05.11.16 00:14:35
Как я отдохнула в Португалии или "осенний марафон". Часть 1
Время отдыха: сентябрь - октябрь 2016

В Португалию удалось выбраться 29 сентября на 2 недели. План был таков: из Москвы в Лиссабон авиакомпанией Уральские Авиалинии, далее на электричке в Синтру, 2 ночи в Синтре, переезд в Эшторил и дальнейшие телодвижения оттуда. Не смотря на отсутствие компании (в последний момент, у друзей поездка сорвалась), мной была намечена большая программа. Вылетала из Домодедово в дождливое осеннее утро в 11.20, приземлиться должна была в 15.30 по местному времени. Народу в самолете было не много - я сидела одна в правом ряду. Кстати если Вы сели у окна по правому борту, то подлетая к Лиссабону Вам откроется такая картина...

Самолет приземлился с 20 минутным опозданием, что мне было совсем не на руку, поскольку электричка в Синтру уходила в 16.30, а следующая отправлялась только через полчаса. Добралась я до паспортного контроля (почти бегом) одной из первых и вот тут произошла вторая задержка. Сотрудники на паспортном контроле отводили на каждого пассажира, прибывшего из Москвы не менее 10 -15 минут. А поскольку у многих школьная программа английского языка (про португальский я молчу) залегла где-то глубоко в подсознании, народ пришел в сильное волнение. Любезный паспортист (не знаю, как правильно назвать его профессию) поинтересовался откуда это чудо (я), насколько, с какой целью приехала в Лиссабон и что собираюсь тут делать. Улышав, что собираюсь в Синтру, сотрудник одобрительно закивал головой и попросил приложить палец к устройству для снятия отпечатков. Я была очень удивлена, поскольку года 2 назад, когда я приезжала в Лиссабон в первый раз, печать в паспорте мне удалось получить секунд за пять. Полагаю меры безопасности приняты после трагедии в Брюсселе. После процедуры снятия отпечатков, паспортист еще пару минут сверялся с компьютерной базой, и улыбнувшись на прощание поставил наконец печать. В тот момент я уже не торопилась на электричку - было ясно, что на нее не успеть. Быстро получила багаж и спустилась в метро (оно находиться у центрального входа в аэропорт - красная линия станция Aeroporto), поскольку планировала купить карточку Заппинг для проезда в метро и на электричку. Так как в Лиссабоне уже не первый раз, знаю, что быстрее всего купить карточку в кассе (на станции Aeroporto как раз есть такая касса), вот тут то меня и ждала самая большая третья задержка - у кассы была длиннющая очередь. Кинулась к терминалам - они не работают. Пришлось отстоять в очереди еще минут 20, чтобы купить карту. Кстати, по поводу касс, они есть не на каждой станции, однако на каждой станции стоят терминалы. Купить транспортную карту через терминал сложности не представляет, лично я всю информацию по приобретению карт через терминалы брала из блога Андрея Чудова (http://discoverportugal.ru/transport-portugalii/transport-lissabona/kak-kupit-bilet-v-metro-v-lissabone).
Электрички до Синтры отправляются со знаменитого вокзала Россиу.

Со станции метро Restauradores, не выходя на улицу, можно попасть прямо в здание вокзала. Внутри вокзала красивые цветные ажулежу.

С вокзала Россиу электрички отправляются только в сторону Синтры. Стоимость проезда равна приблизительно 5 евро. Можно купить билет, а можно как я, воспользоваться картой Заппинг, приобретенной в метро. Электрички с вокзала отправляются, как правило, раз в 20 минут. Есть электрички, которые не доезжают до Синтры, поэтому, если Вы решите посетить Синтру из Лиссабона внимательно читайте название на электронном табло. Перроны на вокзале длинные, а составы короткие, поэтому на одном и том же перроне может находиться 2 состава. Соответственно первым отправляется состав, который находится дальше от входа в здание вокзала. Важно не перепутать, и сесть в нужный состав, иначе можно просидеть час в закрытом вагоне. Двери открываются с помощью кнопки, расположенной у их основания. Сейчас такие вагоны можно встретить в московском метро. Просто нажимаешь кнопку и двери разъезжаются в разные стороны. Ехать в Синтру приблизительно 40-50 минут, в зависимости от количества остановок. Я приехала в шесть вечера. Отель, забронированный на Booking.com находился недалеко от вокзала Синтры. Название отеля Chalet Saudade (Ностальгия) говорило само за себя.

