05.11.16 14:24:31
отели Туниса / Махдия / Iberostar Royal El Mansour 5*  -  забронироватьОценка: 4-
Организатор: Пегас ТуристикОценка оператору: 4
Расположение:5-
Достоинства: Хорошие номера
Неплохой пляж

Недостатки: Вымогающие чаевые официанты и бармены
Невкусная еда

Ни за что на свете
Не ходите в Африку,
В Африку гулять!
К.И. Чуковский

В отеле Iberostar Royal El Mansour мы с женой отдыхали с 4 по 17 сентября 2016 года. Это был наш одиннадцатый пляжный отдых за границей, первый в Африке, и, к сожалению, самый худший. Для эпиграфа наряду со стихами классика можно также было бы использовать шутку гида, рассказанную в автобусе по дороге из аэропорта Энфида в отель - угадайте, зачем ездят в Тунис? Не угадал никто. А ответ такой: в Турцию - за сервисом, в Египет - за морем, во Вьетнам и Таиланд - за экзотикой, а в Тунис- от безысходности. Его слова мы вспоминали потом много раз, и как же он был прав. Начну по порядку.
Поехать в Тунис мы решили, можно сказать, в последний момент. Цены на отели в Греции и на Кипре были выше прошлогодних примерно в полтора раза, Турцию еще не открыли, а знакомый турагент посоветовала нам Тунис, хороший пятизвездочный отель в котором по цене был примерно как три года назад Louis Imperial Beach на Кипре. Я стал изучать отели в Тунисе, приемлемых вариантов оказалось не очень много, больше всего понравился Iberostar Royal El Mansour. Я прочитал отзывы про отель на разных сайтах, и они были неоднозначны, причем на один плохой сразу же появлялись пять хороших. Это, конечно, насторожило, но времени на долгое раздумье не было, и мы остановились на этом отеле. Туроператор - Пегас, который мы выбрали из-за удобного времени авиарейсов - туда вылет в 12;35, обратно - в 16:30. У других ТО цена была ниже, но рейсы - ночные.

Летели из Шереметьево авиакомпанией Nordwind, все было по расписанию и без задержек. Единственный, но существенный минус - при бронировании тура у нас значился аэропорт Монастир, который потом заменили на Энфиду, что увеличило время дороги до отеля более чем в дав раза.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Полет длился примерно 4 часа, самолет - Боинг 777. На фотографиях - Тунис, так я впервые увидел Африку.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Аэропорт Энфида - второй по величине в Африке, его построили в 2009 году. Диспетчерская вышка аэропорта - одна из самых высоких в мире.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Высадка и посадка в самолет по этим трапам прямо в здание, что очень удобно.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Аэропорт современный и вполне комфортный, но не могу не сказать о неприятных моментах. Первое - длинные очереди на паспортный контроль. А перед контролем надо заполнить иммиграционную карту. Когда мы летели в Египет, нам карты дали еще в самолете, здесь почему-то такого сервиса не было (это, конечно, вопрос не к аэропорту, а к туроператору), из-за чего в зале была некоторая суета. Второе - когда все уже получили свои вещи. мы так и не увидели наш второй чемодан. Когда я подошел к сотрудникам аэропорта с вопросом, они мне мой чемодан привезли на тележке, но при выходе нас остановила таможня и попросила предъявить содержимое. Мы открыли. Как выяснилось, подозрение вызвал штатив от фотоаппарата. Они с интересом пару минут повертели штатив, потом попросили показать фотоаппарат, пролистали наши паспорта и пропустили. Но на все это мы потеряли, наверно, около получаса.
В автобус мы пришли последними и сразу выехали от аэропорта. Наш отель был первый, куда завозили туристов, поэтому доехали чуть быстрее чем за два часа.

Въезд на платную дорогу.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

По пути проехали по узким улочкам нескольких городов.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Вдоль дороги повсюду мусор. И много недостроенных зданий.

Железнодорожная станция.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

А вот и Махдия, мы почти приехали.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

От этого места на набережной до входа в отель примерно метров 200-300.

