03.11.16 10:16:29
У самого Чёрного моря. Гурия, Аджария.Оценка: 5
Время отдыха: октябрь 2016

Часть 4 (короткая-морская)

Передо мною волны моря.
Их много. Им немыслим счет.
Их тьма. Они шумят в миноре.
Прибой, как вафли, их печет.

Борис Пастернак

Предыдущие серии Грузинских приключений

Начало (Ингушетия и Мцхета Мтианети)  http://www.otzyv.ru/read.php?id=198179

2 часть (винная Рача, Имерети)  http://www.otzyv.ru/read.php?id=198332

3 часть (горная Сванетия)  http://www.otzyv.ru/read.php?id=198439

___

Черноморское побережье — ежегодная мечта и заветная цель миллионов советских людей.

Из Сванетии мы неслись ему навстречу сквозь тучи и дождик.

Как-то попалась мне в сети фотография горнолыжного склона на Камчатке: симбиоз снежного склона и яркого моря.

Несмотря на долгую дорогу и дождливый вечер, утреннее море встретило нас солнцем и напомнило эту картинку. Спустившись со снежных гор мы оказались прямо в курортном раю.
Наверное, этим можно объяснить приподнятое наше настроение и  востороженную встречу с ласковым Чёрным морем.

Уреки

Для первой остановки выбран был отель Мираж в Уреки. Осенью он был абсолютно пуст.

Когда в первой предложенной нам комнате не сработало освещение, нас просто перевели в исправный номер,
свободны были все.
Не могу судить, как здесь отдыхается при полной заполняемости. Нам было комфортно в обшитом деревом просто обставленном номере.
Во дворе есть бассейн, детская игровая площадка с батутом и кафе.

Из минусов отмечу наличие комариков (рядом речка) и отсутствие на 3 этаже сигнала WI Fi.
За 43 лари с включенным завтраком - вариант отличный.

Из дополнительных плюсов обильный завтрак, устроенный нам поутру.
Такой вкусной рисово-молочной каши не помню с детства.
Яйца, сосиски, масло, сыр.
Весь объем поданной еды в нас просто не влез.

Отвлекли нас на завтрак, когда мы направлялись к морю.
Вчерашний дождь растаял вместе с тучами.
Сияло солнце, и нас ждал пляж, совершенно пустынный утром.  До него оказалось рукой подать.

Уреки и Магнетити (прибрежная часть поселка) славятся своим черным магнитным песком.
Сильно намагниченный серо-черный песок появился в этих местах непонятно откуда.
Вроде бы местные речки явились причиной, а откуда они принесли содержащий магнитит песок?
Магнитотерапией чего только нынче не лечат!

И меня сюда привлек этот волшебный лечебный пляж.

Суставы полечим, на пляже полежим. Глядишь, и море купабельным будет.

Море волновалось остатками шторма и было, мягко сказать, непрозрачным.
Закопав Володю в песок на лечение,и оставив его в компании местных собак отдыхать,  я с огромным удовольствием прогулялась вдоль полосы прибоя до дальнего края пляжа.

Такое удовольствие получаешь, шагая по пустынному пляжу, по плотному песку или теплой морской воде.

Смотришь на бесконечные волны, на дальние белые горы над горизонтом.

Да, вода оказалась теплая чудная. На волн морских прибой можно смотреть бесконечно.
Солнце ласково пригревает.
Даже не верится, что вчера был снег на траве и лыжные куртки.

Берег тут пологий, но изобилует внезапными ямами. Так мне рассказал местный спасатель, усердно приглашающий нас на вечерние шашлыки.

А потом я сама проверила дно и не раз, и не два.
Бездельничать и релаксировать на пляже  неожиданно понравилось.

Подумалось, что в октябре пляжный денек на море - это здорово! и стоит других туристических планов.

До полудня мы отдыхали на пляже в Уреки.

Приняв душ и попрощавшись с хозяевами, уехали из отеля,
Точнее мы думали, что попрощались. На самом деле пришлось туда не раз возвращаться, потому как перезабывали в номере от расслабленности пляжной всё на свете.
В том числе лавр в горшочке, прикупленный по случаю. Мне мама заказала привезти лаврушку из Грузии, вот я и искала её везде. Хоть в горшке купила.
Заодно пообщались с продавцом про Россию и дружбу навек, были одарены лаймами и мандаринами.

