг и мы поехали на церемонию пушечного выстрела в крепости San Carlos de la Cabana, которая проходит ежедневно в 21.00. Стоимость просмотра - 7 CUC.

В давние времена пушечный выстрел являлся сигналом горожанам о том, что городские ворота заперты на ночь и покинуть город до наступления утра нельзя. Также между двумя крепостями Эль-Морро и Ла-Пунта в тот момент натягивалась огромная цепь, которая преграждала кораблям вход в бухту.

Крепость была построена в 1774 год как дополнительное укрепление Гаваны против захватчиков и пиратов, и стала самым масштабным сооружением, созданным Испанией в Америке. Протяженность крепости - 750 метров, а площадь - 10 гектаров. Построенная всего за 11 лет, она имеет форму короны.

Крепость сыграла свою роль и в кубинской революции: 3 января 1959 года Эрнесто Че Гевара взял ее штурмом и организовал тут Комендатуру. В настоящее время в крепости открыт музей имени Че, здесь хранятся документы и свидетельства процессов над палачами режима Батисты, свергнутого Кубинской революцией 1956 – 1959 годов.

Сегодня по вечерам крепость Ла-Кабанья превращается в площадку для зрелищного шоу.
За несколько минут до девяти вечера под барабанный бой курсанты-артиллеристы Национальной гвардии Кубы, одетые в испанские мундиры XVIII века, в белых париках вышли маршем в сторону бастионов.

Ровно в 21:00 они подожгли запал тех самых пушек, что и 200 лет назад, и над всей Гаваной прогремел оглушительный выстрел, который теперь означает завершение очередного дня и начало веселой гаванской ночи.

С учетом раннего подъема и длительного перелета сил веселиться у нас уже не было, а в Москве тем временем уже наступило следующее утро…
Добравшись до кровати, мы забылись глубоким сном.

Около 8 утра, когда первый лучик солнца заглянул к нам в окно, мы проснулись под звуки саксофона доносившиеся с набережной.

Изрядно оголодавшие, мы с нетерпением ждали завтрака. Выглянув с балкона на улицу, увидели, как Анаида возвращается с рынка с целой корзинкой свежих фруктов и продуктов.

Через полчаса нам как господам подали завтрак на тележке, который состоял из свежевыжатого сока манго, горячего омлета, свежеиспеченных воздушных булочек, масла, ароматного кофе, молока и спелых фруктов.

Ровно в 9.30 за нами зашел муж Вивиан Хуан Карлос - статный интеллигентный кубинец 60-ти лет в отличной физической форме хорошо говорящий по-русски с небольшим акцентом.

План экскурсии был следующий: мы пешком исследуем улицы и площади Старого города, а затем на кабриолете катаемся по современной Гаване.

Наша экскурсия началась ярким солнечным утром с осмотра остатков древней крепости Сан Сальвадор де Ла Пунта возле Гаванской бухты.

А за нею на другой стороне залива — крепость Эль Морро и гаванский маяк.

В старом городе, начавшим свою историю с момента основания, то есть с 1519 г., живут более 100 тысяч человек и именно это придает Гаване вид большого живого музея.

Но по словам Хуана Карлоса, Старой Гаваной можно называть только часть города близ бухты, в своё время опоясанную крепостной стеной.

То, что начинается дальше, в районе Капитолия — уже более поздняя застройка, которая начиналась в 18 веке.

Старый город пронизывают узкие улицы, застроенные колониальными домами, представляющие собой смесь архитектуры барокко и неоклассицизма, а иногда — в мавританской стилистике.

Традиционный вид здания в Старой Гаване — патио с фонтаном или скульптурой, мезонин с балконом, помещения для прислуги на первом этаже.

За минувшие годы больше двух третей исторической застройки из трёх с лишком тысяч зданий были разрушены. Тем не менее и сохранившихся объектов достаточно, чтобы назвать Гавану самой красивой островной столицей.
Некоторые здания в крайне запущенном состоянии с полуразрушенными фасадами и покосившимися балконами.

Замечаем памятник генералу Максимо Гомесу — одному из руководителей национально-освободительной борьбы кубинского народа.

С другой стороны — красивый дворец 1912 года (дворец Веласко), там находится посольство Испании.

Заходим на Площадь 13-го марта.

Главное здание на площади - Музей Революции, до революции 1959 года - Президентский дворец.

Слева от музея — церковь Santo Angel дель Custodio.

