04.11.16 20:19:05
Долгая дорога к Красному морю или с приключениями за приключениями. Jaz Makadi Oasis Club & Resort
Время отдыха: октябрь 2016

Приключение первое: летим в Египет.

Египет - это самая быстрая и недорогая возможность попасть в лето среди промозглой, дождливой осени и морозно-снежной зимы, это ласковое и тёплое Красное море с кораллами и цветными рыбками, это восточная сказка, которая очаровывает и манит. Вот и нас она манила с новой силой. Запланирована эта неделя в Египте была ещё больше года назад. Но пути попадания в сказку стали затруднительны не только для россиян. За пару месяцев до отпуска выяснили, что от нас почти ничего не летает или летает, но долго + неудобно или по цене за которую можно слетать в Нью Йорк.
Были пересмотрены альтернативные варианты: Кипр, Канары, Сицилия, Сардиния. Но очень быстро поняли, что альтернативой они как бы вовсе и не являются. Потому что, где в это время воздух +33, вода +28 и рыбы с кораллами? Правильно - только в Египте! Поэтому все альтернативы были откинуты и примерно за 10 дней до вылета был куплен тур из Франкфурта на неделю в Jaz Maladi Oasis & Club. Хотелось, конечно, в Марса Алам, но скакать ночью еще 3-4 часа на трансфере по пустыне - показалось нам перебором. Поэтому решили попробовать Макади. Перелёт прямой, а не с жуткими стыковками, как у Тюркишей. Нужно доехать до Франкфурта, а оттуда 4 часа перелёт, быстро и одним махом (думали мы). Как все вышло на деле?
До Франкфурта мы, действительно, добрались быстро и заблаговременно. Регистрация и сдача багажа прошли тоже, как по маслу. Но на этом нормальное течение нашего путешествия закончилось. Пришли на гейт, сидим, ждём. Вот уж вроде и время посадки подошло, и даже время вылета приближается, в 19.40 мы должны стартовать. Вдруг, объявление: "уважаемые пассажиры, ваша машина находится в Берлине и должна вылететь во Фоанкфурт." Недоумение на лицах, легкий ропот. Минут через 15: "мы пытаемся связаться с Берлином, чтобы выяснить вылетела ли машина, но там никто не отвечает. Представители авиакомпании тоже не доступны". Народ переглядывается, вопрошая друг друга, - это шутка, скрытая камера или где мы вообще находимся? Ещё через 15 минут: "самолет в пути, примерно через 1,5 часа будет готов к вылету". Ладно, сидим, послушно ждём. Через 1,5 часа: "уважаемые пассажиры, самолёт прибыл, но обнаружена техническая неполадка, мы просим вас ещё немного подождать". В рядах начинается истерический смех. Полная дама напротив громко причитает мужу: а ведь я не хотела ехать, Дитер, я чувствовала!
Рядом с нами сидела парочка французов, которые, как водится, кроме французского ничем не владеют. Они, как потерянные дети вертели во все стороны головами и лупали глазами. Муж, хорошо говорящий по-французски, оказался единственным, кто мог о них позаботиться и объяснить, что происходит. В итоге, французы не сводили с него глаз и следовали везде по пятам, как цыплята за квочкой.
Напряжение в массах расло. Зал опустел, улетело уже все что можно. Потому как время уже перебралось за 10 вечера, а с 11ти во Франкфурте запрет на полеты. Остались только мы: рейс на Хургаду. Загадочная авиакомпания Smart Linx, не то латвийская, не то литовская. 22.45 - три часа задержки вылета: "техническая неполадка устранена, но времени для подготовки и посадки не остается, капитан должен запросить специальное разрешение на старт, будьте добры еще подождать". Народ, кто как уже принявший горизонтальное положение, на креслах и на сумках на полу, издает дружный стон. Через 10 минут: "самолет сегодня не вылетит, просим вас пройти к выходу, вы будете заселены в отель". Прилетели в Египет! А багаж-то в самолете, включая зубные щетки, пасты и, пардон, запасные труселя. Народ по этому поводу перешучивается, что завтра мы наш рейс по запаху узнавать будем. А я еще такая предусмотрительная в последний момент взяла и переложила в рюкзак ручной клади купальник и плавки, типа, если багаж наш потеряется, то самое важное на море у нас при себе. На море-то да, но мы не на море, а аэропорту Франкфурта, без зубных щеток, запасных трусов, зато с купальниками.
Пока всю нашу толпу рассадили по автобусам, пока завезли в отель, наступил следующий день - воскресенье. Теоретически мы должны были бы приземляться в Хургаде. Практически, мы - в отеле Steinberger Frankfurt Airport.
Довольно интересно было наблюдать за реакцией разных людей: некоторые граждане и гражданки были на грани психического срыва: подкатывали глаза, причитали и пытались упасть в обморок. Можно, конечно, роптать на судьбу, авиакомпанию, потусторонние силы и фрау Меркель. Ну и что это даст? Расстройство нервов и пищеварения. Мы же попытались воспринимать все происходящее, как приключение. Ну в самом деле, когда бы мы ещё оказались в отеле Штайнбергер во франкфуртском аэропорту? А отель, действительно, очень даже неплох.
Нам был предложен поздний ужин. После него возле ресторана уже была вывешена информация о том, что вылет перенесён на 8.15. Это вселяло надежду. В 1.00 ночи мы попытались заснуть, а в 5.00 прозвенел будильник. Нам организовали отдельный завтрак: кофе с круассанами. После все дружно погрузились по автобусам с заспанными, опухшими лицами, но надеждой в газах. И тут прибегает рецепционистка и говорит: "вылет переносится на 15.30, возвращайтесь в отель". Тут самообладание начало покидать даже самых стойких. Кто-то матерился тихо, кто-то громко, мамаши успокачивали хнычущих детей и пытались в 501й раз ответить на вопрос "мама, а куда мы?"
В 6.00 открылся для завтрака основной ресторан и все поплелись туда. К счастью, на завтрак имелось просекко. Персоналу пришлось активно пополнять его запасы. После плотного завтрака мы вернулись в комнату и попытались поспать ещё пару часов. После 11ти уже не спалось и мы решили обследовать отель.

