03.11.16 16:03:01
AsiaTrip - ч.2 Бали и Гили Траванган - SurfBikeAlkoTrip
Время отдыха: 10.10.2016 - 23.10.2016

Начало: http://www.otzyv.ru/read.php?id=198559

На Бали мы летели из Гонконга авиакомпанией Cathay Pacific, которая является партнером s7 по альянсу oneworld. Были приятно удивлены обслуживанием. Помимо стандартной еды, предлагались спиртные напитки: вино, виски, пиво. Я пила белое вино - довольно неплохое, муж брал виски - им оказался 12ти летний Чивас. В итоге мы как неизбалованные подобным постоянно вызывали стюарта и просили добавки, было ощущение, что он обслуживал только нас, еще и орешки приносил сам постоянно. Так что перелет прошел на ура. На Бали приземлились даже на 10 минут раньше. Встретили моего брата, который прилетел на Бали в это же время только из Москвы через Сингапур и поехали в отель. На первые 2 дня забронировали отель в Куте Ayu Lili Garden. Такси довезло нас туда за 10$ - дорого конечно, но хотелось уже в отель побыстрее. Отель находится в тихом переулке на улице Benessari - это примерно посередине между пляжем и тусовочной улицей Legian. Свою цену 270000 руп/сут (1350 рублей) на наш взгляд оправдал. В номере есть все необходимое, хороший бассейн и включен завтрак. Приехали мы около 4х часов в отель, так что только быстренько сбегали на пляж.

Пообедав,решили отметить встречу и приезд на бассейне предварительно купленным в дьюти-фри ромом, тут и шейкер из Баббы Гамп пригодился. Вообще спиртное на Бали очень дорогое - ром который мы купили в Гонконге за 1500 рублей тут стоит 5000, ввозить можно 1литр/чел, пиво на Бали от 150 до 200 рублей за бутылку 0,6. До начала нашей вечеринки я написала в серф-школу, с которой связывалась из дома, чтобы договориться о занятии на утро, но к сожалению оперативного ответа я не получила.
Потусив пару часов на бассейне моему мужу приспичило ехать в Джимбаран, вернее мы туда собирались заранее, но после рома я посчитала, что это нецелесообразно. Решили вызвать Uber, заказали через wi-fi в отеле. Uber к гостинице не подъехал, а остановился неподалеку, мы решили дойти сами. Сели в машину, но водитель ни за что не хотел вести нас по тарифу Ubera (40-50 тыс.руп). Сходу сказал 100000 или выходите, конечно мы не поехали с ним. В дальнейшем Uber выставил мне штраф 10000, типа мы сами отказались, но я написала им письмо с описанием ситуации и деньги мне вернули. После неудачного вызова такси, мы пошли на легиан и пока я заходила в магазин, муж каким-то образом уговорил обычное такси отвезти нас в Джимбаран за 50000. Так что пришлось ехать. Таксист привез нас к какому то ресторану, вышли мы на пляж, там несколько ресторанов. Сели в один, взяли какой то сет - еда отвратная. Поели, надо ехать обратно, а такси опять заламывают 100000, психанули - сказали им что пойдем пешком по навигатору, потом один нас догнал и довез за 50000. Честно говоря после этой поездки, я неделю не была уверена, что мы были именно в Джимбаране - все оказалось совсем не так, как я думала. Так что вывод: не ездить в Джимбаран в темноте и навеселе.
Приехав в отель, прочитала сообщение что занятие в серф-школе в 6 утра, так то я была согласна, но как оказалось надо было подтвердить им присутствие раньше. Так что предложили прийти через день. День терять было жалко, так как планов на 2й день, кроме серфа особо не было, так что решили идти с утра на пляж и решать уже по месту.
На Бали множество вариантов научиться серфингу:серфшколы, серфкемпы, просто инструктора на пляже. Еще дома я изучила все эти варианты. Поэтому опишу ниже свои выводы по этому поводу: самым интересным показался вариант серфкемпа, серфкемпы бывают как постоянно действующие, так и набирающиеся на определенный заезд. Основная масса постоянно действующих серфкемпов находится в Чангу - они больше подходят для тех кто приехал серфить, серфить и еще раз серфить. По отзывам быт в этих кемпах меня не привлек, так как в основном малознакомые друг с другом люди тусят на одной вилле или отеле, подружишься с ними не подружишься неизвестно, плюс мы были неуверенны как много мы захотим серфить и захотим ли вообще, да и остров посмотреть хотелось. Так что этот вариант больше для фанатов серфинга, сейчас уже после поездки я думаю, что можно поселиться в таком кемпе дней на 5-7, а потом уже переехать в другое место. Но опять же вопрос что делать вечером там. Второй вариант серфкемпа - это когда набирается группа, все приезжают в одну дату и тусят, там серфинг постольку поскольку - занятий максимум 5 за 2 недели, но зато совместные поездки по острову и тусовки. Думаю очень крутой вариант для одиночки, один не останешься. Сама рассматривала его когда то давно. Минус и очень большой: цена - 1000 - 1200$ плюс перелет еще. У нас поездка на 21 день примерно столько вышла, а там еще и с собой деньги надо тоже. Серфшколы: русские и англоязычные. Я сначала была за этот вариант, так как муж сильно серфить не хотел, только попробовать. Хотела в русскую школу: самые раскрученные 45-50$ занятие, есть и за 30-35$. Так вот вышли мы во 2й день на пляж. Пляж в Куте в сезон чистый, мусора замечено не было, отливы не напрягают. Думаю, что все плохие отзывы про поездки зимой. Идем по пляжу, думаем что делать, сначала думали взять просто доски попробовать, а уже на 3й день пойти в школу. Балийцы на перебой предлагают свои услуги, но нам никто не нравился. В итоге один расположил нас тем, что если не получится совсем встать, то он не будет брать деньги. Согласились, цена 200000/чел 2 часа. Парень оказался норм - не просто греби-греби, все объяснял по английски, я переводила брату и мужу. Сначала на берегу немного показал, потренировались вставать, после 1го часа часа отдохнули немного, потом еще показал поворачивать как. В общем мы остались довольны, на пене мы все вставать научились быстро, но мы вообще довольно спортивные - горными лыжами увлекаемся и на фитнес я хожу. В общем принцип такой - тренировка, тренировка и еще раз тренировка. Быстро хорошо кататься точно не начнешь. За 2 часа умотались очень сильно. Пообедали и пошли гулять по Куте. Нужно было поменять деньги. С обменниками в Куте, да и в общем на Бали такая ситуация: есть более менее официальные обменники, там все цивильно, как в банк заходишь, квитанции дают. Там не обманывают, какой курс написан столько и дают. 1$ - чуть меньше 13000 рупий. А есть еще всякие обменники просто на улице. В интернете писали, что там обманывают. Я пыталась это донести до своих спутников, но им же надо все проверить на себе. В таких обменниках курс обычно написан 13300-13600. Пошли мы значит по таким обменникам, решили менять по 100$, чтобы их легко можно было проконтролировать. Самое интересное, что первые 2 дня нам реально удалось поменять по высокому курсу. Ситуации были такие: подходим уточняем курс, нас подтверждают, кладем 100$ на стойку, но не отдаем. Кассир отсчитывает нам деньги, мы пересчитываем - все ок, он снова берет деньги и говорит комиссия 10%. На стенде написано no comission. Мой муж - любитель покачать права, все это ему объяснил, тот согласился и отдал всю сумму. Пересчитывали несколько раз - не обманул. Поменяли еще примерно 300$ по такой же схеме. Отмечу, что ходили днем. Позднее пошли вечером в другой день - все надписи no comission уже заклеены, все откровенно посылали нас. В одном пытались кинуть нас, описанным в интернете способом, скинув часть денег под стойку, причем ни муж, ни брат этого не заметили, а заметила я. Когда я раскричалась там, что кассир скинул деньги, то он психанул и послал нас. После этого вечера меняли только у официалов, пробовали конечно еще пару раз у менял, но все безрезультатно.