Идем по улочкам в сторону Кафедральной Площади, заложенной в 1578 г., первоначально носившей имя «Пласа-де-Сьенага» (Болотная площадь), так как она утопала в грязи. Сейчас это одно из самых любимых кубинцами и гостями столицы место отдыха.

На кафедральной площади находится собор Святого Христофора. В нем с 1796 года какое-то время хранились останки Христофора Колумба, перевезенные сюда из Доминиканской Республики. На одной из стен скульптурное изображение фигуры Христа, распятого на кресте. В соборе имеется орган.

Фотографируем памятник Антонио Гадесу - испанскому актёру и хореографу, мастеру танца фламенко, установленному у колонны Дворца маркизов де Аркос.

Старинный почтовый ящик.

Гуляем дальше.

Строительство любого испанского города в средние века начиналось с Плаза-де-Армас (Площадь оружия). На Кубе эта традиция была продолжена и поэтому первой и самой главной площадью нового города стала Плаза-де-Армас.

Вокруг площади расположены Музей Города, Музей старинного оружия, маленький храм, Дворец Сегундо Кабо, в котором сейчас находится Кубинский литературный институт. Площадь существует с 1575г. Сейчас на древней Площади Оружия разместился знаменитый гаванский книжный развал.

Заходим по пути выпить натурального прохладного кокосового молока.

Заходим на одну из старейших площадей Гаваны, площадь Сан-Франсиско-де-Асис со знаменитым Фонтаном Львов, созданным итальянским скульптором в 1836г. примыкающему к монастырю святого Франциска.

Забавная скульптурная композиция “Разговор” в стиле авангард изображает оживленную и теплую беседу двух людей.

Недалеко от площади Сан-Франсиско можно посетить легендарный Музей Рома. Музей был открыт в 2000 году и является одним из наиболее знаковых и популярных музеев на Острове, который ежегодно посещают более 100 тысяч человек.

Заходим в тенистый парк перевести дух.

Выходим к Гаванскому заливу. На противоположной стороне напротив Старой Гаваны находится пригород Гаваны — Касабланка. На вершине холма Ла-Кабанья стоит гаванский Христос. Слева от него — дом Эрнесто Че Гевары.

Осматриваем Храм Казанской иконы Божией матери, расположенный в центральной части старой Гаваны, на берегу океана.

Заходим в магазин в поисках очередной бутылки воды, где кроме рома и консервов ничего нет.

Удивительно, что мы с мужем умотанные жарой и влажностью, которая просто висит в воздухе, пили воду литрами, а Хуан Карлос вообще не пил, при этом чувствовал себя абсолютно нормально одетый в плотные темно-синие джинсы и закрытые черные туфли. Видимо здесь нужно родиться и вырасти, чтобы чувствовать себя комфортно в таких условиях.
Заходим в парк передохнуть и выпить холодного пива.

Плаза Вьеха (Старая площадь) - одна из самых больших и важных площадей древнего города и в течение многих веков была центром общественной жизни Гаваны. Она служила открытым рынком вплоть до 1835г. Вокруг площади располагается много исторических зданий, неподражаемых образцов средневековой архитектуры, родившейся на стыке различных культур.

В конце улицы Бразил к востоку от площади Вьеха в старой Гаване стоит одинокий вагон Мамби. Внутри это классический президентский люкс. Здесь 4 комнаты: гостиная, столовая, личная каюта и комната для персонала. Также внутри поезда есть кухня и уборная. Среди используемых материалов доминирует древесина, посуда сделана из фарфора и серебра. Вагон оборудован всем для проведения официальных приёмов и званых ужинов. Охлаждение создавали специальные вентиляционные блоки, наполненные сухим льдом.

Хуан Карлос завел нас по пути на крытый сувенирный рынок, но внутри все равно очень жарко.

Заглянули в элегантный отель RAQUEL. Это гостиница, где воссоздается аллегорический мир еврейской культуры. У многих номеров названия библейские, и повсеместно много декоративных ссылок на Библию и Иудейскую веру.

Следуем дальше по живописным улочкам.

Площадь Пласа-дель-Кристо (Площадь Христа) была создана в 1640 году перед Дворцом гаванского епископа. Одно время называлась Новой площадью в отличие от Старой. Также была известна как Рыночная площадь, поскольку тут действовал рынок, и Площадь прачек. Получила свое окончательное название по стоящей здесь церкви Святого Христа Доброго пути.

Зашли охладиться в уникальный музей фармацевтики, находящийся в здании бывшей французской аптеки. Все экспонаты заведения — приспособления и сырье для приготовления эссенций, сохранились в неизменном виде. Аптека действующая.