В лифте обнаружили, что на последнем этаже имеется бассейн и спа. Ха! Я - гений! Так вот зачем я купальники взяла! Прихватили их и наверх. Мы были там совершенно одни. Теплый бассейн и ряд шезлонгов перед панорамным окном по длине всего помещения с видом на, взлетающие в такте 20-30 секунд, стальные птицы. Тут турбулентное начало нашего отпуска стало мне даже нравиться. Нет, мы бы конечно, намного охотный валялись сейчас не тут, а на берегу Красного моря. Но ведь из любой ситуации нужно постараться выжать позитив.

Когда мы снова спустились в ресторан к обеду, новое объявление гласило: вылет перенесён на 17.40. О, боги, дайте нам терпения! Большинство коллег по рейсу заливало тоску-печаль в баре пивом или чем покрепче.
После 3х дня мы снова расселись по автобусам и поехали в аэропорт. На указанной стойке регистрации никого. Чудненько!
Идём толпой на стойку информации. Мужик на стойке делает огромные глаза от удивления: "что за авиакомпания такая у вас, никогда не слышал?!" Пытается с кем-то связаться, долго разговаривает. Итог: ничего не ясно, с представителями авиакомпании он связаться не смог, нужно ждать пока откроется наша стойка регистрации. После того, как муж объяснил это французам, приклеившимся к его спине, они сказали: ну вы и уравновешенные! Мы, французы, уже бы революцию подняли. Но на революцию даже у французов сил не было. Ничего не остаётся, как ждать. Ровно за 2 часа до предполагаемого вылета на стойках регистрации появились сотрудники и сказали, что мы можем проходить по уже имеющимся посадочным талонам к нашему гейту. И тут все закрутилось очень быстро: таможня, паспортный контроль и пассажиров нашего многострадального рейса пригласили на посадку. Люди, все ещё не веря своему счастью, рассаживались по местам. Самолёт был заполнен на 100%. В 17.50 мы поднялись в воздух с задержкой в 22 часа. Когда самолёт катился, замедляя ход, по посадочной полосе в Хургаде, салон сотрясали бурные овации, таких я не слышала еще никогда. Ну вот, мы и в Египте!