Шекветили

От Уреков далеко не уехали.
Свернули к морю  через 10 км в поселок Шекветили, оставили машину у пляжа под соснами и с удовольствием продолжили пляжный день.
Если в Уреках днем на пляже собрались отдыхающие, то здесь совсем никого не было.
Мне очень хотелось (по отзывам на форуме)  попасть в Григолетти из-за сосен на берегу моря.

Так вот. Сосны были и в Уреках, и здесь в Шекветили.

На пляже  такой же серый песок, но вода была более прозрачная, а сосновая роща на берегу добавляет прелести отдыху.

К тому же я вспомнила своё старое увлечение сбором ракушек после шторма, и вскоре мы оба с азартом собрали немалую коллекцию морских раковин.

Берег песчанный, песок плотный. В одном месте скопление ракушек прямо в море. Мы соревновались с волнами, кто быстрее схватит ракушку.

Проголодавшись, решили пообедать на берегу под соснами.
Тут вспомнили про забытые в отельном  холодильнике хладоэлементы.

Пока я жарила сванские грибы с картошкой, Володя съездил обратно в отель. Жаль, что он не осмотрел номер на предмет других забытых вещей.

Видно, голову нам уже напекло.
Следующую пропажу обнаружили ближе к ночи, и это внесло изменения в план следующего дня.

Пообедав и накупавшись до одури, поехали в Батуми. Маршрут сегодня недолгий.
По дороге плановый осмотр

Petra Fortress

Великолепно смотрится крепость сверху. Фото из Интернета

Крепость Петра  стоит на холме  на берегу моря и рядом с дорогой. Это древняя византийская крепость,точнее её развалины.

Мы чуть не проскочили  мимо неё. Хорошо, что мне показалось знакомыми  ступенчатые заросли сбоку.

Бродить среди зарослей ежевики и других вьюнков - самое приятное занятие здесь. От самой крепости мало что осталось. На самом верхнем ярусе -руины акрополя Петры.

Построена   крепость на высокой отвесной скале, что делало её абсолютно недоступной с моря. Сдругой стороны  защитой служили   скалы и толстая каменная ограда.  Отсюда пошло название "Петра", что в переводе с греческого обозначает "камень, скала".

фото из Инета

В советское время  решили использовать это место с пользой и построили по периметру крепости многоярусные застекленные железобетонные конструкции под лимонарий. Тоже здорово смотрелось!
Сейчас развалины ника не используются. Наверху идут какие-то работы. Из-за живописности место подходит для фотосессий.
При нас заезжали несколько свадеб.

Очень живописное местечко.
Посещение бесплатное.

Батуми

Тут мне хочется немного перефразировать известную песню https://www.youtube.com/watch?v=nyKC0vfQxDo

Я знаю, есть город, похожий на сон,
У самого Чёрного моря...

Город встретил субботними пробками. Мы пробирались к своему месту жительства через центр
Квартира на Горгиладзе обошлась нам в 40 лари и предоставила все удобства и удовольствия рядом.

Обычная панельная пятиэтажка.
Хозяева квартиры живут рядом, соседняя дверь на лестничной клетке
Вечно занятый телефон хозяев, и на стук в квартиру никто не отзывался. Так всё неласково начиналось.
Помогли соседи, не просто постучали, а бухнули в дверь.
Тогда хозяйка наконец отвлеклась от телефонного разговора, и Сезам открылся.

В квартире есть всё, что может понадобиться туристу.
Полностью оборудованная кухня, душевая кабина, балкон с сушилкой. Телевизор и интернет.

Есть один минус- улица под окнами очень шумная, одинарные оконные рамы от шума не спасут.
Выход один - сильная усталость.
Значит, пора на прогулку по Батуми.

Батуми нам очень понравился. Конечно мы посмотрели даже не все достопримечательности, но увиденное воодушевило.
Володя нашел здесь возможности предаться своему любимому делу и новых друзей, мне очень понравились бродилки по старому городу.

По порядку и не очень

(нет смысла расписывать вечерний и утренний маршруты, во многом они повторялись, и фото ставлю рядом)

Рядом с нашим домом парк 6 мая, а в нем зоопарк и озеро Нуригель, где мы зависли.