Заселение.
Когда мы покупали тур, забронировали стандартный номер (то есть видом на город) лишь по той причине, что он был у Пегаса на мгновенном подтверждении. Номер с видом на море стоил примерно на 6 тысяч дороже, но подтверждения пришлось бы ждать примерно сутки, чего не очень хотелось, учитывая скорую поездку. В отзывах писали, что за неофициальную доплату поменять номер на SEA VIEW проблем не будет, а размер доплаты у разных людей был от 10 до 50 долларов.
Про замену номера мне даже не пришлось просить, сотрудник ресепшн сам подошел ко мне с таким предложением. Судя по всему, замена номера за доплату мимо кассы у них поставлена на поток, потому что с подобными предложениями подошли ко всем. Мне сначала рассказали, что если бы я доплатил за вид на море по ценам отеля, то это было бы 210 долларов за двоих за 14 ночей, а они предлагают всего за 70. Я, конечно, стал торговаться, в итоге договорились на 50 долларов. Правда, деньги он попросил сразу, не дав нам посмотреть на номер, что меня немного насторожило, и не зря. Когда зашли в номер, опасения подтвердились, вид на море был, но боковой, и почти прямо под окнами шла дорога. Я вернулся на ресепшн и попросил дать нормальный номер, на что услышал - My friend, the hotel is full. После пяти минут разговора другой номер все же нашелся, тоже с боковым видом но море, но вместо дороги были теннисные корты. Кроме того, шум от бассейна до номера почти не доходил, а солнце появлялось только вечером, поэтому мы остались здесь.
Молодая пара, приехавшая с нами в автобусе. сказала, что больше 20 долларов за вид на море они не дадут. В итоге они получили номер с видом на город на втором этаже прямо у лифта (на мой взгляд, хуже номеров в отеле нет), и попытки поменять за 20$ на следующий день, когда дежурила другая смена, не увенчались успехом.
Пока мы решали проблемы с номером, пляж закрыли, и искупаться в день приезда мы не смогли. Такое случилось, пожалуй, впервые за все время нашего отдыха на море.

Вид с балкона нашего номера..
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

На мой взгляд, номер расположен удачно - и вид хороший, и под окнами нет суеты.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Этот ресторан находится как бы на территории отеля, но от отеля отделен забором. Отдыхающие в него не ходят, а приезжают местные, вход с с улицы.За рестораном на втором фото - амфитеатр, где основном проводилась вечерняя анимация.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Также с балкона виден город.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Западный и восточный мысы Махдии. Западный виден хорошо, а вот восточный - только через соседний балкон.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Каждый день вдоль пляжа отеля проплывал такой пиратский корабль.Прокатиться на нем предлагали сотрудники отеля около пляжа, но мы отказались.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Балкон большой, есть два стула и столик.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Номер очень хороший, пожалуй, это главное достоинство отеля. А вот убирали номер плоховато, два дня вообще не убирали. Положенные гели и шампуни первую неделю мы с большим трудом добывали у уборщиц, потому что нам их просто не клали. А вот ближе к отъезду пополняли регулярно.

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

В шкафах много места, и впервые у нас в отеле был раздельный санузел.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Ванная комната достаточно просторная.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

На этаже. Наш номер был в самом конце западного крыла отеля, и чтобы дойти до лифта, приходилось долго идти коридору.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Дизайнеры, на мой взгляд, нашли удачное решение - длинный коридор проходит через такие холлы с куполом наверху и зимним садом внизу.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Всего в отеле 4 лифта, по два с каждой стороны от ресепшн. На мой взгляд, для такого большого отеля лифтов явно маловато.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Вид на город с балкона у лестницы.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Холлы у лобби-бара и у спа-салона.

Холл около ресепшн.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Выход на территорию из холла.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Главный вход в отель о стороны холла.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Потолок украшен деревянными панелями с резьбой. Смотрится красиво.

Главный (лобби) бар.

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Бассейн и бар у бассейна.