Так вот вернемся во 2й день, пока мы серфили, муж решил передохнуть и ему один бич-бой втер какой шикарный остров Гили Траванган, it's paradise и прочее. У нас же гостиница в Куте была забронирована только на 2 ночи и муж уговорил нас поехать на Гили. После серфинга обошли ряд турагентств и нашли лодку на Гили на утро 3го дня туда-обратно с открытой обратной датой за 400000/чел с трансфером из отеля и потом обратно в отель, причем отель можно выбрать и другой. С отеля нас забрали в 6 утра, забрали еще 4х людей - 2х из соседнего отеля и 2х с отеля за Легианом. До Паданг-Бэй доехали за 2,5 часа на хорошем микроавтобусе с кондиционером. Фирма организующая трансфер Ganggary, в общем нормально, лодка не сильно новая, но сойдет. Сначала всех выгрузили на Ломбоке, потом Гили Эйр и только потом Гили Траванган. На Травангане мы заранее ничего не забронировали, нас тут же на причале окучил какой то мужик и мы пошли смотреть его отель. Вел он нас вел, мы с рюкзаками, упарились в конец. Мне уже хотелось обратно повернуть, но в итоге дошли. Жилье стремное и до пляжа очень далеко. Мы отказались и пошли искать дальше. Вышли на улицу с барами, где не спрашивали везде очень дорого от 1000000 за 2х местный номер, согласны были уже в 3м в один номер, но выгоды никакой. Пошли по 2й линии ходить, там нашли мужчину, но у него не оказалось бассейна. Но тут он предложил пойти к его друзьям у них на 1й линии комплекс, но не до конца достроенный еще, готовы часть бунгало и зона с бассейном. Стройки активной в данный момент не было, то есть шума не было. Сторговались с ними за 700000 на 3х в 3хместный номер. Правда смеситель в ванной буэ..Но комната в отс, даже жк тв, но мы его ни разу не включили. Бассейн вообще супер, плавали одни там. Передохнули и пошли смотреть остров. Фишка островов Гили в том, что на них нет бензинового транспорта, на Травангане только лошадки и велосипеды. А так деревня деревней, да и местные жители оказалось чистотой не блещут - бытовой мусор на обочинах валяется. Обошли остров вокруг - с пляжами проблема, обломки кораллов везде. Повсюду предлагают в аренду маски для снорклинга - я соблазнилась. Так вот пока зашла, чуть ноги не переломала, а смотреть нечего. Так что в плане купания на Травангане делать нечего. Говорят если взять снорклинг-тур, то можно увидеть черепах. Но после всего на себе проверять не хотелось, а черепах мы и так на Симиланах видели. Решили на след.день возвращаться на Бали, нашли офис нашей компании, так оказалось на 1ю лодку с утра мест уже не было и на 2ю уже мало, хорошо успели, а то пришлось бы еще одну ночь там оставаться. Так в чем же тогда фишка Гили? Для чего туда едут?Думаю несколько причин, часть по пути дальше на другие острова Индонезии, часть также как и мы повелись на рекламу, но есть и еще одна причина - на Гили совсем нет Полиции и в открытую продают magic mushrooms, а также предлагают и другие вещества, типа травы. На самом деле большинство всего этого поддельное, то есть никакого эффекта нет, а просто выброшенные на ветер деньги.