Володя глазел на местных рыбаков, а я наслаждалось отражениями

И улов присутствует, как видите.

Такое близкое от нас озеро предрешило судьбу воскресного утра. Володя с утра ушел на рыбалку, а я на городскую прогулку.

Но это будет завтра, субботний вечер мы провели вместе.

Очнувшись от наступающих сумерек, двинулись на прогулку к морю.

Встретили подсвеченную коллонаду и забавный фонтан (будто камень лежит на струе воды)

Променад вдоль моря среди подсвеченных пальм -  Батумский приморский парк.

Тихие подсвеченные аллеи.
Гигантские Книги-шкатулки.
Про лаврушку помните? Представляете! Аллеи из лавровишни. Запах потрясающий!

В Приморском парке стоит красивый летний театр с колоннами.  Колонны в Батуми встречаются здесь и  там.  Белая греческая колоннада -центральный вход в парк. Позади бело-голубая  Батумская башня.

Музыкальный фонтан

Очень понравился танцующий фонтан у площади Европы.
Вечернее представление началось с песни о Батуми. Запоминающаяся приятная мелодия.

При возвращении нашла клип польской певицы Натальи Леж с этой песней.

Посмотрите. Визуальный ряд дополняет песню.

В Батуми есть еще фонтан у Приморского Бульвара у Ардаганского озера, но на него сил уже не хватило.
Поэтому не увидели еще одну достопримечательность Батуми - Дом Юстиции.

Дальше вдоль моря в погоне за красивостями.

Башня грузинского алфавита из огоньков. Старый маяк, башня чачи...

Металлическая семиметровая скульптура с романтическим названием «Любовь» представляет собой двигающиеся фигуры мужчины и женщины.
Сейчас эту инсталяцию называется Али и Нино. Раньше было название  Он и Она.
Созданы грузинским скульптором Тамар Квестидзе под впечатлением романа Курбана Саида «Али и Нино» и олицетворяют героев романа.
У слияния фигур есть одна загадка.
Никто не задумывается, пока не видит это действие, как расходятся он и она, если двигаются по одной траектории?

Не буду разрушать интригу, нам было очень интересно посмотреть.

Колесо обозрения с бегущими огнями

Батумский порт.

Огромные книжные развалы у воды. Чего там  только нет! и известные мне старые книги-друзья, и очень интересные экземпляры, мне неизвестные.

Батумская мечеть. Окошко было приоткрыто. Сфотографировала, а потом только углядела, что идет молитва.
Очень приятно бродить тихими улочками старого города

Церковь Святого Николая, старейшая церковь Батуми. В тридцатые годы прошлого века Храм Святого Николая был закрыт. В течение многих лет цековь не работала, но вновь открылась после Великой Отечественной Войны в 1946 году благодаря усилиям грузинской интеллигенции.

Площадь Пьяцца - современная достопримечательность Батуми. Она оформлена в итальянском стиле, Пьяццу еще называют «маленькой Венецией Батуми». Вечером в подсветке очень приятное впечатление производит. А днем вроде не так и похожа на Италию.

Церковь Святого Христа Всеспасителя - Армянская  Апостольская церковь.

Кафедральный собор Пресвятой Богородицы

Астрономические часы в Батуми- прекрасное украшение Национального банка Грузии.
На концах золотых стрелок - фигуры луны и солнца.

Часы расположены на золотой башне здания. Часы не только красивы, но и многофункциональны. Они отбивают каждый час свою мелодию.
 Кроме того, с помощью этих часов можно узнавать астрономические данные: размещение солнца, фазы луны, меридиан и горизонт

Площадь Европы - это бывшая площадь Аргонавтов.
 Посреди неё статуя Медеи с золотым руном. На дневном фото  позади снова 200-метровое здание Батуми Тауер.

Вокруг здания красивые, а к морю уходит музыкальный фонтан.

___

Утром сначала заглянула к Володе на озеро, отдала ключик.

Зря отдавала.
Володина рыбалка затянулась и плавно перешла в гостевание у новых друзей-рыбаков.
Хорошо,  что они жили в нашем доме, но успела понервничать - куда пропал рыбак...