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Территория у отеля небольшая, но ухоженная.

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Ворота на улицу со стороны западного крыла, они были всегда закрыты. Войти на территорию отеля можно либо через главный вход, либо через ворота у пляжа.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

У главного входа в отель, вид с улицы.

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Один раз вечером мы вышли из отеля прогуляться по городу. Но метрах в ста на тротуаре лежала гора мусора, обойти которую можно было только по проезжей части. Туристов, несмотря на то, что это центр курортного города, почти не было, а мимо проходили группы местных. В целом было как-то очень некомфортно, и мы вернулись в отель. Больше за территорию мы не выходили, и оставалось только вспоминать, как же приятно было прогуляться вдоль моря или по городу в Греции и на Кипре.

Вечером иногда у входа горят факелы.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Питание. В отеле есть: главный ресторан, ресторан аля-карт, снак-бар, лобби-бар, бар у бассейна и еще будка с напитками у пляжа.
Мы завтракали, обедали и ужинали в главном ресторане, в аля-карт не ходили. По ассортименту на завтраке было. честно говоря, беднее, чем в Греции, на Кипре или в Турции, не говоря уж про Доминикану. Колбасы и сыра были невкусные, за омлетом очередь, пончики мне нравились, но когда берешь их каждый день, надоедают. Из плюсов - свежевыжатый апельсиновый сок (был только на завтрак), а также вкусные сладости и пирожные.
На обед и ужин по разноообразию еда была вполне нормальная (всегда мясо, рыба, курица или индейка, гарниров тоже в достатке), но по качеству нам не нравилось.Все как-то просто невкусно. Из фруктов - дыни, арбузы (арбузы пропадали на несколько дней, но перед нашим отъездом опять появились), сливы. яблоки, виноград. Причем одновременно обычно было не более трех видов фруктов. Дыни были совсем невкусные, остальное более-менее. И еще существенным минусом для нас было отсутствие чая на обед и ужин. То есть десерт надо либо запивать вином или пивом, либо брать с собой и идти в лобби-бар или в номер. Выносить еду из ресторана официально нельзя, но все выносили, и никто на это внимания не обращал. Из напитков - на обед и ужин три вида вина и пиво. Вино вроде как неплохое, но и не супер, к концу отдыха его пить уже не хотелось.
Теперь об обслуживании. В ресторане можно занимать любой свободный стол, а во время обеда и ужина надо ждать официанта, чтобы он принес напитки. Такой порядок обслуживания не редкость, но здесь вымогательство чаевых поставлено во главу угла. Я читал в отзывах, что если давать официанту динару (это примерно полдоллара), то он всегда будет держать для вас стол и быстро носить напитки. Но, согласитесь, чаевые ведь надо заслужить, а давать их ни за что я не собирался. В первый вечер мы обслуживанием довольны не были, на следующий день тоже, поэтому чаевых я не давал, а официанты не торопились накрыть на стол или принести вино. Примерно через неделю мы нашли адекватного официанта, который без всяких чаевых радостно нас встречал, и если в его зоне обслуживания не было накрытого стола, быстро его накрывал. Ему мы конечно дали чаевые при отъезде, как всегда делали в Греции и на Кипре. Но общее впечатление от обслуживания в ресторане осталось весьма негативное. Кстати говоря, из-за того, что официанты держали занятыми столы для туристов, которые давали им динары, нередко получалось, что зал полупустой, а свободных столов практически нет. И еще один неприятный момент - мы наблюдали, как кто-то ушел и не допил вино, а официант просто перенес его за другой стол, как будто только налил, а гости отеля это не заметили. После этого мы стали следить, чтобы вино нам наливали из бутылки в наши бокалы, а не несли с других столов. Посуда моется плоховато, чистую тарелку надо еще суметь найти, также мы видели. как официант уронил на пол чистые приборы, и тут же, подняв, положил их на стол, даже не протерев. Возможно, из-за этого среди отдыхающих были отравления, мы, к счастью, сумели этого избежать. Еще один не очень понятный момент - сырую еду кладут на раздаче (может быть для демонстрации) прямо рядом с готовой, и можно чисто случайно положить себе полуфабрикат, что скорее всего приведет к отравлению.
Алкогольные напитки, входящие в All Inclusive - местные, я некоторые попробовал, мне не понравилось ничего. Немного получше цитродин, совсем мерзкий тибарин. При этом тибарин. купленный в Duty Free аэропорта Энфида, имел совсем другой, достаточно приятный вкус, из чего я сделал вывод, что в отеле нам наливали суррогат.