При возвращении на Бали встал вопрос в какой отель ехать, хотели обратно в Lili, но на букинге мест не было, а идти проверять не захотелось. Забронировали Mekar Jaya Bungalows по соседству от Lili, подумали кондиционер нам не нужен, тк все равно не пользовались. Нам вентилятор подавай - 180000 руп/сутки и номер с вентилятором наш. Еще и сдуру на 4 ночи взяли. Приехали с Гили поздно. Территория понравилась, покупались в бассейне - кроме нас никого в нем. А номер? Номер сам по себе ничего, НО когда мы заселились не было ни полотенец, ни простыни укрываться. Воды горячей в принципе нет, но как оказалось она и не нужна. Поздно, разбираться не стали, а легли спать, укрывшись покрывалом. Проснулась я оттого, что меня кто то кусал. Когда покрывало убрали, то и кусать перестали. На утро, все недовольные отелем, пошли снова учиться серфить. Купила специальную лайкру, а вот ноги ничем не прикрыла, плюс с волнами проблемы были и очень много времени проболтались просто лежа на доске. Несмотря на крем, я сгорела просто в хлам. Даже сидеть больно было. Понятно, что то надо делать. Но блин и уехать жалко, гостиница то оплачена. Решили после серфинга для пробы взять мотобайк и съездить в Танах-Лот. Мотобайки взяли по 70000 руп/сут. Мы умеем водить байки, берем не первый раз. А так Бали не место учиться их водить, движение в той же Куте очень напряженное, сложные развязки,много односторонних улиц, без навигатора практически нереально. До Танах Лот ехали больше часа. Вход платный, парковка тоже. Вообще парковка практически везде платная, байк от 2000 до 5000. Танах Лот - храм на острове, к которому можно подойти только в отлив. Туристы приезжают в Танах Лот смотреть закат, мы не стали исключением. Вообще от этого места осталось ощушение типичного туристического развода. Но виды очень красивые.

Поездка прошла без приключений и мы решили на следующий день поехать по пляжам полуострова Букит. Но проснувшись с утра поняли, что наши ожоги очень сильны и ни о каких пляжах можно даже не мечтать. У нас оставалось еще 2 ночи в этом отеле, но мы решили поехать в путешествие на байках. Решили попытаться договориться о том, чтобы прожить эти ночи позже, чтобы деньги не пропали. Вооружившись гугл-переводчиком мы пошли на ресепшен. В итоге выяснилось, что парень понимает лучше мой несовершенный английский, чем сложные предложения гугла. Он даже разрешил нам оставить один рюкзак в комнате для хранения багажа. Конечно мы не были на 100% уверены, что нас там дождутся без доп.оплаты, но решили забить на это. Выехали мы с Куты около 10 утра, до Убуда ехали долго часа 2 наверно. По дороге заехали в Парк Птиц, но там какая то дикая цена на билет - около 30$. Мы не настолько любим птиц, поэтому не пошли. В Убуде поехали прямиком в Monkey Forest. Там нам очень понравилось, обезьянки такие милые. Видели балийские похороны, причем впоследствии мы их видели много раз - перекрывается улица, вся процессия в белом, выглядит как праздник.

