06.11.16 08:23:32
День седьмой. Мы танцуем.
Время отдыха: июль 2016

Как понять, что за народ населяет ту или иную местность? Люди образованные посоветуют изучать историю. Этот путь долог и труден. Не каждому под силу годами просиживать в тёмных библиотеках, выискивая сермяжную правду, попутно зарабатывая себе астму. Ещё варианты? Эмигрировать и попробовать разобраться изнутри. Хороший вариант, но из области фантастики. Ещё?

Есть простой, но действенный способ. Нужно всего-навсего узнать, какие танцы характерны для данной местности. Ведь не зря говорят "танец - душа народа". Я с этим категорически согласен.

Огненное фламенко из Андалусии с отбиванием ритма каблуками, прищелкиванием пальцев и выразительной игрой руками расскажет о испанцах больше чем десятки томов академической литературы.

Виагра не продаётся на Кубе. Здесь лечат половое бессилие на пляжах в ритмах румба и ча-ча-ча. В индийских фильмах не нужны слова, герои передадут накал страстей пластикой тела - "Джимми, Джимми ача, ача". Чувственное аргентинское танго и зародившийся в доках Нью-Йорка акробатический хип-хоп. Танцев много и каждый под стать внутренним ощущениям коренного населения. Так какой танец мог зародиться в Провансе?

Интриговать мы не будем и уж тем более заставлять читателя идти до конца этого скучного отзыва, чтобы узнать ответ. Мы скажем сразу, в Провансе родился вальс. В 1559 году. Но самое интересное, что фактом своего рождения вальс обязан не аристократам, которым с рождения велено развлекаться, танцевать и предаваться прочим плотским утехам, нет и ещё раз нет! Французские крестьяне стояли у истоков вальса. Крестьяне! Поэтому вальс, без всяких натяжек, истинно народный танец.

На щедрой прованской земле он отрабатывал свои первые шаги в ритме три-четверти с обязательным вращением. Танец рос, развивался, набирался опыта, зрелищности и красоты. Он был ещё тот непоседа. Успел побывать в Германии и Англии, поучиться у тамошнего народа манерам и вновь пуститься в странствия.

Так продолжалось до тех пор пока он не попал в семью Штраусов. Два Иоганна Штрауса, отец и сын, сделали невозможное, благодаря своему гениальному музыкальному оформлению, нескладный утёнок превратился в прекрасного лебедя. Венский Вальс. Какая плавность исполнения, какое изящество. Нестареющий элегантный и невероятно красивый.

И этот день мы проведём в ритмах вальса. И хотя танцор из меня, как из медведя балерина, но при звуках вальса ноги сами пускаются в пляс. Парам парам парам пам пам...

Я станцевал как смог, так что не судите строго. Штраус написал "Сказки Венского леса", наш вальс будет называться "Реальность прованского лета".

Легче движения, шире шаг!

Проснулись мы поздно, позавтракали плотно, затем сели в машину и поехали на пляж.

Морские процедуры запланированы в небольшом городке Кассис (фр. Cassis).

Утро позднее, все бесплатные места заняты. Пришлось воспользоваться подземной стоянкой.

Кассис мы посещаем не впервой, но опять бросается в глаза насколько городок чистый, на его блестящих мостовых можно спокойно делать хирургические операции.

Справочно Кассис (фр. Cassis) — одна из самых популярных прибрежных деревенек в пригороде Марселяна юге Франции, в Провансе. Расположенный между двумя горами — Cape Canaille (самая высокая морская скала в Европе) и скалистыми живописными Каланками из белого известняка, Кассис окружен кедровыми лесами, охристыми и белыми скалами и террасными виноградниками. Бывшая рыбацкая деревенька ныне стала популярным курортом: отсюда начинаются многие маршруты и круизы к невероятной красоты каланкам — провансальским фьордам.
Множество художников пленились красотой этих мест и особенным светом. Среди известных фамилий — Жорж Брак, Поль Синьяк, Рауль Дюфи и др. Нобелевский лауреат по литературе, Фредерик Мистраль (1830-1914) сказал: Тот, кто видел Париж и не видел Кассис… Не видел ничего.»
Кассис также славится своими винами: белые вина из Кассиса считаются лучшими в Провансе.