Главный ресторан. Большинство столов находятся в зале, но есть зона и на открытом воздухе.

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Снэк-бар, мы в нем не разу не обедали. Выбор блюд меньше, чем в главном ресторане, но перекусить при желании можно, свободные столы, насколько я видел, там были всегда.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Пиво и колу можно взять, не отходя далеко от пляжа, в этой будке. Около пляжа есть два душа и две переодевалки. Тапки при входе на пляж надо снимать и класть на эти стеллажи, первый раз такое встречаю.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Пляж отделен от отеля забором, который примерно в 7 вечера запирают на замок. Понятно, что это мера безопасности, но для нас невозможность погулять вечером у моря была очень существенным минусом отдыха.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Раз в неделю по дороге к пляжу накрывали столы, где резали арбузы и дыни. а рядом готовили гамбургеры.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

На пляже почти всегда дежурил полицейский с автоматом, иногда даже двое, это помимо security отеля.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Зонты и лежаки для гостей отеля - бесплатно, в пиковое время - с 10 до 11:30 свободных мест под зонтами может не быть, в остальное время места найти можно.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Вход в море хороший, но буйки очень близко к берегу, причем у буйков глубина была примерно мне по плечи. За буйками тоже можно плавать, что и делало большинство туристов, но сразу за буйками прямо по центру из дна поднимаются две нитки труб - в одной две трубы, в другой три, которые метров через 20 опять уходят в дно. Но эти трубы расположены на такой глубине, что сложно проплыть над ними, не задев. Возможно, именно из-за этих труб буйки находятся так близко к берегу. На этой фотографии, сделанной с балкона номера, прямо по центру пляжа в море виден темный шлейф - это трубы.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Я обычно вставал рано и шел занимать места и купаться примерно в полвосьмого утра. В это время свободные места на первой линии по центру были всегда.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

На пляже все время было несколько торговцев, но к лежакам они не подходят, стоят с товаром около моря.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Пляжные полотенца можно получить или поменять в этой будке. Но чтобы получить полотенца, надо дать депозит 20 динар за каждое, причем именно динары, никакие другие деньги не берут. На динары можно на ресепшн обменять доллары или евро, но сделать обратный обмен можно только в аэропорту при наличии квитанции, которую. на ресепшн не дадут, если ее настойчиво не попросить. Поэтому проще перед отъездом потратить эти динары на сувениры, что мы и сделали. Но такого я не встречал ни в одной другой стране. Вывозить динары из Туниса тоже нельзя, даже одну монету на память, если найдут в аэропорту, придется платить большой штраф.

Пляж рано утром.

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

На таких повозках по утрам ездит уборщик мусора на пляжах. Примерно половину дней нашего отдыха море штормило, из-за чего купаться было совсем не комфортно. Говорят, что для Махдии это обычное дело. Еще я читал в отзывах про отель. что белый песок и лазурное море делают отдых в отеле очень похожим на отдых на Карибском море в Доминикане. Я отдыхал Доминикане как раз на Карибском море в 2013 году, и хочу сказать. что такое мог написать только тот, кто никогда сам на Карибском море не был. Очень большая разница, и она не в пользу Туниса.
Еще хочу отметить, что в море есть медузы (впервые встретил медуз в Средиземном море). Медузы практически невидимые, но жгутся ощутимо, меня ужалили три раза, на коже появляется сыпь как от крапивы. Прошло все, правда, довольно быстро, через несколько часов уже.жжения не было.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Несколько раз я ходил по пляжу вдоль моря. В районе этой рыбы повернул на набережную наш автобус, когда мы ехали в отель.