После Леса обезьян заехали в кафе покушать и через букинг забронировали Alamanda guesthouse в Убуде. За свою цену очень хорошее место и очень милые хозяева. Вечером гуляли по Убуду и ужинали в милом кафе с живой музыкой.

С утра пораньше на 6й день съездили на рисовые террасы Teggalagang, рисовые поля и погуляли по тропе художников. На обратном пути с террасс нас остановила полиция, мы уже думали что мы знаем дорогу и ехали без навигатора.Транспорта на дорогах еще было очень мало и так получилось, что мы ехали по односторонней дороге против шерсти, хотя мы этого не знали. Сразу спросил права - на Бали обязательно нужны международные и у нас они были. Категория А нужна, но они ее не смотрят - главное книжечка. Правами он удовлетворился, но показал официальный прайс, что штраф за наше нарушение 250000 руп с байка. За права если что 1000000. Я ему предложила 100000 за 2х, сказав что мы бюджетные путешественники. Полицейский сразу согласился - так что думаю, что можно было и дешевле попробовать сторговать. Больше за всю поездку нас никто не останавливал, но мы и не нарушали больше.

Вернулись в гест, позавтракали и поехали на озеро Братан, там посетили храм на воде Улун-Дану, видели заброшенный отель из "Орла и Решки", но внутрь не пошли.

После храма поехали на водопад Гит-Гит, около него на парковке тоже собирали деньги, причем как то интересно - нам сказали donation (пожертвование), но обязательное. Думая, что это за парковку и за водопад, я сунула парковщику 10000, какого же было наше удивление, когда потом с нас еще взяли по 50000 за вход. Нехилые цены однако, и в этом весь Бали. Там как и в России собирают деньги за все подряд. Мы тут же вспомнили наш Горный Алтай, ну один в один ей богу. Водопад неплох, вернее их там несколько. Сначала 2 основных, а потом можно спуститься и увидеть еще один. Вроде бы даже есть еще, но еще ниже мы не пошли. Мои спутники даже покупались в водопаде. А я в это время поучаствовала в фотосессии. Ко мне подошли сильно одетые парень с девушкой и попросили с ними сфотаться. Зачем им это фото ума не приложу, в инстаграмм что ли выложить)).

После водопада Гит-Гит мы поехали на водопад Секумпул. Дорога к нему довольно долгая и сложная. Нужно ехать на север до Сингараджи, а потом опять немного вглубь острова, но по другой дороге. Так вот навигатор нас завел в такие дебри - был даже участок ужасно разбитой дороги и мы очень боялись проткнуть колеса, как бы потом байк тащили оттуда. На водопаде опять попались на небольшой развод местных. Приехали красивая вывеска - водопад, парковка, будка, все дела. Нам машут - типа это парковка к водопаду. Мы, ладно ок, платим 5000. Нам пытаются навязать гида и транспорт к водопаду - типа 3 часа идти. Мы маленько прифигели, но не поверили, от гида отказались, пошли пешком. Идем, мимо проносятся местные на байках, понимаем что и мы могли проехать. Через какое то время снова паркинг и снова на водопад, а потом еще один. Короче, проехав тех добрых молодцев можно было сократить пеший маршрут минут на 30. Однако, когда мы увидели водопад мы ни капли не пожалели о пройденном пути. Секумпул - это комплекс водопадов и просто завораживающее зрелище, как потоки воды устремляются вниз, вокруг джунгли и ярко зеленая растительность, с обзорной площадки вдалеке видны рисовые террасы, туристов вообще практически нет.