Осмотр города решено отложить на потом, сейчас, пока солнце ещё не такое сильное, нам нужен пляж. По дороге к морю

Любовь к маленьким машинкам в Европе объясняется не только экономией топлива

Наш пляж располагается в районе порта, в отдельной бухте

Наверху виднеется замок, где мы не будем никогда. Вечный дефицит времени позволяет некоторыми достопримечательностями довольствоваться издалека

Пока ещё немногочисленные туристы покупают морскую прогулку к каланкам

Морское движение на территории порта только на электрической тяге. Экология в этих местах не пустой звук, поэтому вода чистейшая, никаких масляных разводов на поверхности и прочего мусора. Дизельные двигатели запускаются уже в море. Мы одобряем такой подход.

Пляж небольшой, но очень уютный. Сильно запал нам в душу ещё в прошлый раз, но тогда всё внимание было уделено каланкам. Сегодня, следуя старому мудрому правилу опытных путешественников - разделяй и отдыхай - мы будем тестить пляж, а каланки оставим в покое.

Plage de la Grande Mer

Сначала мелкая галька, ближе к морю песок

Для удобства отдыхающих проложены дорожки

Работает душ

Заход в море крутой, вода чистая

К каланкам на вёслах.

Когда мы вдоволь накупались и даже успели слегка подрумянься на солнце, я нашел место где дают в прокат лодки. Если стоять к морю лицом, то оно находится по левую руку.

Кроме плавсредств можно взять в аренду различное снаряжение - гидрокостюмы, маски, ласты и прочее

Посетить каланки можно тремя способами. С экскурсией на катере, пешком и на вёслах. Кого заинтересовал последний способ, то осуществить задуманное можно на такой байдарке

Можно взять одно, двух или трёмместную

Цены и маршруты

Небольшая прогулка по Кассис

Рядом с пляжем располагается офис туризма. Заглянули, взяли карту, которой опять не пришлось воспользоваться и пошли знакомится с городком

Если клиент не идёт в автосалон, дилер доставит товар к месту обитания потенциальных покупателей. На территории, граничащей с пляжем, организована торговля мерседесами. Удобно. Покупался, прикупил белый кабриолет и поехал фланировать по набережным

Район порта наиболее оживлённое место Кассис.

Магазинчики и кафе

В тени узких улочек гулять особенно приятно

Шаг прогулочный, товар туристический

Много магазинчиков торгующих вином

Вино в Провансе делают уже свыше двух с половиной тысяч лет. Основной упор на розовые вина. Дадим слово Юрию Зыбцеву: "Под апелласьонами Прованса продают классические тихие сухие красные, розовые и белые вина. Особенно розовые. Сказываются как местные традиции и необходимость найти применение винограду с равнинных (то есть не самых благоприятных) территорий, так и наплыв курортников, жаждущих лег­кого, освежающего и не слишком дорогого сухого вина, которое было бы красивым на вид и подходило к рыбным блюдам.

Невзыскательность большинства отдыхающих поддерживала расслабленность мно­гих производителей. Однако критика независимых винных экспертов и журналистов принесла плоды: в Провансе появляется все больше достойных и даже очень хороших розовых вин, которые характери­зуются как свежие, питкие, элегантные и ароматные."

Про "расслабленность" местных производителей отмечают многие эксперты. Но есть и исключения из этого правила. Посмотрим на карту производителей вина Прованса. Маленьким жёлтым пятнышком выделен субаппелласьон Кассис. Для людей понимающим толк в вине АОС Кассис значит многое.