Отзыв об отеле я напишу отдельно позднее, но хочу отметить, что отель мне понравился безумно. Это скорее гостевой дом, представляет собой аутентичное здание в португальском стиле.

Сотрудница на ресепшене была очень разговорчива, и тут же начала рассказывать как добраться до той или иной достопримечательности, снабдила меня расписанием автобусов до Монсеррат и Пена, показала чудесный маленький садик и сам отель.

Когда я наконец добралась до своего номера, начало темнеть. Разобрав (а скорее разбросав где что) вещи, пошла смотреть этот сказочный город.

Первое, что поражает в Синтре это ощущение, что ты находишься в другом мире. Здесь нет суеты, но в то же время нет праздности. Люди живут какой-то особенной, своей жизнью. Возможно из-за окончания туристического сезона туристов было мало, и можно было наблюдать как местные жители общаются друг с другом, а продавцы с достоинством, даже не предлагают, а представляют свой товар (пробковые изделия: сумки и кошельки, здесь они дешевле, чем в Лиссабоне).

Когда зажгли ночные фонари, меня удивила мостовая - она блестела как каток - так время и люди отшлифовали камни.

На следующий день я планировала посетить дворец Пена, и что меня привлекало более - парковую зону, расположенную рядом с ним. В Синтре уже бывала ранее, ходила в Национальный дворец, и во дворец Пена я тоже ездила, но вот по парку, в связи с отсутствием времени не погуляла. В Синтре по достопримечательностям ходят 2 автобуса: маршрут 434: Замок Мавров - Дворец Пена и маршрут 435: Кинта де Ригалейро - Дворец Монсеррат. Садиться лучше всего на остановке у вокзала (это конечная, она же "начальная" остановка), в этом случае Вам повезёт занять места. Есть еще остановка напротив Национального дворца Синтры (здание с огромными белыми трубами), там садится много туристов. Маршруты кольцевые, т.е если Вы купили билет - по нему же Вы доедите обратно. Стоимость по маршруту 434 составляет 5 евро. Можно выходить на любой остановке в сторону дворца Пена и снова садиться по одному и тому же билету. А вот если вы едите в обратную сторону и выйдите на остановке, не доезжая до конечной, то чтобы сесть на автобус придется купить билет еще раз. Та же ситуация и с 435 автобусом. Стоимость маршрута составляет 2,50 евро. Можно выходить на любой остановке в сторону Монсеррат.
Итак, на следующее утро, сверившись с расписанием, выданным мне сотрудницей ресепшена, я отправилась на остановку, расположенную рядом с национальным дворцом. На остановке народ уже толпился. С правой стороны от дворца (если встать к нему лицом, то слева) находится туристический офис, где можно приобрести билеты во все дворцы комплекса Синтра, а также комбинированные билеты, что по стоимости выгоднее на 3-4 евро.
В автобус вошла с трудом - часть туристов остались ждать следующего. Представляю, что здесь происходит в сезон! К дворцу путь лежит по извилистой дороге наверх - людям со слабым вестибулярным аппаратом совет: запастись соответствующими медикаментами. Первая остановка Замок Мавров. Здесь, как правило выходит половина автобуса. Я выходить не стала - в Замке уже была в прошлый раз. Следующая остановка Дворец Пена. Автобус высаживает людей у входа во дворцовый комплекс. В кассах несколько видов билетов: полный билет (посещение террас дворца, сам дворец и парк) стоит 14 евро, билет - только террасы и парк стоит 10.5 евро, есть еще билеты на автобус-трансфер до самого дворца стоимость по-моему 2 евро. В кассах можно также купить комбинированные билеты для посещения нескольких дворцов. Я взяла билет за 10,50. За трансфер платить не стала - дорога до дворца заняла примерно 7 минут с остановками для фотографирования.