К сожалению время поджимало - закат был уже близко, а нам не хотелось ехать в темноте. Заночевать решили в Ловине. Ловина - это курорт на севере острова. В Ловине узкие пляжи с черным вулканическим песком. Но все это узнали мы потом, а пока нужно было добраться туда. До Сингараджи ехали по другой дороге - покрытие нормальное. И тут в районе Сингараджи у нас сел телефон с навигатором, а на другом была только офлайн карта. И вот на улице уже стемнело, а мы все едем, где Ловина непонятно. Проезжаем по трассе через населенный пункт, я замечаю что на адресах вроде написано Ловина, но где сворачивать к центру непонятно. Уже почти заканчиваются дома, нам машет какой то балиец на мотобайке, но мы останавливаться не стали. Он нас обогнал и поехал впереди, но когда закончился поселок мы сами остановились, стали решать, что делать. Байкер развернулся и подъехал к нам. Выяснилось, что у него свой гостевой дом в Ловине, предложил поехать посмотреть. Мы согласились, подумали хоть узнаем где Ловина, ведь телефон с интернетом и навигатором не работает. Поехали за ним, его гостевой дом оказался целым комплексом бунгало прямо на берегу моря. Рядом есть другие такие же комплексы. Бунгало с удобствами, но на территории нет бассейна, однако есть море в 10ти метрах от террасы. Его отель назывался Gede Homestay. Видя, что мы сомневаемся (в основном из-за бассейна); отвел нас еще в соседний отель к своим родственникам. Там конечно номера покруче, но и дороже. В итоге вернулись в Gede - сторговали два номера за 450000 с завтраком (225000 номер). Сразу пошли купаться, в Ловине в отличии от Куты волн нет, так как тут уже не совсем океан, а Яванское море. Также при этом отельчике есть кафе - там и поужинали - еда неплохая. Хозяин очень приятный и услужливый, однако это немного сыграло против нас. Поясню, Ловина известна тем, что по утрам на рассвете в бухту приплывают стаи дельфинов. И в Ловине очень развиты туры на встречу рассвета и просмотр этих самых дельфинов. Мы на эту экскурсию не собирались, вернее я хотела, муж нет, а брату было все равно. Так что Gede нас уболтал, как это в Ловине без дельфинов и прочее. В итоге, самое интересное, что первым согласился муж. Цена - 100000 руп/чел. Лодка отчаливает в 5-45 утра. Так вот 7й день утро, мы стоим на берегу, куча лодок отплывает от побережья из разных мест, с нами в лодке еще пара европейцев. Лодки все разные и как выяснилось позже наша самая тормозная и подраздолбанная. Все лодки уже были далеко, а мы медленно тошнили по морю. Только мы подплыли к основной массе и начали ждать дельфинов, как кто то подал сигнал, что дельфины на другом краю бухты. Все погнали туда, мы же опять медленно затошнили вслед за всеми. А итоге поездка вместо 1,5 часов заняла 3, так как наш капитан не мог смириться с тем, что мы не увидим дельфинов, дельфинов мы все таки увидели, но буквально минут на 5 и не слишком близко. Я в Сочи с берега больше их видела. Коэффициент полезного действия этой экскурсии можете сами посчитать. После дельфинов мы еще час пилили до нашего отеля по морю, нас всех укачало. На лодке не было тента,так что еще и поджарило конкретно. Но не буду врать были и лодки с мощными моторами, которые быстро везде ездили, все показали своим клиентам и уже давно отдыхали. Геде же деликатно не стал задавать вопросов о том, как нам экскурсия и думаю что правильно сделал. Позавтракав, мы покупались в море. При свете дня пляж выглядит не слишком шикарно - черный песок очень непривычен, кажется как будто грязь, а на дне в море было немного мусора.

Решили выдвигаться дальше. На этот день план был расплывчат - доехать до Кинтамани, а там уже решать подниматься на вулкан или нет. В итоге решили не лезть, заленились плюс противоречивые отзывы, что может быть облачно и ничего не увидишь. Да и гидов-вымогателей не очень хотелось на себе проверять. Доехав до вулкана Батур, пофотались и решили спуститься к озеру. Там очень крутой серпантин и на одном из поворотов муж немного пережал тормоз, колеса заблокировались и мы упали с байка. Травм мы не получили, за исключением пары синяков, но немного поцарапали байк. Настроение было испорчено. Причем внизу у озера ничего особо интересного нет, в горячие источники мы не собирались.

До вечера нам нужно было доехать до Чандидасы, но по дороге решили заехать в храм Бесаких. Храм Бесаких - самый большой храм на Бали. Храм находится немного в стороне от традиционных туристических троп и туристов там не так много. Храм очень славится всевозможными разводами от местного населения. Мы все эти разводы испытали на себе - до этого объехали уже много мест на байке и везде все было культурно - билеты и прочее. Тут же сразу на въезде с нас взяли 15000 с чела и 5000 за парковку мотобайка - нас было 3е на 2х байках. Потом сказали отметить билеты в какой то будке у входа - пошел муж - там пытались навязать гида, но он отказался, мотивировав тем что их гид не говорит по русски. Пытались навязать саронг. Но так случилось, что у нас закончились деньги, а по дороге от Сингараджи до Бесаких мы так нигде и не смогли их разменять. Можно было в Кинтамани, но там очень невыгодный курс. Денег оставалось буквально 100000 на 3х и саронги никак не вписывались в наш бюджет. Долго спорили, но на наш вопрос можно ли обвязаться пляжным полотенцем - гиды отстали. В итоге ходили без всего. При подходе к храму пытались атаковать с новой силой - не пускали подняться ни по одной из лестниц - якобы вход для неверных сбоку - отправили нас в какой то боковой вход - там разруха и прохода нет. Мы вернулись обратно уже очень злые.Тот гид смеялся. В итоге муж просто послал их на русском и пошел по центральной лестнице. Пока они отвлеклись на него я зашла по боковой. Мужа опять пытались не пускать, закрывая решетку, но в итоге испугавшись его (а он почти 2 метра ростом) пропустили. Вообще самым действенным оказалось делать вид что не понимаешь английский совсем и говорить только на русском. Просто делаешь вид, что не замечаешь их и идешь дальше. Половина народу ходила без саронгов, но практически все с гидами, которые ничего не рассказывали, а просто ходили рядом. Мы обошли весь храм, поднялись до самого верха, но настроение было очень подпорчено. Да и храм оставил гнетущее впечатление - когда то шикарный, сейчас в каком то запустении, неухоженности, местами какая то разруха, огороды.