Кассис издавна славится своим белым вином. Виноградники Кассиса раскинулись исключительно на территории города, ограниченной скалой Cape Canaille. В 1936 году был введен знак происхождения — AOC Cassis. В ходе последнего пересмотра городского плана было решено увеличить площадь виноградников с 178 до 2010 гектаров. Помимо того, что виноградники являются украшением местных пейзажей, а проивзодство вина играет существенную роль в экономике Кассиса, они также помогают значительно снизить риск пожаров.

Белые вина Кассиса AOC Cassis — это прежде всего белые вина (80% от всего местно вина), которые считаются лучшими белыми винами Прованса. В основном это два сорта белого винограда Marsanne и Clairette (60% от всего винограда).

Marsanne придает зеленоватый оттенок, утонченность и долое послевкусие.
Clairette отвечает за свежесть, кислотность.
Ugni — одна из старейших разновидностей белого винограда в Прованса, он был импортирован еще греками 2600 лет назад. Придает утонченность и деликатную кислотность, отлично сочетаясь с виноградом сорта Clairette.
Sauvignon — очень цветочный, придает аромат миндальных цветов и гиацинта.
Bourboulenc белый (или Doucillon) — деревенский вид винограда, грубоватый и урожайный, дополняет вино мягкими нотами, типичными для юга. Придает сруктуру и баланс, утонченность и теплоту.

В букете: груша, липовый цвет, нарцисс, розмарин, вереск, мирт, боя­рышник, мята, эвкалипт. Основные сорта для белых вин: Клерет и Марсан, для красных и розовых - Бар­бару, Мурведр, Гренаш, Сенсо, Кариньян.

Все необходимые мероприятия в Кассис мы выполнили. Время было предобеденное. По пути к машине наткнулись на рынок. Пропустить такое пиршество мы не смогли.

Вот этот сыр меня поразил своим необычным видом

Я ещё подумал - ага, сейчас попробую и обаятельно куплю. Какая фактура!

Но что-то отвлекло, не помню уже, какая-то несущественная мелочь переключила внимание, сыр выпал из поля зрения и забылся. Теперь он не даёт мне спокойно спать по ночам...он приходит в мои сны, улыбается своей кривой ухмылкой и манит, манит...

Марсель рядом, может быть поэтому такое изобилие марсельского мыла

Справочно: мыло марсельское (savon de Marseille), рецепт был в ходу уже в эпоху Людовика XIV. В наше время только несколько мыловарен в Марселе продолжают производить мыло по старинной технологии - цвет зелёный, кусок большой и грубый, содержание оливкового масла 72%.

Сумки тяжелеют, но выйти из этих развалов по своей воле невозможно

Кассис место раскрученное, поэтому много продукции туристического толка

Рыбные ряды уже сворачивались, но по нашей просьбе пенопластовые контейнеры были вновь открыты

Осталось донести покупки до машины

Время подбирается к обеду, все места на самой большой (центральной) стоянки уже заняты. Это обстоятельство стоит учесть тем кто передвигается на автомобиле, 10 часов утра - критический порог, за которым начинаются серьёзные проблемы с парковкой.

Домашний обед.

Сыр - пост сдал.

В нашем семейном питании наметились революционные изменения. Сыр, основа нашего рациона на протяжении шести дней, пост сдал. Оглядываясь назад, мы оцениваем свою сырную диету по высшему баллу. Фактически мы пересекли Францию из конца в конец, от Атлантического океана до Средиземного моря и на завтрак, обед и ужин у нас был сыр. Сыр той местности по которой мы двигались. Наш кисло-молочный путеводитель по стране.