Обязательно возьмите карту в кассе - она бесплатная. Если Вы забыли взять карту в кассе, загляните в туристический офис в самом дворце - карты там разложены на стойках. На территории дворца хороший сигнал вай-фай. Я делилась впечатлениями и фотографиями прямо оттуда. Сам дворец, как из мультфильмов Уолта Диснея - яркий и развеселый))).

В этом году наконец-то убрали рабочие леса и можно было полностью насладиться лепкой и архитектурой стен.

Внутри дворец производит не такое яркое впечатление, поэтому, если не располагаете временем лучше посмотреть парк.

Парк огромен и разнообразен: от глухих уголков с покрытыми мхом валунами до ухоженных беседок и тропических садиков. От такой буйной растительности разыгрывается фантазия. Вот например, такой аллигатор встретил меня в лесу...

А вот пальма-змея выползла на дорожку...

В этой беседке находиться фонтан маленьких птиц (Fountain of the Small Birds). Смысл названия становится понятен, когда подходишь к этой беседке. Построена она так, что звук падающей из фонтана воды разносится как щебетание птиц.

А это чудесное деревянное здание - шале графини Эдла (Элиза Хенслер, супруга короля Фердинанда II). Домик был частично уничтожен пожаром, однако в 2011 году его полностью восстановили. Построен он в романтическом стиле, а отличительной особенностью является повсеместное применение коры дерева для отделки. Вход в шале платный. Стоимость 9 евро.

Парк изобилует прудиками и бассейнами. В "долине озер" стоят домики для водоплавающих птиц. Путеводители обещают тут встречу с черными лебедями, однако мне они так и не повстречались, впрочем как и утки.

И из разных уголков парка то тут то там проглядывают желто-красные стены дворца Пена

Гуляла я по парку где-то часа 2 - 2 с половиной. Думаю можно и больше, если есть что перекусить). Выйдя к автобусной остановке (автобус сажает пассажиров точно в том месте, где высаживает) обнаружила длинную очередь. Значит скоро автобус). В автобусе опять же поместились не все желающие. В очередной раз с ужасом представила, что здесь твориться в сезон. Обратная дорога мне показалась адом, видимо из-за усталости и резких поворотов автобуса. Выползла из автобуса, не доезжая своей остановки и сразу почувствовала себя лучше. Пошла искать кафе. Пообедала я в Café Saudade, которым владеет хозяин того самого моего отеля. В кафе выпекают вкуснейший хлеб и делают самый вкусный смузи из всех пробованных мной. С обедом я закончила часа в три и поэтому, не теряя по пусту время, решила направиться в Кинта да Регалейра. Кинта расположена недалеко от вокзала, приблизительно 15 - 25 минут пешком. Дорога идет вверх, мимо раскиданных тут и там мест для отдыха.

Этот неприметный отель - один из самых знаменитых в Синтре. В нем находится ресторан, которому присвоена звезда мишлен.

Кинта да Регалейра представляет собой причудливое здание в готическом стиле, окруженное потрясающим парком.

Это самое таинственное и мистическое место в Синтре. Стоимость 6 евро за посещение дворца Регалейра и парковой зоны. Во дворце все скромно, в отличие от парка, в котором можно наблюдать невероятное количество различных мистических символов, относящихся к масонству, алхимии и древним религиям.
Это — колодец Посвящения. Вниз ведёт спиральная галерея, имеющая девять уровней — символизирующих девять кругов ада, описанных Данте.