Идем по улице Обиспо мимо забавной скульптуры Санчо Панса .

При возможности посетите Ресторан Эль-Флоридита известный, как любимое заведение Эрнеста Хемингуэя. В начале XX века Хемингуэй прибыл на Кубу, и коктейль “Эрнеста Хемингуэя” был создан в его честь. Папа Хэм провел в баре Эль-Флоридита бесчисленные часы, так и застыв здесь возле стойки бара в бронзовом изваянии. Кажется, что вот-вот писатель закажет сейчас свой любимый коктейль…

Не менее харизматичен и ресторан Ла-Бодегита-дель-Медио, появившийся в 1942 г. При входе в бар чувствуется терпкий запах мяты, которая так отличает самый известный кубинский коктейль Эль Мохито. Бар-ресторан посещали знаменитые люди, о чем свидетельствуют многочисленные фотографии на его стенах. Из-за большого количества желающих, мы к сожалению, не смогли попасть внутрь.

Приближаемся к парку Централь где расположена скульптура национального героя Кубы Хосе Марти.

Над кварталами Старой Гаваны возвышается строгое здание Национального Капитолия, бывшего парламента Кубы. Вокруг здания – прекрасный парк с памятниками национальным героям освободительной войны стран Латинской Америки. Капитолий был построен в 1929 г. по образцу вашингтонского. В здании находится Академия наук Кубы, Национальная библиотека науки и техники и краеведческий музей.

Рядом с Капитолием на Центральной площади находится изящное здание Большого театра оперы и балета имени Гарсия Лорка, украшенное многочисленными башенками и скульптурными композициями.

На улице Трокадеро расположено современное здание Дворца Изящных Искусств - центрального художественного музея страны.

От стоянки такси рядом с памятником Хосе Марти начинается знаменитый Пасео-дель-Прадо или просто Бульвар Прадо. который на протяжении веков он был самой важной центральной артерией города и здесь формировался торговый центр Гаваны.

Сегодня это один из главных памятников архитектуры Старой Гаваны.

Бульвар раньше украшали три фонтана: Нептуна, Гениев и Львов, служившие, главным образом, не для красоты, а для снабжения населения водой.
А про львов, стоящих у начала бульвара даже существует легенда, которая гласит, что главных героев, отважных кабальеро злая колдунья превратила в двух львов, и обрекла их стоять каменными изваяниями до тех пор, пока на них не обратит внимание девушка-жительница Гаваны 16-ти лет, и непременно девственница. Так и стоят до сих пор львы…

Пешеходная экскурсия продлилась ни много ни мало 7 часов.
Вообще, столица Кубы — город не маленький, и Старая Гавана — не чета европейским средневековым городкам, которые можно обойти за полчаса.
В старой Гаване очень мало зелени, но узкие улочки давали тень от зданий и наш провожатый старался использовать любой пятачок с тенью, чтобы продолжить свой рассказ и не держать нас долго на палящем солнце, а так же находил небольшие скверики, где мы немного отдыхали в тени.

Занимательно то, что узнавая погоду перед приездом, наш товарищ безрадостно сообщил, что уже неделю стеной льет дождь. А что вы хотели? Сезон дождей! Но стоило нам приехать, как от дождя и облачности не осталось и следа, а в день экскурсии синее небо не закрывало ни единое облачко!
Пол пятого дня поняв, что мы валимся с ног от усталости и от перегрева, Хуан Карлос предложил разойтись по домам, принять душ и немного отдохнуть, а затем продолжить. Мы с радостью согласились.
По пути купили большой сладкий арбуз на 6 кг за 3 кука, который пришелся очень кстати в такую жару.

Через час Хуан Карлос заехал за нами уже на шикарном фиолетовом кабриолете Pontiac 1966 года выпуска, и мы помчались с ветерком обследовать современную часть города.

Форды, бьюики, шевроле, опели 50-60-х годов прошлого века в роли такси встречаются повсеместно.

Так же, Гавана заполонена старыми отечественными авто.

Кубинцы любят свои автомобили, тщательно реставрируют и ухаживают за ними, потому они выглядят как новые. Современных машин тоже много, можно взять и напрокат практически любую европейскую модель и даже лошадку с повозкой,

но от удовольствия прокатиться в архаичном авто отказывать себе не стоит!

Проехались по одному из самых зеленых, элегантных и живописных мест Гаваны, району Мирамар.