К сведению: по международным правилам, пассажирам, по вине авиакомпании, притерпевшим задержку рейса от 3х часов, полагается компенсация в размере до 600€ на человека. Если попадёте в такую ситуацию, делайте фотографии информационного табло и требуйте подтверждение о задержке рейса у сотрудников аэропорта. Нам они были розданы перед посадкой. Своих прав лучше всего добиваться с помощью опытного адвоката, услуги которого также обязана оплатить авиакомпания. Мы, совместно с другими пассажирами так и сделали ( совместно шансы увеличиваются ещё больше), но что из этого выйдет пока не известно. Ведь это дело не нескольких дней и, скорее всего, даже не нескольких недель. Поживем, увидим.

Приключение второе: отель

После привычных формальностей в аэропорту Хургады: покупка визы, паспортный контроль, и получасового трансфера, потеряв ровно один день, около полуночи, мы стояли на рецепшен отеля. Нас очень быстро доставили в номер, где мы очень быстро попадали и мигом заснули богатырским сном. Выспавшись, на следующий день сутра решили осмотреться. Наш номер находился в самом дальнем конце третьего корпуса, рядом с выходом на дорожку к пляжу. До бассейна близко, до ресторана и анимации подальше. Но ничего, решили мы, зато будет тихо. Пока поздним вечером не выяснили, что ещё мы находимся в непосредственной близости к дискотеке, басы которой шарашили, как отбивные молотки. От моментального похода на рецепшен удержал только фильм про Джеймса Бонда, закончившийся примерно одновременно с дискотекой в 2 часа ночи. Но утром, после завтрака мы объясняли рецепционисту, что диско совсем не входит в круг наших интересов, а после длинного и тернистого пути в Египет, наше психическое равновесие сильно нарушено, так что нам, будьте добры, выньте и положьте: тихо, спокойно и центрально. Волшебный пендель возимел моментальное действие, рецепционист засуетился и организовал для нас номер на втором этаже напротив главного бассейна. Номер мы одобрили и пошли переселяться.
Номер очень просторный с высокими потолками и куполом на арабский манер. Кровать большая, удобные матрасы и подушки, спали мы отлично. В шкафу много места на полочках, достаточно вешалок и чемоданы есть куда поставить. Бесплатный сейф. Телевизор нормальных размеров, имеется несколько русских каналов. Минибар платный, но каждый день приносят по 1,5 литровой бутылке воды на человека. Возле балкона небольшая комнатка с диваном, который, как мы поняли, застилают для ребёнка, если таковой имеется.
Практически единственным недостатком в номере для нас был кондиционер. Довольно старая, громоздкая махина, расположенная прямо над кроватью. Дул он довольно мощно и громко. В кровати, под его обдувом, становилось холодно. Но, как только мы его выключали, быстро становилось снова жарко. Мы приспособились включать его за пол часа до того, как ложились спасть, а потом выключали и спали с открытым окном. Ночью в это время температура была вполне комфортной, а вот как оно летом, не знаю.

Балкон небольшой, но уютный, с таким вот видом.

Ванная просторная с большой душевой кабиной. Напор воды бывал иногда вечерами слабоват, но не критично. Из средств по уходу только гель для душа.

Территория отеля довольно большая и очень ухоженная. Много клумбочек, пальмочек, кактусов, зарослей бугенвилии. В общем, симпатично.

Есть два бассейна. Мы лишь раз купались в большом, который на картинке со спутника напоминает, извиняюсь, мужской детородный орган. Не знаю была ли это изначальная задумка архитектора и изощренная попытка самовыразиться или коварная месть за недостойный его трудов гонорар, но картинка получилась оригинальная.
Вода в бассейне, по ощущениям, не подогревалась. Днем была приятно освежающей, а после захода солнца уже довольно прохладной.

А это второй бассейн, расположенный ближе к ресторану. Самой обычной и приличной формы.

Ресторан работает всего один, тот, что за амфитеатром. Основной закрыт на ремонт, что и понятно при такой загруженности отеля. Она, со слов рецепшен, была 30-40%. Так же закрыты целые части корпусов. Подавляющее большинство гостей - немцы, до 90%. В основном пенсионеры и семьи с детьми. Русскую речь слышали, но мало. Единственное, как-то постоянно натыкались на пару дамочек неопределенного возраста с начёсом из 80-х, который они прочно зацементировали лаком, видимо тогда ещё, и гордо носят до сих пор. А с ними мужички с круглыми брюшками последней стадии пивной беременности. Очень забавные!