Два раза за время нашего отдыха шел дождь, точнее, тропический ливень.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Вечером территория отеля красиво подсвечивается.

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Ворота на пляж закрыты на замок.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

И еще мне очень нравилось наблюдать за закатом с балкона.

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Еще несколько слов про отдых - на экскурсии мы не ездили, потому что от тех, кто ездил, слышали лишь негативные отзывы. Например, молодая пара, не захотевшая доплатить больше 20 долларов за вид на моря, купила экскурсию по трем городам. В результате они провели 8 часов в дороге и лишь три часа на самой экскурсии, и были разочарованы, что потратили время и деньги. Еще одна компания ездила на экскурсию по Сахаре, после чего несколько дней даже не ходила на пляж, а сидела с утра до вечера в баре и пила алкоголь. Судя по их словам, они почти все время смотрели на пустыню из окна микроавтобсуса. а после поездки на верблюдах долго не могли отмыться.
Состав отдыхающих - больше половины (на мой взгляд даже процентов 70) русские, немного французов, немцев, были и местные, особенно их прибавлялось в выходные. Персонал пытается говорить по-русски, но получается пока не очень, из-за чего иногда это выглядит фамильярно. Английский даже у сотрудников ресепшн не на высоте, первый раз такое вижу за границей. Правда, это можно понять, англоговорящих гостей в отеле мало, а в Тунисе говорят на арабском и французском.

Дорога назад. Наш отель был первым на пути автобуса, осуществляющего групповой трансфер.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Примерно минут сорок мы ездили по другим отелям Махдии, собирая туристов.

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

В аэропорт мы ехали другим маршрутом, чем нас везли в отель две недели назад.

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

В основном дорога шла вдоль берега моря.

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Проехали через несколько городов, самый большой был Сус.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

В общем-то получилась небольшая экскурсия по Тунису, только гид нам ничего не рассказывала, а на вопрос одного из туристов рассказать, где мы едем, гид злобно ответила, что это в ее обязанности не входит и у нас было достаточно времени купить экскурсии у Пегаса, где бы мы все узнали.

Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Когда мы сели в самолет, пошел дождь. Говорят, что это хорошая примета в дорогу. Долетели мы, правда, в срок и без приключений, а в Шереметьево, в отличие от Энфиды, багаж получили быстро.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Наверное,впервые мы улетали без малейшего сожаления, что отдых закончился.
Iberostar Royal El Mansour 5* (Махдия)

Отзыв получился достаточно длинным. а я написал далеко не обо всем, только основные моменты. Если будут вопросы, готов ответить.

В качестве резюме - отель в общем-то неплохой, но нам отдых в целом не понравился. Постоянный ветер, половину дней отдыха штормящее море, вымогающие чаевые официанты и бармены, невозможность выйти вечером к морю, а также спокойно погулять за пределами отеля оставили не самое лучшее впечатление. Кто-то скажет, что за цену, которую мы заплатили, сложно ожидать чего-то большего, но это ведь это тоже весьма немало, и мы, честно говоря, рассчитывали на другой отдых, примерно как было в Греции и на Кипре в последние годы. Я не люблю зарекаться, но в Тунис мы, скорее всего, больше не поедем.

