05.11.16 11:35:38
В Афинах и под Олимпом...Зима близко
Время отдыха: октябрь 2016

По данным греков, зима стремительно приближалась...должна была наступить в Греции 1 ноября.

В этой части опуса маршрут наш ушел из Каламбака(Метеоры)- отзыв был тут http://www.otzyv.ru/read.php?id=198517
в Афины, подолимпийские деревни (Лептокария, Литохоро) и окончился в Салониках. Тут об этом. Так, чтоб пригубить.

Афины 21-23 октября

В нашей реальности было полных 3 дня.
Прогноз обещал 23-25 градусов тепла и ясно. Гнусный обман.

Первый день прошел как базовый вариант по турмаршруту тех, кто ни разу (район Акрополя, холм Филопаппу, районы Плака, Монастираки, Синтагма...).
Второй день проведен нервически и был почти полностью погублен ливневым дождем и грозой, но посетили музей Византийской живописи и зачем-то вечером пляж в районе Глифада. Море было одиноко, некупабельно, воздух 15-17. Но брат прыгнул в воду/потом поплатился/, увидев как купаются какие-то знойные наяды /эти самые наяды были явно нетрезвы, плескались у брега, опуская голову в ледяную воду все минут 40 нашего пребывания/. Я терзалась смутными сомнениями о национальной принадлежности знойных блондинок, завидовала их крепкому здоровью, сама бы от такого померла б к утру от воспаления, причем во во всех частях тела / особенно страшусьпугаюся воспаления мозга.
Третий день - солнце в окошке - въехали на фуникулере на холм Ликавиттос, потом неожиданно для себя уплыли на остров Эгина с порта Пирей.

Сейчас сопровождю/жу картинками/ наяд нету/ и малыми комментариями.

Место проживания

Athens Green Apartments через букинг / 66 евро, за кэш сделали скидки/. Рекомендую. Квартира в стиле хайтек. Кухня. Милый закрытый дворик. Приличный район. Самый центр. Рядом стадион Панатинаикос.

С холма Филопаппу / Philopappos Hill

Одно из ярких впечатлений от города. Видовая площадка на Акрополь. Не было почти никого. Город лежит как на ладони. Уходить не хотелось.

Районы старого города

Поход в музей византийского и христианского искусства

Предложил пойти брат. Понравился, хотя я отпиралась всячески. Вход 8 евро. Если комплексно в иные музеи - 15 евро.
Была небольшая экспозиция прибывших из нашей Третьяковки икон, в т.ч. классиков Рублева и Ушакова.

Музей потребует не менее 2 часов. Иконы древнющие. Есть редкая коптская наивная икона. Очень интересно.

ПляжНепляж.

В черте Афин/по опыту со-путешествующих граждан/ есть возможность морских утех. Как вариант можно сесть на трамвай 5 на площади Синтагма /там конечная трамваев 4 и 5, платить за билет на остановке автомату или кассиру и компостировать НА ОСТАНОВКЕ, не внутри трамвая/ и двинуться в сторону побережья. Дело было к вечеру того поганого дня, что дождь. Ехать решено было не совсем уж до конца. Ехали до остановки Каламаки минут 40. Про наяд отписала уже. Пляж и вода были грязные. Сочувствую наядам /у меня там еще свитерок под курткой и жилетом.

Пирей и о. Эгина
На третий день появилось солнце. В полдень мы были на самом высоком холме Афин Ликавиттосе (глупо потрачены на фуникулер 7.5 евро), озирая окрестности /на холме Филопаппу мне показалось более приятно, тут было много народу/.
Потом, брат сообщил, что больше нинагой на глифадские пляжи, и мы неожиданно поехали в порт Пирей, решив поплыть до ближайшего острова Эгина. Воспользовались метро до порта Пирей/ехали минут 30/, вышли, повернули из метро налево, прошли до трассы, повернули направо и увидели вверху вывеску E8 - где паромы идут до острова Эгина.

Вот и порт. Грязновато вокруг. Удивило, что в разных киосках разные компании. Общего расписания или табло не увидели. Ходят кораблики не сказать чтобы часто, нам пришлось ждать час. До о.Эгина плыли на каком-то простецком судне с пластиковыми сидушками (8 евро), назад плыли шикарно на судне с кожанными мягкими креслами, музыкой (8,7 евро)....что это было? просто разные перевозчики?...
- Наше плавсредство.

Сама курортная Эгина нам тоже понравилась. Тут есть еще и знаменитый монастырь св. Нектария (туда паломники едут молиться для лечения рака, по слухам, эффективно), куда на такси 10 евро, но мы за неимением времени не попали туда.
На острове была идиллия. Чистый пляж, вода прогрелась, даже я залезла и поплавала несколько минут.

Под Олимпом. Лептокария. Литохоро.