Питанием остались вполне довольны. Без изысков, но хороший выбор, добротно и вкусно.
На завтрак, помимо основного набора: мюсли, йогурты, фрукты, сырно-мясная нарезка и всевозможные сладкие булочки; есть и пюре с сосиской, и каши, и блинчики, и повар, который пожарит свежий омлет или яичницу. Свежие фреши за отдельную плату 3 евро.
При входе в ресторан стоят автоматы с напитками: кофе, чай, колы-фанты-спрайты, на обед и ужин - вино и пиво. Напитки можно налить себе самим. можно заказать официанту.
На обед всегда два вида супов, несколько готовых салатов, всевозможная зелень и овощи, чтобы сварганить салат самому, всегда по-разному приготовленная говядина, курятина и рыба и несколько видов гарниров. Почти всегда есть что-то из традиционной арабской кухни. И повар, который приготовит вам пасту с чем захотите.
На ужин примерно тот же набор, только в ином исполнении, то есть другие блюда и на улице гриль с двумя разными видами блюд из мяса или рыбы.
И неизменный атрибут - милая тетенька, которая выпекает лепешки в глиняной печи, очень, кстати, вкусные.
Кухня каждый вечер тематическая. Больше всего удался арабский вечер, но наверное, было бы совсем плохо, если бы он не удался.
Ну и десерты! Все эти, пропитанные приторным сиропом, восточные сладости - на любителя. Я, как раз, любитель! Ням!

Персонал ресторана сразу же впечатлил особой внимательностью и вежливостью. Но по прошествии нескольких дней без чаевых (мы принципиально всегда оставляем чаевые в конце отпуска), энтузиазм поубавился, к нам уже не подскакивали с прежней прытью, но по-прежнему были крайне вежливы. Поэтому чаевые были таки розданы и официанты рассыпались в благодарностях и приглашали приезжать еще.
Завтраки в основном ресторане проходят с 7.30 до 10.00. Обеды - с 12.00 до 14.30. Ужины с 18.30 до 21.00. В остальное время можно перекусить в баре у большого бассейна: пицца, суп, сэндвичи.

Отель находится на второй линии, поэтому до пляжа нужно сначала дойти по дорожке вдоль отеля Sensimar. Занимает это минут 5-7.

Пляж большой, чистый, достаточное количество шезлонгов и даже сразу у воды можно было найти местечко. Заход в воду расчищен и указан. Там приятный, мягкий песок. И вообще, камней и остатков кораллов немного, за исключением, нескольких участков с каменистыми пластинами возле кромки воды. Так что, коралловые тапки, в любом случае, рекомендуются.
Проход к рифам обозначен и ограничен канатами и буйками. Можно сноркать с пирса дайвинг центра Wаtereworld (слева) или пройти направо по пляжу до пирса отеля Клеопатра. Официально гостям других отелей это не разрешено, но если сделать наглую морду и сказать, что вы от дайвинг центра ( что в нашем случае соответствовало реальности), то пройти - не проблема.

На пляже можно перекусить в Food Court. Он открыт с 12 до 17.00. Раздолье для любителей фастфуда: гамбургеры, хотдоги, пицца, шаурма, вафли, мороженое.

Аквапарк работает, карточки на его посещение выдали сразу при заселении. Бесплатный шатл ходит каждые пол часа. Остановка сразу возле выхода из отеля к пляжу. Мы туда так и не добрались.

Анимация в отелях нас интересует мало, но если есть время, ходим посмотреть, какими зрелищами народ развлекают. Местная аниматорская команда навеяла сильное уныние. По сравнению с ними театральный кружок шарико-подшипникового завода - дети Станиславского. После двух сценок комедийного шоу, даже как-то неловко стало и мы поспешили испариться из театра.
Приглашённые артисты тоже не блистали. Худшего танца живота я ещё не видела. Дама была колоритная: с формами, живот колесом. Но танец напоминал смесь ламбады и реакции на легкий электрошок.
Мужик в юбке был получше, прилежно открутил свои 333 оборота.
А вот с детками аниматоры возились много, тем нравилось, что, конечно, замечательно.
И еще немножко картинок отеля. Всякое, разное.