Именно здесь располагаются посольства, дипломатические и торговые представительства. Российское посольство выделяется своей необычной архитектурой.

Первоначально здесь находилось посольство СССР, а после распада Советского Союза – дипломатическая миссия Российской Федерации. По одной из версий, здание похоже на меч, по другой – на шприц, но, как ни говори, оно представляет собой одно их самых ярких конструктивистских архитектурных сооружений во всем мире.

Затем мы поехали в "Гаванский лес", который из машины выглядел как заколдованный сказочный лес - деревья, словно накрытые покрывалами, тишина, которую можно потрогать руками, полумрак - всё это настораживает и вызывает непонятные тревожные ощущения.

Как только мы вышли из машины, нас окутала зловещая атмосфера и какой-то смрадный запах. Неприятных ощущений добавляли густая растительность, через которую едва виднелось солнце, и кружащие над головой грифы.

Хуан Карлос пояснил, что здесь до сих пор проводятся обряды Сантерии - африканские религиозные культы, приносящие в жертву животных. В общем, место на любителя, честно говоря. Вглубь леса нам идти расхотелось…

Недалеко от Гаванского леса растут необычные деревья Сейба, которые еще называют деревом желаний – каждый год 16 ноября (день основания города) жители традиционно трижды обходят ее, каждый раз бросая монетку на исполнение своего желания.

Сейбу еще называют хлопковым деревом, она может достигать высоты 70 м при диаметре более 2 м. Это дерево особенно почитаемо здесь, на Кубе. Ему поклоняются люди разных верований, возраста и социального статуса.

Согласно легендам, все умершие предки и все святые выбирают в качестве места своего вечного обитания именно Сейбу. Очень напомнило Эйву из “Аватара”…

Поездка продолжилась мимо кладбища Колон, самого большого и монументального католического кладбища в мире, также известное как кладбище Христофора Колумба, несмотря на свое предназначение, представляет собой одно из самых прекрасных мест подобного рода в мире. Это настоящий культурно-исторический памятник XIX-XX веков под открытым небом, своеобразное "царство белого мрамора" созданное в 1876 году. Могилы богато украшенные белыми скульптурами, часовенками и мавзолеями, которых здесь находится более 500. Ныне на гигантском кладбище, площадь которого составляет 57 гектар, имеется порядка 800 000 захоронений.

Мы остановились на Площади Революции, называвшейся в период диктатуры Фульхенсио Батисты "Площадью Республики", которая является исторически важным местом, где произошли переворотные события для кубинского народа за последние 55 лет. До своего ухода на заслуженный отдых ежегодно 1 мая и 26 июля Фидель Кастро произносил свои пламенные речи с трибуны у Мемориала в честь Хосе Марти.

Мемориал Хосе Марти находится напротив здания Центрального Комитета. Это самая высокая постройка в Гаване, ее высота 138 м. Мемориал имеет смотровую площадку, с которой можно разглядеть весь город, как на ладони.
Напротив площади со стороны улицы Avenida La Indepencia стоит здание Министерства Внутренних Дел. Одну из его стен украшает портрет Че Гевары.

Продолжение путешествия по району Ведадо, мимо знаменитого старого Гаванского университета, проспекта Президентов, до набережной.

Затем до исторического отеля Националь, связанного с историей американской мафии в дореволюционной Кубе.

Экскурсия нам очень понравилась, причем рассказы как о колониальной, так и о культурной и современной истории Гаваны были одинаково интересны. Хотя мы и изрядно услали, но любопытство и страсть к путешествиям придавало нам сил. Советую брать именно индивидуальную экскурсию, так как она занимает практически целый день, и вы ни от кого не будете зависеть, внимание будут уделять только вам. Стоимость экскурсии 40 CUC + 30 CUC за аренду кабриолета.

Мы распрощались с Хуан Карлосом, подарили ему и Вивиан подарок за очень приятное знакомство и открытое интересное общение.

Отличным завершением дня стал поход в ресторан, расположенный в нескольких минутах ходьбы от нашей касы, который нам посоветовала Вивиан.

Мы заказали морепродукты, приготовленные на гриле, которые принесли на деревянных дощечках и бутылку красного вина.

Очень душевно посидели под шум прибоя, отметив годовщину свадьбы, попавшую именно на этот замечательный день. Ужин с вином обошелся 47 кук.

После ресторана было очень здорово посидеть на нагретом за день бетонном парапете набережной, попивая ром с колой, слушать шум волн, вдыхать теплый воздух этого необычного города, задумавшись над тем, в какую даль нас опять занесло и радостно осознавать, что отпуск только начался.