На дне колодца выложен огромный крест тамплиеров, вписанный в восьмиконечную звезду.
Из колодца в разные стороны отходят несколько подземных ходов, ведущих в разные уголки парка. Часть из них подсвечена. Другие же можно исследовать только с фонариком, ну или использовать вместо фонаря телефон.

Ещё один вход в грот, соединённый подземным ходом с колодцем Посвящения. Попасть в грот можно ступая по плоским камням, небрежно брошенным среди заросшего ряской водоёма. Говорят, что пройти по камням можно лишь начав свой путь с левой ноги. Я проверила, и с уверенностью могу сказать: не важно с какой ноги начать, главное чтобы навстречу никто не попался))).

Терраса богов — здесь угадывается уже древнегреческая мифология.

Я, к сожалению, человек не посвященный, и не профессор Роберт Лэнгдон из романов Дэна Брауна, поэтому я просто наслаждалась ухоженными дорожками, чудесными скамейками и причудливыми гротами Кинты.

Следующий день (вернее его часть, поскольку на вторую половину дня было заказано такси в Эшторил) был отведен под посещение дворца Монсеррат. Утром, позавтракав в полюбившемся кафе Saudade, пошла на остановку автобуса 435, расположенную напротив национального дворца. В сторону Монсеррат нет таких толп туристов, как в сторону Пены, по этому маршруту ездят лишь небольшие микроавтобусы. Первая остановка - Кинта да Регалейра, вторая - дворец Монсеррат. Раньше автобус делал остановку у дворца Сетиайш, который в настоящее время является самым роскошным отелем в Синтре. Но поскольку смотреть на территории особо нечего, а внутрь отеля пускают обычных зевак неохотно, дабы они не нарушали спокойное проживание отдыхающих, автобусы перестали делать там остановки.
Дворец Монсеррат представляет собой экзотическую виллу дворцового вида. Стоимость посещения дворца и парка составляет 8 евро.

Рассказывают, что в двенадцатом веке на холме, где сейчас находится дворец, стоял маленький, но гордый мавританский замок. Хозяин этого дворца, был разумеется, мавр. Схватившись в битве с христианским алькальдом находящегося неподалеку внушительного Castelo dos Mouros, в очередной раз отбитого у мусульман, замок был сдан и перешел во владение нового хозяина. Дворец изобилует богатой отделкой, в которой присутствуют растительные мотивы, прекрасно гармонирующие с обильной зеленью окружающего сада. Над украшением замка работали около пятисот человек одновременно. Стены, потолки, лестницы украшены лепниной, резьбой по камню, барельефами - и все это очень тонкая, по-настоящему уникальная работа.

Лужайка прямо перед дворцом превосходно подходит для того, чтобы любоваться одновременно и дворцом, и одним из богатейших ботанических садов Португалии.

Здесь представлена растительность из разных уголков земного шара. Вековые араукарии и земляничные деревья, пальмы и австралийские папоротники, агавы с юкками и цветущие камелии, рододендроны и бамбук создают здесь великолепные контрасты. Сам парк включает в себя Розовый сад, Мексиканский сад и Японский сад - ну куда ж без японского). Монсеррат вместе с Королевским дворцом и кинтой да Регалейра составляют ансамбль и входит в "большую тройку" городских дворцов Синтры, рекомендуемых для обязательного посещения.

Прогулка по парку Монсеррат заняла около 3х часов. Нужно было спешить назад. Поскольку такси было заказано на 2 часа дня. Расставаться с Синтрой было жаль.

Думаю и очень надеюсь, что этот раз был не последний. Как я добралась до Эшторила, посетила Обидуш и съездила в Томар читайте во второй части.