До Чандидасы доехали за час, там поменяли деньги в официальном обменнике и пошли ужинать,выбрали ресторан legong, там как раз были какие то счастливые часы. Сидя в ресторане, выбрали на букинге гостиницу Dewa Richi bungalows, выбирали по расположению (1я линия) и по цене. Бронировать не стали, решили попробовать поторговаться на месте. Цену нам не скинули, но цена на стойке за 2х местный номер была на 5000 дешевле, но самый главный плюс на стойке была существенная скидка за одноместное размещение - на букинге такого варианта не было. 2х местный номер стоил 300000 с завтраком. Отель с бассейном, номера неплохие. Но с утра выяснилось,что в отеле нет пляжа. И так во всех отелях в центре Чандидасы, пляж есть только за городом. Нас это не волновало, так как мы уезжали, предварительно отдохнув на бассейне.

Выехали часов в 11 и поехали в ТиртаГанггу. ТиртаГангга - это водный дворец и купальня царей. Очень ухоженный комплекс, нам очень понравилось там. Провели там примерно час, в купальни не пошли - не хотелось мокнуть, и решили возвращаться в Куту.

Навигатор показывал, что ехать 2,5 часа. По дороге заезжали в храм Goa Lawah. В нем находится пещера с летучими мышами. Довольно интересно, но всего минут на 20.

В Куту приехали около 4х, вся дорога - это скоростное шоссе - мне местами было страшновато. Приехали в наш Mekar Jaya Bungalows - там нас сразу узнали, проводили в номер, рюкзак тоже нас дождался - было видно, что в него никто не заглядывал. Мы решили все таки попросить полотенца и были удивлены, когда нам принесли не только их, но и простынь и даже туалетную бумагу. Жить сразу стало веселее. Пока у нас еще были байки мы решили съездить в Джимбаран еще раз. Приехали туда часов в 5, не торопясь выбрали ресторан. 1кг креветок нам обошлись в 420000 (2100 рублей) - недешево - во Вьетнаме в том году аналогичная порция стоила 1200 рублей. Лобстер дороже, но цену уже не скажу сейчас. Убедились, что все таки в 1ый день мы были в Джимбаране, но ближе к рыбному рынку, сейчас мы сели в ресторан подальше. Посидели хорошо, были и музыканты, которые исполняют песни гостям. Нам они спели - "Как упоительны в России вечера".

На следующий день нужно было сдавать байки. Очень переживала я сколько с нас возьмут. Хозяйка царапины конечно заметила, но посмотрев на нас и не увидя никаких травм денег брать не стала. На пляже мы опять взяли серф-доски. Муж решил не пробовать больше. В это же время рядом занимались ученики из серф-школ. В серф-школе легче тем, что инструктор придерживает доску и толкает на волну, говорит когда вставать. Но на мой взгляд это не настоящее катание, так как потом сами ученики когда встают все равно ехать не могут. Я послушала некоторую информацию, а потом познакомилась с иностранным инструктором и он мне немного подсказывал. Стало получатся немного, даже несколько раз получилось встать на небольших настоящих волнах.

На 11й день - мы пошли в аквапарк - Waterbom - нам его очень советоватовали друзья, а по рейтингу трипадвайзера он считается чуть ли не лучшим в Азии. До аквапарка дошли пешком за 40 минут. Аквапарк открывается в 9, мы пришли почти к самому открытию. Очереди почти не было, кабинки для вещей платные - мы взяли одну на всех. Также дают браслеты, на которые кладешь деньги и потом с них расчитываешься. На выходе остаток возвращают. Аквапарк понравился. Хоть он и не сильно большой, но сделан качественно. Удобные лестницы, много тени, на солнце очень мало находишься. 3 горки с исчезающим полом - прикольно. А так горки на ковриках, кругах, есть и без всего, но на тех один раз прокатились и все - нам такие не нравятся, ленивая речка. Из минусов - нет бассейна с волнами и платный аттракцион с серфингом. Я бы например хотела попробовать, но покупать сразу 30 минут нет никакого смысла. Цены в кафе дороговаты еще. Провели там целый день до закрытия - все прошло на позитиве.