К нам присоединился наш приятель, и мы еще долго болтали, глядя на серебренную лунную дорожку, уходящую в темную морскую даль.

Был выходной, поэтому десятки горожан и туристов так же как и мы праздно гуляли по набережной, слушая музыку и веселясь до самого утра.
Вернувшись в касу, мы собрали вещи и легли немного поспать. К четырем утра нам необходимо было дойти до ближайшего к нам отеля – Дувиль, где нас ожидал трансфер на остров Кайо Ларго. время трансфера и вылета мы узнали накануне вечером, позвонив представителю турфирмы.

Вставать в такую рань оказалось легче, чем мы думали, т.к. организм еще не успел перестроиться на местное время, а в Москве уже было 11.00 утра.
В 3.50 мы попрощались с хозяйкой, отдали ей ключи и пешочком дошли до отеля. В 4.02 за нами приехал микроавтобус и повез нас по знакомым темным улицам все еще шумевшим от гуляющей молодежи, в аэропорт внутренних авиалиний Baracoa.

Богатая традициями, легендами, историей и в то же время молодая и современная Гавана, обласканная тропическим солнцем и ветрами давно ушедших времен, бережно хранит сокровища древних построек, дворцов и церквей колониального периода, отражая всю богатейшую историю своего веселого неунывающего народа. Не даром Эрнест Хемингуэй говорил, что в красоте ее преодолевают только Венеция и Париж. Безусловно, это один из красивейших городов мира полный музыки, веселья и неповторимой истории.

Часть 2. http://www.otzyv.ru/read.php?id=198895

Отредактировано автором: 06.11.16 18:49:16Сообщить модератору

Как Вы вовремя с отчетом! Сегодня с телефона неудобно много писать, завтра расспрошу подробности;)

Причем прямого перелета из Кайо Ларго на Варадеро теперь нет, самолет летит в Гавану и из аэропорта Гаваны на автобусе везут в Варадеро.

Вот это новость!!!
Всегда была востребована эта экса из Варадеро, с ранним вылетом и поздним прилетом обратно. Причем взять ее за день-два было практически невозможно, все забито на несколько дней вперед..
Это Вам в Гаванатур сказали об отмене прямого перелета и крюке через Гавану?
Очень качественно Вас провели/провезли по Гаване.
Единственно, не понял, почему Вы не посетили знаковое место: дворец генерал-губернатора на Плац де Армас со статуей Колумба во внутреннем дворе и шикарным павлином.. Как раз деревянная мостовая выложена перед ним, чтоб хорошо спалось испанскому губернатору Кубы..

Российское посольство выделяется своей необычной архитектурой.

Мне оно напоминает бутылку дорогого алкоголя с замысловатой пробкой..
Замечательный вояж! Очень информативно и интересно! Надеюсь, продолжение будет?

Почему некому? Есть анексовские и пегасовские чартеры.

К моему личному сожалению американцам доступ на остров уже открыли :( С конца сентября уже полетели( Правда, если я правильно поняла на англоязычных форумах, пока у них прямые вылеты из США только в составе турпакетов есть.

Mary_R, а почему у Вивиан не заказали такси?

И касу она не просто нашла, но и забронировала для нас на Малеконе

Она вам заранее сбрасывала фотографии этой касы или уже только на месте узнали, где жить будете?

Вивиан пригласила нас на вечеринку к себе домой на завтрашний вечер.

На вечеринку я так понимаю, что вы не пошли? Почему? ;)

Это прямо про меня, нужно будет запомнить :)))

А откуда сделана фотография, которая ниже?
И еще не поняла откуда сделана фотография с отелем Националь.

План экскурсии был следующий:

Вы как-то обговаривали заранее, что именно хотите посмотреть, куда сходить или все на усмотрение Хуан Карлоса?

Вы не поднимались на смотровую?

Фух, извиняюсь, что столько вопросов, но имеется свой шкурный интерес :))) Заранее спасибо!
Может позже еще какие-то вопросы появятся;)
Mary_R, спасибо за мою любименькую Гавану!
Она все также прекрасна!

Вот это новость!!!
Это Вам в Гаванатур сказали об отмене прямого перелета и крюке через Гавану?

Не было предложений при попытках забронировать перелеты самостоятельно. Затем нашла инфу, что отменили прямой перелет.
Гаванатур подтвердили, что теперь не летают самолеты с Кайо Ларго на Варадеро и обратно. (
По поводу однодневных экскурсий с Варадеро не знаю. Может там какие-то специальные экскурсионные пакеты?