Теперь территории которые мы посетили, прочно привязаны к запаху и вкусу сыра. Находясь у сырных витрин французских магазинов, очень приятно осознавать, что уже немножко разбираешься в этих изобильных завалах. Ведь при всём кажущемся разнообразии сырной продукции, она на самом деле повторяется процентов на шестьдесят в любой точке Франции. Повсеместно по стране будет присутствовать в продаже сыр конте из Франш-Конте, уроженец Савойи реблёшон, Шаурс из Шампани и так далее. Если нам доведётся ещё раз попасть во Францию, то теперь у нас есть на вооружении одна апробированная диета...

Пост принял - средиземноморская диета.

В пик сезона, да на море, есть только один одобренный вид питания - свежевыловленная продукция моря. Мясо в любых его проявлениях - тяжкий грех. Если вы с этим не согласны, закройте отзыв и забудьте про меня навсегда. Встречу на улице, руки не подам. Для тех кто ещё сомневается приведу убедительные аргументы:

1. Рыба дело свежее. У нас в магазинах лежит замороженная серая биомасса с разными смешными названиями. Хек, допустим. В тоже время, как нация культурная, мы со школьной скамьи знаем, что у рыбы бывает одна свежесть. У французов литература хромает, куда им до самой читающей нации в мире, но со свежестью ситуация диаметрально противоположная. На прилавках она только и лежит. Свежесть.

2. Рыба дело грязное. Отец алкоголик - горе в семье. Нет ребята, алкоголик в семье, это так, лёгкое недоразумение. Отец рыбак - вот, истинное, горе в семье. Рыба, зараза такая, вся в чешуе и с кишками. Что с рыбака взять, пришёл грязный, небритый, перегаром пахнет, взгляд блудливый, хоть бы хны ему. Лег и спит. А что с рыбой делать? Её как всегда много. Одну очистил, вся квартира в чешуе. Нет, такой ухи нам не надо. А как обстоят дела во Франции? Диаметрально противоположные. Стоит только намекнуть и рыба будет почищена и разделена как вам угодно. На рынках и в магазинах. Ваше пожелание выполнят бесплатно и с улыбкой.

3. Рыба дело полезное. Это знает любой диетолог. Он может костерить на чём свет стоит мясо, но к рыбе ни одной претензии. Про веганов ни слова.

4. Рыба дело быстрое. Пятнадцать минут в особо сложных случаях и готовое блюдо у вас на тарелке.

5. Рыба дело вкусное. Если на этом пункте у вас возникли сомнения, то тут могут быть только два варианта. Либо вы не умеете готовить, либо не нашли свою рыбу.

6.7.8.9.10.11. Рыба дело...а вот надоело. Мне этого достаточно.

Дальше всё закрутилось легко. Бросаем рыбу на разогретую сковородку, овощи помыть-порезать, охлаждённое вино открыть, багет грубо поломать. Несколько изящных танцевальных движений от плиты до стола и обратно - парам парам парам пам пам. Вуа ля, обед готов!

Нежнейшая рыба, которая растворяется сразу на кончике языка, бархатные помидоры и хрустящий сладкий лук. Чудесное питкое розовое вино и обязательный элемент аристократской жизни - устрицы. Скромный десерт - небольшая медаль козьего сыра. Каждый по раздельности и вместе взятое - это что-то запредельное по вкусовым качествам.

Жители Прованса отличаются от остальных французов. Они живут по принципу — "чем меньше работаешь — тем лучше себя чувствуешь". Мы в полной мере разделяем такой подход к жизни, поэтому стараемся не отставать от привычек местных жителей. После обеда, в самое пекло, минимум один час на сон - вынь, да положь. Что мы и сделали.

Опять на море. На этот раз проверить пляжи Ла Сьота

Справочно Ла-Сьота (фр. La Ciotat) — небольшой городок на южном побережье Франции в Провансе, в 30 км от Марселя. Этот живописный приморский городок примечателен тем, что именно здесь впервые братья Люмьер засняли прибытие поезда на вокзал (Gare La Ciotat), и показали этот фильм в местном кинотеатре Эден, теперь уже старейшим в мире и все еще действующим. Это был второй сеанс кино в мире, после первого публичного шоу в Париже 21 сентября 1895 года. На вокзале города можно увидеть памятную табличку, что первый в мире фильм был снят именно здесь в 1895 “l’Arrive d’un Train en Gare de La Ciotat”.