Ветер был почти каждый день, но утром сильней, а потом к обеду стихал. Температура воздуха и воды - отличная, днём воздух - до 32, вечером и ночью появлялась приятная прохлада, но кофточку с длинным рукавом одевала всего раз. Вода - 27-29. Но без приключений с погодой все же не обошлось...

Приключение третье: большой египетский потоп

По статистике, количество дождливых дней в году в Египте можно сосчитать на пальцах одной руки, ну максимум, двух. А нам вот "посчастливилось" стать свидетелями, как, примерно, годовое количество осадков выпало на египетскую землю за считанные часы.
Дня через три после нашего приезда, проснулись ночью от грохота. Нам понадобилось время, чтобы понять, что это гром. Но утром следов дождя обнаружено не было и весь день был солнечными и ясными. Следующей ночью мы снова проснулись от странного звука, это капли дождя барабанили по крыше. Тоже сообразили не сразу, дождь в Египте – дело не самое будничное. Утром небо было затянуто хмурыми тучами и то тут, то там красовались небольшие лужицы. После завтрака мы отправились по берегу к отелю Форт Арабеск, чтобы посноркать на тамошнем рифе. Лелеяли надежду, что облака разойдутся и снова распогодится. Но надежда наша таяла довольно быстро, по мере того, как облака становились все темней и приближались все больше к побережью. Как раз в тот момент, когда мы достигли пляжа Арабесок, начал капать дождь, сначала редкие тяжелые капли, переходящие в уверенные сплошные потоки. Нам пришлось ретироваться в пляжный бар отеля.

К нашему удивлению, дождь закончился довольно быстро. Из туч еще немного погремело и они начали стремительно удаляться от побережья. Мы больше часа провели в воде на рифе, потом вернулись и даже немного повалялись на пляже. Все еще надеясь, что распогодится совсем, решили после обеда поехать в аквапарк.
Однако, после полудня новая колонна туч, еще темнее и угрюмее, снова стала двигаться со стороны моря в нашем направлении. Сначала слегка покапывало. Из ресторана нам пришлось возвращаться уже перебежками, потому как капало сильней и сильней. Когда мы зашли в номер, вдруг, увидели в коридорчике на полу лужу. Откуда течет? Первая реакция - заглянуть во все углы, там оказалось сухо. Присмотрелись, прислушались, а вода капает из лампы. Лампа в виде вазы, висящей с потолка на длинном проводе, на треть наполнена водой, которая, видимо, сочится по проводке. А лампочка все еще горит. Красота! быстренько ее выключили от греха подальше, а под лампой поставили мусорное ведерко и расстелили полотенце.

И тут за окном загремело. Это шум резко усиливающегося дождя, смешался с шумом грома. Такого грома я еще не слышала, он был беспрерывным, грохотало, наверное, минут 15. Мы прилипли к окнам, наблюдая за стихией. Сначала это было прикольно - гроза в Египте. Но уже минут через 40 мы поняли, что уходить воде некуда, она очень быстро начинает собираться у нас на балконе, в общем коридоре и на дорожках отеля. Стоков элементарно нет. Первым пришлось спасать балкон, он был полон воды, еще немного и она пошла бы в комнату. Муж в плавках схватил полотенце и начал им собирать воду и выкручивать вниз.
Тем временем, начало подтапливать нашу входную дверь. Деваться воде из коридора тоже было некуда. Ахтунг, окружают, - подумали мы.
Сотрудники отеля хаотически носились со швабрами, замотанные в полотенца, в полной прострации, не зная с какого конца и за что хвататься. И смех, и грех, как говорит моя мама.
Но тут египетские боги все же сжалились и дождь стал стихать. Народ высыпал в коридор, по щиколотку в воде. Египтяне все еще находились в трансе, когда гости отеля похватали у них швабры и давай грести воду вниз. В итоге, картина маслом: немецкий дедушка с внуками гребут воду, а египетские работнички стоят, чешут репу.

