Достоинства: Ухоженная территория
Питание
Персонал
Большие номера
Слабая анимация для взрослых

Недостатки: Шумный кондиционер прямо над кроватью в номере
Слабый wi-fi
Слабая анимация для взрослых

Время отдыха: Октябрь 2016

Египет - это самая быстрая и недорогая возможность попасть в лето среди промозглой, дождливой осени и морозно-снежной зимы, это ласковое и тёплое Красное море с кораллами и цветными рыбками, это восточная сказка, которая очаровывает и манит. Вот и нас она манила с новой силой. Запланирована эта неделя в Египте была ещё год назад. Но пути попадания в сказку стали затруднительны не только для россиян. За пару месяцев до отпуска выяснили, что от нас почти ничего не летает или летает, но долго + неудобно или по цене за которую можно слетать в Нью Йорк.
Были пересмотрены альтернативные варианты: Кипр, Канары, Сицилия, Сардиния. Но очень быстро поняли, что альтернативой они как бы вовсе и не являются. Потому что, где в это время воздух +33, вода +28 и рыбы с кораллами? Правильно - только в Египте! Поэтому все альтернативы были откинуты и примерно за 10 дней до вылета был куплен тур из Франкфурта на неделю в Jaz Maladi Oasis& Club. Хотелось, конечно, в Марса Алам, но пилить ночью еще 2,5 - 3 часа на такси по пустыне - показалось нам перебором. Поэтому решили попробовать Макади. Перелёт прямой, а не с жуткими стыковками, как у Тюркишей. Нужно доехать до Франкфурта, а оттуда 4 часа перелёт, быстро и одним махом (думали мы). Как все вышло на деле? С приключениями! Прочитать о них можно здесь

После привычных формальностей в аэропорту Хургады: покупка визы, паспортный контроль, и получасового трансфера, потеряв ровно один день, около полуночи, мы стояли на рецепшен отеля. Нас очень быстро доставили в номер, где мы очень быстро попадали и мигом заснули богатырским сном. Выспавшись, на следующий день сутра решили осмотреться. Наш номер находился в самом дальнем конце третьего корпуса, рядом с выходом на дорожку к пляжу. До бассейна близко, до ресторана и анимации подальше. Но ничего, решили мы, зато будет тихо. Пока поздним вечером не выяснили, что ещё мы находимся в непосредственной близости к дискотеке, басы которой шарашили, как отбивные молотки. От моментального похода на рецепшен удержал только фильм про Джеймса Бонда, закончившийся примерно одновременно с дискотекой в 2 часа ночи. Но утром, после завтрака мы объясняли рецепционисту, что диско совсем не входит в круг наших интересов, а после длинного и тернистого пути в Египет, наше психическое равновесие сильно нарушено, так что нам, будьте добры, выньте и положьте: тихо, спокойно и центрально. Волшебный пендель возимел моментальное действие, рецепционист засуетился и организовал для нас номер на втором этаже напротив главного бассейна. Номер мы одобрили и пошли переселяться.
Номер очень просторный с высокими потолками и куполом на арабский манер. Кровать большая, удобные матрасы и подушки, спали мы отлично. В шкафу много места и на полочках, и достаточно вешалок, и чемоданы есть куда поставить. Бесплатный сейф. Телевизор нормальных разменов, имеется несколько русских каналов. Минибар платный, но каждый день приносят по 1,5 литровой бутылке воды на человека. Возле балкона небольшая комнатка с диваном, который, как мы поняли застилают для ребёнка, если таковой имеется.
Практически единственным недостатком в номере для нас был кондиционер. Довольно старая, громоздкая махина, расположенная прямо над кроватью. Дул он довольно мощно и громко. В кровати, под его обдувом, становилось холодно. Но, как только мы его выключали, быстро становилось снова жарко. Мы приспособились включать его за пол часа до того, как ложились спасть, а потом выключали и спали с открытым окном. Ночью в это время температура была вполне комфортной, а вот как оно летом, не знаю.

Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Балкон небольшой, но уютный, с таким вот видом.
Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Ванная просторная с большой душевой кабиной. Напор воды бывал иногда вечерами слабоват, но не критично. Из средств по уходу только гель для душа.
Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Территория отеля довольно большая и очень ухоженная. Много клумбочек, пальмочек, кактусов, зарослей бугенвилии. В общем, симпатично.

Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Есть два бассейна. Мы лишь раз купались в большом, который на картинке с сателлита напоминает мужской детородный орган, пардон. Не знаю была ли это изначальная задумка архитектора и изощренная попытка самовыразиться или коварная месть за недостойный его трудов гонорар, но картинка получилась оригинальная.
Вода в бассейне, по ощущениям, не подогревалась. Днем была приятно освежающей, а после захода солнца уже довольно прохладной.
Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

А это второй бассейн, расположенный ближе к ресторану. Самой обычной и приличной формы.
Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Ресторан работает всего один, тот, что за амфитеатром. Основной закрыт на ремонт, что и понятно при такой загруженности отеля. Она, со слов рецепшен, была 30-40%. Так же закрыты целые части корпусов. Подавляющее большинство гостей - немцы, до 90%. В основном пенсионеры и семьи с детьми. Русскую речь слышали, но мало. Единственное, как-то постоянно натыкались на пару дамочек неопределенного возраста с начёсом из 80-х, который они прочно зацементировали лаком, видимо тогда ещё, и гордо носят до сих пор. А с ними мужички с круглыми брюшками последней стадии пивной беременности. Очень забавные!

Питанием остались вполне довольны. Без изысков, но хороший выбор, добротно и вкусно.
На завтрак, помимо основного набора: мюсли, йогурты, фрукты, сырно-мясная нарезка и всевозможные сладкие булочки; есть и пюре с сосиской, и каши, и блинчики, и повар, который пожарит свежий омлет или яичницу. Свежие фреши за отдельную плату 3 евро.
При входе в ресторан стоят автоматы с напитками: кофе, чай, колы-фанты-спрайты, на обед и ужин - вино и пиво. Напитки можно налить себе самим. можно заказать официанту.
На обед всегда два вида супов, несколько готовых салатов, всевозможная зелень и овощи, чтобы сварганить салат самому, всегда по-разному приготовленная говядина, курятина и рыба и несколько видов гарниров. Почти всегда есть что-то из традиционной арабской кухни. И повар, который приготовит вам пасту с чем захотите.
На ужин примерно тот же набор, только в ином исполнении, то есть другие блюда и на улице гриль с двумя разными видами блюд из мяса или рыбы.
И неизменный атрибут милая тетенька, которая выпекает лепешки в глиняной печи, очень, кстати, вкусные.
Кухня каждый вечер тематическая. Больше всего удался арабский вечер, но наверное, было бы совсем плохо, если бы он не удался.
Ну и десерты! Все эти, пропитанные приторным сиропом, восточные сладости - на любителя. Я, как раз, любитель! Ням!

Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Персонал ресторана сразу же впечатлил особой внимательностью и вежливостью. Но по прошествии нескольких дней без чаевых (мы принципиально всегда оставляем чаевые в конце отпуска), энтузиазм поубавился, к нам уже не подскакивали с прежней прытью, но по-прежнему были крайне вежливы. Поэтому чаевые были таки розданы и официанты рассыпались в благодарностях и приглашали приезжать еще.
Завтраки в основном ресторане проходят с 7.30 до 10.00. Обеды - с 12.00 до 14.30. Ужины с 18.30 до 21.00. В остальное время можно перекусить в баре у большого бассейна: пицца, суп, сэндвичи.

Отель находится на второй линии, поэтому до пляжа нужно сначала дойти по дорожке вдоль отеля Sensimar. Занимает это минут 5-7.
Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Пляж большой, чистый, достаточное количество шезлонгов и даже сразу у воды можно было найти местечко. Заход в воду расчищен и указан. Там приятный, мягкий песок. И вообще, камней и остатков кораллов немного, за исключением, не кольких участков с каменистыми пластинами возле кромки воды. Так что, коралловые тапки, в любом случае, рекомендуются.
Проход к рифам обозначен и ограничен канатами и буйками. Можно сноркать с пирса дайвинг центра Wotereorld (слева) или пройти направо по пляжу до пирса отеля Клеопатра. Официально гостям других отелей это не разрешено, но если сделать наглую морду и сказать, что вы от дайвинг центра ( что в нашем случае соответствовало реальности), то пройти - не проблема.

Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

На пляже можно перекусить в Food Court. Он открыт с 12 до 17.00. Раздолье для любителей фастфуда: гамбургеры, хотдоги, пицца, шаурма, вафли, мороженое.

Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Аквапарк работает, карточки на его посещение выдали сразу при заселении. Бесплатный шатл ходит каждые пол часа. Остановка сразу возле выхода из отеля к пляжу. Мы туда так и не добрались.
Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Анимация в отелях нас интересует мало, но если есть время, ходим посмотреть, какими зрелищами народ развлекают. Местная аниматорская команда навеяла сильное уныние. По сравнению с ними театральный кружок шарико-подшипникового завода - дети Станиславского. После двух сценок комедийного шоу, даже как-то неловко стало и мы поспешили испариться из театра.
Приглашённые артисты тоже не блистали. Худшего танца живота я ещё не видела. Дама была колоритная: с формами, живот колесом. Но танец напоминал смесь ламбады и реакции на легкий электрошок.
Мужик в юбке был получше, прилежно открутил свои 333 оборота.
А вот с детками аниматоры возились много, тем нравилось, что, конечно, замечательно.
И еще немножко картинок отеля. Всякое, разное.

Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Бесплатный wi-fi в отеле есть. Ну как, он как бы есть, но его и как бы нет. Чтобы войти, нужно каждый раз регистрироваться, работает медленно и буквально через несколько минут выбрасывает из сети, и тогда снова нужно регистрироваться. И все по новой.

Ветра были почти каждый день, но утром сильней, а потом к обеду стихали. Температура воздуха и воды была отличная, днём воздух - до 34, вечером и ночью появлялась приятная прохлада, но кофточку с длинным рукавом одевала всего раз. Вода - 27-29. Но без приключений с погодой все же не обошлось... Про то, как мы пережили "потоп" в Египте, тоже в полной версии отзыва.

Подводное царство

Это собственно то, зачем мы рвались в Египет и через все тернии сюда приехали - свидание с подводным миром.
Рифы Макади и окрестностей произвели смешанное впечатление. С одной стороны мы особо ничего не ожидали и были принято удивлены, что все не так уж плохо. С другой - невольно сравнивали местные рифы с рифами в Марса Алам, и разочарованно понимали, что ни в какое сравнение местные с Марсовскими не идут и по состоянию кораллов, и по разнообразию животного мира. Но однозначно, съездили мы не напрасно.
Ныряли мы с дайвинг центром Extra Divers, который переехал и расположен теперь на пляже отеля Cleopatra. С Exstra Divers мы наняли в прошлом году в Fairous Plasa, поэтому получали скидку 10% на все погружения. Мелочи, но приятно. В сравнении с Fairous этот дайвцентр тоже показался похуже в плане организации и условий для дайверов.
На территории Мадината есть свой давинг центр SkubaWorld, он поближе, на пляже отеля Макадина. Заходили посмотреть, понравилось. По ценам примерно одинаково.
Много читала, как хвалили рифы возле отелей Fort Arabesk. Нас они, увы, не впечатлили особенно возле многочисленных прорубленных заходов в воду, зрелище очень грустное. Но есть и симпатичные уголки.

Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Особенно понравилась такая вот милая парочка.
Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Рифы напротив Мадината примерно в таком же состоянии. То есть, обычный красноморский рыбный набор. Один заплыв на снорке, правда, отличился. Встретили невероятно общительного иглобрюха ( рыба- шар). Они обычно очень стеснительны и пугливы, и стараются, при приближении людей, ретироваться или спрятаться. Этот же экземпляр то ли был в очень игривом расположении духа, то ли, наоборот, встал не с того плавника, но стремительно плыл в направлении людей, подходил очень близко и буквально заглядывал в маску. Неподалёку от нас в воде болталась массивных размеров барышня в маске на все лицо ( мы их называем инопланетяне). Её иглобрюх выбрал очередной жертвой. Заметив это, тетка начала дико молотить ластами и руками по воде, содрала маску и издавала пищащие-мычащие звуки. Со стороны смотрелось это весело, но на самом, деле у человека началась настоящая паника. Мы поплыли в очередной раз спасать мир в виде толстой тетки. Важно в такой ситуации не подплывать к человеку слишком близко. В панике он начнёт хвататься за все, прежде всего за вас, и тащить под воду. Если это все-таки случилось, ныряйте и плывите сначала вниз, туда он за вами точно не последует. С человеком нужно говорить и постараться успокоить, это очень важно. Пойти под воду при таком содержании в ней соли и, в данном случае, таком содержании жира в теле паникерши, мало реально. Но при очень частом, прерывистом дыхание, может наступить гипервентиляция лёгких. И тогда человек может потерять сознание, что равносильно пойти под воду. Дама сначала не реагировала ни на какую речь, но постепенно стала успокаиваться и обрела дар немецкой речи. Оказалось, что она потеряла из вида мужа, а тут ещё и гигантская рыба на неё нападать собралась. Вскорости нарисовался пропащий муж и забрал своё, матерящее его на чем свет стоит, сокровище.
Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Больше всего и для дайвинга и для снорка понравился домашний риф Extra Divers (отель Клеопатра). Во как там уютненько
Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Один дайв запомнился особенно. Казалось, что все обитатели рифа выползли и приплыли нас поприветствовать. Сначала встретили небольшую черепаху.

Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Дальше повстречались с шикарной муренкой и застали врасплох, пукнувшего пикассо.
Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Большой рыб вежливо поздоровался, а вот скат явно видеть нас был не рад
Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

А вот и рыбы-клоуны, мама с папой озабоченно крутятся возле своего домика-анемона

Потому, что дома маленький Немо
Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Обожаю такой вот рыбный суп, когда смешиваются стайки рыб разных размеров и разных цветов. И я плыву внутри потрясающего, кишащего жизнью, аквариума.
Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Потом я зависла над крышей рифа и что-то фотографировала. Тут муж мне даёт знак и показывает куда-то, посмотрела - ничего, он мне снова показывает. Я оборачиваюсь, а там, почти напротив, метрах в двух голова размером с мою:
- привет, Оля! Ты мне колбаски принесла? Мур-мур-мур.
И зубками клац-клац. Такая очароваха!
Iberotel Makadi Oasis & Family Resort 4* (Макади Бей)

Ну что, какие будут выводы?
Первое: не летайте самолетами Smart Linx!
Второе и все последующее: бухта Макади - замечательное место для семейного пляжного отдыха. Отличное море, хорошие пляжи, волн почти нет. Безопасно, чисто, ухоженно. В данный момент ещё и довольно тихо. Но, думаю, что при загруженности отелей на 70-100%, тут будет приличное столпотворение и шум.
Все тоже самое можно отнести и к отелю. С чистой совестью могу его советовать.
Если вас не смущает скученность отелей и людей, и подводный мир - не самом первом месте в вашей поездке в Египет, то смело приезжайте в Макади. Вы хорошо отдохнёте, увидите и красивые кораллы, и их замечательных обитателей.
Мы же, по-возможности, постараемся ехать южней, в более уединенные и нетронутые уголки.

С тёплым и солнечным приветом,

Ваша swisskat.

Отредактировано автором: 05.11.16 19:05:22Сообщить модератору

спасибо за отзыв, плюсую.
мне импонируют Ваш стиль изложения и чю - улыбнуло не раз... ))

имея местную симку для сети, из любопытства проверял живость бесплатного вайфая в лобби егиотелей - и всегда похожий результат:

Как приятно посмотреть! Красивые фотки! Спасибо!
BergMan, Звездочка, спасибо за ваши отклики и оценку моего отзыва.

Спасибо за подробный отзыв. Не соглашусь с одним. Арабески утром и вечером очень богаты рыбками.

Не соглашусь с одним. Арабески утром и вечером очень богаты рыбками.

Интересные видео, спасибо! Видимо, Вы правы, нужно пораньше утром туда идти. Вот только жаль, что состояние кораллов в некоторых местах от времени суток не меняется.
Ольга, спасибо за отзыв!
Мы постоянно вспоминаем Макади и мечтаем вернуться. Пусть там и нет "космических" просторов рифов Марсы, но население очень даже ничего.
Оля, спасибо за позитивный отзыв об отеле и зачетные фотки- вы даже в центре Макади обнаружили интересную живность (мы, отдыхая в Приме лайф, увидели меньше обитателей). Лодка на дне- интересный сюжет для дайвера. (На последнем снимке с кувшином случайно не вы запечатлены?)

Хорошее пожелание, респект! Желаю и вашему тандему новых увлекательных поездок и таких же содержательных и ярких отзывов!

Света, спасибо большое. Могу ответить только одно: аналогичного и вам! И побольше!
С кувшином (или скорее почти в кувшине),да, это я ;))
Ольга, подскажите пожалуйста - сейчас на Букинге предлагается два варианта - оазис клуб и оазис резорт, Вы как бронировались и в каком из них были? В чем разница? Мы ездили в 2015 в сентябре (еще пыльную бурю застали) - тогда был один оазис, а теперь я прямо растерялась...