Allexxx, посетили. ) Фото только из далека есть.

Надеюсь, продолжение будет?

Мария, да будет, конечно )

Почему некому? Есть анексовские и пегасовские чартеры.

Marsianka, правда? Не знала про них. Видимо Аэрофлот не воспринимает их как конкурентов.
На самом деле 13-ти часовой перелет настоящее испытание и выбирать авиаперевозчика лучше тщательней.
До сих пор с содроганием вспоминаю перелет в Доминикану чартером Трансаэро.

Ну вот ( Кубинцы кстати тоже об этом очень печалятся. Не любят они их.

а почему у Вивиан не заказали такси?

Такси из Варадеро до аэропорта Гаваны? Она как-то и не предлагала ))

Нет, фото не присылала. Я написала ей про ключевые моменты и она уже искала по моим хотелкам.
Вивиан сразу расположила меня к себе в переписке и я ей как-то доверилась в этом вопросе ))

На вечеринку я так понимаю, что вы не пошли? Почему? ;)

Нет, не пошли )) Ну не знаю, к ним друзья приехали... Как-то мне показалось не уместным. Хотя она очень искренне приглашала, говорила, что соберется веселая компания и нам будет весело. И кроме того у нас как раз в этот день был запланирован романтический ужин в связи с годовщиной свадьбы )

Это прямо про меня, нужно будет запомнить :)))

)))

А откуда сделана фотография, которая ниже?
И еще не поняла откуда сделана фотография с отелем Националь.

Эти две фотки не мои. Но очень мне понравились. Их скинул мне наш командировочный приятель. Он авиаинженер и по совместительству увлекается фотографией. Вот и нафоткал с высоты птичьего полета.

Нет, не обговаривали. Полностью положились на него.

Вы не поднимались на смотровую?

Нет, не поднимались. Аренда кабриолета почасовая и время было ограничено.

Может позже еще какие-то вопросы появятся;)

Пишите. Отвечу с удовольствием. Гавана прекрасный город. Завидую белой завистью, что у вас еще все впереди ))

спасибо за мою любименькую Гавану!
Она все также прекрасна!

little bird, да, полностью согласна с Вами!
Спасибо за вашу Гавану! Знакомые места, приятные воспоминания. Гавана - город с невероятной энергетикой.
Мы и жили даже в своё время рядышком с вашей касой, вид из окон практически такой же. Для прогулок по старому городу - оптимально и очень атмосферно.

самым популярным и безопасным районом среди туристов считается Vedado.

Район действительно очень отличается от старой Гаваны, все очень современно и прилично, но до старого города с основными достопримечательностями далековато.
А вообще, вся Гавана, да и Куба в целом, считаются очень безлопастными для туристов, естественно при соблюдении элементарных правил поведения.
Mary_R, спасибо за ответы! Может чуть позже еще чего спрошу. Сейчас какой-то полный завал везде, ничего не успеваю :( И как по закону подлости, когда нет времени столько интересных отчетов на сайте появляется)
Mary_R, спасибо за отчет. В марте собираемся в Гавану, уже списались с Вивиан. Надеюсь. что все пройдет прекрасно. Читала, что многие наши соотечественники дарят подарки, не подскажете, а что примерно? Спасибо.
Доброго времени суток. Собираемся на Кубу в начале декабря. Не подскажите контакты Вивиан? Мой адрес flesh1980@mail.ru

Ольга, дарят все что угодно. Это личное дело каждого. В тех магазинах куда мне удалось заглянуть на Кубе реально не было ничего! Возможно есть какие-то крупные гипермаркеты где выбор больше, но в большинстве своем Кубинцы народ не богатый и радуются любым подаркам как дети, особенно это касается обслуживающего персонала.

самым популярным и безопасным районом среди туристов считается Vedado.

Вивиан с Хуан Карлосом кстати живут в новой квартире в Ведадо )

1Кубинский вояж. Часть 3. Варадеро.
2Кубинский вояж. Часть 2. Кайо Ларго.
3Летний вояж. Часть 1. Нижний Новгород
4Наш тайский вояж.Часть 3. Аюттайя.
5Наш тайский вояж.Часть 2.Храмовый комплекс Ват Ян.
6Большой иберийский вояж. Часть 1. Барселона, Жерона, Таррагона
7Наш тайский вояж.Часть 1,Паттайя,Бангкок.
Отдых на Кубе
Отели Кубы