03.11.16 21:32:24
отели России / Гаспра / Родина санаторий  -  забронироватьОценка: 4-
Достоинства: расположение санатория, доброжелательность сотрудников, великолепная природа.

Недостатки: обветшалый номерной фонд, организация питания.

Время отдыха: август 2016

Это была моя первая поездка в Крым, и она очень даже удалась. Отдыхали вместе с 17 летним сыном. Попробую описать мои впечатления о данном санатории (сразу скажу, что писатель из меня еще тот, так что не судите строго)
Перед поездкой прочитала все темы о Гаспре на этом форуме, так что ехала подготовленная, за что спасибо форумчанам.
Часть путевки оплатили на работе, поэтому цена отдыха получилась вполне бюджетная, за полную стоимость мне кажется, что дороговато.

Размещение

У нас был 2х комнатный улучшенный номер в 3 корпусе. Очень даже ничего. В одной комнате 2 кровати. Во второй - двуспальный диван. Плюс еще - диванчик на балконе. Два душа, два туалета.
Номер находился на втором этаже. Панорамного вида нет, но везде свои плюсы. Рядом с балконом растут огромные ливанские кедры и, несмотря на жаркую погоду, в номере всегда было комфортно, кондиционер не включали ни разу. Я очень любила полежать с книжечкой на балконе, уютно как на даче.
Родина санаторий (Гаспра)

Номер конечно потрепанный, но чистенький. Убирали каждый день. Через пять дней поменяли белье, полотенца.
До пляжа от 3корпуса ведет достаточно крутая лестница.

Родина санаторий (Гаспра)

Тяжеловато, но через несколько дней привыкаешь. По времени: от корпуса до пляжа 4 минуты, обратно чуть больше. Можно пользоваться лифтом, но он находится в другом конце парка, да и работает по расписанию.
Если еще раз доведется быть в данном санатории то, наверное, выберу 4 корпус, подкупает близость к морю.

Пляж

Доступ на пляж имеют все желающие, санаторные карты не проверяют. Но мне кажется, места хватало. Деревянные лежаки, конечно, повергли в шок. Я такого не видела никогда, но ничего привыкли. Я люблю купаться рано утором, поэтому проблем с лежаками у нас не было. Лежаками, правда, пользовались не только отдыхающие санатория, из-за этого иногда возникали конфликты. Можно было расположиться на пирсе, пластмассовый лежак 150 руб. в день. Иногда располагались на гальке. Для нас главное море, а там оно действительно изумительное, даже волнорезы не смущают. Кишечных инфекций замечено не было, хотя из воды не вылезали. Несколько дней подряд были потрясающие «трусоснимательные» волны.

Территория

Парк не поддается описанию, моему восторгу не было предела. Местами запущенный, но все равно необыкновенно красивый. Да и сотрудники санатория стараются поддерживать его в должном виде. Запахи не передать словами, мне кажется, я продышалась на год вперед.
Много тенистых уютных аллеек, скамеечек и практически нет народа. Можно весь вечер гулять по парку и никого не встретить.

Питание

К сожалению, это не самая сильная сторона санатория, а особенно организация этого питания. Питание организовано в две смены, за каждым отдыхающим закреплен столик (это, несомненно, плюс). Шведский стол. Но чтобы попасть к этому шведскому столу нужно очень постараться. Начинается всё с того, что где то за полчаса до начала трапезы перед дверью выстраивается очередь из отдыхающих (в основном бабуси), и вот они то точно вас никуда не допустят. Затем запускают маленьких детей, которые у вас из под носа утащат все фрукты, булочки и блинчики, прям целые подносы уносили. Смешно.… А остальные должны цепочкой выстраиваться и двигаться мимо лотков с едой. Но голодными мы не были, всегда находили что-нибудь поесть. Главное, что все свежее. Мясоедам будет тяжко.

Контингент

50% отдыхающих пенсионеров по социальным путевкам.
Много отдыхающих с маленькими детьми, пары среднего возраста.

Лечение

На процедуры никуда не ходили, просто было жаль времени. Но из разговоров с другими отдыхающими поняли, что лечение там номинальное. Там лечит море и воздух.

Окрестности Гаспры

Самый главный плюс «Родины» - это её расположение. В шаговой доступности от санатория находятся магазины, рынок, аптека, множество кафешек и ресторанчиков.
Выехать куда-либо на общественном транспорте весьма проблематично, остановка маршруток находится около ворот санатория, но влезть в маршрутку нам не удалось.
В Ялту ездили на такси за 400 рублей.
Но пешком обошли всё что могли. До Ласточкиного Гнезда идти минут 20 ( направо из санатория).

Родина санаторий (Гаспра)

Столько же до Мисхорского парка (налево из санатория). Идти, правда вдоль дороги не очень комфортно, не везде есть тратуары.
Очень понравилась прогулка по Царской тропе. Из санатория вышли после завтрака, вернулись в 16 часов. Выход на тропу нашли не сразу, в итоге поднялись по Лесной улице, вышли к детской спортивной школе и вот она Царская тропа. Как ориентир – католический храм (может протестантский, не разбираюсь в этом)
Хотя бы один раз, но пройти эту тропу стоит. Местами очень красивые виды. Хвойный лес постепенно переходит в лиственный. По всей тропе поставлены указатели, сколько вы прошли и сколько вам еще осталось.
Дошли до Ливадийского дворца - красота!!! Обратно шли тем же путем, по тропе. Если буду в тех местах, обязательно повторю свое «восхождение»

Итог

Санаторий «Родина» очень даже не плох, на четверочку с «-». Если ехать и сравнивать с заморскими курортами, скорее всего не понравится. Я когда собиралась в Гаспру, сразу решила , что сравнивать ничего не буду, буду просто наслаждаться отдыхом. Надеюсь, что я сюда ещё вернусь, во всяком случае, в следующем году точно будет Крым и точно ЮБК. А куда конкретно, ещё не решила – форум мне в помощь…..

Родина санаторий (Гаспра)

это Вы еще в парке Карасана не были. Вот уж где запахи-то...
Если ищите что-то на ЮБК, обратите внимание на санаторий Карасан, мои отзывы о нем

Или Айвазовское, или Утес. Партенит- чудесное место, пока еще малолюдно)))

мои отзывы о нем

Ирина Юрьевна, ваши отзывы зачитаны "до дыр". Мало того, иду по Вашим стопам, уже позвонила в Карасан и предварительно забронилась на след.лето. Еще думаю на счет Утеса, но там подороже. Айвазовское - шикарное место, но не потяну точно.
В Утесе парк хуже, а питание лучше))
Спасибо за отзыв, все по полочкам.
Все бы ничего, но эти бабуси...
нет уж, лучше чс)

Спасибо за отзыв, все по полочкам.

Спасибо, что прочитали, постаралась описать именно те моменты, которые волновали меня, когда собиралась на отдых.
По поводу чс согласна. Если ехать в санаторий за полную стоимость, то и требования к нему будут другие, и тогда конечно лучше в частный сектор.

Отзывы о Родина санаторий
Фото Родина санаторий