Отредактировано автором: 06.11.16 10:48:17Сообщить модератору

Спасибо за подробнейший отзыв, но насчет вывоза монет не всё так строго, при желании до 20 динар можно свободно вывозить монетами, но вообще-то ни разу не видела, чтобы хоть кого-то проверяли, в стране была три раза. Да, и по поводу путешествий по стране - вполне безопасно ездить самостоятельно, народ весьма доброжелательный, отзывчивый. В начале октября мы семьей спокойно съездили в Тунис, Карфаген, Сиди-бу-Саид, Кайруан, Монастир, амфитеатр Эль-Джема, Сусс, зоопарк "Фригию" - везде понравилось и довольно-таки дешево
Хорошо. что Турцию открыли! Теперь ждём Египет , у него вообще нет конкурентов!
А сколько отдали за тур ?
Насчет вывоза динар нас предупредил гид, и также я почитал отзывы туристов, в которых писали про возможный штраф. Скорее всего, никто бы пару динар не заметил, но мы уже при въезде подверглись досмотру из-за фотоштатива, поэтому нарушать законы совсем не хотелось.
За две недели на двоих - 161 тыс, плюс еще 50 долларов на месте за вид на море.
Неожиданнно(((...У самого отель был в "закладках"...Хорошо,что Турцию "успели" открыть к "моим датам",а то попал бы как Вы(...с таким "отдыхом"!(((...Спасибо за отзыв/предупреждение-всё конкретно и по-существу!!!

Как хорошо, что я не слушаю гидов и вообще стараюсь обходиться без них)))
Здесь был редкий случай, когда гид сказал то, с чем я полностью согласен. Хотя говорить такое в самом начале отдыха людям, уже приехавшим в Тунис, звучит как издевательство.
Ну, значит Вам так "повезло" и с гидом и с Тунисом в целом) Я была в Тунисе три раза и ни разу от безысходности)

... в Турцию - за сервисом, в Египет - за морем, во Вьетнам и Таиланд - за экзотикой, а в Тунис- от безысходности...

Alnick, забавно, но возможно ваш гид этой фразой вас просто ... запрограммировал и вы именно так и провели там время. )) Сожалею. На мой взгляд это была неудачная шутка. В итоге вы фактически и не видели саму страну (через окна автобуса при трансфере с аэропорта и обратно - не в счёт, это поверхностное суждение и не более). Жаль. Страна, на самом деле, по своему интересная, самобытная, с длинной и интересной историей, на тунисской земле на протяжении нескольких тысячелетий жили люди, оставив немалый след в истории. Там много всего интересного, нужно просто уметь это видеть, а для этого необходимо, как минимум выйти из отеля, пообщаться с местными людьми, попутешествовать, а тогда и судить по факту. Разве нет?

Марсианка, полностью согласна! Причем первый раз я была в Тунисе в середине 90-х, когда там ещё многие спрашивали: "Россия? Это где?" )))
Я не думаю, что в том, какое у меня осталось впечатление от Туниса, виноват гид. Мне, например, очень нравится Чехия, я даже выучил чешский язык и путешествую уже давно самостоятельно. Аналогично в Греции и на Кипре, правда, греческим пока владею только на базовом уровне. А вот в Тунисе мне не понравилось, но это мое мнение.
Наверное в Чехии, Греции и на Кипре вы по стране ездили? Смотрели, общались с людьми.
Я соглашусь с вами что отель влияет на наше восприятие страны. Но делать вывод о стране практически не выходя из отеля? Странно.
Я говорю о своих ощущениях по итогам того отдыха, который у меня был. С местными я в отеле общался и определенное впечатление составил. Ездить по стране желания не было не малейшего после того, что я увидел из окна автобуса. Пока люди не могут навести элементарный порядок с уборкой мусора, у меня желание путешествовать по Тунису не появится.
У меня появился вопрос к любителям Туниса - на каком языке вы общались с местными жителями ? Я. например, убежден, что не зная языка, на котором говорят жители страны, никогда местный колорит и особенности как следует не поймешь. В отеле, во многом благодаря официанту, который нас обслуживал последнюю неделю отдыха, я выучил несколько основных слов на арабском, и пытался их практиковать во всех ситуациях общения с сотрудниками отеля. Отношение ко мне сразу немного изменилось в лучшую сторону. Но за неделю и даже за несколько месяцев иностранный язык не изучишь, тем более такой, как арабский.

...на каком языке вы общались с местными жителями ? Я. например, убежден, что не зная языка, на котором говорят жители страны, никогда местный колорит и особенности как следует не поймешь...