По нашей улице выходишь мимо музея и мэрии прямо в центр, я шла зигзагами, чтобы больше посмотреть.

Национальный музей Аджарии.  Ранее в этом здании был музей революции.
Фонтан на фото выше -  рядом с музеем. И светящаяся скамейка рядом. На скамейке Володя с очередным "другом-грузином".

Батумская мэрия с пальмами.

Далее просто детали- балконы, дворики, элементы декора и стрит арта.

Старый разрушенный храм и Батумская  синагога

дорожные картинки

Батумский центр искусств и музыки. Второе его название - Батумский государственный музыкальный центр. Здесь под одной крышей балетные труппы Батумской оперы и Государственного театра балета, Батумской государственной капеллы и молодежного музыкального театра.
 Старое здание центра было выполнено в стиле соцреализма. А после реконструкции, проведенной в 2011 году по проекту Вахтанга Хмаладзе, архитектурный стиль приблизился к модерну. Главный зал представляет собой чудесное творение современности – 1100 испанских кресел и большая испанская люстра.

Неидентифицированные

Из всего увиденного и нагулянного сложился очень яркий и динамичный облик современного города-курорта. Есть где погулять,  есть , что посмотреть.

Это мы еще пляжей не видели и ещё много чего!

Наша активная солнечная суббота так ошпарила кожу, что утром уже на море не хотелось.

Нагулявшись по городу, и не поймав  рыбу, мы отправились в горы смотреть околоБатумские достопримечательности,

Водопад Махунцети и мост царицы Тамары.

Ехать чуть больше 30 км. Дорога извилистая, но хорошо асфальтированная ведет вдоль реки Чорохи.
Поворот от реки налево и через 200 метров стоянка. Чуть ли не единственная платная стоянка, но плата невелика - где-то 1-2 лари.

Поднимаешься к водопаду мимо торговцев вдоль бурной речки. Неожиданно водопад оказался высоким и мощным.

Заодно накупили здесь местных вкусностей вроде пастилы и чурчхелы.

Мост царицы Тамары напротив на речке Чорохи

Река цвета глины. Есть пляжик, но как купаться в такой грязной воде?

Мост построен в 12 веке. Его высота над рекой — 6 м, ширина — 2,5 м, длина — 29 м.

Вдоль реки Чорохи

Пляж в Чакви

На обратном пути решили искупаться на галечном пляже. Искали место поворота к морю, недалеко от трассы.

Выбрала Чакви, привлекла внимание эвкалиптовая роща в поселке.

Море уже успокоилось. На галечном пляже по определению вода прозрачнее.

Пляж не обустроенный, коровы рядом ходят. Зато на машине можно к морю поъехать.

Искупались и отправились в Уреки за забытыми вещами.

___

Там нам пришлось понервничать.
Отель закрыт. Хозяин на телефон не отвечает.
Отправленная накануне элпочта тоже могла быть не прочитана.
Ждать решили на пляже, позванивая в Букинг и хозяину попеременно.

Заодно загорали и купались.

Хорошо, что я вспомнила, как здесь на форуме рассказывали, что в Грузии больше приняты СМС.
С помощью сообщений удалось связаться с хозяином.
Испортили ему все воскресные планы, но дождались.
Всё кончилось хорошо.
Но не могу сказать, что получила удовольствия от пляжа в Уреках на фоне таких сомнений и переживаний.

Что доказывает, насколько всё зависит от  настроя.

Поэтому путешестуйте с удовольствием, друзья...

А мы едем навстречу стремительно наступающему вечеру в Боржоми.

Отредактировано автором: 04.11.16 22:10:22Сообщить модератору

Ой, уже родные всё места! Уреки, Батуми, Махунцети...

Крепость Петра стоит на холме на берегу моря и рядом с дорогой. Это древняя византийская крепость,точнее её развалины.

А сколько ещё там не увидено!
Ох, какое шикарное заключительное фото! Красота!
Спасибо, так солнечно всё у вас, в эту раннюю зиму вселяет оптимизм:)
А я уже и забыла, как лавровишня пахнет.
Наталия, большое спасибо!
Очень понравились фотографии вечернего Батуми и город в целом Вашими глазами.
Захотелось провести там несколько дней.
Шелта ,
сезон другой и впечатления от пляжей совсем другие.
Я тоже думаю, что много там недосмотренного
Оля, спасибо за комплимент!