12й день опять серфили и гуляли по магазинам покупали сувениры. Самые дешевые магниты и не надо торговаться - ТЦ Beachwalk на 1й линии, супермаркет на -1 этаже, там же и фрукты можно купить и вообще цены подешевле чем в минимартах. У торговцев же цены начинались с каких то заооблачных вершин и дешевле, чем цена супермаркета нам сторговаться неудалось, а у меня муж любит так развлекаться.

13й день с утра посерфили, а потом снова решили взять байк и поехать на полуостров Букит - посмотреть самые популярные пляжи острова. Итак, посмотрели: пляж Баланган - для купания не очень подходит; на мой взгляд больше для истинных тру-серферов, которых здесь довольно много.

пляж Дримленд - по дороге к нему погода немного подпортилась, но это не помешало нам вдоволь попрыгать на волнах. Пляж классный с хорошим песчаным заходом.

Пляж Паданг-Паданг знаменит тем, что там снимался фильм "Ешь, Молись, Люби" с Джулией Робертс. Также интересно, что дорога на пляж проходит в туннеле сквозь скалы. Однако пляж не понравился и напомнил пляж на острове Phi-Phi в Таиланде,на котором снимался фильм "Пляж" с Леонардо Ди Каприо, и который из-за бешенного наплыва туристов потерял все свое очарование.

Пляж Улувату - место где катаются продвинутые серферы. Пляж совершенно не для купания - единственное развлечение наблюдать за катанием опытных серферов. После пляжа Улувату мы поехали в еще одно раскрученное туристическое место Храм Улувату.
Храм Улувату - один из сторожевых храмов острова, призванный защищать Бали от злых духов. Храм находится на краю обрыва над морем. Многие приезжают туда смотреть закат. Виды открываются просто потрясающие, волны разбиваются о скалистые берега. В храме живет большое количество обезьян, но какой то агрессии мы не заметили от них. Думаю, что если к ним не лезть, то они и не подойдут. Им и так хватает людей, которые пытаются их покормить.

И напоследок на обратном пути в Куту мы заехали в Нуса-Дуа - это не совсем Бали; вернее совсем не Бали. Это своеобразная резервация для туристов, как только въезжаешь туда - все газоны подстрижены, нет мусора, нет прилавков с барахольными вещами В основном дорогие отели, торговый центр Bali Collection и даже театр. Но как нам показалось там ужасно скучно, либо надо вести с собой чемодан денег, чтобы везде ездить и не думать о потраченных деньгах. Плюс сильно чувствуется отлив, а в отлив этот пляж не очень презентабелен.

От Нуса - Дуа до аэропорта ведет суперсовременная дорога через океан, дорога платная 5000, но оно того стоит - байки и машины разделены, нет пробок и светофоров, до Куты доехали за 20 минут.

На 14й день мы опять пошли серфить - у нас уже стало неплохо получаться, хотя поворачивать толком я так и не научилась. А вечером пошли на шведский стол в Skygarden. Skygarden - это самый большой клуб в Куте. Вечером с 17 до 21 там акция ешь и пей сколько хочешь за 100000 (500 рублей). Про напитки мы очень сомневались, поэтому за все дни так и не сходили. Но оказалось все без обмана - неплохой шведский стол - мясо, салаты, бургеры, курица, фрукты, пирожные и напитки без ограничений: пиво как разливное, так и бутылочное и более крепкий алкоголь. Народу было битком - к 18-00 свободных мест уже не было, очень много австралийцев - многие приходят просто побухать. Так выходит намного дешевле, чем в других местах. Очень пожалели, что не сходили сюда раньше, в другие дни мы тратили намного больше.

В Сингапур мы вылетали AirAsia в 7-00. Проснулись в 3-30, решили опять попробовать вызвать Uber, а если не получится, то пойти пешком (идти до аэропорта всего час), так как в обычном такси нам заломили цену 200000 ночью. Тут с uberом прошло все хорошо - приехал водитель и за 40000 домчал нас в аэропорт за 20 минут.

На Бали нам понравилось, но есть и объективные минусы, которые я не могу обойти:
1. Главным минусом на мой взгляд является еда: мы ели в разных местах и нигде для меня не было особенно вкусно. Например пицца с морепродуктами, которую мы с удовольствием ели в тае и вьетнаме тут была больше похожа на какую то домашнюю пиццу с небольшим количеством начинки.
2. Мало фруктов - фрукты не продаются на улице, надо знать места - либо супермаркет, либо нам говорили, что есть какие то временные базары, но мы их ни разу не видели.
3. Разбавленные соки - не знаю откуда на Бали такая мода, но практически везде, где мы пытались взять сок в него добавляют воду и на просьбы no water, говорят ок и все равно льют.Пить это невозможно. В итоге за все время мы попили нормальный сок только 2 раза - на Балангане и в отеле в Чандидасе.
4. Дорогое пиво
5. Мелкое мошенничество местных, поборы на каждом шагу, некоторые надуманные достопримечательности

А теперь о плюсах:
1. Интересный большой остров, есть куда съездить, шикарная природа
2. Отличное место для обучения серфингу
3. Весело в Куте
4. Относительно недорогая еда: 1 блюдо в кафе от 30000 до 60000 (150-300 рублей).