Когда закатное солнце засверкало во всех лужах, стало понятно, что все закончилось. Стихию мы пережили. Уже позже узнали, что в самой Хургаде дождь был еще сильней и даже выпал приличных размеров град.
Удивительно, но уже на следующее утро о потопе почти ничего не напоминало. Небо было без единого облачка, солнце светило и от луж практически не осталось и следа.

Приключение четвертое: подводное царство

Это собственно то, зачем мы рвались в Египет и через все тернии сюда приехали - свидание с подводным миром.
Рифы Макади и окрестностей произвели смешанное впечатление. С одной стороны мы особо ничего не ожидали и были принято удивлены, что все не так уж плохо. С другой - невольно сравнивали местные рифы с рифами в Марса Алам, и разочарованно понимали, что ни в какое сравнение местные с Марсовскими не идут и по состоянию кораллов, и по разнообразию животного мира. Но однозначно, съездили мы не напрасно.
Ныряли мы с дайвинг центром Extra Divers, который переехал и расположен теперь на пляже отеля Cleopatra. С Exstra Divers мы наняли в прошлом году в Fayrous Plasa, поэтому получали скидку 10% на все погружения. Мелочи, но приятно. В сравнении с Fayrous этот дайвцентр тоже показался похуже в плане организации и условий для дайверов.
На территории Мадината есть свой давинг центр SkubaWorld, он поближе, на пляже отеля Макадина. Заходили посмотреть, понравилось. По ценам примерно одинаково.
Много читала, как хвалили рифы возле отеля Форт Арабеск. Нас они, увы, не впечатлили особенно возле многочисленных прорубленных заходов в воду, зрелище очень грустное. Но есть и симпатичные уголки.

Особенно понравилась такая вот милая парочка.

Рифы напротив Мадината примерно в таком же состоянии. То есть, обычный красноморский рыбный набор. Один заплыв на снорке, правда, отличился. Встретили невероятно общительного иглобрюха ( рыба- шар). Они обычно очень стеснительны и пугливы, и стараются, при приближении людей, ретироваться или спрятаться. Этот же экземпляр то ли был в очень игривом расположении духа, то ли, наоборот, встал не с того плавника, и стремительно плыл в направлении людей, подходил очень близко и буквально заглядывал в маску. Неподалёку от нас в воде болталась массивных размеров барышня в маске на все лицо ( мы их называем инопланетяне). Её иглобрюх выбрал очередной жертвой. Заметив это, тетка начала дико молотить ластами и руками по воде, содрала маску и издавала пищащие-мычащие звуки. Со стороны смотрелось это весело, но на самом, деле у человека началась настоящая паника. Мы поплыли в очередной раз спасать мир в виде толстой тетки. Важно в такой ситуации не подплывать к человеку слишком близко. В панике он начнёт хвататься за все, прежде всего за вас, и тащить под воду. Если это все-таки случилось, ныряйте и плывите сначала вниз, туда он за вами точно не последует. С человеком нужно говорить и постараться успокоить, это очень важно. Пойти под воду при таком содержании в ней соли и, в данном случае, таком содержании жира в теле паникерши, мало реально. Но при очень частом, прерывистом дыхании, может наступить гипервентиляция лёгких. И тогда человек может потерять сознание, что равносильно пойти под воду. Дама сначала не реагировала ни на какую речь, но постепенно стала успокаиваться и обрела дар немецкой речи. Оказалось, что она потеряла из вида мужа, а тут ещё и гигантская рыба на неё нападать собралась. Просто сценарий фильма ужасов. Вскорости нарисовался пропащий муж и забрал своё, матерящее его на чем свет стоит, сокровище.

Больше всего и для дайвинга и для снорка понравился домашний риф Extra Divers (отель Клеопатра). Во как там уютненько

Один дайв запомнился особенно. Казалось, что все обитатели рифа выползли и приплыли нас поприветствовать. Сначала встретили небольшую черепаху.

Дальше повстречались с шикарной муренкой и застали врасплох, пукнувшего, пикассо.