И обратите внимание - это море 2 октября!

Лавровишня в Грузии необыкновенно ароматна!
Я уже тоже подзабыла знакомый с детства запах.

Ирина, спасибо.

Нам тоже Батуми очень понравился.
С удовольствием вернусь когда-нибудь, ведь еще на юг от города ничего не видели
Наталия, я и не знала что Аджария какая солнечная в октябре, а еще и пустая... С удовольствием прочитала, теперь и ветер за окном не так сильно раздражает...

Как я разделяю это Ваше чувство! Обожаю море в не сезон.

Эти накатывающиеся бело-синие волны моё самое любимое. Не важно на море или океане. Лишь они катили и катили, шумели и шумели, благоухали и благоухали. Я бы оттуда никуда не поехала :).
Светлана, спасибо
Аджария иногда солнечная в октябре.
не всегда
Но нам было приятно.

Chicho,

Я бы оттуда никуда не поехала :).

И я так решила.
Только хватило этого решения часов на 8, не больше.

Я бы оттуда никуда не поехала :)

- и я. Разве что - в горы:) Как хорошо в Батуми не в сезон и как неожиданно приятно он оказался сезоном. Море в вашем исполнении - бесподобное.
Заразили Грузией, ой, заразили! А Боржоми - чувствую - добьёте:)
Со ласна, добиваете! Я уже Крым на следующее лето готова променять на Аджарию!
kate*, Нат_Хор, Анастик,

спасибо за отклики.

Нам повезло с морем, с погодой, с собственным настроем.

Поэтому так всё понравилось, что шероховатости и ньюансы посещения небогатой страны прошли мимо и не стали приоритетными.
Наташа, спасибо за морскую часть. Фотографии моря у вас просто суперские!

Прекрасно вас понимаю,это, действительно, непередаваемое удовольствие, несравнимое блаженство!
А я не знала про крепость Петра, очень интересно.
Чувствуется, что вам очень полюбился Батуми. А ведь были здесь отзывы, что Батуми обшарпанный, грязный город, мол смотреть там и делать нечего. И совсем не понравился.
Неужели такое может быть? ))
Татьяна, спасибо.

У южного моря уже давно не были - соскучились.

Батуми чудный. Сама не ожидала, что так очарует.
Очень хотелось съездить южнее к турецкой границе, но времени не хватает на всё.

Как может не понравиться?
- наверное, другие моменты более заметны людям.

Если помнить, что в Грузии живут очень бедно, что у людей пенсии в 200 лари, не будешь придираться к обшарпанности, дряхлости зданий и совковости отелей и пляжей.
Давно ли мы сами выросли из тех же штанов?

Есть пляжик, но как купаться в такой грязной воде?

Честно говоря - нормально! Я не про Махунцети, при нас вода была не такая, зеленая. Но в Тереке я купалась точно в такой воде. Нормуль :)
Уважаемые супруги! Прошу прекратить писать отзывы, подобные этому ( этим) . У меня осталось только несколько десятков лет жизни. Я не смогу посетить всё то, о чём вы написали. Италия после ваших фотографий плачет.
Спасибо за всё.
Шелта,
нам Терек не таким мутным показался.

Николай,
спасибо за изысканный комплимент.
Надеюсь, нам тоже осталось время для новых красот. Много куда хочется
в нашей стране многие стали кататься на великах.
Грузинским джигитам наверное не с руки пользоваться таким транспортом, а уж девушкам и вовсе ...
Самая большая грусть - не умею теперь на велике кататься.
Равновесие не держу...

1У самого синего моря . Огни Большого Сочи...
2Нюансы и контрасты Стамбула. Часть 1.
3Путешествие вдоль Главного Кавказского Хребта от Чёрного моря до Каспийского.Часть 3
4Путешествие вдоль Кавказского Хребта от Чёрного моря до Каспийского. Часть 2.
5Путешествие вдоль Кавказского хребта от Чёрного моря до Каспийского. Часть 1.
6Где самое синие море - в Мисхоре...
7Побережье Чёрного моря самостоятельно, на машине.
Грузия
Отели Грузии