Фотоальбом http://f.otzyv.ru/photoalbumlist.php?id=111881:10625
Отредактировано автором: 06.11.16 19:41:48Сообщить модератору

Восхитительно! Спасибо. Жду следующие части)
Ой, как много форумчан побывало в Португали этой осенью! Это, наверно, уже шестой отзыв про Португалию за последний месяц. Мы тоже были примерно в то же время, теперь даже не знаю, стоит ли писать свой отзыв...

попросил приложить палец к устройству для снятия отпечатков

Мы прилетели 3 октября - никаких вопросов пограничник не задавал, отпечатков тоже не сдавали. Возможно, что летели "не нашей" AirFrance. Сдавали отпечатки в консульстве при получении итальянской визы в начале года. А Вы до этого отпечатки где-нибудь сдавали?

Стоимость проезда равна приблизительно 5 евро.

Неправда ваша - стоимость проезда на электричке до Синтры по заппингу всего 1.80 евро.

С расписанием электричек в Синтру нужно быть внимательными. Вечером действительно каждые полчаса. Накануне намечаемой поездки заглянули на вокзал, посмотрели на табло - электрички действительно отходили часто, примерно так: 19.01; 19.31;20.01;20.31... И мы, в полной уверенности, что в Синтру электрички ходят также весь день, приехали утром около примерно в 9.45, рассчитывая уехать на 10.01 (ориентируясь на вчерашнее табло) - а оказалось, что электричка только что ушла в 9.40, а следующая только через час в 10.40. Пришлось отложить поездку на другой день.
Про парк Пена. "На вкус и цвет товарищей нет" конечно. Вот у нас после посещения всех "маст си" Синтры сложилось впечатление, что это самый неинтересный парк из трех, и если время в Синтре ограниченно, то можно и не смотреть.
А вот Монсеррат - это да! Многие туда из-за нехватки времени не доезжают, а зря. Очень понравились Ваши фото внутри дворца, особенно третье "с лунной дорожкой". И Вам очень повезло, что не было туристов и можно было снять аркаду пустую. А у нас, когда мы там были, привезли автобус с туристами и они надолго там застряли, постоянно "лезли в кадр".

Так это только "писатели"), а есть ещё "читатели", которые побывали, но не пишут ) ностальгируют, просматривая отзывы)

й, как много форумчан побывало в Португали этой осенью!

Вы правы, соотечественников очень много было этой осенью. Я была несказанно удивлена и где то даже горда, что ни какие невзгоды наших людей не оставят от путешествий. Относительно проезда в Синтру - контролировала все средства, снятые с карты Заппинг - за поездку в Синтру сняли в районе 5 евро. Удивительно, что у Вас другая инфа. Может карта моя глючила, с этими картами глюк в порядке вещей.
Монсеррат действительно парк не на один раз. Мне он еще в прошлый раз запомнился.

теперь даже не знаю, стоит ли писать свой отзыв...

Обязательно напишите! Буду читать и сравнивать наши воспоминания, как Вы сейчас читаете и сравниваете)
Nicna, в Синтру проезд по заппингу точно 1.80! Мы три раза туда-обратно на электричке ездили, всегда четко по "рупь восемьдесят" снималось.

Возможно, что летели "не нашей" AirFrance.

А вы не в Париже границу перешли?
Читая отзыв, порадовалась, что мы прошли границу в Мюнхене. Ещё одна очередь в Лиссабоне - жуть))

По левому тоже красиво)
Мы садились поздно вечером, весь город в огнях, и я хоть и была там впервые, многое узнала по виденным фотографиям. Очень здорово было.
Добрый вечер, спасибо, интересный отзыв очень и фото.

как много форумчан побывало в Португали этой осенью

и не только в Португалии. по многим направлениям отзывы подряд))), и это классно.
а когда маршрут строишь, кажется что по нужному направлению отзывов мало, и в каждом по крупицам интересненькое собираешь и радуешься каждому найденному отзыву.
и вообще, если душа просит -надо писать. только поэтому.