Большой рыб вежливо поздоровался, а вот скат явно видеть нас был не рад

А вот и рыбы-клоуны, мама с папой озабоченно крутятся возле своего домика-анемона

Потому, что дома маленький Немо

Обожаю такой вот рыбный суп, когда смешиваются стайки рыб разных размеров и разных цветов. И я плыву внутри потрясающего, кишащего жизнью аквариума.

Потом я зависла над крышей рифа и что-то фотографировала. Тут муж мне даёт знак и показывает куда-то, посмотрела - ничего, он мне снова показывает. Я оборачиваюсь, а там, почти напротив, метрах в двух голова размером с мою:
- привет, Оля! Ты мне колбаски принесла? Мур-мур-мур.
И зубками клац-клац. Такая очароваха!

Ну что, какие будут выводы?
Первое: не летайте самолетами Smart Linx!
Второе и все последующее: бухта Макади - замечательное место для семейного пляжного отдыха. Отличное море, хорошие пляжи, волн почти нет. Безопасно, чисто, ухоженно. В данный момент ещё и довольно тихо. Но, думаю, что при загруженности отелей на 70-100%, тут будет приличное столпотворение и шум.
Все тоже самое можно отнести и к отелю. С чистой совестью могу его советовать.
Если вас не смущает скученность отелей и людей, и подводный мир - не на самом первом месте в вашей поездке в Египет, то смело приезжайте в Макади. Вы хорошо отдохнёте, увидите и красивые кораллы, и их замечательных обитателей.
Мы же, по-возможности, постараемся ехать южней, в более уединенные и нетронутые уголки.

С тёплым и соленым приветом,

Ваша swisskat.

Отредактировано автором: 05.11.16 14:56:14Сообщить модератору

swisskat, большое спасибо за такой подробный и местами сильно юмористический рассказ про любимую Макадеевку!
"эпизод первый" рассказа дал понять,что есть люди с железными нервами )))
Спасибо за морской позитив!

И главное, как оказалось, действительно не знаешь, что, когда и как тебе может пригодиться)
Этот Египет Вам не скоро забудется... Вот вам и прямой рейс... А мы еще на свои чартеры "бочку" катим... да и вообще как-то слишком много всего на одну поездку, Вам не кажется?) Удивительно, что Вы об этом с таким юмором рассказываете.
Спасибо ! Это один из самых интересных и позитивных отзывов , что я читал на данном сайте. И отдельный респект за фотографии подводного царства.
Муля!, спасибо за комментарий! И желаю Вам новых свиданий с любимой Макадиевкой!

"эпизод первый" рассказа дал понять,что есть люди с железными нервами )))

А нам этот "эпизод" в показал в действии верность высказывания " не можешь изменить обстоятельства, измени свое отношение к ним". Только так, а иначе и шарики за ролики могут...)))
НБ, рада, что Вам понравилось!

Вот уж точно! Боюсь, что если в следующий раз возьму с собой зубные щетки и пасту, то улетим без задержек, но потеряется наш чемодан с купальниками:))

Именно такие приключения и запоминаются надолго. И, знаете, уже тогда в отеле старались думать обо всем совершенно без негатива, а как иначе и зачем? Злясь и разражаясь мы бы себе только настроение и весь отпуск испортили. И как раз юмор в таких ситуациях помогает очень даже хорошо))
Спасибо, что читали!

Крассевер, спасибо за такой отклик, очень приятно!
А фото водного царства я очень люблю пересматривать, особенно, холодными зимними вечерами.
С таким юмором пишите про свои приключения, читаешь как авантюрный роман. А вот интересно

. Там было много русских, или иностранцы от счастья захлопали, они ж обычно не хлопают?
Ольга, спасибо огромное за Оазис!
Фотки отеля прямо такие родные.))

22 часа задержка? В Европе? И такую авиакомпанию никто не знает?
Загнивающий Запад - это точно.))

Скажите, в Штайнбергере во Франкфурте олл инклюзив?
В таком случае можно никуда не лететь. Смотреть на самолёты с фужером в руке, задорно гогоча.))

600 евро компенсации? На одного?
За неделю в Арабесках по интернету Вы наверняка заплатили на двоих 157 евро. Ну, может 204. Правда?)

Из подводных снимков больше всего понравилось предпоследнее фото. Очень красивое и жизнеутверждающее.)