Вывод: для просто пляжного отдыха есть места и получше. Например мои родители в это же время поехали в Доминикану и остались очень довольны, Бали я уверена им бы не понравился. А вот для активных людей остров очень хорош, но без байка делать нечего или нужно нанимать водителя, чтобы он везде возил. К такси много вопросов - у обычных цена очень завышена, uber же у них как бы под запретом - много висит табличек no uber, no grab. no go jek (мототакси).

Продолжение http://www.otzyv.ru/read.php?id=198739

Отредактировано автором: 03.11.16 16:09:33Сообщить модератору

Очень интересно! А я вот ничего не знаю про uber. Что это, какой-то интернет-сервис по заказу такси?

Это приложение,устанавливается на смартфон и можно заказывать такси, но только на ближайшее время. Изначально, насколько я знаю идеология была в том, что например едет простой человек куда нибудь и по дороге подвозит. Но сейчас это трансформировалось в разновидность нелегального такси с более дешевыми тарифами. Например Uber при входе на рынок сначала демпингует и даже говорят доплачивает водителям. Из-за этого во многих странах с ним борются разными методами. У нас в Новосибирске с ним проблем нет, так как у нас почти все диспетчерские службы такие - оказывают только информационные услуги. Сейчас у Ubera есть акция - если кто нибудь подключается по твоему промокоду (у каждого в приложении свой), то тот человек и ты получают 300 рублей на поездку. Мы подключили всех родственников и уже 5 раз ездили бесплатно.
Немного "рвано" написан отзыв.
А так Индонезия манит, но ведь дорого получается.
Насчет фруктов, мангостин вроде как круглый год сезон, ели его? и какие цены там на него?
Понятно, что страна бедная и развивающая, поэтому все хотят тебя нае...обмануть, но ведь не могут все индонезийцы такими быть, хорошие то повстречались?
А русскоязычных гидов (Балийцев) не брали? На горячих источниках не были?
На таможне проблем не было?
Почему поехали на Гили, а например не Лембонган?
Просто подумываю съездить на Бали, поэтому столько вопросов (собираю инфу).
YALINI, спасибо, что все таки прочитали. Отзыв может быть немного не так написан, но просто столько информации и событий, что хотелось как можно больше описать.Так что писать устала даже))

Мангостин мы не ели. Мы не 1ый раз в Азии и у нас уже есть определенные фрукты которые нам нравятся. И да, мы странные бюджетные туристы, но цены на фрукты вообще не смотрели, помню только, что большой ананас 40000.

но ведь не могут все индонезийцы такими быть, хорошие то повстречались?

Нам понравилась женщина, которая сдавала нам байк - она и в начале милая была и потом. Геде из Ловины тоже, там просто сама экскурсия на дельфинов надуманная очень. На пляже с досками дружелюбные парни. Вообще в туристической зоне намного меньше разводов, а вот в глубинке, где мало туристов, там намного хуже с этим дело обстоит.

А русскоязычных гидов (Балийцев) не брали? На горячих источниках не были?

Нет, гидов не брали. Пользовались информацией с интернета. На YouTube есть хороший видеоблог от ребят Своим Ходом - они проехали весь остров на байках - много полезной информации.
На горячие источники приезжали - цена около 20$. В них ничего особенного нет - просто бассейны. На улице жара, нам не захотелось купаться в них.

На таможне проблем не было?

А какие проблемы? Мы ничего запрещенного не ввозили и не вывозили.

Почему поехали на Гили, а например не Лембонган?

Муж захотел. Гили на Бали рекламируют на каждом шагу, Лембонган не так навязчиво.

Про дороговизну - если вы из Москвы, то конечно у вас много вариантов и подешевле. Из Новосибирска не так - от нас перелеты везде очень дороги. На 21 день мы из-за этого и поехали.

1Апулия и Матера, ч.2: Матера и Гравина, Монополи и Полиньяно-а-Маре, Битонто и Бари
2Первомай на Филиппинах: снорклинг, дайвинг, пляжинг и немного сайтсиинг. Ч.2. Малапаскуа и Бохол
3Симеиз в сентябре. Ч.2. Ласточка и Херсонес
4Санкт Будапешт ч.2 Завершающая и итоговая