на немецком и английском, арабским не владею, да и нет необходимости, поверьте, там многие вполне прилично говорят на европейских языках. В Греции и на Кипре я тоже вполне обходилась анг. и нем., знание греческого также не понадобилось. А по поводу:

С местными я в отеле общался и определенное впечатление составил

- ну, это из серии, как пообщаться на вокзале или аэропорту у нас в России с местными таксистами и только по этому общению составить, к примеру, "определенное впечатление" о всех жителях. Это узкий срез общества, причем, т.с. определенно заточенный )) на решение сугубо своих задач, т.е. это ни о чем, на мой взгляд. А насчет

...любителей Туниса...

, так я любитель путешествий по всем странам, где пришлось побывать за 20 с лишним лет, их много, далеко не только Тунис ))
По моим оценкам английским тунисцы владеют, но не очень хорошо (если так владеют работники отеля, то за пределами отеля, я уверен, еще хуже). Понять друг друга можно, нормально общаться - не уверен. Насчет немецкого не знаю, но он им тоже не родной, вот французский они знают хорошо, все-таки французская колония бывшая.
Что касается впечатления от сотрудников отеля - это, согласен, срез общества, но какие же разные люди даже в этом срезе. О чехах и греках я тоже сначала составлял впечатления по сотрудникам отеля, и при дальнейшем общении с местными за пределами отеля оно не сильно изменилось.Люди одной нации имеют определенный менталитет, привычки, особенности и.т..п. И не важно, в отеле они работают или нет. Так что здесь я с вами не соглашусь. И сравнивать таксистов на вокзале и сотрудников пятизвездочного отеля, на мой взгляд, некорректно.

И сравнивать таксистов на вокзале и сотрудников пятизвездочного отеля на мой взгляд некорректно.

Почему?!
Потому что в пятизвездочный отель все-таки должен быть определенный отбор, сотрудники иметь соответствующее образование и быть обучены иностранным языкам. И работа у таксистов и сотрудников отеля несколько разная, но откладывающая отпечаток на то, что это за люди.
А насчет греков - они и правда отлично, в отличие от тунисцев, знают английский, но когда видят, что я пытаюсь говорить с ними на греческом, я становлюсь для них очень хорошим гостем с соответствующим отношением.

...должен быть определенный отбор, сотрудники иметь образование и быть обучены иностранным языкам...

Вы говорите о всех сотрудниках - горничных, сантехниках, барменах, бич-боях, садовниках, официантах и тд или исключительно о руководстве? Или вы с "сошками" не общаетесь на отдыхе, возможно, это ниже вашего достоинства? )) А тех же таксистов сама жизнь заставляет языки учить, а жизнь всегда лучший учитель, не стоит так уж пренебрежительно, и там , и там - люди, без деления на сорта, кто лучше, а кто хуже.

... И работа у таксистов и сотрудников отеля несколько разная...

да, разная, но и те, и др. встречают и обслуживают гостей города, страны, отеля, значит, и те и др - обслуживающий персонал или вы думаете, что именно в 5-зв. отелях эти люди из другого теста сделаны? ))
А насчет языков, то любой человек уже максимум на 3-й фразе понимает, говорит собеседник осмысленно или впопыхах выученными в самолете фразами из разговорника, согласны?

...когда видят, что я пытаюсь говорить с ними на греческом, я становлюсь для них очень хорошим гостем с соответствующим отношением...

- в подобных случаях я тоже всегда одобряюще улыбаюсь, тем самым поддерживая человека, а по поводу "соответствующего отношения", то оно прямо пропорционально, скорее, вашим чаевым. А в Греции вообще к русским теплое отношение, ещё бы! Это их благодарность за избавление от турецкого ига.
Странная логика. Ну Вы может и полиглот. А я не владею никакими языками. И прекрасно везде путешествую. И страны узнаю. Я много читаю перед поездкой, а потом вижу всё это своими глазами.

Да, отель часто влияет на впечатления о стране. Но Вы то совсем НИЧЕГО кроме отеля не видели.