Спасибо за позитив и хорошее настроение!
Большое спасибо за прекрасный отзыв по отдыху на Красном море. Получила огромное удовольствие и, конечно, долю ностальгии по рыбкам и кораллам.

С таким юмором пишите про свои приключения, читаешь как авантюрный роман.

Летинга, спасиб за такой комплимент!

Хлопают-хлопают! В этот раз, так почти ладоши себе отбили. А русских было немало, но все из русских немцев.
Михаил, жала, рада видеть!
Я ведь перед отъездом только по tripadvisor и holidaycheck отзывы читала. И только уже будучи в отеле обнаружила, что он "Ваш". С гордостью и радостью ходила по одним и тем же тропам )) Правда!!!

22 часа задержка? В Европе? И такую авиакомпанию никто не знает?

Ну теперь точно знают!

Скажите, в Штайнбергере во Франкфурте олл инклюзив?

Ну про олл инклюзив не знаю, нам обязаны были предоставить питание. А задорно гогоча, с бокалом в руке, да, там многие так сидели. Только гоготание было уже не совсем здоровым.

600 евро компенсации? На одного?

Мы будем безмерно рады, если нам 600 на двоих выгорит.
А отель (Оазис!) мы бронировали пакетом вместе с перелетом у турфирмы, так что сказать, что там сколько по-отдельности стоило не могу. Именно из-за дорогих регулярных рейсов и не бронировали отдельно. Только отель за ночь на двоих 60-70 евро был, кажется.

Пасиб! Мне оно тоже очень нравится.
Влада34, рада, что мой рассказ понравился и навеял приятные воспоминания

Хорошо, когда попадая в такую глубокую опу, остаётся чувство юмора, которым и пропитан весь отзыв!!!
Класс!!!
Когда лет десять назад, наша семья впервые попала в этот отель, он назывался Iberotel Makadi Oasis Family Resort, сейчас видимо - Jaz ( в Мадинате, как я заметил, частенько меняются названия). По семейному, добрый и комфортный курорт. Потом ещё 6 раз приезжали в него и соседний Сарайя ( как на дачу).
Воспоминания самые добрые!!! Спасибо что напомнили о них. Хорошо что там всё по старому))) и он не завшивел.Удачи Вам в дальнейших путешествиях!!! Отзыв ОТЛИЧНЫЙ, спасибо!!!
...до сих пор вспоминаю Вашу Кубинскую регату и мечтаю о подобной...
bednota, спасибо Вам за такие тёплые и добрые слова!
По поводу чувства юмора вот что сейчас подумалось, мне кажется, в определённых ситуациях у некоторых людей оно ссрабатывает, как своеобразная защитная реакция, обостряется и помогает переработать и пережить стресс. Но не всем людям это дано, похоже, мы - счастливчики в этом плане.

По семейному, добрый и комфортный курорт, Потом ещё 6 раз приезжали в него и соседний Сарайя ( как на дачу).

Да-да,именно таким нам тоже отель и показался.
Так что желаю, чтобы все побыстрей наладилось и много новых, приятных поездок на дачу.

он назывался Iberotel Makadi Oasis Family Resort, сеча видимо - Jaz ( в Мадинате, как я заметил, частенько меняются названия).

Кстати, Jaz - это одна сеть со Steinberger. Так что, можно сказать, что мы по отелям одной сети проехались.
Натюрморт на затопленной лодке хорош! И немецкий народ со швабрами:), и рыбки!

Нервы вам помотали, конечно, здорово! А вы молодцы!
Очень талантливо написано, спасибо :)!

Нервы вам помотали, конечно, здорово! А вы молодцы!

Да уж, путешествие получилось весёленькое, а главное, незабываемое!

1Долгая дорога к Розовому городу. Или экскурсионный путь из Шарма в Петру от А до Я
2Южные края в феврале. Часть1. Бордо и долгая дорога к нему
3Долгая дорога в оперу: Арена ди Верона
4Путешествие на три...моря
5Босра
61500 км от Бордо до Аркашона, или апрель в Аквитании. Дорога к океану. Аркашон и дюна Пила.
7Ах, Одесса, жемчужина у моря или к сожаленью, День Рожденья только раз в году.
Отдых в Египте
Отели в Египте