Другой примечательный факт о Ла Сьота — именно здесь была изобретена популярная в Европе игра петанк, тогда еще известной как Boules (игра в металлические шары, кто ближе всего бросит к цели).Ну а сейчас Ла Сьота превратился из рыбацкого города в популярный курорт, с приятными пляжами и круизами по живописнейшим каланкам, расположенным между Ла Сьота и Марселем.

Ла Сьота вдохновляла художника-кубиста Жоржа Брака (1882 — 1963). Анри Стендаль, французскитй писатель, приехав в Ла Сьота, написал: «Если бы я выбирал место для своей резиденции во Франции, я бы выбрал Грасс или Ла Сьота»

Экзотичные пальмы подогревают градус отпускного настроения, широкие кроны сосен придают пространству объём, стройные кипарисы, как почётный караул, стоят на страже, охраняя разлитое в прибрежном воздухе умиротворение.

Plage lumiere

Пляж достаточно большой, живописный. Популярный не только у отдыхающих, но и у жителей города.

Похожий на пудру мелкий песок, чистая вода, пологий заход. Хорошо развитая инфраструктура. Ещё стоит отметить, что пляж для некурящих, нарушителей штрафуют. Подходит по всем параметрам для семей с маленькими детьми.

Беззаботное времяпровождения в челночном ритме пляж-море-пляж продолжалось пару часов, пока мы снова не проголодались. Перечить в таком вопросе Провансу мы не стали, наоборот, весь этот день мы старались беспрекословно следовать его ритмам. Если Прованс приглашает нас к столу так тому и быть. Мы сели в машину и поехали домой ужинать.

Домашний ужин.

Подрумяненные ломти рыбы-меч, по виду и вкусу больше похожие на мясо. Золотистое шардоне из уже невероятно далёкого Арбуа, порубленный на скорую руку салат и скромная порция козьего сыра. Молниеносно приготовленный ужин. Вкусный сытный полезный. Домашний.

Провожая уходящий день солнце с бокалом в руке, мы были единодушны в своём мнении - вальс наша тема.

Так уж заведено на этих землях, скользить по жизни в ритме танца. Легко и красиво. Танец французских крестьян пленяет своей красотой и изяществом. Наверное поэтому в Прованс едет так много туристов со всего света, чтобы закружить свой тур вальса. Забыть про все проблемы и безмятежно парить по этим прекрасным местам.

Мы любим танцевать. Готовы жизнь посвятить танцам. Ездить по миру и учиться. Рулька с пивом под весёлую чешскую польку и сексуальная сальса на закате далёких карибских пляжей, сжечь пару кило на бразильской самбе и научиться прытким ирландским танцам. Вместо посещения жестокой корриды мы пойдем разучивать пассодобль, а ради африканских танцев с бубнами готовы подставить своё тело под миллион прививок. Но бывает совсем не обязательно ехать далеко, какое наслаждение дарит наш Кавказ - пряный, волнующий, гостеприимный с острой, как кинжал джигита, лезгинкой.

Жизнь так коротка, а танцев так много что хочется попробовать каждый. Ведь танцуешь ты только тогда, когда по настоящему счастлив...

Отредактировано автором: 06.11.16 20:00:16Сообщить модератору

Спасибо! А каланки? Мыло, конечно, вещь полезная, но как же Кассис без каланок?
Неожиданно про вальс)
Хотя вот написала эту фразу и вижу "про вальс" почти "прованс"))
Спасибо, очень интересно и про пляжи особенно!
Ашатан

А каланки?