Стоит! Обязательно стоит! У меня свой шкурный интерес))) В отпуск хожу осенью, как раз под конец сентября. Вот, задумалась про Португалию, но настораживают погоды. Потому среди красот и достопримечательностей португальских отзывов просто по крупицам выуживаю инфо про погоду)) Буду благодарна за освещение еще вот этого аспекта :)

по крупицам выуживаю инфо про погоду

На моей памяти погода начинает капризничать в Лиссабонской ревьере с 9, 10 октября. Конец сентября - начало октября в Лиссабоне "золотой" сезон - практически безоблачное небо, солнышко уже не агрессивное, температура в районе 25 - 27 градусов. Единственное, что немного расстраивает - это отцветающие растения. Но это, если не знать какое потрясающее цветение в апреле - мае. А так октябрь лучшее время для поездок на экскурсии и осмотр достопримечательностей. И еще: я всегда купалась в сентябре - октябре в Атлантике, а в этом году не смогла - очень холодно. Видимо, с погодой не всегда можно угадать.

октябрь лучшее время для поездок на экскурсии и осмотр достопримечательностей

Соглашусь. Насчет погоды - год на год не приходится. Мы были с 3 по 11 октября, все дни были солнечные, днем температура 25-27 градусов, ходили в одних футболках, а утром до 9 и вечером после заката хотелось надеть свитерок. В Синтре в Мавританской крепости около шести вечера дул ветер, ходили в свитерах, сильно замерзли, еще бы и ветровка не помешала. А на мысе Рока с утра уже и куртки надели - пронизывающий ветер, продрогли. А потом в Монсеррат опять до футболок разделись. И народ там ходит как-то странно - снизу голые ноги, шорты, а сверху может быть теплая куртка.

Вооот! Спасибочки! Ценное дополнение. В этом году, похоже, целое лето какие-то погодные аномалии в европах :( В середине мая меня с Мар Менор сдувало холодным ветром, в конце сентября - с Крита. С Крита! Там вообще должно было быть по погоде тип-топ!
И про 25-27 в Лиссабоне порадовали. Не покупаться, так хоть поэкскурсиониться вволю)) Лишь бы без дождя!

а утром до 9 и вечером после заката хотелось надеть свитерок

Ой!

Два раза ой! Ну, спишу на микроклимат Синтры, что ли))
galbel, а купаться вы купались? И если да, то где? Вот, думаю, чтобы шансы на купание увеличить, не планировать ли Алгарве вместо Лиссабонской ривьеры?..
Тапочка, нет, мы не купались. Планировали после мыса Рока возвращаться через Кашкайш, и там хотели посмотреть пляжи и возможно "ножки помочить", но не срослось...
Nicna, пишите уже скорее продолжение, а то народ "копытом бьет".
Спасибо за красочный отзыв!) Проезд в Синтру по заппингу стоит 1,80, согласна с galbel. С нас столько же сняли, проверяла.
Спасибо за рассказ о Монсеррат. Мы его не успели посетить, оставили "задел" на будущее) За один день нереально все охватить. Надеюсь, как-нибудь вернемся.
Жду продолжения.
Спасибо, с у довольствием прогулялась с Вами по Синтре, посмотрела, как там прекрасно в хорошую погоду, такие яркие фотографии!
Спасибо, Valeta, за добрые слова.

1Как я отдохнула в Португалии или "осенний марафон". Часть 4. Томар
2Как я отдохнула в Португалии или "осенний марафон". Часть 3. Обидуш
3Как я отдохнула в Португалии или "осенний марафон". Часть 2
4Уикенд в Стокгольме или Solna нахлебавшись.Часть 1
5Домик в деревне, или Как я влюбилась в Корфу
6Нарва. Как я собралась в монастырь, а оказалась в магазине :)
7Ночь музеев - как я вылезала в окно, танцевала чайные танцы и искала библиотеку в полночь
Отдых в Португалии
Португалия: отели