Утром отбыли в последнюю локацию - поездом из Афин в Лептокарию. Цель изначальная была посидеть у моря в тиши, нанести визит греческим богам в Литохоро. Поесть простой и здоровой пищи.

Как добраться из Афин до Лептокарии / или Литохоро
Ехали по расписанию - смотреть можно здесь - http://www.trainose.gr/en/. Пересадку делали в г.Лариса/ маршрут Афины-Лариса-Лептокария.Стоимость Афины-Лариса была на сайте 19 евро, плюс электричка до Лептокарии 4 евро.

Место проживания в Лептокарии
на пару дней забронирован был отель IFigenia/35 евро в несезон/. Все достойно. Претензий нуль. Персонал душки.

Лептокария в несезон мертвый городишко.
Реально никого. Все отели зашторены и заколочены. Местные жители, видимо, тоже впали в спячку. Появились лишь на рынке (рынок случается раз в неделю во вторник). Берег мне понравился. Я такой люблю. Но в сезон по слухам вместо 5 тыс количество проживающих вырастает до 50 тыс.

Из Лептокарии до верхней горной деревни Литохоро удобнее оказалось доехать на такси (12 евро).
Оказалось, что есть два Литохоро - нижнее /где жд станция/ и верхнее / там, где как раз выход в горную местность и нацпарк. Между локациями около 6 км. Не близко.

Деревня Литохоро оказалась совсем другая, холеная что ли/ по виду похожа на Кастраки/, видно, что тут бизнес процветает и он другой, рассчитан на другой более состоятельный контингент / тех, кто по горам любит лазать. Все вокруг кипело жизнью, дети маршировали куда-то.

Мы, конечно же, не собирались лезть высоко в горы, больше познакомиться с местностью прибыли. Я спросила у местных о маршруте, но чтоб "вери шорт нот хард рут"/типа коротко и для таких как мы инвалидов. Посоветовали пройти до источников Энипеи/это если уйти вправо в нацпарк.

вот на фото скалалаз есть.

Вывод - Что могу сказать - очень даже отличная прогулка вышла. Жаль, что фото масштабы не передают вообще.
Место посетить стоит. Пожить тут, совмещая горы и море будет отлично в сезон.

Вылетали мы в Москву из Салоник. Чуток про город. Совсем чуток.

Салоники

Место проживания

Искала скромное, но достойное.
- при прилете ночь жили неудачно - отель Thess/49 евро у жд-вокзала. Адский шум с трассы все перевесил в минус.
- при вылете жили удачно - Rent Rooms Thessaloniki/44 евро. Рекомендую. Центр - у Ротонды. Все рядом. Тихо. Чисто. Претензий нуль.

С Салониками у меня что-то не срослось во второй раз.
Первый раз /когда Катя ездила с тургруппой/ нас барашек-туристов окружили горячие греческие футбольные фанаты и понесли прочь от автобуса в темные дали...еле вырвались к Белой башне. Башню заочно уже не любила.

Второй/нонешний/ раз /когда я поехала с братом/ омрачение пришло обострением его здоровья и моих смазанных впечатлений. Ну, лезла к акрополю Салоник долго, нудно...надежды увидеть ЧТО-ТО не оправдались. Стены как стены. Древни. Но...развалины этих древних стен мне что-то напомнили родное …ах, да, наше городское УМУП УК ЖКХ Ленинского района по ул.Федерации. Ну, точь в точь.
Села не на тот автобус, каталась час по дальним городским локациям. 26 октября был День города Салоник (св.Дмитрия). Ничего не работало. Греки радостно отдыхали.

За сим раскланиваюсь во все стороны. Впереди сумрак.

***Зима уже близко***

Спасибо! Афины у Вас прям наши)

Впереди сумрак

Впереди - Новый Год!

Впереди - Новый Год!

эт точно)
Еще разочек спасибо Вам!
Я на сайте глянула по Вашей ссылке, от Афин до Ларисы дорога поездом занимает 4 часа. Это так и есть или я не туда гляжу?
Да, 4 часа. Если потом до Лептокарии или Литохоро, то прибавляйте полчаса плюс время на пересадку. Затратно по времени, конечно, общественным транспортом.
Прекрасные отзывы, большое спасибо !
Ещё одно подтверждение тому, как много можно увидеть,
если не сидеть на одном месте :)
Благодарю)
Сидеть мы дома сидим, аж спину ломит)

1Греция - отдых на острове Крит, поездки в Афины и Санторини
2Июньская Аттика: Афины и Саронические острова (Эгина, Агистри)
3"Еще парочку!" Полтора дня в Майами и два круиза на Карибах. Январь 2017
4Путешествие Афины и Крит
5Крит. Отель "Agapi Beach". В Афины на пароме.
6Крит, Афины и Санторини за 12 дней
7Один день в Афинах