Будут!
Lelia

написала эту фразу и вижу "про вальс" почти "прованс"))

И я узрел:)
Как здорово и легко. Спасибо. Читать вас- одно удовольствие.
Я и так во Францию хочу, а вы своими рассказами ,ещё больше градус увеличили.Очень нравятся ваши диеты. Как читаю, так и слюнки глотаю.
Спасибо.
Утро выходного ещё лучше с вашим очередным рассказом:)
И, в очередной раз, нет слов!

Браво, не в бровь, а в глаз!
Шикарно! Больше и добавить нечего.
А каланки ждем...
Открыла вас почитать, что же там будет про танцы. Ой, ну прям так хорошо вы написали, уж не знаю в ритме ли вальса, по мне он такой более спокойный, камерный, а у вас так жизнерадостно, хорошо, задорно. Только чуточку не соглашусь, а точнее, немного перефразирую:

Ведь танцуешь ты только тогда, когда по настоящему счастлив

Когда ты танцуешь, ты по-настоящему счастлив! (это я и о своей любви к танцам).
А уж средизомноморская диета - м-м, все, как я люблю! Только еще оливки в салат, и - пальчики оближешь! В общем, не отзыв, а одно сплошное удовольствие!
И мне понравилось. Спасибо! Очень вкусный и полезный отзыв.
рада

Я и так во Францию хочу, а вы своими рассказами ,ещё больше градус увеличили

И я хочу, хотя недавно приехал
ДиН

Утро выходного ещё лучше с вашим очередным рассказом:)

Работа такая, настроение подымать.
Самойловы

И, в очередной раз, нет слов!

Спасибо за столь высокую оценку!
Baikalochka, Эйлин
Всегда приятно чувствовать поддержку!
Летинга

Когда ты танцуешь, ты по-настоящему счастлив! (это я и о своей любви к танцам).

Прекрасно Вас понимаю, есть у нас на примете один танцор
Не, это не танец, это песнь песней)

Куда, подлецы аирфранс, дели прямой до Марселя...печалюся очень.

Куда, подлецы аирфранс, дели прямой до Марселя...печалюся очень.

И не знал что до Марселя можно долететь, мы всё через Ниццу.
P.S.
А сколько стоит прямой до Марселя, порядок цен?

В индийских фильмов не нужны слова

Это авторская эпидерсия, или я как всегда ханжу?
Гоцал (танцевал )на протяжении всего рассказа с превеликим. Спасибо, что дали возможность зажечь)))

Это авторская эпидерсия, или я как всегда ханжу?

эпидерсия-загадочная, непонятная, часто неприятная, нежелательная вещь или ситуация (да-да, пришлось лезть в словарь узнавать новое для себя слово)
Исправил таки!

Гоцал (танцевал )на протяжении всего рассказа с превеликим

очень вкусно. Пикантно. Устриц как хочется... Да и рыбы бы вот так на солнышке...
Вкуснотища!

Завидно-то как! Сейчас бы свежей рыбки и устриц, и провансальских помидор, и ...

Кассис очень люблю...

не знал что до Марселя можно долететь

Эх, был когда-то прямой да Марселя из Московии. Нет уж его пару лет ... Пропал вместе с сыром. Цены были докризисные - тыс за 9 летали в обе стороны.
Прекрасно!
Мужика с авоськами только жалко-)
Sergusha

Да и рыбы бы вот так на солнышке...

Я уже согласен и без рыбы:)
НБ.

Кассис очень люблю...

мы тоже прикипели к нему
Scandic

Прекрасно!

1Прага для начинающих - день седьмой
2Если Вы не видели юг Испании (Малага,Кадис,Севилья,Гренада)
3Вьетнамские покатушки с севера на юг. Два замечательных дня в Хюэ.. Часть 3.
4Исландия: Ледяная королева
5Восточная Германия с Alpha Travel
6Тур "По следам великих цивилизаций" Часть 3.
7Амритсар, Дели, Дхарамсала, долина Спити
Франция